Гость
Статьи
Поделитесь …

Поделитесь воспоминаниями о жизни в Советском Союзе.

В теме.

АВТОР
3 946 ответов
Последний — Перейти
Страница 9
Кактус
#401
Гость

Кактус
Книги в магазинах были - но в школах выкупали у учеников уже ненужные учебники (за полцены) и передавали их в школьную библиотеку либо выдавали тем,кто не мог купить ( таких было очень мало - где-то 2-3 человека на всю школу).Насчет кружков - правда.И скольких эти кружки спасли от бандитизма!Простол потому что детям было где проявить себя...
Че-то не поняла ваш пост про учебники. Я все 10 лет учебы получала учебники в школе - ниче мы не покупали! Потом эти учебники в конце года сдавались.

Думаю, что в каждой школе было по-разному.

Гость
#402

Вы хоть осознаете, до какого скотского повиновения нас довели, что нам уже советский союз хорошей жизнью кажется?

Гость
#403
Кактус

ГостьКактус

Книги в магазинах были - но в школах выкупали у учеников уже ненужные учебники (за полцены) и передавали их в школьную библиотеку либо выдавали тем,кто не мог купить ( таких было очень мало - где-то 2-3 человека на всю школу).Насчет кружков - правда.И скольких эти кружки спасли от бандитизма!Простол потому что детям было где проявить себя...

Че-то не поняла ваш пост про учебники. Я все 10 лет учебы получала учебники в школе - ниче мы не покупали! Потом эти учебники в конце года сдавались.
Думаю, что в каждой школе было по-разному.

я в четырех школах училась - в двух городах - папа военным был - везде в школе учебники выдавали - училась я с 83 по 93 годы.

Кактус
#404
Евгения

Кактус
Были еще в каждом ДК как минимум по одному самодеятельному театру,причем это было абсолютно бесплатно!А теперь представьте картинку:некая девчонка мечтает быть артисткой.Собирается она в Москву, в театральное училище...А там конкурсы - примерно по 100 человек на место! ..И тут соседка говрит ее маме:"В нашем ДК театр - пусть твоя дочка пойдет туда.Пока школу не кончила - будет там выступать. вот и будет ей опыт".Идет эта девчонка в самодеятельный театр,учится.набирается опыта..Вот и школа позади.А тут ей говорят:"Ты же знаешь. какие в театральные училища конкурсы !Иди лучше в университет культуры - конкурс там от силы 5 человек на место,да еще и мы тебе рекомендацию выпишем.И будет тебе почти то же самое..."Идет эта девчонка в университет культуры на специальность "руководитель самодеятельного театра", заканчивает его, еде по распределению (опять-таки - работа гарантирована!) - и где-то через 10-15 лет приезжает в Москву со своим коллективом на конкурс...А та,которая все-таки поехала поступать в театральнео училище,переругавшись со всеми - либо вернулась оттуда, не пройдя по конкурсу,и занимается неизветсно чем ,или - из гонора - "все равно не вернусь!" - путанит ..А сейчас что?
Кактус, у вас какая-то каша в голове, как ваш пост про некую даму, путану, относится к теме..

Очень даже к теме!А ты,похоже. читать не умеешь...Так. схватила пару слов , а дальше - "многа букаф"...

Кактус
#405
Евгения

Кактус
Это явление международное, а ты - ***** безмозглая!
Кактус, а вы против, за или воздерживаетесь судить по поводу абортов?

Думаю, что лучше всего - противозачаточные.Тогда и аборты не понадобится...

Евгения
#406
Кактус

ЕвгенияКактус

Были еще в каждом ДК как минимум по одному самодеятельному театру,причем это было абсолютно бесплатно!А теперь представьте картинку:некая девчонка мечтает быть артисткой.Собирается она в Москву, в театральное училище...А там конкурсы - примерно по 100 человек на место! ..И тут соседка говрит ее маме:"В нашем ДК театр - пусть твоя дочка пойдет туда.Пока школу не кончила - будет там выступать. вот и будет ей опыт".Идет эта девчонка в самодеятельный театр,учится.набирается опыта..Вот и школа позади.А тут ей говорят:"Ты же знаешь. какие в театральные училища конкурсы !Иди лучше в университет культуры - конкурс там от силы 5 человек на место,да еще и мы тебе рекомендацию выпишем.И будет тебе почти то же самое..."Идет эта девчонка в университет культуры на специальность "руководитель самодеятельного театра", заканчивает его, еде по распределению (опять-таки - работа гарантирована!) - и где-то через 10-15 лет приезжает в Москву со своим коллективом на конкурс...А та,которая все-таки поехала поступать в театральнео училище,переругавшись со всеми - либо вернулась оттуда, не пройдя по конкурсу,и занимается неизветсно чем ,или - из гонора - "все равно не вернусь!" - путанит ..А сейчас что?

Кактус, у вас какая-то каша в голове, как ваш пост про некую даму, путану, относится к теме..
Очень даже к теме!А ты,похоже. читать не умеешь...Так. схватила пару слов , а дальше - "многа букаф"...

я увидела ваш непонятный интерес к дамам к таким, сходите к ним и успокойтесь, может сайт перестанете засорять

Кактус
#407
Евгения

Кактус
ЕвгенияКактусБыли еще в каждом ДК как минимум по одному самодеятельному театру,причем это было абсолютно бесплатно!А теперь представьте картинку:некая девчонка мечтает быть артисткой.Собирается она в Москву, в театральное училище...А там конкурсы - примерно по 100 человек на место! ..И тут соседка говрит ее маме:"В нашем ДК театр - пусть твоя дочка пойдет туда.Пока школу не кончила - будет там выступать. вот и будет ей опыт".Идет эта девчонка в самодеятельный театр,учится.набирается опыта..Вот и школа позади.А тут ей говорят:"Ты же знаешь. какие в театральные училища конкурсы !Иди лучше в университет культуры - конкурс там от силы 5 человек на место,да еще и мы тебе рекомендацию выпишем.И будет тебе почти то же самое..."Идет эта девчонка в университет культуры на специальность "руководитель самодеятельного театра", заканчивает его, еде по распределению (опять-таки - работа гарантирована!) - и где-то через 10-15 лет приезжает в Москву со своим коллективом на конкурс...А та,которая все-таки поехала поступать в театральнео училище,переругавшись со всеми - либо вернулась оттуда, не пройдя по конкурсу,и занимается неизветсно чем ,или - из гонора - "все равно не вернусь!" - путанит ..А сейчас что?Кактус, у вас какая-то каша в голове, как ваш пост про некую даму, путану, относится к теме..Очень даже к теме!А ты,похоже. читать не умеешь...Так. схватила пару слов , а дальше - "многа букаф"...
я увидела ваш непонятный интерес к дамам к таким, сходите к ним и успокойтесь, может сайт перестанете засорять

Сама не засоряй, флудотроллиха!А я, кстати, не мужик и не ***...

Элина
#408

А я помню школу. Нас одинаково долбали по всем предметам ( советский человек должен быть развитой личностью со всех сторон) Разбуди меня сейчас ночью я скажу какая столица Эфиопии а какая Мадагаскара где находится Берингов пролив а где Магеланов. В каком году отменили крепостное право и когда случилась Великая французкая революция. Кто такой Робеспьер и кто такой Бисмарк. Тычинки и пестики а так же хлорофитум помню. Даже теорему Пифагора докажу. Уже обучение моей дочери в престроечной России было никаким. Ах это математико- экономическая гимназия. Так на фиг вам всякая биология география история. Экономистам это не надо. Сейчас мой внук мне тоже вещает: ведь есть же гугл. Зачем знать кто был такой Александр IIII? Какие моря омывают Грецию? Если понадобится в Википедии посмотрю.

Евгения
#409
Кактус

ЕвгенияКактус

ЕвгенияКактусБыли еще в каждом ДК как минимум по одному самодеятельному театру,причем это было абсолютно бесплатно!А теперь представьте картинку:некая девчонка мечтает быть артисткой.Собирается она в Москву, в театральное училище...А там конкурсы - примерно по 100 человек на место! ..И тут соседка говрит ее маме:"В нашем ДК театр - пусть твоя дочка пойдет туда.Пока школу не кончила - будет там выступать. вот и будет ей опыт".Идет эта девчонка в самодеятельный театр,учится.набирается опыта..Вот и школа позади.А тут ей говорят:"Ты же знаешь. какие в театральные училища конкурсы !Иди лучше в университет культуры - конкурс там от силы 5 человек на место,да еще и мы тебе рекомендацию выпишем.И будет тебе почти то же самое..."Идет эта девчонка в университет культуры на специальность "руководитель самодеятельного театра", заканчивает его, еде по распределению (опять-таки - работа гарантирована!) - и где-то через 10-15 лет приезжает в Москву со своим коллективом на конкурс...А та,которая все-таки поехала поступать в театральнео училище,переругавшись со всеми - либо вернулась оттуда, не пройдя по конкурсу,и занимается неизветсно чем ,или - из гонора - "все равно не вернусь!" - путанит ..А сейчас что?Кактус, у вас какая-то каша в голове, как ваш пост про некую даму, путану, относится к теме..Очень даже к теме!А ты,похоже. читать не умеешь...Так. схватила пару слов , а дальше - "многа букаф"...

я увидела ваш непонятный интерес к дамам к таким, сходите к ним и успокойтесь, может сайт перестанете засорять
Сама не засоряй, флудотроллиха!А я, кстати, не мужик и не ***...

ахаха, при чем тут это, вот ты и проговорилось

Элина
#410

А еще я помню у моей соседки была подписка на всемирную классическую литературу. В моей семье читали все и все ходили к ней взять чть-нибудь почитать. Огромные тома стояли в книжном шкафу а те что не помещались хранились в диване. Она поднимала диван и говорила выбирай. Копаться мне было неудобно поэтому брала что попадется. Лет в 10 я прочитала де Лакто "Опасные связи"- очень понравилось и легеду об Уленшпигеле ( ее я читала 2 раза но так ничего и не поняла) Потом заболела Лопе де Вега и Шекспиром. К 14 годам я прочитала практически всю ее библиотеку. В 16 самиздат Мастер и Маргарита и любовь на всю жизнь.В 20 сидя в декрете читала Толстого и Куприна. Как то зашел разговор про литературу и зять моей подруги: (ведущий инженер в крутой компании) да я тоже читаю- мне стихи Чехова нравятся!

Гость
#411

Приведу в пример жизнь моей мамы при СССР - с оговоркой, что это было в Москве.
Мама родилась в 1951г., приехала в Москву по лимиту, из Челябинска, в 1970г. Устроилась на ГПЗ - не на станок, а на картотеку. Получила койку в общежитии, комната на 3 девушек. Через три года примерно получила, от того же завода, комнату в коммуналке и московскую прописку.
Касаемо денег: денег хватало на всю-всю одежду, белье, обувь и проч. Претензий к внешнему виду и качеству шмоток лично у моей мамы не было, вещи действительно ей нравились. Денег хватало также на развлечения - кафе, кино, театры и т.д. И еще оставались деньги на фрукты, лакомства и одежду для маминой мамы и брата (мои бабушка и дядя), которым мама регулярно отправляла посылки в Челябинск.
В 1979г. родилась я. А в 1981г. мама уже получила однокомнатную квартиру от государства, как мать-одиночка - квартиру в недавно отстроенной 12-этажке.
Особых проблем при выращивании меня в одиночку, без отца, не было. Мама купила - не в кредит и без всяких очередей, списков (о которых странно читать, где это было?) "стенку", цветной телевизор, пианино. Я ходила в музыкалку, одевала мама меня лучше всех.
В 1991г. не стало СССР. Что и как было дальше, вы знаете.

Гость
#412
Кактус

КактусВаше+имя

хороший был советский союз,ничего плохого,ситец стоил копейки,много было тканей натуральных,льняные кофточки их никто не бралпродукты стоили копейкиэто в Москвевещи стоили дорого например холодильник зил 400 рублейтелевизор кажется 600,зарплата 80,120,200 300 это уже высокая,500 мало у когобассейн рубль стоилв школе выдавали учебники,в магазинах не было,книг не было это был дефицит,видики были только у богатых,в магазине не былообувь была качественная импортная но дорого и с очередью в 2 часа и еше надо застать а немодное лежало никто не бралпочти каждый ребенок учился в музыкальной школе или посещал бесплатный кружоклюди были добрые не было чалдфри и овуляшек

Ох уж эта "хорошая импортная обувь"!До сих пор не могу забыть немецкие сапоги.у которых менее чем через месяц поотваливались каблуки!Зато ленинградская обувь почему-то служила мне верой-правдой...
Книги в магазинах были - но в школах выкупали у учеников уже ненужные учебники (за полцены) и передавали их в школьную библиотеку либо выдавали тем,кто не мог купить ( таких было очень мало - где-то 2-3 человека на всю школу).Насчет кружков - правда.И скольких эти кружки спасли от бандитизма!Простол потому что детям было где проявить себя...

Кружки спасали от бандитизма, офигеть. В СССР каждый четвертый пацан стоял на учете в детской комнате милиции. Да и девочки нередко.

Гость
#413

А, ну еще добавлю про отдых на югах и в пионерлагере - на это тоже у мамы денег хватало. При чем денег своих собственных, заработанных. Она никогда ни у кого на шее не сидела.

Кот
#414

Молоко к вечеру скисало, хлеб сох, яблоки не хранились годами, мяса на рынках по 4 рубля было навалом, но все хотели по 2 рубля в магазинах, оно было только в крупных городах, все продукты делали без гмо и сои, а мясо было выращено на травке, а не на тонне гормонов, квартиры бесплатно давали, но кому не досталось сейчас чморят СССР как поляки, с пеной у рта.

Самолетов продавали в мире больше чем нефти,по России строилось 70 000 000 кв метров бесплатного жилья в год, билеты на самолеты, поезда, отдых были доступны даже студентам, у всех были деревянные двери, никто не боялся спать в палатке в лесу, или пригласить незнакомого домой, было много бесплатных санаториев, за взятки и наркотики расстреливали, наука и оборона развивалась, но все всегда зависело от одного человека, придет к власти дурак, и развалит страну (

Гостья
#415

Меня мама частенько в очереди ставила))
Помню-встаеш в 6 утра и идеш очередь за молоком занимать.Темень собачья,но человек 20 уже есть.Магазин в 8 открывается.К 8-ми подходит мама.Народу перед нами уже человек 50-60,ведь каждый занимает не только для себя.Около 8-ми часов приезжает молоковоз.По очереди идет шепот,что молоко с червями.Люди ропщут,но никто не уходит.
Помню как отцу на завод обеды возила.В обед выходило с проходной человек 50 рабочих-грязные,оборваные.Тут же брали водку и пили на скамейке возле проходной.А один раз отец провел меня на завод!!!Рабочие за станками мне полубогами казались.Было страшно,я вышла на улицу.Картина-рабочие прямо на бровке водку пьют и закусывают яблоками,сорванными с яблони рядом)).А один,опьянев,решил повеселить товарищей-отошел и начал танцевать!Упал.Но не растерялся и стал махать остальным рукой.По-доброму так))
Самый главный день на заводе-день зарплаты.Мама мне приказывала тащить отца домой.Я непонимала почему,но чувствовала,что это оч важно.
Итак-вокруг проходной огромная толпа женщин,как на большом митинге.Ждут мужей с зарплатой,чтоб пропить не успели.А мужья не выходят!Хотя рабочий день 2 часа как закончился.И тут обьявляют фамилии-несколько рабочих убегают через забор.Жены кидаются наперехват)))

Гость
#416
Гостья

Меня мама частенько в очереди ставила))
Помню-встаеш в 6 утра и идеш очередь за молоком занимать.Темень собачья,но человек 20 уже есть.Магазин в 8 открывается.К 8-ми подходит мама.Народу перед нами уже человек 50-60,ведь каждый занимает не только для себя.Около 8-ми часов приезжает молоковоз.По очереди идет шепот,что молоко с червями.Люди ропщут,но никто не уходит.
Помню как отцу на завод обеды возила.В обед выходило с проходной человек 50 рабочих-грязные,оборваные.Тут же брали водку и пили на скамейке возле проходной.А один раз отец провел меня на завод!!!Рабочие за станками мне полубогами казались.Было страшно,я вышла на улицу.Картина-рабочие прямо на бровке водку пьют и закусывают яблоками,сорванными с яблони рядом)).А один,опьянев,решил повеселить товарищей-отошел и начал танцевать!Упал.Но не растерялся и стал махать остальным рукой.По-доброму так))
Самый главный день на заводе-день зарплаты.Мама мне приказывала тащить отца домой.Я непонимала почему,но чувствовала,что это оч важно.
Итак-вокруг проходной огромная толпа женщин,как на большом митинге.Ждут мужей с зарплатой,чтоб пропить не успели.А мужья не выходят!Хотя рабочий день 2 часа как закончился.И тут обьявляют фамилии-несколько рабочих убегают через забор.Жены кидаются наперехват)))

Да-да, у нас тоже такое было!!!

Белочка
#417
Элина

А я помню школу. Нас одинаково долбали по всем предметам ( советский человек должен быть развитой личностью со всех сторон) Разбуди меня сейчас ночью я скажу какая столица Эфиопии а какая Мадагаскара где находится Берингов пролив а где Магеланов. В каком году отменили крепостное право и когда случилась Великая французкая революция. Кто такой Робеспьер и кто такой Бисмарк. Тычинки и пестики а так же хлорофитум помню. Даже теорему Пифагора докажу. Уже обучение моей дочери в престроечной России было никаким. Ах это математико- экономическая гимназия. Так на фиг вам всякая биология география история. Экономистам это не надо. Сейчас мой внук мне тоже вещает: ведь есть же гугл. Зачем знать кто был такой Александр IIII? Какие моря омывают Грецию? Если понадобится в Википедии посмотрю.

Ой, не говорите... Очень печальная сейчас ситуация с образованием. Даже страшно становится.

Ваше+имя
#418

http://bodyasknet.com/iNDYwNzk
прекрасная возможность заработать от 25 рублей в день, при минимальной занятости, это реально!

Ваше+имя
#419
Гостья

Самый главный день на заводе-день зарплаты.Мама мне приказывала тащить отца домой.Я непонимала почему,но чувствовала,что это оч важно.
Итак-вокруг проходной огромная толпа женщин,как на большом митинге.Ждут мужей с зарплатой,чтоб пропить не успели.А мужья не выходят!Хотя рабочий день 2 часа как закончился.И тут обьявляют фамилии-несколько рабочих убегают через забор.Жены кидаются наперехват)))

учим матчасть и читаем Э.Золя "Западня". там такая ситуация точь-в-точь описана. а сюжет развивается не в СССР, а сами узнайте, где и когда.
че ж ты тупая такая, а? ну при чем здесь Союз?

Гость
#420
Гостья

Меня мама частенько в очереди ставила))
Помню-встаеш в 6 утра и идеш очередь за молоком занимать.Темень собачья,но человек 20 уже есть.Магазин в 8 открывается.К 8-ми подходит мама.Народу перед нами уже человек 50-60,ведь каждый занимает не только для себя.Около 8-ми часов приезжает молоковоз.По очереди идет шепот,что молоко с червями.Люди ропщут,но никто не уходит.
Помню как отцу на завод обеды возила.В обед выходило с проходной человек 50 рабочих-грязные,оборваные.Тут же брали водку и пили на скамейке возле проходной.А один раз отец провел меня на завод!!!Рабочие за станками мне полубогами казались.Было страшно,я вышла на улицу.Картина-рабочие прямо на бровке водку пьют и закусывают яблоками,сорванными с яблони рядом)).А один,опьянев,решил повеселить товарищей-отошел и начал танцевать!Упал.Но не растерялся и стал махать остальным рукой.По-доброму так))
Самый главный день на заводе-день зарплаты.Мама мне приказывала тащить отца домой.Я непонимала почему,но чувствовала,что это оч важно.
Итак-вокруг проходной огромная толпа женщин,как на большом митинге.Ждут мужей с зарплатой,чтоб пропить не успели.А мужья не выходят!Хотя рабочий день 2 часа как закончился.И тут обьявляют фамилии-несколько рабочих убегают через забор.Жены кидаются наперехват)))

если ваш папа пил, то в этом не СССР виноват. У моей подруги отец военный - НЕ РАБОЧИЙ - закладывал - мама не горюй!! МОй дядя - инженер - тоже пил огого как! ДАк нет же - кАнеШнА, ваш папа пил из-за советского строя!

Гость
#421
Гость

ГостьяМеня мама частенько в очереди ставила))

Помню-встаеш в 6 утра ...
Да-да, у нас тоже такое было!!!

Это что-то из романа Горького "Мать" - жизнь в рабочей слободке времен 1900 - 1905 гг.
Но в 2006 я была в Нижнем Новгороде, по работе пришлось поехать на судостроительный завод. Окружающие завод рабочие районы были именно такими, особый ужас придавало то, что время было конец марта, зелени еще нет, снега уже нет. Так что верю. Но поверьте, что очень многие вас не поймут, потому что жили совсем иначе.

Ваше+имя
#422
Ваше+имя

учим матчасть и читаем Э.Золя "Западня". там такая ситуация точь-в-точь описана. а сюжет развивается не в СССР, а сами узнайте, где и когда.
че ж ты тупая такая, а? ну при чем здесь Союз?

Ну да, "Жерминаль" Золя же, тоже самое. Так что это как раз не совок.

Гость
#423

Ну вот, если отец пил, то о каком благосостоянии могла идти речь? Действительно, хватало только на самое необходимое.

Гость
#424

А я помню, как в 70-е годы приезжали в Питер финны, у них были специальные алкогольные туры в нашу страну. В Финляндии тогда действовал сухой закон. Боже, какие они были пьяные! Тогда я стала относиться более снисходительно к нашим пьяницам. Если уж финны пьют, при их изобилии и порядке!

Гость
#425
Ваше+имя

ГостьяСамый главный день на заводе-день зарплаты.Мама мне приказывала тащить отца домой.Я непонимала почему,но чувствовала,что это оч важно.

Итак-вокруг проходной огромная толпа женщин,как на большом митинге.Ждут мужей с зарплатой,чтоб пропить не успели.А мужья не выходят!Хотя рабочий день 2 часа как закончился.И тут обьявляют фамилии-несколько рабочих убегают через забор.Жены кидаются наперехват)))
учим матчасть и читаем Э.Золя "Западня". там такая ситуация точь-в-точь описана. а сюжет развивается не в СССР, а сами узнайте, где и когда. ну при чем здесь Союз?

Cитуация жизненная. У меня муж на завод мастером распределился после института, молодой пацан в 22 года в цехе с работягами. Вот их жены как раз к моему приходили и просили, не отдавай ты ему зарплату всю, не донесет, у меня муж самолично женам в руки зарплату рабочих некоторых отдавал, пили еще как они.
В Москве дело было, вторая половина 80-ых,

Ваше+имя
#426

Вообще-то, я знаю одну семью, где отец пил. Но там жена написала заявление и получала алименты. Безо всякого развода. Но это была семья интеллигентная, мужчина инженером работал, там очень стыдились пьянства отца, скрывали это по возможности и боролись с этим. Насколько я знаю, в пенсионном возрасте тот мужчина пить бросил вообще, даже пива не пил.

акма
#427

ничего хорошего. помню у нас был ТАЗ в болтах. чтобы купить хлеб иногда два часа на очередь стояла.
гребенные советские велики были.
вроде все

Гость
#428
акма

ничего хорошего. помню у нас был ТАЗ в болтах. чтобы купить хлеб иногда два часа на очередь стояла.
гребенные советские велики были.
вроде все

про очередь за хлебом два часа - это уже конец 80-начало 90-х - ДО ЭТОГО все было ок - приходишь и покупаешь - а когда СССР разваливаться начал - вот тогда и началась ж.о.п.а!

А зачем у вас был таз в болтах?

Гость
#429
Гость

Был бы тот строй крепкий, то фиг бы он развалился, нежизнеспособен оказался и фикция полное.И вот этот лозунг все вокруг народное-все вокруг мое, он губителен изначально, значит вообще ничье. Разрешили бы частную собственность, так по другому бы все было.Чего-то коммунизм ни одна страна так и не построила в мире

А мне жалко, что за последние 20 с лишним лет наша страна так и не сумела построить НОРМАЛЬНЫЙ капитализм. Жалко потому, что сейчас вообще не пойми что - социализм развалили, а капитализм нормальный так и не построили. Кроме желания нахапать побольше бабла - у кого есть возможность - ничего не вижу. А желание нахапать побольше любыми способами - это не есть нормальный капитализм. О завтрашнем дне тоже надо подумать, а не жить по принципу "сегодня хапну, а завтра - хоть потоп, мне по фигу".

