Гость
Статьи
Юристы,помогите решить …

Юристы,помогите решить вопрос с мамой.

Ситуация такая: я живу с МЧ и с моими родителями в одной большой квартире. Как только молодой человек переехал ко мне( есть тому причины), то у меня с моей мамой начались конфликты. Изначально мама предлагала мне чтобы я с мужчинкой расписалась и мама у меня выкупила бы мою долю.Я не торопилась с браком,мы пока еще обживаемся,да и торопиться некуда. Сейчас моя мама делает все, чтобы нас буквально таки выжить с квартиры. Но, если мы найдем себе съемное жилье, то маловероятно мы потом обратно сможем въехать в квартиру , где живут мои родители.купить свое жилье пока возможности нет, снимать жилье тоже нет такой возможности. Я хочу продать свою долю,но если я это сделаю отношения с родителями окончательно разрушаться. Эта доля досталась от отца, он еще жив. Имеет ли он право переписать мою долю на кого-то другого (у меня есть еще сестра)? какие у меня есть права?

Ульяна
37 ответов
Последний — Перейти
#1

у вас есть права на свою долю как у собственника этой доли.

я так поняла, у вас равнодолевой раздел квартиры, и доля вам эта досталась, когда вы были несовершеннолетней?

в любом случае, вашу долю могут продать или на кого-то переоформить только с вашего согласия.

и если вы съедите с МЧ, то в вашу квартиру, т.е. на вашу долю члены семьи обязаны обеспечить вам беспрепятственный доступ.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#2

Да, свою долю вы можете продать - у вас уже даже покупатель нашелся (мама). И да, если вы прокутите эту сумму на своих писюнов- иждивенцев, не вложив это в другую недвижимость (комната в коммуналке, однушка или взнос в ипотеку),то и койку-место будете потом с писюна и спрашивать

анна
#3

Вашей долей можете распоряжаться только вы.

Автор, можно решить вопрос двумя путями:

1) поговорить с мамой, сказать, что вы продадите свою долю черным риелторам. Так что пусть она ведет себя нормально. Иначе пожалеет. Черные риелторы - это такие дяди, которые заставят ее продать свою долю им за 10% от ее рыночной стоимости либо вселят на вашу бывшую долю семью таджиков. Возможно, мама согласится продать квартиру и деньги поделить (целая квартира стоит куда больше чем долями).

2) если мама не внемлет голосу рассудка,то вы можете продать свою долю. Вначале вы обязана уведомить мать о продаже, там есть много деталей - читайте форумы, спрашивайте юристов. Цена вашей доли будет = 1\2 от цены половины квартиры.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#4

Кстати, если с ним распишитесь , продадите долю, купите что-то другое, то это "совместно нажитое имущество", писюну потом половину в подарок

анна
#5

Да, Автор, вы мало что понимаете судя по всему, а мать ваша - та еще хапуга. Вы ей можете ставить достаточно высокую цену за долю. А она пострается прижать вас психологически и за копейки получить долю. Не ведитесь.

анна
#6
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Кстати, если с ним распишитесь , продадите долю, купите что-то другое, то это "совместно нажитое имущество", писюну потом половину в подарок

Кстати да. Не спешите в брак, автор, никуда не денется ваш мч.

Я3ВА
#7

На фига вас рожали? Жили бы сейчас спокойно, без посторонних мужиков в квартире...

Гость
#8

Продать-то долю можно, но кто ее купит? Это в основном нечистые на руку люди делают. Если там можно отдельно выделить комнату, то можно попытаться конечно предварительно подав в суд на отделение своей доли из общей. А если невозможно, то продать почти невозможно, да и то только задешево и в основном черным риэлторам.

И ни в коем случае не идите на то чтоб мама выкупала долю только после замужества, потому что эти деньги мгновенно станут имуществом приобретенным в браке и в случае развода вам МЧ сможет на них претендовать. А оно вам надо?

А вообще я советую вам просто где-нибудь снимать квартиру. Все равно все потом достанется вам по наследству и смысла сейчас продавать нет.

Гость
#9

Уходите на съемное жилье. С тещей на одной площади жить нельзя категорически. Права собственности от непроживания никуда не исчезнут (только квартплату платите).

Гость
#10

Автор, нет денег на съем квартиры, тогда совместная аренда вам в помощь, снимайте двушку с еще одной молодой парой.

Ульяна
#11

Мама хапыга еще та, когда сказала о продаже свей доли, она сказала, чтобы я забыла о том, что у ея она вообще есть ( доля, и мама соответственно).

Гость
#12

Автор, делайте что хотите, право собственности на долю дает вам такую возможность. Только уход при болезни, материальную поддержку при утрате работы, заботу и внимание, пресловутый "кусок хлеба" требуйте с того членоносца, с которым вы "не торопитесь с браком", но ради которого гнобите мать.

Гость
#13
Ульяна

Мама хапыга еще та, когда сказала о продаже свей доли, она сказала, чтобы я забыла о том, что у ея она вообще есть ( доля, и мама соответственно).

А что вас так задело? Она честно и открыто сказала о своих намерениях относительно ваших дальнейших взаимоотношений. Потому что через год-другой, потеряв и промотав все, бесквартирная, без копейки денег и брюхатая от сожителя, который срочно уехал обратно в свой мухосранск, вы припретесь к матери и начнете требовать исполнять материнский долг: кормить-поить, одевать, утешать, бегать по роддомам и нянчиться с "любимым внуком". Она ясно дает вам понять - этого не ждите, разменяете квартиру - и дальше самостоятельная одинокая жизнь.

Гость
#14
Гость

А что вас так задело? Она честно и открыто сказала о своих намерениях относительно ваших дальнейших взаимоотношений. Потому что через год-другой, потеряв и промотав все, бесквартирная, без копейки денег и брюхатая от сожителя, который срочно уехал обратно в свой мухосранск, вы припретесь к матери и начнете требовать исполнять материнский долг: кормить-поить, одевать, утешать, бегать по роддомам и нянчиться с "любимым внуком". Она ясно дает вам понять - этого не ждите, разменяете квартиру - и дальше самостоятельная одинокая жизнь.

не факт что автор продает долю чтоб на эти деньги жить и промотать.

но нам автор не ответила что она сможет купить на те деньги, которые можно выручить от продажи.

если только комнату в коммуналке, то смысла нет.

сможет ли она потянуть одна ипотечный кредит, а эти деньги в качестве первого взноса внести?

автор, не надо родителей беспокоить переездами и нервотрепкой ,идите сниматьь.

доля все равно за вами остается+ дальнейшее наследство, так что скитаться в старости по съемным вряд ли придется, поэтому можете позволить себе поснимать какое-то время

Ёжа
#15
Гость

Уходите на съемное жилье. С тещей на одной площади жить нельзя категорически. Права собственности от непроживания никуда не исчезнут (только квартплату платите).

+1000

Золотая
#16

Каждый день подобная тема. Даже не думала, что вокруг столько выродков... Лучше никаких детей, чем такие. Автор, ну как Вам не стыдно? И не жаль, что родители будут в коммуналке жить только потому, что по доброте к Вам подарили Вам долю. Вот поди жалеют сейчас...

Провинциалка
#17

Автор, а вы точно уверены, что у вас есть какая-то доля? Вам отец дарственную написал? Просто вы так сумбурно все написали, такое чувство, что вы сами немного не в теме.

А теперь по вашему вопросу: во-первых, доля в квартире продается за бесценок, потому что слишком много с ней мороки потом: эту долю нужно будет потом выделять в какую-то конкретную площадь, а этот процесс может длиться годами. Можно, конечно, выделить вашу долю в отдельную комнату (а. если величина вашей доли позволяет, б. если у вас хватит терпения, потому что такие процессы длятся годами), а потом разделить лицевые счета, получится типа коммуналки. Но в любом случае вы деньжат с комнаты в коммуналке, а тем более доли, много не выручите. За три копейки лишитесь семьи, поддержки мамы и доли в квартире.

Во-вторых, если вы все-таки решите продавать свою долю как есть, то сначала вы обязаны будете предложить ее на продажу остальным дольщикам. И только после оформления письменного отказа, вы можете продать долю человеку со стороны.

В-третьих, раз вы и ваш молодой человек посчитали себя достаточно взрослыми, чтобы начать совместную жизнь, то извольте вести эту совместную жизнь самостоятельно и не беспокоить родителей.

flake-praline
#18

Слово "мужчинка" о МЧ автора (автором же сказанное) произвело сильное впечатление.

Гость
#19

не факт что автор продает долю чтоб на эти деньги жить и промотать. но нам автор не ответила что она сможет купить на те деньги, которые можно выручить от продажи. если только комнату в коммуналке, то смысла нет. сможет ли она потянуть одна ипотечный кредит, а эти деньги в качестве первого взноса внести? автор, не надо родителей беспокоить переездами и нервотрепкой ,идите сниматьь. доля все равно за вами остается+ дальнейшее наследство, так что скитаться в старости по съемным вряд ли придется, поэтому можете позволить себе поснимать какое-то время[/quote]

Она промотает, это однозначно. Сумма от продажи доли, за вычетом оранизационных расходов во время самого процесса продажи, недостаточна для покупки даже комнаты в коммуналке. Если бы продажа доли давала возможность купить комнату, многих семейных распрей, можно было бы избежать. Молодым - комнату в коммуналке, родителям - малогабаритную однушку или двушку. Но этого нет, все равно нужна значительная доплата, а "делят" родительские метры только нищеброды, у которых и копейки за душой нет. Зато охота жить с любовником. Почему перед любовником не ставится задача как-то порешать жилищный вопрос? Потому что любовник не только нищеброд в квадрате, а еще и альфонс - согласен *** автора только на её жилплощади и никак иначе. Вот автор и решила ободрать как липку маман. Как собственник доли, она в своем праве. Только такие "девочки" забывают что из ПРАВА вырастают и ОБЯЗАННОСТИ.

Гость
#20

не поняла, в чем проблема. Мать сама же предлагала автору продать ей долю, почему автор хочет продать ее на сторону?

Гость
#21

"[quote="Гость"] но нам автор не ответила что она сможет купить на те деньги, которые можно выручить от продажи. если только комнату в коммуналке, то смысла нет. [\/quote]\n
Еще как есть. Комнату можно сдать, в ней можно жить. С соседями лучше, чем с такой мамой. Потом - жизнь долгая - можно комнату продать и купить первичку, ну или вторичку, если деньги будут. "

форсунка
#22

"Вот это доооча... Снимать не может, купить не может, а хочет жить с "мужщинкой" со всеми атрибутами взрослой жизни... Вот давай детям части квартир, потом загнобят, будут пугать черными риелторами (топик 3 ваще жесть, еще похлеще автора)\n
\n
Автор, сидите на попе смирно... В лучшем случае останетесь одна с голой попэ, в худшем под забором с дитем, тк ваш ипатель слизнет как только жаренным запахнет или найдет что нибудь поперспективней. \n
\n
Запомните раз и на всегда! Мужщина должен обеспечивать свою женщину и детей! А не женщина доожна метаться, напрягать всех и вся и по пу рвать лишь бы мужщинка остался с ней. \n
\n
Пока свои взгляды не пересмотрите так у вас и будет все наперекосяк.."

Гость
#23

не поняла, в чем проблема. Мать сама же предлагала автору продать ей долю, почему автор хочет продать ее на сторону?

Мама предлагала ей после заключения брака это сделать. Но это глупость потому что полученные деньги и все что на них в браке куплено станет совместно нажитым имуществом. И в случае развода МЧ автора вполне законно оттяпает половину имущества. Это просто идиотизм так делать и дарить МЧ половину денег.

Ульяна
#24

У меня есть еще младшенькая сестра, которой родители и оставят эту квартиру общей площадью 150 м2. Родители не собираются ютиться в коммуналке, у них денег хватит и на отдельную однушку. Просто решили в один момент меня от семьи отделить и пустить на самовыживание, а младшенькой приподносить все на подносе. Ей всего шесть, а у нее все практически есть) с продажи доли я хочу ввести деньги как первоначальный взнос и взять в ипотеку квартиру, зп позволяет чтобы ее выплачивать.

Гость
#25
Ульяна

У меня есть еще младшенькая сестра, которой родители и оставят эту квартиру общей площадью 150 м2. Родители не собираются ютиться в коммуналке, у них денег хватит и на отдельную однушку. Просто решили в один момент меня от семьи отделить и пустить на самовыживание, а младшенькой приподносить все на подносе. Ей всего шесть, а у нее все практически есть) с продажи доли я хочу ввести деньги как первоначальный взнос и взять в ипотеку квартиру, зп позволяет чтобы ее выплачивать.

Нифига себе квартирка 150 метров. Автор, да продавайте ее. См посты с 1 по 6.

Гость
#26
Ульяна

У меня есть еще младшенькая сестра, которой родители и оставят эту квартиру общей площадью 150 м2. Родители не собираются ютиться в коммуналке, у них денег хватит и на отдельную однушку. Просто решили в один момент меня от семьи отделить и пустить на самовыживание, а младшенькой приподносить все на подносе. Ей всего шесть, а у нее все практически есть) с продажи доли я хочу ввести деньги как первоначальный взнос и взять в ипотеку квартиру, зп позволяет чтобы ее выплачивать.

Ульяна

У меня есть еще младшенькая сестра, которой родители и оставят эту квартиру общей площадью 150 м2. Родители не собираются ютиться в коммуналке, у них денег хватит и на отдельную однушку. Просто решили в один момент меня от семьи отделить и пустить на самовыживание, а младшенькой приподносить все на подносе. Ей всего шесть, а у нее все практически есть) с продажи доли я хочу ввести деньги как первоначальный взнос и взять в ипотеку квартиру, зп позволяет чтобы ее выплачивать.

а почему они вам не хотят купить однушку на свое имя и вас туда отселить? тогда бы все были довольны. и квартиру не надо продавать.

Елена
#27

Не дай Бог такую "дочь". Родную маму на член променять, ну-ну.... А у этого "мужчины" что, жить негде? Или он альфонс, раз приперся жить в чужую квартиру?

Гость
#28
Гость

Мама предлагала ей после заключения брака это сделать. Но это глупость потому что полученные деньги и все что на них в браке куплено станет совместно нажитым имуществом. И в случае развода МЧ автора вполне законно оттяпает половину имущества. Это просто идиотизм так делать и дарить МЧ половину денег.

Как раз не глупость. Мама предлагает выкупить часть, на эти деньги+такие же деньги мужа(подразумевается, на одну долю дочери ничего не купят) молодые могут что-то купить себе, пусть даже с кредитной доплатой, это жилье будет совместно нажитым имуществом и в случае чего делиться пополам, т.е. никто не прогадает.

А так, незарегистрированные, да в маминой квартире...я б тоже было против такого "зятька"

Гость
#29

Ну а если дочь увидит, что никаких вложений в совместную жизнь от мужчины не предвидется, может быстрей решит что к чему

Ульяна
#30

Причем тут мужчина. Я говорю о том что я имею свою долю в квартире, регулярно отдаю деньги родителям за проживание и выполняют свои хозяйственные обязательства в доме, а меня выживают. В свое время мама предлагала мне осуществить сделку, но так, чтобы я вышла замуж. Я сказала что пока замуж не собираюсь да и что это за условия такие? А сейчас мама выживает всячески нас, постоянно требует денег. При том что родители у меня состоятельные люди, никогда ничем не баловали меня. Я сама себя во всем обеспечивают с 18 лет и образование, и одежда, и еда и пр.

Ульяна
#31

Ни кого я на член не променяла. Ситуация сейчас такая: если я съеду в съемную квартиру, мою комнату займет моя младшая сестра, которая в силу своего маленького возраста живет в комнате с одними родителями. Сами понимаете- ребенок растет, ему нужна отдельна комната. Зачем родителям заниматься волокитой ненужной, когда старшую можно выставить за дверь и помахать ручкой. Я хоть и буду иметь права на свою долю, но побираться, пахать па трех работах я не хочу. Я согласна переписать свою долю на младшую сестру с условием, что мне купят хотябы комнату, которую я могла бы продать и купить двушку . Таким образом у меня будет свое нажитое имущество а у сестры 150 м 2))) и про мужчину: если бы не он, давно бы с голоду опухла. Родители финансово никогда не помогали. Кто то выбирает по богаче, а кто то из простых.

Ульяна
#32
Елена

Не дай Бог такую "дочь". Родную маму на член променять, ну-ну.... А у этого "мужчины" что, жить негде? Или он альфонс, раз приперся жить в чужую квартиру?

Не знаете- не судите. Моя родная мать меня в 14 лет заставляли идти работать и тарелкой супа не кормила, пока я ей зп не отдам) отсюда и ненависть и злость у меня. А сейчас видя, когда все дают малышу, а мне ничего, становится страшно обидно, что всю жизнь потакая ей я останусь ни с чем.

Гость
#33
Ульяна

Не знаете- не судите. Моя родная мать меня в 14 лет заставляли идти работать и тарелкой супа не кормила, пока я ей зп не отдам) отсюда и ненависть и злость у меня. А сейчас видя, когда все дают малышу, а мне ничего, становится страшно обидно, что всю жизнь потакая ей я останусь ни с чем.

Слабо вериться.

14-летняя дева, зарабатывающая хоть какие деньги , ждать тарелку супа от мамы не будет.

А тут еще мужика привела. Автор, вам же предлагают деньги за вашу долю, а вы не хотите. Вы хотите комнату, за которую можно купить двушку))) где ж такие

комнаты? разве что в загранке)))

Все ж похоже тут не в мамке дело

Гость
#34

"Я согласна переписать свою долю на младшую сестру с условием, что мне купят хотябы комнату, которую я могла бы продать и купить двушку "

а вы возьмите деньги за свою долю в квартире и купите комнату сами. Или там половина квартиры настолько мала, что и комнату не купить? видимо так, раз вы так настаиваете на комнате

Провинциалка
#35

Автор, я ничего не поняла. Как могут ваши родители всю квартиру отдать младшей сестре, если у вас в квартире доля?

Почему в квартире площадью 150 кв.м. младшая шестилетняя сестра живет с родителями и ей нужна отдельная комната? У вас что, в квартире 150 кв.м. только 2 комнаты?

И еще подскажите, за какую это такую комнату вам дадут двушку?

Лимпопо
#36
Провинциалка

Автор, я ничего не поняла. Как могут ваши родители всю квартиру отдать младшей сестре, если у вас в квартире доля? Почему в квартире площадью 150 кв.м. младшая шестилетняя сестра живет с родителями и ей нужна отдельная комната? У вас что, в квартире 150 кв.м. только 2 комнаты? И еще подскажите, за какую это такую комнату вам дадут двушку?

И у меня к автору те же вопросы.)))

Гость
#37
Я3ВА

На фига вас рожали? Жили бы сейчас спокойно, без посторонних мужиков в квартире...

А кто будет мамашам поступление бабла в пенсионный фонд обеспечивать?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: