Гость
Статьи
Я не могу общаться со …

Я не могу общаться со своей матерью.

Мне 22, маме 58. Мы живем отдельно, она с бабушкой, а я одна. Мне очень одиноко, поэтому хочется больше времени проводить с ней,прихожу несколько раз в неделю. Но чаще всего бывает так, что сразу приходится уходить. Она постоянно сидит и смотрит телевизор. Когда я пытаюсь ей что-то рассказать или хотя бы просто сказать, она в лучшем случае молчит, а в худшем посмеивается над моими словами или вовсе хамит. Хамит постоянно, если я молчу. А если отвечаю, то и вовсе начинает орать, типа убирайся отсюда, видеть тебя не хочу! К слову, на все, что ей не нравится она отвечает такими словами. Ну а кому может понравится, что на него кричат и выгоняют? Я ничего не могу ей доверить, потому что потом она вспомнит и упрекнет или усмехнется. Если рассказываю что-то о том, что я читала, смотрела или узнала, то она просто не слушает или говорит, что это не тема для обсуждения. Единственное, что ей нравится это слушать, как я рассказываю о своих подругах и знакомых, еще и какие-нибудь гадкие подробности, типа разводов и абортов! А мне совсем не зочется об этом говорить. Мне так хочется, чтобы я могла пообщаться с мамой. Мне так одиоко. Отца у меня толком нет и мужа нет. Я совсем совсем одна!

Гость
79 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

А в чьей квартире живете вы?

Elza
#2

Так не приходите к ней часто, не хочет она с вами общаться. Общайтесь с подругами. А то получается "мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус".

гостюша
#3
Elza

Так не приходите к ней часто, не хочет она с вами общаться. Общайтесь с подругами. А то получается "мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус".

+100000

Гость
#4

Я знаю, что Вам сейчас трудно в это поверить, но есть очень много людей, которым Вы понравитесь, котрые будут Вас выслушивать и интересоваться Вашими проблемами.

Не тратьте время на мамины оскорбления, ищите новых знакомых.

Может быть и мама когда-нибудь по Вам соскучится и будет выбирать выражения в разговоре с Вами.

Бяка-бука
#5
Гость

Мне 22, маме 58. Мы живем отдельно, она с бабушкой, а я одна. Мне очень одиноко, поэтому хочется больше времени проводить с ней,прихожу несколько раз в неделю. Но чаще всего бывает так, что сразу приходится уходить. Она постоянно сидит и смотрит телевизор. Когда я пытаюсь ей что-то рассказать или хотя бы просто сказать, она в лучшем случае молчит, а в худшем посмеивается над моими словами или вовсе хамит. Хамит постоянно, если я молчу. А если отвечаю, то и вовсе начинает орать, типа убирайся отсюда, видеть тебя не хочу! К слову, на все, что ей не нравится она отвечает такими словами. Ну а кому может понравится, что на него кричат и выгоняют? Я ничего не могу ей доверить, потому что потом она вспомнит и упрекнет или усмехнется. Если рассказываю что-то о том, что я читала, смотрела или узнала, то она просто не слушает или говорит, что это не тема для обсуждения. Единственное, что ей нравится это слушать, как я рассказываю о своих подругах и знакомых, еще и какие-нибудь гадкие подробности, типа разводов и абортов! А мне совсем не зочется об этом говорить. Мне так хочется, чтобы я могла пообщаться с мамой. Мне так одиоко. Отца у меня толком нет и мужа нет. Я совсем совсем одна!

Автор, ну вы тут ничего не сделаете. Мама почему-то вас не любит, не хочет общаться. Найдите себе подруг.

люся
#6

Разводка. Если бы у вас действительно была такая мама, то она бы к вам так относилась с детства и у вас не было бы желания с ней общаться.

Автор
#7

Но это моя мама, мне очень хочется общаться с ней нормально и проводить время вместе. Я слушаю, что другие рассказывают о своих матерях и не понимаю, почему у меня не так!

Автор
#8

Люся, да уж, хотелось бы мне, что бы это была разводка! Конечно с детства так все и было. Но я всегда быстро прощаю обиды

Бяка-бука
#9
Автор

Но это моя мама, мне очень хочется общаться с ней нормально и проводить время вместе. Я слушаю, что другие рассказывают о своих матерях и не понимаю, почему у меня не так!

Вам хочется, а маме не хочется. Так бывает. И далеко не все "нормально проводят время вместе" с родителями, конфликты нередки.

Света
#10

Автор, дак хата-то чья, где вы щас жиаете?

И почему вдруг номерки поменялись?

И вообще на фантазии авторские похоже.

Автор
#11

Возможно я ною, простите мне это. Но мне сейчас очень тяжело и хочется, хотя бы, просто написать об этом.
После таких неприятных встреч с мамой, я несколько раз пыталась оставить ее и не общаться. Через несколько дней она сама начинает мне звонить и писать, как ни в чем не бывало. И так раз за разом.

Автор
#12

Света, квартира приватизирована на всех членов семьи, но вышло так, что жить в ней, кроме меня, некому.
Почему номера поменялись, я не знаю. Может от того, что я с телефона пишу.

#13
Гость

Мне 22, маме 58. Мы живем отдельно, она с бабушкой, а я одна. Мне очень одиноко, поэтому хочется больше времени проводить с ней,прихожу несколько раз в неделю. Но чаще всего бывает так, что сразу приходится уходить. Она постоянно сидит и смотрит телевизор. Когда я пытаюсь ей что-то рассказать или хотя бы просто сказать, она в лучшем случае молчит, а в худшем посмеивается над моими словами или вовсе хамит. Хамит постоянно, если я молчу. А если отвечаю, то и вовсе начинает орать, типа убирайся отсюда, видеть тебя не хочу! К слову, на все, что ей не нравится она отвечает такими словами. Ну а кому может понравится, что на него кричат и выгоняют? Я ничего не могу ей доверить, потому что потом она вспомнит и упрекнет или усмехнется. Если рассказываю что-то о том, что я читала, смотрела или узнала, то она просто не слушает или говорит, что это не тема для обсуждения. Единственное, что ей нравится это слушать, как я рассказываю о своих подругах и знакомых, еще и какие-нибудь гадкие подробности, типа разводов и абортов! А мне совсем не зочется об этом говорить. Мне так хочется, чтобы я могла пообщаться с мамой. Мне так одиоко. Отца у меня толком нет и мужа нет. Я совсем совсем одна!

Какая тема для разговоров была бы вам интересна с мамой?

Какие темы мама не желает с вами обсуждать?

Гость
#14

Так и бабушка ведь есть? С бабушкой слабо пообщаться?

Бяка-бука
#15
Автор

Возможно я ною, простите мне это. Но мне сейчас очень тяжело и хочется, хотя бы, просто написать об этом. После таких неприятных встреч с мамой, я несколько раз пыталась оставить ее и не общаться. Через несколько дней она сама начинает мне звонить и писать, как ни в чем не бывало. И так раз за разом.

А пригласить ее к себе или вместе с ней куда-нибудь сходить не хотите? Может, в другой обстановке она иначе себя поведет.

Гость
#16
Автор

Света, квартира приватизирована на всех членов семьи, но вышло так, что жить в ней, кроме меня, некому. Почему номера поменялись, я не знаю. Может от того, что я с телефона пишу.

радоваться должны, что приватизирована на всех ,а живете только вы!

Автор
#17

Гость 16, ну я и радуюсь, только это не имеет отношения к теме.

Автор
#18

Бяка-бука, я предлагаю ей куда-нибудь пойти, хотя бы просто погулять на улице, (у нас очень хороший, зеленый район) но она говорит либо: "я что, дура, чтобы по улицам мотаться", или, что у неё куча дел, а сама продолжает смотреть телевизор.

Автор
#19

Гость 14, да, бабушка есть и когда мамы нет, она, например, уезжает отдыхать, то мы очень хорошо общаемся с бабушкой. А так, они сидят по разным комнатам и бабушка предпочитает молчать. Мама и ей грубит, бабушке уже 85 и она порой не очень быстро соображает, мама сразу раздражается.

Гость
#20

Автор, не ходите к ней и попробуйте игнорить её письма и звонки. Не навязывайтесь, старость у неё не за горами-сама будет к вам тянуться..Но надо ли вам это уже будет? Общайтесь с ровестниками, есть же у вас знакомые.

Автор
#21

Relax, ну мама не хочет обсуждать практически ничего, кроме того, о чем я писала, либо такие темы, которые заведомо оставляют меня виноватой. Не знаю, как объяснить. При этом, если я возражаю, она говорит:" не нравится общаться со мной, иди общайся со своими папашей, вы друг друга понимаете".
Если мы, например, смотрим телевизор, то мне бы хотелось обсуждать какие-то передачи или книги, которое я прочла и, возможно, читала она. Ну хоть что-то помимо сплетен. Ну а уж делиться с ней чем-то сокровенным - предел мечтаний.
Сейчас еще очень неприятное время для меня и мне бы очень хотелось поддержки

Гость
#22

может у вас несовместимость по гороскопу?

Автор
#23

Не знаю, я люблю её и мне будет её не хватать и я буду её жалеть. Мне и сейчас очень её жаль, хочется прийти обнять и что-бы все было хорошо, чтобы мы понимали друг друга. Вот пишу и плачу, что за черт?!

Автор
#24

Не знаю даже, по чему у нас несовместимость. Я не слишком в это верю.

тоже не общаюсь с мамой
#25

Ну и не ходите к ней. Что за моральный мазахизм?! Заведите подруг, парня, общайтесь с другими людьми.

Гость
#26

Меня тоже выгнала, я вообще в другом городе живу)) Пришлось ночевать к родственникам идти. Потом уехала к себе домой и пока не общаюсь больше. Я не знаю, что это. Я часто думаю о ней, но вот потом вспоминаю эту злость и как выгнала меня, и отпускает. Но пока я не знаю, что делать.

Бяка-бука
#27
Автор

Бяка-бука, я предлагаю ей куда-нибудь пойти, хотя бы просто погулять на улице, (у нас очень хороший, зеленый район) но она говорит либо: "я что, дура, чтобы по улицам мотаться", или, что у неё куча дел, а сама продолжает смотреть телевизор.

А у вашей мамы есть подруги, хорошие знакомые? С кем и как часто она общается? Просто если она проводит жизнь за просмотром телевизора, у нее может быть что-то вроде мягкой социофобии - нежелания быть с людьми, общаться. Или еще какие-то психические проблемы.

Автор
#28

Гость 26, желаю вам удачи! Моя меня не выгоняла вот так, что бы раз и навсегда. Она говорит, что-то вроде того, что любит меня, но общаться я с ней не могу. Мне иногда хочется как-то хорошо с ней поговорить, обнять ее, сказать, что люблю, но так стыдно становится. Это, как признаться в любви. Однокласснику, который, скорее всего, над тобой посмеется

Автор
#29

Бяка-бука, у нее есть несколько подруг, но она с ними редко видится. Она же еще работает, но редко, там тоже люди есть. Говорили что-то о друзьях, мама сказала, что у нее их много, но она не хочет их знакомить со мной, чтобы не позориться. Ну вот уж не знаю, что со мной не так.

Персик
#30

Ой, девочки.

А мои вообще равнодушны ко мне. Сестру любят младшую, а про меня никогда не волнуются, звонят-интересуются раз в 2 недели... Так, для галочки.

Так обидно. Всю жизнь старалась чего-то добиться, чтобы они мной гордились. И в спорте и на работе. Добивалась результатов, независимости.

А, куда там.... Не по их сценарию живу - всё.. неудачница.

Автор
#31

Ну вот и вы тоже) хотелось бы вас поддержать как-то, но не могу найти слова

Гость
#32

А я вот не понимаю обсуждения с родителями всяких фильмов и книг. Вам что, поговорить с ними больше не о чем, что остается только переходить на всякие абстракции "о погоде-о природе"? Такое обсуждают только когда не хватает реальных жизненных событий. Вы интроверт без подруг и скучный человек? Это вы считаете обсуждение знакомых сплетнями нехорошими - а ведь по сути это и есть живое общение, обсуждение реальных жизненных новостей, а не фантазий писателей и сценаристов. Неинтересны маме ваши книги и фильмы. И я бы вам посоветовала расширять свой круг общения, чтобы и кроме мамы было с кем поговорить, и чтобы с мамой было о чем поговорить, да и о ком тоже. Далеко не всегда рассказы о знакомых - это гадости, чаще всего это просто нейтральные новости, а то, что вам это кажется мерзким - это вы слишком нежная девочка-ромашка.

Бяка-бука
#33
Автор

Бяка-бука, у нее есть несколько подруг, но она с ними редко видится. Она же еще работает, но редко, там тоже люди есть. Говорили что-то о друзьях, мама сказала, что у нее их много, но она не хочет их знакомить со мной, чтобы не позориться. Ну вот уж не знаю, что со мной не так.

Не с вами, а с ней. Нормальные люди так себя не ведут. Держались бы вы от нее подальше...

Автор
#34

Гость 32, ну мне это, например, интересно. Кроме того, я же не просто призываю пересказывать содержание прочитанного и увиденного, а делиться своими соображениями на этот счет. И, возможно, это такая нейтральная тема и эти сведения мама никак не может использовать против меня. А обсуждение знакомых - это не то, что думаете вы. Это именно смакование их неудач или неприятностей. Мне это мерзко и неприятно. И да, "интроверт" и "скучные человек" - разные вещи.

Бяка-бука
#35

Ну вот не могу, в этом вся и проблема.

Автор
#36

Бяка-бука, запуталась, прошу прощения

Гость
#37
Автор

Relax, ну мама не хочет обсуждать практически ничего, кроме того, о чем я писала, либо такие темы, которые заведомо оставляют меня виноватой. Не знаю, как объяснить. При этом, если я возражаю, она говорит:" не нравится общаться со мной, иди общайся со своими папашей, вы друг друга понимаете". Если мы, например, смотрим телевизор, то мне бы хотелось обсуждать какие-то передачи или книги, которое я прочла и, возможно, читала она. Ну хоть что-то помимо сплетен. Ну а уж делиться с ней чем-то сокровенным - предел мечтаний. Сейчас еще очень неприятное время для меня и мне бы очень хотелось поддержки

Возможно она на вас за что-то обижена.

А почему вы одиноки? У вас нет подруг, парня? Занимайтесь своей личной жизнью. Мать не вечная. Тем более, что она уже сейчас не в восторге от вашего общества. Займитесь своей жизнью, а там может и мама соскучится.

Кстати, то, что вы одиноки наводит на мысль, что вы не самый приятный собеседник и дружить с вами люди не очень-то хотят. Знаю одну, вечно жалуется, что друзей у нее нет. Но когда люди ее узнают поближе, то сбегают, потому что она себя ведет как КОРОЛЕВА, а друзья должны ей прислуживать.

Автор
#38

Да, мне самой иногда приходит в голову, что со мной что-то не так, раз с мамой такие проблемы.
Но мне очень сложно доверять людям, посторонним особенно. Поэтому мама, казалось бы, самый близкий человек. А подруги у меня есть и не одна, и парень есть. Но на данный момент мне не просто делиться своими проблема с ними, так как две живут далеко и часто видеться не получается, а третья разводится с мужем и выходит, что жилеткой выступаю я, зачем же ее еще грузить чем-то? А парень странно ведет себя, думаю, что нам надо расстаться. Но не хочу еще и этим забивать себе голову.

Бяка-бука
#39
Автор

Да, мне самой иногда приходит в голову, что со мной что-то не так, раз с мамой такие проблемы.Но мне очень сложно доверять людям, посторонним особенно. Поэтому мама, казалось бы, самый близкий человек. А подруги у меня есть и не одна, и парень есть. Но на данный момент мне не просто делиться своими проблема с ними, так как две живут далеко и часто видеться не получается, а третья разводится с мужем и выходит, что жилеткой выступаю я, зачем же ее еще грузить чем-то? А парень странно ведет себя, думаю, что нам надо расстаться. Но не хочу еще и этим забивать себе голову.

Автор, это очень типичное убеждение, что если у ребенка проблемы в общении с мамой, дело в ребенке. Но это далеко не всегда так. Мамашек неадекватных много. Ваша ведет себя очень странно.

Автор
#40

Кроме того, я боюсь осуждения и поэтому никому стараюсь не говорить о своих проблемах

Гость
#41
Автор

Кроме того, я боюсь осуждения и поэтому никому стараюсь не говорить о своих проблемах

Необязательно делиться проблемами при общении.

Гость
#42
Автор

Да, мне самой иногда приходит в голову, что со мной что-то не так, раз с мамой такие проблемы.Но мне очень сложно доверять людям, посторонним особенно. Поэтому мама, казалось бы, самый близкий человек. А подруги у меня есть и не одна, и парень есть. Но на данный момент мне не просто делиться своими проблема с ними, так как две живут далеко и часто видеться не получается, а третья разводится с мужем и выходит, что жилеткой выступаю я, зачем же ее еще грузить чем-то? А парень странно ведет себя, думаю, что нам надо расстаться. Но не хочу еще и этим забивать себе голову.

Вы действительно странная. Обычно люди, у которых с родителями проблемы, находят успокоение в своей собственной семье. Т.е. стремятся к душевным близким отношениям с парнем. Вам надо о своем будущем думать. Хотите ли вы семью, мужа, детей? Если хотите, каким видите своего мужа? Если парня не видите своим мужем, то чего на него время тратите? Ваше время. Молодость не вечна.

автор
#43

Гость 42, да, я понимаю, что вы имеете в виду, но я же не могу заставить его делать то, что хочу я. А выяснять отношения сейчас у меня нет сил.

Гость
#44
автор

Гость 42, да, я понимаю, что вы имеете в виду, но я же не могу заставить его делать то, что хочу я. А выяснять отношения сейчас у меня нет сил.

Но вас волнует общение с вашей матерью, а на парнем.. Даже не смотря на то, что вы с ней не живете. Вы уже выросли. Вам надо собой заниматься, развиваться, получать образование, выходить замуж, путешествовать, детей рожать, воспитывать.. Или чего вы в жизни хотите? А вы цепляетесь за мать..

Просто поймите, что вам нужно жить своей жизнью, а не интересами матери. Ну нравится ей помыть кости окружающим, ну это ее жизнь. А у вас еще все впереди! Я в вашем возрасте жила и радовалась) Училась, работала, бегала на свидания, ходила в клубы, кино, кафе, в гости к подругам.

Savanna
#45

Я думала у меня тоже плохие отнашения с мамай, но ошиблась, когда муж расказал мне подробнее о своем детстве... И только на днях муж брата подтвердил тоже, что сказал муж. А потом прибавил, что если бы у них была такая мама как моя, они бы были счастливы и детство было бы счастливей у них. Меня это заставило посмотреть на маму другими глазами.... Автор может вам нужно дать маме шанс за вами соскучится и пока урезать визиты до одного раза в неделю, или примерно так ? Когда видишь даже самого родного человека в мире, каждый день, то тоже может начать раздражать немного. Старайтесь к ней относится с пониманием и спрашивайте о чем она хотела бы поговорить, может у нее есть что то сказать про себе и ей просто тоже нужен кто то, кто хотел бы ее послушать?

Автор
#46
Гость

Но вас волнует общение с вашей матерью, а на парнем.. Даже не смотря на то, что вы с ней не живете. Вы уже выросли. Вам надо собой заниматься, развиваться, получать образование, выходить замуж, путешествовать, детей рожать, воспитывать.. Или чего вы в жизни хотите? А вы цепляетесь за мать..

Просто поймите, что вам нужно жить своей жизнью, а не интересами матери. Ну нравится ей помыть кости окружающим, ну это ее жизнь. А у вас еще все впереди! Я в вашем возрасте жила и радовалась) Училась, работала, бегала на свидания, ходила в клубы, кино, кафе, в гости к подругам.

Вы правы, но я, почему то, чувствую себя ребенком. Не самостоятелььным, н на что не способным. Мне хочется материнской заботы. Но вы правы, безусловно

Автор
#47
Savanna

Я думала у меня тоже плохие отнашения с мамай, но ошиблась, когда муж расказал мне подробнее о своем детстве... И только на днях муж брата подтвердил тоже, что сказал муж. А потом прибавил, что если бы у них была такая мама как моя, они бы были счастливы и детство было бы счастливей у них. Меня это заставило посмотреть на маму другими глазами.... Автор может вам нужно дать маме шанс за вами соскучится и пока урезать визиты до одного раза в неделю, или примерно так ? Когда видишь даже самого родного человека в мире, каждый день, то тоже может начать раздражать немного. Старайтесь к ней относится с пониманием и спрашивайте о чем она хотела бы поговорить, может у нее есть что то сказать про себе и ей просто тоже нужен кто то, кто хотел бы ее послушать?

Спасибо. постараюсь. Просто мне кажется, что сегодня я ее обидела, так как не выдержала грубости и между нами произошел конфликт. Но наверное нужно выждать время и потом посмотрим.

Гость
#48
Автор

Вы правы, но я, почему то, чувствую себя ребенком. Не самостоятелььным, н на что не способным. Мне хочется материнской заботы. Но вы правы, безусловно

Займитесь своей жизнью, своими интересами. А там глядишь и мама соскучится)

DzetA
#49

Автор, вся беда в том, что Ваша мать, увы и ах, не умна. У неё нет своей жизни, потому её так интересует чужая. Она не уверена в том, что жила правильно, поэтому сейчас завидует тем, кто может прожить лучше. Она обижена на Вашего отца (возможно, Вы на него похожи), но в любом случае, Вы напоминание о её несостоявшейся семейной жизни.

Так что, не советую я соваться туда. Вы ей только душу бередите. И себя изводите.

Автор
#50
DzetA

Автор, вся беда в том, что Ваша мать, увы и ах, не умна. У неё нет своей жизни, потому её так интересует чужая. Она не уверена в том, что жила правильно, поэтому сейчас завидует тем, кто может прожить лучше. Она обижена на Вашего отца (возможно, Вы на него похожи), но в любом случае, Вы напоминание о её несостоявшейся семейной жизни.

Так что, не советую я соваться туда. Вы ей только душу бередите. И себя изводите.

Больно слышать подобное о своей маме. Но раз уж я все это изложила, то мнения могут быть разными. Спасибо, думаю, если я не буду трогать ее некоторое время, что-то может измениться.