Гость
Статьи
Мать не хочет отдать …

Мать не хочет отдать долю

Решила купить однокомнатную квартиру, чтобы жить отдельно от родителей. В квартире родителей имею долю 1/3, то есть, я тоже собственница. Прошу отдать мне мою долю, чтобы эти деньги приложить к имеющимся для покупки квартиры. Плюс ко всему, я, естественно, выпишусь из квартиры родителей и пропишусь в приобретенной. Мать против. Говорит, что квартира их, и если хочешь жить отдельно, копи на жилье. Слово за слово, мы поругались, и в порыве злости она выдала, что если бы хотела, то вообще бы меня не родила, и не было бы ни меня и ничего у меня. Обидно. Посоветуйте, что-нибудь. Неужто через суд теперь отвоёвывать?

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
красная
#2

как она отдаст эту долю, если денег нет? продать квартиру? вообще не пониаю эти понятия с долями. есть одна часть - так и бери , как уже ваши проблемы.

почему столько подлых людей в мире?

Гость
#4
@@@

Да отстаньте вы от родителей! Достали эти наглые дети! Дайте спокойно пожить маме! Такимы выпадками в сторону мамы я бы в сердцах еще не то сказала! Придушила б скотинушку!

А этой маме бы потом помогли? А то, знаете, мамы стареют и болеют, а вы их чадушко придушите

красная
#5
Гость

А этой маме бы потом помогли? А то, знаете, мамы стареют и болеют, а вы их чадушко придушите

а вы думаете луукфи доча будет помогать, уже за глотку берет. Хотя там и родители наверное такие, раз такую воспитали.

Лена
#6

откуда вообще мысль что мать вам должна отдать долю?!!!

у меня тоже есть доля в квартире мамы, и я тоже хотела бы себе купить квартиру свою. НО, не могу представить чтоб я сказала маме чтоб она продавала квартиру, переезжала в худшие условия со своей квартиры!!!

ПОЧЕМУ вы считаете что доля ВАША? потому что она вас родила? жизнь дала?

а вы как на эту квартиру заработали? ДА НИКАК!!!!!!!!

ЭТО НЕ ВАШЕ - НЕ ТРОГАЙТЕ!!

надо же какая наглая... заработайте сама на квартиру, потом будете думать и решать - своим детям отдавать так долю или нет.

Гость
#7

Какой суд? Никакой суд не может принудить собственника выкупить долю в квартире у другого собственника.

Что ж за наглость такая? "отдай, мама, то, дай, мама, это", противно читать.

красная
#8

такая

Загоревшая
#9

А что вы через суд отвоюете? Там большая квартира? Вы можете квартиру в коммуналку превратить конечно, но у вас не будет родственников больше. А это отяжелее чем на квартиру накопить

Гость
#10

квартира то какая? а то одна тут хотела 1/3 от двушки хрущевки, ну-ну

судитесь, как раз тыщ 100 в чистом остатке высудите, если очень-очень повезет

Злюка
#12

Автор дрянь

Гость
#13

А вы тоже участвовали в покупке квартиры ровно на одну треть?

Мила
#14
@@@

Да отстаньте вы от родителей! Достали эти наглые дети! Дайте спокойно пожить маме! Такимы выпадками в сторону мамы я бы в сердцах еще не то сказала! Придушила б скотинушку!

И не говорите. Вот так родишь ребенка, а он тебя на старости лет из квартиры однушки вытряхивать будет

Гость
#15

Что за родители пошли, почему бы не помочь дочери. Не верю, не бывает таких черствых родителей.

Гость
#16
Мила

И не говорите. Вот так родишь ребенка, а он тебя на старости лет из квартиры однушки вытряхивать будет

А вы с пониманием относитесь к проблемам ваших же детей и вас не придется вытряхивать.

Мила
#17
Гость

А вы с пониманием относитесь к проблемам ваших же детей и вас не придется вытряхивать.

Т.е. Подохнуть в день их двадцатилетия?

Гость
#18

Считайте, что это выши деньги на старость. А сейчас оставьме маму в покое, имейте совесть

Гость
#19
Мила

Т.е. Подохнуть в день их двадцатилетия?

Это не единственный вариант))

Ольга
#20
Анна

Чет постоянно одни и те же темки на форуме:квартиры, доли и т д. И всегда эти темы в рейтинге. Вот и постят их работницы коллектива вумен ру

)))))))))))))))))))

Гость
#21
красная

а вы думаете луукфи доча будет помогать, уже за глотку берет. Хотя там и родители наверное такие, раз такую воспитали.

По закону родитель может принудить детей к помощи. А если дитятко придушить - так даже закон не поможет, потому и спрашиваю - душительница готова помогать такой матери?

Автор
#22

Квартира покупалась 4 года назад и стоила в районе 2500000. Тогда я вложила туда 600000, чтобы родители не повесили на себя кредит. Из этих денег около 100000 были направлены на ремонт.

Доця
#23

Да все правильно вам ваша мать сказала. Допекли вы ее! Вам самой от себя не противно? даже в страшном сне не представляю, чтоб мой сын пришел и сказал: продавай свою квартиру, живи где хочешь и как хочешь, но мне сплати мою долю. Сын на квартиру ушел, потом свою купил. Чето не придумал меня выгнать на улицу. Или я бы потребовала, чтоб мама дом продала (хотя там 1/4 часть мне от отца по наследству перешла). Дайте маме дожить спокойно в своем жилье!

вау
#24

Автор права, требуйте свою долю. Я бы на вашем месте если мать не сподобится по-хорошему, продала бы свою долю кому-нибудь и пусть она с ними мучается..

Suslik_1
#25
Злюка

Автор дрянь

присоединяюсь

вау
#26
Автор

Квартира покупалась 4 года назад и стоила в районе 2500000. Тогда я вложила туда 600000, чтобы родители не повесили на себя кредит. Из этих денег около 100000 были направлены на ремонт.

Зашибись конечно маман...

мия
#27

Автор, Вы бы описали, что за квартира...потому что это на самом деле важно. Если квартира 3х-комнатная в хорошем районе, например, то это одно, в таком случае я считаю, это долг Ваших родителей помочь Вам в этом вопросе.

Ну а если 1-2х-ка дешевле некуда, то это другая история уже, чтобы отдать Вам долю - они получается, должны совсем в сарай переехать...И тогда я считаю они в праве Вам отказать

Поэтому тут непонятно из чего исходить, вы не полно написали...

Suslik_1
#28

сколько автору лет?

Наталья
#29

А откуда взялась эта квартира? Если она получена от государства и потом приватизирована - считаю, что дочь имеет полное право претендовать на долю, т.к. не было бы ее - не было бы этих лишних метров. Если куплена - зачем изначально было записывать эту долю на дочь, подразнить что-ли?

Другой вопрос, что действительно не так легко найти такую сумму, не сто рублей ведь.

Автор
#30
мия

Автор, Вы бы описали, что за квартира...потому что это на самом деле важно. Если квартира 3х-комнатная в хорошем районе, например, то это одно, в таком случае я считаю, это долг Ваших родителей помочь Вам в этом вопросе.

Ну а если 1-2х-ка дешевле некуда, то это другая история уже, чтобы отдать Вам долю - они получается, должны совсем в сарай переехать...И тогда я считаю они в праве Вам отказать

Поэтому тут непонятно из чего исходить, вы не полно написали...

Трехкомнатная литовка в спальном районе.

Гость
#31

автор, убейте их, и живите спокойно, или в дурку запихните. это не вы на соседней ветке писали, что от пенсионеров избавляться надо?

#32
Автор

мияАвтор, Вы бы описали, что за квартира...потому что это на самом деле важно. Если квартира 3х-комнатная в хорошем районе, например, то это одно, в таком случае я считаю, это долг Ваших родителей помочь Вам в этом вопросе.

Ну а если 1-2х-ка дешевле некуда, то это другая история уже, чтобы отдать Вам долю - они получается, должны совсем в сарай переехать...И тогда я считаю они в праве Вам отказать

Поэтому тут непонятно из чего исходить, вы не полно написали...Трехкомнатная литовка в спальном районе.

вот я не понимаю, зачем было покупать 3-ку, если на тот момент Вы уже были взрослой! ну раз имелись сбережения в 600 тыщ. Вы хотели жить с родителями?

И вообще муть какая-то, попахивает разводкой

мия
#33

понятно...просто у меня похожая ситуация и даже наверное хуже - есть ещё площадь, но мне помогать под разными предлогами отказываются...

Я бы советовала конечно в суд не обращаться, все-таки это совсем уж как-то...Вас потом все родственники сгнобят, надо вам это ? возьмите лучше ипотеку, возьмите в долг, не знаю, выкрутитесь как-нибудь, а с родителями на какое-то время прекратите общение, может сами всё поймут и стыдно станет, что хоромы для них важнее дочери оказались...Но Вы человеком останетесь по крайней мере...я так и планирую сделать, другого выхода не вижу (

Гость
#34
Леллу

АвтормияАвтор, Вы бы описали, что за квартира...потому что это на самом деле важно. Если квартира 3х-комнатная в хорошем районе, например, то это одно, в таком случае я считаю, это долг Ваших родителей помочь Вам в этом вопросе.

Ну а если 1-2х-ка дешевле некуда, то это другая история уже, чтобы отдать Вам долю - они получается, должны совсем в сарай переехать...И тогда я считаю они в праве Вам отказать

Поэтому тут непонятно из чего исходить, вы не полно написали...Трехкомнатная литовка в спальном районе.вот я не понимаю, зачем было покупать 3-ку, если на тот момент Вы уже были взрослой! ну раз имелись сбережения в 600 тыщ. Вы хотели жить с родителями?

И вообще муть какая-то, попахивает разводкой

Еще можно понять автора молодая неопытная, но родители о чем думали, когда покупали трешку.

Автор
#35
Леллу

АвтормияАвтор, Вы бы описали, что за квартира...потому что это на самом деле важно. Если квартира 3х-комнатная в хорошем районе, например, то это одно, в таком случае я считаю, это долг Ваших родителей помочь Вам в этом вопросе.

Ну а если 1-2х-ка дешевле некуда, то это другая история уже, чтобы отдать Вам долю - они получается, должны совсем в сарай переехать...И тогда я считаю они в праве Вам отказать

Поэтому тут непонятно из чего исходить, вы не полно написали...Трехкомнатная литовка в спальном районе.вот я не понимаю, зачем было покупать 3-ку, если на тот момент Вы уже были взрослой! ну раз имелись сбережения в 600 тыщ. Вы хотели жить с родителями?

И вообще муть какая-то, попахивает разводкой

Девушка, живя у родителей, я копила себе на квартиру и к тому же, представьте себе - есть такие, помогала в бытовом плане. На момент переезда у меня были уже озвученные накопления. Я решила помочь родителям, чтобы они не вешали на себя кредит.

Suslik_1
#36

а сколько вам лет?

Гость
#37
Автор

ЛеллуАвтормияАвтор, Вы бы описали, что за квартира...потому что это на самом деле важно. Если квартира 3х-комнатная в хорошем районе, например, то это одно, в таком случае я считаю, это долг Ваших родителей помочь Вам в этом вопросе.

Ну а если 1-2х-ка дешевле некуда, то это другая история уже, чтобы отдать Вам долю - они получается, должны совсем в сарай переехать...И тогда я считаю они в праве Вам отказать

Поэтому тут непонятно из чего исходить, вы не полно написали...Трехкомнатная литовка в спальном районе.вот я не понимаю, зачем было покупать 3-ку, если на тот момент Вы уже были взрослой! ну раз имелись сбережения в 600 тыщ. Вы хотели жить с родителями?

И вообще муть какая-то, попахивает разводкойДевушка, живя у родителей, я копила себе на квартиру и к тому же, представьте себе - есть такие, помогала в бытовом плане. На момент переезда у меня были уже озвученные накопления. Я решила помочь родителям, чтобы они не вешали на себя кредит.

Вы это называете помощью? Это медвежья услуга. Родители и без ваших вложений купили бы эту квартиру.Пусть в кредит, но купили. А теперь, после 4 лет жизни в этой квартире вы пытаетесь чего-то требовать. Ну что за бред, а? Тогда сразу брали бы с них расписку о деньгах которые вы даете в долг.

Автор
#38
Suslik_1

а сколько вам лет?

Почти 26

Гость
#39

Да и по факту. Вам там принадлежит 1/4 доли, а не 1/3. Родители вам еще "подарок" сделали в виде лишних квадратов на 200 штук.

мия
#40
Доця

Да все правильно вам ваша мать сказала. Допекли вы ее! Вам самой от себя не противно? даже в страшном сне не представляю, чтоб мой сын пришел и сказал: продавай свою квартиру, живи где хочешь и как хочешь, но мне сплати мою долю. Сын на квартиру ушел, потом свою купил. Чето не придумал меня выгнать на улицу. Или я бы потребовала, чтоб мама дом продала (хотя там 1/4 часть мне от отца по наследству перешла). Дайте маме дожить спокойно в своем жилье!

Зачем так утрировать? Вы в театре работаете?

Ни одного слова здесь не прочитала о том, что кого-то выгоняют НА УЛИЦУ

Имеется неплохая квартира, имеется родной ребенок, который и так сделал что-то для того, чтобы заиметь собственное жилье, к тому же девушка...Почему не переехать двум (уже наверное пожилым? ) людям в хорошую двушку и помочь собственной дочери начать самостоятельную жизнь? Если бы сейчас жилье копейки стоило бы...а так купить его сейчас не каждый состоятельный чел-к может...Это от родителей таких эгоистичных противно...

Касандра
#41

Автор, я не понимаю, чо вам сразу долю то отбирать, поговорили бы с родителями по хорошему, попросили бы их помочь купить теперь вам квартиру, раз вы им помогли. Может за 4 года у них уже есть накопления какие то. Взяли бы ипотеку, денег в этом случае нужно только на первоначальный взнос, тем более говорите у вас уже есть накопления. Попросили бы их помочь вам выплачивать ее. Так бы у вас и доля осталась и квартира своя уже была.

Автор
#42
мия

Зачем так утрировать? Вы в театре работаете?

Ни одного слова здесь не прочитала о том, что кого-то выгоняют НА УЛИЦУ

Имеется неплохая квартира, имеется родной ребенок, который и так сделал что-то для того, чтобы заиметь собственное жилье, к тому же девушка...Почему не переехать двум (уже наверное пожилым? ) людям в хорошую двушку и помочь собственной дочери начать самостоятельную жизнь? Если бы сейчас жилье копейки стоило бы...а так купить его сейчас не каждый состоятельный чел-к может...Это от родителей таких эгоистичных противно...

Мы изначально жили в двухкомнатной. Родителям захотелось купить трехкомнатную.

мия
#43
Автор

мияЗачем так утрировать? Вы в театре работаете?

Ни одного слова здесь не прочитала о том, что кого-то выгоняют НА УЛИЦУ

Имеется неплохая квартира, имеется родной ребенок, который и так сделал что-то для того, чтобы заиметь собственное жилье, к тому же девушка...Почему не переехать двум (уже наверное пожилым? ) людям в хорошую двушку и помочь собственной дочери начать самостоятельную жизнь? Если бы сейчас жилье копейки стоило бы...а так купить его сейчас не каждый состоятельный чел-к может...Это от родителей таких эгоистичных противно...Мы изначально жили в двухкомнатной. Родителям захотелось купить трехкомнатную.

А ЗАЧЕМ им 3хкомнатная? спортзал сделать?))) зал для релаксации?))) отд. гостевую комнату для высокопоставленных гостей?))

Или просто они планировали всю жизнь с Вами прожить и за Вами следить? вот у меня такая ситуация, например

Гость
#44
Автор

а сколько вам лет?

Почти 26

Откуда в 22 года 600 тыщ накоплений?

