Гость
Статьи
Покупать шубу дочери, …

Покупать шубу дочери, еслиу самой шубы нет и не было?

Дочь учится в институте, первый курс, бюджет. Мы семья со средним доходом, но платили за ипотеку, ремонт, репетиторов, в итоге накоплений особо нет. Соответственно я не могла себе позволить шиковать в …

Алина
561 ответ
Последний — Перейти
Страница 12
twedo
#553
Алина

Ну как бы она на бюджете учится, что большое подспорье для семьи. Гнать ее на работу да еще на 1 курсе мы не будем.

Если девочка учится на бюджете, значит она у Вас умничка, и если Вы в целом довольны ее поведением, то я бы побаловала ребенка шубой.

Очень важно, что бы человек чувствовал отдачу от своих усилий - в том числе и в учебе. К тому же пусть привыкает к хорошей одежде, любит и ухаживает за своей внешностью)

Не стоит покупать огромную шубу-халат в пол, на молоденькой девушке будет хорошо смотреться аккуратненькая поперечка по пояс - она и подешевле и помолодежнее, можно вполне уложиться в 50-60 т.р.

Можно в качестве воспитательного процесса договориться скинуться вместе с ней 50 на 50 и отправить ее летом работать.

ни то ни се
#554

А не наплевать на москвичек-то))) Пусть ходят хоть с голой ж-пой. Кто они такие, чтобы моду диктовать. Для меня - 0.

Я не москвичка,но это давно известный для всех факт "средний класс"диктует моду-причем не осознанно(на все одежду,увлечения,заботу о здоровье,уровень жизни,ориентиры в жизни) где может сформироваться средний класс-естественно в столице,чем больше территория страны(Россия,США) это могут быть большие города или штаты,области как угодно Вам,но не принимать этого-не значит,что этого не существует

ни то ни се
#555
Бяка-бука

ГостьИМХО,мама в свое время неправильно расставила приоритеты. Не имея достаточных средств,родители ввязались в ипотеку,ремонт и прочие затратные мероприятия. Нет,это конечно важно-вкладывать в недвижимость,земельный участок или копить на лечение,но по-настоящему смысл этого понятен взрослому,а не вчерашней школьнице. Да и делать это можно,когда хорошо питаешься,одет-обут,отдыхаешь. Есть деньги на это-можно позволить себе более серьезные траты. А нет-значит или зарабатывай больше,или знай свое место. Величайшая глупость-сидеть на одних макаронах и носить рванье,но копить на квартиру. Так и вся молодость пройдет безрадостно.

Девушке хочется хорошо выглядеть,а не тратиться на покупку ,к примеру ,дачи. Иначе получится ситуация,как у мамы автора. Полжизни отказывала себе во всем,что хотелось,а потом оказалось,что и ипотека выплачена,и ремонт сделан,а радости на душе нет. Есть только обида на тех,у кого есть нарядная одежда,или кто много путешествовал,или имел дорогое хобби.Менталитет стрекозы. Сойдет, если изначальные условия неплохие. А когда семья изначально ютится в мелкой однушке, тут не до шмоток и отдыха, расширение жизненного пространства важнее.

С языка сорвали,только что хотела басню привести в пример

Маргарита
#556

Во-первых, ваша дочь - еще не вполне самостоятельная, но и не ребенок. Ей нужно отвыкать от роли маминой дочки и приучаться к тому, что нужно самой прилагать усилия, чтобы получить какие-то жизненные блага. То есть, пока вы ее содержите, то предоставляете ей предметы первой необходимости, в т.ч. обувь и одежду. Но шуба - это предмет роскоши, а этого вы ей уж точно не должны. Если ей совсем неймется - пусть найдет какой-то заработок; тогда в качестве поощрения можете помочь ей купить эту самую шубу - скажем, сложитесь с ней 50/50. Или: выделите какую-то сумму (вменяемую и посильную для семейного бюджета), которую она может потратить на зимнюю верхнюю одежду - скажем, на хорошее пальто. А если ей хочется именно шубу - то пускай заработает недостающие деньги сама. В общем, доведите до ее сведения, что она уже взрослая, и нужно понемногу привыкать к взрослой жизни.

Во-вторых, нельзя все время задвигать себя и свои желания и потребности в конец списка. Обычно так делают на благо семьи, но потом человек не выдерживает и срывается на обвинения ╚я ради вас себе во всем отказывала, а вы!╩. Или даже не может высказать это вслух, а только отравляет себя такими мыслями, зарабатывает язвы и живет очень далеко от счастья. И тот факт, что вы порадовали дочь, совсем не будет радовать вас.

В-третьих, не стоит потакать зависимости дочери от чужого мнения. В нежном подростковом возрасте еще имеет смысл купить ребенку ╚телефон, как у всех╩. Но девушка-студентка уже должна бы понимать и то, что есть разница между ╚могу╩ и ╚хочу╩, и то, что глупо так подстраиваться под одногруппниц. Если ее угнетает, что они все такие стильные и красивые в этих шубках √ предложите одеться стильно и красиво, но во что-то более бюджетное (те же пальто никто не отменял). Если же она чувствует себя Золушкой рядом с богатыми сестрами ну что ж, не может же она всю жизнь жить не по средствам и выглядеть состоятельнее, чем она есть.

Маргарита
#557

Простите за непонятные знаки препинания в предыдущем комментарии, что-то с форматированием не так.

И, кстати, автор. Я не из солидарности вам это все советую. Я сама по возрасту гожусь вам в дочери, и была очень домашним ребенком. И привыкнуть к тому, что мне нужно соизмерять жизнь с заработком мне было ох как нелегко.

Гость
#558
Маргарита

шуба - это предмет роскоши, а этого вы ей уж точно не должны. предложите одеться стильно и красиво, но во что-то более бюджетное (те же пальто никто не отменял). Если же она чувствует себя Золушкой рядом с богатыми сестрами? ну что ж, не может же она всю жизнь жить не по средствам и выглядеть состоятельнее, чем она есть.

Прочла ветку с удивлением. Всегда считала, что шуба - это просто тёплая одежда для наших морозов, не более того. Когда вижу, подолами каких шуб наши дамы метут ступеньки эскалатора в метро, душа радуется - растёт благосостояние!

Автор, не знаю, в каком регионе вы живёте, думаю, что шуба будет уместна по погоде. Единственное, я бы не покупала 18-летней барышне дорогую шубку. Мода, особенно молодёжная, переменчива. Дорогую шубу придётся долго носить, молоденькой девушке она быстро надоест. Сейчас большой выбор молодёжных моделей из хорошо выделанных мутона, кролика, енота и других недорогих мехов. Поносит год-два, повзрослеет, потом можно купить шубку из меха посолиднее.

#559
Гость

посмотереть вот это:http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20​​%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8E%D1%82%20%D1%88%D1%83%D​0%B1%D1​%83&where=all&filmId=XsnTX-VQ8​gE .вспомнить что живем в 21 веке.оглянуться на успешную и для многих весьма "завидную"Америку и забыть про это как страшный сон.шубы носят только в нашей отсталой РАШКЕ-ПАРАШКЕ

Как можно жить в стране с таким отношением к ней? Я люблю свою Родину, ведь это не только люди ее населяющие, но еще и лес, и поле, и река, и голубой купол небес!!! Америка, кстати, все эти ╚пуховики╩ скопировала с той самой ╚отсталой РАШКИ-ПАРАШКИ╩. Ведь пуховики √ это наши русские телогрейки, только наполнителем не вата, а пух, перо или синтепон, ну и модели пофасонистее. А шуба √ это тоже наше, русское, особенно если она соболья! Сразу представляешь гордую фигуру батюшки-царя да как он жалует свою-то шубку, да с царского плеча!!! Ух!!! Не нравятся шубы, чего в тему-то да не по теме, а??? У вас человек совета спрашивает.

#560
Алина

Дочь учится в институте, первый курс, бюджет. Мы семья со средним доходом, но платили за ипотеку, ремонт, репетиторов, в итоге накоплений особо нет. Соответственно я не могла себе позволить шиковать в одежде, последне время только более-менее стала одеваться, но в средние вещи опять же. Дочь просит купить ей шубу, мол в институте у всех шубы, да и у подружек ее тоже. Нам это дорого, но можно напрячься и муж предложил порадовать дочку. А мне стало так обидно, что про меня вообще никто не поудмал, мне уже 40 лет, а я все в пуховиках бегаю. Да дело не в шубе, а вообще у меня ничего такого не было, и не будет похоже. Высказала мужу, он говорит разбирайтесь сами кому что покупать-сумму знаете. И что делать-порадовать дочь или подумать о себе?

Лучше всего √ выглядеть по средствам и не заморачиваться! Но если есть возможность купить шубку, то, безусловно, за мамой приоритет! Девушка хороша в любой одежде, а шуба для женщины √ респект мужу! Значит любит!

Галя
#561

Автор вы так никогда себе ничего не купите. А дочь так и будет просить у вас, даже если она вы учится и выйдет на работу, первый доход будет маленьким, постоянно будет мало, так и будете ей по гроб должны. Позаботьтесь о себе лучше, о вас никто не позаботиться кроме себя

city0angel@gmail.com
#563
Гость

Автор, покупайте себе шубку :) А дочь молодая, ей ещё мужчина шубу успеет подарить.

Очень интересно с чего вы взяли, что если за всю жизнь матери ее мужчина не смог подарить шубу, то мужчина ее дочери обязательно ее подарит? Может это будет единственная шуба в ее жизни, которую она будет потом вспоминать,сидя на *** ровно вместе с "мужчиной, который успеет подарить ей шубу", как сейчас сидит ее мать?

Алексия
#564

Если проблема в деньгах, сейчас есть расрочка. Не везде правда. Я в Елена Фурс покупала именно в расрочку на год норку, получилось не напряжно, отдавала частями. По-моему до двух лет у них рассрочка, можно узнать на сайте.

Гость
#565
я

кстати автор я продаю норку черную. покупала в греции. размер 40-42 российский. Москва.

носила 1 сезон. продаю тк есть еще одна и эту не ношу тупо висит в чехле.

Сколько стоит?

Гость
#566

Дилемма, однако, у вас была. Ну, и как, кому в итоге купили?
А моя дочь всё рада мне отдать, хотя я, наоборот, приучала её жить для себя. Видно, плохо учила.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: