Гость
Статьи
Как мягко сказать, что …

Как мягко сказать, что я переезжаю?

Снимаю комнату, живу с хозяйкой, ей уже 80. Отношусь к ней с нежностью и любовью. Хотя 3 недели назад мы и знакомы не были. Родственная душа. Оказалось, что мы из одного города. С отличным чувством юмора, она очень любит сладкое, но у ней диабет, она смеется и говорит, что ей уже можно, и так помирать скоро) Я будто в гостях у родной бабушки. Но мне нужно ей как-то мягко сказать, что я съезжаю, потому что я очень устала за эти 3 недели...
Сегодня полгода, как ее мать умерла, она спросила меня сегодня, остаюсь ли у ней, я решила не портить настроение и сказала да, хотя на самом деле я уже решила, что съеду. Я даже готова ей квартирантов найти, меня совесть мучает. Она ведь из дома не выходит. По-хорошему, ей нужна сиделка, которая будет с ней проживать. Убираться, готовить, выносить мусор. Потому что сама она уже плохо ходит. Может оставить газ включенным. Ходит мимо туалета, у ней по ночам недержание. Каждую ночь слышу, как она бегает в туалет по нескольку раз, а потом утром пятна на полу и запах...
Иногда приходится спать в берушах. Может в ванную или ко мне в комнату зайти без спроса, обижается, если не открываю. Звонит мне каждый день, когда я на работе, чтобы купила продукты, или если дома что-то найти не может. Это тяжело, ей нужно много внимания. Еще она курит, и этот запах стоит по всей квартире. Я для нее как мамочка, я чувствую, как меня затягивает в это болото, я хочу это остановить. Но так, чтобы это было мягко, максимально безболезненно, я не хочу ее обидеть... Я ее ни в чем не упрекаю, но жить с пожилыми людьми порою трудно, а я хочу жить свою жизнь, проживать свою молодость, а не ходить за продуктами и мыть полы каждый день.
Подскажите, как мягко сказать ей о том, что я переезжаю? Какую причину придумать, чтобы она ничего не заподозрила? Я желаю ей всего самого лучшего, я знаю, что она расстроится, но мне нужно поставить ее в известность. #комната #хозяйка

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1

ничего себе у нее мама... долгожитель...

Гость
#2
Захария

ничего себе у нее мама... долгожитель...

Меня это тоже удивило, даже больше, чем рассказ автора о съёмном жилье. 😁

Гость
#3

Скажите хозяйке, что вам надо срочно ехать к родителям, скажите, что срочные дела появились. Будете жить у родителей, иногда надо и соврать.

#4
Гость

Меня это тоже удивило, даже больше, чем рассказ автора о съёмном жилье. 😁

ну жилье, как жилье..
но за три недели полюбить прям так бабушку, как пишет автор
Да , может жалко, грустно, неловко..
Но прям полюбить. не представляю

Гость
#5
Захария

ну жилье, как жилье..
но за три недели полюбить прям так бабушку, как пишет автор
Да , может жалко, грустно, неловко..
Но прям полюбить. не представляю

Лучше бы совет дельный дали

#6
Гость

Лучше бы совет дельный дали

Кому лучше?
Вам?
Ну, вы мне не милы, как вам та старушка..
Так что, с фига ли -лучше то...

Василий
#7

Никак это мягко не бывает. Примерно то же самое, как хвост кошке рубить по частям, думая, что будет не так больно.

Гость
#8
Захария

ну жилье, как жилье..
но за три недели полюбить прям так бабушку, как пишет автор
Да , может жалко, грустно, неловко..
Но прям полюбить. не представляю

Тоже не видела, чтоб так любили хозяев съёмного жилья. 😁
Хотя может автору доброго слова в жизни никто не говорил, вот она и полюбила старушку.

#9
Гость

Тоже не видела, чтоб так любили хозяев съёмного жилья. 😁
Хотя может автору доброго слова в жизни никто не говорил, вот она и полюбила старушку.

Может(

Гость
#10
Гость

Скажите хозяйке, что вам надо срочно ехать к родителям, скажите, что срочные дела появились. Будете жить у родителей, иногда надо и соврать.

Мне кажется, это слишком очевидно, она не поверит

Гость
#11

Ойййй меня такая заманить пыталась, я сразу поняла и отказалась.часа три у нее сидела, узнала всё про ее болячки, сына,сноху, предыдущего жильца который видимо тоже свалил, говорила что будет заходить ко мне в комнату и хорошо бы мы вместе ходили за продуктами и готовили ужин как с предыдущим квартирантом. Кстати она мне потом еще год названивала. Автор я не знаю что вам делать, валите оттуда и пообещайте ее навещать

Гость
#12
Гость

Мне кажется, это слишком очевидно, она не поверит

Ну тогда скажите, что денег платить за комнату больше нет у вас

Гость
#13
Захария

ничего себе у нее мама... долгожитель...

Я уже бабушка, и моя бабушка еще жива. 98 ей.

А автора не очень понимаю , мне кажется, вы больше себе придумываете, что там для кого-то ваш отъездстанет непоправимым ударом. Не надо врать и сочинять сказки. Просто скажите, что съезжаете, нашли более удобное для себя жилье, например, рядом с работой. Это нормально.

Гость
#14

Скажите,что вас подруга в свою квартиру позвала жить или парень.бесплатно.и если не сложно-найдите квартирантов.

Гость
#15

Ну если не хотите говорить правду, придумайте, что переезжаете к мужчине, родителям, поближе к работе...

Гость
#16

Скажите, что на пару дней уезжаете к родителям. Когда уедете, она Вам наверняка позвонит хоть раз, скажете - у родителей сложности, надо помочь, поэтому вынуждены остаться у них на неопределенный срок. Можете для нее узнать по поводу соц.служб, помогающих пенсионерам. Остальное уже не Ваши проблемы. Всех не обогреешь. У нее была долгая жизнь, чтобы обдумать, как она встретит старость.

Гость
#17

Связаться с ее родственниками и обрисовать ситуацию..иначе превратитесь в бесплатную сиделку и ещё и денег ей платить будете..

Гость
#18

Скажите ей, что переезжаете к парню, к его родителям - они и поесть приготовят и уберут если что, легенда понятная для такой старушке, если что однокурсника попроще пригласите, поймет, причина жизненная. Я вас очень хорошо понимаю - я работаю с пожилыми, всем они вроде бы и хороши, кае люди, а энергию тянут, необьяснимо, но факт.

Авдотья
#19

Автор! Думаю не ошибусь, если скажу,что приехали вы к родной бабушке. Чтобы помочь, и стать наследницей квартиры. Поэтому по-человечески хочу вам посоветовать пока не сбегать от неё. Надо помочь ей по-максимуму, а потом подобрать сиделку. Надо пригласить домой терапевта, чтобы сдать анализы на дому, выяснить уровень сахара, и начать его правильно снижать. Может быть, стоит положить на несколько дней в больницу,чтобы там подлечили. Оформить группу, если это ещё не сделано, оформить бесплатные лекарства, оформить ей соцработника, разобраться с субсидиями на оплату квартиры.. Пока её присутствие рядом не разрушает вашу молодость. Встретите молодого человека, сориентируетесь. Или будете здесь жить вместе, или тогда и уйдёте. Для начала купите бабушке стул с горшком, который ставится на ночь около кровати. Чтобы ей не нужно было спросонья идти в туалет.И помните,что сейчас очень часто квартиры завещают сиделкам, которые ухаживают.

Иоланта
#20

Я думаю, сказать прямо, но максимально мягко. Мне Вы очень симпатичны, за 3 недели так сдружились, как родные прям, но обстоятельства вынуждают и т.д.
Называть в качестве причины то, что Вы описали, конечно, не стОит. Можно повод назвать. Ближе к работе, или удобнее добираться, или ещё что, что будет на самом деле.
И ... ну не знаю... может, Вам рассмотреть вариант с добавлением бабули в чёрный список на телефоне? Она ж Вам покоя не даст!...

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: