Гость
Статьи
Что для вас означает …

Что для вас означает термин "простая русская женщина"?

вопрос в теме.

автор
48 ответов
Последний — Перейти
Татьяна
#1

Ну как я - скромная, милая, красавица, рукодельница)

Гость
#2

Мне представляется этакая баба, в теле, которая *коня на скаку остановит*..

гость
#3

Мне представляется торговка с рынка, сейчас такие переместились в офисы, но суть не изменилась. Короче бабища, наглая, хамоватая, не знающая правил приличия и высокомерная

Гость
#4

простая женщина, не москвичка, без амбиций особых и без радикальных религиозных, политических и социальных взглядов. живет семьей, беспокоится прежде все о себе, муже и детях.

Гость
#5

"Простая русская женщина" никак не комплимент, но и не ругательство.

Обычная заурядная, не сильно умная, не сильно образованная, не сильно красивая, не сильно следящая за собой , но довольно радушно-добродушная, гостеприимная, хозяйственная. Ну где-то так

5
#6
гость

Мне представляется торговка с рынка, сейчас такие переместились в офисы, но суть не изменилась. Короче бабища, наглая, хамоватая, не знающая правил приличия и высокомерная

Не, то что вы описали никак не "простая". Хамки и хабалки простыми быть не могут по определению. Также как и простая и высокомерная взаимноисключающие друг друга понятия

5
#7
Гость

простая женщина, не москвичка, без амбиций особых и без радикальных религиозных, политических и социальных взглядов. живет семьей, беспокоится прежде все о себе, муже и детях.

Согласна.

Немного клуша, а может и много, "простая русская женщина"

Жизель
#8

Мне кажется это жительница сельпо, без обид, за сорок.

Гость
#9

Работящая, скромная, расчитывает только на себя, но при этом любящая и ласковая. Немного плотное телосложение. Как-то так...

Забаненная Сталь
#10

А мне теперь так жалко Украину, просто ужасно.(((( Я очень надеюсь, что все-таки она войдет в состав России. Так страшно жаль наших людей, сил нет.((((

5
#11
Жизель

Мне кажется это жительница сельпо, без обид, за сорок.

Нет, это психотип и он жив везде - и в городах (и в Москве полным полно "простых русских женщин") и в селах. Может быть в селе их в процентном отношении намного больше

Гость
#12
Гость

"Простая русская женщина" никак не комплимент, но и не ругательство.

Обычная заурядная, не сильно умная, не сильно образованная, не сильно красивая, не сильно следящая за собой , но довольно радушно-добродушная, гостеприимная, хозяйственная. Ну где-то так

+1

Гость
#13

Ну это кино-героини Нонны Мордюковой, Нины Усатовой, Нины Руслановой, Надежды Румянцевой, Клары Лучко. Типа того.

Машка
#14

Сразу на ум пришла Серафима прекрасная из одноименного фильма

Гость
#15
Гость

Ну это кино-героини Нонны Мордюковой, Нины Усатовой, Нины Руслановой, Надежды Румянцевой, Клары Лучко. Типа того.

это еврейки все. какая нафиг "простая русская женщина"?

Мими
#19

У нас сейчас все сложные.

гость
#20

Толстенная баба с огромными грудями,красным лицом и воняющая мочёй.

Гость
#21
Гость

Ну это кино-героини Нонны Мордюковой, Нины Усатовой, Нины Руслановой, Надежды Румянцевой, Клары Лучко. Типа того.

МОрдюкова, Усаттва, Русланова - соглашусь. НО никак не Румянцева - это такой маленький худенький человечек, а Лучко прямо очень аристократична - стройненькая такая - никак на "простую толстую русскую бабу" не тянет. Скорее да, вспоминается "Серафима прекрасная".

Гость
#22

Женщина из деревни. 3 класса образования. Работящая, добрая, не склоняется перед жизненными невзгодами. Возраст от 40 лет.

Фрекен бок
#24

Доверчивая тетка до глупой наивности, зависящая от общественного мнения, считающая, что жить надо "как все","лучше такой мужик, чем никакого" и т.д. Очень часто жертва мошенников. Не злая, взаймы даст, на себя много не потратит, ее пошлешь - пойдет. И жалко и обида за таких берет.

Ирина
#25

8. Жизель | 06.03.2014, 15:01:55[

Мне кажется это жительница сельпо, без обид, за сорок.

Сельпо- сельское потребительское общество, основное структурное подразделение в системе потребительской кооперации в советские времена,сельпо существуют и сейчас в сельской глубинке. Сфера деятельности- преимущественно торговля и общепит. Так же называются и магазины, торгующие ширпотребом в сельской местности. Скажите теперь, пжалсто, как можно быть "жительницей сельпо", да еще и "без обид, за сорок"? Услышали где-то слово, и суете его теперь куда ни попадя.

Гость
#26
гость

Мне представляется торговка с рынка, сейчас такие переместились в офисы, но суть не изменилась. Короче бабища, наглая, хамоватая, не знающая правил приличия и высокомерная

Вот-вот,и ещё по паре сумок с продуктами в руках и одна в зубах для полноты картины.Короче,***-баба.

Гость
#27

Мне кажется, в этом словосочетании речь идет не о той простоте, которая идет от благородства души, а о той которая хуже воровства.

автор
#28

дело в том что мне в отпуск дала подруга почитать книгу сборник с рассказами в.токаревой и подобными авторами про как она выразилась простых русских женщин...

я читала как семечки прочитала и забыла а вот осадок остался. если брать это выражение, то у меня сложилось впечатление, что это самопожертвующая тетя, держащаяся любыми способами за штаны, или мужа, прощая все, даже измены и оскорбления во имя детей, которым тоже прощает любые унижения и оскорбления.

особенно въелись рассказы инфузория туфелька и я есть. ты есть..

24, вы правы, жаль таких и обида берет.

автор
#29

вот просто когда слышишь, что света, маша, глаша простая русская женщина, это комплимент?

починяю примуса
#30
Жизель

Мне кажется это жительница сельпо, без обид, за сорок.

"Сельпо" - это, вроде, магазин на селе. Продавщица что ли, которая прямо на работе живёт?

починяю примуса
#31

Доярка, которая депутат Верховного Совета.

починяю примуса
#32
Ирина

8. Жизель | 06.03.2014, 15:01:55[

Мне кажется это жительница сельпо, без обид, за сорок.



Сельпо- сельское потребительское общество, основное структурное подразделение в системе потребительской кооперации в советские времена,сельпо существуют и сейчас в сельской глубинке. Сфера деятельности- преимущественно торговля и общепит. Так же называются и магазины, торгующие ширпотребом в сельской местности. Скажите теперь, пжалсто, как можно быть "жительницей сельпо", да еще и "без обид, за сорок"? Услышали где-то слово, и суете его теперь куда ни попадя.

Может быть, человек думает, что "Сельпо" - это сельский посёлок?)))

Фрекен бок
#33
автор

вот просто когда слышишь, что света, маша, глаша простая русская женщина, это комплимент?

это диагноз

Гость
#34

Для меня это женщина, выглядящая старше своего возраста, с лишним весом, с уставшим взглядом, не особо образованная, даже глупая, но работающая на износ, тянущая на себе всю семью, не умеющая и не хотящая нормально одеваться. Ничего кроме жалости у окружающих не вызывающая.

***
#35

живущая стереотипами, с советских времён.

автор
#36

35, а почему тогда русская?)))))

ЛюбовьКаксон
#37

это понятие для меня с детства - клише. Сразу вспоминается Нонна Мордюкова в своих ролях, где ей 50+, особенно "Родня" или "Бриллиантовая рука"

Возникалистая активная баба, которой есть дело до всего и которая лучше всех знает как жить и готова научить уму-разуму всех вокруг...

Кактус
#38

А для меня - это женщина с образованием в лучшем случае на уровне средней школы, полная, но чистоплотная - и ОЧЕНЬ ПРАКТИЧНАЯ во всем. что касается повседневной жизни.Она не боится никакой работы,но не позволяет себя унижать.Хаму-независимо от его должности - так ответит. что у него челюсть отвиснет!

Гость
#39

Итак, совместными усилиями вывели формулу простой русской женщины:

- образованием не блещет, но в продуктах разбирается;

- имеет лишний вес и не молодой возраст;

- с гламуром не знакома, но в дранье не ходит;

- активна, пассивна - это кто как;

- терпелива, скандальны - тоже зависит от темперамента;

и главное - она не удовлетворена жизнью, в ее внешности и взгляде безнадежность, нет огня.

Стр@нный
#40
Гость

Итак, совместными усилиями вывели формулу простой русской женщины:

- образованием не блещет, но в продуктах разбирается;

- имеет лишний вес и не молодой возраст;

- с гламуром не знакома, но в дранье не ходит;

- активна, пассивна - это кто как;

- терпелива, скандальны - тоже зависит от темперамента;

и главное - она не удовлетворена жизнью, в ее внешности и взгляде безнадежность, нет огня.

Неприглядно вышло..

Гость
#41

Принадлежащая к непривилегированному классу, сословию.

Мы тута все такие )))

автор
#42
Гость

Итак, совместными усилиями вывели формулу простой русской женщины:

- образованием не блещет, но в продуктах разбирается;

- имеет лишний вес и не молодой возраст;

- с гламуром не знакома, но в дранье не ходит;

- активна, пассивна - это кто как;

- терпелива, скандальны - тоже зависит от темперамента;

и главное - она не удовлетворена жизнью, в ее внешности и взгляде безнадежность, нет огня.

))))))))

Жизель
#43
Ирина

8. Жизель | 06.03.2014, 15:01:55[

Мне кажется это жительница сельпо, без обид, за сорок.



Сельпо- сельское потребительское общество, основное структурное подразделение в системе потребительской кооперации в советские времена,сельпо существуют и сейчас в сельской глубинке. Сфера деятельности- преимущественно торговля и общепит. Так же называются и магазины, торгующие ширпотребом в сельской местности. Скажите теперь, пжалсто, как можно быть "жительницей сельпо", да еще и "без обид, за сорок"? Услышали где-то слово, и суете его теперь куда ни попадя.

Ох, уели.

Жизель
#44
починяю примуса

Мне кажется это жительница сельпо, без обид, за сорок.

"Сельпо" - это, вроде, магазин на селе. Продавщица что ли, которая прямо на работе живёт?
Ну да, вот вы меня поняли.

Бамбуковая Панда
#45

Такой образ сейчас любят показывать в сериалах: вот она сидит в деревенской избе, средне-неопределенного возраста, с прической в виде шишки намотанной сзади из волос, излучает доброту. Такая вся "простая русская женщина". Но потом, по ходу пьесы начинаются события и эта героиня, естественно, оказывается не такой простой, как все думали изначально.

Мне кажется термин "простая" изначально придумали очень недалекие люди, посчитавшие себя людьми повышенной "сложности". Не бывает "простых" людей. Во всех живут тараканы и отличительные особенности. Я много раз слышала, как человека, который ведет себя без пафоса и выпендрежа называли: такой "простой-простой". А на каком основании? На том, что дающий подобные оценки слишком "сложный"? Если я слышу как кто-то отзывается о ком-то со снисходительностью, что это человек "простой", то дающего такие оценки я сразу считаю недалеким.

Гость
#46
автор

вот просто когда слышишь, что света, маша, глаша простая русская женщина, это комплимент?

а для меня это валя, катя, тома, нина, таня, нюра - типичные имена простых русских баб.

починяю примуса
#47
ЛюбовьКаксон

это понятие для меня с детства - клише. Сразу вспоминается Нонна Мордюкова в своих ролях, где ей 50+, особенно "Родня" или "Бриллиантовая рука"

Возникалистая активная баба, которой есть дело до всего и которая лучше всех знает как жить и готова научить уму-разуму всех вокруг...

В "Бриллиантовой руке" ей всего 44 года, и она такая красавица!

Гость
#48
5

Не, то что вы описали никак не "простая". Хамки и хабалки простыми быть не могут по определению. Также как и простая и высокомерная взаимноисключающие друг друга понятия

а что хабалки и хамки- это сложные личности? Как раз простая ,как 3 копейки может быть хамоватой

Гость
#49

Мне кажется термин "простая" изначально придумали очень недалекие люди, посчитавшие себя людьми повышенной "сложности". Не бывает "простых" людей. Во всех живут тараканы и отличительные особенности. Я много раз слышала, как человека, который ведет себя без пафоса и выпендрежа называли: такой "простой-простой". А на каком основании? На том, что дающий подобные оценки слишком "сложный"? Если я слышу как кто-то отзывается о ком-то со снисходительностью, что это человек "простой", то дающего такие оценки я сразу считаю недалеким.[/quote]

Приехала к нам как-то родня из деревни, которую мы не видели никогда Они вдруг сказали: А мы тебя боялись, а ты оказывается такая простая На что мамина подруга тут же заметила: Она может быть очень разной