Гость
Статьи
У кого-нибудь в жизни …

У кого-нибудь в жизни случалось,что со временем ощущение потери только усиливается?

Если кто-то когда -то терял близкого человека,то тогда он знаком с чувством боли утраты,я отношусь к числу людей,кто потерял и теперь живёт с этой болью.Не хочу плакаться,жаловаться,не буду.Просто если кто-то знаком с этим чувством,скажите как не скучать по человеку.Почти каждый день,хотя прошло почти 2 года,я безумно скучаю по родному человеку.Приободряю себя,стараюсь филосовски подойти к произошедшему,но эта невозможность обнять человека,поговорить с ним,поцеловать,посмеятся,она просто разрывает меня внутри.И самое печальное,что думала,время пройдёт-будет легче.Но время идёт,боль меняет силу и характер,но она есть.И понимание,что никогда я уже не обниму родного человека,что это всё не сон,а реальность,что это просто невозможность снова увидеть человека...это просто вызывает ноющую боль внутри.Если есть у кого рецепт как пережить,как не испытывать эту ,разрывающую нутро,боль,напишите,расскажите.Буду вам благодарна.

Марго
19 ответов
Последний — Перейти
NS
#1

Острая скорбь после утраты сотрется, однако мы остаемся безутешны и никогда не сможем подобрать замену. Все, что станет на опустевшее место, даже если сумеет его заполнить, остается чем-то иным. Так и должно быть. Это единственный способ продлить любовь, от которой мы не желаем отречься (с)

Гость
#2

мой опыт: боль накапливалась почти два года, потом произошёл нервный срыв.

Помогла психологиня. Она помогла мне ПРИНЯТЬ утрату и позволить себе жить дальше.

Гость
#3

Нет таких рецептов.

КК
#4

мне помогло не думать о том, что я не могу обнять, поговорить и так далее. помогло осознание, что смерть человека не означает смерть любви к нему и даже его любви ко мне. то что его нет физически, не мешает мне продолжать любить его, иногда, когда действительно очень очень необходимо, я могу поговорить с ним.

Гость
#5

Боль притупляется , но она навсегда с тобой. Моего родного человека нет уже 17 лет, но мне до сих пор так его не хватает...

Гость
#6

И хочется Вас поддержать, но сама такая же(. Даже когда стою с безукоризненно ровной осанкой, чувствую, что внутри я вся скрюченна от боли. А вообще, это качели - то попускает слегка, то накрывает так, что волком воешь ( к сожалению не в переносном смысле). Время не лечит такую боль, лишь как бы наслаивает сверху новые события. Но если каждому крест дан по силам, значит они у нас есть.

Гость
#7

Через 2 года все только-только начинает рассасываться. Еще не время. И потом, проще думать, что ТАМ есть жизнь, только другая, а он (она) смотрит на Вас с неба и радуется, что Вы живете за двоих. Смерть-не конец, я знаю это. Живите за двоих, чтобы и ему (ей) там за Вас краснеть не пришлось. Вообще-вера, великая вещь, сходите в церковь, закажите ему (ей) за упокой молитву, а себе-за здравие.

Гость
#8

Кстати, да Боль не притупляется, просто новые события наслаиваются и все. А внутри -все равно больно. А я уже шестого психолога меняю.

Гость
#9

Говорят, время лечит. Ерунда, полтора года прошло - а больно, как вчера все случилось. На работе отвлекаюсь, домашние помогают (хоть даже тем, что надо суетиться ради них), но все равно на душе плохо.

Марго
#10

спасибо всем,кто поделился.Все ощущения мне так знакомы.Особенно пример с качелями.Это так.Вроде на время затихает,и ты начинаешь снова жить,а потом всё всплывает в памяти,особенно больно,что человек ушёл внезапно,и церковь мне не помогает.И психолог вряд ли поможет.Я сама читаю статьи в интернете,пытаюсь излечиться.Но раньше внутри меня было столько огня,а сейчас,я чувствую как изменилась,там ,внутри,как будто догорает свеча.Ещё хочется видео посмотреть,фотографии,а не могу.Знаю,что тогда наверное разорвёт.И задумываюсь,за что и мне,и родному такое? Сейчас может я буду не правой,но как много на свете гадких людей,которые и бед не знают,и живут до глубокой старости,а хорошие,они как-то рано уходят.И я вроде ничего такого ужаного не сделала,чтобы испытывать такую боль внутри.Поэтому я из оптимиста,превратилась в такого закоренелого реалиста.

Гостья
#11
Гость

мой опыт: боль накапливалась почти два года, потом произошёл нервный срыв.

Помогла психологиня. Она помогла мне ПРИНЯТЬ утрату и позволить себе жить дальше.

Если вы в Москве, очень прошу, подскажите куда и к кому конкретно обратиться с такой проблемой?

Гость
#12

мне помог негрустин. боль была минимум 2 года, потом сходила к матушке Матроне, сразу стало легче.

Марго
#13

да я к психотерапевту ходила,она выписала мне транквелизаторы,потому что у меня были проблемы со сном,на протяжении 1.5 года.Но потом я заболела,попала в больницу,и врач поссоветовала мне не пить никакие транквелизаторы.Она объяснила мне так-да,сейчас поможет,а ситуация -то не поменяется,человека нет,тебе надо смириться,решить проблему в голове,таблетки тебе не помогут,эти таблетки пропьёшь,а дальше что? какие таблетки,если и эти достаточно сильные?Это путь вниз. Я прислушалась к ней,и рада,что бросила пить таблетки.Я конечно в этом сделала шаг вперёд,но меня беспокоит,что эта боль не сменяется ничем,как образовалась пустота,так и ничто и никто заполнить её не может.Просто думала,время,оно действительно залечит,но понимаю,что не одна такая,и время действительно ничего не лечит.

.Валентина
#14

Марго, милая. Если-бы была такая панацея - поверь мне, не было-бы сайтов матерей, потерявших своих детей, людей, потерявших своих любимых и близких. К большому сожалению, такого лекарства нет. На меня, как и на всех других, волны отчаяния и боли накатывают время от времени. В июле будет 2 года со дня гибели моего сына, Мне тяжелее вдвойне, потеряв сына, я через три месяца потеряла маму. Её сердце не выдержало боли за внука. А я одна продолжаю жить. Крепись, вспоминай все хорошее, что было и постарайся уйти в чтение книг. Мне это помогает. Только не пей лекарства. Организм к ним быстро привыкает и ,в дальнейшем, Вы не сможете без них обходиться.

Марго
#15

Валентина,искренне восхищаюсь силой Вашего характера.Вы сказали погиб,у меня мама погибла в аварии.В июле тоже будет 2 года.И для меня она была всем на свете.А я даже не успела подарить ей внука (или внучку).Спасибо,прислушаюсь к Вам,не буду пить я никакие таблетки,это мне кажется,обман своего организма.Книги...тоже хороший совет.Спасибо.Валентина,я Вам очень сочувствую,и извините,если своей темой взбередила Вам рану.

Ассоль
#16

Господи, как мне Вас жалко! Не дай бог такого ни кому.. Выдержки Вам.

Ани
#17

Мне так вас жалко, я аж расплакалась. Так жалко людей которые теряют близких. Мне тоже знакома боль потери близкого человека хотя этот человек жив и меня просто бросил. а вам еще тяжелей. Но я до сих пор не могу оправиться. Я знаю что надо этих людей мысленно отпустить и идти дальше. Принять то что у вас две разных стадии в жизни - с близким человеком и без него. Сейчас началась стадия без него и надо идти вперед. Обращатьвнимание на людей и вещи которые вас окружают. стараться переключить внимание. Просто тупо чем то другим заняться вместо того чтоб сидеть и страдать. Нсли хотите можете мысленно поговорить с этим человеком, создать дома уголок, поместить туда вещи и фотографии этого человека и мысленно с ними говорить. Наверняка они могут как то нас чувствовать и слышать. Они не полностью ушли, но мы не можем их видеть. Боже как мне вас жалко до слез.

Гость
#18

Вы знаете,я благодарна за сочувствие и понимание,но не стоит жалеть.У меня некоторые знакомы до сих пор не знают о том,что произошло в моей жизни,потому что не люблю я когда меня жалеют.Я зашла сюда в надежде узнать,есть какой-нибудь способ излечить себя.Страшно,что время оно не лечит.Иногда я чувствую вновь силы,чувство радости,а иногда возвращаюсь в тот день,в тот период.Просто всплывают картинки.И оставить прошлое в прошлом ну никак.Вот именно,что не сижу,не терзаю себя,но дела тоже не отвлекают.Жалею себя ,что внуков не успела подарить,в этом,да,жалею.В остольном стараюсь изо всех сил дать себе пинка жить дальше,но нет сил иногда.Сразу стала взрослее ещё лет на 20.Всем,кто написал,спасибо за советы.Знаю,не одна такая.Но желаю вам и вашим близким здоровья.

Гость
#19

Гость, да кто его знает как тут помочь. Только странно что вы так привязаны были к своей маме. Люди приходят в этот мир одни и уходят одни. Нельзя слишком зацикливаться на другом человеке. Это неправильно. У каждого своя функция. Если у вас была чрезмерная привязанность, может надо с этим разобраться - почему она возникла? почему вы не можете без этого человека функционировать? У вас шок от потери. Поэтому мысли ходят по кругу, вы еще не успокоились, не обрели умственное спокойство, поэтому это будет возвращаться. Плюс вас мучает что вы не успели подарить ребенка - чувство вины. Не надо себя винить. Ваша мама любила вас такой какая вы есть. Без ребенка. Может это и хорошо что ребенка не было. Значит так было нужно, значит такая судьба. А представьте если бы ребенок был и как бы он сейчас страдал. Конечно вашу маму никто не заменит, но оглянитесь по сторонам - есть в жизни и что то другое, и другие добрые люди и другие чувства кроме любви к матери. Значит сейчас ваша жизнь хочет чтоб вы эти чувства познали.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: