Гость
Статьи
От мыслей к делу.Как?

От мыслей к делу.Как?

День добрый!Думаю,многим будет знакома эта тема. Я из тех людей, что любят идеализировать и мечтать, я пытаюсь с этим бороться, пока с переменным успехом. В соц. сетях это уже стало приколом,но я действительно под вечер начинаю думать о том,как было бы здорово изменить жизнь к лучшему (заняться прорехами в здоровье, собрать во едино куски забытых мной языков, начать думать позитивно, разобрать беспорядок в голове и шкафу и т.д.). Но на деле с утра я просыпаюсь и все это поспешно уходит на второй,а то и третий план, а к вечеру,как вы уже догадались, все возвращается на круги своя с бонусным чувством вины за очередной упущенный день. Не знаю,возможно все дело в недостатке мотивации...но я хочу спросить: Как вам удалось перейти от слов к делу, и если не удается,то почему на ваш взгляд?

Инка
6 ответов
Последний — Перейти
Ната
#1

Автор, только одним способом - взять себя в руки и через не могу/не хочу действовать. Можно себе маленькие планы накануне вечером писать, и, преодолевая собственную инертность и лень, за день выполнять то, что себе наметила. Вот так маленькими шажочками приучать себя (именно приучать) добиваться намечанного.

Я, напр., много лет боролась со своей ленью в плане спорт.тренировок. Всегда мечтала о спортивной подтянутой фигуре, но как вы говорите - всегда только мечтала, до дела не доходило. И даже если доходило, начинала заниматься в спорт-клубе (и даже, было дело, индивидуально с тренером занималась), то буквально через пару месяцев бросала. И так несколько раз.

Но в этом году решила всё хватит, уже сил нет на себя смотреть и только мечтать, а время то идет, я не молодею и с каждым годом приучать себя к спорту будет всё сложнее и сложнее... В общем, купила себе годовой абонемент в фитнес-клуб, и решила, что теперь обязательно должна самой себе доказать, что смогу.

И вот уже почти полгода хожу на тренировки: регулярно 3-4раза в неделю, выкладываюсь по полной до седьмого пота... признаться, до сих пор иногда бывают дни, когда идти не хочется - банально лень или погода плохая, и так не хочется выходить, и проч. и проч. Но я в самой себе это пресекаю и говорю себе - "иди!". Даже если нет настроения к активной тренировке - всё равно иди! Настроение появляется, стоит только начать. Но порой так трудно даже просто дойти до спорт.зала через свое "не могу, не хочу". Вот и приходится себя перебарывать, и что называется, за уши себя тянуть))

Хотя сейчас конечно уже легче, чем полгода назад. Сейчас я уже вижу явные положительные результаты по своей фигуре, т.ч. появляется повод саму себя похвалить - значит могу, если захочу! :)

Лера
#2

Что через 5-10 лет у меня будет меньше сил, здоровья и желания это делать, что некоторые вещи вообще можно сделать никогда или сейчас.

А вот эти мысли лучше выкинуть из головы.

инна
#3
Ната

Автор, только одним способом - взять себя в руки и через не могу/не хочу действовать. Можно себе маленькие планы накануне вечером писать, и, преодолевая собственную инертность и лень, за день выполнять то, что себе наметила. Вот так маленькими шажочками приучать себя (именно приучать) добиваться намечанного.



Я, напр., много лет боролась со своей ленью в плане спорт.тренировок. Всегда мечтала о спортивной подтянутой фигуре, но как вы говорите - всегда только мечтала, до дела не доходило. И даже если доходило, начинала заниматься в спорт-клубе (и даже, было дело, индивидуально с тренером занималась), то буквально через пару месяцев бросала. И так несколько раз.



Но в этом году решила всё хватит, уже сил нет на себя смотреть и только мечтать, а время то идет, я не молодею и с каждым годом приучать себя к спорту будет всё сложнее и сложнее... В общем, купила себе годовой абонемент в фитнес-клуб, и решила, что теперь обязательно должна самой себе доказать, что смогу.

И вот уже почти полгода хожу на тренировки: регулярно 3-4раза в неделю, выкладываюсь по полной до седьмого пота... признаться, до сих пор иногда бывают дни, когда идти не хочется - банально лень или погода плохая, и так не хочется выходить, и проч. и проч. Но я в самой себе это пресекаю и говорю себе - "иди!". Даже если нет настроения к активной тренировке - всё равно иди! Настроение появляется, стоит только начать. Но порой так трудно даже просто дойти до спорт.зала через свое "не могу, не хочу". Вот и приходится себя перебарывать, и что называется, за уши себя тянуть))



Хотя сейчас конечно уже легче, чем полгода назад. Сейчас я уже вижу явные положительные результаты по своей фигуре, т.ч. появляется повод саму себя похвалить - значит могу, если захочу! :)

а еще время от времени-просто так звонить маме! Даже если она будет нести бред.

инна
#4

купить растворимый цикорий с добавкой имбиря добавить кофе.ложиться до 12 ночи.баловать себя любимую по утрам сладким. и как у меня в течение 2х месяцев исчезнут 15 проблем из 15.

123
#5

Про планы хороший совет.

Просто разбейте свое дело на пункты.

1. Сначала нужно поговорить с кем-то.

2. Потом сделать то-то.

3. Потом пойти туда-то и после этого дело сделано.

Ну или какие у вас там пункты получатся. Делайте первый пункт и временно забудьте про остальные. потом - второй. У меня было такое по-работе, нужно пойти туда куда мне было страшновато идти. Так я отключила эмоции и делала только механические действия. Одного известного балеруна, или как там они называются, спросили, он танцует переполненный чувствами или как? Так он ответил что никаких чувств. Он просто слушал такт музыки и старался попасть движениями в такт. Короче одни механические движения без чувств. Если предстоит тяжелый разговор, то я могу сама с собой проговорить свою часть диалога, а потом только повторяю слова которые раньше придумала, повторила несколько раз, и потом как бы на автомате. Если чувства в каком-то деле мешают, то надо их на время выключать. Мне помогает. Пробуйте, потому что лучше сделать и пожалеть чем не сделать и потом наверное тоже пожалеть.

Инка
#6

Спасибо большое за советы! Буду стараться...решимости и правда иногда не хватает)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: