Гость
Статьи
У кого нет высшего …

У кого нет высшего образования?

Девушки, у кого из вас, так же, как и у меня нет высшего образования? Имею диплом о среднем профессиональном образовании. Мне 27 лет и я не хочу ВО, причин несколько- не могу выбрать специальность (лишь бы какую не хочется, я так среднее получила), лень узнавать какие документы нужны и вообще вся эта волокита меня пугает, боюсь финансовых трудностей и т.д. причин могу много перечислить, но основная- мне просто лень. С другой стороны у меня практически нет знакомых без ВО и я начинаю чувствовать себя какой-то асоциальной личностью, мне стыдно признаваться в отсутствии ВО, как в каком-то неблагополучии. Пожалуйста, поделитесь со мной почему у вас нет ВО, планируете ли получать и какую специальность. И, если можно, ваш возраст.

Гость
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А кем вы работаете и нужно ли ВО для вашей сферы деятельности?

Гость
#2

У меня нет. Я с трудом школу закончила из-за постоянных прогулов, какое уж тут ВО.
Работала зав. складом, сейчас вышла замуж и домохозяйничаю.

Рыжая Такса
#3

Закончила технический колледж, отучилась по этой же специальности 2 года в ВУЗЕ, училась на отлично, сама полностью "въезжала" во все, бросила, т.к. не могла больше сочетать с работой - на заочное переводиться не стала.
Получать ВО пока не планирую, т.к. не вижу, в чем оно улучшит мою жизнь.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

получать второе образование ради корки не нужно, вы это правильно написали. за вторым образованием (для вас высшее) нужно идти либо с конкретными целями, либо уже когда работаешь в какой-то сфере.
в начале работа-потом образование это, конечно, через ж****, но это так.

80% моих студентов-заочников работаю либо в Луйкойле либо в Газпроме. учиться пошли после трудоустройства.

и другие примеры можно привести, из других сфер

Оксана
#5

У Авдотьи Смирновой. У бывшего мужа двоюродной сестры, заработавшего миллионы, честным кстати трудом (человек большой порядочности). Тут главное, что бы голова работала как надо.

Лидия
#6

у моего знакомого нет высшего образования. но это не мешает ему быть бизнесменом и держать торговые точки по всему городу

Света
#7

Мне 29. Нет ВО и не стремилась его получить, т.к. в школе плохо училась и средне-спец получила (секретарь), чтоб со средним не ходить. Сейчас многодетная мама и домохозяйка) Все нравится. Моя подруга ровесница, получила ВО (заочка) после сред спец (вместе учились). Работает 10 лет в пенс.фонде за 18 тыс примерно. Москва. В карьере не добилась ничего...а корочка есть, как она гордится ей)))

#8
Света

Мне 29. Нет ВО и не стремилась его получить, т.к. в школе плохо училась и средне-спец получила (секретарь), чтоб со средним не ходить. Сейчас многодетная мама и домохозяйка) Все нравится. Моя подруга ровесница, получила ВО (заочка) после сред спец (вместе учились). Работает 10 лет в пенс.фонде за 18 тыс примерно. Москва. В карьере не добилась ничего...а корочка есть, как она гордится ей)))

в мск таких зарплат нет - не льстите себе

по теме: у друга жена без ВО, только секретарские курсы
работает журналистом, всем довольна

Гость
#9

у меня высшее есть, и так спокойно себя чувствую... это офигенная защита. И , конечно, не заочное. Заочное не считается. Так защиненно себя чувствуешь

#10

кстати, сейчас задумался: ни на одной работе на собеседовании и в СБ не спрашивали диплома :)

Гость
#11

Я Автор. Специальность ДОУ и архивоведение. По специальности не работала, как и многие начала с торговли и затянуло. Сейчас не работаю, прошла курсы от службы занятости по специальности схожей с моей. Планирую выходить на работу, а то уже чувствую- затягивает безделье))) Распустилась слегка, лишний вес (курить бросила и от нечего делать), сейчас привожу себя в порядок. Планирую менеджером куда-нибудь, вакансий много в интернете, очень не хочется в торговлю, как подумаю так тоскливо становится, ведь не девченка уже. Пора постоянную работу искать, на которой (в идеале) до пенсии проработаю. Вот такие мечты.

Гость
#12

девченка-девчонка

Гость
#13
Генриетта_ни то нельзя_ни это

получать второе образование ради корки не нужно, вы это правильно написали. за вторым образованием (для вас высшее) нужно идти либо с конкретными целями, либо уже когда работаешь в какой-то сфере.
в начале работа-потом образование это, конечно, через ж****, но это так.

80% моих студентов-заочников работаю либо в Луйкойле либо в Газпроме. учиться пошли после трудоустройства.

и другие примеры можно привести, из других сфер

Я Автор. Очень дельный комментарий.

Гость
#14
Грин

кстати, сейчас задумался: ни на одной работе на собеседовании и в СБ не спрашивали диплома :)

Я Автор. Классно, обнадежили!

#15
Гость

Я Автор. Классно, обнадежили!

при оформлении его все же просили

Гость
#16
Грин

при оформлении его все же просили

Раз дошло до оформления, значит вас приняли. Раз приняли, значит прошли собеседование, а на собеседование не спрашивали диплом. Не думаю, что бывают такие ситуации- человека уже оформляют, просят диплом и вдруг говорят, ой, у вас не высшее что ли? Нет-нет-нет, вы тогда не подходите, вечно кадровики напутают.

Гость
#17

Я сначала получила базовое высшее, пошла работать по специальности, убедилась, что профессия мне нравится. Отсутствие диплома ВО у меня ставило потолок, выше которого не прыгнешь, т.к госслужба. К 30 годам получила высшее, работа нравится, есть перспектива, но, если честно, буду счастлива второй беременности и брошу все на время декрета с радостью. Все относительно у нас, женщин. А вообще согласна с выражением, что "высшее образование - как красивое белье, не видно, но уверенности в себе добавляет". У меня муж - двоечник, сейчас успешный предприниматель, семью содержит он. Но я все равно уверенна в своем завтрашнем дне, так как и сама с голоду не помру, если что вдруг

Гость
#18

Я Автор. Вообще у меня комплекс видимо уже. Подружки пищат да лезут, на какую только ерунду не учатся, лишь бы корочки, или по принципу куда проще поступить, или где дешевле всего. Одна учится на педагога дошкольного воспитания- ее нельзя к детям подпускать вообще.

Гость
#19
Гость

Я сначала получила базовое высшее, пошла работать по специальности, убедилась, что профессия мне нравится. Отсутствие диплома ВО у меня ставило потолок, выше которого не прыгнешь, т.к госслужба. К 30 годам получила высшее, работа нравится, есть перспектива, но, если честно, буду счастлива второй беременности и брошу все на время декрета с радостью. Все относительно у нас, женщин. А вообще согласна с выражением, что "высшее образование - как красивое белье, не видно, но уверенности в себе добавляет". У меня муж - двоечник, сейчас успешный предприниматель, семью содержит он. Но я все равно уверенна в своем завтрашнем дне, так как и сама с голоду не помру, если что вдруг

Я Автор. Про белье интересно... Первый раз слышу.

#20
Гость

Раз дошло до оформления, значит вас приняли. Раз приняли, значит прошли собеседование, а на собеседование не спрашивали диплом. Не думаю, что бывают такие ситуации- человека уже оформляют, просят диплом и вдруг говорят, ой, у вас не высшее что ли? Нет-нет-нет, вы тогда не подходите, вечно кадровики напутают.

хз, самому интересно

Гость
#21

У меня неоконченное высшее, совершенно не понравилась профессия, на которую училась и ушла. Но мне 22, не знаю, может куда нибудь и поступлю, как определюсь.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#22
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этополучать второе образование ради корки не нужно, вы это правильно написали. за вторым образованием (для вас высшее) нужно идти либо с конкретными целями, либо уже когда работаешь в какой-то сфере.

в начале работа-потом образование это, конечно, через ж****, но это так.

80% моих студентов-заочников работаю либо в Луйкойле либо в Газпроме. учиться пошли после трудоустройства.

и другие примеры можно привести, из других сфер
Я Автор. Очень дельный комментарий.

луЙкойл, блин)))))

и еще хочу добавить.
сейчас,имея специальность, вам образование понадобиться либо для знаний/умений (но тут очень важна самоподготовка) либо для продвижения вверх (да и то не всегда).

ВО влияет на становление личности в силу определенных параметров, круга общения (профессорский состав, академики, заслуженные работники и т.д., да и много других уникальных людей), принятие участия в конференциях, участие в конкурсах и прочее, но опять же это когда в 17-18 лет за ним идешь.

поэтому я вас совсем не советую бежать сломя голову за ВО, чтоб подружки косо не смотрели)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#23

*понадобится

Шокочика
#24
Генриетта_ни то нельзя_ни это

*понадобится

Я Автор. У вас очень дельные, а порой забавные комменты. Я не так давно на форуме, месяца 1,5, но некоторых уже узнаю.

She
#25
Оксана

У Авдотьи Смирновой. У бывшего мужа двоюродной сестры, заработавшего миллионы, честным кстати трудом (человек большой порядочности). Тут главное, что бы голова работала как надо.

Кстати, вот как раз именно Авдотья Смирнова и производит впечатление человека без высшего образования. Особенно в своих допросах на пару с Татьяной Толстой в "Школе злословия".

Гость Ла
#26

У Девы Би2 только школа из образований

Гость Ла
#27
Гость Ла

У Девы Би2 только школа из образований

То есть я имела ввиду Леву Би2

She
#28

Диплом о высшем образовании ( очной форме ) учитывается при начислении пенсии и подсчёте трудового стажа. Через энное количество лет этот вопрос станет актуальным для многих.

Шокочика
#29

Я Автор. Поздновато уж на очном мне учиться.

Пенсионерская правда
#30

нет его у меня и не жалею-какая разница продавцом менеджером или домохозяйкой с какими корочками быть)))))))))))

Гость
#31

И не говорите,автор, вбили нам в голову, что без ВО человек неполноценен)) сама себя периодически чувствую неловко из-за его отсутствия, хотя умная, и людям нравится со мной общаться,.но все же собираюсь кстати поступать на дизайнера интерьера, определилась недавно.,еще понимаю,что институт-это весело и людей интересных там много учится, да и знания полезные получу, мне 23 будет на момент поступления..,жаль, что в 18 не определилась со специальностью, ведь уже не совсем с ровесниками учиться придется,эх) но специальность моя,чувствую, если б не нашла той,к чему душа лежит,не пошла бы.

Умка
#32
Грин

кстати, сейчас задумался: ни на одной работе на собеседовании и в СБ не спрашивали диплома :)

вообще то это из резюме видно.
Ели вы работу ищите в газете бесплатных объявлений "Работа и Зарплата"?

Гость
#33

Если человек с высшим образованием после вуза работает менеджером по продажам, продавцом, оператором, секретарем и т.п., то скорей всего он так и останется приблизительно на тех же позициях. Всех моих знакомых на хорошие должности устраивали по знакомству и за взятки, а сами по себе они бы даже на вышеперечисленные позиции не устроились. Или не смогли работать. А так они приходят уже на все готовенькое, от них никто не требует мгновенных достижений, все знают, что это пришла дочка/племянник того самого, или по рекомендации от определенного человечка... А в госструктурах сейчас вообще не увольняются в никуда - раз попав в обойму, у них практически пожизненная гарантия хлебного места. Это нам нужно крутиться и пороги обивать. что с высшим, что без высшего...

Гость
#34
She

Кстати, вот как раз именно Авдотья Смирнова и производит впечатление человека без высшего образования. Особенно в своих допросах на пару с Татьяной Толстой в "Школе злословия".

Зато у неё муж - Чубайс. :-)

Антошка
#35

Училась - бросила. Из-за отсутствия аппетита к жизни.
Семью расстроила, враги злорадствовали. И тут самой как-то стрёмно стало. Пошла на заочку корочку получать. Что б перед своими детьми не так стыдно было.
Хотя, все равно стыдно.

Гость
#36

У меня нет! И зачем оно нужно, если работу по любимой специальности все равно не найдешь? Просто ради корки, чтобы в офисе сидеть - это не по мне. Все так гордятся этим своим ВО, а знаний за этими дипломами - нуль, менеджеров, как собак нерезаных, девать их уже некуда. Когда уже люди осознают, что высшее - это не право, а привелегия, что в обществе всегда должно быть больше людей без оного, чем с ним...
У моего мужа докторская степень по физике, и что... работы нет, не было и не будет по специальности никогда (если только не в НИИ за 5 тысяч, это пожалуйста, а чтобы хватало на что-то еще, кроме проездного, уже никак).
У меня свой небольшой бизнес, средний доход, но мне шуб и айфонов не надо. Свободный график с неполной занятостью. Хочу - работаю, хочу - баклуши бью, и нервы целы. Всем довольна, видала я это высшее в гробу.

Шокочика
#37
Гость

Если человек с высшим образованием после вуза работает менеджером по продажам, продавцом, оператором, секретарем и т.п., то скорей всего он так и останется приблизительно на тех же позициях. Всех моих знакомых на хорошие должности устраивали по знакомству и за взятки, а сами по себе они бы даже на вышеперечисленные позиции не устроились. Или не смогли работать. А так они приходят уже на все готовенькое, от них никто не требует мгновенных достижений, все знают, что это пришла дочка/племянник того самого, или по рекомендации от определенного человечка... А в госструктурах сейчас вообще не увольняются в никуда - раз попав в обойму, у них практически пожизненная гарантия хлебного места. Это нам нужно крутиться и пороги обивать. что с высшим, что без высшего...

У меня похожий взгляд, что все места уже заранее заняты.

Гость
#38
Грин

кстати, сейчас задумался: ни на одной работе на собеседовании и в СБ не спрашивали диплома :)

его обычно просят предъявить не на собеседовании, и не в СБ, а в отделе кадров, ***

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#39
Шокочика

Я Автор. У вас очень дельные, а порой забавные комменты. Я не так давно на форуме, месяца 1,5, но некоторых уже узнаю.

Спасибо)

Хиггс
#40
Грин

кстати, сейчас задумался: ни на одной работе на собеседовании и в СБ не спрашивали диплома :)

....дык, номер твоего диплома с вкладышем просвечивался у тебя на лбу. Зачем спрашивать, если и так видно? :))) ...

Хиггс
#41
Гость

его обычно просят предъявить не на собеседовании, и не в СБ, а в отделе кадров, ***

...нельзя по жизни быть такой доброй и ласковой, нельзя (просто кирпич ненароком может прилететь)...

Хиггс
#42
Гость

Я Автор. Классно, обнадежили!

...если бы у Вас в кармане лежал диплом мехмата МГУ (как у Грина), то, поверьте, работодатели его бы не спрашивали (они проверяют навыки, а не корочки)...

Хиггс
#43
Гость

У меня нет! И зачем оно нужно, если работу по любимой специальности все равно не найдешь? Просто ради корки, чтобы в офисе сидеть - это не по мне. Все так гордятся этим своим ВО, а знаний за этими дипломами - нуль, менеджеров, как собак нерезаных, девать их уже некуда. Когда уже люди осознают, что высшее - это не право, а привелегия, что в обществе всегда должно быть больше людей без оного, чем с ним...
У моего мужа докторская степень по физике, и что... работы нет, не было и не будет по специальности никогда (если только не в НИИ за 5 тысяч, это пожалуйста, а чтобы хватало на что-то еще, кроме проездного, уже никак).
У меня свой небольшой бизнес, средний доход, но мне шуб и айфонов не надо. Свободный график с неполной занятостью. Хочу - работаю, хочу - баклуши бью, и нервы целы. Всем довольна, видала я это высшее в гробу.

*привИлегия

...про отсутствие высшего могли бы и не говорить...

Козявочка
#44

у меня 2 высших,магистратура.Домохозяйка.И пускай он мне не понадобится на практике,они всегда у меня будут.И дети будут знать и внуки:))Я например,горжусь,что моя бабушка ин яз закончила,а не пту.

#45
Козявочка

у меня 2 высших,магистратура.Домохозяйка.И пускай он мне не понадобится на практике,они всегда у меня будут.И дети будут знать и внуки:))Я например,горжусь,что моя бабушка ин яз закончила,а не пту.

+1

Ель
#46

У меня за 22 года трудового стажа диплом спросили один только раз ) В моей работе важнее знания и умения, а не корочки. На последнем собеседовании спросили о том, что я умею, про диплом только в конце. Я сказала, что нет высшего. Так генеральный даже извинился за этот вопрос почему-то ))) Теперь работаю, директором )))

Гость
#47

да, по теме-то кстати.. у меня есть лишь диплом о неоконченном ВО..ну что могу сказать, отсутствие "бумажной" вышки мне никак не мешает..доход 80-100к в месяц (мск) не горы золотые, но меня пока полностью устраивает.. работаю причем по свободному графику а не сижу в тухлом офисе целыми днями по пятидневке))) .у парня есть диплом. работаем в одной отрасли, зарабатывает столько же даже чуть меньше..как-то так

Хиггс
#48
Ель

У меня за 22 года трудового стажа диплом спросили один только раз ) В моей работе важнее знания и умения, а не корочки. На последнем собеседовании спросили о том, что я умею, про диплом только в конце. Я сказала, что нет высшего. Так генеральный даже извинился за этот вопрос почему-то ))) Теперь работаю, директором )))

...Ель, Вы уже собаку съели по этой теме за 15 лет на форуме. Лучше расскажите девушке плюсы и минусы отсутствия вышки...

Хиггс
#49
Гость

да, по теме-то кстати.. у меня есть лишь диплом о неоконченном ВО..ну что могу сказать, отсутствие "бумажной" вышки мне никак не мешает..доход 80-100к в месяц (мск) не горы золотые, но меня пока полностью устраивает.. работаю причем по свободному графику а не сижу в тухлом офисе целыми днями по пятидневке))) .у парня есть диплом. работаем в одной отрасли, зарабатывает столько же даже чуть меньше..как-то так

// меня есть лишь диплом о неоконченном ВО//
..нет в природе "диплома о неоконченном ВО", просто нет. Есть в природе СПРАВКА об количестве лет, проведённых в вузе...

Гость
#50
Хиггс

// меня есть лишь диплом о неоконченном ВО//
..нет в природе "диплома о неоконченном ВО", просто нет. Есть в природе СПРАВКА об количестве лет, проведённых в вузе...

))) в природе, уверена, есть много чего того (ну в том числе, разумеется, и диплом о неполном высшем образовании), о чем ты понятия не имеешь, котик. яндекс в помощь, заниматься разъяснениями я не собираюсь..