Гость
Статьи
Что означает старая …

Что означает старая дева?

Мне 27 лет, не замужем, детей нет. Мама часто стала завидовать тем кто моложе меня и уже замуж взяли и дети есть и говорит, что если не вышла замуж до 30 лет-это старая дева и это позор. А я замуж никогда не хотела и детей тоже не планирую вообще в своей жизни и мне все равно, кто моложе меня и имеет свою семью. Скажите, что правда сейчас называют старой девой незамужних после 30 лет или мама у меня не современная? а те, кто живет гражданским браком тогда что?

Ольга
89 ответов
Последний — Перейти
Внучка сияющей Жанны Фриске
#1

да в рашке люди,которые суют свои носы и любящие обосрать так и называют.

Агнес
#2

Старая дева (не путать со старыми девками) - это экспонат, который нужно выставлять в музее в одном зале с плачущим большевиком.

Те, кто в гражданском браке - это не старые девы, а сожительницы.

Девушка лет 20
#3

Я думаю, если женщина умна, привлекательна и самодостаточна. едва ли кто посмеет назвать ее старой девой... Если только и зависти.

Гость
#4

которые НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛИСЬ СЕКСОМ.

не путайте это с теми кто не замужем

Гость
#5

Дева - это только девственница. А старая или нет - зависит от мировозрений общества (когда-то и 20-летка уже считалась немолодой)

Ольга
#6
Гость

которые НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛИСЬ СЕКСОМ.

не путайте это с теми кто не замужем

Ну я так и думала, мне путать нечего, это моя мама не знает что значит секс и старая дева. а я не девственница. Видимо в СССР так некоторые думали что раз никто замуж не взял до 30 лет значит старая дева.

Я - гость
#7

Да ладно, ерунду-то говорить. Всегда старая дева означало одно - девушка, так и не вышедшая замуж. И совсем не обязательно ей быть девственницей. Феминистки и многие аристократки отнюдь не были девственницами, но после 25 лет их называли старыми девами.

Раньше 25 лет был этот возраст, сейчас чуть сдвинулось - 26-27.

Не верите? Выйдете на улицу и задайте вопрос прохожим. Ответ вас удивит.

Так что вы, автор, - классическая старая дева.

Юлия
#8

А почему не хотите замуж и детей ? У Вас отсутствуют женские инстинкты или Вы не хотите, потому что боитесь ? для меня это странно. Не могу назвать себя овуляшкой, но о ребенке думала с подросткового возраста и о муже тоже... Если у Вас был секс, Вы уже не дева. Но тут больше не констатация того, что Вы девственна, а то, что нет семьи и Вы одинокая женщина. Поэтому и лепят "Старая дева".

Гость
#9
Ольга

Гостькоторые НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛИСЬ СЕКСОМ.

не путайте это с теми кто не замужемНу я так и думала, мне путать нечего, это моя мама не знает что значит секс и старая дева. а я не девственница. Видимо в СССР так некоторые думали что раз никто замуж не взял до 30 лет значит старая дева.

Среди замужних сейчас половина,если не больше из тех,кого "не брали".

Раньше чрезвычайно редким явлением было выйти замуж без инициативы мужчины и женили беременностью редко.Секс до брака был редким явлением.Так что это слово архаизм,но самое интересное,что не хотят,чтобы оно ушло из лексикона именно непривлекательные женщины.Вроде того,что если я так назову другую женщину,то это точно не я.Доказательства муж,дети пособирала,но чувствует среди семейных себя белой вороной.

У вашей мамы были серьёзные проблемы с женихами,вот и судит по себе.

Гость
#10

Блин, скоро будут ╚Мне 15, а я не замужем, детей нет, что же делать?╩ Угомонитесь, уже 21 век√ какие еще старые девы? Все ок.

Гость
#11
Ольга

Ну я так и думала, мне путать нечего, это моя мама не знает что значит секс и старая дева. а я не девственница. Видимо в СССР так некоторые думали что раз никто замуж не взял до 30 лет значит старая дева.

Мама не знает, что такое секс????? А вы тогда откуда взялись?

I am the happiest in the world
#12

Автор, люди зачастую судят по себе.

Для большинства женщин СЧАСТЬЕ заключается в наличии мужа и детей, и понять, что для кого-то муж и дети совсем не вписываются в понятие счастья, - им ОЧЕНЬ сложно.

Поэтому они начинают "жалеть", награждать званиями старой девы, пустоцвета, эгоистки, живущей для себя и попросту никчемного человека, который "не как все" :)

Пожалуй, к этому можно только привыкнуть)

Гость
#13
Я - гость

Да ладно, ерунду-то говорить. Всегда старая дева означало одно - девушка, так и не вышедшая замуж. И совсем не обязательно ей быть девственницей. Феминистки и многие аристократки отнюдь не были девственницами, но после 25 лет их называли старыми девами.

Раньше 25 лет был этот возраст, сейчас чуть сдвинулось - 26-27.

Не верите? Выйдете на улицу и задайте вопрос прохожим. Ответ вас удивит.

Так что вы, автор, - классическая старая дева.

+1

Гость
#14

Вы свободный и счастливый человек, а не старая дева. Не слушайте бредни! Мамины проблемы по этому поводу - это мамины проблемы.

Гость
#15

А если у меня было около 100 партнёров, а затем я прожила с мужиком 5 лет и разошлась, я дева или как?

Дубинушка
#16

Ну старая дева, ну и что дальше? Что-то в твоей жизни изменится, если тебя осудят?

Гость
#17
Дубинушка

Ну старая дева, ну и что дальше? Что-то в твоей жизни изменится, если тебя осудят?

Именно из страха осуждения и желания быть как все, слиться с серой массой, многие люди и создают семьи. В наше время полно эгоистов, как среди М так и Ж, которым эта семья нафиг не упёрлась. Но терпеть всеобщее осуждение и насмешки - приятного мало. вот и ставят защиту в виде благообразного и чинного образа жизни. Надо быть не просто сильным, а каменным человеком, чтобы жить спокойно по-своему. ни на кого не оглядываясь.

Лиза
#18

Лет 27 назад и меня назвали старой девой.Эх, если бы я знала тогда сколько мне бед принесет замужество! Лучше уж быть счастливой "старой девой", чем несчастной женой.

DekA
#19
Лиза

Лет 27 назад и меня назвали старой девой.Эх, если бы я знала тогда сколько мне бед принесет замужество! Лучше уж быть счастливой "старой девой", чем несчастной женой.

+ много!!!! Да, вот это правда! Хотя...никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Так что всем не угодишь, главное Себя слушать, а не других "мимо проходящих" в вашей жизни людей, да и завистников сейчас много очень, люди в наше время злые, увы...

Олик
#20

Это ярлык, который на незамужних женщин вешают люди, мыслящие стереотипами или недовольные своим браком

Ольга
#21
Гость

Мама не знает, что такое секс????? А вы тогда откуда взялись?

Я имела ввиду мама не знает что значит секс до свадьбы!!!и в СССР такое редко бывало, вот и считает раз не замужем, значит ничего не было соответственно старая дева!!!Видимо мама моя еще все осталась жить в СССР!!

DekA
#22
Ольга

Мне 27 лет, не замужем, детей нет. Мама часто стала завидовать тем кто моложе меня и уже замуж взяли и дети есть и говорит, что если не вышла замуж до 30 лет-это старая дева и это позор. А я замуж никогда не хотела и детей тоже не планирую вообще в своей жизни и мне все равно, кто моложе меня и имеет свою семью. Скажите, что правда сейчас называют старой девой незамужних после 30 лет или мама у меня не современная? а те, кто живет гражданским браком тогда что?

А возможно ваша мама и в прямь хочет для вас лучшего. Но!!!!! Что в ЕЁ понимание ЛУЧШЕЕ, не значит что это лучше для ВАС, возможно ведь даже наоборот. Система ценностей разная и мировоззрение тоже, это нормально! Даже в +. Так что не заморачивайтесь! Не принимайте близко к сердцу подобные "речи", и...Будьте счастливы!))))

Ольга
#23
DekA

А возможно ваша мама и в прямь хочет для вас лучшего. Но!!!!! Что в ЕЁ понимание ЛУЧШЕЕ, не значит что это лучше для ВАС, возможно ведь даже наоборот. Система ценностей разная и мировоззрение тоже, это нормально! Даже в +. Так что не заморачивайтесь! Не принимайте близко к сердцу подобные "речи", и...Будьте счастливы!))))

Спасибо за пожелания) мама завидует очень другим и теперь говорит. вон типа смотри моложе тебя и семью создала, она тебя обогнала. я не обращаю внимания, т.к как я не с кем не соревнуюсь, флаг им в руки кто моложе меня и замужем!

DekA
#24
Ольга

Я имела ввиду мама не знает что значит секс до свадьбы!!!и в СССР такое редко бывало, вот и считает раз не замужем, значит ничего не было соответственно старая дева!!!

Не смешите! Просто об этом "вслух" на всеобщее обозрение не говорили, по ТВ не транслировали круглосуточно, в журналах/газетах/книгах не публиковали, уроки по секс воспитанию детям не вели в мл.классах и интернета не было!!!!! Вот! А как было?? Все там было! И еще похлеще (анонимность и страх обсуждения).

Гость
#25

Я - гостьДа ладно, ерунду-то говорить. Всегда старая дева означало одно - девушка, так и не вышедшая замуж. И совсем не обязательно ей быть девственницей. Феминистки и многие аристократки отнюдь не были девственницами, но после 25 лет их называли старыми девами.

Раньше 25 лет был этот возраст, сейчас чуть сдвинулось - 26-27.

Не верите? Выйдете на улицу и задайте вопрос прохожим. Ответ вас удивит.

Так что вы, автор, - классическая старая дева.+1

И тогда незамужних женщин оскорбляли старые девы и сейчас.

По себе не судите,неклассическая старая дева.)Настолько неклассическая,что сходу начинает оскорблять чужого человека и очень недовольна,что кто-то "примазывается",к её великому достижению.))Всё-то вы про прохожих знаете.))К каждой с таким,для вас очень важным вопросом,подходите?

Классические старые девы всегда выходят замуж,потому что проблемной необходимы доказательства.Вы и сейчас пытаете доказать,что это не вы,хоть вас никто и не трогал.Зацепили любимую мозоль.)

DekA
#26
Ольга

Спасибо за пожелания) мама завидует очень другим и теперь говорит. вон типа смотри моложе тебя и семью создала, она тебя обогнала. я не обращаю внимания, т.к как я не с кем не соревнуюсь, флаг им в руки кто моложе меня и замужем!

Вот и верно! Флаг им в руки, это их выбор, их радость)) А можно вопрос, мама замужем?? И хотела ли еще детей, помимо Вас? Можете здесь не отвечать. Себе лучше ответьте. Зависть глобальная штука, увы, даже среди матерей и их детей. Извините, если что.

Ольга
#27
DekA

Вот и верно! Флаг им в руки, это их выбор, их радость)) А можно вопрос, мама замужем?? И хотела ли еще детей, помимо Вас? Можете здесь не отвечать. Себе лучше ответьте. Зависть глобальная штука, увы, даже среди матерей и их детей. Извините, если что.

Да мама замужем, только она вышла 100%не по любви! детей не хотела я уже это поняла давно. Да уж мама много завидует и не только на счет семьи...вот так. я маме сказала завидовать не хорошо вообще....

Гость
#28
Гость

А если у меня было около 100 партнёров, а затем я прожила с мужиком 5 лет и разошлась, я дева или как?

Для старой девы вы всегда будете старой девой,если не пойдёте замуж.Она так трясётся за своего с трудом найденного мужа,что только загнав вас замуж(пинками,плевками)немного успокоится.)

DekA
#29
Ольга

Да мама замужем, только она вышла 100%не по любви! детей не хотела я уже это поняла давно. Да уж мама много завидует и не только на счет семьи...вот так. я маме сказала завидовать не хорошо вообще....

Гость

Для старой девы вы всегда будете старой девой,если не пойдёте замуж.Она так трясётся за своего с трудом найденного мужа,что только загнав вас замуж(пинками,плевками)немного успокоится.)

Ольга, вот Гость, хорошо сказал/а, и "старая дева" это значит для каждого свое, для вашей мамы штамп в паспорте и "людское" одобрение важнее. Для Вас видимо нет. Она свой выбор! заметьте уже сделала, а у Вас Ольга, он должен быть свой. И вообще, радуйтесь! Вот правда! Сколько тем, да и кругом "дам" плачущихся на тему "25 и я не замужем, ах трагедия, помогите", ЧТО ВЫ - НЕ они! Вам комфортно, живите как Вам охотно, Вашу жизнь, запомните! проживать только Вам.

DekA
#30

И с мамой не ссорьтесь, учить "не завидовать" не получится, зависть это состояние души и жизни человека, норма ценности для завистливых людей, их не образумить. Отшучивайтесь на ее замечания (а в голову вообще их не берите на заметку), и общайтесь на интересующие вас обеих сторонние темы;) ну хотя бы попытайтесь для начала.

Ольга
#31
DekA

Ольга, вот Гость, хорошо сказал/а, и "старая дева" это значит для каждого свое, для вашей мамы штамп в паспорте и "людское" одобрение важнее. Для Вас видимо нет. Она свой выбор! заметьте уже сделала, а у Вас Ольга, он должен быть свой. И вообще, радуйтесь! Вот правда! Сколько тем, да и кругом "дам" плачущихся на тему "25 и я не замужем, ах трагедия, помогите", ЧТО ВЫ - НЕ они! Вам комфортно, живите как Вам охотно, Вашу жизнь, запомните! проживать только Вам.

Вот это точно для моей мамы самое главное штамп в паспорте и людское одобрение! всегда говорила не красиво девушке жить с мужчиной до свадьбы! и секс до свадьбы для нее это грязно как то! вот мама и выскочила по быстрее замуж в 26 лет не по любви!, чтоб только никто не подумал что она старая дева! вот так...

Гость
#32

Автор,скажите маме,что вы уже не дева.Смысл мучаться с определениями?)

Одна какая-то страшная тётка наконец-то выйдя замуж придумала глупость,а все эту ерунду повторяют.Не замужеством привлекательность женщины определяется,хотя особо привлекательным выйти замуж легче.Один раз в жизни всё - равно зовут каждую,только трусихи боятся опоздать и думают,что так у всех.

DekA
#33

"Выйти замуж не напасть. Лишь бы ЗА МУЖЕМ не пропасть."

Ольга
#34
DekA

И с мамой не ссорьтесь, учить "не завидовать" не получится, зависть это состояние души и жизни человека, норма ценности для завистливых людей, их не образумить. Отшучивайтесь на ее замечания (а в голову вообще их не берите на заметку), и общайтесь на интересующие вас обеих сторонние темы;) ну хотя бы попытайтесь для начала.

ок))

Ольга
#35
DekA

"Выйти замуж не напасть. Лишь бы ЗА МУЖЕМ не пропасть."

+1000

Ольга
#36

[quote="Гость"]Автор,скажите маме,что вы уже не дева.Смысл мучаться с определениями?)

Сказать, что я уже давно не девственница маме и у меня был секс?если честно я боюсь это произнести, мама в шоке будет. и скажет ты что больная что ли? так нельзя не зная человека ложиться с ним в постель, а вдруг он заразный или можно и так забеременеть....ужас какой...

DekA
#38
Ольга

...для моей мамы... .не красиво девушке жить с мужчиной до свадьбы! и секс до свадьбы для нее это грязно как то! вот мама и выскочила по быстрее замуж в 26 лет не по любви!.

А сейчас, Вы скажите ей, красиво и не грязно, ни в коем случае, ЭТО. А даже очень приятно)))))) Это зависть чистой воды, Ольга) Вы лучше в церковь почаще ходите, просто свечку ставьте за здравие себе или Святой водой умывайтесь просто, зависть, пусть даже без злобы и из якобы "чистых" (а их не бывает), неосознанных побуждений, на человека (то есть НА ВАС) сильно негативно может отразиться, правда! Я знаю о чем говорю, поверьте. Тем более, Вас это сильно не обременит)) Ну или сами интуитивно придумайте себе, как можете оградить себя от негативной слишком зависти. Главное, с мамой в мире находитесь!)

Гость
#39
Ольга

Автор,скаж​ите маме,что вы уже не дева.Смысл мучаться с определениями?)

Сказать, что я уже давно не девственница маме и у меня был секс?если честно я боюсь это произнести, мама в шоке будет. и скажет ты что больная что ли? так нельзя не зная человека ложиться с ним в постель, а вдруг он заразный или можно и так забеременеть....ужас какой...

Хотите,чтобы она вам жениха нашла,любителя девственниц?)Потом сложнее будет.Она и так в шоке,всего-то из одного в другой.Хотя бы упрёки будут по существу.Поговорите как взрослые люди,может поймёт вас,а может и сами замуж захотите.)Пока тема закрыта,это война с ветряными мельницами.И в первую очередь с её стороны,она ведь не знает ничего.

DekA
#40
Гость

счастливые в замужестве женщины ни говорят не слова... А вот толстозадые недалёкие жёны гулящих мужей, вытирающих ноги об них, кричат громче всех, как замужем звездато.

+1000000000

Гость
#41
Я - гость

Да ладно, ерунду-то говорить. Всегда старая дева означало одно - девушка, так и не вышедшая замуж. И совсем не обязательно ей быть девственницей.

Это вы ерунду говорите. Когда появился этот термин, девушки замуж шли девственницами. Дева - это именно девственница. А старая - это, как тут правильно заметили, возраст, который зависит от мировоззрения общества.

Когда замуж выходили до 18 лет, девушка после 20 лет уже считалась старой девой (то есть, девственницей, которой уже поздно замуж выходить).

DekA
#42

Или не кричат, а молча уходят, налаживают ее и дальше радуются звездатой жизни, НЕ хотя больше туда(замуж)))))))))) Пока не найдется тот, кто реально "затащит" ее в этот пресловутый "замуж" и тихо без фанфаров, сделает ее СЧАСТЛИВОЙ!

Гость
#44
Гость

Это вы ерунду говорите. Когда появился этот термин, девушки замуж шли девственницами. Дева - это именно девственница. А старая - это, как тут правильно заметили, возраст, который зависит от мировоззрения общества.

Когда замуж выходили до 18 лет, девушка после 20 лет уже считалась старой девой (то есть, девственницей, которой уже поздно замуж выходить).

Я понимаю,что она имеет в виду.)Вроде того,что мало быть девственницей,надо чтобы предложение сделал.А если и не девственница и отказала,то что?

Оказывается привлекательные)женщины поддерживающие эту распространённую глупость,даже не предполагают такой вариант.Нет там никакого мнения и знания жизни,одинокий и несчастный человек придумал,такие же повторяют.

кузькина мать.
#45

старая дева уже не актуально. Свободная женщина!

С
#46

В 30 лет еще не старая))

Старая это лет 65-70+ДЕВСТВЕННИЦА(дева)

Дубинушка
#47
Гость

Надо быть не просто сильным, а каменным человеком, чтобы жить спокойно по-своему. ни на кого не оглядываясь.

Да не обязательно быть таким уж кремнем.

Просто разобраться в себе, почему меня это так бесит. Все ответы и решения внутри. Быть честной с собой, признаться - да, я эгоистка, да, ленивая, не хочу обихаживать мужика и корячиться в роддоме и со слезами рассматривать растяжки на брюхе. А потом понять, что это не так плохо, быть эгоистом, это если угодно, эволюционный процесс - индивидуализация и эгоцентризм, процесс самоосознания, как отдельного существа идущего по своему пути развития, отход от биологической обусловленности.

Гость
#48
Ольга

Мне 27 лет, не замужем, детей нет. Мама часто стала завидовать тем кто моложе меня и уже замуж взяли и дети есть и говорит, что если не вышла замуж до 30 лет-это старая дева и это позор. А я замуж никогда не хотела и детей тоже не планирую вообще в своей жизни и мне все равно, кто моложе меня и имеет свою семью. Скажите, что правда сейчас называют старой девой незамужних после 30 лет или мама у меня не современная? а те, кто живет гражданским браком тогда что?

Старая дева Эта та у которой никогда не было мужчины,т.е секса с ним.Девстеница вообщем,и ей лет много.Вот что значит старая дева.

А у нас привыкли мужиков полно, а не замужем, допустим,одна женщина в данный момент и долго одна,и в возрасте тоже считают старой девой Но это нет так, секс то у них был или есть.Это уже не старая дева.

Гость
#49
кузькина мать.

старая дева уже не актуально. Свободная женщина!

В первоначальном смысле фразы - да, не актуально. Сейчас фраза немного изменила смысл.

Никто женщину не хотел никогда, и секса в её жизни не было. Вот вам и старая дева = старая девственница.

А если у женщины был секс, но замужем она не была, то она уже не старая дева, а именно свободная женщина.

Гость
#50
Гость

Старая дева Эта та у которой никогда не было мужчины,т.е секса с ним.Девстеница вообщем,и ей лет много.Вот что значит старая дева.



А у нас привыкли мужиков полно, а не замужем, допустим,одна женщина в данный момент и долго одна,и в возрасте тоже считают старой девой Но это нет так, секс то у них был или есть.Это уже не старая дева.

Вот о чём я и говорила.

Мало кто задумывается над значением слова "дева", потому и вешают этот ярлык всем подряд.