Лошадка
#430
Bela L

Помню, при Сталине соседи часто пропадали по ночам. Но зато был очень вкусный и недорогой пломбир. Сейчас такого не делают!

Наверное, пропадающие по ночам соседи делали этот пломбир)))

Кактус
#431
Элина

А я помню школу. Нас одинаково долбали по всем предметам ( советский человек должен быть развитой личностью со всех сторон) Разбуди меня сейчас ночью я скажу какая столица Эфиопии а какая Мадагаскара где находится Берингов пролив а где Магеланов. В каком году отменили крепостное право и когда случилась Великая французкая революция. Кто такой Робеспьер и кто такой Бисмарк. Тычинки и пестики а так же хлорофитум помню. Даже теорему Пифагора докажу. Уже обучение моей дочери в престроечной России было никаким. Ах это математико- экономическая гимназия. Так на фиг вам всякая биология география история. Экономистам это не надо. Сейчас мой внук мне тоже вещает: ведь есть же гугл. Зачем знать кто был такой Александр IIII? Какие моря омывают Грецию? Если понадобится в Википедии посмотрю.

Злина, Википедию составляю люди с неизвестно каким образованием.Я сама пор раз там погорела .Как ? - Вот пример...
1.Мохенджо-Даро...В Википедии - точная копия советского учебника 50-х годов.В реале:лет 50 назад РАСШИФРОВАНЫ печати из этого города и становлен,кому был родствен нароД построивший этот город.
2.Хетты...В Википедии - только общие слова.В реале:письменнсть хеттов расшифрована пости 100(!) лет назад чешским историком по имени Бедржих Грозный.
3.Филистимляне (они же - в зависимости от транскрипции - "плиштим" или "палестницы".В Википедии - опять-таки одни общие слова.В реале - это оказались греки-эллины.
4.Финикийцы...Опять-таки общие слова!Но вданном случае я просто позвонила историку-специалисту по древнему Ближнему Востоку.И получила ответ :"На 80% не уверен,но однозначно - не семиты".
Для школоло с суперамбициями без ума и знаний:к семитам относятся:арабы, евреи,и еще несколько малых народностей.

Кактус
#432
Элина

А еще я помню у моей соседки была подписка на всемирную классическую литературу. В моей семье читали все и все ходили к ней взять чть-нибудь почитать. Огромные тома стояли в книжном шкафу а те что не помещались хранились в диване. Она поднимала диван и говорила выбирай. Копаться мне было неудобно поэтому брала что попадется. Лет в 10 я прочитала де Лакто "Опасные связи"- очень понравилось и легеду об Уленшпигеле ( ее я читала 2 раза но так ничего и не поняла) Потом заболела Лопе де Вега и Шекспиром. К 14 годам я прочитала практически всю ее библиотеку. В 16 самиздат Мастер и Маргарита и любовь на всю жизнь.В 20 сидя в декрете читала Толстого и Куприна. Как то зашел разговор про литературу и зять моей подруги: (ведущий инженер в крутой компании) да я тоже читаю- мне стихи Чехова нравятся!

"Крокодил"отдыхает....))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кактус
#433

[quote="Гость
если ваш папа пил, то в этом не СССР виноват. У моей подруги отец военный - НЕ РАБОЧИЙ - закладывал - мама не горюй!! МОй дядя - инженер - тоже пил огого как! ДАк нет же - кАнеШнА, ваш папа пил из-за советского строя![/quote]
"Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник. встреча. проводы,
Крестины,свадьба и развод,
Мороз,охота, новый год,
Переселенье.новоселье,
Печаль,раскаянье. веселье,
Успех,награда,новый чин,
И просто пьянство - без причин"
Кто автор. не узнали? - Ладно,википеднутые ,подскажу:Роберт Бернс,бог шотландской поэзии.

Гость
#434

а я родилась в 80-м. запомнился только букварь с гимном Великой Страны. потом вдруг не стало ничего - денег, продуктов, работы и все вокруг начали страну поливать грязью. уезжать и оттуда поливать. а свобода и гласность породила шквал печатной и телевизионной продукции от которой лично мне в детстве и подростковом возрасте становилось дурно и неловко - журнальчики кулгел описывали детям, как можно правильно лишиться девственности в 14 лет. а еще был фильм интердевочка - яковлева теперь у меня вызывает тошноту и как актрису ее вообще не воспринимаю. по рассказам родителей, в СССР было тяжело но стабильно, а вот перестройка была испытанием для многих. сейчас объективно жизнь лучше. и свобод у нас больше, ведь пока государство не вмешивается в частную жизнь не поощряет доносы на соседей не следит за доходами большинства. ездим куда хотим работаем где хотим.

Гость
#435

439, скажите, пожалуйста, а при СССРе нельзя было работать где хочешь? То есть ты хочешь стать учителем, а гос-во заставляет тебя стать врачом? ИЛи ты хочешь перейти на другую работу, а тебя не отпускают? Ну дак самодуры-начальники есть и сейчас.

