Гость
Статьи
Мама считает наши с …

Мама считает наши с мужем деньги. Помогите советом!

Добрый день! С мамой отношения всегда были непростые. Она меня всячески контролировала и тд. С моим мужем мы встречались 4 года, и всё это время она проедала мозг на тему от "когда же вы уже поженитесь" до "я тебя хочу с парнем познакомить, у него машина/квартира/дом". В общем, поженились мы, живём тихо-мирно, а если порой не мирно, то никто, кроме нас двоих, не в курсе) оба работаем - я Фриланс, муж на постоянной работе. В том году решили, что надо открыть собственный бизнес. К счастью, с глобальными рисками типа помещений и тд он не связан, но вложения в него тоже нужны. Мы потихонечку стараемся его развить, вкладываем деньги в рекламу и проч. Денег, как известно, много не бывает. У нас постоянно получается, что возникают большие для нас траты чуть ли не ежемесячно - то зуб заболит и его надо лечить, то холодильник сломается и стоимость починки равна покупке нового, то у машины что-то полетит и вынь да положь тысяч 25. В общем, иногда в разговорах с мамой у меня мелькает Такое, что "нет, пока мы вот это вот не купим, потому что у нас последние деньги лежат и они на еду". недавно на праздниках сидела дома, на телефон мобильный денег не кидала и мама спросила, почему я ей не перезванивала, на что я сказала, что денег не было, а из дома не выходили мы с мужем. В результате она додумала, что я голодаю, что я одна работаю, муж свою З/П ныкает куда-то себе, а живём мы только на мои, и вообще, мне надо обязательно снять наши общие деньги со счёта в банке, отложенные на квартиру, и купить себе шубу. Поливает грязью мою свекровь (у них был конфликт, в котором виноваты обе стороны, они не общаются). Сетует, что "на днях познакомилась с такой семьёй, там такой мальчик, они бы так хотели такую невестку как ты!". Но вчера совсем до абсурда дошло, мама стала выяснять кто из нас сколько денег приносит, сколько мы получаем, куда всё тратим и тд. До кучи предложила работать у них в фирме, но у меня большиииие сомнения, особенно после маминой фразы "ну мы же будем тебе всякое разное говорить, ты учти, мы же твои родители". В общем, видимо, имелся в виду вынос мозга. Что делать в такой ситуации? Я пока или терпеливо молчу, или стараюсь объективно отвечать, но это, кажется, бесполезно.

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама права - че это за семья, где уж таааакое безденежье, что даже 100 рублей на телефон закинуть не можете.
Какой бизнес, если у вас в кармане вошь на аркане.
Оба бездельники - и вы, и муженек.

Гость
#2

1. Начните прямо сейчас маме рассказывать, что у вас все наладилось в материальном плане, как у вас и у вашего мужа все распрекрасно с работой, пусть это даже не так, врите напропалую, лишь бы отстала.
2. Никогда, никогда больше маме не рассказывайте ничего из негатива, да и вообще поменьше рассказывайте о своей жизни, это все может быть обернуто против вас. Оставшиеся темы для разговоров: природа, погода, здоровье и проблемы родственников и прочие невинные темы.

Гость
#3

Вашей маме жить бы,да радоваться.что детки деньги не клянчат,сами стараются чего-то достичь! Но,её уже не переделать,поэтому терпения Вам и удачи в делах!!!

Гость
#4
Гость

1. Начните прямо сейчас маме рассказывать, что у вас все наладилось в материальном плане, как у вас и у вашего мужа все распрекрасно с работой, пусть это даже не так, врите напропалую, лишь бы отстала.2. Никогда, никогда больше маме не рассказывайте ничего из негатива, да и вообще поменьше рассказывайте о своей жизни, это все может быть обернуто против вас. Оставшиеся темы для разговоров: природа, погода, здоровье и проблемы родственников и прочие невинные темы.

Лучше и не посоветуешь :) Автор, Вы сама эту яму себе вырыли, теперь выкарабкивайтесь. Маме про проблемы ни слова, Вы забудете завтра, а она еще год будет мозг выедать.

