Гость
Статьи
Как освободиться от …

Как освободиться от гиперопеки матери

Мне 20 лет. Но не вижу будущего. С детства и поныне мать меня опекает, в школе из-за этого надо мной ржали, мальчишки руки поднимали. Защищать от мальчишек в школу бегала моя мама, т. к. отец нерешителен по натуре. Доходит до абсурда, потому что в 8-м классе мама меня со школы встречала со второй смены, хотя мне до школы три двора идти, даже улицу не надо переходить. А у бабушки на каникулах мне в 12 лет нельзя было на соседнюю улицу выйти - там проезжая часть, и мама боялась, что я под машину попаду. Был ремонт - мама к сестре своей отвела меня ночевать и приказала, чтоб я к окну не подходила, иначе вылечу со 2-го этажа. Если я ходила гулять в этом возрасте, то в пределах видимости из окна дома - короче, нарезала круги вокруг него. А в 9-м классе вообще шикарно было. В 20.00 закончилась школьная дискотека, я выхожу - отец меня на машине встречает, его мать отправила. Со стыда хотелось сгореть. После школы на танцевальный кружок пошла - думаю, там друзей найду. Так мы выступали, а после дискотека намечалась, которая завершалась лишь в 22.00! А мать после выступления под дом культуры примчалась и сказала, что на дискотеку не пойду. Я на кружок после этого больше не пошла. Да много таких абсурдных ситуаций было. В итоге я совсем одна, нет друзей, никуда не хожу, сижу дома. Учусь заочно, потому что мама побоялась меня отпускать в другой город. По знакомству меня мать устроила продавцом в магазин, но я там получаю такие смешные гроши, плюс магазин на грани закрытия. Моим попыткам сменить работу мать противится, т. к. боится, что без знакомств я нарвусь на аферистов. И вот как дальше жить, я просто не знаю. Чувствую, что мать ломает жизнь буквально во всём. Устала быть овощем.

Отшельница
54 ответа
Последний — Перейти
Кетрин
#1

Ну, я тоже так выросла. Правда мой подростковый возраст пришелся на 90-е и у родителей были причины опасаться отпускать меня одну. Тогда раздражало, а теперь отношусь с пониманием - у самой дочка. Наверно, сама похожей мамой стану. Она пока маленькая, но как читаю про разных уродов и педофилов, вообще не представляю, как куда-нибудь одну отпущу. И я считаю, что я права.

Кетрин
#2

Кстати добавлю что это не мешало мне быть очень общительной и иметь много друзей. Вот этот пункт - уже ваша проблема, а не окружающих.

Кетрин
#3

И на дискотеке была 2 раза в жизни, причем мама ждала на машине у входа.

Гость
#4

О, у меня такая мама была. И папа точь-в -точь. А сейчас у меня муж (не такой) и сын Вашего возраста: вот он сейчас из университета едет, а я держу себя за шиворот, чтобы не названивать, представляете? А когда он за границей, я тогда что? Правильно, икрометание повышенное. С кудахтаньем совмещенное. Не горюйте, Автор. Перерастете...

Отшельница
#5
Кетрин

Кстати добавлю что это не мешало мне быть очень общительной и иметь много друзей. Вот этот пункт - уже ваша проблема, а не окружающих.

А какие могут быть друзья, если я дома сижу? Я даже не представляю, как их завести. Если мама мне заявила, что разрешит встречаться с парнем, когда будет знать хотя бы его фамилию, то это же вообще ужас дикий! К выбору моего круга общения в школе она тоже подходила весьма переборчива - с этой девочкой не дружи, потому что она только за списывание с тобой дружит, с - потому что больно ранняя и мальчики на уме и т. д. Мне в плане работы даже шаг сделать нельзя. Какие друзья? Пока единственным выходом вижу отпрашиваться изредка с работы на собеседования.

Отшельница
#6
Кетрин

И на дискотеке была 2 раза в жизни, причем мама ждала на машине у входа.

Я, кроме школьных, только 1 раз с классом пошла. Скука смертная - естественно, если в классе меня не любили. Но зато с хорошей компанией мне было бы интересно.

александра
#7

ну так вы маме не говоря найдите работу другую,и уже перед фактом ее поставте

Наталья
#8

Отчасти вы преувеличиваете - не вижу особого криминала в том, что Вас встретил после дискотеки отец на машине. И непонятно почему надо было бросать кружок танцев. Но вообще в 20 лет пора бы уже учиться отстаивать свои интересы. Что, собственно, будет если Вы придете позднее или сами найдете другую работу? Моя дочь в 19 лет вообще в другой город к парню жить укатила, да и до этого не очень-то слушалась, если я говорила что опасно поздно возвращаться одной или еще что-то в этом роде. Ругалась иногда конечно, но ее поди заставь...

Отшельница
#9

Вообще на улице иногда ко мне подходят знакомиться, но пока никто не понравился настолько, чтоб захотелось провести вечер. А мама при этом ещё аннотации читает, типа если с кем-то познакомишься, первый раз разрешаю до 23 часов погулять. И вот кто при таком раскладе захочет иметь со мной дело? А мне 20 лет как-никак.

Отшельница
#10
Наталья

Отчасти вы преувеличиваете - не вижу особого криминала в том, что Вас встретил после дискотеки отец на машине. И непонятно почему надо было бросать кружок танцев. Но вообще в 20 лет пора бы уже учиться отстаивать свои интересы. Что, собственно, будет если Вы придете позднее или сами найдете другую работу? Моя дочь в 19 лет вообще в другой город к парню жить укатила, да и до этого не очень-то слушалась, если я говорила что опасно поздно возвращаться одной или еще что-то в этом роде. Ругалась иногда конечно, но ее поди заставь...

