Гость
Статьи
Стоит ли переезжать в …

Стоит ли переезжать в Новосибирск?

Я в этом городе никогда не был, но "гуляя" по нему в картах гугл чувствую что-то близкое, родное.
Этот город нравится мне больше чем родной.
И я хочу туда переехать.
НО!
В интернете, об этом городе не очень хорошо говорят.
Ходят слухи что там много наркоманов, частые землетрясения и трудности с поиском работы. Это напрягает.
Если кто был в Новосибирске или живёт там, скажите, это правда так?
Действительно не очень хороший город?
Морозы и "серость" города меня устраивают.

60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а какой родной город?

Керен
#2

Да, я тоже хочу узнать. Если стоит, соберу сичас чемоданишко и в самолет, в Новосибирск. Сначала в сугробе поживу, потом постепенно переберусь в подвал какой-никакой. Начинать надо постепенно.

Артем
#3
Керен

Да, я тоже хочу узнать. Если стоит, соберу сичас чемоданишко и в самолет, в Новосибирск. Сначала в сугробе поживу, потом постепенно переберусь в подвал какой-никакой. Начинать надо постепенно.

ай, молодец! автор, учись у Керена!

Город ему типа нравится, а выяснить как обстоят дела с ценами на квартиру, работу, стоимость проживания ума нет? ))

Гость
#4
Керен

Да, я тоже хочу узнать. Если стоит, соберу сичас чемоданишко и в самолет, в Новосибирск. Сначала в сугробе поживу, потом постепенно переберусь в подвал какой-никакой. Начинать надо постепенно.

Да, Керен начинать надо постепенно. Сначала на земельке полежать, затем к ямке попривыкнуть, а там уже в могилку переезжать. Всё лучше, чем неказистые попытки троллинга на форуме.

Керен
#5

4 зато ты блястясч необыкновенно.

#6
Артем

ай, молодец! автор, учись у Керена!

Город ему типа нравится, а выяснить как обстоят дела с ценами на квартиру, работу, стоимость проживания ума нет? ))

Это я уже всё выяснил. Интересует мнение людей, проживающих в этом городе.

Анна
#7

Ну м.б. лучше обратиться на форумы Новосибирска?))

Гость
#8
Гость

Да, Керен начинать надо постепенно. Сначала на земельке полежать, затем к ямке попривыкнуть, а там уже в могилку переезжать. Всё лучше, чем неказистые попытки троллинга на форуме.

Ну какая земелька. Керен на вумене так и помрёт. А пока вот привыкает постепенно )))

Гость
#9

Автор, во-первых, гугли.

Во-вторых, тебе 16, до переезда много лет. А сейчас вроде бы уже не каникулы, тебе заняться нечем?

Гость
#10

Да ну его, этот Новосибирск.

Езжайте, автор, лучше в Тюмень. Там Елка живет и марьванна. Там весело. Фестивали, конкурсы, концерты горлового пения. И морозы тоже есть, и наркоманы.

Гость
#11
Гость

Да ну его, этот Новосибирск.

Езжайте, автор, лучше в Тюмень. Там Елка живет и марьванна. Там весело. Фестивали, конкурсы, концерты горлового пения. И морозы тоже есть, и наркоманы.

Фи, Тюмень. Нет там таких морозов, как в Сибе и наркотики только лёгкие.

Мара
#12

Наркоманов везде хватает, я думаю их столько же , сколько в любом большом городе. Землетрясений - сколько живу только одно ощутила, и то, как- то прям понравилось))) а насчет работы - правда, если претендуете на топовые должности.

Интернет нормальный.... а еще... забыла сказать, город не дешевый...

Ирина
#13

Землетрясения такие, что я их ни разу не ощутила даже. Нарики везде есть, не только в Н-ске. Про работу, наоборот вакансий больше, чем резюме.

kzuecmrf
#14
Гость

Да ну его, этот Новосибирск.

Езжайте, автор, лучше в Тюмень. Там Елка живет и марьванна. Там весело. Фестивали, конкурсы, концерты горлового пения. И морозы тоже есть, и наркоманы.

Исчо С позолотой.

Гость
#15
Гость

ГостьДа ну его, этот Новосибирск.

Езжайте, автор, лучше в Тюмень. Там Елка живет и марьванна. Там весело. Фестивали, конкурсы, концерты горлового пения. И морозы тоже есть, и наркоманы.Фи, Тюмень. Нет там таких морозов, как в Сибе и наркотики только лёгкие.

Ой. а в Москве вообще нет никаких наркотиков ))) и мажоры в ночных клубах потягивают сок)))

Гость
#16

Я в Новосибирске не была, но знакома виртуально с молодежью оттуда, город фриков, люди общительные, агрессивные, без стеснения

Пушкин
#17

Переезжайте, молодой, динамичный город, Обь теплая и медленная, много песчанных пляжей, Землятресений совсем не много, намного меньше, чем в Алма-ата или Японии , народ обычный, разный. Зимой всегда снежно, езжайте, Керен не слушайте, у нее климакс обострился

Гость
#18
Гость

ГостьГостьДа ну его, этот Новосибирск.

Езжайте, автор, лучше в Тюмень. Там Елка живет и марьванна. Там весело. Фестивали, конкурсы, концерты горлового пения. И морозы тоже есть, и наркоманы.Фи, Тюмень. Нет там таких морозов, как в Сибе и наркотики только лёгкие.

Ой. а в Москве вообще нет никаких наркотиков ))) и мажоры в ночных клубах потягивают сок)))

Вы не уловили логику сарказма.

Гость
#19

Есть смысл переезжать из более мелкого,менее перспективного. Например, если вы живете в Барнауле или Бийске, даже думать не стоит, а если в аналогичном по масштабам городе или вообще ближе к Москве, я бы не стала переезжать.

Город нормальный,наркоманов и безработицы не меньше и не больше, чем в любом другом месте.

Дикие морозы и сугробы по уши тоже полный бред и медведи в ушанках по улице не ходят.

Гость
#20
Гость

Есть смысл переезжать из более мелкого,менее перспективного. Например, если вы живете в Барнауле или Бийске, даже думать не стоит, а если в аналогичном по масштабам городе или вообще ближе к Москве, я бы не стала переезжать.

Город нормальный,наркоманов и безработицы не меньше и не больше, чем в любом другом месте.

Дикие морозы и сугробы по уши тоже полный бред и медведи в ушанках по улице не ходят.

При чём здесь медведи-то? А морозы действительно дикие.

Гость
#21

Керен такая иди о тко)))

Гость
#22

Я живу, мне нравится. Землетрясения бывают, но не ощущаются. Работа есть для тех, у кого есть мозги. Вполне благополучиный город

Гость
#23

Автор, живу здесь с рождения. Город хороший, но, на мой взгляд, контрастный. Есть Ленинский район, в котором мне было бы страшновато жить. Много гопоты, заводы и т.д. А есть Академгородок, куда съезжаются на всякие конференции и прочие мероприятия светила мировой науки. К тому же там своя особая атмосфера, несколько иные люди, более спокойные и интеллигентные, большинство работает в науке. Там же есть прекрасный универ. Я вот живу как раз в Академе, и очень неуютно себя чувствую себя в промышленных районах. А так, климат нормальный. Да, бывают сильные морозы, но -40 - это скорее исключение, чем правило. А вот -30 стоит частенько. Летом есть очень жаркие дни, есть не очень. Прошлое лето было рекордно жарким, а в этом году, наоборот, дождливое, в основном. Есть река. В центре города красиво. Есть большой Театр оперы и балета, драматические театры, шикарный зоопарк, планируют еще построить аквапарк и дельфинарий. Большой аэропорт, хороший ж/д вокзал. Кино, магазины - все есть.

Ака
#24

Землетрясения? Ну с Алтая может, что и прикатывается, 2-3 балла )) А вот маргинальных типчиков попадалось немало, причем, это было в центре города! Помню, еще удивилась: это мне так везет или это лицо типичного новосибирца?)) Успокоили, что, черт побери, не знают в чем дело)).

Нариков, думаю, предостаточно, не так уж и далеко граница с Казахстаном, откуда наркотики активно валят в Сибирь.

С работой проблем не было ни у одного из моих знакомых когда-то понаехавших в Новосиб, а это между прочим, люди разных профессий и разного уровня притязаний.

В Академгородке не удалось побывать, но говорят, что рай для интеллигенции, реально очень тихий район.

Гость
#25
Гость

Сама ты фрик...ума нет судишь про город миллионник по 3 недоумкам. сиди и молчи. Мда только в Новосибирске агрессивные люди есть.ну дура и дура.

Вот, Автор, наглядный пример агрессивности)))

Гость
#26
Ака

Землетрясения? Ну с Алтая может, что и прикатывается, 2-3 балла )) А вот маргинальных типчиков попадалось немало, причем, это было в центре города! Помню, еще удивилась: это мне так везет или это лицо типичного новосибирца?)) Успокоили, что, черт побери, не знают в чем дело)).

Нариков, думаю, предостаточно, не так уж и далеко граница с Казахстаном, откуда наркотики активно валят в Сибирь.

С работой проблем не было ни у одного из моих знакомых когда-то понаехавших в Новосиб, а это между прочим, люди разных профессий и разного уровня притязаний.

В Академгородке не удалось побывать, но говорят, что рай для интеллигенции, реально очень тихий район.

Академ , особенно зоны демакова- рассадник нарков.

Кактус
#27

Автор, советую сьездить в этот город "на разведку" и все выяснить на месте.Мало ли что через интернет кажется!Меня лично, Тбилиси через интернет даже раздражает - а когда там побывала. влюбилась .Этот город подобен хорошему вину...

Ака
#28
Гость

АкаЗемлетрясения? Ну с Алтая может, что и прикатывается, 2-3 балла )) А вот маргинальных типчиков попадалось немало, причем, это было в центре города! Помню, еще удивилась: это мне так везет или это лицо типичного новосибирца?)) Успокоили, что, черт побери, не знают в чем дело)).

Нариков, думаю, предостаточно, не так уж и далеко граница с Казахстаном, откуда наркотики активно валят в Сибирь.

С работой проблем не было ни у одного из моих знакомых когда-то понаехавших в Новосиб, а это между прочим, люди разных профессий и разного уровня притязаний.

В Академгородке не удалось побывать, но говорят, что рай для интеллигенции, реально очень тихий район.Академ , особенно зоны демакова- рассадник нарков.

Да ладно? Вот и верь людям, а расписывали - расписывали, что чуть ли ни оазис миролюбия и спокойствия. Хотя там ведь по логике много молодежи должно быть, много учебных заведений и все такое )) Значит спайсы уж точно гуляют.

Julia511
#29

Как в других городах с наркоманами - не знаю, но в Новосибирске - шприцы под каждым балконом валяются. Очень много гопников, да и обычные мужчины за собой не ухаживают, одеваются как попало. Люди действительно агрессивные, и даже очень (показательно сообщение Гостя 20 - облаяла, обозвала ни за что). Очень много мата. Слишком много. Море пивных киосков, слово "ПИВО" высотой в весь первый этаж - обычное явление, встречающееся на каждом углу. Люди страшно коверкают слова. Таких слов вы больше нигде не услышите!

Город грязный, полно мусора на улицах, бутылки и пакеты от чипсов валяются под ногами - привычное явление. Бросают мешки мусора прямо на улице, где придется. Мусорных бачков (как в Москве - на каждом углу) почти нет. Экология на нуле, Обь очень грязная. Правила дорожного движения не соблюдают, смело х е р а ч а т по пешеходному на наш зеленый, еще и обматерят, если попадешься на пути... Газонов нет, вместо них у домов - земля (ну оно и понятно - холодно). Про землетрясения неправда - нет там никаких землетрясений, и быть не может. Так, одно название.

Общественный муниципальный транспорт отсутствует как класс, есть только коммерческий, никем не контролируемый, а потому процветает беспредел (будете по 30 минут на площади Маркса стоять, ждать, пока автобус под завязку загрузится).

Криминал на высоте. На меня 2 раза нападали, я вырвалась. При мне сдирали золото среди белого дня с женщины.

Достаточно регулярно почитать местный сайт НГС, и вы поймете, какая жуть происходит в городе...

Но все это, наверное, есть в любом провинциальном городе.

Julia511
#30

Правильную фразу у кого-то прочитала про этот город - когда в него приезжаешь, кажется, что у этого города НЕТ ХОЗЯИНА. Это правда.

Из хорошего: отличное чистое новое метро (самый длинный метромост в мире). Очень красивые девушки. Много прекрасных душевных людей. Активно строятся новые микрорайоны. В центре - очень красиво, где-то даже по-европейски. Все сетевые магазины, Ашаны, Меги - все-все это есть.

Буду в нем жить все равно.

Ака
#31

Точно, метро в Новосибирске мне понравилось, чистенько и людей было маловато, и это-то в час дня! Правда, и поездок было всего три, но три ведь тоже выборка )) А еще поразили ночные клубы, такие смефные они у вас ))

Julia511
#32
Ака

Значит спайсы уж точно гуляют.

Про спайсы на многих домах и заборах написано - с номером телефона.

Гость
#33
Ака

ГостьАкаЗемлетрясения? Ну с Алтая может, что и прикатывается, 2-3 балла )) А вот маргинальных типчиков попадалось немало, причем, это было в центре города! Помню, еще удивилась: это мне так везет или это лицо типичного новосибирца?)) Успокоили, что, черт побери, не знают в чем дело)).

Нариков, думаю, предостаточно, не так уж и далеко граница с Казахстаном, откуда наркотики активно валят в Сибирь.

С работой проблем не было ни у одного из моих знакомых когда-то понаехавших в Новосиб, а это между прочим, люди разных профессий и разного уровня притязаний.

В Академгородке не удалось побывать, но говорят, что рай для интеллигенции, реально очень тихий район.Академ , особенно зоны демакова- рассадник нарков.Да ладно? Вот и верь людям, а расписывали - расписывали, что чуть ли ни оазис миролюбия и спокойствия. Хотя там ведь по логике много молодежи должно быть, много учебных заведений и все такое )) Значит спайсы уж точно гуляют.

*** там . И ханка. И прям нарк на нарке. Даже маршрутчики вмазаные ездят

Гость
#34

За наркотой таскаются на обьгэс и плановую - рассадник наркоторговли в частных секторах, это недалеко, на маршрутке 20 минут.

К-2
#35

"Сиберяки-самые лучшие люди!"

К-2
#36

"Наверху в " поиск" наберите Новосибирск и прочиьайте темы про Новосибирск разных лет.Очень интересно.Единственное не понравилось,что там все время ветра.Вот это действительно плохо("

Гость
#37
Гость

АкаЗемлетрясения? Ну с Алтая может, что и прикатывается, 2-3 балла )) А вот маргинальных типчиков попадалось немало, причем, это было в центре города! Помню, еще удивилась: это мне так везет или это лицо типичного новосибирца?)) Успокоили, что, черт побери, не знают в чем дело)).

Нариков, думаю, предостаточно, не так уж и далеко граница с Казахстаном, откуда наркотики активно валят в Сибирь.

С работой проблем не было ни у одного из моих знакомых когда-то понаехавших в Новосиб, а это между прочим, люди разных профессий и разного уровня притязаний.

В Академгородке не удалось побывать, но говорят, что рай для интеллигенции, реально очень тихий район.Академ , особенно зоны демакова- рассадник нарков.

Вы в своем уме?????)))))))))какой рассадник нариков7))Вы еще скажите, что ученые у себя там что-то варят, сбывают и этим двигают науку)))) а Демакова-то тут причем? Я там живу, очень тихое место. Вот Иванова - да, есть такое, там рядом ПТУ, попадаются экземпляры. Но это только очень маленький островок всего Академа. Зачем Вы так словами-то бросаетесь?

Гость
#38
Julia511

Как в других городах с наркоманами - не знаю, но в Новосибирске - шприцы под каждым балконом валяются. Очень много гопников, да и обычные мужчины за собой не ухаживают, одеваются как попало. Люди действительно агрессивные, и даже очень (показательно сообщение Гостя 20 - облаяла, обозвала ни за что). Очень много мата. Слишком много. Море пивных киосков, слово "ПИВО" высотой в весь первый этаж - обычное явление, встречающееся на каждом углу. Люди страшно коверкают слова. Таких слов вы больше нигде не услышите!

Город грязный, полно мусора на улицах, бутылки и пакеты от чипсов валяются под ногами - привычное явление. Бросают мешки мусора прямо на улице, где придется. Мусорных бачков (как в Москве - на каждом углу) почти нет. Экология на нуле, Обь очень грязная. Правила дорожного движения не соблюдают, смело х е р а ч а т по пешеходному на наш зеленый, еще и обматерят, если попадешься на пути... Газонов нет, вместо них у домов - земля (ну оно и понятно - холодно). Про землетрясения неправда - нет там никаких землетрясений, и быть не может. Так, одно название.

Общественный муниципальный транспорт отсутствует как класс, есть только коммерческий, никем не контролируемый, а потому процветает беспредел (будете по 30 минут на площади Маркса стоять, ждать, пока автобус под завязку загрузится).

Криминал на высоте. На меня 2 раза нападали, я вырвалась. При мне сдирали золото среди белого дня с женщины.

Достаточно регулярно почитать местный сайт НГС, и вы поймете, какая жуть происходит в городе...

Но все это, наверное, есть в любом провинциальном городе.

Отчасти Вы правы, но я же говорю, за весь город не надо отвечать. Публика очень разная. И транспорт тоже.

гость
#39

Новосибирск - центр Западной Сибири. Очень красивый, большой, современный. С высоким уровнем культурной жизни, прекрасными театрами.

Опять же - Академгородок с уникальной интеллигентной атмосферой и прекрасной природой. Академгородок - просто жемчужина.

Гость
#40

30 vot vashe vnutrennee soderjanie polezlo. kto to vidit luju a kto to zvezdy kak govoritsya.

Гость
#41

40 +10000000

Julia511
#42
Гость

30 vot vashe vnutrennee soderjanie polezlo. kto to vidit luju a kto to zvezdy kak govoritsya.

Я и лужу, и звезды вижу, дочитайте до конца.

Гость
#43
Гость

30 vot vashe vnutrennee soderjanie polezlo. kto to vidit luju a kto to zvezdy kak govoritsya.

Не надоело эту глупую фразу приводить? Есть такое словосочетание - объективная реальность. Так что если вы видите вместо мусорный кучи розариум и используете лужи вместо телескопа, то это уже шизофрения, либо белочка.

Julia511
#44
Гость

Не надоело эту глупую фразу приводить? Есть такое словосочетание - объективная реальность. Так что если вы видите вместо мусорный кучи розариум и используете лужи вместо телескопа, то это уже шизофрения, либо белочка.

Спасибо за поддержку, полностью согласна.

Гость
#45

Жила в Новосибирске пять лет, во время учебы в институте. Город мне нравился! Плюсы и минусы есть везде. Главное-это какой будет у вас настрой и какие люди будут Вас окружать.

Julia511
#46
Гость

30 vot vashe vnutrennee soderjanie polezlo. kto to vidit luju a kto to zvezdy kak govoritsya.

Двукратное нападение на меня с целью изнасилования и ограбления из-за спины, наверное, тоже - показатель моего внутреннего содержания.

Сейчас живу в другом городе и безумно его люблю, это тоже "лужа моей души", по-вашему?

Когда буду возвращаться в Новосиб к родителям, уверена, что без труда найду работу.

Севастьяна
#47
Гость

Да ну его, этот Новосибирск.

Езжайте, автор, лучше в Тюмень. Там Елка живет и марьванна. Там весело. Фестивали, конкурсы, концерты горлового пения. И морозы тоже есть, и наркоманы.

)))))

Автор,лучше к нам в Томск (можете его тоже начать гуглить, он не серый и более чистый и уютно-компактный по сравнению с Новосибом) . В Новосиб будете ездить на выходные автостопом, тут 4,5 часа.

Готова даже вас приютить на неделю. Вот моя аська 585303362

Гость
#48
Севастьяна

ГостьДа ну его, этот Новосибирск.

Езжайте, автор, лучше в Тюмень. Там Елка живет и марьванна. Там весело. Фестивали, конкурсы, концерты горлового пения. И морозы тоже есть, и наркоманы.

)))))



Автор,лучше к нам в Томск (можете его тоже начать гуглить, он не серый и более чистый и уютно-компактный по сравнению с Новосибом) . В Новосиб будете ездить на выходные автостопом, тут 4,5 часа.

Готова даже вас приютить на неделю. Вот моя аська 585303362

Да упаси Боже кого-либо от Томска. Маленький город с претензией на интеллектуальность, а по факту деревня - сборище гопоты. С криминалом ещё хуже, чем в Новосибе, который по населению в 3 раза больше. Работа в Томске только для своих, з/п маленькие. Из культурных достопримечательностей - деревянное зодчество. А в остальном всё для студентов - клубы, наркота, кино, прочие забегаловки. Взрослым людям, кроме театра драмы, филармонии и 1 приличного ресторана сходить некуда.

limonka24
#49

Да, нормально у нас в Новосибе. Сколько раз поздно домой возвращалась, никто не ограбил. Жила раньше на Объгэсе - типа рассадник наркоманов говорят. Да, прям уж.

Все хорошо. Единственное, аренда дорогая. Однокомнатная от 12 тыс (это поискать надо), обычно 15 тыс в месяц.

Ну и минус - грязно бывает.

Никаких ветров, землетрясений и т.п. нет. чушь какая-то.

Галина
#50

Приехали в Новосибирск из Ленинграда, 25 лет назад(перевели по службе). Нормальный город, добрые и отзывчивые люди. Приезжайте, не пожалеете!!