Гость
Статьи
как можно не иметь …

как можно не иметь накоплений и даже телефоны брать в кредит?

И потрясает такое количество людей. У меня троюродная сестра с мужем не имеет даже пары тысяч накоплений. Живут от зарплаты до зарплаты. И все в кредитах. У них 4 кредита (машина, телефон, золотые серьги и нетбук)Ну вот почему нельзя как нормальные люди копить деньги (получая проценты в банке) и покупать на накопления, а не в кредит даже золотые сережки.И просто поражает количество таких людей. неужели нельзя правильно планировать свою бюджет или не покупать вещи которые не по карману?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
каша с маслом
#1

ну да, есть такие. которые не умеют и не хотят планировать...

Ирина-краса
#2

Некоторым не надо. А некоторые не могут. А хотелки удовлетворять хотят.

Гость
#3

а есть такие, которые даже кредит могут взять только на имя друга и при этом за них борятся девушки))

гость
#4

у меня нет накоплений, я живу от з.п. до з.п., плачу кредит за учебу и все нормально.

#5
Гость

а есть такие, которые даже кредит могут взять только на имя друга и при этом за них борятся девушки))

Аха-ха)))+1

Гость
#6

неа я тока наличкой беру.

Гость
#7

нет

Алёнка
#8

Автор доход разный у людей, ну берут платят Вам то что?

У нас с мужем тоже накоплений нет( 400тр сыну на учёбу и всё), живём от зп до зп.

Телефон и серьги не берём в кредит.

А покупали поддержаную иномарку брали в банке 100т так как не хватало. Выплатим и не умрём я надеюсь.

#9

Ну а вам то что?Что вы в чужой карман лезете?Они ж не у вас в долг берут.

Гость
#10

Вы очень узко мыслите, и суждения как в период юношеского максимализма. С чего вы решили, что копить - правильно. Вас так мама-папа воспитали? Ну есть и другие подходы. У вас такие прям "пионерские" установки в жизни. Сережки этой тетке нужны сейчас, а не через пять лет накоплений. Она готова переплатить, но иметь "здесь и сейчас". Вам это не по нраву? Хорошо, живите как хотите и как "правильно". Только кто вы такая, чтобы их осуждать? Они лично в ваш карман залезли что-ли? Вы ужасная зануда.

Гость
#11

Не имеют накоплений потому что зарплаты низкие. В нашем городе, например, реальная средняя зарплата тысяч 15. А квартплата с учетом всех опций (вода, свет, отопление)- порядка 6000 за скромную двушку. И какие тут накопления? А ведь еще надо и есть что-то

Саша
#12

я в кредит сделала пласт.операцию, если бы откладывала копить бы пришлось 2 года, ну и отдам побольше зато на 2 года раньше стану красивой, не все хотят пласт.операции как роза сябитова делать в 50 лет когда зарплата хорошая будет. Вообще считаю что все что у меня есть дома - это благодаря всяким кредитам-рассрочкам, ну и пусть, зато у меня хорошо и ненапряжно выплачиваю.

Кнопка
#13

Копить,автор,это долго(пару месяцев,возможно лет),мы не знаем сколько мы проживем. Вдруг завтра все умрем... Поэтому не хочу умирать с мечтой...

Гость
#14
Гость

Не имеют накоплений потому что зарплаты низкие. В нашем городе, например, реальная средняя зарплата тысяч 15. А квартплата с учетом всех опций (вода, свет, отопление)- порядка 6000 за скромную двушку. И какие тут накопления? А ведь еще надо и есть что-то

++++++++++++++++++

гость
#15

копить и планировать не легко. Да и жить хочется сейчас, а не потом.

Ева
#16

какая разница кто как живет и как распоряжается деньгами, зачем чужие деньги считать???

мы например когда хотим копим, когда не хотим не копим... могу взять кредит и что в этом плохого???? весь цивилизованный мир так живет, сейчас только бабушки свою пенсию складывают в чулки, инфляция сжирает накопления, проценты на вклады смешные - опять же наравне в инфляцией..толку то ноль...

лицензии вон поголовно отзывают у банков... ужас творится... а я брала машину в кредит на 4 года - за два расплатилась, а потом еще комиссии незаконные с процентами с банка взыскала.... кто-как может так и крутится...не надо осуждать

Саша
#17

ну у меня все дома в кредит куплено и отремонтировано, техника, мебель и т.п., а подруга сторонница накоплений, у нее дома намного хуже т.к. накопить на крупную вещь оч.тяжело, зато у нее больше шмоток т.к. копит на телек, но накопив 1/3 срывается и покупает себе куртку например.

Гость
#18

"голыми пришли голыми уйдем...сколько нам отмерено никто не знает..."

#19

"вас так беспокоит чужой кошелек? лучше о своем беспокойтесь))"

МАРИЯ
#21

"я принципиальная противница кредитов, но понимаю что это от недостатка средств у людей, пусть кредитуются"

#22

"[quote="МАРИЯ"]я принципиальная противница кредитов, но понимаю что это от недостатка средств у людей, пусть кредитуются[\/quote]\n
\n
почему сразу от недостатка, состоятельные люди тоже берут кредиты, надо просто уметь ими пользоваться. "

Гость
#23

"Я купил телефон б\/у с чеком, документами и гарантией за 10 тр. Если бы я купил новый в кредит я бы отдал в общем 25 тр. Зачем платить больше. "

8_8
#24

"короче автор, вывод один - нефиг считать чужие деньги)"

Гость
#25

"[quote="Гость"]Я купил телефон б\/у с чеком, документами и гарантией за 10 тр. Если бы я купил новый в кредит я бы отдал в общем 25 тр. Зачем платить больше.[\/quote]\n
бред, мы покупали 2 телефона в кредит, заплатили 55тыс, без кредита их цена 50тыс, переплата небольшая"

Гость
#26

"А какой же надо купить телефон, чтобы зарплаты не хватило??"

Перец
#27

"Потому что можно вдруг умереть и тогда не отдавать. я уже три айфона поменял, а вы копити на один. "

Гость
#28
Перец

Потому что можно вдруг умереть и тогда не отдавать. я уже три айфона поменял, а вы копити на один.

Ничего не имею против кредитов, но меня умиляют вот такие ответы :) Когда айфонами меряются и рады, что хоть перед смертью кого-то нае бут с деньгами )))

#29
Гость

Ничего не имею против кредитов, но меня умиляют вот такие ответы :) Когда айфонами меряются и рады, что хоть перед смертью кого-то нае бут с деньгами )))

нае бать не удастся, долги переходят по наследству после смерти, вместе с имуществом)))

Гость
#30
Леаночка

нае бать не удастся, долги переходят по наследству после смерти, вместе с имуществом)))

у таких зачастую и имущества нет. кроме гаджетов, так что не во что вступать наследнику

#31
Леаночка

нае бать не удастся, долги переходят по наследству после смерти, вместе с имуществом)))

Так ща все кредиты со страховкой идут,у меня даже по кредитке страховка от потери работы,от утери карты и от смерти.

Гость
#32

Жить в кредит в Москве и в провинции - разное дело. Сравните машины хотя бы. Даже имея минимальную зпл в коммерческой структуре - 40000, можно выплачивать не напрягаясь 7000 (например, Ситроен) в месяц за машину. А возьмите среднюю в крупном провинциальном городе - 20000. Кредит за машину 7-10 тыс. становится не преподъемный. Поэтому в Москве многие живут в кредит, и это правильно.

Гость
#33

Так, как Вы описываете, СУЩЕСТВОВАЛИ один бывшие друзья, все копили, ребенка бабушке подбросили, чтоб экономичнее было, они травой питались, в то время, когда мы ЖИЛИ полной жизнью.

В результате - грянул дефолт, все их деньги сгорели, сын стал наркоманом и потом уехал на совсем в Испанию, знать их не хочет вообще, они живут как проклятые, все копят, все в старой одежонке ходят, вид у них как у скотов.

Гость
#34
Гость

Леаночка

нае бать не удастся, долги переходят по наследству после смерти, вместе с имуществом)))

у таких зачастую и имущества нет. кроме гаджетов, так что не во что вступать наследнику

Ну и что? Жить всю жизнь с мыслью, что что-то кому-то должно после вашей смерти остаться? Захотел айфон - купил, захотел - поменял. А наследники пусть не ждут смерти папеньки-маменьки, а сами на свои хотелки зарабатывают. А то некоторым под *** лет, а они все бухтят про адский-ад ипотеки, ждут, когда родители ласты склеят и квартирка по наследству отойдет. Родителям на старости лет покоя не дают. Лучше взять кредит и жить нормально, не ждать никакого наследства до пенсии.

Гость
#35

пусть живут как хотят, хоть в кредит, хоть в нищете. главное чтоб у меня в долг не просили.

Гость
#36

А какой же надо купить телефон, чтобы зарплаты не хватило??

айфон вездесущий

Гость
#37

если бы я не могла купить себе дорогой телефон не влезая в долги и не трогая заначек, то и не стала бы этого делать, т.к. жить нужно по средствам, а если их не хватает, то стараться заработать.

Гость
#38
Гость

Так, как Вы описываете, СУЩЕСТВОВАЛИ один бывшие друзья, все копили, ребенка бабушке подбросили, чтоб экономичнее было, они травой питались, в то время, когда мы ЖИЛИ полной жизнью.

В результате - грянул дефолт, все их деньги сгорели, сын стал наркоманом и потом уехал на совсем в Испанию, знать их не хочет вообще, они живут как проклятые, все копят, все в старой одежонке ходят, вид у них как у скотов.

У тебя вид как у скота - ходишь носишь подачки банку - живет она полной жизнью, даже телефон купить себе не может без кредитов

путешественница
#39
Автор

И потрясает такое количество людей. У меня троюродная сестра с мужем не имеет даже пары тысяч накоплений. Живут от зарплаты до зарплаты. И все в кредитах. У них 4 кредита (машина, телефон, золотые серьги и нетбук)Ну вот почему нельзя как нормальные люди копить деньги (получая проценты в банке) и покупать на накопления, а не в кредит даже золотые сережки.И просто поражает количество таких людей. неужели нельзя правильно планировать свою бюджет или не покупать вещи которые не по карману?

Это просто безграмотные люди, считать не умееют.

В россии же грабительские кредиты, они не понимают ,сколько денег переплачивают, не умные, короче.

путешественница
#40
Ева

весь цивилизованный мир так живет

В цивилизованном мире нет таких бешеных процентов за кредит, в россии просто грабительство народа.

путешественница
#41
Гость

В результате - грянул дефолт, все их деньги сгорели,

Ну дефолт дело такое, редкое, тогда у всех почти деньги сгорели, у всей страны.

Гость
#42
путешественница

Гость

В результате - грянул дефолт, все их деньги сгорели,

Ну дефолт дело такое, редкое, тогда у всех почти деньги сгорели, у всей страны.

Редкое? Ну если вам лет 20-ть, то да. А я помню деноминацию и обмен денег с давкой, скачок курса доллара типа с 6 рублей на 28 (точнее не помню) и последующий дефолт, банкротства крупных банков (типа г-га Смоленского)...и что-то еще было по-крупному, но сразу уже и не припомню. Мне, знаете ли, хватило!! Хотите копить, ну копите до пенсии, годам к 60-ти шиковать начнете.

Гость
#43
Гость

путешественницаГость

В результате - грянул дефолт, все их деньги сгорели,

Ну дефолт дело такое, редкое, тогда у всех почти деньги сгорели, у всей страны.Редкое? Ну если вам лет 20-ть, то да. А я помню деноминацию и обмен денег с давкой, скачок курса доллара типа с 6 рублей на 28 (точнее не помню) и последующий дефолт, банкротства крупных банков (типа г-га Смоленского)...и что-то еще было по-крупному, но сразу уже и не припомню. Мне, знаете ли, хватило!! Хотите копить, ну копите до пенсии, годам к 60-ти шиковать начнете.

не путай Божий дар с яичницей.

Я предлагаю иметь заначку в 2-3 зарплаты и из нее покупать телефоны, золотые побрякушки и прочую мелочь, а не иметь в кошельке 500 рублей и брать в кредит чуть ли не продукты.

Ипотеки я поддерживаю - потому что квартиры дорожают.

Кредиты на авто я поддерживаю если не хватает какой-то суммы, а не брать потребительский в качестве первого взноса, потом автокредит в другом банке.

А вы со своими принципами скоро уже будете прокладки в кредит брать...

Гость
#44

Вся Америка покупала жилье в кредит и что теперь с той Америкой? У людей вся жизнь рухнула. В один день- на обочине жизни без шанса выбраться.Вы тоже так хотите?

Кредит считаю оправданным только если или до зарезу надо- вопрос жизни и смерти(операция, срочное лечение) или перехват на время незначительной для вас суммы(2-4 зарплаты) при какой то весьма выгодной сделке. Остальное- кабала жуткая. А надеяться что завтра будет конец света или деньги обесценятся как фантики и отдавать не надо будет- не от большого ума.

чуваг
#45

щаз банкиры набИгут и запинают автора ногами))

чуваг
#46
MissKapriss

нае бать не удастся, долги переходят по наследству после смерти, вместе с имуществом)))

если кредит неподъемный,можно отказаться от наследства

Гость
#49
Ева

какая разница кто как живет и как распоряжается деньгами, зачем чужие деньги считать???

мы например когда хотим копим, когда не хотим не копим... могу взять кредит и что в этом плохого???? весь цивилизованный мир так живет, сейчас только бабушки свою пенсию складывают в чулки, инфляция сжирает накопления, проценты на вклады смешные - опять же наравне в инфляцией..толку то ноль...

лицензии вон поголовно отзывают у банков... ужас творится... а я брала машину в кредит на 4 года - за два расплатилась, а потом еще комиссии незаконные с процентами с банка взыскала.... кто-как может так и крутится...не надо осуждать

+ + + + + + + + + + +

Просто я
#50

посмотрела бы я на вас,автор,если бы у вас была зп 15-20 тыщ как у меня...