Возразить проблемно из-за отсутствия нормальных денег. С теми копейками, которые я получаю сейчас, особо не покачаешь прав, да и маме всё до последнего отдавать надо. Поиск работы втихаря - для меня пока единственный вариант. Но он осложняется тем, что у мамы в отделе кадров сестра работает. Если до неё дойдёт, что я иногда отпрашиваюсь, а та стукнет маме - у матери вопросы возникнут.

Отшельница
#11
Кетрин

Ну, я тоже так выросла. Правда мой подростковый возраст пришелся на 90-е и у родителей были причины опасаться отпускать меня одну. Тогда раздражало, а теперь отношусь с пониманием - у самой дочка. Наверно, сама похожей мамой стану. Она пока маленькая, но как читаю про разных уродов и педофилов, вообще не представляю, как куда-нибудь одну отпущу. И я считаю, что я права.

Только не перебарщивайте так, как моя мама. Всё-таки в совершеннолетие хоть какой-то воздух нужен ребёнку. Боюсь, дело до того дойдёт, что мама всю мою жизнь строить будет под свой лад, вплоть до подбора мужа. Самое страшное, что она видела обстановку в школе и ничего из этого не извлекла, не меняется.

Наталья
#12
Отшельница

Возразить проблемно из-за отсутствия нормальных денег. С теми копейками, которые я получаю сейчас, особо не покачаешь прав, да и маме всё до последнего отдавать надо. Поиск работы втихаря - для меня пока единственный вариант. Но он осложняется тем, что у мамы в отделе кадров сестра работает. Если до неё дойдёт, что я иногда отпрашиваюсь, а та стукнет маме - у матери вопросы возникнут.

А почему все отдаете? Вашей зарплаты хватает только на вашу часть квартплаты и долю за питание? Тогда так и говорите, что Вас такой вариант не устраивает и Вы будете искать другую работу, чтобы иметь свои личные деньги.

Лучше всего наверное было не слушать маму и ехать учиться в другой город. Правда тогда бы пришлось жить в общежитие... смотрите сами - стоит того свобода или нет.

Отшельница
#13
Наталья

А почему все отдаете? Вашей зарплаты хватает только на вашу часть квартплаты и долю за питание? Тогда так и говорите, что Вас такой вариант не устраивает и Вы будете искать другую работу, чтобы иметь свои личные деньги.

Лучше всего наверное было не слушать маму и ехать учиться в другой город. Правда тогда бы пришлось жить в общежитие... смотрите сами - стоит того свобода или нет.

За мою зарплату с трудом поесть за месяц можно - сами посудите, сколько может получать продавец в магазинчике сельхозпредприятия, у которого полная задница в финансовом положении? Говорила уже матери. Она - кому ты нужна, заочница 2-го курса? Скажи спасибо, что тебя сюда устроили. А меня такое положение тоже никак не радует. Вы знаете, я бы с удовольствие жила в общежитии - по крайней мере, там меня не будут держать под замком и ограждать от любого шага. Я поступала после школы на дневное отделение в университет в ближайшем областном центре, хотя все предупреждали, что лучше в столицу сразу ехать, там больше шансов на бесплатное поступить, т. к. блата нету. Но мать никого не слушала, хотела, чтоб я ближе училась, в итоге мне всего 0,5 балла не хватило, а на платное денег нет. В течение года после провала за меня мать всё решила - я поступаю на заочное, мотивируя отсутствием денег даже содержать меня на стационаре (хотя не понимаю, там стипендия, а я бы могла на повышенную выйти, т. к. по школе медалистка и мне нетрудно учиться), и типа чтоб я тут училась + работала. Спасибо, я хоть ВУЗ сама выбрала. Но сестра мамина мне призналась, что ей мама сказала: "Как хорошо, что дочка на заочное пошла и при мне осталась!" Мне на прошлой сессии после учёбы в аспирантуру предложили пробоваться. Но этого ждать ещё 4 года. Бабушка обеими руками за, потому что понимает: здесь мне ничего не светит. Вот стараюсь получше учиться и, если она убедит маму, что так лучше, буду поступать - лишь бы уехать из дома.

Лена
#14

Автор, у меня такая же мама, только мне 31 год уже, она беспокоится о Вас, не вижу ничего плохого.

Отшельница
#15
Лена

Автор, у меня такая же мама, только мне 31 год уже, она беспокоится о Вас, не вижу ничего плохого.

И вы тоже живёте монашкой? Для меня ненормально, что мою судьбу за меня пытаются решить другие.

Наталья
#16
Отшельница

Мне на прошлой сессии после учёбы в аспирантуру предложили пробоваться. Но этого ждать ещё 4 года. Бабушка обеими руками за, потому что понимает: здесь мне ничего не светит. Вот стараюсь получше учиться и, если она убедит маму, что так лучше, буду поступать - лишь бы уехать из дома.

Не поняла - Вы даже через 4 года(т.е. вам уже 25 будет) считаете возможным что-то предпринимать только если бабушка уговорит маму? Охренеть как она Вас задавила... Ищите работу с более хорошей з/п, мама конечно права в том, что работодатели в очередь к Вам не встанут, но попытайтесь все же.

У меня еще от Вашего поста ╧9 странное впечатление - Вы как будто привыкли постоянно под кого-то подстраиваться. Что с того, что Вам разрешают гулять только до 23 часов? Вы что - обязаны в первый же день знакомства гулять с МЧ всю ночь напролет? Что это значит - "кто захочет иметь со мной дело"? Тот, кто Вами действительно заинтересуется - пусть сам подстраивается, до 23 так до 23-х, а дальше видно будет. Вы слишком неуверены в себе.

Наталья
#17

сорри, немного ошиблась с Вашим возрастом - через 4 года Вам 24 будет... ну все равно - уже далеко не ребенок.

Гость
#18

Автор,в первую очередь работу ищите с большей зарплатой.Продавцом можно устроиться хоть вообще без образования.Давайте родителям деньги на продукты или еще на что-то,но хоть немного себе оставляйте.Не представляю как можно, работая,просить у мамы деньги на прокладки или косметику.Не слушайте тех,кто говорит,что это нормально.Нормальные родители еще в детстве закладывают ребенку понимание того,что такое хорошо и что такое плохо.Понятно,что мамы всегда за нас переживают,но в 20 лет контролировать каждый шаг дочки нельзя.У моей бабушки была такая знакомая.Постоянно контролировала дочь,никуда не пускала ее одну.В итоге девушка росла без друзей,не работала даже.Вот в прошлом году ее мама умерла,и осталась она одна.Без мамы,без друзей,без парня(в 28 лет).Сейчас еще больше замкнулась в себе.Короче говоря хорошо,что вы сами всё понимаете и стараетесь изменить ситуацию.

Кетрин
#19
Отшельница

Кетрин

Кстати добавлю что это не мешало мне быть очень общительной и иметь много друзей. Вот этот пункт - уже ваша проблема, а не окружающих.

А какие могут быть друзья, если я дома сижу? Я даже не представляю, как их завести. Если мама мне заявила, что разрешит встречаться с парнем, когда будет знать хотя бы его фамилию, то это же вообще ужас дикий! К выбору моего круга общения в школе она тоже подходила весьма переборчива - с этой девочкой не дружи, потому что она только за списывание с тобой дружит, с - потому что больно ранняя и мальчики на уме и т. д. Мне в плане работы даже шаг сделать нельзя. Какие друзья? Пока единственным выходом вижу отпрашиваться изредка с работы на собеседования.

Автор, вы отвечаете, как будто вам 15 лет, не больше. Вы радоваться должны, что о вас родители заботятся. Ну, я тоже когда встречалась с парнями, родители все о них знали. Это не помешало мне ни подруг иметь, ни замуж выйти. Это вы просто инфантильная, нашли на кого свалить. А вообще-то не зависит любят вас в классе, на работе итд от того, опекает вас мама или нет. Вообще-то моя если не хотела, чтобы я дружила с кем-то всегда аргументировала, почему не стоит, но категорически не запрещала. И она оказывалась права. Я например дружила и дружу с девочками из типа семей, похожих на мою - таких оказалось очень и очень много. Лично у меня не было особых общих интересов с девочками, которые сутками домой могли не приходить и родители даже не звонили. популярность зависит от коммуникабельности и внешних данных. Не от мамы-папы.

Кетрин
#20

Кстати выше вам дали очень хороший совет - вносите свою часть дохода в бюджет семьи. Это гораздо больше докажет вашу независимость чем беготня по дискотекам

Кетрин
#21
Отшельница

Кетрин

Ну, я тоже так выросла. Правда мой подростковый возраст пришелся на 90-е и у родителей были причины опасаться отпускать меня одну. Тогда раздражало, а теперь отношусь с пониманием - у самой дочка. Наверно, сама похожей мамой стану. Она пока маленькая, но как читаю про разных уродов и педофилов, вообще не представляю, как куда-нибудь одну отпущу. И я считаю, что я права.

Только не перебарщивайте так, как моя мама. Всё-таки в совершеннолетие хоть какой-то воздух нужен ребёнку. Боюсь, дело до того дойдёт, что мама всю мою жизнь строить будет под свой лад, вплоть до подбора мужа. Самое страшное, что она видела обстановку в школе и ничего из этого не извлекла, не меняется.

Ну не знаю, я сама с "гипер" мамой выросла (мне до нее далеко) и это ни индивидуальность мою не задавило, ни самостоятельному выбору мужа не помешало. Если бы мне было дискомфортно с ней, я сама бы была мамой-пофигисткой наверно...

Кетрин
#22
Отшельница

Вообще на улице иногда ко мне подходят знакомиться, но пока никто не понравился настолько, чтоб захотелось провести вечер. А мама при этом ещё аннотации читает, типа если с кем-то познакомишься, первый раз разрешаю до 23 часов погулять. И вот кто при таком раскладе захочет иметь со мной дело? А мне 20 лет как-никак.

Ну не понимаю я вас.

вы что на первом свидании собираетесь позднее 11 ночи гулять?7 Это для вас нормально???

заинтересованный МЧ пойдет на ваши условия, если в ответ серьезно вами заинтересуется. И вообще, гуляйте, когда удобно вам и комфортно вашим родным, а не парню.

Я правда знаю, о чем говорю - с моей мамой разговор о 23 00 даже бы не шел - просто - в светлое время суток. И это никак не сказалось на количестве поклонников и желающих жениться. И мой муж за мной и годами бегал, и у другого, богатого жениха отбил, и эмоций много было) Хотя возвращаться домой в позднее время суток я умудрялась только пару раз в год

Облако в юбке
#23
Отшельница

Вообще на улице иногда ко мне подходят знакомиться, но пока никто не понравился настолько, чтоб захотелось провести вечер. А мама при этом ещё аннотации читает, типа если с кем-то познакомишься, первый раз разрешаю до 23 часов погулять. И вот кто при таком раскладе захочет иметь со мной дело? А мне 20 лет как-никак.

А что, обязательно парням говорить, что вы домой раньше уйдете, потому что мама так приказала? Первые несколько встреч можно и днем провести в выходной. Вы же человека все равно еще не знаете, может, вам самой не захочется тратить на него больше 1-2 часов. Потом можно сказать, что вы любите рано вставать, и, как следствие, рано ложиться.

Вообще я вас понимаю. Любая ваша попытка сделать шаг к самостоятельности будет расценена как желание вести аморальный образ жизни (зачем свои деньги? на все нужное и правильное мама сама даст, а если вы не хотите отчитываться, значит, что-то плохое задумали). Вас будут давить морально всеми способами, от обвинений вас во всех смертных грехах и до имитации сердечных приступов. Но тут ничего не поделаешь. Хотите свободы - придется идти наперекор. Причем желательно делать это с минимумом объяснений, без истерик - иначе только нервы себе истреплете, а доводы мамины не перешибете.

Отшельница
#24
Гость

Автор,в первую очередь работу ищите с большей зарплатой.Продавцом можно устроиться хоть вообще без образования.Давайте родителям деньги на продукты или еще на что-то,но хоть немного себе оставляйте.Не представляю как можно, работая,просить у мамы деньги на прокладки или косметику.Не слушайте тех,кто говорит,что это нормально.Нормальные родители еще в детстве закладывают ребенку понимание того,что такое хорошо и что такое плохо.Понятно,что мамы всегда за нас переживают,но в 20 лет контролировать каждый шаг дочки нельзя.У моей бабушки была такая знакомая.Постоянно контролировала дочь,никуда не пускала ее одну.В итоге девушка росла без друзей,не работала даже.Вот в прошлом году ее мама умерла,и осталась она одна.Без мамы,без друзей,без парня(в 28 лет).Сейчас еще больше замкнулась в себе.Короче говоря хорошо,что вы сами всё понимаете и стараетесь изменить ситуацию.

Так я и устроилась без образования. 2-й курс - это пока ничто. Да вы что? О каком "оставляйте" речь? Я обязана расчётные листы приносить вдобавок. Стоит даже флакончик краски для волос раз в месяц купить - так мать бухтит иногда, что можно и подождать, с деньгами тяжело.

Отшельница
#25
Кетрин

Автор, вы отвечаете, как будто вам 15 лет, не больше. Вы радоваться должны, что о вас родители заботятся. Ну, я тоже когда встречалась с парнями, родители все о них знали. Это не помешало мне ни подруг иметь, ни замуж выйти. Это вы просто инфантильная, нашли на кого свалить. А вообще-то не зависит любят вас в классе, на работе итд от того, опекает вас мама или нет. Вообще-то моя если не хотела, чтобы я дружила с кем-то всегда аргументировала, почему не стоит, но категорически не запрещала. И она оказывалась права. Я например дружила и дружу с девочками из типа семей, похожих на мою - таких оказалось очень и очень много. Лично у меня не было особых общих интересов с девочками, которые сутками домой могли не приходить и родители даже не звонили. популярность зависит от коммуникабельности и внешних данных. Не от мамы-папы.

Кетрин, ну как можно с кем-то подружиться, если в школе тыкали пальцами и твердили "Мамочка встречает постоянно", "Её не пускают никуда", "Мамаша заступаться приходит" и т. д. ? Вот представила себя на месте нормального человека - я бы сама вряд ли подружилась с такой тепличной дочуркой, над которой все издеваются. А сейчас - вообще вакуум. Кроме работы-дома, больше никуда не хожу. По магазинам, библиотекам и к родственникам не в счёт. При этом дома должна быть, пока светло. Разве не взвоешь от такой жизни?

Гость
#26

Автор, плохо, что Вы сама Размазня. Не обижайтесь! Но или Вы так написали тему, или просто хотите здесь обсудить маму, а не изменить свою жизнь.

У меня мама - все мамам мама! Она меня опекала так, что в туалет нельзя сходить без отчета. Я слишком свободолюбивая личность, чтобы так жить. Еще я хитрая. Еще я люблю свою маму. Поэтому я просто уехала учиться в Москву. Сделать это было трудно, т.к. пришлось 2 года перед поступлением только учиться. Оказалось, что тоже полезное дело, в универе было легко, получила красный диплом.

А мама такой и осталась. Просто я далеко, работаю, очень занята, звонить мне нельзя, я звоню через день.

Гость
#27
Облако в юбке

Вообще я вас понимаю. Любая ваша попытка сделать шаг к самостоятельности будет расценена как желание вести аморальный образ жизни (зачем свои деньги? на все нужное и правильное мама сама даст, а если вы не хотите отчитываться, значит, что-то плохое задумали). Вас будут давить морально всеми способами, от обвинений вас во всех смертных грехах и до имитации сердечных приступов. Но тут ничего не поделаешь. Хотите свободы - придется идти наперекор. Причем желательно делать это с минимумом объяснений, без истерик - иначе только нервы себе истреплете, а доводы мамины не перешибете.

Как Вы хорошо сформулировали!

Автор, прочитайте много раз и запомните, такие, как Ваша мама, НИКОГДА добровольно не смиряются с тем, что дочка выросла. Ваша взрослость может быть получена только в боях с мамой за свою независимость.

И как такие мамы не понимают, что так опекая, они не дают ребенку познавать внешний мир поступательно и самостоятельно.

Вот и яркий пример, автор думает, что с МЧ, которого знает полдня можно гулять позднее 23 часов. Мама, охраняя, полностью лишила автора чувства опасности и самосохраненеия. Автор, НЕЛЬЗЯ, категорически нельзя гулять допозна с малознакомыми МЧ. Нужно днем, потом вечером во многолюдных местах, потом с друзьями познакомить.

Отшельница
#28
Кетрин

Ну не понимаю я вас.

вы что на первом свидании собираетесь позднее 11 ночи гулять?7 Это для вас нормально???

заинтересованный МЧ пойдет на ваши условия, если в ответ серьезно вами заинтересуется. И вообще, гуляйте, когда удобно вам и комфортно вашим родным, а не парню.

Я правда знаю, о чем говорю - с моей мамой разговор о 23 00 даже бы не шел - просто - в светлое время суток. И это никак не сказалось на количестве поклонников и желающих жениться. И мой муж за мной и годами бегал, и у другого, богатого жениха отбил, и эмоций много было) Хотя возвращаться домой в позднее время суток я умудрялась только пару раз в год

Да, я считаю ненормальным в 20 лет возвращаться домой до 23 часов, потому что мама велела. А если сходить в кафе или на дискотеку и прийти в 1-2, для мамы мир рухнет?

Отшельница
#29
Облако в юбке

А что, обязательно парням говорить, что вы домой раньше уйдете, потому что мама так приказала? Первые несколько встреч можно и днем провести в выходной. Вы же человека все равно еще не знаете, может, вам самой не захочется тратить на него больше 1-2 часов. Потом можно сказать, что вы любите рано вставать, и, как следствие, рано ложиться.

Вообще я вас понимаю. Любая ваша попытка сделать шаг к самостоятельности будет расценена как желание вести аморальный образ жизни (зачем свои деньги? на все нужное и правильное мама сама даст, а если вы не хотите отчитываться, значит, что-то плохое задумали). Вас будут давить морально всеми способами, от обвинений вас во всех смертных грехах и до имитации сердечных приступов. Но тут ничего не поделаешь. Хотите свободы - придется идти наперекор. Причем желательно делать это с минимумом объяснений, без истерик - иначе только нервы себе истреплете, а доводы мамины не перешибете.

Дело не в говорить, что приказали, а в том, что я сама хочу вечером погулять. Я даже без сопровождения взрослых вечерний город не видела толком. Как посмотрю накануне субботнего вечера, как молодёжь в центр стекается, а я доооома сидеть опять буду, головой о стену удариться хочется!

Гость
#30
Отшельница

Да, я считаю ненормальным в 20 лет возвращаться домой до 23 часов, потому что мама велела. А если сходить в кафе или на дискотеку и прийти в 1-2, для мамы мир рухнет?

Инфантильная дурочка...

Нужно сначала подружиться с девчонками, чтобы ходить с ними на дискотеки, чтобы они знали с кем ты встречаешься. А в 1-2 ночи можно вообще не вернуться домой, если никто не знает с кем ты пошла, куда и зачем...

Гость
#31
Отшельница

Как посмотрю накануне субботнего вечера, как молодёжь в центр стекается, а я доооома сидеть опять буду, головой о стену удариться хочется!

Ну, так созвонись со знакомыми девушками или бывшими однокласницами и иди с ними гулять вечером. А вернешься в 23-24 часа, мама скандал устроит обязательно, скажешь, что взрослая и сама будешь решать, что делать. Или страшно?

Отшельница
#32
Гость

Облако в юбке

Вообще я вас понимаю. Любая ваша попытка сделать шаг к самостоятельности будет расценена как желание вести аморальный образ жизни (зачем свои деньги? на все нужное и правильное мама сама даст, а если вы не хотите отчитываться, значит, что-то плохое задумали). Вас будут давить морально всеми способами, от обвинений вас во всех смертных грехах и до имитации сердечных приступов. Но тут ничего не поделаешь. Хотите свободы - придется идти наперекор. Причем желательно делать это с минимумом объяснений, без истерик - иначе только нервы себе истреплете, а доводы мамины не перешибете.Как Вы хорошо сформулировали!

Автор, прочитайте много раз и запомните, такие, как Ваша мама, НИКОГДА добровольно не смиряются с тем, что дочка выросла. Ваша взрослость может быть получена только в боях с мамой за свою независимость.

И как такие мамы не понимают, что так опекая, они не дают ребенку познавать внешний мир поступательно и самостоятельно.

Вот и яркий пример, автор думает, что с МЧ, которого знает полдня можно гулять позднее 23 часов. Мама, охраняя, полностью лишила автора чувства опасности и самосохраненеия. Автор, НЕЛЬЗЯ, категорически нельзя гулять допозна с малознакомыми МЧ. Нужно днем, потом вечером во многолюдных местах, потом с друзьями познакомить.

Мне пока 2 варианта видятся: или найти лучшую работу (хотя заочников брать не хотят), или ещё 4 года отмучиться и пробовать в аспирантуру поступать.

Гость
#33
Отшельница

Мне пока 2 варианта видятся: или найти лучшую работу (хотя заочников брать не хотят), или ещё 4 года отмучиться и пробовать в аспирантуру поступать.

стесняюсь спросить, а кому ты после заочного нужна в аспирантуре?

Тебе просто на втором курсе кто-то просто сболтнул про аспирантуру, а ты уж и уши развесила. Ищи прямо СЕЙЧАС другую, более денежную работу, если считаешь, что корень проблемы в деньгах.

Наталья
#34

Автор, я вот чего понять не могу - почему именно Вы боитесь возразить маме? Что конкретно она сделает, если Вы явитесь не в 23, а в 24 часа или откажетесь отдать ей всю зарплату или мама узнает, что вы ищете другую работу?

гость
#35
Наталья

Автор, я вот чего понять не могу - почему именно Вы боитесь возразить маме? Что конкретно она сделает, если Вы явитесь не в 23, а в 24 часа или откажетесь отдать ей всю зарплату или мама узнает, что вы ищете другую работу?

видимо, потому что с детства внушали, что я же мать, пока ты живешь со мной - будет, как я сказала, ты обязана слушаться родителей, родители старше, жизнь прожили, все знают, из-за тебя я всю ночь не спала, у меня голова болела, сердце болело, я могла умереть, а виновата во всем ты, ты неблагодарная скотина, я могла отдать тебя в детдом, а я посвятила тебе всю жизнь и т.д.

ну, по крайней мере у меня именно так и было))

и съехать я смогла только в 25, причем меня прокляли и считали сумасшедшей (сумасшествие в том, чтобы снимать квартиру, имея свое жилье) и предательницей (нормальные дети родителей не бросают).

а так все как у автора, в 20 лет - гулять до 9 максимум. институт мне выбрали, парня, которого выбрала я, убрали. и все со словами - если ты так сделаешь, ты доведешь меня до смерти (а был рак). а я верила. дура. потом только в 25 дошла до того, что ну сведу - так сведу. тут уже или я - или они. и тут-то и выяснилось, что все без меня прекрасно живут. и наконец-то возникли и нормальные отношения и поддержка взаимная, и все.

но пришлось заново все делать. другой институт, другая специальность, другая работа. и своя семья.

но лучше не доводите. мне лично жаль, что я не переломила раньше ситуацию.

Гость
#36
Кетрин

Ну не понимаю я вас.

вы что на первом свидании собираетесь позднее 11 ночи гулять?7 Это для вас нормально?

Я правда знаю, о чем говорю - с моей мамой разговор о 23 00 даже бы не шел - просто - в светлое время суток. Хотя возвращаться домой в позднее время суток я умудрялась только пару раз в год

А я вот не понимаю вас. А что ненормального в том, что на первом свидании вернуться позже 11 вечера? Это опасно? Так ведут себя только девицы легкого поведения? Или что? Господи, как же вас всех растили, амебы бесхребетные, что слова пикнуть в ответ не можете и живете по чужой указке. Какая я была независимая и свободолюбивая, жила как хотела, возвращалась, когда хотела, ночевала, где я хотела. Боролась за свои права. И отстаивала то, что мне было нужно. Начала курить, так сразу придя домой заявила матери об этом, а не позорно пряталась в подворотне. Курила в открытую и дома. Понятное дело, что были скандалы, вопли, но ничего, смирилась, сама потом мне сигареты покупала. Вот Кетрин что-то все понтуется, а у меня в голове не укладывается, как можно было жить в рамках (гулять в светлое время суток, а допоздна всего 2 раза в год). Это какая такая, скажите мне, индивидуальность, а?

Автор мне на самом деле очень симпатична - своей тягой к независимости, мозгами (чувствуется), характером (он есть, и это здорово). Не пойму, что все так на нее набросились на тему того, что какой кошмар - вернуться позже 11. Взрослая баба, 20 лет, уже все может и все должна.

Облако в юбке
#37
Отшельница

.Мне пока 2 варианта видятся: или найти лучшую работу (хотя заочников брать не хотят), или ещё 4 года отмучиться и пробовать в аспирантуру поступать.

???????? 4 года в таком же режиме? Автор, вы мазохистка, похоже. А представляете, не поступите? Получится, зря мучились 4 года. А вот еще вариант: вы поступите, соберетесь уезжать, и тут мама начнет раз в неделю кататься на скорой в больничку, и по возвращении домой капать вам на мозги, что вы бессовестная, оставляете тяжело больную мать.

Нет, вам надо аккуратно, постепенно расширять границы. У вас же, скорее всего, проблема не только в том, что мама вас контролирует не по возрасту; вам придется учиться многим вещам, которые необходимы самостоятельным людям. Вы будете делать ошибки, у вас будут провалы и неудачи. Поэтому лучше, чтобы хотя бы в начале пути у вас были крыша над головой и еда в холодильнике. А то поедете вы одна в другой город, и только там обнаружите, что к жизни абсолютно не готовы - вот будет невесело. Учитесь лучше сейчас, чтобы, когда вы решите сделать рывок в другую жизнь, у вас уже были хоть какие-то навыки.

Отшельница
#38

Спасибо всем за советы. Неоднократно звучал вопрос, почему я боюсь поступить наперекор. А потому что без денег я никто. Сколько раз мать пыталась меня заткнуть: "Если поступишь так же - я тебе больше ни одной вещи новой не куплю, донашивай то, что есть, и ходи, как оборванка. Ты неблагодарная с*ка, я тебя кормлю, обуваю, одеваю - а ты, на моём хлебе сидя и под моей крышей живя, осмеливаешься мне нервы трепать! Если ты меня своими выходками до инфаркта доведёшь - ты же одна никому не нужна будешь, пропадёшь! Ты же никто - пока без образования и без работы нормальной. За образование тоже мне спасибо скажи - я тебе денег немеряно даю каждую сессию, а ты обратно фигуру из трёх пальцев привозишь - куда только тратишь так?" А на самом-то деле мама слабо представляет, что расходы в столице значительно выше расходов в нашем городе. И денег она мне даёт ровненько на оплату койко-места в комнате, на обратный билет, а сумму на питание рассчитывает исходя из 3 долларов на день. Я недоедаю - лишь бы лак для ногтей грёбаный за сессию купить и, если повезёт, тени. С сессии как скелет возвращаюсь. Насчёт того, что я неспособна нормально заработать, я постоянно возражаю, что не буду оставаться на этой работе, найду нормального. Так - вновь по 10-му кругу: скажи спасибо, что туда устроили, попробуй рыпнись, не получится - жрать за свой счёт начнёшь! Сама-то мать на рынке торгует, зарабатывает далеко не фонтан, мне даже мобильный купить не может. А на сессиях каждый вечер ровно в 21.00 звонит хозяйке на городской телефон, контролирует. Вот какие тут друзья? Я на установочную сессию поехала, познакомилась с девчонками с факультета, и решили вместе на диско пойти. Мать на расстоянии скандал устроила и сказала: "Только пойди - я тебе по приезде такое устрою!" На сессиях вдали от матери я чувствую себя уверенным человеком, никто даже не догадывается, что у меня домашняя тирания. И здесь люди меня уважают, я пользуюсь авторитетом в группе. Вот что значит, когда матери нет рядом!

Отшельница
#39

"найду нормального" = "найду нормальную"

Отшельница
#40
Облако в юбке

???????? 4 года в таком же режиме? Автор, вы мазохистка, похоже. А представляете, не поступите? Получится, зря мучились 4 года. А вот еще вариант: вы поступите, соберетесь уезжать, и тут мама начнет раз в неделю кататься на скорой в больничку, и по возвращении домой капать вам на мозги, что вы бессовестная, оставляете тяжело больную мать.

Нет, вам надо аккуратно, постепенно расширять границы. У вас же, скорее всего, проблема не только в том, что мама вас контролирует не по возрасту; вам придется учиться многим вещам, которые необходимы самостоятельным людям. Вы будете делать ошибки, у вас будут провалы и неудачи. Поэтому лучше, чтобы хотя бы в начале пути у вас были крыша над головой и еда в холодильнике. А то поедете вы одна в другой город, и только там обнаружите, что к жизни абсолютно не готовы - вот будет невесело. Учитесь лучше сейчас, чтобы, когда вы решите сделать рывок в другую жизнь, у вас уже были хоть какие-то навыки.

