Гость
Статьи
Если не любила мать

Если не любила мать

На сегодняшний день у нас с матерью отношения лицемерно-родственные. С 14 лет (мне сейчас 30) между нами пропало чувство любви, да я уже не помню было ли оно. Стараюсь меньше о ней думать и вспоминать, но часто снятся кошмары о том,как мы опять ругаемся. Меня беспокоит, что с моей дочерью у меня будет также отношения, иногда в тяжелые моменты чувствую раздражение на малыша. Скажите женщины, у которых тоже были плохие отношения с матерью, как сложилась жизнь у вас с вашими детками?

Гость
140 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хватит придумывать себе проблемы. еще ни разу не доказана эта идиотская психологическая ахинея

Гость
#3
Гость

хватит придумывать себе проблемы. еще ни разу не доказана эта идиотская психологическая ахинея

Одно могу сказать точно, уже замечаю как я на нее похожа и прихожу в ужас.

Ирочек
#4

У меня с мамой тоже были холодные отношения. Не помню, чтобы она меня обнимала, целовала и называла любимой и красивой. Сейчас я своего ребенка целую каждый день и говорю ему, как я его люблю. А маму я очень уважаю и благодарна ей, что я выросла здоровой и благополучной женщиной.

Гость
#5
Lexmechanic

Я мужчина, но у меня совершенно такая же ситуация.

Сейчас старшему 4 года, внимательно смотрю за ним и стараюсь не повторить ошибки родителей. Впрочем, всё равно иногда получается.

В моем случае дело даже не в ошибках, я не хотела бы чтобы отношения даже близко были бы похожи на мои с матерью. Тоже слежу за собой, но иногда в порыве эмоций бессознательно веду себя как она.

нда
#6

Иногда женщины повторяют путь матери. Я знаю одну семью, в которой была очень властная мать. Дочь в молодости много ругалась с матерью, пытаясь отстаивать собственные границы, но почему то в сознательном возрасте стала такой же, как собственная мама.

Гость
#7

припомните все проблемы с мамой и действуйте наоборот

Гость
#8

меня не любили в детстве.я-совершенно нежеланный ребенок..все детство слышала фразы,которые запомнила на всю жизнь-"лучше б я аборт сделала,тв.арь ты конченая,как же я ненавижу тебя,ты урод,ты воняешь псиной и .т д. Меня покушать звали так-иди жрать.И все..Я родила двоих,и планирую еще двоих обязательно.Я очень люблю своих деток,не обижаю их и даю им в этой жизни все самое лучшее.Я знаю,что значит быть одинокой.и я научилась быть самым верным другом для моих детей. Никогда не советую рожать тем,кто ненавидит детей вообще.и у кого с головой не все в порядке. аааа,про мою мамашу.я ее ненавижу,если бы встретила-ногами бы запинала за обос.раное детство и сломанную жизнь.

Гость
#9
Гость

меня не любили в детстве.я-совершенно нежеланный ребенок..все детство слышала фразы,которые запомнила на всю жизнь-"лучше б я аборт сделала,тв.арь ты конченая,как же я ненавижу тебя,ты урод,ты воняешь псиной и .т д. Меня покушать звали так-иди жрать.И все..Я родила двоих,и планирую еще двоих обязательно.Я очень люблю своих деток,не обижаю их и даю им в этой жизни все самое лучшее.Я знаю,что значит быть одинокой.и я научилась быть самым верным другом для моих детей. Никогда не советую рожать тем,кто ненавидит детей вообще.и у кого с головой не все в порядке. аааа,про мою мамашу.я ее ненавижу,если бы встретила-ногами бы запинала за обос.раное детство и сломанную жизнь.

у меня примерно такой же случай! но как не странно детей я очень люблю, свою малышку и племянницу и очень хочу избежать недопонимания со своим ребенком, конечно же рано еще говорить, она еще слишком мала, а сколько вашим деткам?

Гость
#10
Гость

припомните все проблемы с мамой и действуйте наоборот

да, я так и поступаю

Гость
#11
нда

Иногда женщины повторяют путь матери. Я знаю одну семью, в которой была очень властная мать. Дочь в молодости много ругалась с матерью, пытаясь отстаивать собственные границы, но почему то в сознательном возрасте стала такой же, как собственная мама.

вижу на своей сестре, она становится похожа на мать, конечно она любит дочку, но уже многие ее высказывания и размышления очень похожи

Гость
#12

меня в дтстве мать очень била, выгоняла из дома в 13 лет в подъезд, плохо одевала специально - ей нравилось смотреть как я плачу и как жалуюсь, что дети во дворе и в школе меня унижают. в школе все смеялись что я картофельные очистки ем, бомжиха. короче, много чего бывало. я теперь свою дочь бью. не терплю даже мельчайшие раздражающие факторы, не прощаю ни одной ошибки. как бы контроль над собой у меня утерян( хотелось бы восстановить в себе стержень чтобы не делать этого. но мой контроль полностью утерян еще в раннем детстве и вернуть его нельзя.

Гость
#14

просто не позволяйте себе распускаться до такой степени как ваша мать. держите себя в руках. не справляетесь-посетите врача.

Гость
#15
Гость

меня в дтстве мать очень била, выгоняла из дома в 13 лет в подъезд, плохо одевала специально - ей нравилось смотреть как я плачу и как жалуюсь, что дети во дворе и в школе меня унижают. в школе все смеялись что я картофельные очистки ем, бомжиха. короче, много чего бывало. я теперь свою дочь бью. не терплю даже мельчайшие раздражающие факторы, не прощаю ни одной ошибки. как бы контроль над собой у меня утерян( хотелось бы восстановить в себе стержень чтобы не делать этого. но мой контроль полностью утерян еще в раннем детстве и вернуть его нельзя.

мне кажется она у меня вообще не доживет до совершеннолетия, что я ее убью когда-нибудь. просто однин раз связала ее , и л

Гость
#16
Гость

мне кажется она у меня вообще не доживет до совершеннолетия, что я ее убью когда-нибудь. просто однин раз связала ее , и л

Вам к врачу. Зачем рожали?

Гость
#17
Lexmechanic

А почему Ваши отношения с матерью получились такими, какими они получились?

Я думаю тут многое что повлияло. Моя мать была любимым ребенком, но насколько я знаю меня не планировали (хотя отец очень любил меня и сестру). Самое главное - мать осталась одна после гибели папы и ей пришлось как она постоянно говорила "тащить на себе". Я конечно же старалась поскорее "слезть с ее шеи", даже стала ей помогать и материально и просто уборкой по дому и приносить продукты, но успокоиться она уже не могла, каждый день ужасающий скандал и даже драки, несмотря на то, что питалась на мои деньги. Я съехала и сейчас у нас видимость отношений, а на самом деле у чужих людей общение лучше.

Гость
#18
Гость

да, я так и поступаю

вот и хорошо это тяжело, но вполне реально.

и еще постарайтесь чаще действовать через мужа, он будет уменьшать (смягчать) вашу негативную реакцию в отношениях с детьми.

Гость
#19
Гость

мне кажется она у меня вообще не доживет до совершеннолетия, что я ее убью когда-нибудь. просто однин раз связала ее , и л

Ну нет, до этого у меня конечно никогда не дойдет

Гость
#20
Гость

вот и хорошо это тяжело, но вполне реально.

и еще постарайтесь чаще действовать через мужа, он будет уменьшать (смягчать) вашу негативную реакцию в отношениях с детьми.

в том то и дело, что после ссор с мужем, я срываюсь на ребенке (не бью, Боже упаси, могу прикрикнуть)

гость
#21
Гость

меня в дтстве мать очень била, выгоняла из дома в 13 лет в подъезд, плохо одевала специально - ей нравилось смотреть как я плачу и как жалуюсь, что дети во дворе и в школе меня унижают. в школе все смеялись что я картофельные очистки ем, бомжиха. короче, много чего бывало. я теперь свою дочь бью. не терплю даже мельчайшие раздражающие факторы, не прощаю ни одной ошибки. как бы контроль над собой у меня утерян( хотелось бы восстановить в себе стержень чтобы не делать этого. но мой контроль полностью утерян еще в раннем детстве и вернуть его нельзя.

Надеюсь это прикол

Гость
#22

Омг((((((((

Гость
#23
Гость

Гостьвот и хорошо это тяжело, но вполне реально.

и еще постарайтесь чаще действовать через мужа, он будет уменьшать (смягчать) вашу негативную реакцию в отношениях с детьми.

в том то и дело, что после ссор с мужем, я срываюсь на ребенке (не бью, Боже упаси, могу прикрикнуть)

научитесь разделять ваши с мужем ссоры и воспитание ребенка.

можно так:

" мы поссорились, но ребенка это не касается, скажи ребенку что бы он ..., пока я успокоюсь"

Оса
#24
Гость

меня в дтстве мать очень била, выгоняла из дома в 13 лет в подъезд, плохо одевала специально - ей нравилось смотреть как я плачу и как жалуюсь, что дети во дворе и в школе меня унижают. в школе все смеялись что я картофельные очистки ем, бомжиха. короче, много чего бывало. я теперь свою дочь бью. не терплю даже мельчайшие раздражающие факторы, не прощаю ни одной ошибки. как бы контроль над собой у меня утерян( хотелось бы восстановить в себе стержень чтобы не делать этого. но мой контроль полностью утерян еще в раннем детстве и вернуть его нельзя.

гость

Надеюсь это прикол

. Вы, дамочка, того..голову лечите..а то плохо это все закончится и не только для дочери, а для Вас в первую очередь.

Оса
#25

У меня с мамой тоже были сложные отношения. Отец в море ходил годами (лет 12, наверное). Так она меня била просто так, срывая,наверное, раздражение и женскую неудовлетворенность.(Это я потом, когда стала взрослой, поняла). Просто утаскивала в свою комнату и лупила проводом.

Брата и пальцем не трогала.

Пока однажды младший (на 23 года младше меня брат не закричал и не заступился за меня, порвав маме платье ( ему было 5 лет а мне 7.). После этого побои прекратились раз и навсегда. Видимо повлияло, что маленький мужчина заступился. Да и то, что уже подросли мы, и если бы в школе, где она работала учительницей, узнали бы о таком, то мягко говоря не одобрили бы.

Оса
#26

Но в подростковом возрасте да и в моей юности тоже, были от нее словесные оскорбления, типа "псиной воняешь,(как там выше писали), некрасивая..невостребованная -хотя я была тоненькой красивой девочкой с копной густых каштановых волос)

Но что интересно -прошли годы, мне уже 48 лет, я уже давно живу своим домом. Мама - старый, полуслепой немощный человек. папа умер в 2006 году.

Оса
#27

Брат работает заграницей и нечасто приезжает. хожу к маме -навещаю ее. Продукты покупаю. И вроде бы все хорошо -говорим, беседуем..а потом как вспыхнет ссора на пустом месте -это то, прошлое неприятие сказывается.

Она всегда была властны человеком, привыкшим к том,что знает о нас с братом все. и ох как непривычно ей чувствовать себя зависимой старой женщиной.

И знаете - я уже с высоты прожитых лет и вроде поняла ее(как трудно без мужа, без секса, наконец, молодой темпераментной женщине , когда муж по 7 месяцев в море.

Уговаривиаю я себя, что простила ее, что все мы пережили много и искупили свои грехи..но не получается..где-то ТАМ сидит эта детская обида на эти унижения, за комплексы, в которые вогнала...

И понимаю, что так нельзя -как простить? Как отпустить????? Ведь без этого не будет удачи.

нда
#29
Гость

вижу на своей сестре, она становится похожа на мать, конечно она любит дочку, но уже многие ее высказывания и размышления очень похожи

Наверное надо себя сразу обрывать в таких случаях. Один раз не оборвешь, второй раз оправдаешь, а потом в привычку входит.

Мне как стороннему наблюдателю сложно сделать выводы, почему люди склоняются к такой же схеме, понимая, что испытывает человек, когда на него психологически давят.

Гость
#30
Оса

Брат работает заграницей и нечасто приезжает. хожу к маме -навещаю ее. Продукты покупаю. И вроде бы все хорошо -говорим, беседуем..а потом как вспыхнет ссора на пустом месте -это то, прошлое неприятие сказывается.

Она всегда была властны человеком, привыкшим к том,что знает о нас с братом все. и ох как непривычно ей чувствовать себя зависимой старой женщиной.

И знаете - я уже с высоты прожитых лет и вроде поняла ее(как трудно без мужа, без секса, наконец, молодой темпераментной женщине , когда муж по 7 месяцев в море.

Уговаривиаю я себя, что простила ее, что все мы пережили много и искупили свои грехи..но не получается..где-то ТАМ сидит эта детская обида на эти унижения, за комплексы, в которые вогнала...

И понимаю, что так нельзя -как простить? Как отпустить????? Ведь без этого не будет удачи.

вот именно эти ваши вопросы и мучают меня, я хочу освободиться от этого чувства даже не обиды, а неприязни, мне тоже кажется, что удачи не будет пока такой камень за пазухой. Но как только ее вижу, ее неухоженность и грязь в ее доме, нытье, сплетни, злобу и жалобы, как будто возвращаюсь в прошлое. Надо как-то забывать и отпускать.

Гость
#31
Lexmechanic

А как складываются отношения у Вас с мужем?

ирония судьбы но мой муж - маменькин сынок, моя полная противоположность. Без свекрови у нас можно сказать идеальные отношения, а как только она влезает начинаются проблемы(

Гость
#32
нда

Наверное надо себя сразу обрывать в таких случаях. Один раз не оборвешь, второй раз оправдаешь, а потом в привычку входит.

Мне как стороннему наблюдателю сложно сделать выводы, почему люди склоняются к такой же схеме, понимая, что испытывает человек, когда на него психологически давят.

я думаю какая-то привычка психики, а перестраивать себя сложно. Но я очень хочу поменяться даже в своем возрасте и стараюсь всеми силами

Гость
#34

Посмотрите фильм Волчок. Тяжелый и как документальный. Может после этого фильма ваша душа отчистится и посмотрите со стороны.. Как это быть нелюбимым ребенком

Гость
#35

Маме тоже посоветуйте фильм этот посмотреть , правда ей уже поздно

Гость
#36
Lexmechanic

Это плохо. В Вашей ситуации очень пригодился бы сильный и самостоятельный муж со своими взглядами на воспитание детей, чтобы балансировать Вас в моменты неадекватности.

такой муж любой бы пригодился

Гость
#37

Сестре двоюродной 36 - с отцом всегда были добрые прекрасные отношения, всегда ей помогал материально, с матерью - вражда бесконечная лет с 15, хоть и семья полная. Отца не стало в прошлом году, с матерью теперь в штыки совсем они... У сестры ни мужа ни детей нет, только друзья непонятные...

Гость
#38

Посмотрите фильм Волчок. Тяжелый и как документальный. Может после этого фильма ваша душа отчистится и посмотрите со стороны.. Как это быть нелюбимым ребенком

Спасибо за совет, посмотрю! Вообще действительно таких фильмов очень мало, да и проблему в обществе не осветить никак: просто смешно 30-летняя тетка жалуется на мать, а на самом деле эта ситуация очень угнетает душу.

Гость
#39

Маме тоже посоветуйте фильм этот посмотреть , правда ей уже поздно

Нет, с мамой откровения нет и уже не будет, общаемся через силу на какие-то темы про быт и погоду и общих знакомых, да и то умудряемся поругаться. Чем меньше видимся, тем спокойней разговариваем.

Оса
#40
Гость

ОсаБрат работает заграницей и нечасто приезжает. хожу к маме -навещаю ее. Продукты покупаю. И вроде бы все хорошо -говорим, беседуем..а потом как вспыхнет ссора на пустом месте -это то, прошлое неприятие сказывается.

Она всегда была властны человеком, привыкшим к том,что знает о нас с братом все. и ох как непривычно ей чувствовать себя зависимой старой женщиной.

И знаете - я уже с высоты прожитых лет и вроде поняла ее(как трудно без мужа, без секса, наконец, молодой темпераментной женщине , когда муж по 7 месяцев в море.

Уговаривиаю я себя, что простила ее, что все мы пережили много и искупили свои грехи..но не получается..где-то ТАМ сидит эта детская обида на эти унижения, за комплексы, в которые вогнала...

И понимаю, что так нельзя -как простить? Как отпустить????? Ведь без этого не будет удачи.

вот именно эти ваши вопросы и мучают меня, я хочу освободиться от этого чувства даже не обиды, а неприязни, мне тоже кажется, что удачи не будет пока такой камень за пазухой. Но как только ее вижу, ее неухоженность и грязь в ее доме, нытье, сплетни, злобу и жалобы, как будто возвращаюсь в прошлое. Надо как-то забывать и отпускать.

Вы сейчас точно говорите то, что чувствую я. И про неухоженность и про грязь тоже..(((((((((..Нет злобы, но есть обида..она педагог была, мать, женщина...уважаемый педагог..а элеметарного для дочери не делала.. И как обожала читать мои письма (когда я уже была 17 летней девушкой)..мои дневники..

Гость
#43
Оса

Вы сейчас точно говорите то, что чувствую я. И про неухоженность и про грязь тоже..(((((((((..Нет злобы, но есть обида..она педагог была, мать, женщина...уважаемый педагог..а элеметарного для дочери не делала.. И как обожала читать мои письма (когда я уже была 17 летней девушкой)..мои дневники..

да вот тоже противоречие, матери было плевать как я питаюсь, где я вообще, что ношу в институт, я е об оплате всего этого, ей было просто неинтересно, а вот про личную жизнь все время вынюхивала, обсуждала с подружками своими. маразм какой-то)))

Гость
#44
Lexmechanic

Что-то в последнее время вал таких тем наблюдается.

Интересно, почему эта проблема у нас так сильно распространена?

Вы даже себе не представляете как распространена, просто не так легко признаться в этом, ну "не люблю я свою мать", понимания не получите. Да и вроде возраст уже не тот, чтобы жаловаться

Гость
#45

Надо уметь вовремя сдать деток в детдом

Гость
#46
Lexmechanic

Я стараюсь таки быть :)

повезло ваше жене))

Гость
#47
Гость

Надо уметь вовремя сдать деток в детдом

21 век, можно предохраняться просто

Гость
#49

Почитайте книгу Анатолия Некрасова "Путы материнской любви", она очень хорошо все расставляет по своим местам. Ее имеет смысл читать всем: и девушкам еще без детей, и обиденным на мать, и самим матерям.