Гость
Статьи
Ностальгия по …

Ностальгия по советскому Новому году?

Недавно разговорилась с мамой что то там по поводу приготовления праздника,а она сказала что мол сейчас Новый год.Вот раньше ждали его как ,а сейчас..Я даже поспорила с ней,а потом задумалась.Ведь правда,советские люди и дети(я в том числе),ждали праздника больше чем сейчас.Это была возможность поесть дефицитных продуктов,которых не было на столе в обычные дни.Мы дети ждали подарков,новогодний утренник.Ждали мультики,которые щедро показывали на каникулах.А сейчас?Чем нас и наших детей можно удивить?Да ничем!Едой?Да ее навалом везде.Детей конфетами?Я вас умоляю.По телевизору 100 каналов,смотри не хочу.Да и во всем так..Получается мама права?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Единственное насчет еды возражу. Икру я в советские времена ел чаще. Да и продукты были вкуснее.

каша с маслом
#3
Бухие бухи

Это же замечательно. Пусть удивляются чему-то другому, а не набитому желудку и развлекаловакам по телеку.

думается, что автор имеет в виду: раньше люди умели радоваться нехитрым вещам, а сейчас никого ничем не удивишь )

Милла
#4

сейчас новый год означает изменения к худшему, например повышение платы за проезд, тарифов ЖКХ и т.д. Мало похоже на праздник, да? раньше была стабильность, а сейчас нет. Вот и воспринимали новый год по другому.

Нибелунги
#6

Мне кажется, что просто все выросли и перестали радоваться тому, что было в детстве. Ребенок воспринимает и День рождения, и Новый год по0особенному, ждет праздников. Для взрослого - это скорее немного печать - еще один год прошел.

Нибелунги
#7
Нибелунги

Мне кажется, что просто все выросли и перестали радоваться тому, что было в детстве. Ребенок воспринимает и День рождения, и Новый год по0особенному, ждет праздников. Для взрослого - это скорее немного печать - еще один год прошел.

печать - печаль

Гость
#8

к сожалению времена меняются, раньше на все праздники встречались у бабушки все родственники, все общались радовались и поддерживали друг друга. Сейчас мы выросли родственники предпочитают встречать все праздники с друзьями а не в кругу семьи. Детей нечем не удивишь, дочери 4 года- "Что то так много дед морозов и все они такие странные... давайте лучше вы с папой мне подарки купите" И что ей ответить?!

Гость
#9
Гость

к сожалению времена меняются, раньше на все праздники встречались у бабушки все родственники, все общались радовались и поддерживали друг друга. Сейчас мы выросли родственники предпочитают встречать все праздники с друзьями а не в кругу семьи. Детей нечем не удивишь, дочери 4 года- "Что то так много дед морозов и все они такие странные... давайте лучше вы с папой мне подарки купите" И что ей ответить?!

вот и я думаю, что надо бы вернуть советские времена с дефицитом, тогда оценят что есть сейчас. а то что то уже им и новый год не новый год, от еды нет удовольствия и от вещей нет удовольствия, белье перестали руками стирать, тоже никакого удовольствия.

Гость
#10
Гость

Единственное насчет еды возражу. Икру я в советские времена ел чаще. Да и продукты были вкуснее.

Нифига не вкуснее. С голодухи так казалось.

Гость
#11

Не помню чтоб я так уж ждала в детстве нового года. Каникул - да.

Да, и еще тогда не принято было детям дарить подарки. Думаете, только в моей семье? Да никому не дарили. Кроме пакета конфет из профкома.

Гость
#12
Гость

Не помню чтоб я так уж ждала в детстве нового года. Каникул - да.

Да, и еще тогда не принято было детям дарить подарки. Думаете, только в моей семье? Да никому не дарили. Кроме пакета конфет из профкома.

Да всегда дарили!!! Что за бред - НГ и без подарка? Если что - мне 38)

Гость
#13
Гость

вот и я думаю, что надо бы вернуть советские времена с дефицитом, тогда оценят что есть сейчас. а то что то уже им и новый год не новый год, от еды нет удовольствия и от вещей нет удовольствия, белье перестали руками стирать, тоже никакого удовольствия.

Я про душевность, обратите внимание на окружающих людей, мне кажется если будут рядом убивать ,никто не заметит, все пройдут мимо

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15
Гость

ГостьНе помню чтоб я так уж ждала в детстве нового года. Каникул - да.

Да, и еще тогда не принято было детям дарить подарки. Думаете, только в моей семье? Да никому не дарили. Кроме пакета конфет из профкома.Да всегда дарили!!! Что за бред - НГ и без подарка? Если что - мне 38)

да, мне тоже дарили всегда пакеты с конфетами + мандарины, грецкие орехи.

шоколадные конфеты всегда вперед уходили, потом карамельки))

но я считаю это подарком) именно так и представляю подарок на НГ)

гость
#16

Ностальгирую по советскому новому году) помню в дет саду воспитательницы рисовали на стеклах окон снеговиков, дед морозов, снежинки из салфеток вырезали и развешивали

Гость
#17

Подарки только со школьных елок и с родительских предприятий, в семье специально не дарили. Это в 70-е годы.

Позже пришла мода на подарки на НГ.

Действительно было предпраздничное настроение какое-то. Сейчас нет.

Елку наряжали, теперь елка не радует и суета в магазинах не радует, заваленные полки готовыми подарками из шампуня и геля для душа - фигня.

Ни что не радует.

Мадам Грицацуева
#19
Гость

Подарки на Новый год (игрушки, коньки, одежду) начали дарить после развала СССР.

Но тогда бедные голодные дети радовались пакету с конфетами, где на 5 шоколадных конфет было 30 голимых карамелек.

И мандаринку всегда искали в подарке.Под подушкой всегда дед мороз клал игрушку, так руку засовываешь под подушку и достаешь подарок - радости было полные штаны!!! Как то так таинственно и я всегда допытывалась у мамы, как же Дед Мороз в дом проходит? Ночью через замочную скважину, а я все думала - как же так , дед большой , а щелочка маленькая? )))))))

Ирина-краса
#20

А мне и подругам моим с детства подарки дарили. Мы, еще писать не умея, рисовали, что хотели получить ( в основном, куклу), просили у мамы конверт, она писала на нем "Деду Морозу", и кидали в почтовый ящик. Вели себя очень хорошо перед НГ, а то Дед Мороз подарок непослушным не дарит))) На елки ездили постоянно, там конфетные наборы дарили. А вообще у меня Новый год ассоциируется с запахом мандаринов и елки (папа живую покупал). Еще помню, как мама костюмы мне в садик шила, а папа корону делал))) Эх, детство! у сына уже все по-другому было...но он в Деде Мороза тоже верил и записки в ящик кидал, а я вынимала потом. Он проверял ящик и радовался, что Дед забрал. До сих пор их храню...

Ирина-краса
#21
Мадам Грицацуева

ГостьПодарки на Новый год (игрушки, коньки, одежду) начали дарить после развала СССР.

Но тогда бедные голодные дети радовались пакету с конфетами, где на 5 шоколадных конфет было 30 голимых карамелек.И мандаринку всегда искали в подарке.Под подушкой всегда дед мороз клал игрушку, так руку засовываешь под подушку и достаешь подарок - радости было полные штаны!!! Как то так таинственно и я всегда допытывалась у мамы, как же Дед Мороз в дом проходит? Ночью через замочную скважину, а я все думала - как же так , дед большой , а щелочка маленькая? )))))))

А мне говорили, что через форточку, так я спать не ложилась, караулила. Потом родители придумали фишку: папа говорил, что кто-то в дверь стучит, я бежала открывать, а они открывали форточку и клали подарок под елку. А я все мечтала увидеть, как Дед в форточку пролезает)))

Гость
#22

Я раньше испытывала безумное волнение перед нг. Подарки, конфеты, мандарины, лимонад, выходные, запах елки, блеск мишуры, разноцветные гирлянды, ирония судьбы, голубой огонек, шум взрывающейся пиротехники за окном, снег... Это очень теплые и трепетные воспоминания.Сейчас казалось бы все то же самое, но такого ощущения восторга уже почему-то нет. Может это нам, как взрослым, кажется, что все изменилось, а дети наши испытывают все то же волнение? Хотя я согласна, что раньше все было не так доступно, праздника ждали в основном ради сладостей. А сейчас этим никого не удивишь. Чего стоит только новогодний подарок из конфет. Раньше он был просто великолепен, а сейчас одно название от него осталось.

Яна Бибияна
#23
Гость

вот белье перестали руками стирать, тоже никакого удовольствия.

Как заведут эту песню про то, как в СССР бельё руками стирали, так я ничего понять не могу. Первую стиралку моя бабушка купила 53 года назад - бак круглый. В 75 уже была машина полуавтомат с ценрифугой. Кто тут на руках стирал под Новый год с удовольствием? Кому 90 лет, что ли?

Яна Бибияна
#24
Гость

Подарки на Новый год (игрушки, коньки, одежду) начали дарить после развала СССР.

Но тогда бедные голодные дети радовались пакету с конфетами, где на 5 шоколадных конфет было 30 голимых карамелек.

))))))))) Бедные советские дети! )) Мама получила белые чешские фигурные коньки на 1976 год. Утром проснулась, а они под ёлкой стоят.

Ирина-краса
#26
Яна Бибияна

Как заведут эту песню про то, как в СССР бельё руками стирали, так я ничего понять не могу. Первую стиралку моя бабушка купила 53 года назад - бак круглый. В 75 уже была машина полуавтомат с ценрифугой. Кто тут на руках стирал под Новый год с удовольствием? Кому 90 лет, что ли?

Вы очень удивитесь, но я 10 лет назад лично удостоверилась, что стиралки есть не у всех. И семья с достатком была, а на мой вопрос, как же без стиралки, услышала "да как-то не купили". Сказать, что я прифигела, это ничего не сказать...

Ирина-краса
#27
Яна Бибияна

ГостьПодарки на Новый год (игрушки, коньки, одежду) начали дарить после развала СССР.

Но тогда бедные голодные дети радовались пакету с конфетами, где на 5 шоколадных конфет было 30 голимых карамелек.





))))))))) Бедные советские дети! )) Мама получила белые чешские фигурные коньки на 1976 год. Утром проснулась, а они под ёлкой стоят.

я тоже))) мы с Вашей мамой где-то ровесники))))

Яна Бибияна
#28
Ирина-краса

я тоже))) мы с Вашей мамой где-то ровесники))))

Тогда все девчонки смотрели по телеку фигурное катание, и себя считали ничем не хуже чемпионок мира.)))

Яна Бибияна
#29
Гость

В стирали в той стиралке? Я стирала. Легче было руками. Только место драгоценное забирала та уродская машина.

В какой? В баке не стирала. Но встречала тётеньку, которая до сих пор пользуется такой машиной на даче. Насчёт занимаегого места, её можно было скатёркой накрыть - вот и столик. А на "Сибири" стирала, только на более поздней модели. Моя бабушка её до сих пор очень уважает.

Гость
#30

Я 1 января под елкой находила подрочки не ахти какие...Хотя у отца два высших,денег он зарабатывать не умел и не хотел особо....Так,х.рень дарили если уж честно...Когда мне было 12(!!!!) МНЕ НА НГ подарили ...куклу...ОГромную,в половину моего роста.Как сейчас помню свое разочарование.Теперьи у меня дочь выросла.На 12 лет-планшет.На 13 -собственная видеокамера.Сейчас 14 исполняется-шубку из натур.меха....

Гость
#31

Согласна лишь с тем, что сейчас запросы у детей - мамадорогая)))) То айпад, то еще чего подари им. Дочка друзей, 6 лет, запросила планшет у деда Мороза.

Насчет стиралок - у моих родителей очень долго была "Вятка-автомат", года с 1985 (могу ошибаться), и до 1997, когда ее заменили на очень быстро сдохший Индезит. Стирала очень даже прилично.

Мадам Грицацуева
#32
Яна Бибияна

Как заведут эту песню про то, как в СССР бельё руками стирали, так я ничего понять не могу. Первую стиралку моя бабушка купила 53 года назад - бак круглый. В 75 уже была машина полуавтомат с ценрифугой. Кто тут на руках стирал под Новый год с удовольствием? Кому 90 лет, что ли?

Я и сейчас знаю людей которые стирают все руками. Люди современные, дружат с компьютером, водят автомобили, образованные, но вот стирают именно вручную. На мой вопрос почему? - так привыкли , мне так удобно и хорошо.

Другая моя знакомая, сделав шикарный ремонт и не приобрела посудомойку и снова мой вопрос -почему, ведь это так удобно? Ответ - не лишайте меня последней радости в жизни, люблю мыть посуду руками!

Люди разные и взгляды разные.

Автор
#33
каша с маслом

думается, что автор имеет в виду: раньше люди умели радоваться нехитрым вещам, а сейчас никого ничем не удивишь )

Это я и имела в виду

Гость
#34

Не удивить едой? Попробуйте прямо сегодня начать "пост": никто не пострадает, если, например, пару недель не поест конфет, шоколада или колбасы, копченого, алкогольного (пива в т.ч.)

100 каналов - откуда столько времени на телевизор? прогуляйтесь или займитесь спортом; топ тем после праздников - как похудеть и поздороветь;)

стараюсь всем дома внушать мысли про подготовку к праздникам: спрашиваю, что подарить, совместно украшаем дом, готовим подарки родным и друзьям.

была бы фантазия, придумать, чем занять детей, можно

Икота
#35

По-моему вы все путаете ностальгию по детству, где тепло и хорошо, с ностальгией по СССР. Ясен же пень, что тогда было и народу больше в окружении, те же одноклассники. Меньше возможностей, поэтому ярче вкус и впечатления.

мдя
#36
Гость

Единственное насчет еды возражу. Икру я в советские времена ел чаще. Да и продукты были вкуснее.

точняк..я ела один раз черную )) очень вкусно..молоко было.булочки калорийные,мороженое..ох..салатик оливъе..как все вкусненько..и скромненько

Гость
#37
Гость

Я раньше испытывала безумное волнение перед нг. Подарки, конфеты, мандарины, лимонад, выходные, запах елки, блеск мишуры, разноцветные гирлянды, ирония судьбы, голубой огонек, шум взрывающейся пиротехники за окном, снег... Это очень теплые и трепетные воспоминания.Сейчас казалось бы все то же самое, но такого ощущения восторга уже почему-то нет. Может это нам, как взрослым, кажется, что все изменилось, а дети наши испытывают все то же волнение? Хотя я согласна, что раньше все было не так доступно, праздника ждали в основном ради сладостей. А сейчас этим никого не удивишь. Чего стоит только новогодний подарок из конфет. Раньше он был просто великолепен, а сейчас одно название от него осталось.

И снега-то нет,дождь льёт Раньше были хоть зимы как зимы-морозы,снега по самые уши.А сейчас...Ёлки стоят наряженные,а вокруг грязный лёд вперемешку с водой.Ну и какое тут новогоднее настроение?Всю экологию загадили,паразиты...

Гость
#38
Гость

Нифига не вкуснее. С голодухи так казалось.

Ложь! И очернение советского прошлого! Продукты были натуральные и очень вкусные: сейчас такого мяса нет! И куры отвратные - ни сварить, ни пожарить. Овощи, фрукты - вообще безвкусные. И молоко и масло и яйца туда же. Вы еще, наверно, слишком молоды, чтобы помнить вкус этих продуктов.

И, таки да, икру черную только при Союзе и ела.

Кактус
#41

Автор,думаю, что у каждого свои причины для ностальгии или - наоборот - ненависти.

Скажу о себе.

У нас не было супер-пупер-дефицитных продуктов на столе.Но - были определенные блюда,которые - по семейной традиции - готовились только к праздникам.Были припасены особо вкусные или необычные вещи (скажем. баночка домаших солений "по новому рецепту ╧),нарядная одежда...Но самое главное. что было - кроме елки - это ОЖИДАНИЕ ЧУДА.Обычно материализованного в подарках,поднимающих настроение.

А насчет вкуса продуктов - открою секрет:да,это так и есть!Потому что когда вместо натуральных сметаны и сливочного масла кладут маргарин неизвестно какой свежести,когда овощи-фрукты выращены на химикатах и избыточном поливе ,вкус у них будет именно НИКАКОЙ.Про добавку в молочные продукты всяких консервантов молчу.

Кактус
#42
Бухие бухи

Автор

Чем нас и наших детей можно удивить?Да ничем!Едой?Да ее навалом везде.Детей конфетами?Я вас умоляю.По телевизору 100 каналов,смотри не хочу

Это же замечательно. Пусть удивляются чему-то другому, а не набитому желудку и развлекаловакам по телеку.

Да - только про эти 100 каналдов есть замечательный анекдот.Вот он.

"Раньше у меня было 9 каналов, и было совершенно нечего смотреть.Я кпил тарелку"

- "И что?"

_ "О-о-о,теперь мне намного больше нечего смотреть!"

Кактус
#43
Гость

Гость

Нифига не вкуснее. С голодухи так казалось.

Ложь! И очернение советского прошлого! Продукты были натуральные и очень вкусные: сейчас такого мяса нет! И куры отвратные - ни сварить, ни пожарить. Овощи, фрукты - вообще безвкусные. И молоко и масло и яйца туда же. Вы еще, наверно, слишком молоды, чтобы помнить вкус этих продуктов. И, таки да, икру черную только при Союзе и ела.

Это правда.Те овощи-фрукты. что сейчас лежат в магазинах (не только в России!), у нас называли "налитые".Почему? - Отвечу...Когда овощи-фрукты начинают созревать,положено резко уменьшить полив - чтоб они "соком набирались".А те, кто , как говорится, "работает на базар",наоборот - резко увеличивали полив.Тогда те же овощи-фрукты получались крупные. красивые,но на вкус - вода-водой.

То же и с скотом и птицей...Когда курица бегает по двору и клюет то, что хочется , или корова питается свежей травкой - у них яйца, молоко и мясо имеют нормальный вкус.А если они сидят взаперти и питаются исключительно комбикормами - какой вкус получается у тех же яиц, молока и мяса? - ХИМИЧЕСКИЙ.Что вы. молодежь, и употребляете...

Кактус
#44
Гость

Гость

Не помню чтоб я так уж ждала в детстве нового года. Каникул - да. Да, и еще тогда не принято было детям дарить подарки. Думаете, только в моей семье? Да никому не дарили. Кроме пакета конфет из профкома.

Да всегда дарили!!! Что за бред - НГ и без подарка? Если что - мне 38)

Если тебе не дарили.то это проблема исключительно твоих родителей.А во всех нормальных семьях полагалось положить детям подарки под елочку...

Гость
#45

43 В совке были совершенно жуткие и мясо, и курица.

Диггис
#46

Тут многих злят наборы из туалетной воды и геля для душа... Эх, в той же Москве году этак в 89-м, за одним таким наборчиком, если бы его "выбросили" где-нибудь в "Подарках" или "Галантерее" очередь бы выстроилась на всю улицу. Себе или в подарок на тот же Новый Год, пусть даже до него еще полгода. Ностальгируют зато: курица была лучше, рыба вкуснее... Куры, те, которые лежали на прилавках - были синего цвета, практически без мяса и как резиновые, варить их можно было часами, чтоб стали съедобными, а жарить - бес толку вообще. А рыба - мойва лежала, вонючая, скукоженная, хек... Я про Москву пишу. Может, в каких-нибудь провинциях и куры были, и мясо, и все на свете.

Ирина-краса
#49
Диггис

Тут многих злят наборы из туалетной воды и геля для душа... Эх, в той же Москве году этак в 89-м, за одним таким наборчиком, если бы его "выбросили" где-нибудь в "Подарках" или "Галантерее" очередь бы выстроилась на всю улицу. Себе или в подарок на тот же Новый Год, пусть даже до него еще полгода. Ностальгируют зато: курица была лучше, рыба вкуснее... Куры, те, которые лежали на прилавках - были синего цвета, практически без мяса и как резиновые, варить их можно было часами, чтоб стали съедобными, а жарить - бес толку вообще. А рыба - мойва лежала, вонючая, скукоженная, хек... Я про Москву пишу. Может, в каких-нибудь провинциях и куры были, и мясо, и все на свете.

Мы вообще-то про Советский Союз говорим, а в 89 уже перестройка вовсю бушевала.

Ирина-краса
#50
Гость

КактусГостьГость

Нифига не вкуснее. С голодухи так казалось.

Ложь! И очернение советского прошлого! Продукты были натуральные и очень вкусные: сейчас такого мяса нет! И куры отвратные - ни сварить, ни пожарить. Овощи, фрукты - вообще безвкусные. И молоко и масло и яйца туда же. Вы еще, наверно, слишком молоды, чтобы помнить вкус этих продуктов. И, таки да, икру черную только при Союзе и ела.

Это правда.Те овощи-фрукты. что сейчас лежат в магазинах (не только в России!), у нас называли "налитые".Почему? - Отвечу...Когда овощи-фрукты начинают созревать,положено резко уменьшить полив - чтоб они "соком набирались".А те, кто , как говорится, "работает на базар",наоборот - резко увеличивали полив.Тогда те же овощи-фрукты получались крупные. красивые,но на вкус - вода-водой.

То же и с скотом и птицей...Когда курица бегает по двору и клюет то, что хочется , или корова питается свежей травкой - у них яйца, молоко и мясо имеют нормальный вкус.А если они сидят взаперти и питаются исключительно комбикормами - какой вкус получается у тех же яиц, молока и мяса? - ХИМИЧЕСКИЙ.Что вы. молодежь, и употребляете...А в СССР зимой яблоки ВООБЩЕ не лежали в магазинах. Как впрочем и каких-то других фруктов.

Синие куры счастья были худые и варить их надо было часа 2, чтоб расжевать.

Кстати, вспомнила. Мы зимой ели бананы, апельсины, мандарины, хурму. Никаких летних фруктов. И помидоры-огурцы мама не покупала зимой, потому что парниковые, не вкусные. А еще у "Лужников" продавали чебуреки, безумно вкусные...