Касандра
#45
Гость

Почти 26

Откуда в 22 года 600 тыщ накоплений?

Кстати, да! Если у вас в 22 года было 600 тыщ накоплений, то вы девушка далеко пойдете. Я свою первую двушку с мужем только в 30 лет купила. Не трогайте родителей, вы сами все сможете. Помиритесь с мамой, пусть они живут спокойно. У ас еще все впереди. Будет у вас квартира и я думаю даже не одна.

Гость
#46
мия

АвтормияЗачем так утрировать? Вы в театре работаете?

Ни одного слова здесь не прочитала о том, что кого-то выгоняют НА УЛИЦУ

Имеется неплохая квартира, имеется родной ребенок, который и так сделал что-то для того, чтобы заиметь собственное жилье, к тому же девушка...Почему не переехать двум (уже наверное пожилым? ) людям в хорошую двушку и помочь собственной дочери начать самостоятельную жизнь? Если бы сейчас жилье копейки стоило бы...а так купить его сейчас не каждый состоятельный чел-к может...Это от родителей таких эгоистичных противно...Мы изначально жили в двухкомнатной. Родителям захотелось купить трехкомнатную.

А ЗАЧЕМ им 3хкомнатная? спортзал сделать?))) зал для релаксации?))) отд. гостевую комнату для высокопоставленных гостей?))

Или просто они планировали всю жизнь с Вами прожить и за Вами следить? вот у меня такая ситуация, например

А тебя это ***? Не, ну серьезно? Вот захотелось людям трешку, простора им не хватает, или ты считаешь если за 50, то все, можно и в подвале жить, или в коммунальной комнате?.

ГостьЯ
#47

Тема - типичный вброс. Уже по заголовку видно какие цели приследуются. Потом автор ничего толком не объясняя смотрит как народ ломат копья и вдруг, она как бы случайно вспоминает что оказывается, она белая и пушистая и дала родителям денег.

Была бы ситуация реальной, уже в заглавном посте было бы написано, что несколько лет назад купили квартиру, моих там 600 000 (допустим) и отсюда плясать.

Автор - разводки сочинять надо тоньше

Гость
#48
Касандра

Почти 26

Откуда в 22 года 600 тыщ накоплений?

Кстати, да! Если у вас в 22 года было 600 тыщ накоплений, то вы девушка далеко пойдете. Я свою первую двушку с мужем только в 30 лет купила. Не трогайте родителей, вы сами все сможете. Помиритесь с мамой, пусть они живут спокойно. У ас еще все впереди. Будет у вас квартира и я думаю даже не одна.

Да я к тому что тема разводка..иначе бы автор все вводные данные дала бы в заглавном посте.

Гость
#49
ГостьЯ

Тема - типичный вброс. Уже по заголовку видно какие цели приследуются. Потом автор ничего толком не объясняя смотрит как народ ломат копья и вдруг, она как бы случайно вспоминает что оказывается, она белая и пушистая и дала родителям денег.
Была бы ситуация реальной, уже в заглавном посте было бы написано, что несколько лет назад купили квартиру, моих там 600 000 (допустим) и отсюда плясать.
Автор - разводки сочинять надо тоньше

Те же мысли))

мия
#50
Касандра

Откуда в 22 года 600 тыщ накоплений?

Кстати, да! Если у вас в 22 года было 600 тыщ накоплений, то вы девушка далеко пойдете. Я свою первую двушку с мужем только в 30 лет купила. Не трогайте родителей, вы сами все сможете. Помиритесь с мамой, пусть они живут спокойно. У ас еще все впереди. Будет у вас квартира и я думаю даже не одна.

Пожелания конечно хорошие, и может так оно и будет, да только в 22-25, когда нет детей и семьи, эти деньги как раз можно заработать. Я такие деньги тоже заработала и даже побольше, и тоже в этом возрасте. А вот когда появится семья и дети , то начнется совсем другая история...если конечно муж не окажется олигархом или с квартирами) Так что автор мутите квартиру как раз сейчас и зарабатывайте, сейчас самое время как раз...