Гость
Статьи
Не умею радоваться …

Не умею радоваться жизни или Как перестать беспокоиться и начать жить?!

Мне 26 лет и я вся состою из комплексов,которые мешают мне полноценно жить и радоваться жизни.Я жутко неуверенный,тревожный и беспокойный человек.Буквально любая мелочь выбивает меня из колеи и я начинаю сильно переживать.Я считаю себя хуже других.Из-за своего невротического характера я не могу устроить ни личную жизнь,ни карьеру.Не могу постоять за себя,легко обижаюсь,плачу,переживаю и,вообще,предпочитаю лишний раз не общаться с людьми,т.к. общение не приносит мне удовольствия,кроме как дискомфорт...Уже 4-ый год я сижу на антидепрессантах,транквилизаторах.Но и они мне не помогают,но,полагаю,что без них все было бы еще хуже...Я работаю.Возможно добилась бы чего-нибудь в плане карьеры,но опять же из-за моих комплексов и страхов я веду себя как человек не подающий никаких надежд,ну и естественно меня не замечают и не продвигают.Из этого уже вытекает мое не стремление стараться,добиваться чего-либо.В общем,я опустила руки...Что делать не знаю...а становится мне только хуже.

автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нужен психотерапевт

автор
#2
Гость

нужен психотерапевт

а вы думаете кто мне прописал ад и транки?психотерапевт...

автор
#3

только психотерапии от врача гос. поликлиники никакой не дождешься

#4

В названии темы - заголовок книги. Если вы её читали, то почему не следуете её советам?

Бяка-бука
#5

Может, перестать копаться в себе и посмотреть на других? Вот увидите, люди вокруг вас вовсе не идеальны. Все с недостатками, зачастую серьезными. Однако большинство как-то живет, многие в карьере преуспевают. Почитайте биографии известных людей вроде Джобса - с ними же мало кто мог общаться. Так что ваше "хуже других" - отмазка, чтобы не выходить в мир и не пытаться что-то из себя сделать.

автор
#6
Ходячая Катастрофа

В названии темы - заголовок книги. Если вы её читали, то почему не следуете её советам?

я ее читала когда-то...но не помню,чтобы там были какие-то реально применимые советы....

Гость
#7

психолог нужен. психотерапевт мне тоже только транквилизаторы прописал и больше ничем не помог. и читайте статьи, литературу на эту тему - мне помогает. и кстати, помощь мне понадобилась когда работа категорически не устраивала. может и вам нужно что-то поменять, но вы пока не понимаете что.

Дубинушка
#8

Я тебя понимаю. Я тоже тревога и нервы где-то глубоко. Правда я давно скомпенсировалась. Это победа.

Твой пост - бла-бла-бла, индульгирование. АД вообще отсутствие воли и желания изменить жизнь. Чем больше будет этиго нытья, тем хуже будет становиться.

Советовать ниче не буду, все будет слишком трудновыполнимым для тебя, "волшебные" таблетки не помогли, а какой еще легкий путь ты предполагаешь?

Возьмись за голову.

автор
#9

везде пишут что надо стараться перебороть свой страх и тп.... но у меня не просто страх....когда я начинаю "с собой бороться" меня трясет,я заикаюсь,дергаюсь,дергается голова... я боюсь что это заметят и меня это может ранить еще больше...поэтому я как страус "прячу голову в песок" и лишний раз предпочитаю не высовываться,дабы не провоцировать проявление нервных тиков

Пьяная Вишня
#10

Прочитайте книгу Карнеги, которую Вы указали в названии темы.

автор
#11
Гость

психолог нужен. психотерапевт мне тоже только транквилизаторы прописал и больше ничем не помог. и читайте статьи, литературу на эту тему - мне помогает. и кстати, помощь мне понадобилась когда работа категорически не устраивала. может и вам нужно что-то поменять, но вы пока не понимаете что.

у меня это с юности и по нарастающей...по-вашему,я уже лет 15 не понимаю что мне поменять?

Мими
#12

Знаешь у меня такая же проблема! И я еще постоянно краснею от всего подряд, а ведь мне уже 28. А дальше что? Знаешь, если румянец прекрасно смотриться на 20 летней девушке, то н а 40 летней как то дебильновато и неуместно. Я уже почти год не работаю. Ушла, потому что меня угнетал коллектив. Мне сложно общаться с людьми, и, да, такая же проблема, из-за этого не продвигают. Я была не в списке лучших работников у своей предыдущей начальницы именно из - за моей закомплексованности и стеснительности и краснения, потому-что не комфортно другим людям общаться с человеком, который раз - и покраснел. Я себя пытаюсь заставлять общаться, быть красивой, ухаживать за собой и не бояться привлекать внимание... И не бояться быть смешной или нелепой, ибо смысла нет в том, чтобы бояться, потому-что жизнь у нас одна. Мне тоже психотерапевт таблеток навыписывал и все дела. Да, им не интересно что-то расследовать и прочее.

Мими
#13
автор

я ее читала когда-то...но не помню,чтобы там были какие-то реально применимые советы....

Да, Карнеги особо мне не помог

автор
#14
Пьяная Вишня

Прочитайте книгу Карнеги, которую Вы указали в названии темы.

я ее читала...

Мими
#15
автор

у меня это с юности и по нарастающей...по-вашему,я уже лет 15 не понимаю что мне поменять?

Вот, я о том же, тут собираются обычно советчики, у которых нет таких проблем, они и представить не могут, что это такое вообще...

автор
#16
Дубинушка

Я тебя понимаю. Я тоже тревога и нервы где-то глубоко. Правда я давно скомпенсировалась. Это победа.

Твой пост - бла-бла-бла, индульгирование. АД вообще отсутствие воли и желания изменить жизнь. Чем больше будет этиго нытья, тем хуже будет становиться.

Советовать ниче не буду, все будет слишком трудновыполнимым для тебя, "волшебные" таблетки не помогли, а какой еще легкий путь ты предполагаешь?

Возьмись за голову.

а как взялись за голову Вы?

Мими
#17

Знаешь, что реально поможет???? Психотерапевт по знакомству, или по хорошим отзывам, который за приличные деньги возьмется ковырять в твоем детстве и прочее. Чтобы выяснить, что с тобой....и откуда ноги растут

автор
#18
Бяка-бука

Может, перестать копаться в себе и посмотреть на других? Вот увидите, люди вокруг вас вовсе не идеальны. Все с недостатками, зачастую серьезными. Однако большинство как-то живет, многие в карьере преуспевают. Почитайте биографии известных людей вроде Джобса - с ними же мало кто мог общаться. Так что ваше "хуже других" - отмазка, чтобы не выходить в мир и не пытаться что-то из себя сделать.

когда я выпью транк и становлюсь уверенной что меня не затрясет и пр. я еще могу что-то делать,а без них я как без рук...в добавок еще они у меня скоро закончатся,и вот тогда я вообще не знаю как буду входить из положения...а психотерапевт мне больше ничего подобного выписывать не хочет.

автор
#19
Мими

Знаешь, что реально поможет???? Психотерапевт по знакомству, или по хорошим отзывам, который за приличные деньги возьмется ковырять в твоем детстве и прочее. Чтобы выяснить, что с тобой....и откуда ноги растут

только где взять такого?я уже и на гипнозы ходила,и на сеансы релаксации...но толку ноль.

автор
#20

в общем, меня больше всего беспокоят внешние проявления моих страхов- дрожь и пр. ...что из-за них меня могу посчитать больной...

автор
#21

но чтобы не было дрожи мне надо искоренять страхи,а это совсем не просто...

автор
#23
Мими

Знаешь, что реально поможет???? Психотерапевт по знакомству, или по хорошим отзывам, который за приличные деньги возьмется ковырять в твоем детстве и прочее. Чтобы выяснить, что с тобой....и откуда ноги растут

а Вы замужем?или МЧ есть?

Гость
#25

автор, подумай что ты реально хочешьв жизни и что тебе нравится (а не что другие от тебя ожидают) и действуй

Мими
#26
автор

а Вы замужем?или МЧ есть?

Да. Есть МЧ. Живем вместе. И я не люблюпоявлятьсяс ним в компании его друзей, потому-что не знаю, как себя вести. Мне кстати было интересно пообщаться с человеком с проблемами как у меня.

Мими
#27

И я никогда сама не ходила к психотерапевтам и на групповые тренинги именно потому-что не верю в их эффективность. Я попала к психотерапевту один раз с проблемой нервного тика, но мне не выписывали транков и прочее, выписали успокоительные таблетки...

Кактус
#28

Автор, начни с завтрашнего дня фиксировать внимание на том, что доставляет тебе удовольствие.Лучшен всего - записывать это...А если применишь симоронский ритуал - то может быть вообще круто!Какой ритуал? - берешь тетрадь или блокнот размером не менее 50 страниц, на последней пишешь свое желание. а начиная с первой - каждый день записываешь что ыт видела за день красивого или хорошего...Годятся даже такие абсолютные пустяки, как яркий фантик от конфеты на дороге...Когда тетрадь закончится,есть очень даже серьезный шанс,что твое желание исполнится!

Бяка-бука
#29
автор

Гость

психолог нужен. психотерапевт мне тоже только транквилизаторы прописал и больше ничем не помог. и читайте статьи, литературу на эту тему - мне помогает. и кстати, помощь мне понадобилась когда работа категорически не устраивала. может и вам нужно что-то поменять, но вы пока не понимаете что.

у меня это с юности и по нарастающей...по-вашему,я уже лет 15 не понимаю что мне поменять?

В юности как раз это нормально, у подростков гипертрофировано чувство собственной значимости, им кажется, что все их под микроскопом разглядывают и радуются их ошибкам. А во взрослом возрасте большинство людей понимает, что всем на них глубоко плевать. Кому не плевать (кроме родителей) - тем совсем заняться нечем, т.е. их мнение ничего не стоит. Так что после 20-23 лет мозги встают на место. А вы зачем-то культивируете в себе это чувство, все у вас "я," "мне." Поменьше циклиться на себе надо. Даже если где-то что-то задело и ранило - ничего страшного.

Мими
#30
Кактус

Автор, начни с завтрашнего дня фиксировать внимание на том, что доставляет тебе удовольствие.Лучшен всего - записывать это...А если применишь симоронский ритуал - то может быть вообще круто!Какой ритуал? - берешь тетрадь или блокнот размером не менее 50 страниц, на последней пишешь свое желание. а начиная с первой - каждый день записываешь что ыт видела за день красивого или хорошего...Годятся даже такие абсолютные пустяки, как яркий фантик от конфеты на дороге...Когда тетрадь закончится,есть очень даже серьезный шанс,что твое желание исполнится!

Как интересно. Ммда это своеобразная практика, как научиться радоваться мелочам и замечать их... Я иногда бегу и хочу бежать еще быстрее, и не бояться упасть.

Гость
#31

клин клином вышибают. может вам поголодать недельку. или типа того. кароче дать себе встряску. ведь от безделья кисните.

Гость
#32

нет, ей поможет если током ударит!

Ветер
#33

Автор, представьте, что вы на острове. Одна. Все, вы проживете там одна неделю, еще неделю, месяц, год, три... Представьте, потом читайте дальше....

Ну что, готовы общаться?

Парень
#34

Я сам такой, друзей нет, девушки тоже, ничего не радует, даже деньги, когда отдыхаю за границей мне одиноко и плохо, никто не приглашает никуда. Я тоже читал книгу Карнеги, написано неплохо, но сложно все это удержать в голове и применить на практике. А вообще у меня характер не такой чтобы по его дудке жить.

гость 9
#35

А мне кажется, ничего не нужно делать. Вы такая, какая есть, и кто Вам сказал, что это неправильно или некрасиво? Просто разрешите себе быть такой, со всеми вашими недостатками. Думаете, у других их нет? Вам от ваших качеств неудобно? Но это же только ВАМ неудобно, значит, это не проблема мирового масштаба. И вообще, кто сказал, что неправильная Вы, а не другие? Вы же не знаете, что у них в башке, может, те же тараканы. Даже скорее всего

Кошмариус
#36

У меня тоже самое...сейчас без работы, общаться ни с кем неохота, выпиваю, какое то без просветное состояние...тоже хотелось бы ад и транков, но боюсь идти к психиатру, вдруг на учет поставят и потом еще сообщать куда нибудь...и права опять обновлять придется..мои тараканы просто слоны...

Гость
#37

Автор почитайте книгу Луизы Хей "Как исцелить свою жизнь"

И так,посмотрите, не по теме ролик.

Счастье внутри нас

http://www.youtube.com/watch?v=192J52Q51V4

Гость
#38
Кошмариус

У меня тоже самое...сейчас без работы, общаться ни с кем неохота, выпиваю, какое то без просветное состояние...тоже хотелось бы ад и транков, но боюсь идти к психиатру, вдруг на учет поставят и потом еще сообщать куда нибудь...и права опять обновлять придется..мои тараканы просто слоны...

И вы почитайте Книгу Луизы Хей."Как исцелить свою жизнь"

Вот из книги.

Я верю, что все, включая меня несут 100-процентную ответственность за все события в нашей жизни, и самые хорошие, и самые плохие. Каждая наша мысль буквально творит наше будущее. Каждый создает события в жизни с помощью мыслей и чувств. Мысли, которые мы думаем, буквально создают все то, что мы испытываем в жизни. Мы сами вызываем ту или иную ситуацию в жизни, а потом тратим силы, ругая другого человека за свои тревоги и неудачи. Мы сами √ источник собственных переживаний, окружающей действительности и всего остального в ней. С другой стороны, установив гармонию и баланс у себя в сознании, мы то же самое начинаем находить в жизни.

╚Ты прекрасна╩. ╚Я люблю тебя╩. А как часто вы говорите себе такие слова?

Когда люди приходят ко мне на консультацию, мне совершенно безразлично происхождение их проблемы, будь то плохое здоровье, недостаток денег, плохие взаимоотношения или недоразвитые таланты √ я сразу же начинаю работать над одной только вещью:

Развитие любви к самим себе

Гость
#39

Есть очень хороший духовный психолог. Я слушаю её всегда буквально открыв рот. Она очень хорошо ставит "мозги на место".

http://www.youtube.com/channel/UCez_F8jLAvjisDRFSK2JK9g/vide​os?sort=dd&view=0&shelf_id=1

Бессонница
#40

И у меня что-то похожее.. Не сказала бы что страдаю от комплексов, но тоже постоянно беспокойство из за того, что не соответствую своим собственным ожиданиям. Как будто сама себя намеренно останавливаю и не позволяю радоваться. Знаете, бывает появляется такое сиюминутное чувство легкости и радости, а у меня в голове сразу мысли: "ты еще вот это не сделала, и это, и вообще столько проблем, думай о них и не смей расслабляться!" Осознаю это, но не могу ничего поделать, живу постоянно с какой-то тяжестью на душе.. А иногда вот как сегодня, накатывает дикая апатия, и абсолютно ничего не хочется делать, ни дела какие-то, ни даже просто для развлечения почитать.. От всего и от всех тошнит, сквозь землю провалиться хочется. И бессонница как назло..

Гость
#41

"у меня такое же постоянно. мне 38. икаку Бессонницы, себя сама извожу мыслями. "

Гость
#42

"но у меня еще и комплексы"

Гость
#43

Мими, наверное, замужем. а я мать содержу.причем,капризную. старую. но я не могу ее бросить

Гость
#44

на последней работе пять лет упиралась, старалась, впахивала, чтобы заметили. ни сил, ни денег не осталось, ни желания общаться с людьми. во-первых, поймите, кумовство оно и раньше было, а сейчас просто джунгли необозримые. просто так, "с улицы" берут только на грязную и низкооплачиваемую работу. на должность с хорошей зарплатой всегда найдётся "свой" нужный и значит "хороший человечек". вы будете плохим человечком, если у вас за спиной никто и ничего не стоит. и чем лучше и добросовестнее Вы будете выполнять свою грязную работу тем сильнее будете в ней увязать, потому что будете нужны именно там. если будете работать плохо, ошибаться, то вас млгут перевести на другое место. такая вероятность существует. но вы должны со всеми дружить, быть очень общительным, жизненрадостным невзирая на усталость моральную и физическую от того, что делаете и материальные проблемы научитесь скрывать. об этом "неприлично говорить" в приличном обществе богатых и сытых. и во-вторых. не верьте, когда вам улыбаются. очень и очень могие улыбки, особенно на работе, это только маски. они сейчас улыбаются, а завтра вас продадут если это будет выгодно им. доносительство сейчас тоже в почёте. сейчас улыбается, а через полчаса грязью обольёт перед начальством. ну вот как-то так. или вы принимаете эти правила игры-тогда вперёд, к счастью, или не будете иметь карьерного роста, но спокойную совесть. P.S. Цискаридзе в последнем интервью об этом и говорил-о кумовстве. Волчкова тоже "примой" была из-за протекции Керимова. В СССР такие вещи скрывали, а теперь нет. Даже если чего-то не знаешь и не умеешь-посадят в нужное кресло и всему научат, коли уж даже танцевать можно по протекции. А так... трудно учиться всему совершенно самостоятельно, а тебя ещё и в низкой квалифицированности обвинять будут. А где и как можно научиться, если сидишь и копаешься порой в дерьме??? ну или в страшном бардаке...

Гость
#45

Учитесь радоваться жизни. Почитайте Полианну для начала. Учитесь брать на себя ответственность за свою жизнь, а не возлагать ее на психотерапевтов или таблетки. Учитесь позитивному мышлению. Вы сами сможете себе помочь.

47novikova
#47

Прочитай технику bsff Лари Нимс помогает реально,с этой техникой можно работать самостоятельно

Марина
#48

Вам на прием нужно срооочнооо! Доктор Ирина Головач в Киеве и по скайпу.

Марина
#49

о, нашла irina doctor точка com!!! У кого есть непонятные проблемы, срочно к ней, это необычный психолог))
Не теряем времени! Живем счастливо.)))

Марина
#50

Йога, бег, утренняя зарядка, позитивное мышление...НО! Эта тема создалась неспроста ,поэтому в этой и подобных ситуациях необходима помощь! Доктор Ирина Головач. Живет и принимает в Киеве, и по скайпу. Универсальная помощь психолога и не только. Потому-что, полгода назад мне было легче застрелиться , чем навести порядок в голове и жизни, настолько все было запущено!!! У нее есть сайт ищите и обратитесь к ней за помощью. И еще Владимир Жикаренцев "Путь к свободе", но только 1 часть, для начинающих путь исправления. Тоже кстати она посоветовала, а то Карнеги меня начал заганять в глубокую печаль.
Но это мое мнение, и в той и в той прописаны известные нам всем истины, а что делать с этим всем мы все равно не знаем. В общем, хотите быстро привести в порядок свою жизнь - читайте вышесказанное.

Не могу успокоиться, делюсь полезной ! информацией)) Мы должны чувствовать себя комфортно и спокойно!)))