Гость
Статьи
А вы что видите в лице …

А вы что видите в лице Моны Лизы?

Всегда было интересно, зависит ли ее выражение лица от личных качеств смотрящего. Я вижу что и большинство, либо теплую нежную полуулыбку, либо зловещую ухмылку (особенно если направлять внимание на правую сторону лица), либо скучающее равнодушие ( если рассматривать поочередно в глаза), однажды мне привиделся испуг на доли секунд, но почему-то больше не получилось поймать это выражение. Одна моя знакомая сказала, что помимо всего прочего разглядела удивление... я сколько ни старалась, удивления в ней не заметила. Тогда я подумала, а может я не вижу удивления, по той причине, что такая эмоция мне самой не свойственна?
Поэтому задаю этот вопрос более широкой публике. Какие грани настроения вы когда-либо улавливали в ее лице? И свойственны ли лично вам эти настроения? Может кто-то уловил нечто неожиданное? Например, пишут в интернете, что видят боль и муку на лице, скорбь, а некоторые видят только положительные эмоции. Так интересно, кто что видит и почему?

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

просто тетку,которая позирует.

Нибелунги
#2

Я вижу презрение и усмешку почему-то. Никогда ее улыбка не казалась мне милой и загадочной.

гость
#3

она же позировала.как ей художник сказал,такое выражение и сделала.

пушинка
#4

ничего в ней не вижу

сотня на два
#5

живая и ехидная

Гость
#6

вы не поверите.в 2006 были в Париже.в Лувр ходили.несколько раз сделала снимки Моны Лизы.но вместо снимка темнота.причем освещение нормальное.остальные снимки отразились.просто мистика какая-то))

глючка-злючка
#7

ехидство

гость
#8
Гость

вы не поверите.в 2006 были в Париже.в Лувр ходили.несколько раз сделала снимки Моны Лизы.но вместо снимка темнота.причем освещение нормальное.остальные снимки отразились.просто мистика какая-то))

да хр ень тут не пиши.выдержу нормальную нужно было ставить

Гость
#9
Гость

вы не поверите.в 2006 были в Париже.в Лувр ходили.несколько раз сделала снимки Моны Лизы.но вместо снимка темнота.причем освещение нормальное.остальные снимки отразились.просто мистика какая-то))

Не, не поверю. У меня прекрасно вышло

Гость
#10

Одобрение...

Юлька
#11

насмешливую полуулыбку

гость
#12

она мне мою знакомую напоминает.*** еще та)

Катя
#13

Эта картина настолько распиаренная,что как то сложно ее объективно оценивать...Если бы я вышла из дикого леса и мне показали эту картину,я бы сказала что это обычная улыбающаяся ,средневековая тетка,которая позирует. Ничего такого.

пушинка
#14
Катя

Эта картина настолько распиаренная,что как то сложно ее объективно оценивать...Если бы я вышла из дикого леса и мне показали эту картину,я бы сказала что это обычная улыбающаяся ,средневековая тетка,которая позирует. Ничего такого.

+1000 квадрат малевича и мона лиза самые знаменитые картины в мире, а есть работы в тысячу раз лучше!

Провинциалка
#16

Мне нравится эта картина, вижу полуулыбку.

Ехидства, презрения, страха, испуга, равнодушия не вижу.

Гость
#17

не знаю, почему в ней столько всего видят...Я в ней вообще ничего не вижу, какое-то неосмысленное выражение лица. Складывается ощущение, что она как-будто терпит, вроде улыбаться надо, но что-то мешает.

Провинциалка
#18

Мне очень нравится картина "Девушка с жемчужной сережкой" Вермеера, хотя она тоже распиареная.

Гость
#19

Вижу уверенность в себе и спокойствие.

Гость
#21

Я вижу некрасивую женщину. Ничего особенного из себя картина не представляет. Выражение лица у оригинала совершенно другое, чем на репродукциях. Видела в Лувре.

Krasava
#24

Легкое презрение, полуулыбка

Гость
#25

Я вижу улыбку, которая только кажется милой, на самом деле она - "надетая", презрительная, как будто Мона Лиза усмехается над всеми, кто на неё смотрит. От этого мне, честно сказать, картина только больше нравится)

Гость
#26
Гость

вы не поверите.в 2006 были в Париже.в Лувр ходили.несколько раз сделала снимки Моны Лизы.но вместо снимка темнота.причем освещение нормальное.остальные снимки отразились.просто мистика какая-то))

нет, там специальное стекло чтобы не фоткали. нужно фоткать под углом, тогда получится

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#27
Гость

вы не поверите.в 2006 были в Париже.в Лувр ходили.несколько раз сделала снимки Моны Лизы.но вместо снимка темнота.причем освещение нормальное.остальные снимки отразились.просто мистика какая-то))

у меня прекрасные фотографии получились

from Berlin
#28

Я вижу абсолютное спокойствие расслабленность,,нежность и легкую иронию над всеми суетами жизни. Вот так и смотрит на нас сверху Бог. Поэтому она и стала так знаменита.

Т
#29

вы не поверите.в 2006 были в Париже.в Лувр ходили.несколько раз сделала снимки Моны Лизы.но вместо снимка темнота.причем освещение нормальное.остальные снимки отразились.просто мистика какая-то))

Поверим. Вообще-то перед этой картиной пуленепробиваемое супер-пупер стекло стоит, вот оно и дало мистический эффект)))

Гость
#30

вот не смотря на то, что я творческая натура, я вижу на этой картине только женщину ,не самой приятной наружности.Больше ну никаких эмоций не вызывает

from Berlin
#31

Взгляд истинного буддиста.Но,скорее всего, даже йога:-)

мила
#32

усталость и надменность

Гость
#33

ну сложно назвать это простой картиной, если столько всего в ней люди видят. значит не просто так

Гость
#34

ничего не вижу. Просто портрет.

фотоаппаратов раньше не было...

фанатка
#35
Т

вы не поверите.в 2006 были в Париже.в Лувр ходили.несколько раз сделала снимки Моны Лизы.но вместо снимка темнота.причем освещение нормальное.остальные снимки отразились.просто мистика какая-то))



Поверим. Вообще-то перед этой картиной пуленепробиваемое супер-пупер стекло стоит, вот оно и дало мистический эффект)))

ну вот)))а я думала,мистика.дурында,блин...

from Berlin
#36

Сейчас посмотрела.Есть еще нечто такое,как-будто она знает то,что не знает никто.

Гость
#37

В целом, больше удовлетворенности и спокойствия. Некоторое слегка неприязненное недоумение, но очень сдержанное.

Гость
#38
гость

просто тетку,которая позирует.

не совсем правильно. тетку, которая устала позировать, но через силу изображает улыбку, потому что так просит художник

Гость
#39
Гость

вы не поверите.в 2006 были в Париже.в Лувр ходили.несколько раз сделала снимки Моны Лизы.но вместо снимка темнота.причем освещение нормальное.остальные снимки отразились.просто мистика какая-то))

стекло, под которым держат портрет вносит искажения

заводной мандарин
#40

я вижу хитрость и обиду

Я
#41

Если честно МУЖИКА В ПАРИКЕ))))))))

#42

ничего не вижу. Обычная тетка. Никаких архиэмоций не вызывает.

Автор
#43
Гость

не знаю, почему в ней столько всего видят...Я в ней вообще ничего не вижу, какое-то неосмысленное выражение лица. Складывается ощущение, что она как-будто терпит, вроде улыбаться надо, но что-то мешает.

Как интересно. А что по-вашему терпит, какую-то боль?

Автор
#44
Suslik_1

ничего не вижу. Обычная тетка. Никаких архиэмоций не вызывает.

Хм... а вообще вы умеете распознавать эмоции людей, если они не слишком выражены?

#45
Автор

Хм... а вообще вы умеете распознавать эмоции людей, если они не слишком выражены?

а вы мне все поверите на слово, если скажу, что умею?

Гость
#46

Немного нагловатую, ироничную тетку я вижу. И как-будто скрывает что-то.

Автор
#47
Suslik_1

а вы мне все поверите на слово, если скажу, что умею?

Хех, ну я рассчитывала на искренность. Просто интересно мне, что мы там видим, свое отражение или наоборот то, с каким выражением на нас смотрят окружающие.

Гость
#48

Раздутая несоизмеримым больше ни с чем другим в истории мирового искусства пиаром картина.

Понапридумали море никем недоказанных "фактов" истории написания.

Много шума. Больше, чем она того заслуживает.

Гость
#49
мила

усталость и надменность

Да

Гость
#50
Гость

Раздутая несоизмеримым больше ни с чем другим в истории мирового искусства пиаром картина.

Понапридумали море никем недоказанных "фактов" истории написания.

Много шума. Больше, чем она того заслуживает.

Кому надо прям-таки пиарить именно ЕЕ?? ДаВинчи уже давно похрен. Значит, находят люди в ней что-то интересное. Я тоже. Не скажу, что это самое офигенное произведение искусства, но что-то есть в ней, неуловимое. непонятное.