Гость
Статьи
Невестка обижается, …

Невестка обижается, что я не беру внука на выходные

Знаю, что тема заезженная, но вот и у меня ситуация произошла. Сын женился, стал жить отдельно, родили внука. Я внука люблю, к молодым не лезу, советами не достаю. Но оказывается "все нормальные …

Лариса
1 197 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251
Гость

То есть все то, что Автор сделала для них еще не повод для стакана воды? Этого мало и человеческого отношения она еще не заслужила, надо сильнее опу порвать? Нормальная такая У ВАС СЕМЬЯ, в которой надо заслужить, чтоб дети тебя в старости на помойку не вынесли.

+
Бабушке нужно и попу порвать, и на горло себе наступить (помимо квартиры, материальной помощи и сидения с внуком пару разв неделю), чтобы невестка, сын и внук "помогли на даче".

Гость
#252
Таня

Мне кажется,что мы обсуждаем конкретную тему автора...В этом случае идет речь именно об эксплуатации и нахальстве.Если случается неприятность,или что-то срочно и нужно подменить мать,то да...надо помочь.
Но если молодухе надо в парикмахерскую и козой скакать с друзьями,только потому,что ума не хватило не рожать,а прежде нагуляться,то при чем здесь автор?

Лично я рассуждаю на тему,заданную Автором) В каждой семье есть свои"скелеты" и нюансы. Выпустить в парикмахерскую? ...Отчего нет?Святое дело)

Таня
#253
45 кг счастья

Плохо потом будет,когда автору нужна помощь будет в старости,а у сына с невесткой "другие заботы". Учитесь наступать себе на горло и есть шанс,что дети отплатят тем же. У нас бабушки сидят с внуками(я и сама была любимой внучкой,с которой нянчились,детей нет),дети за это помогают на даче,например. Нормальная такая СЕМЬЯ.

Вы серьезно?
Вы полагаете,что помощь в старости мать должна еще и заслужить,отказавшись от себя в угоду детям и внукам.чтобы невестка не дай Бог,не перетрудилась со своим же ребенком? Нет,все таки умные люди,эти чф....
Сын должен матери без всяких условий.если что...Это она его родила и вырастила.

Таня
#254
Гость

ТаняМне кажется,что мы обсуждаем конкретную тему автора...В этом случае идет речь именно об эксплуатации и нахальстве.Если случается неприятность,или что-то срочно и нужно подменить мать,то да...надо помочь.

Но если молодухе надо в парикмахерскую и козой скакать с друзьями,только потому,что ума не хватило не рожать,а прежде нагуляться,то при чем здесь автор?
Лично я рассуждаю на тему,заданную Автором) В каждой семье есть свои"скелеты" и нюансы. Выпустить в парикмахерскую? ...Отчего нет?Святое дело)

Кому,как...))))
Как по мне,то выпустить можно,если есть желание и силы...А если нет,то парикмахерская и скачки по турбазам откладываются на неопределенный период.Причина уважительная - маленький ребенок и ответсвенность за него.

Гость
#255
Таня

ГостьТаняМне кажется,что мы обсуждаем конкретную тему автора...В этом случае идет речь именно об эксплуатации и нахальстве.Если случается неприятность,или что-то срочно и нужно подменить мать,то да...надо помочь.



Но если молодухе надо в парикмахерскую и козой скакать с друзьями,только потому,что ума не хватило не рожать,а прежде нагуляться,то при чем здесь автор?

Лично я рассуждаю на тему,заданную Автором) В каждой семье есть свои"скелеты" и нюансы. Выпустить в парикмахерскую? ...Отчего нет?Святое дело)


Кому,как...))))
Как по мне,то выпустить можно,если есть желание и силы...А если нет,то парикмахерская и скачки по турбазам откладываются на неопределенный период.Причина уважительная - маленький ребенок и ответсвенность за него.

Об этом мы и говорим,причем, первично -силы; желание вторично и зависит именно от нюансов)

Гость
#256

Автор, помогать конечно нужно, но то, что я прочитала-вы итак помогаете достаточно! На ночь можно лет после 3 на одну ночь раз в полгодика попросить, тем более вы работаете. Я молодая мама, если что) нам обе бабушки помогали, но вот так просить и обижаться не дело) да еще и просто так на турбазу. Ладно бы еще свадьба близких друзей или еще что-то значимое. Вы правы.

Автор
#257
Таня

Плохо потом будет,когда автору нужна помощь будет в старости,а у сына с невесткой "другие заботы". Учитесь наступать себе на горло и есть шанс,что дети отплатят тем же. У нас бабушки сидят с внуками(я и сама была любимой внучкой,с которой нянчились,детей нет),дети за это помогают на даче,например. Нормальная такая СЕМЬЯ.

Вы серьезно?
Вы полагаете,что помощь в старости мать должна еще и заслужить,отказавшись от себя в угоду детям и внукам.чтобы невестка не дай Бог,не перетрудилась со своим же ребенком? Нет,все таки умные люди,эти чф....
Сын должен матери без всяких условий.если что...Это она его родила и вырастила.

Так то да,но если испортит с молодыми отношения и у них затаится обида,то жизнь не сказка,не все дети выполняют то,что должны. Да и если помощи невестке ждать неоткуда,то пусть найдет няню на выходные,а муж(сын автора),пусть оплачивает.

Таня
#258

Так гарантий вообще -то нет в любом случае))))Можно всю жизнь для детей и внуков положить,все отдать,а старость в доме престарелых встречать.А бояться,что "дети",у которых уже свои дети,обиду затаят))),нет,уж...пусть они боятся мать обидеть.Иначе,так рассуждая.можно совсем о достоинстве забыть....

Таня
#259

И еще...
О какой помощи невестке мы рассуждаем?Ну это же смешно,молодая,здоровая.неработающая баба нуждается в помощи с одним ребенком! Отчего она так устает?

Гость
#261
Таня

И еще...
О какой помощи невестке мы рассуждаем?Ну это же смешно,молодая,здоровая.неработающая баба нуждается в помощи с одним ребенком! Отчего она так устает?

.Устает, конечно: и физически,и психологически. Что касается"жизнь на внуков положить" - утрируете) Никто же не призывает ,как вы написали,"повязать платок" и отказаться от жизни со всеми ее радостями и удовольствиями) И,кстати, пресловутый "стакан воды" здесь вообще ни при чем - кто знает, доживем ли мы до него)

Таня
#262
Гость

ТаняИ еще...

О какой помощи невестке мы рассуждаем?Ну это же смешно,молодая,здоровая.неработающая баба нуждается в помощи с одним ребенком! Отчего она так устает?.Устает, конечно: и физически,и психологически. Что касается"жизнь на внуков положить" - утрируете) Никто же не призывает ,как вы написали,"повязать платок" и отказаться от жизни со всеми ее радостями и удовольствиями) И,кстати, пресловутый "стакан воды" здесь вообще ни при чем - кто знает, доживем ли мы до него)

Знаете,у меня тоже был когда-то маленький ребенок,так что я в курсе,что это такое...)))
Если такая нежная,то не рожай.А если уж родила,то терпи,дети растут быстро,скоро будет самостоятельный.Но ведь один же,а не четверо!И не работает...Отчего такая усталость.что готова отдать ребенка куда угодно,даже на ночь.Да не усталость это,а лень,скука,желание погулять...Пожалуйста,только не за чужой счет.

Гость
#263
Лариса

Знаю, что тема заезженная, но вот и у меня ситуация произошла. Сын женился, стал жить отдельно, родили внука. Я внука люблю, к молодым не лезу, советами не достаю. Но оказывается "все нормальные бабушки берут внуков на выходные", а я не беру! Я могу посидеть с ним вечер, погулять пару часов, пока молодые гуляют или свои дела делают, но на 2 дня и ночи (!) я не готова. Во-первых я работаю, должность ответственная, я устаю и мне бы отоспаться, посидеть в тишине, а не бегать за ребенком, готовить ему кашки и не спать ночью. Во-вторых, когда сын отселился я, наконец, стала отдыхать. Записалась на йогу, стала мало готовить, меньше уборки, стала больше общаться с друзьями, гулять, ходить в гости и в театр. Я уже вырастила ребенка и не готова морально и физически снова в это окунаться с головой. Как выйти из этой ситуации, чтобы не испортить отношения с молодыми?

МОЛОДЕЦ!!! А на обиженных воду возят, сами родили, сами пусть и вошкаются.

Гость
#264
Лариса

Внуку 1,5 года будет в июле. Живут в 2 кварталах от меня, я специально квартиру сыну покупала с прицелом чтоб рядом были, поэтому на неделе пару раз захожу, бывает гуляю или дома с ним играю пока невестка дела делает или куда сбегать ей надо.

Ничего себе! квартиру приподнесла на блюде, так еще и с отпрыском сиди. рабство какое-то. а сам-то сынок на что-нибудь способен?

Гость
#265
Таня

Гость
Прабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так былоНе помню такого,,,Если только бабушки,то да,было.Прабабушка обычно,уже очень пожилая,даже старая женщина,откуда силы на каждодневную возню с ребенком? Это надо здоровье лошадиное иметь,а откуда оно было у бывших колхозниц,всю жизнь вкалывавших,как проклятые?

Меня вырастила прабабушка. Только она была не бывшая колхозница, а бывшая домохозяйка, городская. Когда я родилась, ей было 74. Справлялась как-то. Потрясающая бабушка была.

Гость
#266
Гость

Гость
Прабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так было))) А ***** там сами кормились и коровы сами доились.

Прямо у всех были родственники в деревне? У нашей семьи не было и нет. Все городские.

Гость
#267
Гость

А если посмотреть на предложение снохи забрать внука бабушкой на ночевке с другой стороны?Чего сноха хочет? Спокойно уехать из дома на выходные. Нормальное желание.Чего хочет сверовь-автор? Думаю, не так уж и пугает ее бессонная ночь, как сам факт круглосуточного нахождения активного полуторагодовалого малыша в ее, видимо, обустроенной квартире, все пространство которой немедленно придется перестраивать с учетом "талантов" вездесущего сорванца)Может быть, как вариант предложить молодым остаться с малышом у них дома, пока они отдохнут где-нибудь?И ребенку привычнее и бабушке спокойнее.

Ну вот мне всего-то 40 лет. Меня одна единственная бессонная ночь выбивает из колеи на два дня. В 23, когда родила, могла спокойо не спать по несколько суток подряд без проблем. А сейчас - все. Давление зашкаливает.
Да и после рабочей недели необходим отдых, полноценный. Я вырастила свою дочь, я пережила все бессонные ночи. Когда родит моя дочь - она все это будет переживать со своим ребенком. А я буду приходить по возможности. Ну а как еще-то? Бабушки же не железные.

Таня
#268
Гость

ТаняГость

Прабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так былоНе помню такого,,,Если только бабушки,то да,было.Прабабушка обычно,уже очень пожилая,даже старая женщина,откуда силы на каждодневную возню с ребенком? Это надо здоровье лошадиное иметь,а откуда оно было у бывших колхозниц,всю жизнь вкалывавших,как проклятые?
Меня вырастила прабабушка. Только она была не бывшая колхозница, а бывшая домохозяйка, городская. Когда я родилась, ей было 74. Справлялась как-то. Потрясающая бабушка была.

Вам повезло...Мои же все всю жизнь пахали,а не дома сидели и к 70 годам слава Богу хоть себя обслужить могли.Какие уж тут младенцы,с которыми ни минуты покоя.
Не жалко-то было,прабабушку? Как -то справляться,неоптимистично звучит.Тем более,если есть молодые и здоровые родители.

Таня
#269
Гость

ГостьГость

Прабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так было))) А ***** там сами кормились и коровы сами доились.
Прямо у всех были родственники в деревне? У нашей семьи не было и нет. Все городские.

Моя мама тоже городская.Только вот она всю жизнь работала,много и тяжело.В городе.Ни здоровье,ни силы не сохранились.

Гость
#270
Таня

Гость
ГостьГостьПрабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так было))) А ***** там сами кормились и коровы сами доились.Прямо у всех были родственники в деревне? У нашей семьи не было и нет. Все городские.Моя мама тоже городская.Только вот она всю жизнь работала,много и тяжело.В городе.Ни здоровье,ни силы не сохранились.

Ну при физической работе конечно. У нас все белые воротнички, поэтому со здоровьем порядок.
А сидела со мной прабабушка только по одной причине - я у мамы родилась на третьем курсе, решили, что перерыв в учебе не нужен. То есть причина была серьезной.

Гость
#271
Гость

ТаняГость

ГостьГостьПрабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так было))) А ***** там сами кормились и коровы сами доились.Прямо у всех были родственники в деревне? У нашей семьи не было и нет. Все городские.Моя мама тоже городская.Только вот она всю жизнь работала,много и тяжело.В городе.Ни здоровье,ни силы не сохранились.
Ну при физической работе конечно. У нас все белые воротнички, поэтому со здоровьем порядок.
А сидела со мной прабабушка только по одной причине - я у мамы родилась на третьем курсе, решили, что перерыв в учебе не нужен. То есть причина была серьезной.

Мама предохраняться не умела?

Гость
#272
Таня

Гость
ТаняГостьПрабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так былоНе помню такого,,,Если только бабушки,то да,было.Прабабушка обычно,уже очень пожилая,даже старая женщина,откуда силы на каждодневную возню с ребенком? Это надо здоровье лошадиное иметь,а откуда оно было у бывших колхозниц,всю жизнь вкалывавших,как проклятые?Меня вырастила прабабушка. Только она была не бывшая колхозница, а бывшая домохозяйка, городская. Когда я родилась, ей было 74. Справлялась как-то. Потрясающая бабушка была.Вам повезло...Мои же все всю жизнь пахали,а не дома сидели и к 70 годам слава Богу хоть себя обслужить могли.Какие уж тут младенцы,с которыми ни минуты покоя.Не жалко-то было,прабабушку? Как -то справляться,неоптимистично звучит.Тем более,если есть молодые и здоровые родители.

Прабабушка ни одного дня в жизни не работала. Точнее, ее работой всегда был дом и сначала дети, потом внуки, потом и я, правнучка. Не думаю, что ей было тяжело - она ведь делала то, чем занималась всю свою жизнь. В этом весь смысл жизни был.

Гость
#273
Гость

Гость
ТаняГостьГостьГостьПрабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так было))) А ***** там сами кормились и коровы сами доились.Прямо у всех были родственники в деревне? У нашей семьи не было и нет. Все городские.Моя мама тоже городская.Только вот она всю жизнь работала,много и тяжело.В городе.Ни здоровье,ни силы не сохранились.Ну при физической работе конечно. У нас все белые воротнички, поэтому со здоровьем порядок.А сидела со мной прабабушка только по одной причине - я у мамы родилась на третьем курсе, решили, что перерыв в учебе не нужен. То есть причина была серьезной.Мама предохраняться не умела?

Ога, в 70-е годы было столько средств предохранения, прямо завались. Тем более, не в Москве, а в провинции.

Гость
#274
Таня

ГостьТаняИ еще...



О какой помощи невестке мы рассуждаем?Ну это же смешно,молодая,здоровая.неработающая баба нуждается в помощи с одним ребенком! Отчего она так устает?.Устает, конечно: и физически,и психологически. Что касается"жизнь на внуков положить" - утрируете) Никто же не призывает ,как вы написали,"повязать платок" и отказаться от жизни со всеми ее радостями и удовольствиями) И,кстати, пресловутый "стакан воды" здесь вообще ни при чем - кто знает, доживем ли мы до него)

Знаете,у меня тоже был когда-то маленький ребенок,так что я в курсе,что это такое...)))
Если такая нежная,то не рожай.А если уж родила,то терпи,дети растут быстро,скоро будет самостоятельный.Но ведь один же,а не четверо!И не работает...Отчего такая усталость.что готова отдать ребенка куда угодно,даже на ночь.Да не усталость это,а лень,скука,желание погулять...Пожалуйста,только не за чужой счет.

Аргумент " не рожай" из ряда : не работай,не делай,отчего дождь зарядил...) Отдать не кому угодно,а родной бабушке) А на ночь,да,чтобы элементарно отоспаться - лень и скука не имеют к этому процессу отношения. Желание развлечься - преступно?Осмелюсь предположить,что у вас не было"чужого счета"....Отношения в семьях складываются по-разному...Нас - отпускали,не считая,что совершают подвиг)

Таня
#275
Гость

ТаняГость

ГостьГостьПрабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так было))) А ***** там сами кормились и коровы сами доились.Прямо у всех были родственники в деревне? У нашей семьи не было и нет. Все городские.Моя мама тоже городская.Только вот она всю жизнь работала,много и тяжело.В городе.Ни здоровье,ни силы не сохранились.
Ну при физической работе конечно. У нас все белые воротнички, поэтому со здоровьем порядок.
А сидела со мной прабабушка только по одной причине - я у мамы родилась на третьем курсе, решили, что перерыв в учебе не нужен. То есть причина была серьезной.

Как раз нет...Мама инженер - химик.Работа самая,что ни на есть умственная...)))Только работать приходилось много,стрессы,ответсвенность,должность.Белый воротничок не означает бездельник на рабочем месте...)

Гость
#276
Гость

Если такая нежная,то не рожай.А если уж родила,то терпи,дети растут быстро,скоро будет самостоятельный.Но ведь один же,а не четверо!И не работает...Отчего такая усталость.что готова отдать ребенка куда угодно,даже на ночь.Да не усталость это,а лень,скука,желание погулять...Пожалуйста,только не за чужой счет.
Аргумент " не рожай" из ряда : не работай,не делай,отчего дождь зарядил...) Отдать не кому угодно,а родной бабушке) А на ночь,да,чтобы элементарно отоспаться - лень и скука не имеют к этому процессу отношения. Желание развлечься - преступно?Осмелюсь предположить,что у вас не было"чужого счета"....Отношения в семьях складываются по-разному...Нас - отпускали,не считая,что совершают подвиг)

Родная бабушка по умолчанию должна желать менять подгузники и не спать ночами?
Когда ребенок подрастет, тогда и можно будет его брать, с ним будет легче.

Гость
#277

274, а разве работающей свекрови отоспаться не надо? Моя свекровь тоже мою дочку стала забирать с ночевкой только когда вышла на пенсию. По-моему, это вполне нормально. А пока работала - могла после работы забежать, понянькаться. материально помогала. Ни разу и в голову не пришло обидеться. И я своей дочке сразу объяснила, что у нас так же будет. Я стану бабушкой когда мне будет лет 45-50. Так что говорить о выходе на пенсию будет просто рано. не готовы к бессонным ночам - не рожайте, созрейте для того, чтобы быть матерью. Разве это неправильно?

Таня
#278
Гость

ТаняГость

ГостьГостьПрабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так было))) А ***** там сами кормились и коровы сами доились.Прямо у всех были родственники в деревне? У нашей семьи не было и нет. Все городские.Моя мама тоже городская.Только вот она всю жизнь работала,много и тяжело.В городе.Ни здоровье,ни силы не сохранились.
Ну при физической работе конечно. У нас все белые воротнички, поэтому со здоровьем порядок.
А сидела со мной прабабушка только по одной причине - я у мамы родилась на третьем курсе, решили, что перерыв в учебе не нужен. То есть причина была серьезной.

согласитесь,что это - ваша причина...Вы приняли решение рожать,когда можно было этого не делать.А расхлебывала *****...Ах,да она была очень сильная и здоровая))))и детолюбивая.
Только вот я никогда не поверю,что 74 летней бабушке было легко и не в напряг с младенцем возиться.А главное,абсолютно в удовольстве.Ваша прабабушка выручила вас,подставила свое плечо.Примите это с огромной благодарность,а не как само собой разумеющееся...

Гость
#279
Гость

Няня!

))))еще я няне буду своего ребенка доверять!!)))разбежится))я уже в панике что ребенок в школу пойдет и училку любить будет..а тут няня..лишний человек в доме..в моих вещах кавырятся будет и ребенка трогать своими лапами...неее спасибо без няни обойдемся)))

Я про один единственный день говорю...не про каждые выходные..мне самой было бы неприятно чтобы наши мамы к нам в неделю бегали с ребенком посидеть и еще и на выходные..будто мы сами со своими детьми не справимся)))это просто пожелание было..такая вот риторическая фраза..что хоть бы с субботу на воскресенье мне и мужу выспаться...и не готовить и не стирать..отель самое то..там и позавтракать можно и пообедать и место поменять...просто на один день...вот я ап чем...скоро второй родится..мне план составить надо .а в голове бардак и мысли в ряд становится не хотят..совсем от рук отбились..)шучу)))

Таня
#280

Там где звездочки - слово с т а р у ш к а

Таня
#281
Гость

ТаняГость

ТаняГостьПрабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так былоНе помню такого,,,Если только бабушки,то да,было.Прабабушка обычно,уже очень пожилая,даже старая женщина,откуда силы на каждодневную возню с ребенком? Это надо здоровье лошадиное иметь,а откуда оно было у бывших колхозниц,всю жизнь вкалывавших,как проклятые?Меня вырастила прабабушка. Только она была не бывшая колхозница, а бывшая домохозяйка, городская. Когда я родилась, ей было 74. Справлялась как-то. Потрясающая бабушка была.Вам повезло...Мои же все всю жизнь пахали,а не дома сидели и к 70 годам слава Богу хоть себя обслужить могли.Какие уж тут младенцы,с которыми ни минуты покоя.Не жалко-то было,прабабушку? Как -то справляться,неоптимистично звучит.Тем более,если есть молодые и здоровые родители.
Прабабушка ни одного дня в жизни не работала. Точнее, ее работой всегда был дом и сначала дети, потом внуки, потом и я, правнучка. Не думаю, что ей было тяжело - она ведь делала то, чем занималась всю свою жизнь. В этом весь смысл жизни был.

Ишь как вывернули!))) Хитро! Это вы для самоуспокоения такую теорию разработали? Типа,ничего пра не должны,сопливые младенцы и бессонные ночи - любимое дело.Даже в 74...

Гость
#282
Таня

Гость
ТаняГостьГостьГостьПрабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так было))) А ***** там сами кормились и коровы сами доились.Прямо у всех были родственники в деревне? У нашей семьи не было и нет. Все городские.Моя мама тоже городская.Только вот она всю жизнь работала,много и тяжело.В городе.Ни здоровье,ни силы не сохранились.Ну при физической работе конечно. У нас все белые воротнички, поэтому со здоровьем порядок.А сидела со мной прабабушка только по одной причине - я у мамы родилась на третьем курсе, решили, что перерыв в учебе не нужен. То есть причина была серьезной.Как раз нет...Мама инженер - химик.Работа самая,что ни на есть умственная...)))Только работать приходилось много,стрессы,ответсвенность,должность.Белый воротничок не означает бездельник на рабочем месте...)

У меня бабушка была инженер-химик. Зав.лабораторией. Ей уже 89 лет, думаю, что не один год еще проживет. На пенсию вышла в 72. Здоровье просто у всех разное и всех под одну гребенку нельзя.

Гость
#283
Таня

Гость
ТаняГостьТаняГостьПрабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так былоНе помню такого,,,Если только бабушки,то да,было.Прабабушка обычно,уже очень пожилая,даже старая женщина,откуда силы на каждодневную возню с ребенком? Это надо здоровье лошадиное иметь,а откуда оно было у бывших колхозниц,всю жизнь вкалывавших,как проклятые?Меня вырастила прабабушка. Только она была не бывшая колхозница, а бывшая домохозяйка, городская. Когда я родилась, ей было 74. Справлялась как-то. Потрясающая бабушка была.Вам повезло...Мои же все всю жизнь пахали,а не дома сидели и к 70 годам слава Богу хоть себя обслужить могли.Какие уж тут младенцы,с которыми ни минуты покоя.Не жалко-то было,прабабушку? Как -то справляться,неоптимистично звучит.Тем более,если есть молодые и здоровые родители.Прабабушка ни одного дня в жизни не работала. Точнее, ее работой всегда был дом и сначала дети, потом внуки, потом и я, правнучка. Не думаю, что ей было тяжело - она ведь делала то, чем занималась всю свою жизнь. В этом весь смысл жизни был.Ишь как вывернули!))) Хитро! Это вы для самоуспокоения такую теорию разработали? Типа,ничего пра не должны,сопливые младенцы и бессонные ночи - любимое дело.Даже в 74...

Таня, стоп. А я-то причем? У меня вообще-то в качестве младенца выбора не было, с кем оставаться. Или мне стыдно должно быть за то, что со мной прабабушка сидела?

Таня
#284
Гость

ТаняГостьТаняИ еще...







О какой помощи невестке мы рассуждаем?Ну это же смешно,молодая,здоровая.неработающая баба нуждается в помощи с одним ребенком! Отчего она так устает?.Устает, конечно: и физически,и психологически. Что касается"жизнь на внуков положить" - утрируете) Никто же не призывает ,как вы написали,"повязать платок" и отказаться от жизни со всеми ее радостями и удовольствиями) И,кстати, пресловутый "стакан воды" здесь вообще ни при чем - кто знает, доживем ли мы до него)



Знаете,у меня тоже был когда-то маленький ребенок,так что я в курсе,что это такое...)))

Если такая нежная,то не рожай.А если уж родила,то терпи,дети растут быстро,скоро будет самостоятельный.Но ведь один же,а не четверо!И не работает...Отчего такая усталость.что готова отдать ребенка куда угодно,даже на ночь.Да не усталость это,а лень,скука,желание погулять...Пожалуйста,только не за чужой счет.
Аргумент " не рожай" из ряда : не работай,не делай,отчего дождь зарядил...) Отдать не кому угодно,а родной бабушке) А на ночь,да,чтобы элементарно отоспаться - лень и скука не имеют к этому процессу отношения. Желание развлечься - преступно?Осмелюсь предположить,что у вас не было"чужого счета"....Отношения в семьях складываются по-разному...Нас - отпускали,не считая,что совершают подвиг)

Так и я говорю...У всех по разному.Ваши хотели сидеть или отказать боялись,чтобы отношения не испортить...Автор вон тоже боится.А я боялась маму напрячь,ибо жалела...слабая она у меня была,нездоровая...

Таня
#285
Гость

ТаняГость

ТаняГостьТаняГостьПрабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так былоНе помню такого,,,Если только бабушки,то да,было.Прабабушка обычно,уже очень пожилая,даже старая женщина,откуда силы на каждодневную возню с ребенком? Это надо здоровье лошадиное иметь,а откуда оно было у бывших колхозниц,всю жизнь вкалывавших,как проклятые?Меня вырастила прабабушка. Только она была не бывшая колхозница, а бывшая домохозяйка, городская. Когда я родилась, ей было 74. Справлялась как-то. Потрясающая бабушка была.Вам повезло...Мои же все всю жизнь пахали,а не дома сидели и к 70 годам слава Богу хоть себя обслужить могли.Какие уж тут младенцы,с которыми ни минуты покоя.Не жалко-то было,прабабушку? Как -то справляться,неоптимистично звучит.Тем более,если есть молодые и здоровые родители.Прабабушка ни одного дня в жизни не работала. Точнее, ее работой всегда был дом и сначала дети, потом внуки, потом и я, правнучка. Не думаю, что ей было тяжело - она ведь делала то, чем занималась всю свою жизнь. В этом весь смысл жизни был.Ишь как вывернули!))) Хитро! Это вы для самоуспокоения такую теорию разработали? Типа,ничего пра не должны,сопливые младенцы и бессонные ночи - любимое дело.Даже в 74...
Таня, стоп. А я-то причем? У меня вообще-то в качестве младенца выбора не было, с кем оставаться. Или мне стыдно должно быть за то, что со мной прабабушка сидела?

Простите,пожалуйста,увлеклась))))
Конечно,касаемо не вас лично.

Гость
#286
Таня

Гость
ТаняГостьГостьГостьПрабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так было))) А ***** там сами кормились и коровы сами доились.Прямо у всех были родственники в деревне? У нашей семьи не было и нет. Все городские.Моя мама тоже городская.Только вот она всю жизнь работала,много и тяжело.В городе.Ни здоровье,ни силы не сохранились.Ну при физической работе конечно. У нас все белые воротнички, поэтому со здоровьем порядок.А сидела со мной прабабушка только по одной причине - я у мамы родилась на третьем курсе, решили, что перерыв в учебе не нужен. То есть причина была серьезной.согласитесь,что это - ваша причина...Вы приняли решение рожать,когда можно было этого не делать.А расхлебывала *****...Ах,да она была очень сильная и здоровая))))и детолюбивая.Только вот я никогда не поверю,что 74 летней бабушке было легко и не в напряг с младенцем возиться.А главное,абсолютно в удовольстве.Ваша прабабушка выручила вас,подставила свое плечо.Примите это с огромной благодарность,а не как само собой разумеющееся...

Вот уж не думала, что фразу " я у мамы родилась на третьем курсе" можно понять так, что это я подкинула прабабушке ребенка. Странная логика. Вообще-то она мою маму выручала, а не меня.

Таня
#287
Таня

ГостьТаняГость



ГостьГостьПрабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так было))) А ***** там сами кормились и коровы сами доились.Прямо у всех были родственники в деревне? У нашей семьи не было и нет. Все городские.Моя мама тоже городская.Только вот она всю жизнь работала,много и тяжело.В городе.Ни здоровье,ни силы не сохранились.

Ну при физической работе конечно. У нас все белые воротнички, поэтому со здоровьем порядок.

А сидела со мной прабабушка только по одной причине - я у мамы родилась на третьем курсе, решили, что перерыв в учебе не нужен. То есть причина была серьезной.

согласитесь,что это - ваша причина...Вы приняли решение рожать,когда можно было этого не делать.А расхлебывала *****...Ах,да она была очень сильная и здоровая))))и детолюбивая.
Только вот я никогда не поверю,что 74 летней бабушке было легко и не в напряг с младенцем возиться.А главное,абсолютно в удовольстве.Ваша прабабушка выручила вас,подставила свое плечо.Примите это с огромной благодарность,а не как само собой разумеющееся...

Пардон!))))
Но вы поняли,что я имела в виду.
Еще раз прошу прощения...

Гость
#288
Гость

274, а разве работающей свекрови отоспаться не надо? Моя свекровь тоже мою дочку стала забирать с ночевкой только когда вышла на пенсию. По-моему, это вполне нормально. А пока работала - могла после работы забежать, понянькаться. материально помогала. Ни разу и в голову не пришло обидеться. И я своей дочке сразу объяснила, что у нас так же будет. Я стану бабушкой когда мне будет лет 45-50. Так что говорить о выходе на пенсию будет просто рано. не готовы к бессонным ночам - не рожайте, созрейте для того, чтобы быть матерью. Разве это неправильно?

Почему не надо? Надо. Но мы же говорим о том,чтобы взять ребенка на выходные 1 раз в месяц. И,потом,какие бессонные ночи с полуторагодовалым ребенком?

Гость
#289

У человека от усталости расстройство сна. Еще бы, такие толпы дома.[/quote]


Ну ей скоро тоже полегче будет..

Дочь с тремя внуками умотает..останется внук, которому около 16..все его приучить не может за собой умывальник помыть после зубочистки и пропылесосить в своей комнате...корзину с грязным бельем сносить и элементарно помочь со стола убрать и посуду в машину поставить:(еще и со школы его забирает...а он амбалом стал...выше моего мужа даже и здоровее..там лоб такой, хотя муж мой не маленький..мамы у него нет, умерла..отец тоже вечно где то шляется..она его с двух лет где то воспитывает ну и жалеет его типа..что он сирота и многое ему позволяет:(вообще на ней все ездиют..

Я ей вначале помогала, пока мы у нее жили..с посудой с полами..мужа просила ей вещи донести до стиралки..а вот готовить у нее не стала..побоялась что подумает что я ее работу у нее забрать захочу..она тоже с детьми сидела..некоторое время работала правда...а теперь я уже и сказать ей ничего не могу..так как там не живу..

Таня
#290
Гость

))))еще я няне буду своего ребенка доверять!!)))разбежится))я уже в панике что ребенок в школу пойдет и училку любить будет..а тут няня..лишний человек в доме..в моих вещах кавырятся будет и ребенка трогать своими лапами...неее спасибо без няни обойдемся)))

Я про один единственный день говорю...не про каждые выходные..мне самой было бы неприятно чтобы наши мамы к нам в неделю бегали с ребенком посидеть и еще и на выходные..будто мы сами со своими детьми не справимся)))это просто пожелание было..такая вот риторическая фраза..что хоть бы с субботу на воскресенье мне и мужу выспаться...и не готовить и не стирать..отель самое то..там и позавтракать можно и пообедать и место поменять...просто на один день...вот я ап чем...скоро второй родится..мне план составить надо .а в голове бардак и мысли в ряд становится не хотят..совсем от рук отбились..)шучу)))

Зачем же вы столько рожаете,если так тяжело? Кто вас заставляет? От одного устаете,сорваться хотите,а рожаете снова...
Вот чего никогда не понимала,простите.

Таня
#291
Гость

ТаняГость

ТаняГостьГостьГостьПрабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так было))) А ***** там сами кормились и коровы сами доились.Прямо у всех были родственники в деревне? У нашей семьи не было и нет. Все городские.Моя мама тоже городская.Только вот она всю жизнь работала,много и тяжело.В городе.Ни здоровье,ни силы не сохранились.Ну при физической работе конечно. У нас все белые воротнички, поэтому со здоровьем порядок.А сидела со мной прабабушка только по одной причине - я у мамы родилась на третьем курсе, решили, что перерыв в учебе не нужен. То есть причина была серьезной.согласитесь,что это - ваша причина...Вы приняли решение рожать,когда можно было этого не делать.А расхлебывала *****...Ах,да она была очень сильная и здоровая))))и детолюбивая.Только вот я никогда не поверю,что 74 летней бабушке было легко и не в напряг с младенцем возиться.А главное,абсолютно в удовольстве.Ваша прабабушка выручила вас,подставила свое плечо.Примите это с огромной благодарность,а не как само собой разумеющееся...
Вот уж не думала, что фразу " я у мамы родилась на третьем курсе" можно понять так, что это я подкинула прабабушке ребенка. Странная логика. Вообще-то она мою маму выручала, а не меня.

Я ошиблась...0)))

Гость
#292
Таня

Таня
ГостьТаняГостьГостьГостьПрабабушки сидели, из специально забирали из деревни, у многих так было))) А ***** там сами кормились и коровы сами доились.Прямо у всех были родственники в деревне? У нашей семьи не было и нет. Все городские.Моя мама тоже городская.Только вот она всю жизнь работала,много и тяжело.В городе.Ни здоровье,ни силы не сохранились.Ну при физической работе конечно. У нас все белые воротнички, поэтому со здоровьем порядок.А сидела со мной прабабушка только по одной причине - я у мамы родилась на третьем курсе, решили, что перерыв в учебе не нужен. То есть причина была серьезной.согласитесь,что это - ваша причина...Вы приняли решение рожать,когда можно было этого не делать.А расхлебывала *****...Ах,да она была очень сильная и здоровая))))и детолюбивая.Только вот я никогда не поверю,что 74 летней бабушке было легко и не в напряг с младенцем возиться.А главное,абсолютно в удовольстве.Ваша прабабушка выручила вас,подставила свое плечо.Примите это с огромной благодарность,а не как само собой разумеющееся...Пардон!))))Но вы поняли,что я имела в виду.Еще раз прошу прощения...

Да я как-то сперва аж опешила...)))
И все-таки как классно когда есть неработающая бабушка или прабабушка. Я такого счастья, увы, не испытала. Честно - вот без зазрения совести подкидывала бы дите периодически, только вот некому было. Так что все сама-сама.

Гость
#293
Таня

ГостьТаняГостьТаняИ еще...















О какой помощи невестке мы рассуждаем?Ну это же смешно,молодая,здоровая.неработающая баба нуждается в помощи с одним ребенком! Отчего она так устает?.Устает, конечно: и физически,и психологически. Что касается"жизнь на внуков положить" - утрируете) Никто же не призывает ,как вы написали,"повязать платок" и отказаться от жизни со всеми ее радостями и удовольствиями) И,кстати, пресловутый "стакан воды" здесь вообще ни при чем - кто знает, доживем ли мы до него)







Знаете,у меня тоже был когда-то маленький ребенок,так что я в курсе,что это такое...)))



Если такая нежная,то не рожай.А если уж родила,то терпи,дети растут быстро,скоро будет самостоятельный.Но ведь один же,а не четверо!И не работает...Отчего такая усталость.что готова отдать ребенка куда угодно,даже на ночь.Да не усталость это,а лень,скука,желание погулять...Пожалуйста,только не за чужой счет.

Аргумент " не рожай" из ряда : не работай,не делай,отчего дождь зарядил...) Отдать не кому угодно,а родной бабушке) А на ночь,да,чтобы элементарно отоспаться - лень и скука не имеют к этому процессу отношения. Желание развлечься - преступно?Осмелюсь предположить,что у вас не было"чужого счета"....Отношения в семьях складываются по-разному...Нас - отпускали,не считая,что совершают подвиг)


Так и я говорю...У всех по разному.Ваши хотели сидеть или отказать боялись,чтобы отношения не испортить...Автор вон тоже боится.А я боялась маму напрячь,ибо жалела...слабая она у меня была,нездоровая...

Ваши предположения по поводу "боялись отказать" совершенно беспочвенны.Не боялись,а понимали,что сидя безвылазно дома,можно с ума сойти. К тому же,у вас,насколько я поняла, была только мама,а у меня - мои родители,родители мужа,моя бабушка.Разные обстоятельства,да и отношение к детям-внукам,наверное, тоже.

Гость
#294
Таня

Гость))))еще я няне буду своего ребенка доверять!!)))разбежится))я уже в панике что ребенок в школу пойдет и училку любить будет..а тут няня..лишний человек в доме..в моих вещах кавырятся будет и ребенка трогать своими лапами...неее спасибо без няни обойдемся)))



Я про один единственный день говорю...не про каждые выходные..мне самой было бы неприятно чтобы наши мамы к нам в неделю бегали с ребенком посидеть и еще и на выходные..будто мы сами со своими детьми не справимся)))это просто пожелание было..такая вот риторическая фраза..что хоть бы с субботу на воскресенье мне и мужу выспаться...и не готовить и не стирать..отель самое то..там и позавтракать можно и пообедать и место поменять...просто на один день...вот я ап чем...скоро второй родится..мне план составить надо .а в голове бардак и мысли в ряд становится не хотят..совсем от рук отбились..)шучу)))

Зачем же вы столько рожаете,если так тяжело? Кто вас заставляет? От одного устаете,сорваться хотите,а рожаете снова...
Вот чего никогда не понимала,простите.

ну вот если вы хотите немецкого дога или натреннированного тигра, который ваши команды исполняет..вам для начала надо взять щенка..с ним заниматься заниматься заниматься и тогда когда он вырастет он будет вас слушать..а для других останется диким..а с вами ручной..и редко кто поймет зачем вам это надо и во вторых сколько работы и нервов вы затратили...

хочу чтоб в доме был слышен детский смех и дети тут получили хорошее счастливое будущее...хочу несколько детей..чтоб друг друга поддерживали в случае нашей с мужем смерти и выросли достойными счастливыми людьми))а для этого их родить надо..не могут же дети рожаться на свет в 5 летнем 10 летнем возрасте???)))да и потом они такие сладкие когда маленькие))или когда пытаются взрослых имитировать)))

Гость
#295
Гость

Почему не надо? Надо. Но мы же говорим о том,чтобы взять ребенка на выходные 1 раз в месяц. И,потом,какие бессонные ночи с полуторагодовалым ребенком?

Если учесть, что сейчас в подгузниках до 2-х лет ходят и грудью корят до 3-х, то бессонные ночи обеспечены.

Гость
#296
Гость

Гость
274, а разве работающей свекрови отоспаться не надо? Моя свекровь тоже мою дочку стала забирать с ночевкой только когда вышла на пенсию. По-моему, это вполне нормально. А пока работала - могла после работы забежать, понянькаться. материально помогала. Ни разу и в голову не пришло обидеться. И я своей дочке сразу объяснила, что у нас так же будет. Я стану бабушкой когда мне будет лет 45-50. Так что говорить о выходе на пенсию будет просто рано. не готовы к бессонным ночам - не рожайте, созрейте для того, чтобы быть матерью. Разве это неправильно?Почему не надо? Надо. Но мы же говорим о том,чтобы взять ребенка на выходные 1 раз в месяц. И,потом,какие бессонные ночи с полуторагодовалым ребенком?

Давайте перечислим, что УЖЕ делает автор темы:
1. Гуляет с внуком по вечерам несколько раз в неделю
2.Помогает материально.
3. Купила молодой семье квартиру.
То есть, вы считаете, что этого мало и нужно еще и с ночевкой брать внука? Ведь невестка речь ведет не о разе в месяц, а еженедельно.
Простите, а у родителей какие-нибудь обязанности остаются?

Гость
#297
Таня

Гость
))))еще я няне буду своего ребенка доверять!!)))разбежится))я уже в панике что ребенок в школу пойдет и училку любить будет..а тут няня..лишний человек в доме..в моих вещах кавырятся будет и ребенка трогать своими лапами...неее спасибо без няни обойдемся)))Я про один единственный день говорю...не про каждые выходные..мне самой было бы неприятно чтобы наши мамы к нам в неделю бегали с ребенком посидеть и еще и на выходные..будто мы сами со своими детьми не справимся)))это просто пожелание было..такая вот риторическая фраза..что хоть бы с субботу на воскресенье мне и мужу выспаться...и не готовить и не стирать..отель самое то..там и позавтракать можно и пообедать и место поменять...просто на один день...вот я ап чем...скоро второй родится..мне план составить надо .а в голове бардак и мысли в ряд становится не хотят..совсем от рук отбились..)шучу)))Зачем же вы столько рожаете,если так тяжело? Кто вас заставляет? От одного устаете,сорваться хотите,а рожаете снова...Вот чего никогда не понимала,простите.

Тоже не пойму.

Гость
#298
Гость

Почему не надо? Надо. Но мы же говорим о том,чтобы взять ребенка на выходные 1 раз в месяц. И,потом,какие бессонные ночи с полуторагодовалым ребенком?

автор пишет внук по 3 раза за ночь просыпается. Лично меня если разбудить я потом час буду ворачаться, а утром встану *****, а если так раза 3 сделать я утром убью кого-нибудь. А мне всего 39.

Гость
#299

Люди в 25 лет живут в отдельной квартире без ипотек и съема, многие за это готовы за чужими лежачими бабками г..о выгребать, а тут на тебе-плохая свекровь.

Гость
#300
Гость

Гость
Почему не надо? Надо. Но мы же говорим о том,чтобы взять ребенка на выходные 1 раз в месяц. И,потом,какие бессонные ночи с полуторагодовалым ребенком?автор пишет внук по 3 раза за ночь просыпается. Лично меня если разбудить я потом час буду ворачаться, а утром встану *****, а если так раза 3 сделать я утром убью кого-нибудь. А мне всего 39.

Вот-вот. Мне 40 и точно так же.