Гость
Статьи
нажаловаться на мать …

нажаловаться на мать ребенка в организацию по защите прав ребенка?

Семья не то что неблагополучная, не пьют, не дебоширят, но многодетная, а мать непонятно зачем последних рожала. В итоге в семье 4 детей 15, 12, 6, 3.
Я классный руководитель у старшего ребенка. Девочка умная, вежливая. И меня беспокоит, что мать постоянно заставляет ее сидеть с младшими детьми, не только в ущерб личному времени, но и в ущерб учебе.
За январь (когда мы треть месяца вообще отдыхали) она ребенка отпросила 7!!!! раз.
Обычно не так часто, но тоже достаточно часто.
Я работаю первый год после института, никогда не сталкивалась с этим.
Мне жалко ребенка. Мать вообще о ней не думает. В октябре она ее отпросила перед олимпиадой по русскому языку. Девочка не поехала. А этот год они сдают экзамены - ГИА.
Как быть? Нажаловаться? Или сначала с матерью поговорить?

автор
263 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вообще-то это не ваше дело.

Наталья
#2

Вы бесспорная идиoтка, которой я не доверила бы детей вообще. Сначала нужно решать это со своим начальством, кто у вас там - завуч, директор, затем с самой матерью, а уже потом мчаться стучать во все инстанции. Радетельница, блин, за благо подрастающего поколения. Вы хотите, чтобы ее родительских прав лишили?

автор
#3
Гость

вообще-то это не ваше дело.

то есть если утрировать и на улице маленького ребенка мать будет лупить железным кнутом - это тоже не мое дело?

Вы видимо сама такая же мать...

автор
#4
Наталья

Вы бесспорная идиoтка, которой я не доверила бы детей вообще. Сначала нужно решать это со своим начальством, кто у вас там - завуч, директор, затем с самой матерью, а уже потом мчаться стучать во все инстанции. Радетельница, блин, за благо подрастающего поколения. Вы хотите, чтобы ее родительских прав лишили?

Нормальную мать не лишат родительских прав.

Гость
#5

вообще жесть, я в шоке от таких учителей. вам лучше будет, если ребенок в детдом попадет. какая вам разница, сколько у них детей. что значит, зачем она вообще рожала, это вообще вас не касается. вы же не знаете, что там в семье, сами что-то придумали, сами стуканули....

автор
#6
Гость

вообще жесть, я в шоке от таких учителей. вам лучше будет, если ребенок в детдом попадет. какая вам разница, сколько у них детей. что значит, зачем она вообще рожала, это вообще вас не касается. вы же не знаете, что там в семье, сами что-то придумали, сами стуканули....

Меня касается, что девочка у которой я классная руководительница без уважительной причины постоянно прогуливает школу.

Гость
#7

причем здесь лупить ребенка. это как раз тот случай, когда необходимо вмешаться. но это здесь ни при чем! ребенка кто-то лупит? если вас беспокоит, что ее отпрашивают часто, вы бы разобрались раз вам чешиться, что к чему для начала. А не в органы опеки бежали жаловаться. Я в шоке, еще и пример, что ребенка бьют, причем здесь- во клуша.

.
#8

Автор, может мать работает и маленьких детей не с кем оставить. поговорите для начала с матерью девочки. Может это временные трудности, маленькие дети, вообще-то, должны ходить в садик.

Гость
#9

в том то и дело, хотя бы с разобрались бы вначале, с матерью поговорили.

Марина
#10

Гость 1 вообще-то это не ваше дело.

То есть учителю в школе вообще должно быть безразлично, ходит ребенок в школу, не ходит, приходит из дома избитый и т.д. и т.п. Тогда что это за учитель и что за школа? Другое дело, что в данной ситуации автору конечно надо сначала поговорить с родителями девочки. А там уж смотря по ситуации.

эхо
#11

автор, так хочется вам написать всего самого гадкого и мерзкого, но к сожалению, тут могут забанить..поэтому догадайтесь сами кто вы

автор
#12
Гость

причем здесь лупить ребенка. это как раз тот случай, когда необходимо вмешаться. но это здесь ни при чем! ребенка кто-то лупит? если вас беспокоит, что ее отпрашивают часто, вы бы разобрались раз вам чешиться, что к чему для начала. А не в органы опеки бежали жаловаться. Я в шоке, еще и пример, что ребенка бьют, причем здесь- во клуша.

В ЧЕМ РАЗБИРАТЬСЯ??? Мне мать звонит и прямым тексом говорит "Света будет сидеть с младшим братом - он заболел.

Гость
#13
автор

Меня касается, что девочка у которой я классная руководительница без уважительной причины постоянно прогуливает школу.

ну не отпускайте тогда с уроков, раз без уважительной причины. а стучать на нормальных родителей - это подло. от того, что девочку заберут в приют ей лучше не станет.

Гость
#14
автор

Нормальную мать не лишат родительских прав.

А кто вам сказал, что она не нормальная мать? Если ребёнок воспитанный и вежливый, то как думаете, кто его таким воспитал? Думаете, ребёнку в детдоме лучше будет, чем дома с родными родителями и в нормальной семье? Не ломайте жизнь ребёнку и его родителям.

Гость
#15

поговорите с матерью сначала......

автор
#16
.

Автор, может мать работает и маленьких детей не с кем оставить. поговорите для начала с матерью девочки. Может это временные трудности, маленькие дети, вообще-то, должны ходить в садик.

Маленькие дети постоянно болеют, а в этой семье их 2 (маленьких).

Временные уже полгода. Мать не считает что что-то не так,для нее это норма.

.
#17
автор

В ЧЕМ РАЗБИРАТЬСЯ??? Мне мать звонит и прямым тексом говорит "Света будет сидеть с младшим братом - он заболел.

Может мать не может сидеть с ребенком, т.к. нечего будет есть. Зачем рожала--поздно задавать, дети уже есть и их надо кормить.

автор
#18
Гость

в том то и дело, хотя бы с разобрались бы вначале, с матерью поговорили.

Я пыталась намекнуть, говорила про ГИА, но она не поняла намека.

автор
#19
эхо

автор, так хочется вам написать всего самого гадкого и мерзкого, но к сожалению, тут могут забанить..поэтому догадайтесь сами кто вы

а вы видимо такая же мать которая рожает не понятно для кого и для чего...

Гость
#20

Не понимаю, чего все напали на автора? или такие же родители, которые старших дочерей няньками для младших сделали? Что хорошего в том, что мама девочке фактически не дает учиться? У ребенка вообще-то ДЕТСТВО должно быть!

По теме: автор, лучше сначала поговорить с матерью и сказать ей, что девочка вот-вот начнет отставать в учебе (или уже отстала) из-за прогулов. Возможно, это отсталая от жизни женщина, которая не в курсе, что ее детям положено без очереди место в детсаду, дополнительные пособия, наверное еще какая-то помощь.

Вот на соседней ветке вообще одна мама расскзаывает, что ее часто болеющего ребенка хотят отчислить из школы за непосеещения.

К.
#21

Автор, старшего ребенка никто нигде не обидел.. Сидеть с младшими детьми, когда мама просит, это нормально. Ну вот нажалуетесь вы и что? Ребенка в детдом заберут? А вы думаете, ему там лучше будет чем с родителями?

.
#22
автор

Я пыталась намекнуть, говорила про ГИА, но она не поняла намека.

Поставьте в известность свое начальство, пусть оно голову ломает.

автор
#23
Гость

ну не отпускайте тогда с уроков, раз без уважительной причины. а стучать на нормальных родителей - это подло. от того, что девочку заберут в приют ей лучше не станет.

НОРМАЛЬНЫХ????? Да где ж она нормальная? Она может родить хоть 10 детей если она их потянет - в физическом плане тоже. Но она не имеет право вешать своих детей на старших.

Гость
#24
автор

а вы видимо такая же мать которая рожает не понятно для кого и для чего...

не нужно переходить на личности, это вас не красит. вы просили совета - вы его получили, не нужно хамить.

Samantha
#25

Вас в университете то чему учили? Есть такой предмет психология и там учат будущих учителей в первую очередь выяснить ситуацию , понять почему так происходит, помочь .... А вы семью разрушить хотите. Девочке 15 лет, она и ДОЛЖНА помогать маме. А у вас еще после университета ни мозгов ни опыта, как вам вообще классное руководство доверили. Я в шоке.

К.
#26

Я просто не понимаю чего вы добьетесь если на нее нажалуетесь... Поверьте, детей отнимают и из нормальных семей. Всем плевать и на ребенка, и на семью.. Нажаловались, нашли к чему прицепиться - отняли. А для ребенка это сломанная жизнь. Гораздо страшнее оказаться в детдоме чем сидеть с младшим. Т.е. понятно, что вам ребенка жалко, но своими действиями вы только хуже сделаете. Я думаю, это еще не плохая семья. Вы же не знаете, что творится в других семьях. Может, там вообще драки каждый день.

.
#27
К.

Автор, старшего ребенка никто нигде не обидел.. Сидеть с младшими детьми, когда мама просит, это нормально. Ну вот нажалуетесь вы и что? Ребенка в детдом заберут? А вы думаете, ему там лучше будет чем с родителями?

Да не заберут никого из-за этого в детдом. Родителям надо пить, не работать, не иметь жилья, т.е. если детям есть угроза для жизни.

Гость
#28
автор

а вы видимо такая же мать которая рожает не понятно для кого и для чего...

С таким подходом вас к детям близко допускать нельзя. Напишите, в какой вы школе, я напишу письмо вашему директору, чтобы разобрался с вами.

Гость-скептик
#29
автор

Семья не то что неблагополучная, не пьют, не дебоширят, но многодетная, а мать непонятно зачем последних рожала. В итоге в семье 4 детей 15, 12, 6, 3.Я классный руководитель у старшего ребенка. Девочка умная, вежливая. И меня беспокоит, что мать постоянно заставляет ее сидеть с младшими детьми, не только в ущерб личному времени, но и в ущерб учебе. За январь (когда мы треть месяца вообще отдыхали) она ребенка отпросила 7!!!! раз.Обычно не так часто, но тоже достаточно часто.Я работаю первый год после института, никогда не сталкивалась с этим. Мне жалко ребенка. Мать вообще о ней не думает. В октябре она ее отпросила перед олимпиадой по русскому языку. Девочка не поехала. А этот год они сдают экзамены - ГИА.Как быть? Нажаловаться? Или сначала с матерью поговорить?

Во всяком случае поговорите с матерью. Если ребенок при всех пропусках успешно учится, ничего страшного.

К.
#30
.

Да не заберут никого из-за этого в детдом. Родителям надо пить, не работать, не иметь жилья, т.е. если детям есть угроза для жизни.

Да... а вдруг? Зачем проверять лишний раз? Зачем рисковать спокойствием семьи? Государство на нас и на семьи плевать, могут отнять от чего угодно.. особенно если нажалуется кто-то.

автор
#31
Samantha

Вас в университете то чему учили? Есть такой предмет психология и там учат будущих учителей в первую очередь выяснить ситуацию , понять почему так происходит, помочь .... А вы семью разрушить хотите. Девочке 15 лет, она и ДОЛЖНА помогать маме. А у вас еще после университета ни мозгов ни опыта, как вам вообще классное руководство доверили. Я в шоке.

Ребенок в 15 лет НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН родителям, он не просил себя рожать. А если мать родила табор при чем здесь старшие дети?

К.
#32

*государству

Гость-скептик
#33
автор

Нормальную мать не лишат родительских прав.

Вы, прошу прощения, на книжной полке живете?..

.
#34
автор

НОРМАЛЬНЫХ????? Да где ж она нормальная? Она может родить хоть 10 детей если она их потянет - в физическом плане тоже. Но она не имеет право вешать своих детей на старших.

Автор, читаю вас и понимаю тема разводка, рассчитанная на с-ч. Что вы предлагаете, чтобы мать уволилась и сидела с детьми, а кто будет кормить эту семью?

.
#35
автор

Ребенок в 15 лет НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН родителям, он не просил себя рожать. А если мать родила табор при чем здесь старшие дети?

В общем, все понятно, тема-разводка. Удаляюсь.

К.
#36
автор

Ребенок в 15 лет НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН родителям, он не просил себя рожать. А если мать родила табор при чем здесь старшие дети?

4 ребенка это не табор. Это просто многодетная семья. И ничего плохого в этом нет. А помогать родителям по дому, по хозяйству, сидеть с младшими - это даже хорошо. В таком случае старший ребенок растет трудолюбивым, ответственным, заботливым. У меня подруга была из многодетной семьи (4 ребенка), она там старшей была, и всегда, конечно, помогала с младшими. И выросла очень умным серьезным человеком и маму и братьев-сестер очень любит.

Гость
#37
автор

Ребенок в 15 лет НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН родителям, он не просил себя рожать. А если мать родила табор при чем здесь старшие дети?

блин, разводка малолетки! девки расходимся.

К.
#38
.

В общем, все понятно, тема-разводка. Удаляюсь.

Дай Бог чтобы это правда была разводка. Но, как показывает практика, такие люди действительно бывают... :(

Девушка
#39

Школы в наше время вообще не нужны и бесполезны. Вообще в школе посещала предметы которые мне нравились. 2 нравились. 3 могла терпеть.

И ничего поступила в универ сама ( без денег, без связей на бесплатное ) , закончила вообще не прогуливала. И работаю сейчас сама по себе работа связана со специальностью. Так что ничего страшного что не ходит в школу . Тем более. Мать сама знает где девочка и ставит в известность учителей. Так что не вижу ничего плохого.

Гость
#40
автор

Ребенок в 15 лет НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН родителям, он не просил себя рожать. А если мать родила табор при чем здесь старшие дети?

Какие ужасные личности преподают в школах. Автор, школа - это не ваше.

Макака
#41

тему не читала. Вам тут скажут, что это не ваша дело, потому что в РФ ребенок не человек.

Лапка
#42

автор, вообще это не ваше дело. Для начала с матерью поговорите, может там ситуация аховая. Например матери надо выйти на работу, чтобы элементарно детей прокормить.

А кому и сколько рожать это вообще не вам решать. Сами не забудьте предохраняться.

Макака
#43
К.

4 ребенка это не табор. Это просто многодетная семья. И ничего плохого в этом нет. А помогать родителям по дому, по хозяйству, сидеть с младшими - это даже хорошо. В таком случае старший ребенок растет трудолюбивым, ответственным, заботливым. У меня подруга была из многодетной семьи (4 ребенка), она там старшей была, и всегда, конечно, помогала с младшими. И выросла очень умным серьезным человеком и маму и братьев-сестер очень любит.

что за привычка говорить за других? За себя говорите. сколько месяцев вы пропустили из школы, сидя в младшими братьями и сестрами?

Гость
#44
К.

Дай Бог чтобы это правда была разводка. Но, как показывает практика, такие люди действительно бывают... :(

конечно бывают. про "не нужно было меня рожать" говорят обычно недовольные дети. :) вот не далее как вчера или позавчера тут одна курица качала права, мол никому ничего не должна, хочу гулять и трахаться! родили - будьте любезны исполнять все мои хотелки.

Бабец
#45
автор

то есть если утрировать и на улице маленького ребенка мать будет лупить железным кнутом - это тоже не мое дело? Вы видимо сама такая же мать...

А может она его за дело лупит? Ну а на счет "железного кнута" - не надо переборов...

Гость
#46
.

Автор, может мать работает и маленьких детей не с кем оставить. поговорите для начала с матерью девочки. Может это временные трудности, маленькие дети, вообще-то, должны ходить в садик.

Если детей не с кем оставит, не надо быть рожать четверых!

Автор, учитывая ситуацию, никто родительских прав лишать эту женщину не будет. Просто будет проведена проверка и ей сделают официальное предупреждение. Ребенок имеет право на получение образования.

К.
#47
Макака

что за привычка говорить за других? За себя говорите. сколько месяцев вы пропустили из школы, сидя в младшими братьями и сестрами?

Вот я вас, макака, спросить забыла, о чем мне на форуме писать.

Гость
#48
К.

4 ребенка это не табор. Это просто многодетная семья. И ничего плохого в этом нет. А помогать родителям по дому, по хозяйству, сидеть с младшими - это даже хорошо. В таком случае старший ребенок растет трудолюбивым, ответственным, заботливым. У меня подруга была из многодетной семьи (4 ребенка), она там старшей была, и всегда, конечно, помогала с младшими. И выросла очень умным серьезным человеком и маму и братьев-сестер очень любит.

Перегибов не надо. Конечно надо учить детей отвественности, но как это сделать матери, которая сама безответственна? Если женщина рожает детей несмотря на то, что справиться с ними сама уже не может и перекладывает свою отвественност на старших детей, о чем тут говорить?

Наталья
#49
автор

то есть если утрировать и на улице маленького ребенка мать будет лупить железным кнутом - это тоже не мое дело?

Вы видимо сама такая же мать...

А если утрировать и вам за такой подход к воспитанию темным вечером улыбальник начистят? Вы видимо сама бесплодная, если у вас забота о ребенке выливается в такие безобразные формы.

К.
#50
Гость

Перегибов не надо. Конечно надо учить детей отвественности, но как это сделать матери, которая сама безответственна? Если женщина рожает детей несмотря на то, что справиться с ними сама уже не может и перекладывает свою отвественност на старших детей, о чем тут говорить?

Давайте не будем делать поспешных выводов )) Никто на форуме, кроме автора, эту мать и ее ребенка в глаза не видел )) уж не говоря о том, какая у нее там ситуация в семье. И эту мать, и саму ситуацию мы видим только глазами автора, через ее негативную оценку. А все может быть и не так плохо, как автор описала.