мясо
#5

меньше посвящайте вашу маму в ВАШИ с мужем дела. отвечайте ей, что у вас все хорошо, о том, сколько денег осталось и для чего они вам, ей знать не нужно. ваша мама не знает границ, а вы не понимаете, как их очертить. Меньше рассказывайте

Гость
#6
Гость

здоровье и проблемы родственников .

Имелось в виду здоровье родственников, конечно же, ни в коем случае не ваше, иначе от советов не отобьетесь!))))

Гость
#7
Гость

Мама права - че это за семья, где уж таааакое безденежье, что даже 100 рублей на телефон закинуть не можете. Какой бизнес, если у вас в кармане вошь на аркане. Оба бездельники - и вы, и муженек.

То есть надо было нам обоим с температурой выйти, кинуть денег (для этого пройти 15 минут в одну сторону до ближайшего терминала и обратно столько же, всё это при температуре минус 15?;)) удивительная логика. Кто бездельеик?:) муж, 5 дней в неделю встающий в 6:30 и приходящий домой в 23:00 или я, работающая 6 дней из семи?:)) АГА)))

Гость
#8

Живете то не с мамой!?

Гость
#9
Гость

1. Начните прямо сейчас маме рассказывать, что у вас все наладилось в материальном плане, как у вас и у вашего мужа все распрекрасно с работой, пусть это даже не так, врите напропалую, лишь бы отстала.2. Никогда, никогда больше маме не рассказывайте ничего из негатива, да и вообще поменьше рассказывайте о своей жизни, это все может быть обернуто против вас. Оставшиеся темы для разговоров: природа, погода, здоровье и проблемы родственников и прочие невинные темы.

Вот про здоровье атас. Если я вдруг скажу, что я приболела, насморк там или что, то "это потому что у тебя шубы нет, иди купи себе шубу"

Гость
#10

а что ваша мать должна подумать и какой сделать вывод из того, что вы ей сообщили?
Может мать ваша несколько импульсивна, и многое додумала, но она лишь мать, которая переживает за своего ребенка. Не хотите рассказывать-ничего не рассказывайте или только хорошее. А когда не звонят, по причине отсутствия денег на счете-это странно. Я б тоже подумала, что на сухари денег нет.

плАхая
#11
Автор

Денег, как известно, много не бывает. У нас постоянно получается, что возникают большие для нас траты чуть ли не ежемесячно - то зуб заболит и его надо лечить, то холодильник сломается и стоимость починки равна покупке нового, то у машины что-то полетит и вынь да положь тысяч 25. .

Вот это вот слово в слово было в какой-то теме. Уже прям даже куски тем копируют, вот это да!

Гость
#12
Гость

Имелось в виду здоровье родственников, конечно же, ни в коем случае не ваше, иначе от советов не отобьетесь!))))

У нас родственников особо нет:)) с маминой стороны все умерли. Мой отец погиб, с той стороной не общаемся по некоторым причинам. В результате остаётся семья мужа, в частности, свекровь, которую мама материт на чём свет стоит. Любимая тема для обсуждения то что свекровь развелась с отцом моего мужа. Мол какая она глупая и недальновидная. Мама очень гордится тем что не развелась с моим отчимом. И предпочитает не вспоминать, как он её беременную избивал, а я собой заслоняла и даже сотрясение однажды получила от удара, как изменял и тд.

Гость
#14
Гость

Вот про здоровье атас. Если я вдруг скажу, что я приболела, насморк там или что, то "это потому что у тебя шубы нет, иди купи себе шубу"

Я же уже поправилась, см. 6, что здоровье РОДСТВЕННИКОВ.

Гость
#15
Гость

Вот про здоровье атас. Если я вдруг скажу, что я приболела, насморк там или что, то "это потому что у тебя шубы нет, иди купи себе шубу"

+++ И капсулу, как у Майкла Джексона! Хотя... Все равно дубу дал.

Гость
#16
Гость

Живете то не с мамой!?

Нет нет, не с мамой

Гость
#17
Гость

У нас родственников особо нет:)).

Ладно, про родствеников тогда не надо, вот вам другая тема: разговаривайте о том, что маме интересно, заставляйте ее говорить, сами активно слушайте, будто вам очуметь как интересно про перипетии сериала (это я для примера, понимаете же) и про то, как сегодня марьванна из соседнего подъезда приходила к вашей маме за луковицей. Пусть она больше говорит о себе, вы тогда в ее глазах будете просто великолепной дочерью!)))

Гость
#18
Гость

Хотя... Все равно дубу дал.

Кто такой дуб и разве джексон был из таких?

Гость
#19
Гость

То есть надо было нам обоим с температурой выйти, кинуть денег (для этого пройти 15 минут в одну сторону до ближайшего терминала и обратно столько же, всё это при температуре минус 15?;)) удивительная логика. Кто бездельеик?:) муж, 5 дней в неделю встающий в 6:30 и приходящий домой в 23:00 или я, работающая 6 дней из семи?:)) АГА)))

Вообще-то давным давно есть куча способов закинуть деньги на телефон не выходя из дома, и люди, ведущие какой-никакой бизнес, об этом обычно знают и активно пользуются) А насчет Вашего графика работы - очень сомнительна его эффективность, раз при всем этом денег ни на что не хватает. Мама правильно переживает, зря Вы ее обвиняете, разве что донести до Вас корректно свои мысли у нее не получается.

Гормон роста
#20

автор, есть такая функция на телефоне - обещанный платеж. Я, если честно, сам недавно узнал (к стыду своему) )))) - очень удобно. Отправляешь смс - и тебе "по обещанию" дают от 50 руб. денег на телефон - положить их надо в течение пары дней. Рекомендую)

Автор
#21
Гость

Вообще-то давным давно есть куча способов закинуть деньги на телефон не выходя из дома, и люди, ведущие какой-никакой бизнес, об этом обычно знают и активно пользуются) А насчет Вашего графика работы - очень сомнительна его эффективность, раз при всем этом денег ни на что не хватает. Мама правильно переживает, зря Вы ее обвиняете, разве что донести до Вас корректно свои мысли у нее не получается.

Мы как раз накануне оплатили с тех самых способов ЖКХ, интернет и тд :))

Я не пишу, что ни на что не хватает. Мы не голодаем. Мы всегда вовремя оплачиваем все счета. Только знаете, когда мне внезапно требуется операция, нужно оплатить страховку машины, сломался холодильник, сломалась машина, сапоги порвались, а мы ещё на квартиру откладываем, бизнес свой развиваем, то счёт тут идёт на сотни тысяч. И каждый месяц что-то вылезает. И это нормально.

Автор
#22
zlovlad ru

автор, попробуйте прочитать Литвак "Психологическое Айкидо"и поменьше болтайте с мамой о ваших денежных проблемах - если знаете что она способна раздувать их мухи слонова вообще - надо ей завести собаку - чтобы было с кем гулять и меньше вносить мозг вам.

У моей мамы муж и двое сыновей. Один в институт в этом году поступает. Так что собака не нужна :)
За совет по книжке спасибо! С радостью воспользуюсь

Гость
#23
Гормон роста

автор, есть такая функция на телефоне - обещанный платеж. Я, если честно, сам недавно узнал (к стыду своему) )))) - очень удобно. Отправляешь смс - и тебе "по обещанию" дают от 50 руб. денег на телефон - положить их надо в течение пары дней. Рекомендую)

А зачем такие сложности? Я иногда тоже забываю положить деньги, баланс получается минусовой, потом вспоминаю, кидаю денег, вычитается ровно, сколько был минус. Отказ от разговора из-за недостатка денег был давным-давно, когда еще карточки покупали, если кто помнит, а сейчас и нет смысла следить особо за балансом.

Гормон роста
#24
Гость

А зачем такие сложности? Я иногда тоже забываю положить деньги, баланс получается минусовой, потом вспоминаю, кидаю денег, вычитается ровно, сколько был минус. Отказ от разговора из-за недостатка денег был давным-давно, когда еще карточки покупали, если кто помнит, а сейчас и нет смысла следить особо за балансом.

не, у меня при минусовом балансе разговор прерывается.

Гость
#25

Не общаться с мамашей вообще и все

Автор
#26
Гормон роста

автор, есть такая функция на телефоне - обещанный платеж. Я, если честно, сам недавно узнал (к стыду своему) )))) - очень удобно. Отправляешь смс - и тебе "по обещанию" дают от 50 руб. денег на телефон - положить их надо в течение пары дней. Рекомендую)

Спасибо за совет!
Надо будет узнать :)

Гость
#27
Гость

То есть надо было нам обоим с температурой выйти, кинуть денег (для этого пройти 15 минут в одну сторону до ближайшего терминала и обратно столько же, всё это при температуре минус 15?;)) удивительная логика. Кто бездельеик?:) муж, 5 дней в неделю встающий в 6:30 и приходящий домой в 23:00 или я, работающая 6 дней из семи?:)) АГА)))

О существовании инет-банка Вы не в курсе?
Ходить куда-то кидать какие-то деньги с помощью каких-то устройств и банков - прошлый век. Или у Вас всё в черную и даже ни одной карточки нет в семье?

#28

А зачем вы с мамой обсуждаете финансовые вопросы, рассказываете о своих тратах и т.д.? Сами провоцируете. Возьмите за правило не рассказывать ей о своих финансовых делах, не допускайте что бы она в вашем присутствии обсуждала мать мужа и не оправдывайтесь (не звонила - занята была, дела и точка). Вы взрослая замужняя женщина, а ведете себя как неразумный ребенок, вот мать к вам и относиться как к неразумному ребенку, которому надо на мозги капать.

Автор
#29
Гость

Ладно, про родствеников тогда не надо, вот вам другая тема: разговаривайте о том, что маме интересно, заставляйте ее говорить, сами активно слушайте, будто вам очуметь как интересно про перипетии сериала (это я для примера, понимаете же) и про то, как сегодня марьванна из соседнего подъезда приходила к вашей маме за луковицей. Пусть она больше говорит о себе, вы тогда в ее глазах будете просто великолепной дочерью!)))

Это я поняла :) только моей маме до пенсии ещё ой как далеко. И она в целом не смотрит сериалы :) но да, понятно, ваш пример я уяснила. Просто, увы, в последнее время особенно, все разговоры сводятся к "муж у тебя бездельник, ты одна пашешь, он ничего не делает, купи шубу, одна семья обеспеченная хочет к нам сосвататься, как жаль что ты не хочешь, там у парня квартира машина" и прочее. Уже начинаю уставать.


Она меня так однажды пыталась "сосватать". Я ещё замужем не была. В конечном счёте выяснилось, что тот парень наркоман и всё из дома тащит. А уж какие там были громкие слова о его состоятельности, приличной семье - ой-ой.

Я, в целом, маму понимаю. Думаю, ей было бы приятно, ходи я в шелках и езди на бмв, а не на метро. Но ведь мой выбор тоже надо уважать, а не капать на мозг, исподтишка пытаясь разрушить нашу семью. В целом, дружную.

Гость
#30
Гость

Вот про здоровье атас. Если я вдруг скажу, что я приболела, насморк там или что, то "это потому что у тебя шубы нет, иди купи себе шубу"

Ваша мама - обыкновенная клуша, в мозгах которой шуба суть показатель максимального успеха у женщины, и ещё, маме есть чем похвастаться. Дочь купила шубу! Автор, не слушайте Вашу ограниченную маму, до добра её советы не доведут точно. И ещё меньше ей рассказывайте

Автор
#31
Гость

О существовании инет-банка Вы не в курсе?Ходить куда-то кидать какие-то деньги с помощью каких-то устройств и банков - прошлый век. Или у Вас всё в черную и даже ни одной карточки нет в семье?

Я уже ответила. С карточек мы накануне оплатили все-все счета.

Автор
#32
Марта

А зачем вы с мамой обсуждаете финансовые вопросы, рассказываете о своих тратах и т.д.? Сами провоцируете. Возьмите за правило не рассказывать ей о своих финансовых делах, не допускайте что бы она в вашем присутствии обсуждала мать мужа и не оправдывайтесь (не звонила - занята была, дела и точка). Вы взрослая замужняя женщина, а ведете себя как неразумный ребенок, вот мать к вам и относиться как к неразумному ребенку, которому надо на мозги капать.

Вот ваш совет адекватный. А каким образом можно не допускать обсуждения свекрови? Наших денег? Посоветуйте, пожалуйста. Я знаю, что я в чём-то не права, что когда-то дала слабину и позволила сказать, что у нас было туго с финансами, теперь получаю за это. Но так у всех семей туго с финансами бывает. Мои родители не исключение, кстати. У них бывает, что и неделю живут на тысячу, а бывает, что могут поехать по магазинам и ни в чём себе не отказывать. Притом, когда у них туго с деньгами, мы ВСЕГДА предлагаем помощь. Хоть какую-то.

Гость
#33

Ага- не звонили маме, потому что нет денег на телефон и еще температура. То есть вы сообщили маме, что у Вас полная ж.., извините. И как мама должна реагировать? Вы ж ее дочь! она переживает!

Гость
#33
Гость

У нас родственников особо нет:)) с маминой стороны все умерли. Мой отец погиб, с той стороной не общаемся по некоторым причинам. В результате остаётся семья мужа, в частности, свекровь, которую мама материт на чём свет стоит. Любимая тема для обсуждения то что свекровь развелась с отцом моего мужа. Мол какая она глупая и недальновидная. Мама очень гордится тем что не развелась с моим отчимом. И предпочитает не вспоминать, как он её беременную избивал, а я собой заслоняла и даже сотрясение однажды получила от удара, как изменял и тд.

Автор, Вы описали жизнь полной неудачницы, так что советы такой маменьки все в топку. Живите своим умом. А насчет того "они хотят в невестки такую, как ты", автор не дай Вам Бог поверить в это. Ваша мама много фантазирует и невзначай может Вашу жизнь испортить.

редиска
#35

Муж не Муж, а мущинка.
Ибо Муж распоряжается средствами.
Это раз. Твоя МА, автор,
лезет если не на территорию твоего Мужа,
то не на свою точно.
Капать моск вредно.
Обламывать нос старческого маразма.
Ибо врятли твой мущинка старуху
у себя потерпит.

Автор
#36
Гость

Ага- не звонили маме, потому что нет денег на телефон и еще температура. То есть вы сообщили маме, что у Вас полная ж.., извините. И как мама должна реагировать? Вы ж ее дочь! она переживает!

Я понимаю, что переживает :) только полная ж - это когда в холодильнике мышь повесилась, семеро по лавкам бегают, а у тебя последние сто рублей. А когда люди приболели и сидят дома в свой законный выходной (!), смотрят фильмы, кушают мандаринки и пьют чай с вареньем и не кидают денег на телефон, потому что выйти на улицу с температурой - это бред, а на карточке закончилась денежка, потому что накануне оплатили счета за электричество, интернет, жкх - это обычная ситуация, из которой не надо делать нечто невообразимое. У моих родителей иной раз нечем за квартиру платить, и что, мне биться в истерике и кричать, что их непременно ждёт суд? И они лишатся жилплощади?

Автор
#37
Гость

Автор, Вы описали жизнь полной неудачницы, так что советы такой маменьки все в топку. Живите своим умом. А насчет того "они хотят в невестки такую, как ты", автор не дай Вам Бог поверить в это. Ваша мама много фантазирует и невзначай может Вашу жизнь испортить.

