Гость
Статьи
запарилась бояться, но …

запарилась бояться, но продолжаю бояться летать самолетами

здравствуйте девушки!
у меня типичная аэрофобия. вот скоро лететь через 3 недели, а я уже нервничать начинаю. я перечитала огромное кол-во литературы про полеты, смотрела в ютюбе психологические ролики, объяснения пилота и т.д. и все вроде хорошо, но ровно до того момента пока не окажусь в самолете. я, человек не пьющий вообще, без коньяка не сажусь в самолет, что хуже- нервная система так на взводе, что даже алкоголь не берет. я уже не говорю про всякие валокордин и т.д. вообще никак. малейшая турбуленция в воздухе и все, сердце где то в желудке. такое чуство что инфаркт будет на месте.
но лететь надо. может кто посоветует или из опыта что подскажет?

lan
55 ответов
Последний — Перейти
Vurn
#1

простой тест. Вспомни родственников, друзей, знакомых и т.п., погибших от автомобилей или в автомобилях. А потом вспомни, сколько у тебя знакомых погибло в самолетах.

Не проймет? Ок. Тогда садись и смотри ru_chp.livejournal.com

Смотри до просветвления. Пока не станет страшно ездить машинам.

Что касается меня, то, при выборе "ехать в пункт А автомобилем или лететь туда самолетом?", я не буду сомневаться ни секунды. Только самолет. Это тупо безопасней. Это больше шансов добраться живым.

Гость
#2

Не бойтесь турбулентность, вам ведь пилот объяснил, что самолеты во время турб. не падают ;) Я тоже смотрела эти ролики, сама аэрофоб.)

Гость
#3

Мне тоже страшно было лететь на самолете. Летела и думала, если мы сейчас падать начнем, такая высота, потом не соскребсти будет.

Гость
#4

я боялась летать в самом начале моего опыта полетов. особенно трансатлантические перелеты. когда самолет начинало трясти удивлялась как все спокойны. а я уходила в туалет. постою там немного, как в домике и вроде легче))) сейчас весь страх испарился. читаю, смотрю фильмы, сплю

Автор, не бойтесь. как ни странно для Вас звучит - самолет самый безопасный вид транспорта)

жопощница
#5

мне было безумно страшно лететь в первый раз,я летела одна в другую страну. но когда самолет взлетел,я почему-то успокоилась,спокойно смотрела всю дорогу в окно(сидела одна на ряду). вообще в случаях,когда есть риск для жизни я себя успокаиваю самым нелепым образом - просто убеждаю себя,что если что,это будет быстро и безболезненно,я не успею ничего почувствовать))

странно конечно,но мне помогает

Анна, историк
#6

Моя приятельница - ужасная аэрофобия у нее, перед помещает в белье очень, очень большой впитываемости прокладку, бедная - подобрала себе успокоительное и дремлет в кресле. Занимает место подальше от окна, чтобы случайно ничего не увидеть. Говорит, что немного помогает..

Анна, историк
#7

Прошу прощения: перед п о л е т о м помещает..

смурфетта
#8

А я летать совсем не боюсь.Для меня гораздо страшнее езда на большой скорости в машине.

Гость
#9

Хаха, как самость цепляется за жизнь. Автор, если тебе суждено умереть в авиакатастрофе, ты никуда от неё не денешься! Понятно? Поэтому боишься ты или нет, не важно. Так что, смирись с этой мыслью. Удачного полёта!

Гость
#10

Понимаю!Сама до жути боюсь летать.Когда на Севере жила и альтернативы не было,то перед отпуском начинается нервотрёпка.Спать не могу,сердце-как заячий хвост трясётся.Теперь переехали на юга,везде можно машиной добраться.Кроме заграницы,конечно.Ничего с собой поделать не могу.Недавно поскублись с мужем из-за этого.Хочет слетать куда-нибудь,а я-нет,ну не могу в самолёт сесть.Даже думать боюсь.Вот что делать?

