Гость
Статьи
у сестры мужа ремонт, …

у сестры мужа ремонт, живет с нами...почти год

у сестры мужа уже почти год идет отделка дома. Когда она начинала отделку, муж предложил ей пожить у нас, чтб не тратить деньги на аренду. Срок проживания строго не оговаривался, но муж сказал - ну в полгода-то ты точно уложишься. А потом начались то задержки с поставками отделочных материалов, то еще какие-то простои. Паркет она 2,5 месяца ждала. Надо сразу сказать, что сестра мужа далеко не бедная женщина. Т.е. 25-30 т.р. на аренду - для нее м.б. и не мелочь, но и не значимая сумма. А сейчас получается что мы живем таким образом - у нас полуторная хрущевка с проходной комнатой. Отдельная комната - очень маленькая, там живет сестра мужа. В большой, проходной - мы с мужем и ребенком. Это ОЧЕНЬ неудобно. Муж приходит поздно, будит ребенка. Ребенок ночью просыпается - будит мужа. В общем, последние 2 месяца ходим злые. М.б. муж бы давно уже с сестрой поговорил, но все сложняется тем, что квартира эта - его родителей (они живут в Турции). Мол, эта квартира точно также ее, как и моя, и гнать ее не имею права. Доводить до конфликта не хочется, еще и потому что родители точно будут на ее стороне (в Турции именно она купила им квартиру). В общем- как тактично решить вопрос?

автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эм, я считаю, что она вполне спокойно может жить с вами.

Ёжа
#2

Если квартира общая и вашего мужа, и его сестры, и его родителей, то тут ничего не поделать. Терпите и ждите окончания ремонта. А может, вам все же будет удобнее поменяться с сестрой комнатами, пусть другая поменьше, зато не проходная? А на кухне у вас никакого диванчика нет или возможности поставить туда что-то, чтобы там мог спать муж, если его поздний приход с работы так мешает всем спать?

Кейт
#3

совершенно справедливо, что она живет в квартире своих родителей.

автор
#4

в маленькой не помещаемся совсем, учитывая что нужно где-то хранить вещи ребенка.

а кухня в таких квартирах малехонькая - 5 метров. Там не то что диванчик, там детский стульчик с трудом влез. Еще осложняется тем, что через большую комнату проход не только в комнату но и на кухню. Т.е. изолироваться вообще не получается

автор
#5

я не спорю - квартира не наша. Но тем не менее вот как-то все договорились что пока в ней живем мы. И жить там сестра начала не по своему решению, а по приглашению мужа.

все-таки есть разница - пригласииь пожить человека полгода, и совсем другое - когда это житье растянулось в два раза больше (и конца не видно).

Гость
#6

Как вариант - пусть ребенок спит с ней в комнате, не чужие же.

Гость
#7
Гость

Как вариант - пусть ребенок спит с ней в комнате, не чужие же.

Сестра пришла в СВОЮ квартиру, дак ей еще дите подсунут. Ясно чтобы уметывалась побыстрее. Не надо так наглеть.

Недоумевающая
#8

Сначала удивилась Вашему долготерпению. Но потом прочитала : квартира ОБЩАЯ. Она имеет больше прав на проживание в этой квартире, нежели Вы.

автор
#9
Недоумевающая

Сначала удивилась Вашему долготерпению. Но потом прочитала : квартира ОБЩАЯ. Она имеет больше прав на проживание в этой квартире, нежели Вы.

чисто формально - у нас абсолютно равные права на проживание. Собственники квартиры их родители. Я, муж и его сестра только прописаны там

Карина
#10

терпите,когда то кончится этот ремонт

Недоумевающая
#11
автор

чисто формально - у нас абсолютно равные права на проживание. Собственники квартиры их родители. Я, муж и его сестра только прописаны там

Ну так если Вы признаете Вашу равноправность с золовкой, скажите спасибо, что она живет в этой квартире только во время ремонта, а не всю жизнь.

ветка
#12

терпения вам автор) квартира и ее тоже) так что говорите спасибо что не требует за половину платы или цыган на свою половину не пустила) а ремонт у нее к зиме кончится) и встретите вы нг только своей семьей))) а вот насчет квартиры я бы с родителями решила( а то как то получается что не ваше наполовину( выкупите ее или договоритесь)

Доця
#13

Ждите терпеливо окончания ремонта и не нагнетайте обстановку. Ну, вот так получилось.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14

не понимаю, почему нельзя делать ремонт и жить в квартире?

я пережила пару грандиозных ремонтов.

знаю что такое быть без света, газа, воды, туалета.

и ничего ужасного нет. неудобно, конечно, но зато в своей квартире, никого не стесняли.

есть есть лишние деньги на съем, то пожалуйста, пусть снимают, а когда вот так ютится...

Гость
#15

понимаю, у вас здоровый эгоизм, попроситесь пожить в квартире, где ремонт, ночью там должно быть тихо.

Кейт
#16

если квартира родительская - сколько угодно можно в ней регистрироваться, но прав у вас на площадь - никаких. а сестра и ваш муж имеют равные права.

автор
#17
ветка

терпения вам автор) квартира и ее тоже) так что говорите спасибо что не требует за половину платы или цыган на свою половину не пустила) а ремонт у нее к зиме кончится) и встретите вы нг только своей семьей))) а вот насчет квартиры я бы с родителями решила( а то как то получается что не ваше наполовину( выкупите ее или договоритесь)

после моего выхода из декрета мы планируем брать ипотеку. Эту квартиру выкупать не будем, т.к. она в старом доме. Квартиру родители решили продать и разделить между ними. Так что ситуация временная, но конечно напряжная

автор
#18
Кейт

если квартира родительская - сколько угодно можно в ней регистрироваться, но прав у вас на площадь - никаких. а сестра и ваш муж имеют равные права.

у муж и его сестры тоже прав на квартиру нет. Только прописка

Гость
#19

Автор, очень вам сочувствую. У нас похожая ситуация, только сестра мужа еще и кошку свою привезла, которая гадит везде! Сестру выставить у вас вряд ли получится. Крепитесь.

гость
#20
Генриетта_ни то нельзя_ни это

не понимаю, почему нельзя делать ремонт и жить в квартире?

я пережила пару грандиозных ремонтов.

знаю что такое быть без света, газа, воды, туалета.

и ничего ужасного нет. неудобно, конечно, но зато в своей квартире, никого не стесняли.

есть есть лишние деньги на съем, то пожалуйста, пусть снимают, а когда вот так ютится...

у нас тоже был ремонт в большой квартире и тоже попытались там пожить в начале. Через неделю переехали в др. маленькую квартиру, потому что жить с рабочими в ремонте просто ад, так что эту сестру я понимаю.

автор
#21
Гость

понимаю, у вас здоровый эгоизм, попроситесь пожить в квартире, где ремонт, ночью там должно быть тихо.

а знаете? С удовольствием бы :)))))) У нее 3-этажный дом с полностью уже отделанной мансардой. Да и 2 этаж готов в плане отделки, доделывают шкафы и прочую мелочевку.

шуч конечно. Я жила практически на стройке, когда родитеои строились, никому не пожелаю. С ума сходишь от этого грохота и пыли

Гость
#22
Кейт

совершенно справедливо, что она живет в квартире своих родителей.

Главное, что ей самой охренительно удобно уже год толкаться с утра в очередь в санузел))

Коняка
#23

терпеть.

Шапатушка
#24

странно, что сестра сама от вас не свалила, тем более возможность есть. Наверняка, ремонт вот-вот закончится, раз уже год идет, так что потерпите ещё немного.

Севастьяна
#25
Ёжа

А на кухне у вас никакого диванчика нет или возможности поставить туда что-то, чтобы там мог спать муж, если его поздний приход с работы так мешает всем спать?

Где это виданно чтоб в хрущевки на кухню диваны помещались ?

Автор помогите ей ускорить ремонт, это единств вариант !

Лапка
#26

мне бы еще сестру хотелось послушать. Я так понимаю вы там все имеете право жить, но благодаря сестре там нет родителей, с которыми вообще бы был полный ах. Вам только молчать в тряпочку, а рассуждать много или мало для нее 25-30 тыс. это вообще не красиво, тем более когда ремонт куча непредвиденных расходов вылазит. Если так не выносимо, снимите сами квартиру, либо терпите. Сестра же терпит вашего ребенка (плачь по ночам и т.д.) от детей это мало удовольствия доставляет, тем более от чужих детей.

Гость
#27
Лапка

мне бы еще сестру хотелось послушать. Я так понимаю вы там все имеете право жить, но благодаря сестре там нет родителей, с которыми вообще бы был полный ах. Вам только молчать в тряпочку, а рассуждать много или мало для нее 25-30 тыс. это вообще не красиво, тем более когда ремонт куча непредвиденных расходов вылазит. Если так не выносимо, снимите сами квартиру, либо терпите. Сестра же терпит вашего ребенка (плачь по ночам и т.д.) от детей это мало удовольствия доставляет, тем более от чужих детей.

Я тоже ахнула, когда всю тему прочитала.

Мало того, что сестра живет в своей квартире, терпит неудобства от невестки и ребенка, толкается на кухне с чужой ей женщиной, делит санузел с кем-то в СВОЕЙ же квартире, так ей еще по барски так : мы тебя приглашаем пожить.

Ну и еще и попрекание тем, что она больше получает, поэтому, ей выметаться надо в другой дом.

Ужассс(((( Сестре памятник при жизни поставить нужно.

Лапка
#28

я так думаю сестра уступила квартиру и в ответ ждет благодарности, а тут вместо благодарности получает такое...

вот когда в семье такие недалекие как автор и возникают ссоры.

Автор
#29

сестра мужа в своей квартире живет, от плача ребенка там может пол дома просыпается, потому что слышно, а не только ваш муж, может потерпеть ради собственного ребенка, раз уж на частный дом как сестра не заработал

Гость
#30

все говорят только о юридических правах. А есть ещё и МОРАЛЬНОЕ право. В квартире семья проживает.. и на месте сестры я бы чувствовала себя неудобно! Прописка ещё ни о чём не говорит

Гость
#31

автор, первый вопрос касаемо вашей ситуации, который возникает - вы чем думали, когда спокойно решили жить с мужем и рожать ребенка в квартире свекров, зная что она не принадлежит ни мужу, ни вам и зная, что сестра также на нее претендует? То есть вместо того чтобы начать решать свой квартирный вопрос - откладывать, работать, вы просто родили? А что хотите теперь? Проблемы со сном ребенка - ваши с мужем проблемы, проблемы, что у вас, мужа и ребенка нет отдельного пространства - ваши с мужем проблемы, ну и т.д. А допустили все это вы, так как именно вы на птичьих правах решили поиграть в хозяйку семейства.

Такие как автор ужасно бесят, честно, мало того, что мозгом не думают заранее о том, что в жизни ждет, так еще и ноют потом, что им оказывается все должны и их ущемляют

Гость
#32

30, забавно, где было моральное право у автора, когда она пришла в чужой дом и решила, что будет там вечно распоряжаться? Вот в тот момент и надо было про мораль вспоминать

гость
#33
Гость

все говорят только о юридических правах. А есть ещё и МОРАЛЬНОЕ право. В квартире семья проживает.. и на месте сестры я бы чувствовала себя неудобно! Прописка ещё ни о чём не говорит

Ага, только сестра считает, что она в дом своих родителей пришла пожить (и это действительно так). А у чужой девушки даже сомнений нет в том, что она права, сестра ей мешает. Так сняла бы с мужем квартиру и съехала.

Гость
#34
Гость

все говорят только о юридических правах. А есть ещё и МОРАЛЬНОЕ право. В квартире семья проживает.. и на месте сестры я бы чувствовала себя неудобно! Прописка ещё ни о чём не говорит

Вы ничего не попутали?

Это невестка пришла жить в дом к чужой семье, а не наоборот, вообще-то.

Буся
#35

Да уж! Ну никак не могу понять Вашу заловку. Дама, имеющая свой особняк (пусть и в состоянии ремонта), сходу покупающая квартиры в Турции, ютится в крошечной хрущевке с братом и его семьей! До какой степени мелочности нужно

дойти, чтобы ежедневно толкаться попами с невесткой в 5-метровой кухне и еженочно слушать плач ребенка и также еще кое-какие звуки, доносящиеся из соседней комнаты. Пусть эта квартира даже и ее наполовину!

Да я бы лучше на стройке жила, чем аханье брата и его жены слушала!

Автор, задумайтесь о будущем. Здесь дело не в ремонте, а в политике. Ваша заловка любой ценой хочет показать Вам свои права на квартиру. Когда закончится ремонт, она может еще что-нибудь придумать, например, захотеть сдавать свою комнату.

Вам нужно быть в будущем ко всему готовыми и лучше всего, как можно скорее решить вопрос с жильем кардинально.

Конечно, Автор, задумайтесь.

Гость
#36

автор очередная голытьба, качающая права на чужое имущество. и мужа себе такого же нашла, которому проще на готовое. еще и деньги в чужом кармане считает. какая разница, какой у нее доход, где она могла бы пожить, какая разница сколько она строит дом? вы-то тут вообще на птичьих правах.

Гость
#37
Буся

Здесь дело не в ремонте, а в политике. Ваша заловка любой ценой хочет показать Вам свои права на квартиру. Когда закончится ремонт, она может еще что-нибудь придумать, например, захотеть сдавать свою комнату.

Вам нужно быть в будущем ко всему готовыми и лучше всего, как можно скорее решить вопрос с жильем кардинально.



Конечно, Автор, задумайтесь.

Автору лично о жилье нужно было задумываться то того, как она решила рожать и размножаться на чужой территории. И задумываться она должна о жилье своих родителей, а не чужих.

В данной политике хозяйка квартиры в виде сестры мужа права на все 100%.

Лимпопо
#38

Автор, может, она добивается того, чтобы вы из этой квартиры бежали без оглядки. Странно весьма, что этой даме таборная жизнь по душе. Что-то тут не так.

Мартышка Сью
#39

1) Мягко и ненавязчиво отказать мужу в сексе пока весь этот дурдом длится.

2) Грустно и тяжко вздохнув съехать самой к своим родителям, например ребеночка оставить с папой. И мягко мотивировать мужа, что не хочешь выглядеть истеричной скандалисткой в глазах столь уважаемой им сестры, поэтому сваливаешь сама. Посмотрим сколько продлится смешная ситуация после такого вашего демарша :-))

Яна
#40

1. надо потерпеть, ремонт не вечен.

2. это вам так кажется, что 25-30 на съем для нее неощутимы. ей-то может они как раз ощутимы, т.к. не хватит на многое другое.

3. помогать ей активно в ремонт и не стесняться спрашивать - а когда ремонт закончится? а то вася (муж то есть) не высыпается, ванька (ребенок) его будит. прям так и скажи - ничего обидного нет.

а для сестры станет понятно, что вы не в особом восторге, но и не гоните ее. и будет адекватно оценивать сроки... а то ей видимо нормально в принципе с вами.

Яна
#41

но вообще-то, по честному, автор - она имеет право находиться в этой квартире. вы ее не покупали, на нее не зарабатывали, она досталась от родителей - а они, на минуточку, и ее родители тоже. кроме того, досталась она мужу благодаря ей, тому что она вывезла родителей в турцию.

так что ты не права по всем статьям, если будешь ей что-то закидывать про "пришла жить в чужую семью" и т.д. вполне нормально потерпеть некоторые неудобства. ей же тоже небесплатно квартира в турции досталась?

Яна
#42
Доця

Ждите терпеливо окончания ремонта и не нагнетайте обстановку. Ну, вот так получилось.

+1

я не думаю, что ей особо нравится жить с вами и маленьким ребенком в хрущевке. так что уж специально затягивать сроки точно не будет))

From London
#43

Ваш муж и золовка-прямые наследники,а их жены и мужья в дележ наследства не входят.Жен может быть.....,а сестра,мамапапа!!Не Вам делить чужие метры и считать чужие зарплаты.Вот поэтому мы не любим невесток.А почему б к своей маман не приехать?!

Я
#44

Странно. Вы пишете, что сестра владеет 3-х этажным домом, а сама согласна год жить в таких условиях, что вам всем тесно и не комфортно. Что-то Вы не договариваете. Будь все так, она бы уже давно сняла себе квартиру. Или хотя бы на то время, которое осталось до окончания ремонтных работ.

Лена
#45

Посмотрите, пожалуйста, на товары в моем магазине. Как оцениваете соотношение цена - внешний вид ? купили бы что-то себе или нет ?

http://vk.com/n_dress

Теория относительности
#46

У меня встречный вопрос автору: а как скоро закончится Ваш декрет? Может быть Вы ждете окончания ремонта, чтобы съехала сестра, а сестра мужа окончания декрета, чтобы съехали Вы. Т.к. чисто по-справедливости после того, как сестра купила квартиру родителям, если она ее на них оформила, эту они должны были бы оформить на нее. Тогда все, на что может рассчитывать муж автора - половина квартиры в Турции в отдаленном будущем.

Золотко
#47
Мартышка Сью

1) Мягко и ненавязчиво отказать мужу в сексе пока весь этот дурдом длится. 2) Грустно и тяжко вздохнув съехать самой к своим родителям, например ребеночка оставить с папой. И мягко мотивировать мужа, что не хочешь выглядеть истеричной скандалисткой в глазах столь уважаемой им сестры, поэтому сваливаешь сама. Посмотрим сколько продлится смешная ситуация после такого вашего демарша :-))

Считаете, что муж сам к Автору съедет?)))

Автор, а Ваши "самыезамечательные" родители конечно же живут за несколько сотен километров и не имеют возможности помочь?

Педро
#48
автор

у сестры мужа уже почти год идет отделка дома. Когда она начинала отделку, муж предложил ей пожить у нас, чтб не тратить деньги на аренду.

Не у "вас", а у себя. Это квартира ее родителей. Автор - молчите в тряпочку, вы там никто и звать вас никак. Грубо, да, но ведь правда. И ваш муж тоже пусть в тряпочку молчит. Какого *** он такой лу..., что не смог дать половину денег на квартиру их родителям в Турции?? Почему одна сестра за всех отдувается? Так что живет он в этой квартире, ну как и вы с малышом, только лишь благодаря благородству его сестры.

Педро
#49
Золотко

Автор, а Ваши "самыезамечательные" родители конечно же живут за несколько сотен километров и не имеют возможности помочь?

Бхгыыы.. )) Думаю, что да.

Гость
#50

??