Гость
Статьи
Психолог не …

Психолог не профессионал?

Кто разбирается в психологии или имел дело с психологами? У меня такой вопрос, в силу обстоятельств, планирование потомства ,решили обратиться к психологу,по рекомендации нашего врача ,первая беседа прошла немного странно: почти всё время говорили о сыне мужа от первого брака и его матери, в процессе разговора психолог несколько раз назвала бывшую жену мужа его женой! на что мой муж её терпеливо поправлял: моя БЫВШАЯ жена! Уже в конце беседы психолог стала тоже подчёркнуто и с паузой называть её бывшей,как будто это ей совсем нелегко даётся! Было не очень приятно мне и не по себе совсем. Т.к. опять идти к ней на приём ,уже одной, решили проводить терапию для меня"страх перед беременностью" . У меня вопрос: может она совсем не профессионал? Было это не случайно? Как реагировать на это? И могу ли я вообще ей доверять как врачу,с такой деликатной проблемой как у меня?

Будущая мама
123 ответа
Последний — Перейти
guess
#1

Я думаю, что не стоит, так как если изначально что-то встало между терапевтом и пациентом, то не нужно продолжать, ведь вы же не хотите выяснять это или лишний раз заострять внимание на ненужных вещах, так?

Дианка
#2
guess

Я думаю, что не стоит, так как если изначально что-то встало между терапевтом и пациентом, то не нужно продолжать, ведь вы же не хотите выяснять это или лишний раз заострять внимание на ненужных вещах, так?

+100

Это уже предпосылка для "закрытости" клиента перед психологом. А доверять психологу и говорить с ним непринужденно - залог хороших результатов консультирования. Автор, смените специалиста.

гость
#3

Нет. Не стоит доверять. Хорошего психолога очень трудно найти.

Гость
#4

Дело в том ,что у меня вообще проблема с доверием к кому бы то нибыло! Везде ищу подвох,всех тестирую ,держусь очень закрыто.В самом начале консультации мы поведали о том что из-за меня он порвал отношения с матерью, она меня невоспринимает, и срочно полюбила его бывшую, несмотря на то что когда он ещё был с бывшей ,то его мать так же относилась к ней как ко мне сейчас.Может это и стало поводом"оговорок" психолога? Или она сделала это намеренно,нас протестировать? Может такое быть? Такие методы позволительны?

Гость
#5

ну сходите еще раз, бывает что непонятно после первых 2-3 консультаций, это терапия так строится или специалист не твой

Гость
#6

Наверно схожу ещё раз,или станет ясно что она не профессионал или это её метод работы такой. У меня в последнее время просто замкнутый круг какой то, казалось бы живи да радуйся, муж готов все связи ,все свои привычки поменять оборвать, все возможности открыты для меня,любое желание исполняется по мере поступления, а тут как будто со всех сторон на меня ополчились,подруги открыто завидуют, родители как его так и моя мать просто бетон готовы грызть,но всё сделают что бы жизнь мёдом не казалась, я от этого очень страдаю, что уже и нерада нашим отношениям, чувствую себя паразитом каким то,хоть муж на десятом небе от счастья. И вот теперь психолог с такими "оговорками" или нет? Не может же быть что все против нас ,да и зачем им это?

Гость
#7

Да... психологов которые реально хотят помочь очень мало. И тех что работают по-призванию тоже.

Гость
#8

Все нормально, автор. Идите. У вас проблем больше, чем вы думаете. Это видно даже по нескольким вашим постам.

Не буду вам ничего объяснять, чтоб не ломать вам терапию.

Гость
#9

Хорошего психолога трудно найти, я только на пятый раз своего нашла. Классный специалист Арт терапевт. Заниматься было не только полезно, но и очень интересно

Гость
#10

я бы позвонила ей и откакзалась и при этом обязательно испортила бы ей настроение высказав причину моего отказа в жесткой форме не подбирая слов. она както над вами издевалась чтоли.. она вас провампирила, пользуясь своим положением, это вообще садизм в самой циничной форме. все равно что тот врач ударил мужика под капельницей.

Гость
#11

ну е-мое! вы думаете психологи сразу из яйца вылупляются? они как и вы прогуливали уроки в школе, списывали домашние задания. кое-как поступили в институт, нахватались азов, не понимая особо смысла, с трудом переваливались из семестра в семестр и, наконец, получили вожделенный диплом. а теперь вот учат вас жизни.

Гость
#12

психологи-шмологи. я ребенку выбирала логопеда-дефектолога. Перелопатила кучу резюме, пригласила 3. Если одна была еще куда ни шло более-менее, но дорогой, то 2 остальные это был просто финиш.

Я их единсвтенные консультации знаком и родственникам рассказываю как веселую байку о том, как людям вообще хватает ума называть себя специалистами , да еще денег за это брать.

Гость
#13
Гость

ну е-мое! вы думаете психологи сразу из яйца вылупляются? они как и вы прогуливали уроки в школе, списывали домашние задания. кое-как поступили в институт, нахватались азов, не понимая особо смысла, с трудом переваливались из семестра в семестр и, наконец, получили вожделенный диплом. а теперь вот учат вас жизни.

ага. Я смотрю, вы шибко знающий. Такие, как вы описали, идут работать в смежные отрасли типа консультантов при наборе персонала. Чтобы вести прием людей или открыть свой кабинет, нужна еще и сертификация. А это плюс к диплому еще 2.5 - 3 года специальных курсов с тренингами и супервизией (это когда психологам самим голову прочищают, чтоб свои проблемы не смешивали с проблемами клиентов). Никого после диплома принимать клиентов не сажают.

Гость
#14
Гость

Дело в том ,что у меня вообще проблема с доверием к кому бы то нибыло! Везде ищу подвох,всех тестирую ,держусь очень закрыто.В самом начале консультации мы поведали о том что из-за меня он порвал отношения с матерью, она меня невоспринимает, и срочно полюбила его бывшую, несмотря на то что когда он ещё был с бывшей ,то его мать так же относилась к ней как ко мне сейчас.Может это и стало поводом"оговорок" психолога? Или она сделала это намеренно,нас протестировать? Может такое быть? Такие методы позволительны?

Тестирование делается один раз. максимум два, а не все время. и уж тем более после не подчеркивается тоном оговорка. Ваша психолог никак с этой бывшей не завязана? Учтите, что среди психологов много психопатов и людей с нездоровой психикой, которые используют профессию в плохих целях. ищите другую, это не мнительность.

Гость
#15
Гость

ну сходите еще раз, бывает что непонятно после первых 2-3 консультаций, это терапия так строится или специалист не твой

Провокативная терапия для беременных противопоказана. Не знали?

Гость
#16
Гость

Все нормально, автор. Идите. У вас проблем больше, чем вы думаете. Это видно даже по нескольким вашим постам.

Не буду вам ничего объяснять, чтоб не ломать вам терапию.

Вы психолог, чтобы делать подобные заявления?

Гость
#17
Гость

ага. Я смотрю, вы шибко знающий. Такие, как вы описали, идут работать в смежные отрасли типа консультантов при наборе персонала. Чтобы вести прием людей или открыть свой кабинет, нужна еще и сертификация. А это плюс к диплому еще 2.5 - 3 года специальных курсов с тренингами и супервизией (это когда психологам самим голову прочищают, чтоб свои проблемы не смешивали с проблемами клиентов). Никого после диплома принимать клиентов не сажают.

ога, ога, а то мы не видели практикующих психологов.

будущая мама
#18
Гость

Гость

ну сходите еще раз, бывает что непонятно после первых 2-3 консультаций, это терапия так строится или специалист не твой

Провокативная терапия для беременных противопоказана. Не знали?

Я пока не беременная, лечусь, не могу забеременеть сама, даже с подсадкой не получается, до этого лечения был выкидыш на ровном месте , вот решили поискать проблему в голове.

Гость
#19
Гость

ГостьВсе нормально, автор. Идите. У вас проблем больше, чем вы думаете. Это видно даже по нескольким вашим постам.

Не буду вам ничего объяснять, чтоб не ломать вам терапию.Вы психолог, чтобы делать подобные заявления?

У нас каждый психолог,врач и учитель в одном флаконе.3 в 1-фишка наших людей.Я бы именно к психологу не обращалась.У психотерапевта была несколько раз на приеме.Разница между ними огромная.Но решать вам,автор.

будущая мама
#20
Гость

Все нормально, автор. Идите. У вас проблем больше, чем вы думаете. Это видно даже по нескольким вашим постам. Не буду вам ничего объяснять, чтоб не ломать вам терапию.

Если можно объясните что вы думаете? Что проблем куча ,это понятно, муж у меня просто золото, поэтому лечиться хочу во всех смыслах, не хочу его потерять, он от моей неадекватности очень страдает,хоть и любит и понимает что со мной было и всему есть причина на самом деле, но круг ведь можно разорвать!?

будущая мама
#21

Тестирование делается один раз. максимум два, а не все время. и уж тем более после не подчеркивается тоном оговорка. Ваша психолог никак с этой бывшей не завязана? Учтите, что среди психологов много психопатов и людей с нездоровой психикой, которые используют профессию в плохих целях. ищите другую, это не мнительность.[/quote]

Я в принципе понимаю, что в психологи идут люди которые хотели в своих проблемах разобраться,но именно поэтому они могут понять и помочь таким же , ну типа сытый голодного не уразумеет. С бывшей они никак не завязаны, живут в разных городах, что меня ещё задело,что она всё время говорила о его сыне и рассказывала всё на примере своих детей, меня это тоже немного покоробило, я то пришла с проблемой своего бесплодия!

++++
#22

Вообще не верю в Россиийских психологов. Психология была какое-то время запрещена в СССР. А теперь она только-только начинает развиваться.

Читала даже с некоторыми проблемами в России вообще не работают и не умеют раборать. Считают, что это не проблема и не заслуживает внимания. Хотя для правильного анализа всё важно.

++++
#23
будущая мама

Тестирование делается один раз. максимум два, а не все время. и уж тем более после не подчеркивается тоном оговорка. Ваша психолог никак с этой бывшей не завязана? Учтите, что среди психологов много психопатов и людей с нездоровой психикой, которые используют профессию в плохих целях. ищите другую, это не мнительность.

Я в принципе понимаю, что в психологи идут люди которые хотели в своих проблемах разобраться,но именно поэтому они могут понять и помочь таким же , ну типа сытый голодного не уразумеет. С бывшей они никак не завязаны, живут в разных городах, что меня ещё задело,что она всё время говорила о его сыне и рассказывала всё на примере своих детей, меня это тоже немного покоробило, я то пришла с проблемой своего бесплодия!

Меняйте психолога. Похожа на психолога без диплома (или купленного диплома).

Гость
#24
будущая мама

Тестирование делается один раз. максимум два, а не все время. и уж тем более после не подчеркивается тоном оговорка. Ваша психолог никак с этой бывшей не завязана? Учтите, что среди психологов много психопатов и людей с нездоровой психикой, которые используют профессию в плохих целях. ищите другую, это не мнительность.

Я в принципе понимаю, что в психологи идут люди которые хотели в своих проблемах разобраться,но именно поэтому они могут понять и помочь таким же , ну типа сытый голодного не уразумеет. С бывшей они никак не завязаны, живут в разных городах, что меня ещё задело,что она всё время говорила о его сыне и рассказывала всё на примере своих детей, меня это тоже немного покоробило, я то пришла с проблемой своего бесплодия!

Психологи категорически не должны рассказывать на примере своих детей! Это не этично!!!

Гость
#25

Психологи категорически не должны рассказывать на примере своих детей! Это не этично!!!

