Гость
Статьи
Совсем не понимаю …

Совсем не понимаю генетику(((

Школу закончила с серебряной медалью, отучилась на учителя химии. Сейчас учусь на фармацевта, у меня в колледже есть предмет генетика, единственный, который я вообще не понимаю, сдаю его на двойки и поэтому рискую быть отчисленной. Хожу к своему преподу на индивидуальные занятия, в последний раз она меня спросила: "Ты сколько классов-то закончила, деточка?" Так стыдно, у меня ведь уже есть в/о, а тут... Что же мне делать? Ничего не понимаю в хромосомах, гаметах и прочем...

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

Бывают такие учителя, которые объяснять не умеют. Как можно ходить на доп. занятия и вообще ничего не понять?! Другого учителя там нет? Может репетитора на пару раз нанять?

Уруру
#2

Ой, не верю чет я... Что делать? Читать,читать и еще раз читать пока не дойдет.

Сара Барабу
#4

Ой, а я любила раздел биологии в 11 классе по генетики! Всегда было интересно. Мигом высчитывала всякие возможности проявления доминантных и рецессивных признаков у потомства, знала все по программе про эти хромосомы-гаметы итп! Еще в 11 классе сразу рассчитала, у кого в нашей семье какие группы крови вероятны и насколько сошлось. Да и позже тоже интересно было, многое читала, в основном в интернете. Про нетипичные случаи всякие типа химеризма и бомбейского синдрома, про то, что у кареглазого отца и голубоглазой матери вовсе необязательно родится кареглазый ребенок или с небольшой вероятностью голубоглазый - очень даже вероятен также зеленоглазый, а порой и легкая гетерохромия бывает, когда у зрачка глаза желтоватые, а по краям голубоватые (кстати, у меня такие, а вообще это называется серо-зеленые, погуглить по этому запросу - вылезает сразу). Автор, если хотите, могу вас поднатаскать. А в чем именно у вас пробелы? Может, смогу подоступнее пояснить?

Сара Барабу
#5

*по генетике. опечатка

#6

что там вам не понятного? это ж не физика с математикой - читай себе книжки и все. ну что там не ясного может быть?

#7
Сара Барабу

Ой, а я любила раздел биологии в 11 классе по генетики! Всегда было интересно. Мигом высчитывала всякие возможности проявления доминантных и рецессивных признаков у потомства, знала все по программе про эти хромосомы-гаметы итп! Еще в 11 классе сразу рассчитала, у кого в нашей семье какие группы крови вероятны и насколько сошлось. Да и позже тоже интересно было, многое читала, в основном в интернете. Про нетипичные случаи всякие типа химеризма и бомбейского синдрома, про то, что у кареглазого отца и голубоглазой матери вовсе необязательно родится кареглазый ребенок или с небольшой вероятностью голубоглазый - очень даже вероятен также зеленоглазый, а порой и легкая гетерохромия бывает, когда у зрачка глаза желтоватые, а по краям голубоватые (кстати, у меня такие, а вообще это называется серо-зеленые, погуглить по этому запросу - вылезает сразу). Автор, если хотите, могу вас поднатаскать. А в чем именно у вас пробелы? Может, смогу подоступнее пояснить?

у кареглазого отца и голубоглазой матери - голубоглазый ребенок не может родиться никогда. светло-карий цвет глаз может быть, зеленоватый, но никогда чистый голубой.

Гость
#8
Ведьмочка

у кареглазого отца и голубоглазой матери - голубоглазый ребенок не может родиться никогда. светло-карий цвет глаз может быть, зеленоватый, но никогда чистый голубой.

Не-а, голубоглазый родиться может, главное, чтобы рецессивные гены совпали. Если у отца в паре аллелей есть рецессивный ген голубых глаз, то голубоглазые дети родиться могут с такой же вероятностью, с какой могут родиться карелгазые.

Гость
#9
Ведьмочка

что там вам не понятного? это ж не физика с математикой - читай себе книжки и все. ну что там не ясного может быть?

однако ж вы явно не поняли даже простейший случай

Сара Барабу
#10
Ведьмочка

у кареглазого отца и голубоглазой матери - голубоглазый ребенок не может родиться никогда. светло-карий цвет глаз может быть, зеленоватый, но никогда чистый голубой.

Кареглазость бывает еще и гетерозиготная, так что может! Если у кареглазого отца эта самая гетерозиготность, Аа (т.е. он носитель "голубого" по цвету гена, но т.е. он рецессивен, то у него самого карий вышел на 1 место и проявился), а у матери гомозиготные голубые глаза по типу аллелей аа, то возможны сочетания: Аа, Аа, аа, аа (все сочетания А и а у отца и матери рассматриваем). Соответственно шансов 50 на 50. Это по классической генетике, как в школе учат. А в жизни еще возможны промежуточные варианты типа зеленых, светло-карих, орехово-желтоватых, серых итп при неполном доминировании (тут случаи более сложные, в школе их не рассматривают).

Сара Барабу
#11

http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=2883

вот вам))

пичу
#12

у меня как раз папа кареглазый, мама голубоглазая (и все родственники с маминой стороны голубоглазые), сама я зелено-кареглазая с гетерохромией. занятно. а у дедушки с папиной стороны голубые глаза.

Zмея
#13
Ведьмочка

у кареглазого отца и голубоглазой матери - голубоглазый ребенок не может родиться никогда. светло-карий цвет глаз может быть, зеленоватый, но никогда чистый голубой.

может

Сара Барабу
#14
Zмея

может

Да, у моей бабушки глаза желтоватые, ореховые (между карим и зеленым), у деда светло-голубые. В результате у тети - маминой сестры глаза голубые, как у деда, а у мамы зеленые, у меня такие же, как у мамы (разве что у мамы оттенок более однородный, а у меня больше заметно разделение на желтоватый у зрачка и голубоватый по краям). У папы глаза серые.

гость
#15
Ведьмочка

у кареглазого отца и голубоглазой матери - голубоглазый ребенок не может родиться никогда. светло-карий цвет глаз может быть, зеленоватый, но никогда чистый голубой.

Может. Я голубоглазая (славянский тип) муж кареглазый (арменин), сын действительно имеет зеленовато-карие глаза, но у дочери глаза абсолютно голубые. В отцовстве мужа уверена - он у меня первый и единственный мужчина (так что телегонию тоже приплетать бессмысленно)

#16
Гость

Не-а, голубоглазый родиться может, главное, чтобы рецессивные гены совпали. Если у отца в паре аллелей есть рецессивный ген голубых глаз, то голубоглазые дети родиться могут с такой же вероятностью, с какой могут родиться карелгазые.

вы знаете, ВЫ ПРАВЫ!. это я напутала сама - НЕ МОГУТ РОДИТЬСЯ КАРЕГЛАЗЫЕ ОТ СВЕТЛОГЛАЗЫХ РОДИТЕЛЕЙ. в голове одно - а написала противоположное )

#17

"[quote="Ведьмочка"]у кареглазого отца и голубоглазой матери - голубоглазый ребенок не может родиться никогда. светло-карий цвет глаз может быть, зеленоватый, но никогда чистый голубой.[\/quote]\n
У нас так,бабушка чувашка,черноглазая,дед русский,голубоглазый.у тетки глаза зелёные,у нашей мамы голубые,и у нас детей,и у внуков так же,бабкиной внешности ни у кого нет,дедовы гены перебили,хотя обычно наоборот."

#18

"[quote="Ведьмочка"]вы знаете, ВЫ ПРАВЫ!. это я напутала сама - НЕ МОГУТ РОДИТЬСЯ КАРЕГЛАЗЫЕ ОТ СВЕТЛОГЛАЗЫХ РОДИТЕЛЕЙ. в голове одно - а написала противоположное )[\/quote]\n
=)))"

Гость
#19
Сара Барабу

Ой, а я любила раздел биологии в 11 классе по генетики! Всегда было интересно. Мигом высчитывала всякие возможности проявления доминантных и рецессивных признаков у потомства, знала все по программе про эти хромосомы-гаметы итп! Еще в 11 классе сразу рассчитала, у кого в нашей семье какие группы крови вероятны и насколько сошлось. Да и позже тоже интересно было, многое читала, в основном в интернете. Про нетипичные случаи всякие типа химеризма и бомбейского синдрома, про то, что у кареглазого отца и голубоглазой матери вовсе необязательно родится кареглазый ребенок или с небольшой вероятностью голубоглазый - очень даже вероятен также зеленоглазый, а порой и легкая гетерохромия бывает, когда у зрачка глаза желтоватые, а по краям голубоватые (кстати, у меня такие, а вообще это называется серо-зеленые, погуглить по этому запросу - вылезает сразу). Автор, если хотите, могу вас поднатаскать. А в чем именно у вас пробелы? Может, смогу подоступнее пояснить?

Я не понимаю скрещивание и в принципе всю генетику

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: