Гость
Статьи
Обязаны ли свекрови …

Обязаны ли свекрови принимать детей невесток от первого брака?

Прочитала один пост в инете. Там одна дама готова наброситься на свою свекровь с кулаками, если она не примет её ребёнка от первого брака. Как вы думаете это нормально?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никто не обязан принимать чужих детей без своего желания. С чего это свекровь "обязана" невестке?

Эни
#2

ОТ невестки и ее детей, как от первого, так и от текущего брака следует держаться подальше! И, вообще, что означает принять? Пустить в свою квартиру, взять на содержание?

gjvumn@mail.ru
#3

Любить как своих-нет, но относится нормально-вежливо и с уважением.

Гость
#4

Не обязаны. Остальное по их усмотрению.

Гость
#5

не нормально, сверковь невестке ничего не должна(свекровь невестку не выбирала). как и невестка свекрови (разве что невестке лучше сохранять вежливость и уважение, хотя бы потому что это мама мужа, которого вы выбрали), если свекровь принимает ребенка, это хорошо, но если нет, так нет, ее право.Если даже ребенок не нравится, по идее в идеале сохранять вежливость, но тут уже какая свекровь.
Моя уж насколько расчетливая, и была против невест с детьми(речь не обо мне), всеравно потом нянькалась, даже если ей хамили.

Парашютистка
#6

Никто никому ничего не обязан. Запомните это раз и навсегда. Но вежливость и уважение - это черты культурного, воспитанного человека. Я против названия чужих женщин (свекровей) мамами, против навязывания себя в чужую семью. Но и против хамства и сквернословия. Свою свекровь я уважаю за то, что она родила и воспитала моего мужа. Все плохие черты ее характера (а у нее их масса) я игнорирую. Но и общество свое я не навязываю - в гости езжу редко, по по телефону никогда не звоню. Муж ездит к маме часто, берет с собой сына. А я в это время иду в салон, делаю маникюр или просто отдыхаю. Даже на 8 марта мои мальчики поехали к "бабушке" сами - в свой праздник я предпочитаю отдыхать, а не наносить визиты вежливости. Я ей передала свой подарок, она мне - свой, все довольны. Гипотетически я могу представить себе ситуацию, что с мужем я развелась и вышла замуж второй раз. Но и в этом случае мое отношение не изменится. Уважение и вежливость - да. Лезть в семью и просить какой-то любви и внимания к себе, а уж тем более к сыну, - нет, нет и еще раз нет. Я и без этого проживу, зачем?!

Гость
#7

Любить - не обязана, но принять - да. Это элементарные человеческие отношения, и если свекровь не желает видеть детей своей невестки, то она просто дрянной человек. Не надо, конечно, с кулаками на нее кидаться, но стоит пореже у нее бывать, чтобы лишний раз не раздражать бедолагу. Стоит так же ограничить и походы мужа к маме, иначе по злобе разведет.

гость
#8

А если свекровь не желает видеть не только детей невестки, а и саму невестку?
Я замужем 10 лет, так она даже не познакомилась со мной! Муж с ней говорил на эту тему, а она ему - люблю твою жену, издалека, любуюсь на фотографии!Ужасно!

Гость
#9

ну после 10 лет уже просто смешно знакомиться, "отношения" уже сложились, смысл что то менять? Мне одно непонятно, есть же семейные праздники- ДР, Новый Год итд неужели таким свекровям, которые не принимают своих невесток, не хочется, чтобы за праздничным столом сидела вся семья сына, чтобы праздники вместе, какие то поездки? неужели это не лучше, чем в старости одной сидеть?

Гость
#10

Ох и тут как себя поведет невестка конечно и сам ребенок..У меня на работе женщина вышла замуж за парня моложе себя на 9!! лет и без браков и детей,ну правда очень интересная женщина внешне, он ее увел из семьи фактически и она была замужем на тот момент и дочке было 10 лет, сейчас у них сын растет и уже 4 года. Ну вы можете себе представить реакцию его родителей, а там тоже семья еще та, парень единственный сын и такая же точно ситуация, он во втором браке рожден, у его отца от первого брака двое детей, короче круг замкнулся))
Мама там его была в шоке поначалу, но ситуацию спасла девочка, она такая у нее хитренькая, лиса такая.. Она когда пришла знакомится с дочерью к маме мужа, дочь у нее там изобразила из себя такого ребенка просто примерно-замечательного, она мне сама рассказывала, я говорит от своей в шоке,никто ж не учил даже, ходила по квартире будущей свекрови и говорила, ой и у вас тут так все красиво, какую-то вазочку приметила и все бабке в уши пела.. Короче, бабка растаяла, говорит это ведь надо какой воспитанный ребенок)

Гость
#11

У меня не приняла моего сына, ну как - терпит конечно, когда например она с нами на отдых поехала, когда мы на дачу приезжаем летом, но мне и не надо... мне то как то ***** - главное муж и сын в хороших отношениях, свекровь вижу редко. Она и меня то особо не приняла, точнее перестала принимать когда мы поженились, ну да бог с ней...

Гость
#12

Еще кстати в зависимости от того, как расстались с первой женой.. У меня тетка знакомая просто обожает вторую жену мужа и с ребенком, потому что с первой расходились плохо и до сих пор не дают видеться ни мужу, ни свекрови с внучкой, ну там ее мама рулила отношениями и под ее дуду все делалось.. Поэтому она говорит какая хорошая эта его жена и ребенок хороший, на контрасте все идет

#13

Не обязана. Это дело женщины и мужчины и только. Хотя даже мужчина не обязан принимать ребенка женщины от первого брака как родного. Чего уж о свекрови говорить.

Эни
#14
Гость

ну после 10 лет уже просто смешно знакомиться, "отношения" уже сложились, смысл что то менять? Мне одно непонятно, есть же семейные праздники- ДР, Новый Год итд неужели таким свекровям, которые не принимают своих невесток, не хочется, чтобы за праздничным столом сидела вся семья сына, чтобы праздники вместе, какие то поездки? неужели это не лучше, чем в старости одной сидеть?

Моя свекровь все праздники и отпуска болтается по заграницам и театрам. Муж редко когда может застать дома.

Гость
#15
Эни

Моя свекровь все праздники и отпуска болтается по заграницам и театрам. Муж редко когда может застать дома.

Ну да, у каждого свои приоритеты

Гость
#16
Автор

Прочитала один пост в инете. Там одна дама готова наброситься на свою свекровь с кулаками, если она не примет её ребёнка от первого брака. Как вы думаете это нормально?

Ей никто ничего не должен, кроме алиментов с белой зп.

К слову, я НЖ и если бы моя свекровь принимала ребенка мужа от первого брака, мне это было бы неприятно. Я бы к свекрови сразу стала неприязненно относится. Вот пусть и решает, что ей важнее - отношения с женщиной, которая не смогла сделать ее сына счастливым и принесла в его жизнь много бед. Или отношения с той, с которой ее сыну хорошо.)

Гость
#17

вы наверно не знали но ни кто ни кому ни чего не обязан)! если что то и делать в личных отношениях то только по желанию.

Гость
#18

16, не поняла...т.е. вам было бы не приятно что ваша свекровь ту первую внучку/внука любит и общается? - вот этого я как раз и не понимаю, при чем тут женщина которая не смогла сделать ее сына счастливым и ребенок? - женщина да, по сути чужая тетка, бывшая жена, а ребенок вообще то от родного сына и детей бывших не бывает, и приходится вашей свекрови родным внуком.... мой сын с моей бывшей свекровью общается и наши отношения с ее сыном это только наши отношения, бабушкой она не перестала быть.

Лея
#19

а как поступать, если в новом браке рожден ребенок и бабушка родного внука зацеловывает и задаривает, а ребенка от первого брака демонстративно не замечает и даже отталкивает?Ребенок страдает, уже и не водим его, но подарки видит и рассказы слышит и очень расстраивается.

Гость
#20
Лея

а как поступать, если в новом браке рожден ребенок и бабушка родного внука зацеловывает и задаривает, а ребенка от первого брака демонстративно не замечает и даже отталкивает?Ребенок страдает, уже и не водим его, но подарки видит и рассказы слышит и очень расстраивается.

Правильно делает, а вы как хотели? Надо было сохранять брак иначе. А теперь уже все, ваш ребенок - отрезанный ломоть. И стакан воды в старости ни отцу, ни бабке не поднесет. Зачем тогда его "замечать"? Надо вкладываться в того ребенка, кто потом дивиденды принести сможет.

Лея
#21

Замуж вышла вдовой, разница у детей 2,5 года всего.Хотелось просто человеческого отношения к ребенку, поздороваться с ним хотя бы при встрече, сказать спасибо за подаренный рисунок.Тем более видно, что дочь очень чувствительно относится к полному игнорированию.

Гость
#22
Лея

Замуж вышла вдовой, разница у детей 2,5 года всего.Хотелось просто человеческого отношения к ребенку, поздороваться с ним хотя бы при встрече, сказать спасибо за подаренный рисунок.Тем более видно, что дочь очень чувствительно относится к полному игнорированию.

То есть ребенок от первого брака даже не от сына, а от его жены? Ну вы совсем обалдели, требовать от чужого человека какой-то симпатии к вашему ребенку. Учите дочку, что ей чужие люди ничего не должны. Главное, чтобы она была маме нужна.

Гость
#23

Не обязана свекровь принимать чужих детей. Пусть у невестки голова болит о нем, надо было о ребенке думать, а не за мужиками увиваться.

Гость
#24
Лея

а как поступать, если в новом браке рожден ребенок и бабушка родного внука зацеловывает и задаривает, а ребенка от первого брака демонстративно не замечает и даже отталкивает?Ребенок страдает, уже и не водим его, но подарки видит и рассказы слышит и очень расстраивается.

разве у первого ребенка нет своих бабушек и дедушек?

Гость
#25
гость

А если свекровь не желает видеть не только детей невестки, а и саму невестку?
Я замужем 10 лет, так она даже не познакомилась со мной! Муж с ней говорил на эту тему, а она ему - люблю твою жену, издалека, любуюсь на фотографии!Ужасно!

Ну и чем Вы недовольны? По меркам этого форума у вас со свекровью идеальные отношения.

гость
#26
Гость

Ей никто ничего не должен, кроме алиментов с белой зп.

К слову, я НЖ и если бы моя свекровь принимала ребенка мужа от первого брака, мне это было бы неприятно. Я бы к свекрови сразу стала неприязненно относится. Вот пусть и решает, что ей важнее - отношения с женщиной, которая не смогла сделать ее сына счастливым и принесла в его жизнь много бед. Или отношения с той, с которой ее сыну хорошо.)

Свекрови нужны отношения с невесткой только в том случае, если она лизбиянка!

гость
#27
Гость

гостьА если свекровь не желает видеть не только детей невестки, а и саму невестку?

Я замужем 10 лет, так она даже не познакомилась со мной! Муж с ней говорил на эту тему, а она ему - люблю твою жену, издалека, любуюсь на фотографии!Ужасно!
Ну и чем Вы недовольны? По меркам этого форума у вас со свекровью идеальные отношения.

А мне это кажется издевательством надо мной и попыткой ничего не давать семье сына! Не знакома, значит и не дождаться от нее никакой помощи! Очень обидно!

Гость
#28

ой девочки. как я завидую тем, кто со свекровью не видится. Моя тихо спокойно счетает все праздники надо вместе, все играет в дружную семью. Сидит бред несет, а ты слушай ее, а если косо посмотрела мужу за спиной заливает что ее чуть ли не орали не своим голосом. змея, сколько крови выпила, пока у мужа глаза раскрылись на ее выкидоны... а я к ней "мама" а она стерва нож в спину, нет бы уже в лицо свое недовольство высказывала.
Ну вот продолжаем играть в хорошую семью, только я знаю ее теперь. Так противно с ней видиться и в вежливость играть.

Гость
#29

если сынок сам с хвостами, то куда свекровке деваться? ну а так, конечно, по всякому бывает. если добрая женщина - то примет неродного внучка.

Гость
#30
Лея

а как поступать, если в новом браке рожден ребенок и бабушка родного внука зацеловывает и задаривает, а ребенка от первого брака демонстративно не замечает и даже отталкивает?Ребенок страдает, уже и не водим его, но подарки видит и рассказы слышит и очень расстраивается.

бабушка - плохой человек, я бы ее и родного внука лишила за такое свинство.

Гость
#31
Парашютистка

Никто никому ничего не обязан. Запомните это раз и навсегда. Но вежливость и уважение - это черты культурного, воспитанного человека. Я против названия чужих женщин (свекровей) мамами, против навязывания себя в чужую семью. Но и против хамства и сквернословия. Свою свекровь я уважаю за то, что она родила и воспитала моего мужа. Все плохие черты ее характера (а у нее их масса) я игнорирую. Но и общество свое я не навязываю - в гости езжу редко, по по телефону никогда не звоню. Муж ездит к маме часто, берет с собой сына. А я в это время иду в салон, делаю маникюр или просто отдыхаю. Даже на 8 марта мои мальчики поехали к "бабушке" сами - в свой праздник я предпочитаю отдыхать, а не наносить визиты вежливости. Я ей передала свой подарок, она мне - свой, все довольны. Гипотетически я могу представить себе ситуацию, что с мужем я развелась и вышла замуж второй раз. Но и в этом случае мое отношение не изменится. Уважение и вежливость - да. Лезть в семью и просить какой-то любви и внимания к себе, а уж тем более к сыну, - нет, нет и еще раз нет. Я и без этого проживу, зачем?!

+++

гость
#32
Гость

бабушка - плохой человек, я бы ее и родного внука лишила за такое свинство.

Это еще раз подтверждает аксиому . что дети невестки - в любом случае чужие и не стоит к ним даже привязываться. Иначе станешь жертвой эмоционального шантажа. Ибо лучший ответ на угрозу лишить внука - забери своего ребенка подальше, мне по-фиг!

Гость
#33
гость

Это еще раз подтверждает аксиому . что дети невестки - в любом случае чужие и не стоит к ним даже привязываться. Иначе станешь жертвой эмоционального шантажа. Ибо лучший ответ на угрозу лишить внука - забери своего ребенка подальше, мне по-фиг!

бабушка *** - вам это не понравилось? а мразей бог накажет по-любому!

гость
#34
Гость

бабушка *** - вам это не понравилось? а мразей бог накажет по-любому!

Не любить внуков - это не грех. Сердцу не прикажешь, тем более трудно любить ребенка, рожденного чужой женщиной и воспитанного в традициях чужой семьи.
Лучше -подальше, подальше, подальше!

Гость-Я
#35

Блин,а вот моя свекровь нормально воспринимает мою дочь,у мужа тоже дети от первого брака,и если приезжаем,она дает деньги и своим родным внукам и моей,ровно столько же,и всегда когда звонит,спрашивает,как дочка,мне поначалу даже неудобно было(так это мы еще не в браке были с мужем)а вот моя мать практически терпеть не может сына мужа,да и были случаи что вел о себя мерзко,отсюда и отношение к нему такое.Ну вот такой она своеобразный человек.

Наталья
#36
Парашютистка

Никто никому ничего не обязан. Запомните это раз и навсегда. Но вежливость и уважение - это черты культурного, воспитанного человека. Я против названия чужих женщин (свекровей) мамами, против навязывания себя в чужую семью. Но и против хамства и сквернословия. Свою свекровь я уважаю за то, что она родила и воспитала моего мужа. Все плохие черты ее характера (а у нее их масса) я игнорирую. Но и общество свое я не навязываю - в гости езжу редко, по по телефону никогда не звоню. Муж ездит к маме часто, берет с собой сына. А я в это время иду в салон, делаю маникюр или просто отдыхаю. Даже на 8 марта мои мальчики поехали к "бабушке" сами - в свой праздник я предпочитаю отдыхать, а не наносить визиты вежливости. Я ей передала свой подарок, она мне - свой, все довольны. Гипотетически я могу представить себе ситуацию, что с мужем я развелась и вышла замуж второй раз. Но и в этом случае мое отношение не изменится. Уважение и вежливость - да. Лезть в семью и просить какой-то любви и внимания к себе, а уж тем более к сыну, - нет, нет и еще раз нет. Я и без этого проживу, зачем?!

Гость

+++

Наталья
#37

Спасибо! Ваши слова мне очень сильно помогли и вернули немного уважения к себе и веры в себя)

Sun
#38
Гость

Никто не обязан принимать чужих детей без своего желания. С чего это свекровь "обязана" невестке?

У меня два сына...я лично не хотела бы "чужих" внуков. Если они не дети моих сыновей, то они для меня чужие.

я
#38

Да, все это очень сложно. И хочется, чтобы сын был счастлив. Мне было бы легче, если бы они жили отдельно. Ребенку всего 1 год, очень даже хорошая девочка, я и не против... Но тратить время на сюси-пуси, няньчится, ну 0,5 часа еще ладно, а так... Жизнь тратить не хочется.. У старшего была такая ситуация, я при вязалась к ребенку, а они прожили 2 года и разбежались... А я НИКТО, очень долго "забывала", стесс, а зачем?

Аноним
#39

Не понимаю, с чего чужому человеку относиться хорошо к чужому ребенку? Внуков родных-да, должна любить, как все нормальные бабушки, а вот чужих? С какой стати?! У меня два сына и я бы костьми легла, чтобы они не женились на женщинах с чужими детьми!!!
Никто никому ничего не должен. Ни муж, ни жена не обязаны любить чужих не по крови детей, бабушки тем более... Требуйте любви у своих свекров от первого брака или, что лучше, у своей мамы! И будет вам счастье.
А то надо же:не любит свекровь чужих детишек, ох и такая - сякая... Вы, наверное, детеф вмех любите и обрадуетесь ребенку мужа на стророне?!
Учитесь понимать, что вам и вашим детям, кроме близких(коими свекровь вторая ну никак не является) ничего не должен. И будет вам счастье!!!

Гость
#39
Парашютистка

Никто никому ничего не обязан. Запомните это раз и навсегда. Но вежливость и уважение - это черты культурного, воспитанного человека. Я против названия чужих женщин (свекровей) мамами, против навязывания себя в чужую семью. Но и против хамства и сквернословия. Свою свекровь я уважаю за то, что она родила и воспитала моего мужа. Все плохие черты ее характера (а у нее их масса) я игнорирую. Но и общество свое я не навязываю - в гости езжу редко, по по телефону никогда не звоню. Муж ездит к маме часто, берет с собой сына. А я в это время иду в салон, делаю маникюр или просто отдыхаю. Даже на 8 марта мои мальчики поехали к "бабушке" сами - в свой праздник я предпочитаю отдыхать, а не наносить визиты вежливости. Я ей передала свой подарок, она мне - свой, все довольны. Гипотетически я могу представить себе ситуацию, что с мужем я развелась и вышла замуж второй раз. Но и в этом случае мое отношение не изменится. Уважение и вежливость - да. Лезть в семью и просить какой-то любви и внимания к себе, а уж тем более к сыну, - нет, нет и еще раз нет. Я и без этого проживу, зачем?!

Какая же вы умная женщина))у вас бы всем нам поучиться))
Тут своей свекрови *** на поворотах заносишь,а она ещё постоянно гнобит моего сына от первого брака,да так что он ее уже ненавидит,а она тупая не понимает,что живем в одном доме и старость прийдет скоро,а он ее пошлет и все!

Гость
#39

У меня такая ситуация - сын женился на девушке с ребёнком. Свалил эту информацию на нас за 2 недели до своего приезда из другого города. Ей 21, ребёнку 2 года( ребёнок от парня, который бросил её ещё до родов). Моему сыну 23. Я была в ужасе с самого начала - ни образования, ни работы нормальной - перебивалась разовыми заработками, т.к. с маленьким ребёнком особо не разгонишься. Как она нам сказала, что помогает ей подруга, с которой они снимают квартиру. Никаких доводов сын не воспринял, даже скандалы не помогли, упёрся - люблю, жить не могу. Женился и .....уехал . Он учится в военном училище. Так вот как мы и боялись, теперь всё приходится расхлёбывать нам. Она постоянно просит посидеть с её сыном. Не понимает как-будто, что нам надо привыкнуть ко всем переменам и чтобы вот так сразу принять всей душой её ребёнка как минимум время надо. Я вроде человек не капризный, но её ребёнок...это катастрофа. Неуправляемый, вечно вопящий, ревущий, что-то требующий, швыряющий за столом посуду - разбил уже несколько кружек и тарелок, чуть не разбил телевизор. Я в ужасе от всего этого. У меня двое детей уже больших - есть ещё дочка 14 лет, я к такому не привыкла, я даже не знаю, как себя с ним вести. От его ультразвука просто лопается голова. Может затихнуть только если носишь его на руках, но у меня больная спина и убивать своё здоровье я просто не хочу. Не хочу с ним сидеть, мне тяжело и неприятно, тоже не знаю, как быть. Вроде родственники, но вся душа протестует....

Гость
#40
Гость

У меня не приняла моего сына, ну как - терпит конечно, когда например она с нами на отдых поехала, когда мы на дачу приезжаем летом, но мне и не надо... мне то как то ***** - главное муж и сын в хороших отношениях, свекровь вижу редко. Она и меня то особо не приняла, точнее перестала принимать когда мы поженились, ну да бог с ней...

У меня точно такая же ситуация

Гость
#41

Тут зависит от многих обстоятельств. В наглую бы совали, не взяла бы! А если по хорошему договариваться, когда и на сколько ( приехала - отдала, приехала -забрала) то почему бы и нет??? Тут вопрос дипломатии....

Гость
#42
Гость

У меня такая ситуация - сын женился на девушке с ребёнком. Свалил эту информацию на нас за 2 недели до своего приезда из другого города. Ей 21, ребёнку 2 года( ребёнок от парня, который бросил её ещё до родов). Моему сыну 23. Я была в ужасе с самого начала - ни образования, ни работы нормальной - перебивалась разовыми заработками, т.к. с маленьким ребёнком особо не разгонишься. Как она нам сказала, что помогает ей подруга, с которой они снимают квартиру. Никаких доводов сын не воспринял, даже скандалы не помогли, упёрся - люблю, жить не могу. Женился и .....уехал . Он учится в военном училище. Так вот как мы и боялись, теперь всё приходится расхлёбывать нам. Она постоянно просит посидеть с её сыном. Не понимает как-будто, что нам надо привыкнуть ко всем переменам и чтобы вот так сразу принять всей душой её ребёнка как минимум время надо. Я вроде человек не капризный, но её ребёнок...это катастрофа. Неуправляемый, вечно вопящий, ревущий, что-то требующий, швыряющий за столом посуду - разбил уже несколько кружек и тарелок, чуть не разбил телевизор. Я в ужасе от всего этого. У меня двое детей уже больших - есть ещё дочка 14 лет, я к такому не привыкла, я даже не знаю, как себя с ним вести. От его ультразвука просто лопается голова. Может затихнуть только если носишь его на руках, но у меня больная спина и убивать своё здоровье я просто не хочу. Не хочу с ним сидеть, мне тяжело и неприятно, тоже не знаю, как быть. Вроде родственники, но вся душа протестует....

А где ее родители??? Почему не помогут с внуком??? Вы, не обязаны сидеть с дитем . Потом родти и второго припрет! Сей молодежь наглая!

Гость
#43

Так что же их дочь не заработала жилье а приперла свой выводок в дом родителей?

Тальяна
#44

Нет, не обязана.Даме, готовой "наброситься на свою свекровь с кулаками и далее по тексту указать на дверь.

Тальяна
#45
gjvumn@mail.ru

Любить как своих-нет, но относится нормально-вежливо и с уважением.

А если не за что уважать?

Тальяна
#46
гость

А если свекровь не желает видеть не только детей невестки, а и саму невестку?
Я замужем 10 лет, так она даже не познакомилась со мной! Муж с ней говорил на эту тему, а она ему - люблю твою жену, издалека, любуюсь на фотографии!Ужасно!

Что тут ужасного-то? Свекровь вас не выбирала, почему она должна вас любить? Ну, не умеет она любить всех подряд.

Гость
#47
gjvumn@mail.ru

Любить как своих-нет, но относится нормально-вежливо и с уважением.

Правильно. Раз сын взял в жёны вместе с детьми,значит полюбил и принял,как родных и родители его должны уважать его решение.Можно не любить,но относиться хорошо.