будущая мама
#26

Хочу пояснить, что живу не в России, психолога посоветовал лечащий врач, как специалиста по поддержке таких пар как мы с мужем, которые хотят потомство ,но в силу разных причин не могут! Она так же предлагает Арт терапию мне пройти, муж всё меня хвалил что типа я хорошо рисую и вобще склонна к искусству, на что психолог просила принести фото моих работ? Вобщем я в замешательстве, чувство у меня не хорошее после первого посещения, но её именно рекомендовали, как специалиста именно в нашей области!

Гость
#27
Гость

ГостьГостьВсе нормально, автор. Идите. У вас проблем больше, чем вы думаете. Это видно даже по нескольким вашим постам.

Не буду вам ничего объяснять, чтоб не ломать вам терапию.Вы психолог, чтобы делать подобные заявления?У нас каждый психолог,врач и учитель в одном флаконе.3 в 1-фишка наших людей.Я бы именно к психологу не обращалась.У психотерапевта была несколько раз на приеме.Разница между ними огромная.Но решать вам,автор.

Да, правильнее обратиться к психотерапевту. Тем более с такой проблемой, там хоть образование медицинское должно быть по факту лицензии. А не болтология после получения непонятного диплома.

еще раз - если психолог начинает говорить о себе, о своих родственниках. начинает приводить какие-то примеры из жизни, то это не психолог, а мошенник с непонятным дипломом или как минимум тупой недоучка. Методика психолога наводящими вопросами подтолкнуть клиента к наиболее оптимальному решению проблемы, но самостоятельно. клиент сам доходит, без подсказок. Если психолог начинает говорить: я бы сделала та и так - всё! сваливайте. не тратьте время и денег.

будущая мама
#28

Мы два часа были на приёме, и полтора часа или даже больше говорили о его сыне, бывшей жене, и она рассказывала о своих детях,как она их воспитывает,это типа нам в помощь в воспитании его сына??!! Если я пыталась встрять в разговор,где обсуждались его теперенешние отношения с его бывшей, типа у них же ребёнок и надо общаться и всё в таком духе, меня вообще игнорировала! Я хотела сказать как я к этому всему отношусь, но мне на эту тему не дали рта раскрыть! Вот и думаю,провакация? Метод терапии такой? Не опытный психолог?

Гость
#29

Психолог обязан быть корректным и деликатным. Это правило номер раз!Даже если клиент выводит его из себя, то психоло имеет право отказаться и так и делает, если не может с ним работать, как полагается. Но не начинает подчеркивать каким-то тоном или многозначительным взглядом что-то там. Это уже его эмоции, его отношение к клиенту, что недопустимо в работе.

гость
#30

может этот психолог - бывшая жена вашего мужа?) Или её подруга?))

Гость
#31
будущая мама

Мы два часа были на приёме, и полтора часа или даже больше говорили о его сыне, бывшей жене, и она рассказывала о своих детях,как она их воспитывает,это типа нам в помощь в воспитании его сына??!! Если я пыталась встрять в разговор,где обсуждались его теперенешние отношения с его бывшей, типа у них же ребёнок и надо общаться и всё в таком духе, меня вообще игнорировала! Я хотела сказать как я к этому всему отношусь, но мне на эту тему не дали рта раскрыть! Вот и думаю,провакация? Метод терапии такой? Не опытный психолог?

Вы сами то хотите работать по провокативной методике? Вообще это очень опасный метод, его используют для очень закрытых и довольно таки бездушных людей, чтобы вызвать на эмоции, а также для людей туповатых, которые не понимают как ранят других близких, чтобы приблизить их к этому состоянию для понимания, что чувствуют близкие.

Для ранимых людей и людей с патологиями противопоказано.

Гость
#32
будущая мама

Хочу пояснить, что живу не в России, психолога посоветовал лечащий врач, как специалиста по поддержке таких пар как мы с мужем, которые хотят потомство ,но в силу разных причин не могут!

В какой стране вы живете?

будущая мама
#33

Что подруга или вообще какая то знакомая исключено, мы живём в разных городах и областях даже. Может у меня уже просто мания какая то? Везде подвох ищу? Может так и начинают терапию? Был вообще у кого нибудь положительный опыт? Я поеду даже в другую страну если нужно, так хочу решить свои проблемы и не мучить близких мне людей!

Гость
#34
будущая мама

Вобщем я в замешательстве, чувство у меня не хорошее после первого посещения, но её именно рекомендовали, как специалиста именно в нашей области!

Не хорошее чувство бывает практически всегда, если психолог начал работу и затронул болевые, но то, что она как она ведет прием (то, что вы описали) не говорит о профессионализме.

будущая мама
#35

Мы живём в европе , здесь вообще принято сцепив зубы всем улыбаться,сохранять всегда спокойствие, улыбаясь гадости друг другу говорить это вообще верх культуры! Делают это ради детей,сохранять им их мир и спокойствие, так как разводы сильно ранят психику детскую, а максимально "дружеские" отношения между бывшими сохраняют им видимость благополучия.

++++
#36

Она-афферистка. Заграницей тоже попадаются бездипломщики. Требуйте диплом!

будущая мама
#37

Смотрела недавно передачу,где бывшая жена с ребёнком и новая жена с детьми все довольны или делают вид,как тут принято, вместе с мужем отдыхают и праздники проводят. И к тому же как оказалось новая жена должна себя виноватой чувствовать что "заняла" место бывшей в глазах ребёнка от первого брака! Вот это извращение для меня !

Гость
#38

37, а мужчина, который бросил своего родного ребенка что должен чувствовать, в этой передаче не озвучивалось? Как-то странновато для европы. Что за страна то, европа большая))))

будущая мама
#39

38.Сколько знаю здесь разведённых пар, это ВСЕГДА женщина больше не хочет этого мужчину, и ВСЕГДА отец бореться за право видеться с ребёнком! При том что выплачивает внушительную сумму при разводе, и платит хорошие алименты плюс все прилагающиеся, подарки,каникулы и т.д. Бывает и подругому конечно не без исключений, но тогда мать или психически больная, или что то ещё ,что она не может за ребёнком смотреть. Что должен чувствовать отец ? Наверно бесконечную благодарность за всё!

будущая мама
#40

Какая разница какая страна?Передача была немецкая, мы живём в Австрии, но система примерно такая во всей западной европе, про восточную не знаю.

Китти-Кэт
#41

Автор,вам же интуиция сигнализирует абсолютно чётко,что с этой особой не следует общаться!Тем более,что она откровенно демонстрирует вам своё неуважение.

Гость
#42
Гость

ГостьВсе нормально, автор. Идите. У вас проблем больше, чем вы думаете. Это видно даже по нескольким вашим постам.

Не буду вам ничего объяснять, чтоб не ломать вам терапию.Вы психолог, чтобы делать подобные заявления?

Да

Гость
#43
будущая мама

Если можно объясните что вы думаете? Что проблем куча ,это понятно, муж у меня просто золото, поэтому лечиться хочу во всех смыслах, не хочу его потерять, он от моей неадекватности очень страдает,хоть и любит и понимает что со мной было и всему есть причина на самом деле, но круг ведь можно разорвать!?

Можно, можно. У вас проблем куча, но они не страшные. Вполне по силам вам и среднему психологу. Я бы вам советовала сходить на расстановки по Хеллингеру.

Гость
#44
будущая мама

Хочу пояснить, что живу не в России, психолога посоветовал лечащий врач, как специалиста по поддержке таких пар как мы с мужем, которые хотят потомство ,но в силу разных причин не могут! Она так же предлагает Арт терапию мне пройти, муж всё меня хвалил что типа я хорошо рисую и вобще склонна к искусству, на что психолог просила принести фото моих работ? Вобщем я в замешательстве, чувство у меня не хорошее после первого посещения, но её именно рекомендовали, как специалиста именно в нашей области!

Идите я вам говорю, обязательно. И обязательно расскажите ей, что вас в ее словах в прошлый раз задело и покоробило. Это очень показательно, уверяю вас. И она поймет за что ухватиться. Обязательно скажите какие вас чувства посетили и почему

Гость
#45
будущая мама

Мы два часа были на приёме, и полтора часа или даже больше говорили о его сыне, бывшей жене, и она рассказывала о своих детях,как она их воспитывает,это типа нам в помощь в воспитании его сына??!! Если я пыталась встрять в разговор,где обсуждались его теперенешние отношения с его бывшей, типа у них же ребёнок и надо общаться и всё в таком духе, меня вообще игнорировала! Я хотела сказать как я к этому всему отношусь, но мне на эту тему не дали рта раскрыть! Вот и думаю,провакация? Метод терапии такой? Не опытный психолог?

Первые встречи нужны для того, чтобы психолог выявил проблему. Вы пришли с запросом психологической блокировки беременности. Чтобы она могла разобраться какая же фиговина вас блокирует, ей нужно прощупать человека. Но в прямых вопросах это сделать трудно, потому, что все мы держим лицо, хотим показаться хорошими, подаем информацию со своей колокольни и т.п. Потому специалист может произвести скрытую интервенцию. Так повести беседу, что вы сами укажите на истинные причины вашей проблемы, даже не осознавая их. А реакциями, поведением, эмоциями. Так понятно? Иногда для этого нужен не один раз. И только, когда эта причина будет выявлена, тога начнется коррекция.

Гость
#46

Автор, то, что делает ваша психолог не имеет отношения к провокативной терапии. Не пугайтесь. У нее нет цели доводить вас. И совершенно нормально, что вы переживаете и сомневаетесь, в любом случае нужно время подстроиться вам к ней, а ей к вам. Все у вас наладится, даже не сомневайтесь.

Гость
#47

Надоели эти темы с наездами на психологов. Обязательно попадется кто-то вумный, который в самой психологии не бельмеса, который обязательно заявит, что психологов у нас в стране нет. Так у нас в стране вообще никаких специалистов нет, если этой логике следовать. Профессионалов, их всегда мало и они себя не выпячивают. Они просто работают.

А автору могу сказать - не будет контакта с психологом, не будет и работы.

V
#48

У нас большинство психологов пошло в психологию исключительно для того, чтобы самоутверждаться за счет клиентов. Автор, и у Вас психологиня такая же. Видно, что ей просто хочется Вас подоводить. Так что шлите ее, либо будьте с ней построже, ставьте на место, если заговариваться начнет.

Гость
#49

48 больной на голову? Да на фиг психологу клиенты. Больше делать нечего как на ком-то самоутверждаться. Какое самоутверждение? Одна работа и ничего больше. Это только проблема клиента, если ему везде собственная значимость мерещится. Для психолога нет людей, есть только клиенты. А 48 тянет на проблемного клиента.

будущая мама
#50

Сегодня ещё раз была консультация, я была одна и готова была вывести на тему прошлого разговора, но просто забыла! Я опоздала,бежала как всегда в последнюю минуту всё! В этот раз говорили много уже о моём прошлом муже, и она его тоже назвала моим мужем, но тут же исправилась! И тут я вспомнила прошлую тему и не стала спрашивать! Видно было что она действительно заговаривается! И вообще я так поняла что для неё вроде как бывших не бывает, ну в её понимании! Типа мы же друг друга когда то любили и надо нормально проститься, у нас с бывшим есть одно незаконченное дело, которое я хочу закончить , но я даже не думала его вовлекать! Он для меня действительно прошлое и забытое, абсолютно никаких эмоциё или чувств! Она меня к другому склоняет! Как вы думаете? Что это? Следующую встречу назначать не стала, сказала что позвоню позже!