Гость
Статьи
Мама считает, что мой …

Мама считает, что мой муж обязан ей помогать

Опишу ситуацию вкратце. Маме 46, месяц назад ее уволили. Подрабатывает, но за копейки. Она медсестра. Мне 23, замужем. Ребенку 10 мес. Муж зарабатывает, особо не шикуем. Много уходит на каши, Хипп и на памперсы. По силе возможности помогаю маме. Экономлю, оставшиеся деньги даю ей. Часто беру из дома продукты и отдаю ей немного. Муж не знает. Я сама не имею заработка, просить для себя стыдно, а для мамы тем более. Вот так и выкручиваюсь. Добило сегодня то, что мама сказала привезите мне дрова. У нас газа пока нет, у мамы есть, но отопление она не провела. Вот муж и купил дров, а мама сейчас просит половину. Когда ей сказала что не могу, обиделась, сказала вон той зять стиралку купил, а вы мешок дров не можете привезти. Я то повезу мешок, но за всю зиму много мешков будет. Добило меня то, что на днях взяла в долг деньги и купила малышу бодики. А теперь деньги просит у меня за них. А ведь я ее предупреждала, не надо ничего покупать. Нет, купила. Блин, неужели я неблагодарная дочь? Устала вот так разрываться между ней и семьей.

Юля
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас много уходит на вашу лень. Купите пачку обычной крупы, овощи и варите ребенку сама кашу и пюре вместо этой коробочно-баночной дряни. Знаете, сколько денег сэкономите? Воровать из семейного бюджета деньги стыдно. Ваша мама не инвалид, как я понимаю? 46 лет вполне рабочий возраст. Может идти сиделкой, няней к ребенку. Или она теперь до пенсии хочет сесть на шею зятю? Скажите маме твердо, что вы не работаете, дохода не имеете, а ваш муж не подписывался кроме жены с ребенком содержать еще и неработающую тещу. Как вариант - предложите маме сидеть с внуком, а сами на работу.

Зима
#2
Гость

У вас много уходит на вашу лень. Купите пачку обычной крупы, овощи и варите ребенку сама кашу и пюре вместо этой коробочно-баночной дряни. Знаете, сколько денег сэкономите? Воровать из семейного бюджета деньги стыдно. Ваша мама не инвалид, как я понимаю? 46 лет вполне рабочий возраст. Может идти сиделкой, няней к ребенку. Или она теперь до пенсии хочет сесть на шею зятю? Скажите маме твердо, что вы не работаете, дохода не имеете, а ваш муж не подписывался кроме жены с ребенком содержать еще и неработающую тещу. Как вариант - предложите маме сидеть с внуком, а сами на работу.

Прямо нечего добавить. Все верно. Автор, прислушайтесь.

Гость
#3

Мне скоро 55 и я очень хорошо знаю, что в 46 надо пахать, а не баклуши бить, так же в этом возрасте уже должны быть кое-какие накопления.

Так что маме своей скажите ясно, спокойно и твердо, что у вас самих забот хватает, она жива и здорова, так что пусть работает, а не баклуши бьет.

Тем более мед.сестер, если они не грязнули и ленивы, везде ищут в наше время.

У меня дочери 30 лет и я не собираюсь ее напрягать, мол содержи меня!!!....

гостья
#4

Ну да, ну да. Еще купите марли и будут вам "памперсы". 21 век на дворе! Какие каши-пюре?

Ваша мама вполне может обеспечить себя сама, поговорите с ней. Самое лучшее в этой ситуации - по-человечески поговорить. Должна понять. Она может сидеть с ребенком, а вы работать, например. Тоже выход.

Гость
#5

У вас много уходит на вашу лень. Купите пачку обычной крупы, овощи и варите ребенку сама кашу и пюре вместо этой коробочно-баночной дряни. Знаете, сколько денег сэкономите? Воровать из семейного бюджета деньги стыдно. Ваша мама не инвалид, как я понимаю? 46 лет вполне рабочий возраст. Может идти сиделкой, няней к ребенку. Или она теперь до пенсии хочет сесть на шею зятю? Скажите маме твердо, что вы не работаете, дохода не имеете, а ваш муж не подписывался кроме жены с ребенком содержать еще и неработающую тещу. Как вариант - предложите маме сидеть с внуком, а сами на работу.

+100пусть она с вашим ребенком сидит, если не хочет искать работу

Гость
#6
Гость

У вас много уходит на вашу лень. Купите пачку обычной крупы, овощи и варите ребенку сама кашу и пюре вместо этой коробочно-баночной дряни. Знаете, сколько денег сэкономите? Воровать из семейного бюджета деньги стыдно. Ваша мама не инвалид, как я понимаю? 46 лет вполне рабочий возраст. Может идти сиделкой, няней к ребенку. Или она теперь до пенсии хочет сесть на шею зятю? Скажите маме твердо, что вы не работаете, дохода не имеете, а ваш муж не подписывался кроме жены с ребенком содержать еще и неработающую тещу. Как вариант - предложите маме сидеть с внуком, а сами на работу.

я не советую оставлять такой маме внука

у ребенка есть его мама, вот пусть она с ним и занимается, это очень важно для отношений "мама-ребенок"

Кря
#7

Нет, маме помогать, конечно, надо. Но Вы ей объысните, что одно дело, когда ВЫ сами имеете возможность ей помочь, а когда ВЫ сами на содержании мужа. Если бы Вы работали, Вы могли бы сказать, прости, дорогой, но мама в сложном положении, надо ее поддержать, так что 25% я от своей з/п буду отдавать ей. А сейчас? Зарабатывает муж, мама здорова, тут не та ситуация, чтобы мужа напрягать этим вопросом.

Лимпопо
#8
Гость

У вас много уходит на вашу лень. Купите пачку обычной крупы, овощи и варите ребенку сама кашу и пюре вместо этой коробочно-баночной дряни. Знаете, сколько денег сэкономите? Воровать из семейного бюджета деньги стыдно. Ваша мама не инвалид, как я понимаю? 46 лет вполне рабочий возраст. Может идти сиделкой, няней к ребенку. Или она теперь до пенсии хочет сесть на шею зятю? Скажите маме твердо, что вы не работаете, дохода не имеете, а ваш муж не подписывался кроме жены с ребенком содержать еще и неработающую тещу. Как вариант - предложите маме сидеть с внуком, а сами на работу.

Всё верно.

Гость
#9

В 46 лет неработающая тетка - фууууууууууу... Самое бесполезное создание на земле.

Гость
#10
гостья

Ну да, ну да. Еще купите марли и будут вам "памперсы". 21 век на дворе! Какие каши-пюре?

.

Марля лишнее явно. Автор живет в режиме экономии, при этом выбрасывает очень большие деньги на коробочные каши и баночные пюре. Приготовить ребенку еду самой времени займет немного, но сэкономит массу денег, и ребенку пользы больше.

Гость
#11
Гость

У вас много уходит на вашу лень. Купите пачку обычной крупы, овощи и варите ребенку сама кашу и пюре вместо этой коробочно-баночной дряни. Знаете, сколько денег сэкономите? Воровать из семейного бюджета деньги стыдно. Ваша мама не инвалид, как я понимаю? 46 лет вполне рабочий возраст. Может идти сиделкой, няней к ребенку. Или она теперь до пенсии хочет сесть на шею зятю? Скажите маме твердо, что вы не работаете, дохода не имеете, а ваш муж не подписывался кроме жены с ребенком содержать еще и неработающую тещу. Как вариант - предложите маме сидеть с внуком, а сами на работу.

А я считаю, что автор не должна бросать ребенка, чтобы маму обеспечивать. Пусть мама ищет работу, медсестры всегда нужны, зарплата маленькая, но на еду и дрова хватит.

Гость
#12

Автор, по поводу каш: я брала обычную крупу и молола ее в кофемолке. То, что оседала на крышке, я варила малышу, когда был маленький. То, что оставалось в самой кофемолке - оставляла на будущее. У Вас малыш уже довольно большой, можно не заморачиваться с отделением молотой крупы по фракциям, как я, а варить все =)

****
#13

Ребенок в 10 месяцев ест каши из коробок и пюре из баночек?! Автор ты д у ра!!!!!

Гость
#14
****

Ребенок в 10 месяцев ест каши из коробок и пюре из баночек?! Автор ты д у ра!!!!!

А что он должен есть? /удивленно/

гость
#15

я считаю, что обязан помогать, и вы обязаны. Мне бы было стыдно на вашем месте и за себя и за своего мужа. Самый родной в мире человек это мама все же.

Зима
#16
гость

я считаю, что обязан помогать, и вы обязаны. Мне бы было стыдно на вашем месте и за себя и за своего мужа. Самый родной в мире человек это мама все же.

Мама больна? инвалид? У нее отличная профессия - ходи делай уколы, массажи, капельницы - все на дому. Няней можно еще - медсестру-няню с боооольшой охотой возьмут.

Гость
#17
гость

я считаю, что обязан помогать, и вы обязаны. Мне бы было стыдно на вашем месте и за себя и за своего мужа. Самый родной в мире человек это мама все же.

Позвольте, мать автора вполне еще молодая здоровая работоспособная женщина с востребованной специальностью, при этом автор сама в декрете и дохода не имеет, отрывает копейки от семьи и грудного младенца, содержа здоровую тетю, которая слишком много чужое добро считает.

Почему это муж должен содержать тещу, у него, наверно, и свои родители есть. Вы как-то про помощь им не упомянули.

гость
#18

у меня мама инвалид II группы и то работает, помощь ей приходится тайком подсовывать. скажите прямо своей мамы, что лишних денег у вас нет. отвезите ей этот мешок дров, но объясните, что вы не можете ее все время обеспечивать, тем более возраст у нее еще рабочий, непенсионный.промогите ей найти работу/ подработку. медсестра- действительно очень хорошая профессия, с такой не пропадешь.

Elza
#19

Автор не в той ситуации, чтобы финансово помогать трудоспособной маме, которая просто не хочет работать. Вот если бы автор работала и много зарабатывала, то можно и маме денег подкидывать. Обязательно надо помогать только стареньким родителям-пенсионерам.

Гость
#20

Не, обычно если человек понимает, что на чужой шее плохо сидеть, будучи трудоспособным, то ему и объяснять ничего не приходится, он сам не попросит лишний раз даже. Еще уговаривать придется взять какую-либо помощь. А здесь мама целенаправленно не хочет утруждать себя поисками заработка, у нее же уже схема в голове выстроилась: вот кто-то хвастается подарками от зятя, а я чем хуже? Так что тут только короткий разговор: доходов своих пока нет, ничем помочь не могу. Но отношения, скорее всего, постепенно развалятся в итоге...

Гость
#21

Мешок дров?

Первый раз слышу, чтобы дрова мешками возили.

Вообще тема с дровами мутная какая-то.

Гость
#22

Разводка. Авторша спалилась на мешке дров.

Гость
#23
гостья

Ну да, ну да. Еще купите марли и будут вам "памперсы". 21 век на дворе! Какие каши-пюре?

Ваша мама вполне может обеспечить себя сама, поговорите с ней. Самое лучшее в этой ситуации - по-человечески поговорить. Должна понять. Она может сидеть с ребенком, а вы работать, например. Тоже выход.

С ребенком сидеть, да вы с ума сошли. С ребенком должна сидеть мать, бабушка пусть работает, в таком возрасте еще рожают.

Китти-Кэт
#24

Что за фигня?!С какой стати молодая и далеко не не богатая семья должна содержать бодрую 46-летнюю ленивую бабу?!Гоните её на работу и почаще говорите,что денег в доме нет.

Мау
#25

Дети конечно обязаны помогать своим родителям. но если родители реально в этом нуждаются. Старенькие, на инвалидности и т.д. В 46 лет это еще вполне молодая женщина, в самом соку. И потеря работы в таком возрасте это не трагедия. тем более для медсестры. Вы не обязаны ей помогать тем более не работаете. Тырить по тихому деньги и продукты из дома- стыдно и недостойно. Содержать молодую тещу ваш муж не обязан. тем более ему есть кого содержать- ребенок все таки.

Насчет каш тут советовали. Автор, не только ради экономии - ради здорового питания малышу очень советую посмотреть ОЧЕНЬ удобную вещь котрая сильно сбережет бюджет. Есть специальные приспособления для приготоления детской еды, например http://www.ozon.ru/context/detail/id/5438021/ Есть и подешевле и подороже.Пароваки с блендером встроеные. То есть заложили продукты. на пару сварили в той же посуде не открывая измельчили.Есть даже такие что прям соску одели и кормить можно.Но эта по моему - переливать в бутылочку надо. Это НАМНОГО дешевле и потом вы точно знаете чем кормите малыша, всем свеженьким, без консервантов. отдушек и красителей.

Можно конечно варить в обычной кастрюле и тереть на терке . но долго и не стерильно. А тут элементарно и полезно! Мне в свое время из Штатов привозили так когда ребенок подрос подруги за нее чуть не подрались. Слава богу сейчас у нас купить можно.

Гость
#26

Автор, я вас утешу, ваша мама еще чудо. Моя считает, что мой муж не должен собственной жене помогать ни в чем. Вот это реально проблема.

flake-praline
#27

Автор,

1. Маму не кормить и не содержать, это прежде всего в ее интересах. Пусть ищет работу, ваши обязательства наступят перед мамой-старушкой, но не перед цветущей теткой 46 лет.

2. Поробуйте сама посидеть неделю на консервах. Посмотрите, что будет с вами и вашим желудком-кишечником. А вы именно так издеваетесь над ребенком. Уж кормите его нормально, как человека, не как кошек из пакетиков.

Юля
#28

Спасибо всем за ответы! Малыша я кормлю кашей из коробок, пюре сама делаю. Ну Хипп покупаем еще, смесь. Мама до этого 10 лет няней работала, 13 лет в поликлинике. Я очень переживаю за нее, хочу помогать. Но когда нет своих денег, трудно.

Юля
#29

А что удивительного в дровах. Мож у вас в России удивительно.

Юля
#30

У мамы когда деньги были, она всегда нам помогала. Отвезла я ей сенодня рыбу, картошку, лук, яблоки, колбасу, сыр. Понемножку всего. Правда мужу сказала, он без слов купил мешок дров. А с мамой все таки поругались, вынесла вердикт что мне для нее мешок дров жалко из дома.

да уж ...
#31

ни в коем случае нельзя втайне от мужа помогать кому-то. Даже самой родной маме. Если без этой помощи нельзя обойтись , прямо сказать мужу - не могу спать спокойно, дело моей жизни помочь этому человеку.

А если будете таскать из семьи втихую - потеряете мужа, а жаль.

Кстати , тоже самое касается мужа - нельзя втайне от жены делать вложения/помогать друзьям и пр.

Гость
#32
Юля

По силе возможности помогаю маме. Экономлю, оставшиеся деньги даю ей. Часто беру из дома продукты и отдаю ей немного. Муж не знает. Я сама не имею заработка, просить для себя стыдно, а для мамы тем более. Вот так и выкручиваюсь.

Послушайте, разве в семье не помогают родителям с обеих сторон открыто? Что за тайны? Зачем от мужа скрывать, что матери нужна помощь? Мог бы и сам догадаться, что мать работу потеряла, временно можно ей помочь, хоть продуктами!!!!

Некоторое время на плаву поддержать, и все! Дальше она уже сама выкрутиться, работу найдет, всю жизнь же работала, вас выростила. Ну, как так можно?:(((

То, что она сказала про стиральную машинку - это уже в сердцах. Ей и самой унизительно принимать от вас продуктами((( Да и помогала она вам всегда, сами же пишите.

Кактус
#33

Мама потеряла чувство меры - с такой профессией она вполне может найти работу.А тебе. автор,надо заботиться прежде всего о своей семье.

Гость
#34
Кактус

Мама потеряла чувство меры - с такой профессией она вполне может найти работу.А тебе. автор,надо заботиться прежде всего о своей семье.

Мама потеряла чувство меры??? Она всего месяц назад потеряла работу, и она подрабатывает, пока не может найти новую. До этого, она всегда помогала дочери.

Мау
#35

Месяц назад потеряла работу и прям вот сразу голодает и не на что купить дров? Взрослая 45 летняя тетя с собственным домом? Не смешите мои тапочки!

Свой дом значит свой сад-огород. если не пьет и не лодырь то полный погреб картошки и закаток. И прям за месяц! резко дома ни крупы ни муки и чай кончился что продукты у дочки просить надо?

А дрова так вообще заранее покупают к зиме то, у кого печное. Не когда морозы ударят! Она ж работала еще месяц назад, что ж не купила?

Ой неверю! Или мама- горькая пьяница пропившая все.

Гость
#36

А мой муж содержит мою маму с тех пор как не стало папы. Не только дает ей денег на жизнь, но и оплачивает поездку на море. И мне дает денег, чтобы я купила ей подарки. Она деньги экономит и мне пытается всунуть на день рождения. Муж сказал, что помощь родителям с обеих сторон - святое дело. Поэтому мы копаемся на даче у его мамы(но она не злоупотребляет), везу свекра в поликлинику когда надо, и все такое, вообщем на наших родителей уходит около 30% нашего бюджета, а что такого - оба работаем, можем позволить и считаем это правильным. Зато свекры сами хотят раз менять свою трешку и отдать нам денег на расширение жилплощади. Мама моя придет пока нас нет и приготовит. Муж ее называет любимая теща. Свекра у меня не особо любимая, но уважаю ее и она меня. Никогда не протестую если муж на выходные отправляется с ними на дачу. Наоборот позвоню и спрошу не надо ли моя помощь. Ну надо раз 5 за год) и всем хорошо! Мама моя кстати еще тоже не старая. Просто еще пожить хочется, а не вкалывать. И муж это понимает.

Юля
#37

A как мне помогать если не продуктами? Личных денег у меня нет, муж что на расходы дает, экономлю. У него просить для мамы не могу, стесняюсь. Он мне не дает лишних, а маме тем более. Хотя, дрова то купил , не отказал. Надо попробовать . У мамы огорода нет. Ну двор и огородик есть, но она никогда этим не занималась. Морозов у нас нет, снег редко, просто холодно , топить надо. 10 лет она няней работала загоаницей, когда приехала работала здесь за копейки, какие дрова. Вот и жтих копеек не стало. А сейчас звонит, туалетную бумагу принеси мне мол :))

Гость
#38
Гость

У вас много уходит на вашу лень. Купите пачку обычной крупы, овощи и варите ребенку сама кашу и пюре вместо этой коробочно-баночной дряни. Знаете, сколько денег сэкономите? Воровать из семейного бюджета деньги стыдно. Ваша мама не инвалид, как я понимаю? 46 лет вполне рабочий возраст. Может идти сиделкой, няней к ребенку. Или она теперь до пенсии хочет сесть на шею зятю? Скажите маме твердо, что вы не работаете, дохода не имеете, а ваш муж не подписывался кроме жены с ребенком содержать еще и неработающую тещу. Как вариант - предложите маме сидеть с внуком, а сами на работу.

+++++. Нужно уметь говорить "Нет". Это пригодится.

Мау
#39

На дрова и туалетную бумагу ваша мама сама в состоянии заработать. Даже если потеряла работу, даже если нет накоплений(хотя а 10 лет няней за границей она зафига работала если деньги не откладывала- насколько я в курсе как раз таки народ так на заработки ездит- приезжает квартиры покупает. неужто все спустила??) то уж на пепифакс заработать даже моя полы в поликлинике заработать можно.

Или автор непробиваемая дура или это разводка.

Гость
#40

Мау, вы глупы и жадны даже по отношению к матери, которая попала в трудную историю. Давайте, добейте лопатой, экономнее будет.

Автор, что такое личные деньги в браке? У вас общий бюджет, и из него деньги расходуются на общие нужды - а это и помощь родителям тоже. Что значит "просить"? Просто ставите мужа в известность, что некая сумма в этом месяце пойдет на одну из бабушек, потому что так сложились обстоятельства.

Или вы на ребенка тоже скидываетесь с разных счетов?

Мау
#41

40 гостю. Мне 48 лет.То есть я чуть старше мамы автора темы. Мне в страшном сне не приснится что я оббираю только что родившую дочь! Или прошу себя содержать. При ЛЮБЫХ раскладах судьбы. Даже если вдруг пожар с наводнением .Даже если вдруг с мужем разойдемся(нет причин так думать- гипотетически), даже если работу потеряю и все это разом в один день.

Почему?

1) к своим годам у меня твердая материальная база и накопления которые мне помогут еще и внуков поднять если что.

2) с моим багажом знаний и умений я всегда найду себе работу 3) Окидывая взглядом квартиру- при особой крайней необходимости я в принципе ничего не покупая с месяц точно смогу прожить на запасах. Ну у нас всегда что то дома да есть.Мешок сахара в кладовке, полка банок с вареньем на балконе, литров десять грибов замороженых с осени в морозилке и т.д. Ну не на сьемной же квартире живет мама автора темы? Не бывает такого что бы у взрослой женщины в своем доме два йогурта и баночка кофе- весь запас продуктов. И что бы за месяц!!! без работы прям не на что купить рулон туалетной бумаги и булку хлеба? ну не верю!

И считаю что возраст 45+ самый лучший. Силы еще есть, карьера выстроена, дети выросли .Это самый благодатный возраст для жизни для себя и удовольствий.Это как раз время получения дивидентов от того как ты в начале своей жизни ее обустраивал. И если кто то в 45 лет сосет деньги с детей- это для меня шок! и вообще непонятно- мама автора 10 лет заграницей на заработках и осталась жить в сарае с дровяным отплением без копейки денег? Так не бывает!

Мау
#42

Конкретно к автору вопросы, если это не разводка. 1) как вышло что отработав за границей 10 лет у матери нет денег.Куда делись? может она вам дом купила? тогда и вопрос другой.

2) мама пьет? 3) как случилось что медсестра не может устроиться на работу? это остро востребованная специальность с небольшой зарплатой. но мама же на нее жила и ее устраивало. сейчас то на аналогичные места чего не идет? только если пункт 2- мама пьет- тогда конечно не возьмут.

Юля
#43

Денег нет и накоплений потому что платила за мою учебу в школе, универе, за квартиру в другом городе,помогала бабушке. Потом делала ремонт дома. Приехала, на накопления сделала зубы. Жила 6 мес у нас. Потом нашла работу гидом, работала до октября. Медсестрой она работала до отьезда заграницу, получала 25 лари. Пить не пьет, правда здоровье слабое. Сейчас ин яз преподает немкольким ученикам. Работу тоже ищет. У нас в стране зарплата копейки.

Юля
#44

Медсестрой хочет работать, правда хотят молодых. Найдет надеюсь

Мау
#45
Юля

Медсестрой хочет работать, правда хотят молодых. Найдет надеюсь

Хотят молодых? Маме всего 45! она еще молодая для устройства на работу! Не хотят пенсионерок брать и предпенсионный возраст , а женщину в расцвете сил и лет с большим стажем по специальности да и еще на остродефицитную специальность с низкой зарплатой куда молодые не очень то и идут? Я конечно понимаю что у вас другая страна, но не думаю чтобы настолько условия отличались. В Питере недокомплект по медсестрам в поликлиниках- нагрузка большая, платят мало , молодые не идут. На Украине родственница на скорой врачом работает- жалуется что тяжело работать без фельдшера-тоже недокомплект. Сантитарок в больницах нехватает пожизненно во всех ибо работа не сахар и платят мало.Но если денег нет даже на туалетную бумагу уж не до выбора.

Автор, насколько я понимаю. мама даже за границей получала очень мало? Значит это Вам опыт на будущее- по любому надо получать образование и приобретать специальность с достойной зарплатой. Вас мама насколько я понимаю в институте выучила? Значит есть выход в такой ситуации. Мама -няня с многолетним стажем и медицинским образованием. Уж с родным внуком справится и досмотрит не хуже чем на работе делала. А Вы с образованием и зарплатой побольше чем мама может найти идете работать. Раз мама все деньги вкладывала в вашу учебу. Пожалуй что выход, не с одного ж мужа жилы тянуть.И долг перед матерью выполните и ребенок присмотрен и мама при деле.

Гость
#46

46-тилетняя мама МЕДСЕСТРА и сидит без денег? Охренеть.

ну и лентяйка ваша мать.

Гость
#47

Кстати, о птичках - в 46 лет еще можно и замуж выйти, и удачно. почему- бы не покопать в этом направлении?

Юля
#48

Мау, спасибо за ответы! Да, у меня ВО. Заграницей мама няней работала в семье, получала не так уж мало. Просто все уходило на учебу, квартиру и на еду. Плюс ей тоже надо. Вы не поверите, везде требуются специалисты до 35 лет! Но сейчас правительство сменилось, может все изменится. Да и от города зависит. У нас например много безработных. Не могу сказать что мама ничего не ищет. Ищет, преподает. Но не хватает. Насчет моей работы она тоже предлагала что будет сидеть с малышом. Вместо няни ей платить.

просто я
#49
Гость

гостья

Ну да, ну да. Еще купите марли и будут вам "памперсы". 21 век на дворе! Какие каши-пюре? .

Марля лишнее явно. Автор живет в режиме экономии, при этом выбрасывает очень большие деньги на коробочные каши и баночные пюре. Приготовить ребенку еду самой времени займет немного, но сэкономит массу денег, и ребенку пользы больше.

+много

15 лет назад, когда у меня родилась дочь, тоже были и пюре и кашки готовые. Я их не купила ни разу. Пюре делала сама, блендер в помощь, каши варила сама. Уверена, что это намного полезнее покупных, у которых в составе чего только нету, совершенно ненужного.

Времени готовка отнимает совсем немного - ну что мешает одновременно с приготовлением еды себе и мужу поставить на свободную конфорку кастрюльку с овощами? Ну а уж измельчить их в блендере вообще минутное дело. Зато никакой химии гарантировано. Точно также делала и мясо и печень.

Сейчас удивляюсь на молодых мам в магазинах - часто одеты черти-как, видно, что с деньгами проблемы, но затариваются готовыми дорогущими кашками-пюрешками. Зачем?

Юля
#50

Никто не читает видимо:))) написано же что пюре готовлю сама, смесь приходится покупать )))