Гость
Статьи
Домохозяйки-эмигрантки …

Домохозяйки-эмигрантки, чем вы занимаете свое время?

После переезда очень грустно на душе, общение только с мужем, который работает на дому. Пытаюсь знакомиться с русскими, но в этой стране их мало и пока все мое знакомство свелось к общению учительницей, к которой я хожу на занятия. Стараюсь занимать себя культурной программой, но все чаще пребываю в подавленном состоянии. Скучаю по подругам в России, общение с ними плавно сходит на нет, общих тем у нас нет. Вспоминаю прошлое, такое ощущение, что им и живу. Записалась на фитнес, на языковые курсы. Но все чаще стала проводить вечера за бокалом вина, не знаю как с собой справиться, с этой апатией. Посоветуйте пожалуйтса, как вернуть вкус к жизни и не свихнуться без общения. С мужем все окей, женаты уже давно, он интроверт, хватет и общения со мной.

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

О боже мой! Какая грустная история!

Все, ушла рыдать.

Таис Афинская
#2

Что за страна?

Такая же
#3

Если б у меня бил такой муж, я бы была счастлива. Тоже эммигрантка

Гость
#4
Таис Афинская

Что за страна?

Страна-Г@вно! И так понятно.

Лолита
#5

а в России вы сильно будете нужны своим подругам?? у каждой шас своя жизнь и проблемы, дальше телефонных звонков не доходит. Вам ближе мужа сейчас ничего не должно интересовать. Эта семейная жизнь что вы хотели.

1881
#6

Я занимаюсь ребенком, собой, волонтерством, учусь заочно.

Птица-небылица
#7

Автор, не глупите!! Я точно так же тосковала и дотосковалась до того, что обратно приехала с мужем и дитем!! Теперь в два раза больше тоскую и ужасно ругаю себя, что поддалась эмоциям(( Вы давно в стране? Хотите, сейчас поищу и ссылки дам на темы, где я описываю, как я теперь в Раше тоскую??? И про подруг - друзей знакомо- тоже скучала по ним, представляла, что вернусь и снова буду с ними общаться. Фигушки! Никому особо и не нужна. Так и сидим с мужем, ни общих друзей, никого. Обратно теперь хотим, а уже почему-то все сложнее кажется.

Птица-небылица
#8

Почитайте на досуге:

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4295248/

Птица-небылица
Птица-небылица
#10

Я год пробыла в стране, тоже не работала, сдавала квартиру. хотела работу искать, как легализуюсь, а залетела и не до работы стало. Так и просидела, сподвигла мужа переехать со мной, и теперь тоже не рада. Надо было оставаться и переждать этот период. И на работу бы устроилась со временем, думаю. А у Вас почему проблемы с работой? Не ищете или не находится? Зато теперь я работаю в России с утра до вечера, так вся жизнь и проходит, еще и денег хватает впритык. Ну какая же я блин и д и о т к а! Так бы жила, как сыр в масле каталась- муж работал, квартира сдвалась за те же деньги, за которые я теперь на работу хреначу. Если бы еще работу нашла, вообще проблем бы не было, а теперь концы с концами еле сводим на мою з\п, мужа никуда не берут из-за отсутствия гражданства, с подругами, как уже написала, и так мало общаюсь. Больше и чаще общалась, когда там жила, а сюда в гости приезжала. У всех своя жизнь, никому ни до кого дела нет особо. В общем, не гневите Бога, а то неизвестно, как лучше.

Гость
#11
Птица-небылица

Я год пробыла в стране, тоже не работала, сдавала квартиру. хотела работу искать, как легализуюсь, а залетела и не до работы стало. Так и просидела, сподвигла мужа переехать со мной, и теперь тоже не рада. Надо было оставаться и переждать этот период. И на работу бы устроилась со временем, думаю. А у Вас почему проблемы с работой? Не ищете или не находится? Зато теперь я работаю в России с утра до вечера, так вся жизнь и проходит, еще и денег хватает впритык. Ну какая же я блин и д и о т к а! Так бы жила, как сыр в масле каталась- муж работал, квартира сдвалась за те же деньги, за которые я теперь на работу хреначу. Если бы еще работу нашла, вообще проблем бы не было, а теперь концы с концами еле сводим на мою з\п, мужа никуда не берут из-за отсутствия гражданства, с подругами, как уже написала, и так мало общаюсь. Больше и чаще общалась, когда там жила, а сюда в гости приезжала. У всех своя жизнь, никому ни до кого дела нет особо. В общем, не гневите Бога, а то неизвестно, как лучше.

А назад почему не едете? Зачем так мучиться,да еще мужа содержать.

Птица-небылица
#12

Гость 11, ой, у меня запутанная ситуация, если любопытно, почитайте по ссылкам темы. Не так легко вернуться теперь. Ну можно, конечно, мы уже с мужем решили, что так и поступим, но невозможно это сделать сегодня-завтра. слишком много завязок и потраченных усилий. которых теперь тоже очень жаль. Это вопрос года примерно. Надеюсь, через год хотя бы вернуться. А пока все так и будет, видимо( Но время-то все равно уже потрачено- на эти переезды, размещения! Вот я автору и пишу, чтобы не поддавалась эмоциям из разряда, подруги далеко. Не факт, что она будет с ними так же общаться. когда вернется. Ну либо развестись и вообще забыть все это, а когда с мужем - иностранем переезжаешь, то уже проблемы другого рода возникают, да и он может еще не согласиться. если умный-)) Хотя смотря что за страна, автор так и не написала пока.

Гость
#13
Птица-небылица

Гость 11, ой, у меня запутанная ситуация, если любопытно, почитайте по ссылкам темы. Не так легко вернуться теперь. Ну можно, конечно, мы уже с мужем решили, что так и поступим, но невозможно это сделать сегодня-завтра. слишком много завязок и потраченных усилий. которых теперь тоже очень жаль. Это вопрос года примерно. Надеюсь, через год хотя бы вернуться. А пока все так и будет, видимо( Но время-то все равно уже потрачено- на эти переезды, размещения! Вот я автору и пишу, чтобы не поддавалась эмоциям из разряда, подруги далеко. Не факт, что она будет с ними так же общаться. когда вернется. Ну либо развестись и вообще забыть все это, а когда с мужем - иностранем переезжаешь, то уже проблемы другого рода возникают, да и он может еще не согласиться. если умный-)) Хотя смотря что за страна, автор так и не написала пока.

Почитала ваши темы,сложная у вас ситуация,конечно,но,если вам так тяжело и просвета никакого,лучше было бы вернуться.Вам бы лучше с малышом побыть,мамой себя почувствовать,а то не заметите,как вырастет,а это не повторяется.В любом случае желаю вам удачи и правильного решения!

МамаМия
#14

Эмиграция не для всех. Кто то перетаскует и начинает жить заново. А есть те кто прожив долгий период, " болеют". Дайте себе время.

S
#15

Господи, что же это за страна такая диковинная, где мало русских эмигрантов? Поделитесь, очень интересно

Автор.
#16

Девочки, страна Венгрия. Русские есть, но старшее поколение. Они ходят на концерты или выставки в русском центре, но там всем уже за 50 и в редких случаях за 40.

Автор.
#17

Птица-небылица, спасибо большое за вашу историю. Прочитала и как будто в зеркало посмотрела, описали все мои эмоции. Тоже есть мысли, что хочу вернуться обратно, но муж не хочет, работы ему не найти. С мамой контакт почти никакой, у нас всегда были трудные отношения. С папой уже года 4 не общаемся, он всегда жил друзьями, после развода родителей kонтакт утерян. У брата своя жизнь, он со своими планами, тоже не все у него гладко. У подруги муж и работа, постепенно все общение сошло на нет. Она призывает меня вернуться и искать мужа в России. Да и ощущение, что не проживая с ней рядом, ей просто не интересно со мной. Порой вроде все хорошо, но накатывает иногда тоска и хочется уехать обратно в Россию. Кажется, что буду работать там, буду встречаться с подругами детства и жизнь будет бить ключом. Потом вроде все проходит и живу не тужу до следующего приступа. И так меня болтает из стороны в сторону.

Гость
#18

Автор, идите, например, в фитнес клуб или на курсы танцевальные или на рисовальные или какой-нибудь итальянской и проч. кухни.

Там вы познакомитесь с местными, своими ровесниками и так друзьями потихоньку и обзаведётесь и язык куда быстрее выучится.

Т.е. ищите какие - то кружки, что вам нравится или хотя бы попробовать чем то заняться, вдруг да понравится, если нет ярко выраженных желаний.

Сама через это прошла.

Удачи вам, первое время самое тяжёлое, постепенно освоитесь и тем быстрее, если у вас появятся местные знакомые.

Птица-небылица
#19

Гость 13, спасибо на добром слове!

Автор, наверное, все через это проходят. Правильно написали- надо переждать. Вернетесь и пожалеете, скорее всего, как и я. После более цивилизованных стран- возвращение в Россию ужас. Когда знаешь, что бывает лучше, уже тяжело снова делать шаг назад и спокойно жить. Когда идешь в магазин и знаешь, что не подсунут просроченные продукты, когда едешь на машине и видишь, что правила соблюдаются, пешеходы как бараны не бросаются на красный, а водители не едут на зеленый и т.д. А потом снова тут уже невозможно все это выносить. Про хамство и грубость на кажддом шагу я уж и не говорю. Когда тут живешь и внимания не обращаешь, думаешь, так и везде, а как понимаешь, что не везде, вдвойне горько. Думаю, в Венгрии тоже получше, чем тут в разы. Подумайте об этом. В гости приезжайте. если совсем невмоготу. По России лучше скучать и любить ее на расстоянии.

Автор.
#20

Птица-небылица, неужели правда везде хамят? То есть в магазине или на работе? Такое случается каждый день или раз в неделю?

Птица-небылица
#21

Автор, ну Вы же жили в России, как я поняла) Знаете, как это бывает) Регулярности нет, но иногда как нарвешься, так нарвешься. В транспорте часто непонятная агрессия, да и на работе бывает. В магазин приходишь, будто им что-то должен и т.д. а уж просроченные продукты в супермаркетах это вообще отдельная тема. Не пойму, почему никто с этим ничего не делает.

Птица-небылица
#22

А уж тыкать на каждом шагу это вообще в порядке вещей. Мне уже почти 30, двое детей, а обращаются, как с ребенком. Да, я молодо выгляжу, но это не повод мне тыкать. В других более цивилизованных странах такого как-то нет.

Автор.
#23

Сравнения я конечно боюсь. Когда прилетала к маме, то было очень неприятно. В Шереметьево задержали мой рейс на 14 часов, я думала с ума сойду. Притом в самолете мне попалась буйная соседка, она была под шафе. Кто-то занял всю багажную полку, я там поставила только сумку. И вот эта женщина бросала на меня лютые взгляды и говорила своей подруге, что кому-то надо набить морду и совсем тут о...уели, позанимали все место. Я совсем растерялась, не сказала ни слова, но меня немного подтрясывало. Потом она заснула и храпела весь полет. Когда приземлялись, то мужики все повставали за сумками, стали быстро одеваться, зашел стюарт, попросил всех сесть. Вроде сели, но пока самолет ехал по полосе, все равно стали по-новой собираться, он им сказал: "Вам жить надоело, ну и делайте что хотите." и ушел махнув рукой. Мужики стали возмущаться, мол а чего время терять, сейчас же лестницу подкатят. Когда с мамой пошли в магазин, то да, нахамила мне консультант. Потом таксист обсчитал, купили у узбечки фрукты, она подсунула два гнилых граната. При выписке мне в справке написали неверно фамилию, пожилая паспортистка прямо при мне стала говорить, что я сама виновата, неразборчиво написала. Потом оказалась, что ее более молодая коллега написала все верно, а эта дама переписывая у нее, сделала ошибку. Потом ходила к гинекологу по поводу планирования беременности. Та спросила, знаю ли я как вычислить овуляцию. Я ответила, что нет, она сказала "Ну вы же не маленькие, взрослые люди и ничего не знаете и не стыдно. Идите в аптеку за тестами на овуляцию." Ну и в тот момент был шок, мол почему все такие грубые, что с ними? Вот как-то так, тоже боюсь этого.

Гость
#24
Автор.

Сравнения я конечно боюсь. Когда прилетала к маме, то было очень неприятно. В Шереметьево задержали мой рейс на 14 часов, я думала с ума сойду. Притом в самолете мне попалась буйная соседка, она была под шафе. Кто-то занял всю багажную полку, я там поставила только сумку. И вот эта женщина бросала на меня лютые взгляды и говорила своей подруге, что кому-то надо набить морду и совсем тут о...уели, позанимали все место. Я совсем растерялась, не сказала ни слова, но меня немного подтрясывало. Потом она заснула и храпела весь полет. Когда приземлялись, то мужики все повставали за сумками, стали быстро одеваться, зашел стюарт, попросил всех сесть. Вроде сели, но пока самолет ехал по полосе, все равно стали по-новой собираться, он им сказал: "Вам жить надоело, ну и делайте что хотите." и ушел махнув рукой. Мужики стали возмущаться, мол а чего время терять, сейчас же лестницу подкатят. Когда с мамой пошли в магазин, то да, нахамила мне консультант. Потом таксист обсчитал, купили у узбечки фрукты, она подсунула два гнилых граната. При выписке мне в справке написали неверно фамилию, пожилая паспортистка прямо при мне стала говорить, что я сама виновата, неразборчиво написала. Потом оказалась, что ее более молодая коллега написала все верно, а эта дама переписывая у нее, сделала ошибку. Потом ходила к гинекологу по поводу планирования беременности. Та спросила, знаю ли я как вычислить овуляцию. Я ответила, что нет, она сказала "Ну вы же не маленькие, взрослые люди и ничего не знаете и не стыдно. Идите в аптеку за тестами на овуляцию." Ну и в тот момент был шок, мол почему все такие грубые, что с ними? Вот как-то так, тоже боюсь этого.

Ебалом не щелкать и с вами не будут как с *** разговаривать.

Гость
#25
Птица-небылица

А уж тыкать на каждом шагу это вообще в порядке вещей. Мне уже почти 30, двое детей, а обращаются, как с ребенком. Да, я молодо выгляжу, но это не повод мне тыкать. В других более цивилизованных странах такого как-то нет.

В других более ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах сплошь ВЫкают, эт точно!!!!

:D

Una donna molto cattiva
#26

Я с итальянками подружилась, с соседками, но мне много общения не надо, я интроверт.

Una donna molto cattiva
#27
Гость

В других более ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах сплошь ВЫкают, эт точно!!!!

:D

Да в Италии тоже хамья хватает. Надо их сразу на место ставить, чтобы знали русских.

Гость
#28
Гость

В других более ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах сплошь ВЫкают, эт точно!!!!

:D

Ага. И по имени-отчеству всех называют )

Гость
#29
Автор.

Когда приземлялись, то мужики все повставали за сумками, стали быстро одеваться, зашел стюарт, попросил всех сесть. Вроде сели, но пока самолет ехал по полосе, все равно стали по-новой собираться, он им сказал: "Вам жить надоело, ну и делайте что хотите." и ушел махнув рукой. Мужики стали возмущаться, мол а чего время терять, сейчас же лестницу подкатят.

Лестницу подкатят? в Шарике? Что, так и говорили, правда, вы ничего не напутали?

И стюард сказал - Вам жить надоело, делайте, что хотите? На международном рейсе? А по-английски он это повторил?

Какая забавная история ))

Гость
#30
Гость

Какая забавная история ))

Зря я рыдать собиралась, тут весело.

мака
#31

а зачем общаться именно с русскими? гляньте в окно - вокруг вас сотни людей, выбирай -не хочу, как говорится)

Кактус
#32

Автор. у меня такая же ситуация.Но я стараюсь найти себе интересное занятие...тем более что ситуация тут может измениться в любой момент...Для начала - поищи. что есть интересного в той стране,в которой ты сейчас находишься...Нет денег на экскурсии? - Зато есть интернет!А когда освоишь некий минимум языка. появятся и местные знакомые.

Кактус
#33
мака

а зачем общаться именно с русскими? гляньте в окно - вокруг вас сотни людей, выбирай -не хочу, как говорится)

Мака, ты читать умеешь? - Она еще языком не владеет!

Кактус
#34

Автор. я тоже первое время общалась только с русскими.Но как набрала язык - так начала понемногу и с местными.

А насчет хамства - так такого хамства. как в суперпрославленной больнице Сорока, я не находила даже на базарах!

Так попробую передать поцензурнее...

Пришла в больницу - чтоб получить назначение на процедуру (почему-то по телефону этого сделать нельзя!).Еле нашла отделение...Медсестра назначила мне дату.Спрашиваю, что надо перед процедурой и в какое время приходить - отвечает ,мол, приходить утром до 10 часов, ничего заранее делать не надо.Поворачиваюсь на выход и слышу,как она говорит кому-то :"Тут приходила русская прос...ка."

Кактус
#35

Вышла я - и думаю:нет, тут что-то не то.

Пошла снова в больничную кассу - а девочки-чиновницы за гололвы схватились:"Как?!Тебе надо прийти на процедуору с кучей анализов!"

Выписали мне направления,обьяснили,где, когда и как сдавать их...Сделала я все.пришла в больницу - и ...для начала врач,которая должна была брать у меня биопсию(на этот раз - наша. русская), устроила мне скандал в таких выражениях. которые у нас на базаре не услышишь!Я.оказывается,должна была прийти не позже 7 утра и с сопровождающей, которая должна охранять мои вещи...

В общем, взяли у меня материал на биопсию - а когда указалось, что мне надо делать операцию, развеселились как собака при виде куска мяса!

В общем, я опять вернулась в больничную кассу и попросила девочек открепить меня от Сороки и направить в другую больницу...В иерусалимской больнице Адасса-хар-а Цофим мне сделали эту операцию аккуратно, обеспечили нормальный послеоперационный уход и человеческое отношение...Сейчас я практически здорова.

А моей знакомой, которая все-таки решилась на операцию в Сороке,внесли инфекцию.

Автор.
#36
Гость

Лестницу подкатят? в Шарике? Что, так и говорили, правда, вы ничего не напутали?

И стюард сказал - Вам жить надоело, делайте, что хотите? На международном рейсе? А по-английски он это повторил?

Какая забавная история ))

Не ерничайте, дело было в провинциальном аэропорту, а вылет был из Шереметьево.

Птица-небылица
#37

Ну на хамство везде можно нарваться, но у нас оно, к сожалению, зашкаливает.

Птица-небылица
#38

Выше совет про фитнес- можно и нужно записаться. Я ходила даже беременная. я вообще его очень люблю, это и была моя отдушина, но все равно это на сто проц. не помогает. Думаю, только время может помочь. Знакомые появятся. Попробуйте форум найти русскоязычных в этой стране. наверняка. что-то подобное должно быть. В консульствах устраивают культурные вечера, тоже можно с кем-то познакомиться.

Автор.
#39

Птица-небылица, а как у Вас с подругами отношения сейчас? Как раньше до переезда? Для Вас это отдушина в России?

Автор.
#40

Кактус, неужели там есть русофобы? И нельзя написать жалобу или пойти к менеджеру? В Израиле по-моему треть населения говорит по-русски и пора бы уже им привыкнуть к русскоязычным. А вас она намерено пыталась задеть и мне странно, что она не побоялась последствий.

Автор.
#41

Hе могу сказать, что в Венгрии сплошь улыбки и реверансы. Хамов хватает, особенно в сфере обслуживания они совсем ленивые, часто чаевые уже включены в счет, поэтому им откровенно плевать на ваше недовольство. Медлительные порой, либо болтают кучкой и до вас им нет дела. Продавцы в плохом настроении тоже могут швырнуть на кассу товар, злобно поджать губы. И на рынке бывало пару раз. Один раз сдачу хотел себе прикарманить продавец, пришлось гаркнуть погромче, тогда только отсчитал мне деньги и подгнившее пару раз продавали, но их я уже знаю в лицо и обхожу стороной. Но при всем при этом народ более расслабленный, у них тоже мало работы, низкие зарплаты и кризис, но они больше улыбаются, более отзывчивы. А у нас люди как-будто выживают, в постоянном ожидании худшего, как на зоне.

