Гость
Статьи
детям делить поровну?

детям делить поровну?

Здравствуйте!
как вы считаете, в семье обоим детям (ну или всем троим и т.д.) нужно давать одинаково?

у меня такая ситуация - я старше брата на 3 года. Мы оба с ним зарабатываем немного, не замужем я и не женат он и не имеем детей.

Мне родители купили квартиру несколько лет назад. Причем я до последнего не знала, что она будет моя. Они сами выбрали ее, рядом со своей, и мне сказали только когда пришло время оформлять покупку. Я конечно очень рада и благодарна им.
Недавно родители купили брату дом за городом, с учетом роста цен - примерно по такой же цене как и мою квартиру. Но !!!
- он сам выбирал варианты, его не поставили перед фактом как меня
- огромный двухэтажный дом
- на участке сейчас строится огромная баня, на деньги родителей, помимо того что ушло на ремонт самого дома

В общем, меня иногда грызет червяк - как-то нечестно получается это все

111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Однако неблагодарная вы.Радовались бы тому,что имеете.А вы все подсчетом занимаетесь.Наверное родители знают эту вашу особенность,вот и сами все за вас решают,так как в любом случае благодарности не получат.Так хоть выбирая вам квартиру получат удовольствие от шопинга.

Гость
#2

Вам приданое дали, при чем хорошее, и все! Дальше дело Вашего мужа улучшать материальное благосостояние семьи. Сыновьям всегда дается больше, они - продолжатели фамилии, а дочки - отрезанные ломти, как бы обидно это не звучало.

Гость
#3

Вот у брата вся родня будет в бане толпиться, вам это надо? У нас друзья так вот и перестали в свой дом ездить, когда там сватья безвылазно торчать стали.

Гость
#4

дом дороже в эксплуатации, так что радуйтесь что у вас квартира. мыши, пауки, то крыша прохудилась, то забор завалился, то трубы лопнули... оно вам надо?

Дарина
#5

Автор какая же вы мерзкая женщина. Храни Бог людей от таких родственниц как вы. Квартиру подарили - нетакая, не нравится. Как же так брату дали выбрать.

Не нравится, так вашу мать - продайте свою кыартиру и купите там где вам нравится.

Даже если вам коттедж подарят - вы будете недовольны. Потому что вам надо загрести больше и больше, главное - что бы брату меньше, а вам больше.

Дарина
#6
Гость

Вам приданое дали, при чем хорошее, и все! Дальше дело Вашего мужа улучшать материальное благосостояние семьи. Сыновьям всегда дается больше, они - продолжатели фамилии, а дочки - отрезанные ломти, как бы обидно это не звучало.

Сейчас все наоборот. Сын женится и у него своя семья, внуков теща растить будет. А дочка - ближе к маме:) и внуков - маме.

Но в любом случае, я считаю что детям надо всего давать поровну, не взирая на то, кто чего сам достиг.

Много знаю примеров, где сына лишали наследства только потому, что он сам всего достиг и у него все есть и отдавали все тому ребенку, который всю жизнь у родителей на шее просидел и ничего делать не желал.

не смотрите НТВ
#7
Гость

Однако неблагодарная вы.Радовались бы тому,что имеете.

во-во. родители могли вам поровну дать только свою любовь, а не квартиры)) сидели бы без недвижимости, зато без "червяка"

Гость
#8

А я согласна с вами, неравноценнно получилось.И причем тут неблагодарность, думаю, автор вполне благодарна родителям. Но это вовсе не значит, что ей нельзя в чем-то сомневаться и что-то обсуждать! Речь о том, что родители должны были купить равноценную квартиру сыну и все. А дальше, пожалуйста, покупайте участок, дом, стройте баню и ждите в гости своих взослых детей, а в дальнейшем и внуков: так сказать, в семейном гнезде.

Пример автора в очередной раз доказывает то, в чем родители никогда не признаются - есть любимый ребенок, которому достается всегда больше или вообще все. По вопросам дележа собственности это четко прослеживается.

Гость
#9

И, кстати, автор, если вы до последнего не знали, что квартира - вам, то получается в процессе оформления недвижимости вы ничего не подписывали? Так получается квартира на родителей куплена, это их собственность? А вот дом брата, раз он сам все активно выбирал, наверняка оформлен лично на него, не так ли?

Гость
#10

автор, не верится даже в такое - ей квартиру купили, а она еще и недовольна. Вы хотели коттедж? А вы заработывате, чтобы его содержать, а машина есть туда кататься? Если квартира ваша - в чем проблема, не нравится - копите и меняйте хоть на дворец на рублевке - все в ваших руках. О каком неравенстве тут вообще идет речь, если дом и квартира стоят примерно одинаково, о чем сама автор и упоминает? Не надо передергивать ситуацию и представлять, будто автору комнату в коммуналке дали, а ее брату домище. Пусть продает свою квартиру и покупает хоть 3-х этажный дом за 100 км от города - если она ценит только "размер" имущества.

Suslik_1
#11

Мда...

Гость
#12

Ну так продайте квартиру и купите дом, в чём проблема? Или сдавайте квартиру и на эти деньги снимайте то, что вам нравится. И как правильно тут уже написали, родители будут постоянно у брата толпится, они ведь всё оплачивают, баня на их деньги строится. Радуйтесь, что вашей квартирой все родственники не будут пользоваться. Да и что с домом-то делать будете? Там вечная работа без конца, постоянно что-то менять и обновлять нужно, молодой девушке будет трудновато дом содержать.

Гость
#13

Ну, чего непонятного то, все, как на ладони. Брат будет жить с семьей, он же продолжатель рода. А вы родителями назначены какашки в старости выносить.

Так что, автор, нужно выходить замуж и свою семью строить, чтобы потом какашки тоже пополам с братом делить.

Гость
#14
Гость

Ну, чего непонятного то, все, как на ладони. Брат будет жить с семьей, он же продолжатель рода. А вы родителями назначены какашки в старости выносить.

Так что, автор, нужно выходить замуж и свою семью строить, чтобы потом какашки тоже пополам с братом делить.

Недаром же квартирку рядом с собой выбрали :)

Зима
#15

Нда, автор... с жиру вы беситесь. Все вам тут правильно сказали: не нравится квартира, продайте, купите такой же дом, как у брата (раз цены равны на эти два жилья). А насчет бани и ремонта - дак скорее всего действительно это будет загородный дом для родителей тоже. Не завидую я будущей вашей невестке. Вроде все отлично - огромный домина, поди все коммуникации, дак в придачу каждые выхи (а может и на неделе) родители мужа буду приезжать "воздухом подышать и в баньке попариться".

#16
Гость

А я согласна с вами, неравноценнно получилось.И причем тут неблагодарность, думаю, автор вполне благодарна родителям. Но это вовсе не значит, что ей нельзя в чем-то сомневаться и что-то обсуждать! Речь о том, что родители должны были купить равноценную квартиру сыну и все. А дальше, пожалуйста, покупайте участок, дом, стройте баню и ждите в гости своих взослых детей, а в дальнейшем и внуков: так сказать, в семейном гнезде.

Пример автора в очередной раз доказывает то, в чем родители никогда не признаются - есть любимый ребенок, которому достается всегда больше или вообще все. По вопросам дележа собственности это четко прослеживается.

Спасибо за понимание! Хоть кто-то меня понял.

Квартира оформлена на меня. Мы оба сами заработали на машины, так что это не при чем. Вопрос в том, что дом огромный + родители ему там строят 2этажную баню.

Гость
#17
Миссис Пафф

Гость

А я согласна с вами, неравноценнно получилось.И причем тут неблагодарность, думаю, автор вполне благодарна родителям. Но это вовсе не значит, что ей нельзя в чем-то сомневаться и что-то обсуждать! Речь о том, что родители должны были купить равноценную квартиру сыну и все. А дальше, пожалуйста, покупайте участок, дом, стройте баню и ждите в гости своих взослых детей, а в дальнейшем и внуков: так сказать, в семейном гнезде. Пример автора в очередной раз доказывает то, в чем родители никогда не признаются - есть любимый ребенок, которому достается всегда больше или вообще все. По вопросам дележа собственности это четко прослеживается.

Спасибо за понимание! Хоть кто-то меня понял. Квартира оформлена на меня. Мы оба сами заработали на машины, так что это не при чем. Вопрос в том, что дом огромный + родители ему там строят 2этажную баню.

ну не все ж родители миллионеры - каждому дитю по машине, по квартире, да еще себе дом загородной построить. Дочку квартирой обеспечили. Сыну решили дом, в котором ТОЖЕ БУДУТ ИНОГДА ЖИТЬ. Я думаю так было.

#18

Я про машины выше написала - потому что там кто-то говорил типа без машины за город не поездишь. Вот к чему. Машины у нас обоих есть, не новые отечественные, но есть и это отлично.

Просто как-то не очень приятно. Я себе балкон стеклила сама. Ему 2этажную огромную баню строят мама с папой

Гость
#19

Автор, а вы уверены, что мама и папа не будут ездить к сыну каждую неделю (ну или каж. месяц) попариться в баньке и подышать свеж.воздухом?

гость
#20

Ну да, как то неравноценно получается..... но на вашем месте бы забила и радовалась квартире, у большинства никогда таких подарков не будет) скажите спасибо и все

#21
гость

Ну да, как то неравноценно получается..... но на вашем месте бы забила и радовалась квартире, у большинства никогда таких подарков не будет) скажите спасибо и все

Я благодарна родителям, и ценю подарок. Правда. Я им по этому поводу еще ничего не сказала, ни слова. Они не знают, что мне видится несправедливость. Я могу и дальше ничего им не говорить )))

Даша
#22
Миссис Пафф

Я про машины выше написала - потому что там кто-то говорил типа без машины за город не поездишь. Вот к чему. Машины у нас обоих есть, не новые отечественные, но есть и это отлично.

Просто как-то не очень приятно. Я себе балкон стеклила сама. Ему 2этажную огромную баню строят мама с папой

Вам мало квартиры, надо что бы вам еще родители и ремонт сделали и балкон остеклили? А морда не треснет?

Не нравится кыартира - продавайте, купите себе дом и уймитесь.

Гость
#23

Автор, от ваших мыслей хуже только вам. Баня никуда не денется, а вы забиваете себе голову ненужными мелочными мыслишками. Портите себе настроение и качество жизни. И бред это все про любимого ребенка, родители может строят с учетом того, что сами будут там проводить выходные или просто часто приезжать. А вы надулись, как мышь на крупу. Будьте благодарны за то, что есть.

#24
Даша

Миссис ПаффЯ про машины выше написала - потому что там кто-то говорил типа без машины за город не поездишь. Вот к чему. Машины у нас обоих есть, не новые отечественные, но есть и это отлично.

Просто как-то не очень приятно. Я себе балкон стеклила сама. Ему 2этажную огромную баню строят мама с папойВам мало квартиры, надо что бы вам еще родители и ремонт сделали и балкон остеклили? А морда не треснет?



Не нравится кыартира - продавайте, купите себе дом и уймитесь.

Мне не мало. Мне не надо чтобы мне еще и балкон делали. Я это написала лишь для сравнения - ему родители строят! А не он сам

Даша
#25

Автор, вам в ноги надо родителям за подарок поклониться, а вы сидите и деньги их считаете, кому и что и сколько.

Я понимаю если бы брату дом, а вам вообще ничего - я бы вас поняла. Но за копейки опускаться до такого...

Вика
#26

"Недавно родители купили брату дом за городом, с учетом роста цен - примерно по такой же цене как и мою квартиру. Но !!! "

Блин. Учитывая, что дома гораздо дороже квартир, автору родители купили отличное жилье. Так все жаба душит! Вам баня на балконе нужна???

Даша
#27

Вы что маленькая и сами не знаете что у родителей есть любимый ребенок и есть - вы? Нечего себе мотать нервы, тем более, в вашем случае, по пустякам. Поверьте, легче вам не станет. ситуацию надо принять такой как есть и понять, что они в любом случае ваши родители. Поверьте, бывают в жизни несправедливости покруче вашей.

Гость
#28
Дарина

Сейчас все наоборот. Сын женится и у него своя семья, внуков теща растить будет. А дочка - ближе к маме:) и внуков - маме.

Но в любом случае, я считаю что детям надо всего давать поровну, не взирая на то, кто чего сам достиг.

Много знаю примеров, где сына лишали наследства только потому, что он сам всего достиг и у него все есть и отдавали все тому ребенку, который всю жизнь у родителей на шее просидел и ничего делать не желал.

уравниловка, блин!

Зима
#29
Даша

Вы что маленькая и сами не знаете что у родителей есть любимый ребенок и есть - вы? Нечего себе мотать нервы, тем более, в вашем случае, по пустякам. Поверьте, легче вам не станет. ситуацию надо принять такой как есть и понять, что они в любом случае ваши родители. Поверьте, бывают в жизни несправедливости покруче вашей.

ах, Даша, как вы правы. Автор, радуйтесь тому, что есть. Родители вообще могли бы вас кинуть, сказав, что давай-ка ты доча сама все. Вам поди и образование еще оплатили?

Гость
#30

Господи! Неужели есть такие ужасные родители? Кошмар какой! Дочку обделили! Строят что-то брату, а дочке ничего не строят. Безобразие! Только квартиру подарили. Какая несправедливость!

Гость
#31
Миссис Пафф

Спасибо за понимание! Хоть кто-то меня понял. Квартира оформлена на меня. Мы оба сами заработали на машины, так что это не при чем. Вопрос в том, что дом огромный + родители ему там строят 2этажную баню.

Я на вашей стороне. Те, кто на вас так рьяно набрасываются, это, без сомнения, выходцы из бедных семей, вот им и кажется, что вы такая-сякая с жиру беситесь. Не обращайте внимания, ваша квартира - несбыточная мечта для них. Вы имеете полное право сомневаться, справедливо ли поступают родители, отдавая такое явное предпочтение интересам брата. По факту, недвижимость брата изначально лучше, да еще будет прирастать: банька, потом барбекю или там беседка...все это, несомненно, повышает стоимость объекта. Стоит ли обсуждать это с родителями, решать только вам, никакие советы здесь неуместны.

гость
#32

А может это они ему только номинально купили, а сами там будут жить в старости, а когда придет время (дай Бог вашим родителям долгих-долгих лет жизни, здоровья и энергии), чтобы Вы не перессорились, завещание не оспаривали, они пошли на такой ход?

Гость
#33
гость

А может это они ему только номинально купили, а сами там будут жить в старости, а когда придет время (дай Бог вашим родителям долгих-долгих лет жизни, здоровья и энергии), чтобы Вы не перессорились, завещание не оспаривали, они пошли на такой ход?

Сын САМ выбирал место и дом.... Автору купили квартиру по своему выбору и РЯДОМ со своей квартирой... Какой вывод?

Гость
#34

Очень логично родители поступили. Ну что бы Вы делали с домом одна? Как владелец загородного дома, знаю точно - там нужен МУЖЧИНА! Постоянно. И регулярные вложения. Моя подруга, у которой дом единственное жилье, мне как-то пожаловалась, что не может спокойно спать, если нет отложенных 300 000 - а вдруг.. И целый список: насос сломается, котел из строя выйдет и пр.

Гость
#35
Гость

Очень логично родители поступили. Ну что бы Вы делали с домом одна? Как владелец загородного дома, знаю точно - там нужен МУЖЧИНА! Постоянно. И регулярные вложения. Моя подруга, у которой дом единственное жилье, мне как-то пожаловалась, что не может спокойно спать, если нет отложенных 300 000 - а вдруг.. И целый список: насос сломается, котел из строя выйдет и пр.

Если бы уж совсем логично, то учли бы мнение автора при выборе квартиры.

#36

Так я могла бы и вопрос задать по-другому. Например, Маша и Таня сестры. Маше мама купила куклу за сотню, сама мама выбрала какую хотела и купила.

Тане мама купила за ту же сотню куклу. Но Таня пошла в магазин и сама выбрала понравившуюся. И потом мама докупает для таниной куклы то одежки, то машинку домик и тд.

Маша чувствует подвох

Так лучше?

#37
Гость

Я на вашей стороне. Те, кто на вас так рьяно набрасываются, это, без сомнения, выходцы из бедных семей, вот им и кажется, что вы такая-сякая с жиру беситесь. Не обращайте внимания, ваша квартира - несбыточная мечта для них. Вы имеете полное право сомневаться, справедливо ли поступают родители, отдавая такое явное предпочтение интересам брата. По факту, недвижимость брата изначально лучше, да еще будет прирастать: банька, потом барбекю или там беседка...все это, несомненно, повышает стоимость объекта. Стоит ли обсуждать это с родителями, решать только вам, никакие советы здесь неуместны.

Хоть вы меня понимаете, спасибо вам! Именно так и получается, брат планирует помимо огромной бани (с террасой, бильярдной и тд) потом строить гараж. И опять же скорее всего оплатят все родители

#38
Зима

ах, Даша, как вы правы. Автор, радуйтесь тому, что есть. Родители вообще могли бы вас кинуть, сказав, что давай-ка ты доча сама все. Вам поди и образование еще оплатили?

Нет, учились мы на бюджете оба. Я в вузе, брат вуз не потянул, техникум.

#39
Даша

Вы что маленькая и сами не знаете что у родителей есть любимый ребенок и есть - вы? Нечего себе мотать нервы, тем более, в вашем случае, по пустякам. Поверьте, легче вам не станет. ситуацию надо принять такой как есть и понять, что они в любом случае ваши родители. Поверьте, бывают в жизни несправедливости покруче вашей.

Даша, вот именно в этом и дело. Меня любят меньше чем его. Такой вывод делаю из этой ситуации.

Гость
#40
Миссис Пафф

Так я могла бы и вопрос задать по-другому. Например, Маша и Таня сестры. Маше мама купила куклу за сотню, сама мама выбрала какую хотела и купила.

Тане мама купила за ту же сотню куклу. Но Таня пошла в магазин и сама выбрала понравившуюся. И потом мама докупает для таниной куклы то одежки, то машинку домик и тд.

Маша чувствует подвох



Так лучше?

Ну да, автор. Есть второе дно в действиях Ваших родителей.

И вообще, чем старше становишься, тем лучше понимаешь, что родители не идеальны. Живут, как все, страстями и эмоциями. А также еще живут своими собственными интересами. Причем распланировали все заранее, сейчас, пока они молоды и сильны им интереснее на участке сына баньку и беседку строить. а когда состарятся им будет интереснее дочку под боком иметь, чтобы и в магазин, и прибраться, и врача, и вообще...

Вот как-то так, а уж кого они из вас в этой ситуации любят больше, смотрите сами.

#41

Так лучше?Ну да, автор. Есть второе дно в действиях Ваших родителей.

И вообще, чем старше становишься, тем лучше понимаешь, что родители не идеальны. Живут, как все, страстями и эмоциями. А также еще живут своими собственными интересами. Причем распланировали все заранее, сейчас, пока они молоды и сильны им интереснее на участке сына баньку и беседку строить. а когда состарятся им будет интереснее дочку под боком иметь, чтобы и в магазин, и прибраться, и врача, и вообще...

Вот как-то так, а уж кого они из вас в этой ситуации любят больше, смотрите сами.[/quote]

Жалко, что так получается (((

Гость
#42
Миссис Пафф

Так лучше?Ну да, автор. Есть второе дно в действиях Ваших родителей.

И вообще, чем старше становишься, тем лучше понимаешь, что родители не идеальны. Живут, как все, страстями и эмоциями. А также еще живут своими собственными интересами. Причем распланировали все заранее, сейчас, пока они молоды и сильны им интереснее на участке сына баньку и беседку строить. а когда состарятся им будет интереснее дочку под боком иметь, чтобы и в магазин, и прибраться, и врача, и вообще...

Вот как-то так, а уж кого они из вас в этой ситуации любят больше, смотрите сами.

Жалко, что так получается (((

А замуж?

Строить свою семью и рожать детей? а там посмотрите что да как будет получаться. Ведь люди планируют одно, а часто получается совсем по другому. Как говорится: не смеши Бога своими планами.

Гость
#43

Просто я в таких случаях всегда советую жить собственной жизнью. Дали старт, обеспечили жильем, спасибо. Нет, ну, на нет и суда нет. А вот жизнь - она ОДНА. И за свою жизнь, за свое счастье отвечаете только Вы сами.

#44

Про замуж и детей это к вопросу не относится. Вопрос про неравноценность этих подарков.

#45
Гость

Просто я в таких случаях всегда советую жить собственной жизнью. Дали старт, обеспечили жильем, спасибо. Нет, ну, на нет и суда нет. А вот жизнь - она ОДНА. И за свою жизнь, за свое счастье отвечаете только Вы сами.

Обеспечили, да. Но почему не поровну?

flake-praline
#46
Гость

А я согласна с вами, неравноценнно получилось.И причем тут неблагодарность, думаю, автор вполне благодарна родителям. Но это вовсе не значит, что ей нельзя в чем-то сомневаться и что-то обсуждать! Речь о том, что родители должны были купить равноценную квартиру сыну и все. А дальше, пожалуйста, покупайте участок, дом, стройте баню и ждите в гости своих взослых детей, а в дальнейшем и внуков: так сказать, в семейном гнезде. Пример автора в очередной раз доказывает то, в чем родители никогда не признаются - есть любимый ребенок, которому достается всегда больше или вообще все. По вопросам дележа собственности это четко прослеживается.

Уважаемые все, как родители хотят - так и поступают. Деньги - их, хотят - тратят на свой вкус, хотят - спрашивают.

Не хотят - не тратят на детей вообще (на всех или на кого-то одного).

А вы тут - должны купить! равноценную квартиру! ага, должны... все наши долги перед детками прописаны в семейном кодексе.

flake-praline
#47
Миссис Пафф

Гость

Просто я в таких случаях всегда советую жить собственной жизнью. Дали старт, обеспечили жильем, спасибо. Нет, ну, на нет и суда нет. А вот жизнь - она ОДНА. И за свою жизнь, за свое счастье отвечаете только Вы сами.

Обеспечили, да. Но почему не поровну?

Ответ - по кочану. Не наше с вами дело.

Вот так захотели мама и папа. Имеют право - за свои деньги.

#48
flake-praline

Миссис ПаффГость

Просто я в таких случаях всегда советую жить собственной жизнью. Дали старт, обеспечили жильем, спасибо. Нет, ну, на нет и суда нет. А вот жизнь - она ОДНА. И за свою жизнь, за свое счастье отвечаете только Вы сами.

Обеспечили, да. Но почему не поровну?



Ответ - по кочану. Не наше с вами дело.

Вот так захотели мама и папа. Имеют право - за свои деньги.

Я не требую с них ничего. Я задумалась, почему так, не одинаково получается. Значит его любят больше меня

Гость
#49
Миссис Пафф

flake-pralineМиссис ПаффГость

Просто я в таких случаях всегда советую жить собственной жизнью. Дали старт, обеспечили жильем, спасибо. Нет, ну, на нет и суда нет. А вот жизнь - она ОДНА. И за свою жизнь, за свое счастье отвечаете только Вы сами.

Обеспечили, да. Но почему не поровну?



Ответ - по кочану. Не наше с вами дело.

Вот так захотели мама и папа. Имеют право - за свои деньги.

Я не требую с них ничего. Я задумалась, почему так, не одинаково получается. Значит его любят больше меня

да, но Вы с этим ничего не поделаете. Это нужно понять и принять, так легче жить, и кстати, в последствии меньше моральных трудностей.

Гость
#50
Миссис Пафф

f

Я не требую с них ничего. Я задумалась, почему так, не одинаково получается. Значит его любят больше меня

А вам бы конечно хотелось наоборот? Любовь вообще-то чувство неосознанное, может не заслужили