Надеюсь, за 4 года бабушка переубедит мать. Есть ещё моя тётя и кузина. Кузина как никто меня понимает и искренне сочувствует. Но пока они не могут переубедить маму. Своей сестре она отвечает: "Тебе легко говорить, когда у тебя двое детей, а моя малая одна!" А какая разница, не понимаю? Оттого, что двое, значит, они менее ценны? И внутренне я чувствую, что я сильный человек и сумею выжить в другом городе. На сессиях я просто забываю, что у меня дома, и там реально ощущаю себя собой. Просто мать пресекает все мои попытки сказать своё "Я". А сейчас думаю, может, и правда, не обязательно в аспирантуру идти. Если, ближе к старшим курсам, попробовать найти работу в столице во время сессии. Хотя для этого нужна редкая удача - ведь времени в обрез и далеко не факт, что меня подождут, пока я из магазина уволюсь. В противном случае можно новую трудовую завести, я думаю. Но реально я чувствую себя на грани.

Наталья
#41

А зачем Вы матери по телефону отчитываетесь, что собрались на дискотеку?

Если главная проблема в деньгах - пытайтесь уже сейчас найти работу в том городе, где Вы сессии сдаете, чем крупнее город - тем больше возможностей. Сможете сами себя содержать - пошлете мать подальше со всеми ее манипуляциями.

Еще вариант - парня найти, может замуж позовет или так жить, но это конечно менее надежно, потому что как позовет - так и обратно выгнать может.

А что ваш отец? Вы его единственный раз упомянули как он Вас с дискотеки забирал... он одобряет такое к Вам отношение со стороны матери?

ё
#42

Моей бабушке 80, а маме 52 и вот бабушка до сих пор против ее встречь с подругами, следит во сколько она приходит с работы и если она задерживается хоть на час устраивает скандал. ну для родителей всегда мы дети. Единственный шанс это уехать в другой город. А вот заловка моя наподобе вас росла никуда ее не водили и работа рядом с домом на копейки. Ничего не умеет и не хочет. Вырывается из дома с помощью замужества.

Облако в юбке
#43
Отшельница

Спасибо всем за советы. Неоднократно звучал вопрос, почему я боюсь поступить наперекор. А потому что без денег я никто. Сколько раз мать пыталась меня заткнуть: "Если поступишь так же - я тебе больше ни одной вещи новой не куплю, донашивай то, что есть, и ходи, как оборванка. Ты неблагодарная с*ка, я тебя кормлю, обуваю, одеваю - а ты, на моём хлебе сидя и под моей крышей живя, осмеливаешься мне нервы трепать! Если ты меня своими выходками до инфаркта доведёшь - ты же одна никому не нужна будешь, пропадёшь! !

Классика психологического террора. Не позволять учиться и развиваться, при этом постоянно тыкая ребенка носом в то, что он сам ничего не может. Готовьтесь, автор, будет тяжело. Но если не вырвитесь, так и будете на задних лапках всю жизнь перед мамой ходить.

И бросайте ей возражать. "Найду нормальную" - пустой разговор, не стоит ссоры. Да и когда найдете? Ведь если у мамы все схвачено на вашей нынешней работе, вам может быть сложно получить нормальные отзывы для нового работодателя.

Не можете ли вы временно пожить у бабушки? Это бы позволило вам и работу новую искать без оглядки на маму, и жить с более вменяемым человеком.

Кактус
#44

Автор, мне тут в голову пришла мысль...Когда ты не сессии - маме труднее тебя контролировать.И ты можешь попросить работников вуза (думаю, лучше всего секретаршу - у таких больше всего связей) подобрать тебе работу в этом же городе.С таким же вопросом можно обратиться и к хозяйке,у которой ты снимаешь жилье на время экзаменов.

А когда найдешь подходящую работу, тогда снимешь комнату (или даже полкомнаты на 1-е время). что и позволит тебе жить более свободно.

Отшельница
#45
Наталья

А зачем Вы матери по телефону отчитываетесь, что собрались на дискотеку? Если главная проблема в деньгах - пытайтесь уже сейчас найти работу в том городе, где Вы сессии сдаете, чем крупнее город - тем больше возможностей. Сможете сами себя содержать - пошлете мать подальше со всеми ее манипуляциями. Еще вариант - парня найти, может замуж позовет или так жить, но это конечно менее надежно, потому что как позовет - так и обратно выгнать может. А что ваш отец? Вы его единственный раз упомянули как он Вас с дискотеки забирал... он одобряет такое к Вам отношение со стороны матери?

По поводу отца. Честно, сейчас ему на меня положить, потому что обстановка в семье нездоровая, фактически сейчас он с нами не живёт. В школьные годы тоже не ахти было, но худо-бедно жили. Найти парня только для того, чтоб освободиться от матери - для меня не выход: если и при парне пикнуть не смогу только потому, что от него завишу, - нет, второй раз я такого не выдержу. А зачем матери отчитываюсь? А она может позвонить хозяйке потом и в 22.00, и в 23, и не прекратит бренчать до тех пор, пока дома не буду. Почему, собственно, об аспирантуре думала? Слышала, аспиранты, работя в ВУЗАх, получают неплохо, даже вначале совмещая работу с учёбой. Но поговорила с нашими девчонками - они развеяли этот миф, поэтому лучше пробовать по специальности уцепиться. Однако 2-й курс - рановато для этого.

Отшельница
#46
Облако в юбке

Отшельница

Спасибо всем за советы. Неоднократно звучал вопрос, почему я боюсь поступить наперекор. А потому что без денег я никто. Сколько раз мать пыталась меня заткнуть: "Если поступишь так же - я тебе больше ни одной вещи новой не куплю, донашивай то, что есть, и ходи, как оборванка. Ты неблагодарная с*ка, я тебя кормлю, обуваю, одеваю - а ты, на моём хлебе сидя и под моей крышей живя, осмеливаешься мне нервы трепать! Если ты меня своими выходками до инфаркта доведёшь - ты же одна никому не нужна будешь, пропадёшь! !

Классика психологического террора. Не позволять учиться и развиваться, при этом постоянно тыкая ребенка носом в то, что он сам ничего не может. Готовьтесь, автор, будет тяжело. Но если не вырвитесь, так и будете на задних лапках всю жизнь перед мамой ходить. И бросайте ей возражать. "Найду нормальную" - пустой разговор, не стоит ссоры. Да и когда найдете? Ведь если у мамы все схвачено на вашей нынешней работе, вам может быть сложно получить нормальные отзывы для нового работодателя. Не можете ли вы временно пожить у бабушки? Это бы позволило вам и работу новую искать без оглядки на маму, и жить с более вменяемым человеком.

Жить у бабушки не могу. Во-первых, дом без удобств, во-вторых, всё маме будет докладывать, в-третьих, она человек консервативный, и хоть она не против моего поступления в аспирантуру, но в плане личной жизни у неё взгляды диковатые, при ней я точно себе не найду никого. Насчёт работы она тоже считает, что пока я нигде никому не нужна буду.

Гость
#47

Автор, вас почитать, так против Вас весь мир. А что Вы сама стоите? Вот с доме без удобств Вы жить не хотите, искать молодого человека, чтобы жить вместе - так а вдруг принцем не окажется. В аспирантуру поступать, так только потому, что тма бабла срубить по легкому можно вроде, а как оказалось, что нет, так и не нужна аспирантура. У вас в постах только гульки, лак и тени. Вы предстаете весьма забитой и ограниченной особой, причем еще и ленивой. Эдакий типичный представитель серой российской массы, которая еще сама ничего не достигла, из себя ничего не представляет, однако хочет хорошей жизни с гарантиями. Чтобы получить то, что Вы хотите, Вам нужно выше головы прыгнуть, но у Вас потенциала нет. Сидите уж дома подле маминой юбки и не жужжите.

Кактус
#48

Автор, вас почитать, так против Вас весь мир. А что Вы сама стоите? Вот с доме без удобств Вы жить не хотите, искать молодого человека, чтобы жить вместе - так а вдруг принцем не окажется. В аспирантуру поступать, так только потому, что тма бабла срубить по легкому можно вроде, а как оказалось, что нет, так и не нужна аспирантура. У вас в постах только гульки, лак и тени. Вы предстаете весьма забитой и ограниченной особой, причем еще и ленивой. Эдакий типичный представитель серой российской массы, которая еще сама ничего не достигла, из себя ничего не представляет, однако хочет хорошей жизни с гарантиями. Чтобы получить то, что Вы хотите, Вам нужно выше головы прыгнуть, но у Вас потенциала нет. Сидите уж дома подле маминой юбки и не жужжите.

Безымянная, ты не представляешь. какие дети получаются у таких мамочек.Автор - нормальная, только искалеченная мамой!Хочешь ей помочь? - Так будь ей хотя бы подругой,этакой интернет-жилеткой!Научи ее жить по-нормальному!Ей нужна база для того. чтоб было куда сбежать от такой мамы - а у нее - благодаря маме - ни знаний, ни навыков;одни комплексы.Мама специально держит ее в таком состоянии. чтоб было на ком срывать свое настроение.

Облако в юбке
#49
Кактус

Безымянная, ты не представляешь. какие дети получаются у таких мамочек.Автор - нормальная, только искалеченная мамой!Хочешь ей помочь? - Так будь ей хотя бы подругой,этакой интернет-жилеткой!Научи ее жить по-нормальному!Ей нужна база для того. чтоб было куда сбежать от такой мамы - а у нее - благодаря маме - ни знаний, ни навыков;одни комплексы.Мама специально держит ее в таком состоянии. чтоб было на ком срывать свое настроение.

Согласна. Маме такое состояние автора выгодно. Но и автор должна понять, что, если она захочет отделиться, ее размажут по стенке, а потом смешают с грязью - причем в случае отделения от мамы это сделает жизнь, а в случае дальнейшего проживания под коблуком мамы это сделает мама. Так что в любом случае придется идти на жертвы, терпеть лишения.

Гость
#50
Кактус

Безымянная, ты не представляешь. какие дети получаются у таких мамочек.Автор - нормальная, только искалеченная мамой!Хочешь ей помочь? - Так будь ей хотя бы подругой,этакой интернет-жилеткой!Научи ее жить по-нормальному!Ей нужна база для того. чтоб было куда сбежать от такой мамы - а у нее - благодаря маме - ни знаний, ни навыков;одни комплексы.Мама специально держит ее в таком состоянии. чтоб было на ком срывать свое настроение.

Кактус-умничка!Тут не гнобить человека нужно,а советы давать дельные да глаза открывать на происходящее.А фразы,типа "сама виновата"-ну так о каждом из нас сказать можно и что?Это значит,что она не имеет права теперь искать выход из ситуации?Да здорово,что глаза открыла всего в 20!! И действовать нужно СРОЧНО!! Потому как в 30 быть беспомощным птенчиком при маме-собственнице,без нормальной работы,жилья,семьи....Вот тогда,Автор,ваши комплексы только прибавляться начнут со страшной силой!!Поэтому терпеть и ждать"сейчас, вот-вот,я подрасту ,и жить станет легче"-ошибка.Только бежать туда,где вы учитесь,где появились друзья,где вас уважают!Там вы уже избавились от комплексов родного города,маму с ее "опусканиями"-подальше(есть смысл вообще "потеряться" на время и телефон сменить).У вас детей на руках нет,а самой можно и поесть скромно,и пожить скромно на первых порах.Будет трудно,но вы и сейчас,извините,далеко не в раю...Просто,больше всего на свете человек боится перемен!потому,первый шаг труднее всего.Удачи!!!