Быстрая
#42

Вот есть такие люди, которым плохо везде. Живут в России в Мухосранске - плохо, живут в Москве - плохо, живут за границей - плохо. Потом еще куда-то переедут, и, уверяю вас, тоже будет плохо.

Вы немного не понимаете, видимо, что разница в России и за рубежом - мягко говоря, в деталях. Там хамят чуть больше, тут сервис чуть лучше и т.д. Уже давно нет такой ситуации, когда там - война, а тут - санаторий.

Ведь почему девушка из Венгрии уехала - потому что ей там было плохо. А теперь ей в России - тоже плохо. Что-то нужно в консерватории менять и почаще вспоминать, где вам что хорошее сделали или сказали, вместо того чтобы протоколировать, на каких авиалиниях стюардесса на вас косо посмотрела.

Птица-небылица
#43
Автор.

Птица-небылица, а как у Вас с подругами отношения сейчас? Как раньше до переезда? Для Вас это отдушина в России?

С подругами отношения.. сложно сказать. Сначала все радовались, что возвращаюсю, хоть бы одна с. отговорила, а сейчас у всех своя жизнь. У меня самой муж, младенец, работа, когда мне особо с ними встречаться? Как я писала, чаще виделись, когда я там жила, тк часто старалась приезжать из-за сына. Подруги- точно не то, ради кого стоит вернуться.

}|{
#44

Автор,

Стройте свою жизнь в новой стране и пытайтесь адаптироваться.

Гость
#45

Подучите язык и идите учиться. Профессию получите, друзей найдете,на жизнь по другому смотреть будете.

Гость
#46

Ищите друзей среди местных, зачем завязываться на русских?

Кактус
#47
Автор.

Кактус, неужели там есть русофобы? И нельзя написать жалобу или пойти к менеджеру? В Израиле по-моему треть населения говорит по-русски и пора бы уже им привыкнуть к русскоязычным. А вас она намерено пыталась задеть и мне странно, что она не побоялась последствий.

есть. конечною.А не боялась хамить потому, что тут есть такое понятие, как "постоянство".Получишь его - можешь быть спокойной:тебя имеют право уволить только в случае стихийного бедствия.Да и журналисты постарались _рисуя "русских" исключительно как беглых преступников-извращенцев.

Кактус
#48
Гость

Ищите друзей среди местных, зачем завязываться на русских?

Гость , друзья из местных появятся не раньше, чем язык будет на достаточно высоком уровне.А это дело достаточно долгое...

Кактус
#49
Быстрая

Вот есть такие люди, которым плохо везде. Живут в России в Мухосранске - плохо, живут в Москве - плохо, живут за границей - плохо. Потом еще куда-то переедут, и, уверяю вас, тоже будет плохо. Вы немного не понимаете, видимо, что разница в России и за рубежом - мягко говоря, в деталях. Там хамят чуть больше, тут сервис чуть лучше и т.д. Уже давно нет такой ситуации, когда там - война, а тут - санаторий. Ведь почему девушка из Венгрии уехала - потому что ей там было плохо. А теперь ей в России - тоже плохо. Что-то нужно в консерватории менять и почаще вспоминать, где вам что хорошее сделали или сказали, вместо того чтобы протоколировать, на каких авиалиниях стюардесса на вас косо посмотрела.

Не спорю - есть люди. которые просто свой Гондурас за собой возят.Но чаще получается наоборот:все хорошо ,но однажды раз - и...вступишь в старательно подложенное ...будущее удобрение.У меня вышло именно так...А написала, чтоб вы знали, какую из израильских больниц надо игнорить!

Гость
#50

Пока была домохозяйкой - училась, совершенствовала язык, сдавала проф. экзамены. Ну и с ребенком занималась. Потом перестала быть домохозяйкой.