По поводу "ездим куда хотим" - а кто вам запрещал при СССР ездить куда хочешь? Или вы заграницу имеете ввиду? ДАк я вас удивлю: не очень многие даже египет или турцию могут себе позволить сегодня!

москвичка
#436

народ, указывайте, пожалуйста ГДЕ вы жили так хорошо при совке? Мне интересно узнать географию распределения ресурсов при СССР...

Мне 40+, и мои вспоминания о совке -ОЧЕРЕДИ, бесконечные очереди за ВСЕМ практически. Я говорю о годах 78-85, я уже хорошо все помню..

москвичка
#437

помню мне было лет 10 и у нас пронесся слух что "выкинули" туалетную бумагу. Я после школы ломанулась туда, отстояла пару часов, вставала в очередь несколько раз, ибо в одни руки мало давали..

Потом я гордая добытчица шла по улице, повесив на шею связку туалетной бумаги, люди шли мне навстречу и спрашивали, где я купила ее..

Гость
#438
москвичка

помню мне было лет 10 и у нас пронесся слух что "выкинули" туалетную бумагу. Я после школы ломанулась туда, отстояла пару часов, вставала в очередь несколько раз, ибо в одни руки мало давали..

Потом я гордая добытчица шла по улице, повесив на шею связку туалетной бумаги, люди шли мне навстречу и спрашивали, где я купила ее..

думаю, это было в конце80-х - начале 90-х, когда разваливаться СССР начал? Подобное тоже помню: никак не могла купить черт. доску для черчения в 6-м классе школы. Прибегает взмыленная ко мне подруга-одноклассница и говорит, что вот в таком-то магазине доски эти продают. Я рванула - но не успела. Было это в 88-м году. Как раз развал союза.

Аналогично - иду из школы - год 89- или 90-й - огрооооомная очередь за маслом.

москвичка
#439

Мама просила меня днем покупать мясо после школы, ибо вечером когда люди шли с работы-в магазинах было шаром покати..

Я часа в 3 шла в соседний магазин, занимала там очередь заранее и опять ждала пару часиков вместе с толпой... Потом наконец мороженное мясо (а другое в магазинах советских вообще не продавалось) выкидывалось в окошко, образовывалась стихийная драчка, люди, отталкивая друг друга тянули руки чтобы ухватить заветный кусок.. Я как маленькая и худенькая подлезала снизу к прилавку...

Какое мясо будет (говядина, свинина или баранина) вообще не имело смысла спрашивать-хватали какое есть..

Помню раз я днем не пошла в магазин, вспомнила и побежала туда уже к вечеру, перед маминым приходом с работы- магазин был абсолютно пустой, реально ни кусочка хлеба даже не было на прилавках. Это примерно 78 год, Москва

москвичка
#440
Гость

москвичкапомню мне было лет 10 и у нас пронесся слух что "выкинули" туалетную бумагу. Я после школы ломанулась туда, отстояла пару часов, вставала в очередь несколько раз, ибо в одни руки мало давали..



Потом я гордая добытчица шла по улице, повесив на шею связку туалетной бумаги, люди шли мне навстречу и спрашивали, где я купила ее..
думаю, это было в конце80-х - начале 90-х, когда разваливаться СССР начал? Подобное тоже помню: никак не могла купить черт. доску для черчения в 6-м классе школы. Прибегает взмыленная ко мне подруга-одноклассница и говорит, что вот в таком-то магазине доски эти продают. Я рванула - но не успела. Было это в 88-м году. Как раз развал союза.

Аналогично - иду из школы - год 89- или 90-й - огрооооомная очередь за маслом.

Я указала свой возраст, это было в разгар брежневского застоя, прим год 76-79.Москва

Гость
#441
москвичка

Помню раз я днем не пошла в магазин, вспомнила и побежала туда уже к вечеру, перед маминым приходом с работы- магазин был абсолютно пустой, реально ни кусочка хлеба даже не было на прилавках. Это примерно 78 год, Москва

Конечно, хлеб и молоко надо было свежими брать - к вечеру молоко потому что скисало, а хлеб уже начинал черстветь. Вечером уже их не было. ПОтому некачественынми продуктами не торговали как счас - молоко с 6 месячным сроком храннеия и хлеб не проданный сдают и снова из него хлеб месят (

Гость
#442
москвичка

Гостьмосквичкапомню мне было лет 10 и у нас пронесся слух что "выкинули" туалетную бумагу. Я после школы ломанулась туда, отстояла пару часов, вставала в очередь несколько раз, ибо в одни руки мало давали..







Потом я гордая добытчица шла по улице, повесив на шею связку туалетной бумаги, люди шли мне навстречу и спрашивали, где я купила ее..

думаю, это было в конце80-х - начале 90-х, когда разваливаться СССР начал? Подобное тоже помню: никак не могла купить черт. доску для черчения в 6-м классе школы. Прибегает взмыленная ко мне подруга-одноклассница и говорит, что вот в таком-то магазине доски эти продают. Я рванула - но не успела. Было это в 88-м году. Как раз развал союза.



Аналогично - иду из школы - год 89- или 90-й - огрооооомная очередь за маслом.

Я указала свой возраст, это было в разгар брежневского застоя, прим год 76-79.Москва

А мой папа рассказывал, что в это время -76-79 год - в городе Горьком (счас - Нижнй Новгород) свободно продавались колбаса и сгущенка. В 86-87-88 - я помню - ничего этого не было - разгар горбачевской перестройки ((

москвичка
#443

еще помню что я с мамой выходные провела в очереди за ситцем в Детском Мире... Там отдел тканей был на четвертом этаже, очередь вилась с первого, по лестницам на четвертый..

Опять же не спрашивалось, какой ситец, расцветка и пр.. Просто ситец и люди стояли часов по 5 за ним.. Мы с мамой заняли несколько очередей, чтобы взять побольше, мама хотела пошить постельное белье..

Я была очень худеньким и слабеньким ребенком, отстояв в духоте и лавке пару часов, мне стало плохо, я села на ступеньки, привалившись к стенке, никто на мое состояние внимание не обращал. На руке у меня был нврисован номер очереди..

Я понимала ответственность и маме не сказала, что чувствую себя плохо. Мама стояла отдельно, ятобы получить на двоих- были ограничения по количеству товара в одни руки.

москвичка
#444
Гость

Конечно, хлеб и молоко надо было свежими брать - к вечеру молоко потому что скисало, а хлеб уже начинал черстветь. Вечером уже их не было. ПОтому некачественынми продуктами не торговали как счас - молоко с 6 месячным сроком храннеия и хлеб не проданный сдают и снова из него хлеб месят (

гость вы не поняли, к вечеру был пустой магазин абсолютно, просто реально пустые белые прилавки..

Гость
#445
москвичка

Я понимала ответственность и маме не сказала, что чувствую себя плохо. Мама стояла отдельно, ятобы получить на двоих- были ограничения по количеству товара в одни руки.

Моя мама тоже брала меня с собой в очередь за сахаром - на двоих давали больше. ЭТо было в конце 80-ых - разгар перестройки и развала СОюза (( ДО ЭТОГО времени я вот не помню сильно больших очередей.

Помню также в 87-88-м году в г.Горький (счас Нижний Новгород) мы с папой стояли в очереди к киоску за мороженным.

А вот в г.Воронеже в 84-м году свободно покупала я мороженое безо всяких очередей - тоже в киоске. Это было ДО ПЕРЕСТРОЙКИ, до развала СССРа.

Гость
#446
москвичка

гость вы не поняли, к вечеру был пустой магазин абсолютно, просто реально пустые белые прилавки..

во время развала союза - да, соглашусь, были.

Гость
#447
москвичка

Я была очень худеньким и слабеньким ребенком, отстояв в духоте и лавке пару часов, мне стало плохо, я села на ступеньки, привалившись к стенке, никто на мое состояние внимание не обращал. На руке у меня был нврисован номер очереди..

Ну раз у вас такое слабое здоровье было - это не вина союза. Я помню, на дачу ездила (уже в 90-х годах) - народу в электричке уйма. И я чувствую, что теряю сознание - мне плохо - очень плохо - я наклоняюсь к девочке сидящей с краю (я ехала стоя) и говорю ей "Не могла бы ты мне место уступить - я боюсь, что потеряю сознание" - мама этой девочки девочку к себе поближе прижала и место мне появилось.

А еще так же ехала с младшим братом в электричке с дачи. МНе плохо ужасно - я выбираюсь из этой толпы - в тамбур (брата предупредила, что выйду) в туалет - открывю там окно и пытаюсь дышать. А плохо мне - жуть - а еще какая-то баба в электричке начинает вопить - че это я хожу тут по толпе!

москвичка
#448

насчет советского здравоохранения: ни в аптеках ни в больницах не было НИЧЕГО. Просто реально ни оборудования ни лекастсв..

Опять же конец 70х годов, я зимой приболела гриппом.. Когда температура спала, начался очень сильный кашель, я пошла в аптеку купить чтото от кашля, мама сказала хоть горчичники. В аптеке ни от кашля ни от гриппа не было НИЧЕГО.. ни одного горчичника даже, реально ничего!!

Аптекарша объяснила мне что пустная аптека изза эпидемии гриппа. Когда я сказала, что вообщето изза эпидемии гриппа наобород должны были завести побольше- аптекарша меня не поняла...
эПотом я две недели ходила в школу с диким кашлем, на уроках просто заходилась от кашля. Учиталя делали вид, что ничего не замечали, даже в медпункт не отправляли, если он вообще был в школе..

Потом кашель прошел сам собой..

москвичка
#449
Гость

во время развала союза - да, соглашусь, были.

Я описываю ситуацию 76-80 годы, Москва

Гость
#450

453, ну просто в шоке от ваших рассказов? Чтобы антигриппина в порошках в аптеке не было - это нонсенс! Уж он-то всегда был! И кстати, копейки стоил и лучше всего помогал - а счас куча дорогих лекарств, вызывающих аллергию, понос, удушье и смерть, как говорил Задорнов.