Я уже давно не верю, особенно после того, как меня мамины знакомые в крупную фирму на большую зарплату работать "устроили" =)))

Я уважаю свою маму, потому что знаю, какие жизненные ситуации она прошла и сколько пережила, но такой семейной жизни я не хочу, как у неё, меня наша вполне устраивает - без рукоприкладства, мата и так далее - и я совсем не хочу ничего разрушать. Деньги - дело наживное. Уважение не купишь.

Гость
#38
Гость

То есть надо было нам обоим с температурой выйти, кинуть денег (для этого пройти 15 минут в одну сторону до ближайшего терминала и обратно столько же, всё это при температуре минус 15?;)) удивительная логика. Кто бездельеик?:) муж, 5 дней в неделю встающий в 6:30 и приходящий домой в 23:00 или я, работающая 6 дней из семи?:)) АГА)))

Гыгыгы, ну бизнесмЭЭЭны... Вы что, каждый раз, когда нет денег на телефоне бегом на улицу до терминала? Мда.
Ну спросите у нормальных людей, как они делают это не отходя от собственного компа.
Я с компа пополняю счет на телефоне, плачу за квартиру, в общем практически любые платежи делаю с компа.Бизнесмены они такие бизнесмены, ага.

Гость
#39
Автор

Я уже давно не верю, особенно после того, как меня мамины знакомые в крупную фирму на большую зарплату работать "устроили" =)))Я уважаю свою маму, потому что знаю, какие жизненные ситуации она прошла и сколько пережила, но такой семейной жизни я не хочу, как у неё, меня наша вполне устраивает - без рукоприкладства, мата и так далее - и я совсем не хочу ничего разрушать. Деньги - дело наживное. Уважение не купишь.

И что тогда от форума хотите?
Маму Вашу никто и ничего не изменит. Как хотела считать Ваши деньги, так и будет, если у неё будет такая возможность. Поэтому чем меньше она знает, тем крепче Вы спите.

Автор
#40
Гость

Гыгыгы, ну бизнесмЭЭЭны... Вы что, каждый раз, когда нет денег на телефоне бегом на улицу до терминала? Мда.Ну спросите у нормальных людей, как они делают это не отходя от собственного компа.Я с компа пополняю счет на телефоне, плачу за квартиру, в общем практически любые платежи делаю с компа.Бизнесмены они такие бизнесмены, ага.

:)))) я даже не стану отвечать в сотый раз :)))) вы видите только то, что хотите видеть.

Лада
#41

Автор, у меня такая же мама. Причем обидно, что она не понимает, что я коплю на квартиру. Соответственно, зачем мне шуба или новый пуховик, если мне важнее быстрее купить свое жилье? я про квартиру молчу, т.к. об этом трудно говорить.
но ведь логично же, что живя на съемном жилье и не имею вариантов наследства, подарков судьбы, служебного жилья и пр. нужно копить на свое. Но мама вечно меня шпыняет мол что ты такая страшная, бедная, выглядишь бледненько и пр. Я на каникулы ездила к родителям, взяла минимум одежды, т.к. везла другие предметы. В итоге родители сказали, что им стыдно что я так одета и что они могут дать мне несколько тысяч на покупку одежды. Конечно мой зимний костюм и сапоги выглядели не очень, я их ношу почти каждый день, т.к. они удобные для прогулок с детьми. а деньги с родителей мне брать неудобно (потом обязательно будут припоминать как они меня одевают-обувают, я таким образом перестала брать у них овощи-консервы).
в общем сейчас очень сдержанно общаюсь, стараюсь минимум рассказывать о наших тратах, доходах и расходах. Я чувствую, что мама была бы рада, если бы я много тратилась на себя, но ей почему-то не приходит в голову, что он мне многим чем помогает другим, а если и нет, то это не ее дело.

#42
Автор

Вот ваш совет адекватный. А каким образом можно не допускать обсуждения свекрови? Наших денег? Посоветуйте, пожалуйста. Я знаю, что я в чём-то не права, что когда-то дала слабину и позволила сказать, что у нас было туго с финансами, теперь получаю за это. Но так у всех семей туго с финансами бывает. Мои родители не исключение, кстати. У них бывает, что и неделю живут на тысячу, а бывает, что могут поехать по магазинам и ни в чём себе не отказывать. Притом, когда у них туго с деньгами, мы ВСЕГДА предлагаем помощь. Хоть какую-то.

У меня немного другая ситуация, мама любит по обсуждать жену брата и я делаю так: "мама я не хочу поддерживать эту тему, мне неприятно" и вот ничего не объясняю и не ведусь на провокации, не хочу и все. По деньгам " у меня такой бюджет, это мое личное дело" и все. Сначала было тяжело, особенно лезла в фин. вопросы: зачем ты это купила, почему не купила это, мало денег подарила племяннику и т.д. На все получила один ответ в разных вариациях: "моим бюджетом это не предусмотрено" "моим бюджетом это предусмотрено" "мой бюджет мое личное дело" и никаких объяснений. Ей самой надоедает.

Автор
#43
Гость

И что тогда от форума хотите?Маму Вашу никто и ничего не изменит. Как хотела считать Ваши деньги, так и будет, если у неё будет такая возможность. Поэтому чем меньше она знает, тем крепче Вы спите.

Тут да, согласна. Целиком и полностью. Но как быть со всеми "ты худая, ты голодаешь" (размер одежды 42), "почему ты ходишь в пуховике, а не в шубе?", "а это серьги с бриллиантами? Нет? Ну да, откуда у твоего деньги на бриллианты"

Гость
#44

автор, мне 40 лет, я замужем уже лет 17 и мои родители НИКОГДА не знали и не знают, сколько зарабатываем я и мой муж. Так же никогда я не обсуждала свои покупки и пр. все родители узнавали постфактум, если вообще узнавали. С мамой я разговариваю только- о ее здоровье, о погоде/природе и о внуке. Все. Меньше мама знает - крепче спит. У нас тоже были тяжелые моменты, особенно когда муж начал свой бизнес и семью тянула я . Так мои родители не догадывались даже и не знают о таком периоде. Зачем ВСЕ рассказывать ? Зачем отвечать что денег на телефоне не было ? Нейтральное что нибудь - некогда -не слышала -забыла. Вы сами своей маме рисуете негативную картинку своего брака - вот она и рада стараться, подыскивает вам жениха побогаче.

Автор
#45
Лада

Автор, у меня такая же мама. Причем обидно, что она не понимает, что я коплю на квартиру. Соответственно, зачем мне шуба или новый пуховик, если мне важнее быстрее купить свое жилье? я про квартиру молчу, т.к. об этом трудно говорить.но ведь логично же, что живя на съемном жилье и не имею вариантов наследства, подарков судьбы, служебного жилья и пр. нужно копить на свое. Но мама вечно меня шпыняет мол что ты такая страшная, бедная, выглядишь бледненько и пр. Я на каникулы ездила к родителям, взяла минимум одежды, т.к. везла другие предметы. В итоге родители сказали, что им стыдно что я так одета и что они могут дать мне несколько тысяч на покупку одежды. Конечно мой зимний костюм и сапоги выглядели не очень, я их ношу почти каждый день, т.к. они удобные для прогулок с детьми. а деньги с родителей мне брать неудобно (потом обязательно будут припоминать как они меня одевают-обувают, я таким образом перестала брать у них овощи-консервы). в общем сейчас очень сдержанно общаюсь, стараюсь минимум рассказывать о наших тратах, доходах и расходах. Я чувствую, что мама была бы рада, если бы я много тратилась на себя, но ей почему-то не приходит в голову, что он мне многим чем помогает другим, а если и нет, то это не ее дело.

Ничего себе!! Я уж думала, я одинока)) жуть! Про квартиру вообще весело - ты думаешь, вы накопите? Ты считаешь, что двести тысяч тебя спасут? Квартира - это миллионы!
А моё мнение, что это копеечка к копеечке. И каждая важна.
Но так да, сказать, что мы 100% ничего не купим - это пожалуйста. Лучше б шубу купили, чем на квартиру копили, всё равно не накопите.

Автор
#46
Гость

автор, мне 40 лет, я замужем уже лет 17 и мои родители НИКОГДА не знали и не знают, сколько зарабатываем я и мой муж. Так же никогда я не обсуждала свои покупки и пр. все родители узнавали постфактум, если вообще узнавали. С мамой я разговариваю только- о ее здоровье, о погоде/природе и о внуке. Все. Меньше мама знает - крепче спит. У нас тоже были тяжелые моменты, особенно когда муж начал свой бизнес и семью тянула я . Так мои родители не догадывались даже и не знают о таком периоде. Зачем ВСЕ рассказывать ? Зачем отвечать что денег на телефоне не было ? Нейтральное что нибудь - некогда -не слышала -забыла. Вы сами своей маме рисуете негативную картинку своего брака - вот она и рада стараться, подыскивает вам жениха побогаче.

Да. Согласна с вами. Я действительно совершила ошибки. Спасибо за мнение!

#47
Автор

Тут да, согласна. Целиком и полностью. Но как быть со всеми "ты худая, ты голодаешь" (размер одежды 42), "почему ты ходишь в пуховике, а не в шубе?", "а это серьги с бриллиантами? Нет? Ну да, откуда у твоего деньги на бриллианты"

Просто Автор:) "я хорошо питаюсь", "по морально-этическим соображениям не хочу носить шкурки невинно убиенных животных" (тут надо еще смотреть осуждающе или ролик как на фермах зверушек убивают включить), "бриллианты все-таки для женщин с возрасте, тебе мамуля бы пошли, пусть папа купит" (рисково, но если сработает, то тема с ювелиркой будет закрыта раз и на всегда). Учитесь давать сдачи, а то или с мужем разойдетесь или нервы посадите.

Гость
#48
Автор

Тут да, согласна. Целиком и полностью. Но как быть со всеми "ты худая, ты голодаешь" (размер одежды 42), "почему ты ходишь в пуховике, а не в шубе?", "а это серьги с бриллиантами? Нет? Ну да, откуда у твоего деньги на бриллианты"

Можно, конечно, говорить : худая - у меня диета, да, голодаю, пуховик - модно, бриллианты - не люблю. Есть еще способ - отвечать вопросом на вопрос, жестко только, выводя оппонента, сбивая с толку: типо мама вам "ты похудела недоедаешь" - вы ей, а у тебя, мамуля, что то мешки под глазами, может к врачику , спишь хорошо, давление не мучает? " Но лучше вообще в подобные обсуждения не ввязываться, вы маме слово- она вам десять. Потому "улыбаемся и машем". Твердите на все мамины претензии - "мамочка, все хорошо, ой, а со вторника похолодает....." Мама не успокоилась и продолжает твердить про пуховик и похудела - "мамуля, да неважно все это, ерунда, а вот со вторника похолодает.....".

Гость
#49
Автор

Тут да, согласна. Целиком и полностью. Но как быть со всеми "ты худая, ты голодаешь" (размер одежды 42), "почему ты ходишь в пуховике, а не в шубе?", "а это серьги с бриллиантами? Нет? Ну да, откуда у твоего деньги на бриллианты"

Это всё откровенные манипуляции. Нужно научиться не обращать внимание, и переводить разговор на темы, не касающиеся Вас и Вашей семьи. Если нет, то нужно минимизировать или прекратить общение. Нет других вариантов.

Гость
#50
Автор

Ничего себе!! Я уж думала, я одинока)) жуть! Про квартиру вообще весело - ты думаешь, вы накопите? Ты считаешь, что двести тысяч тебя спасут? Квартира - это миллионы! А моё мнение, что это копеечка к копеечке. И каждая важна. Но так да, сказать, что мы 100% ничего не купим - это пожалуйста. Лучше б шубу купили, чем на квартиру копили, всё равно не накопите.

Вы правильно мыслите. Копите и кУпите. А будете тратить, не купите никогда.