Гость
#11

А я наоборот очень очень люблю самолеты! Для меня это реально кайф , особенно в когда он взлетает и саждиться! И разбиться я не боюсь, тк если суждено, то так и будет. На машинах вот мне некомфортно

Гость
#12

Извините, за отпечатки

Гость
#13

Автор не надо бояться! Если суждено утонуть, в огне не сгорите

Кэт
#14

У меня тоже страх полетов.но раз год летаю в отпуск,у меня панические атаки,почитайте если интересно про это,боюсь взлетать очень,кажется что что то не так пойдет при взлете,а садится я не боюсь)) с каждым метром я ближе к земле и значит падать если что не так уж высоко становиться,и вообще у меня земное притяжение)) В зоне турбу-ти тоже боюсь тряски,но это страхи из фильмов про катастрофы

Сфера
#15

А я боюсь взлетать и садитья, потому что в основном в это время самолеты и разбиваются. Не то что бы до истерики, но руки потеют и сердце колотиться начинает. В процессе полета все норм.

someone
#16

ой,у меня такая же проблема.даже не знаю как с ней бороться(((

Гость
#17

а я вот с начальником "боюсь" летать, он нажирается в стельку, а потом весь полет трясется как псих, говорит, что мы все умрем и т.д., во время турбулентности, вцепляется в меня намертво, дяде между прочим 48 уже и вне самолета абсолютно нормальный, скоро командировка, вот думаю может ему снотворное подсыпать какое?

Гость
#18

Я как-то почитала в журнале советы, как преодолеть страх перед полётом. Я не боюсь, но после этих советом мне как-то страшновато стало.

Здесь сейчас прочла то, что меня удивило. Кто-то садится подальше от окна, но ведь у окна как раз удобнее, если кто не любит замкнутых помещений. Или, что пьяному человеку легче - если и так противно, а тут ещё голова нетрезвая.

Sv
#19

Автор, во время турбулентности ничего не может случиться, даже если вы до потолка будите летать, самое опасное взлет и посадка, но, я тоже как и гость, фаталист, если суждено, то уж..думайте так лучше

Гость
#20

Разве это боязнь...Вот я боюсь и вообще не летаю. Ни разу не была в самолете. От одной мысли, что надо будет заходить в самолет, становится дурно. И ничего не помогает. Нигде не была толком из-за этого.

Гость
#21
Гость

Автор не надо бояться! Если суждено утонуть, в огне не сгорите

Есть другая теория. Мы боимся того, чего нам нужно опасаться. Механизм самозащиты. Если человек панически боится летать(плавать и т.д.) значит, именно для него есть опасность погибнуть в такой ситуации.

Гость
#22

я выпиваю при посадке 2 таблетки от укачивания и сплю весь полет

Старбакс
#23

Я тоже боялась летать потом решила себя в руки взять Сейчас, вроде, лучше, но страншновато, скоро в Майами лететь, а это 20 часов поэтому смысла нет бояться раз решила туда лететь.

Гость
#24

Самолет самый безопасный вид транспорта)))

Напейтесь и ложитесь спать)

Эль
#25

У меня аэрофобия уже 10 лет. Началась внезапно. Села в самолет и пробрал дикий ужас. С 16 лет начала пить в самолете, причем собеседники порой сами спаивали уже. Сердце в пятках, глаза на выкате, руки потеют, все тело напряжено, дышать трудно...вот мое состояние, которое было во время турбулентности, взлета и тд. Мне нужно было лететь месяц назад в общей сложности 15 часов. Три раза взлетать, три раза садиться... Вобщем, думала у меня будет интоксикация от алкоголя. И решила я посмотреть national geographic секунды до катастрофы, а конкретно, все сезоны про авиакатастрофы.. очень интересно было. Потом даже интересно стало, как самолет летает, как все устроено. Последние два перелета по 15 часов каждый, почему-то стали самыми спокойными за последние 10 лет. Я даже спала! Обычно я пила и трезвела, как только тряска начиналась, а тут просто решила поспать. Видимо, как-то эти передачи мне помогли. Я поняла, что самолет может такие трюки выполнять, что посадить его можно с двумя отключенными двигателями... как-то так) Теперь ме даже нравится летать. Хотя, во время турбулентности, прошу вина) Но уже нет истерик и тго ужасного состояния. А вот все попытки других людей вставить мне мозги6 почему я не должна бояться..были бессмысленны. В принципе все логично, вы летите на огромной высоте, на огромной скорости, на какой-то штуке с крыльями)И во время турбулентности салон трясется и скрепит)))Понятно, что страшно)))Мне кажется, что инстинкт самосохранения работает)))

я
#26

вы боитесь и летаете, а вот муж мой ни разу в жизни не летал, и сейчас ни в какую. Вот у нас и мучения - вместе отдохнуть не можем, только если на машине или на поезде. Или я одна лечу, я не боюсь совершенно. Фаталист я тоже.

Ася
#27
Гость

А я наоборот очень очень люблю самолеты! Для меня это реально кайф , особенно в когда он взлетает и саждиться! И разбиться я не боюсь, тк если суждено, то так и будет. На машинах вот мне некомфортно

Как я вам завидую.....))))))))))))

Гость
#28

А я боюсь вообще всего: насекомых, высоты, болезней и т.д. А вот летать не боюсь, хотя перед первым полетом думала, что боюсь, но, видимо, повезло, что летела в большой веселой компании, поэтому бояться как-то некогда было и после этого перелет всегда ассоциируется с чем-то радостным: отпуском, новыми впечатлениями и т.д.

Анна, историк
#29
Ася

Как я вам завидую.....))))))))))))

Я тоже летать обожаю. Ка-аайф.. Сейчас больна и завидую всем, кто летит...:))

Гость
#30
Анна, историк

Я тоже летать обожаю. Ка-аайф.. Сейчас больна и завидую всем, кто летит...:))

Зачем Вы во всех темах сообщаете о своей болезни ?

Анна, историк
#31
Гость

Зачем Вы во всех темах сообщаете о своей болезни ?

Сама не знаю. Прошу прощения.

Гость
#32
Анна, историк

Сама не знаю. Прошу прощения.

Не реагируйте вовсе на подобное, сие и есть добрый вумансру.

#33

Обожаю летать!!!!!!!!!!!!!!!

Специально отпросилась с работы на недельку в отпуск за свой счет, дабы полетать лишний раз!

Но, честно, самолетами наших авиакомпаний летать страшно...

#34
я

вы боитесь и летаете, а вот муж мой ни разу в жизни не летал, и сейчас ни в какую. Вот у нас и мучения - вместе отдохнуть не можем, только если на машине или на поезде. Или я одна лечу, я не боюсь совершенно. Фаталист я тоже.

у меня муж тоже трусиха, но без меня отдыхать не поедет.

так что приходится как-то искать компромиссы!

вау гречка
#35

Кому суждено быть повешенным, тот не утонет. Мнея эта фраза очень успокаивает во всех ситуациях.

Опять же есть мнение, что если что то случится, как следует испугаться и не успеешь. Опять же родственникам компенсацию дадут.

Белая кошка
#36
Гость

Мне тоже страшно было лететь на самолете. Летела и думала, если мы сейчас падать начнем, такая высота, потом не соскребсти будет.

Зато мгновенная смерть без мучений гарантирована. Не в пример жертвам автокатастроф, которые лежат в реанимации и корчатся от нестерпимой боли. В итоге либо умирают в страшных мучениях, либо остаются инвалидами на всю жизнь: без рук, без ног или прикованными к коляскам.

Хорошо, если кому-то посчастливилось отделаться легкими ушибами в аварии, а если нет?

Белая кошка
#37
Гость

Не бойтесь турбулентность, вам ведь пилот объяснил, что самолеты во время турб. не падают ;) Я тоже смотрела эти ролики, сама аэрофоб.)

Я обычно не боюсь самолетов, но когда несколько лет назад летала в Прагу, была сильная турбулентность как туда, так обратно. И пилот не раз просил пристегнуть ремни. Я, конечно, боялась до трясучки, но уговаривала себя, что если самолет и рухнет, то хоть мучиться не придется. Однако обошлось )))))

Белая кошка
#38
Гость

я боялась летать в самом начале моего опыта полетов. особенно трансатлантические перелеты. когда самолет начинало трясти удивлялась как все спокойны. а я уходила в туалет. постою там немного, как в домике и вроде легче))) сейчас весь страх испарился. читаю, смотрю фильмы, сплю Автор, не бойтесь. как ни странно для Вас звучит - самолет самый безопасный вид транспорта)

Через Атлантику мне еще летать не приходилось, но надеюсь, что эта поездка еще впереди )))) Самый дальний перелет был из Тель Авива в Лондон - около 5ти часов. Кайф был ))))

Возвращаясь к полету в Прагу. Несмотря на турбулентность, посадка оба раз была мягкой. А вот при полете в Варну (Болгария), такой удар был при посадке, что мама не горюй.

Белая кошка
#39

Первый раз я летала в 4 года. Меня родтели предупреждали, что мол так и так, скоро полетим в отпуск самолетом. Мне представлялось, что полетим на ковре-саолете, как на картинках)))) Каково же было мое удивление, когда мы зашли в какое-то длинное-предлинное помещение, напрминающее автобус )))) И я подумала, что родители меня обманули. Но когда самолет поднялся в воздух, я убедилась, что самолет - это типа летающий автобус )))) В общем-то мне понравилось летать, и впредь я летала с удовольствием.

lan
#40
Анна, историк

Моя приятельница - ужасная аэрофобия у нее, перед помещает в белье очень, очень большой впитываемости прокладку, бедная - подобрала себе успокоительное и дремлет в кресле. Занимает место подальше от окна, чтобы случайно ничего не увидеть. Говорит, что немного помогает..

про подкладку мне понравилось:) вот и я как ваша знакомая сожусь возле прохода, чтобы случайно чего не увидеть. в этот раз думаю принять снотворное, раз алкоголь не берет.

lan
#41
Кэт

У меня тоже страх полетов.но раз год летаю в отпуск,у меня панические атаки,почитайте если интересно про это,боюсь взлетать очень,кажется что что то не так пойдет при взлете,а садится я не боюсь)) с каждым метром я ближе к земле и значит падать если что не так уж высоко становиться,и вообще у меня земное притяжение)) В зоне турбу-ти тоже боюсь тряски,но это страхи из фильмов про катастрофы

тоже самое. у меня тоже в основном взлет и турбуленция. тоже раньше нсмотрелась всйких передач, теперь сижу к шуму турбин прислушиваюсь. даже самой смешно. в какой то момент инигд удается перекрыть это чуство тревоги, вроде отпускает, а потом малейшая турблунеция и все, меня надо откачивать

lan
#42
Эль

Сердце в пятках, глаза на выкате, руки потеют, все тело напряжено, дышать трудно...вот мое состояние, которое было во время турбулентности, взлета и тд. )

вот именно такое же состояние и у меня, алкоголь вообще не берет, трезвую мгнвенно если вдруг турбуленция. думаю может сейчас хоть снотворное возьмет. а вот у меня все началось как раз таки после этих передач. не подкажите а таблетки от укачивания каким действитем обладают? снотворным или меньше турбуленцию чуствуешь?

Анна, историк
#43
lan

про подкладку мне понравилось:) вот и я как ваша знакомая сожусь возле прохода, чтобы случайно чего не увидеть. в этот раз думаю принять снотворное, раз алкоголь не берет.

Ой, мы после ее полета созваниваемся всегда - так она что советует: как приезжаете на место, все еще в ознобе от нервотрепки, выпить чаю с коньяком. Очень ее жалею. И медик, и не может радикально себе помочь...

Эль
#44

lan, меня только алкоголь спасает.Я у врачей про таблетки узнавала, но они как-то уклончиво отвечали, что вряд ли это поможет. Моя косметолог пила их и дрыхла 9 часов. Просто я поняла, что турбулентность не может стать причиной падения самолета. Всегда есть несколько факторов. И посмотрев все сезоны, я поняла, что в принцие бояться нечего. Хотя бывает страшно. Но не до такой степени... я раньше просто неадыкватом была. И рыдала,соседи по креслам меня успокаивали и разговаривали со мной. В грозу когда попали...вот это даа...там я думала от инфаркта скончаюсь. Ночью предпочитаю не летать. Если будут командировки, то ясен пень, придется снотворное пить. Но я боюсь, что будет тряска и мне захочется вина) А вот как таблетки с вином себя поведут...

Гость
#45

Я 10-ть лет назад боялась одного вида самолета и даже был период, что в течении 2-х лет никуда не вылетала из чужой страны, именно из-за страха. Сейчас за спиной у меня 34 страны, больше 150-ти перелетов в воздухе. Летать до сих пор нервничаю (при посадке), но намного легче переношу, именно потому что летаю часто.. Чтобы пересиать бояться надо летать чаще. Ну и статистика помогает, летаю только хорошими авиалиниями, по сайту одному смотрю модель самолета, мсотрю статистику падений и т.д. Есть новые модели типа Boeing - 777, которые никогда не падали. Это успокаивает. Прежде чем я сяду в самолет я проверяю марку самолета, это 100%. Статистику авиалиний тоже проверяю..

Гость
#46
Белая кошка

Зато мгновенная смерть без мучений гарантирована. Не в пример жертвам автокатастроф, которые лежат в реанимации и корчатся от нестерпимой боли. В итоге либо умирают в страшных мучениях, либо остаются инвалидами на всю жизнь: без рук, без ног или прикованными к коляскам.

Хорошо, если кому-то посчастливилось отделаться легкими ушибами в аварии, а если нет?

Та не скажите. Однажды, когда я летела, выпали маски среди ночи! Врубился свет и электронный голос стал монотонно говорить, чтобы мы приготовились к эмердженси посадке.. Еще через 30-40 секунд стюардесса объявила по радио, что произошла ошибка, ничего страшного, извинилась. Так вот! За эти 40 секунд!! я успела залпом выпить маленькую бутылку белого вина на 300 грамм. Сзади кто-то зарыдал, а у меня руки тряслись так что я маску не могла в руках держать. Там сердце не то что в пол, ушло, я просто онемела и в голове одна мысль была - ну все б@я.. Вот так, приехали!! Аа, и еще сосед успел меня успокоить, что это не авария, так как самолет ровно летит. и это все только за 40 минут. В себя я пришла только через час, так как после произошедшего пошла в туалет и рыдала там минут 20-ть бухая.. Вот, но все равно летаю, даже несмотря на это. Что касается турболентности, пилоты говорят, что это нормально настолько, что пилоты иногда удивляются, когда ее нет. Это абсолютно нормальное явление

Гость
#47

Т.е. за 40 секунд, имею ввиду

Старая Кукрыникса
#48
Белая кошка

Зато мгновенная смерть без мучений гарантирована. Не в пример жертвам автокатастроф, которые лежат в реанимации и корчатся от нестерпимой боли. В итоге либо умирают в страшных мучениях, либо остаются инвалидами на всю жизнь: без рук, без ног или прикованными к коляскам.

Хорошо, если кому-то посчастливилось отделаться легкими ушибами в аварии, а если нет?

Какая такая мгновенная смерть?

При авиакатастрофе от начала падения до момента удара самолёта о землю ЧТО ПРИДЁТСЯ ПЕРЕЖИТЬ, А?

Причем при поездке в автомобиле или на корабле у человека теоретически как бы есть шанс спастись (ну, там, выпрыгнуть вовремя, водитель правильно среагирует, чтобы избежать столкновения, если плавать умеешь - продержишься на воде и пр., и т. д.)

А при взлёте самолёта чувствуешь абсолютную беспомощность и обреченность, и осознаешь, что ничегошеньки от тебя самого не зависит - вот это самое ужасное!

Мое мнение
#49

Безопасность - это не соотношение количества жертв и количества аварий.

Безопасность - это возможность выжить при аварии.

Чем более динамичный транспорт - тем опаснее.

На авиатранспорте обычно при аварии гибель 100% ( кроме военных истребителей и штурмовиков - там катапульта есть).

Потом автотранспорт, потом ж/д.

Самый безопасный вид транспорта - морской.

Потому что, даже если корабль тонет, шанс выжить очень большой. Многое от человека зависит ( надеть жилет, быстрее к выходу на палубу двигаться, шлюпки и т.д.).

Во время войны даже с затонувших подлодок спасались через торпедный аппарат.

Да и обычно корабль долго тонет ( чем больше корабль - тем дольше).

Но у самолета есть преимущество - долго не мучиться ( особенно если спишь в это время).

Гость
#50

49, +100

Особенно про безопасность верно. Никакие сравнение с машиной при аэрофобии не помогают