Гость
Статьи
Я-Интроверт, не могу …

Я-Интроверт, не могу заставить себя общаться со старыми знакомыми

Здравствуйте, у меня назрел вопрос. По натуре очень общительна, легка на подъем и прочее, радо приду на помощь.
Но, многие знакомые, старые коллеги ищут со мной контакта, хотят встретиться а я вот просто не способна себя заставить дать обратную связь.

Наперед знаю какие темы будут разговоров будут затронуты, какие вопросы заданы... И понимаю что лучше это время инвестируют в книгу, мысли с собой, прогулку с классной музыкой.

Обратная сторона мне твердит: жизнь- это бумеранг и необходимо поступать с людьми так же, как и тебе хотелось бы. Окей, правила приличия и хорошего тона игнорировать не нормально (как я в данном случае поступаю), тем более отношения у меня со всеми крайне дружеские, без неприятных моментов/воспоминаний, а вот выйти на связь не могу и всё. Почему?

Пожалуйста, возможно кто-то подобное переживал? Нормально ли это? Вроде как воспитание, школа, универ нам прививают определенный шаблон коммуникаций, а здесь ты можешь против системы и выбираешь с кем общаться, а с кем нет, забивая на все каноны приличия.

Это плохо? Или сугубо индивидуальный вопрос? У кого есть подобные переживания? Поделитесь, пожалуйста, мне важно.

Спасибо :)

Майя
35 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Майя!
Вы взрослеете и ваше отношение к миру и людям меняется. Это нормально. Иногда так случается, что интересы меняются, знакомые темы разговоров теряют свою привлекательность, и Вы начинаете ценить свое время, инвестируя его в чтение книг. И это тоже нормально.
Складывается впечатление, что Вами овладело некое чувство вины пред вашими знакомыми. Постарайтесь простить себя за это и разрешить себе заниматься тем, чем считаете важным на данный момент.
Со временем меняются не только интересы, но и круг общения, темы для обсуждения. В Ваших силах задать новый темп вашим дружеским отношениям, стоит только захотеть.
Есть очень полезное "Чувство Меры". Уделять время чтению столько, чтобы это не мешало Вашему общению с друзьями, и общаться с друзьями ровно столько, чтобы оставалось время на чтение.
Удачи Вам!

Света
#1

Честно, ниче не поняла, одна фраза противоречит другой.
Не думаю, что всем уж прям так с вами охота общаться.
Люди чувствуют фальшь от общения с вами, поэтому и возник этот пост.

Ло
#2

У меня так же было, не могу пойти против себя если мне стало неинтересно с человеком, если ничего общего не осталось не буду заставлять себя с ним общаться. Когда старые знакомые, друзья звали встретиться/погулять/названивали для пустой болтовни просто начала потихоньку сливаться, типа не хочу/не могу/погода не та/настроения нет/дела, стала реже трубки брать якобы не слышала, сообщения не видела, и потихоньку этот напор ослаб, сейчас раз в год переписываемся и в соцсетях друг друга лайкаем. Меня это устраивает, только мама все время жужит мол всех друзей растеряешь, одна останешься, вдруг помощь их понадобится, она придерживается принципа что из всех знакомств нужно уметь извлекать пользу/выгоду, что они мне ещё пригодятся в жизни и выкидывать их из своей жизни нельзя. Я другой человек, сколько у меня было возможностей воспользоваться "блатом" ни разу не пыталась это сделать, пусть мне в этом плане сложнее, но я никогда ни о чём не прошу все сама, может я не права..

Гость
#3

Это приходит с возрастом. Разборчивость в связях.
Я тоже интроверт. Я теряю энергию при контакте с людьми. Поэтому я выбираю ооочень с кем и сколько общаться. И очень Вас понимаю. И это нормально хотеть общаться не абсолютно со всеми, а лишь с теми немногими, кто близок, кто не напрягает, с кем хорошо и интересно.
Я прервала все свои старые контаты потому что они как бы уже ни о чем. Людм меняются, нам больше не по пути.
И это не имеет отношения к вежливости/невежливости. Это зрелость - тратить свое драгоценное время так как считаешь нужным!
Короче, автор, не парьтесь, отказывайте всем, кто вам не интересен. И не обязательно подробно объяснять почему. Занята, куча дел..

Гость
#4

Нет думала, что прочту на этом форуме пост как про меня один в один.. автор, мне эти качели внутренние постоянно все портят. Меня уже муж дикой называет. А я не могу , не могу заставить себя пойти на контакт. Причём когда он случается - все супер, а потом как бед то соки все выпили и хочется спрятаться куда то.. может психологически проблема какая. И чувствую себя какой то двуличной из-за этого постоянно

Гость
#5

Автор, сколько вам лет? Интересно, мне 28 и такая же ерунда

брбрбр
#6

Знакомо, не нужно принуждать себя если не хочется

Гость
#7
Гость

Нет думала, что прочту на этом форуме пост как про меня один в один.. автор, мне эти качели внутренние постоянно все портят. Меня уже муж дикой называет. А я не могу , не могу заставить себя пойти на контакт. Причём когда он случается - все супер, а потом как бед то соки все выпили и хочется спрятаться куда то.. может психологически проблема какая. И чувствую себя какой то двуличной из-за этого постоянно

Как вы познакомились с мужем? С такими особенностями это сделать не так-то просто) я тоже такая

Гость
#8
Майя

Пожалуйста, возможно кто-то подобное переживал?

у меня бывает подобное.
1. усталость
2. человек иногда неприятен по причинам, которые не всегда лежат на поверхности и не всегда можно легко понять. убедилась, если с кем-то не хочу встречаться, это - к лучшему, так и надо.

Гость
#9

И я такая. А вы не задавались вопросом, что именно с конкретными людьми у вас нет желания проводить время? Особенно, когда знаешь, что разговор будет пустой. Если взять обычную среднестатистическую беседу, что она будет в себе содержать? 40% обсуждений других людей и сплетен, на что-то большее людей не хватает, простите за снобизм. Мне лично подобные вещи неприятны. Наблюдая все эти пересуды нет желания пускать кого-то в свой внутренний мир, многие живут без морали. Интроверт теряет много энергии среди людей поэтому это нормально быть избирательным. Но я тоже чувствую себя немного виноватой и даже высокомерной, когда выбираю в очередной раз остаться наедине с собой. Классно иногда встретиться с приятельницей, когда наболит, просто развеяться тет-а-тет пропустить бокал вина, но не часто и не в больших компаниях. Иногда мне все эти заморочки кажутся чем-то неправильным, как будто бы так не должно быть...

#10
Гость

Автор, сколько вам лет? Интересно, мне 28 и такая же ерунда

И мне 28. Тоже самое. Перестали быть интересны люди с которыми общалась даже 5-6 лет назад. Не говоря уже о школьных подругах и друзьях детства. Это давно отсекла. Началось лет в 18, когда уже родившие подруги стали звонить / писать и напрашиваться в гости. Пару раз встретились, мне было откровенно скучно. Я на тот момент училась и мне разговоры о детях и их кормлении были просто не интересны. Контакты полностью оборвались через год примерно (меня даже добавили в чс, потому что не отвечала месяцами). Желания восстановить эти связи не возникает, а года полтора назад просматривала их страницы в соцсетях и поняла что мы разные просто. Какие-то рецепты, фрагменты ток-шоу на стенах, музыка примитивная и куча альбомов с детьми на горшках, с мороженым, ленточками первоклашек и т.п. Зашла на страницу бывшего ( встречались в школе) - фото из армии, фото в барах с водкой или вискарем, мемы, статусы. Даже стыдно стало, что с ним встречалась. Бред, короче, даже вспоминать неприятно. Не хочу общаться с людьми из прошлого.

#11

"Общение — это как секс: нужно ещё вызвать желание у человека этим с тобой заниматься. Всё остальное — насилие."
Автор, не насилуйте себя.

Гость
#12

Это абсолютно нормально и называется взросление. Конфликт между правилами приличия и своими интересами. Единственный момент я не поняла - почему вы считаете, что вы изменились, а те люди остались прежними? Они тоже могли измениться, но у вас нет шанса это узнать, пока не пообщаетесь. Но в любом случае, если вы считаете, что вам это не надо - не общайтесь, под любым предлогом.

Гость
#13
Гость

Как вы познакомились с мужем? С такими особенностями это сделать не так-то просто) я тоже такая

Познакомились на работе. Сначала были приятелями ( у него была девушка) , после их расставания начал ухаживать за мной и собственно мы и гуляли вдвоём, без больших компаний, так что моя особенность не бросалась в глаза

Майя
#14
Света

Честно, ниче не поняла, одна фраза противоречит другой.
Не думаю, что всем уж прям так с вами охота общаться.
Люди чувствуют фальшь от общения с вами, поэтому и возник этот пост.

Светлана, благодарю за отклик. Перечитала свое сообщение, действительно необходимо пересмотреть стиль написания, изложения мыслей. Следовало кратко и четко описать саму проблему. Много воды.

Майя
#15
Ло

У меня так же было, не могу пойти против себя если мне стало неинтересно с человеком, если ничего общего не осталось не буду заставлять себя с ним общаться. Когда старые знакомые, друзья звали встретиться/погулять/названивали для пустой болтовни просто начала потихоньку сливаться, типа не хочу/не могу/погода не та/настроения нет/дела, стала реже трубки брать якобы не слышала, сообщения не видела, и потихоньку этот напор ослаб, сейчас раз в год переписываемся и в соцсетях друг друга лайкаем. Меня это устраивает, только мама все время жужит мол всех друзей растеряешь, одна останешься, вдруг помощь их понадобится, она придерживается принципа что из всех знакомств нужно уметь извлекать пользу/выгоду, что они мне ещё пригодятся в жизни и выкидывать их из своей жизни нельзя. Я другой человек, сколько у меня было возможностей воспользоваться "блатом" ни разу не пыталась это сделать, пусть мне в этом плане сложнее, но я никогда ни о чём не прошу все сама, может я не права..

Спасибо за Ваш комментарий! Не понимала никогда как можно обязательно пользоваться связями, извлекать из них выгоду. Легче уж самой сделать, нежели искать способ "раскрутить" кого-то в нужную мне сторону :( считаю это неправильным. А тем более держаться за людей исключительно из-за "а вдруг чё случится". Моральная свобода и независимость гораздо важнее. Вы, определенно, очень сильная личность.

Майя
#16
Гость

Это приходит с возрастом. Разборчивость в связях.
Я тоже интроверт. Я теряю энергию при контакте с людьми. Поэтому я выбираю ооочень с кем и сколько общаться. И очень Вас понимаю. И это нормально хотеть общаться не абсолютно со всеми, а лишь с теми немногими, кто близок, кто не напрягает, с кем хорошо и интересно.
Я прервала все свои старые контаты потому что они как бы уже ни о чем. Людм меняются, нам больше не по пути.
И это не имеет отношения к вежливости/невежливости. Это зрелость - тратить свое драгоценное время так как считаешь нужным!
Короче, автор, не парьтесь, отказывайте всем, кто вам не интересен. И не обязательно подробно объяснять почему. Занята, куча дел..

Здравствуйте, благодарю за Ваш ответ!
Также теряю много энергии, думала, неуоторые люди это чувствуют, заряжаются от тебя. А когда стала прерывать связи, все особо активно начали искать встречи, урвать кусок моего свободного времени.
Примерно недели две как конкретно абстрагируюсь, обходя все правила приличия. И настроение улучшилось, и жизнь кажется краше. Стоит свою энергию и тепло отдавать близким и родным, с радостью, любовью а не только из чувства долга. На всех не хватит

Майя
#17
Гость

Автор, сколько вам лет? Интересно, мне 28 и такая же ерунда

Мне 26. Но началось лет с 23-х.
А сейчас вообще ловлю себя на том, что у меня всего лишь одна подруга, с которой не видимся (в разных странах живём) и интеллигентные ухажёры, с которыми есть о чем пообщаться. Всё 🙄

Майя
#18
Гость

Нет думала, что прочту на этом форуме пост как про меня один в один.. автор, мне эти качели внутренние постоянно все портят. Меня уже муж дикой называет. А я не могу , не могу заставить себя пойти на контакт. Причём когда он случается - все супер, а потом как бед то соки все выпили и хочется спрятаться куда то.. может психологически проблема какая. И чувствую себя какой то двуличной из-за этого постоянно

Благодарю Вас за отзыв, у меня предположение также, что мы умеем накапливать энергию и обладаем сильным биополем. Другие подпитываются и когда им не хватает, тянутся за дозой мотивации.
Раньше я также состояла в отношениях с парнем, приходилось общаться со всеми и всегда. Неважно в каком ты состоянии, хочешь или не хочешь. НАДО. А потом я поняла, мне плохо было даже от коротких разговоров с ним. Кроме как выкачкой энергии не могу это ничем другим назвать.
Стала к этому всерьёз относится после того, как в особо активные дни мой телефон сам по себе выключался и не включался примерно сутки (телефоны поменяла уже три раза), а поломок или вирусов не было обнаружено.
Уверена, Вы тоже обладаете сильной энергетикой и потом нужно время на восстановление :)

Майя
#19
брбрбр

Знакомо, не нужно принуждать себя если не хочется

Благодарю, пожалуй так и буду дальше поступать

Майя
#20
Гость

И я такая. А вы не задавались вопросом, что именно с конкретными людьми у вас нет желания проводить время? Особенно, когда знаешь, что разговор будет пустой. Если взять обычную среднестатистическую беседу, что она будет в себе содержать? 40% обсуждений других людей и сплетен, на что-то большее людей не хватает, простите за снобизм. Мне лично подобные вещи неприятны. Наблюдая все эти пересуды нет желания пускать кого-то в свой внутренний мир, многие живут без морали. Интроверт теряет много энергии среди людей поэтому это нормально быть избирательным. Но я тоже чувствую себя немного виноватой и даже высокомерной, когда выбираю в очередной раз остаться наедине с собой. Классно иногда встретиться с приятельницей, когда наболит, просто развеяться тет-а-тет пропустить бокал вина, но не часто и не в больших компаниях. Иногда мне все эти заморочки кажутся чем-то неправильным, как будто бы так не должно быть...

Благодарю Вас за отклик! Я также склоняюсь к тому, что слишком много сил уходит на подобных лбдей. А вот с теми, с кем хочется даже ни о чем поболтать, без всякой интеллектуальной нагрузки, происходит какой-то взаимной обмен и вы оба на крыльях паритет ещё неделю после встречи.
Также некоторые начинать буквально манипулировать и искать для себя пользы,спрашивают советов, интересно твоё мнение. Это очень остро чувствуется. Но я придерживаюсь позиции, что у каждого своя жизнь и свой опыт. И каждый сам за себя несёт ответственность и за близких.

Майя
#21
Гость

Это абсолютно нормально и называется взросление. Конфликт между правилами приличия и своими интересами. Единственный момент я не поняла - почему вы считаете, что вы изменились, а те люди остались прежними? Они тоже могли измениться, но у вас нет шанса это узнать, пока не пообщаетесь. Но в любом случае, если вы считаете, что вам это не надо - не общайтесь, под любым предлогом.

Здравствуйте, благодарю за комментарий :)
Я имела ввиду, что взгляды на жизнь и кругозор по большей части остались прежними (это из последних недавних разговоров с ними). А вообще, у каждого свой бушидо (путь воина 😁) и не хочется ехать в депо со всеми, если пора выходить 😂

Ната Ли
#22

Надо же, все как про меня. Я тоже интроверт. При этом нет проблем с коммуникацией, я не социопат, не дикая, не зажатая. Я могу наладить контакт очень быстро практически с любым человеком, буквально с первым встречным, просто мне это не нужно, я в этом ничего для себя не нахожу. Как бы это избито не звучало, я самодостаточна. Как выше написали, я чувствую, что умею сама генерировать и аккумулировать энергию. Мне никогда не скучно самой с собой. Я умею себя занять. Иногда вступаю в контакты с людьми, которые мне интересны. И с ними да, как бы обмен энергией происходит, я не теряю. Иногда приобретаю, но редко. А если не хочу контакта, но вступаю - теряю энергию, поэтому избегаю такого.

Ната Ли
#23

Практически все старые связи оборвала, но периодически они вылезают как тараканы)) и хотят чего-то от меня, отмораживаюсь. Раньше чувствовала вину, теперь все легче с этим. Я никому не должна ничего. И насиловать себя нежелательным общением - это жестокость по отношению к себе. Я выбираю себя, свое "хорошо". Да, меня считают странненькой. Но, тем не менее, липнут почему-то. Тоже считаю, что липнут к энергетике.

Гость
#24
Гость

Нет думала, что прочту на этом форуме пост как про меня один в один.. автор, мне эти качели внутренние постоянно все портят. Меня уже муж дикой называет. А я не могу , не могу заставить себя пойти на контакт. Причём когда он случается - все супер, а потом как бед то соки все выпили и хочется спрятаться куда то.. может психологически проблема какая. И чувствую себя какой то двуличной из-за этого постоянно

Это просто такой тип личности, все норм!!! Тут нечего стыдиться и двуличности тут нет. Вы - интраверт, теряете энергию при общении с людьми и соц.контактов. Наедине с собой или в самом близком кругу вы восстанавливаетесь!!
Какой линейкой вы себя меряете? Хватит чувства вины! Вы взрослый человек, имеете право общаться с кнм хотите, сколько хотите или вообще не общаться! На чужое мнение плевать! Им не понять...

Гость
#25
Ната Ли

Практически все старые связи оборвала, но периодически они вылезают как тараканы)) и хотят чего-то от меня, отмораживаюсь. Раньше чувствовала вину, теперь все легче с этим. Я никому не должна ничего. И насиловать себя нежелательным общением - это жестокость по отношению к себе. Я выбираю себя, свое "хорошо". Да, меня считают странненькой. Но, тем не менее, липнут почему-то. Тоже считаю, что липнут к энергетике.

Странненькость, кстати, очень привлекательна и интересна. Лучше быть чудачкой чем скучной серой массой!

Гость
#26
Майя

Благодарю Вас за отзыв, у меня предположение также, что мы умеем накапливать энергию и обладаем сильным биополем. Другие подпитываются и когда им не хватает, тянутся за дозой мотивации.
Раньше я также состояла в отношениях с парнем, приходилось общаться со всеми и всегда. Неважно в каком ты состоянии, хочешь или не хочешь. НАДО. А потом я поняла, мне плохо было даже от коротких разговоров с ним. Кроме как выкачкой энергии не могу это ничем другим назвать.
Стала к этому всерьёз относится после того, как в особо активные дни мой телефон сам по себе выключался и не включался примерно сутки (телефоны поменяла уже три раза), а поломок или вирусов не было обнаружено.
Уверена, Вы тоже обладаете сильной энергетикой и потом нужно время на восстановление :)

Я ещё думаю, что те люди, которые постоянно нуждаются в общении( а их большинство) очень энергетики бедны сами по себе и поэтому стремиться напитаться где то. А нам с Вами и по одному прекрасно, но так как нас меньше, это выглядит как то ненормально. Ещё эти постоянные войны дома по поводу гостей. Уже не знаю, что бы ещё придумать, лишь бы отмазаться от этих бессмысленных приемов. Общество никогда нас не поймёт, увы(((

Гость
#27
Гость

Это просто такой тип личности, все норм!!! Тут нечего стыдиться и двуличности тут нет. Вы - интраверт, теряете энергию при общении с людьми и соц.контактов. Наедине с собой или в самом близком кругу вы восстанавливаетесь!!
Какой линейкой вы себя меряете? Хватит чувства вины! Вы взрослый человек, имеете право общаться с кнм хотите, сколько хотите или вообще не общаться! На чужое мнение плевать! Им не понять...

Спасибо большое )

Фортуна
#28

Привет! Приятно встретить здесь родственные души. Я тоже интроверт, накапливаю в одиночестве, особенно в бессонные ночи, в периоды размышлений и молитв, - силы, которые потом отдаю, с удовольствием, да хоть первому встречному, если лежит душа. И чувствую себя загнанным зверем, за которым охотятся все старые знакомые, откуда только возможно по жизни приставшие. Нет, я не хочу казаться циничной, людей я жалею, ведь у каждого своя боль, со всеми я в каком-то смысле связана, но я не двужильная, я опустошаюсь с пустыми очень быстро. Но они так озлобляются, если ты им отказываешь в том объёме общения, и не задумываются, что это физически не возможно... Этот форум мне помог в том смысле, что я могу теперь лучше сформулировать, как себе, так и остальным, некоторые свои особенности и не мучатся чувством вины, которое в некоторой мере присутствовало.

Гость
#29

Странно, читаю форум и думаю, что у меня нет таких проблем, нет ненужных людей в моей жизни. Когда-то было такое как у автора, но как-то я быстро поняла, что лучше пережить неприятный момент и сказать человеку нет, чем тянуть не устраивающие меня отношения. Обычно даже не приходится что-то говорить, просто перестаю поддерживать общение, не звоню, вскоре человек понимает и отпадает.

Гость
#30

Мне 32 я такая же

ольга
#31

Я тоже интроверт и с детства испытываю чувство вины, что малообщительна. Сейчас понимаю себя (после учебы на психфаке) и принимаю.
Много ненужных людей отсеяла, очень сложно найти по-настоящему близкого человека, вам так не кажется, интроверты?

Ой да ладно вам
#32

Мне 42 , только начинаю избавляться от чувства вины перед всеми что я плохая родственница, подруга и.т.д долго себя ее принимала и чувствовала что всем должна, теперь принимаю что я такая есть , и имею на это право.

Ната Ли
#33

Да, вот, кстати, важно понимать, что "такая какая есть" - это не значит не нормальная, не правильная. И не обращать внимание на снисходительное от окружающих , мол, "мы нормальные, ты не нормальная, но мы тебя героически принимаем, такую кривую". Нет, я такая какая есть, классная, нормальная, хорошая и интересная, самодостаточная. От окружающих часто исходит вот это контрастное - либо непонимание и неприятие, либо снисхождение к твоей "не норме". Ни то, ни другое нафиг не нужно.

Гость
#34
Майя

Мне 26. Но началось лет с 23-х. А сейчас вообще ловлю себя на том, что у меня всего лишь одна подруга, с которой не видимся (в разных странах живём) и интеллигентные ухажёры, с которыми есть о чем пообщаться. Всё 🙄

Я была в такой ситуации и в вашем положении, и в положении ваших знакомых (постепенно ушла в тень, т.к. не видела отдачи). Странно, что из большого количества людей из разных коллективов вам почти ни с кем не хочется общаться. У вас низкая потребность в общении? Или все эти люди вам чем-то не нравятся/неинтересны, а с кем-то вы бы хотели дружить?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: