Гость
Статьи
Через сколько проходит …

Через сколько проходит дискомфорт в общении с иностранцами???

Привет всем! Вопрос тем кто эмигрировал либо очень по долгу жил в чужих странах. Через какое время нахождения там вы стали общаться легко и непринужденно? Есть ли у вас там настоящие друзья? И как долго вы там живете, чувствуете ли себя своим??

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Мaria
#1

все зависит от вас, если свободно владеете языком, тогда проблем в общении не должно быть. а в чем именно заключается ваш дискомфорт?

Гость
#2

3 года

Не чувствую себя своей, непринужденности так и нет. Разве только с мужчинами. Стесняюсь акцента.

Гость
#3

я 18 лет в Германии, работаю в прекрасном коллективе, со многими в о4енй дружескиx отношенияx. Но у меня с ясыком проблем за столйко лет, коне4но, нет.... Время надо, много времени...

Машуля
#4
Автор

Привет всем! Вопрос тем кто эмигрировал либо очень по долгу жил в чужих странах. Через какое время нахождения там вы стали общаться легко и непринужденно? Есть ли у вас там настоящие друзья? И как долго вы там живете, чувствуете ли себя своим??

через 2 месяца)

Гость
#5

Если язык человек поздно начал учить, то дискомфорт будет всегда. Те, кто переехал до 30 лет, как правило, язык хорошо осваивают, образование местное получают и хорошо интегрируются. На овладение языком уходит 1, 5-2 года, если с нуля люди начинают. После 50 кто переехал, вообще язык никак не осваивают. Говорят еле-еле. Соответственно ни друзей, ни работы- без языка.

Гость
#6

17 лет,

все ответы - нет, хотя 12 лет работаю в крупной компании.

Черная смородина
#7

Автор, после пары рюмок дискомфорт проходит.

Гость
#8

я 7 лет в Германии, несмотря на хороший немецкий, друзей и подруг немцев нет. Некоторые даже показывают свою неприязнь взглядом, когда акцент есть. Заметила что немки стервы, а мужчины у них попроще.

Гость
#9

я школу в Германии заканчивала, язык без акцента, своей себя не чувствую. в России тоже так не чувствую себя. были парни и отношения, есть знакомые, друзей нет. не волк и не собака вообщем. родители уехали "ради меня и моего будущего", у них есть здесь друзья, но только русскоговорящие. а вообще обо всем хорошо пишет Лена Горелик, только она приехала раньше меня и интегрировалась намного лучше.

автор
#10

Блин как печально(((неужели ни у кого нет друзей а в своей стране они у вас были?

Гость
#11

У меня одна единственная самая лу4шая подруга, которая тоже в Германии живёт. А вообще у меня полкласса тоже здесй, все по немезкой линии. А немзы тоже естй в друсяx и достато4но близкиx, но мне повезло о4енй, 4то такие заме4ателйные люди повстре4алисй. Моей сестре повезло менйше, но она замужем са немзем.

Lanka
#12
автор

Блин как печально(((неужели ни у кого нет друзей а в своей стране они у вас были?

Действительно печально, я еще не переехала, но уже смирилась(((

Гость
#13
автор

Блин как печально(((неужели ни у кого нет друзей а в своей стране они у вас были?

Были и есть.

И тут подруги русскоговорящие все. С американками не складывается, мы друг для друга как инопланетяне.

Rakunda
#14

Автор, Германия или Швейцария не страны для эммиграции, несмотря на все их программы и дешевые языковые курсы. Можно поехать в Америку или Канаду, даже Австралию и там стать своим человеком, найти себя и быть счастливым. А вот в европейских странах будет сложно и не знаю возможно ли вообще.

автор
#15

Я на англию мечу или америку)вообще в лондон хочу) но вообще у меня среда специфическая я в театре играю,говорят англики любят актеров русских

Beograđanka
#16

С Сербами никакого дискомфорта не испытывала никогда, разве что иногда языковой барьер.

Гость
#17

Англичане - снобы, американцы более открыты и терпеливы с иностранцами.

Гость
#18
Автор

Привет всем! Вопрос тем кто эмигрировал либо очень по долгу жил в чужих странах. Через какое время нахождения там вы стали общаться легко и непринужденно? Есть ли у вас там настоящие друзья? И как долго вы там живете, чувствуете ли себя своим??

А вы попробуйте вместе бухнуть, потом подеритесь. Потом Вы поймете, что Вас окружают такие же люди как и в России.

Гость
#19
Гость

У меня одна единственная самая лу4шая подруга, которая тоже в Германии живёт. А вообще у меня полкласса тоже здесй, все по немезкой линии. А немзы тоже естй в друсяx и достато4но близкиx, но мне повезло о4енй, 4то такие заме4ателйные люди повстре4алисй. Моей сестре повезло менйше, но она замужем са немзем.

а зачем вы четверку ставите вместо *ч*?

Лилия долин
#20

Ха, может быть, сейчас скажу пошлость, но у меня в свое время весь душевный дискомфорт как рукой сняло после секса с моим будущим мужем. А до этого я его не то чтобы стеснялась, но какую-то необъяснимую напряженность чувствовала.

В нас, наверное, это отношение к немцам на уровне подкорки заложено благодаря фильмам о войне...

Ну, а когда человек становится самым близким и родным, то и его народ начинаешь воспринимать по-другому.

Гость
#21

Живу в Израиле.Насчет языка - ну,это зависит от условий.Когда у тебя учебник без словаря,словарь без транскрипции. а учитель вместо обьяснения заявляет :"Играйте со словами - смысл их потом поймете",то язык появляется на бытовом уровне не раньше чем через 3-4 года.

А дискомфорта в общении не было изначально.Прежде всего потому. что где-то 80%моих собеседников сами были...почти на моем уровне.

Гость
#22
автор

Блин как печально(((неужели ни у кого нет друзей а в своей стране они у вас были?

Ничего печального нет. Все зависит от самого человека. Мне предлагали местные женщины дружить: ходить куда-то, отдыхать на дачу ездить. Я не хочу. Я и с русскими- то не очень хочу дружить. Свободное время уделяю семье. А мои знакомые русские девочки отучились здесь, хобби всякие имеют, нашли местных подружек по интересам.

Гость
#23

после второй рюмки

фрея
#24

При условии, что живешь и работаешь именно в иностранной среде, т.е. никаких русских общин, то за год-два вполне привыкаешь.

фрея
#25
Гость

3 года

Не чувствую себя своей, непринужденности так и нет. Разве только с мужчинами. Стесняюсь акцента.

Через несколько лет пройдет. Произношение налаживайте, конечно. И добродушность ценится окружающими независимо от акцента.

Murmura
#26
Гость

Англичане - снобы, американцы более открыты и терпеливы с иностранцами.

Англичане теплые и дружелюбные, американцы... ничего так, но их "слишком много". Но мне это кажется после долгого сидения в одной лодке с англичанами, так что могу и искаженно воспринимать действительность;)

Кенгуру
#27

Чем лучше знаете язык, тем проще общаться. Чем больше читаете, тем лучше язык. Некоторые и после 10 лет жизни в среде не могут толком разговаривать, а кто-то за пару месяцев уже щебечет. Все от человека зависит, от его целеустремленности.

Кенгуру
#28
Murmura

Англичане теплые и дружелюбные, американцы... ничего так, но их "слишком много". Но мне это кажется после долгого сидения в одной лодке с англичанами, так что могу и искаженно воспринимать действительность;)

Англичане - разные совершенно. Зависит от среды и воспитания.

Гость
#29
Кенгуру

Некоторые и после 10 лет жизни в среде не могут толком разговаривать, а кто-то за пару месяцев уже щебечет. Все от человека зависит, от его целеустремленности.

Вот никого в своей жизни не встречала, чтобы через пару месяцев защебетали. Целеустремленность здесь вообще ни при чем. Важно наличие музыкального слуха и хорошая память.

Лилия долин
#30
Гость

Вот никого в своей жизни не встречала, чтобы через пару месяцев защебетали. Целеустремленность здесь вообще ни при чем. Важно наличие музыкального слуха и хорошая память.

В первую очередь тут играет роль отсутствие комплексов. Перфекционистам очень трудно даже при наличии абсолютного слуха и отличной памяти преодолеть языковый барьер. Всегда присутствует страх, что забудешь какое-то слово и попадешь в неловкое положение. И это буквально сковывает язык.

Моя мама была такой - она прекрасно знала три европейских языка, но знание было чисто академическим, поддержать самый простой разговор для нее было невероятно трудным делом. А отец был прямой противоположностью - зная буквально несколько слов по-немецки, нисколько не смущался заводить беседу со своим будущим зятем и через короткое время уже вполне сносно болтал на разные бытовые темы. Хотя и не мог переводить такие тексты, который способна была перевести мама.

зарема
#31

После секса

Кенгуру
#32
Гость

Вот никого в своей жизни не встречала, чтобы через пару месяцев защебетали. Целеустремленность здесь вообще ни при чем. Важно наличие музыкального слуха и хорошая память.

У меня есть знакомый, который за два месяца осваивал европейские языки, а по-китайски научился говорить за два года. Сейчас на китайском свободно говорит. Просто с людьми на улице может разболтаться. Что интересно, читать не умеет...

Kuku
#33

У меня есть друзья местные, только местные и есть. Действительно, сначала пропала напряженность с мужчинами, после и с женщинами. Я 20 лет здесь живу.

Ваше величество
#34
Лилия долин

В первую очередь тут играет роль отсутствие комплексов. это буквально сковывает язык.

Язык могут сковывать разные причины. У меня способностей специальных не было к изучению языков. Но так, чтобы сидеть 24 часа в сутки с книжкой, сдавать все тесты очень хорошо и иметь при этом проблемы с устной речью - не могло мне присниться даже в страшных снах. Думала, вот приеду в страну, поживу полгода и заговорю замечательно на иностранном языке. Сейчас думаю, хоть 20 лет проживи, но если не гуманитарий, то проблемы с языком- навсегда.

Ваше величество
#35
Кенгуру

У меня есть знакомый, который за два месяца осваивал европейские языки, а по-китайски научился говорить за два года. Сейчас на китайском свободно говорит. Просто с людьми на улице может разболтаться. Что интересно, читать не умеет...

Такие таланты редко рождаются. В ресторане один раз официант говорил со мной на русском, с мужем - на японском, с дочерью- на английском. А сам итальянец. Я еще тогда подумала, ну чего ж ты здесь пропадаешь. Мне бы твои таланты.

Основная масса с кровью и потом язык учит и долго-долго ничего не получается.

Гость
#36

Я говорила по английски, когда переехала в Англию, так что особых проблем не было. Друзья нашла в спортивном клубе, есть и с работы. Большинство друзей у меня мужчины, возможно просто окружение так подобралось. Приблизительно год ушел на "притирку" к стране. Мне было комфортно, но многого не знала и пришлось на ходу искать информацию - о школах (дочери было 13 лет), о видах ипотек и вообще о процедуре покупки недвижимости, потом дочери пришлось помогать немножко пока привыкнет к новой системе обучения. В этом смысле первый год был напряжный.

Автор
#37

xcbv

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: