Гость
Статьи
имею ли право сидеть …

имею ли право сидеть только с тем внуком, с которым хочу

У меня два сына, женаты, у одного дочь 4 года, у другого сын 7 лет. Внука я забираю из школы, до вечера он у меня, иногда и на выходных. Внучка ходила в сад, но она там болела вес время буквально, заработала там бронхит, сейчас аллергия из-за бронхитов перешла в астму, из-за отитов снизился слух. Родители не выдержали, ее забрали. Невестка хочет работать. Но я не могу и не потяну сидеть с ребенком такого возраста все время. Все же школьник проще, по времени меньше, да и взрослый он уже. А там еще девочка шумная очень, истеричная, и ударить может если не по ней, с ней ни в магазин не пойти, ни с людьми пообщаться. Ну и не скрою, с невесткой, матерью внучки у меня отношения так себе. Не вражда, не ругаемся, но мне ее характер, ее убеждения, ее семья совсем чужды. Конечно, после того как я ей объяснила, что не могу и не хочу сидеть с внучкой столько времени, она стала общаться холодно, родственница мне передала, что она меня хаяла в родственной компании, что вот отдаю предпочтение одному внуку. Хочется узнать, где грань "надо". Где мои собственные предпочтения, на что я имею право. А то так выходит, что я обязана сидеть с внучкой, дабы не быть дурной бабушкой и вообще. Хотя есть же бабушки, которые вообще внуков не видят или чисто символически сидят с ними, но уж никак не сидят на постоянной основе. Да много таких, почему на них не обижаются?

Надежда
205 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вот будет внучке 7 лет, тогда сможете помочь. Вам не 20 лет, чтобы скакать возле двух маленьких детей и обижаться на вас совести не иметь, пусть своим матерям таких малышей навешивают. У меня старший сын женат, двое внуков 5лет и 3года, я сижу периодически с внуками по мере необходимости, но мне мой муж хорошо помогает(дедушка внуков) и то очень устаю.

LaLa
#2

В идеале нужно давать одинаковое количество внимание обеим внукaм, Чтобы никто из детей не остался в обиде, но я говорю строго o детях, a нe том какие у вас отношения с невесткой

Гость
#3

Когда стало ясно, что мой младший сын не"садиковский" ребенок, я бросила работу и сидела с ним. Не обязана это делать бабушка. И моя мама также сидела только с моим старшим.

Гость
#4

Ну конечно, имеете право, даже вообще не сидеть с внуками, вы уже своё отмотали)

Гость
#5

Вы вообще не обязаны сидеть с внуками. Другие это понимают, по этому и не обижаются. А ваша невестка этого не понимает, или не хочет понимать.

#6

Боже мой.. Я своей маме отвожу детей на целое лето. Каждый год ,с 7 месяцев, сначала старшую,а потом и младшую. Старшая сестра тоже имеет детей и все 3 также гостили летом у у бабушки,сейчас совсем и взрослые и на подходе правнуки. Все удивляются моей мамуле:"Как же она так справляется с двумя внучками?". Ни разу она мне не пожаловалась,ни разу ничего не сказала,что мол трудно и ТД. Дети 3 месяца у бабушки живут, оздоравливаются,набираются сил. Мамочка отдавала и по сей день отдает им свою любовь ( неделю назад привезла своих дочерей от неё),сама набирается сил и энергией от них. Безумно ей благодарна,и читая вашу проблему, понимаю,что она у меня самая лучшая мать и бабушка. Моим детям очень повезло,что они имеют такую бабушку. Да разве вам трудно?? Это ваши внуки!ВНУКИ! Мне бы было стыдно.. У вашей внучки проблемы со здоровьем,ваши дети работают и вы, Бабушка,не можете посидеть с ребенком,когда в этом есть большая нужда? Не можете успокоить ребенка и занять его,научить чему-то? Ваш внук уже взрослый и может хоть как-то позаботиться о себе. Я не осуждаю вас,ваш выбор,но не удивляйтесь потом,что ваша внучка носом не поворотит в вашу сторону

гость
#7

Помогать или нет с внуками Ваш личный выбор с учетом Вашего здоровья и возраста. Своих детей Вы уже вырастили. Учитывая, что их выбрали в мужья Ваши невестки и завели от них детей, вырастили неплохо. Если наступите на горло своим желаниям и будете сидеть еще и с проблемной внучкой, здоровья это Вам точно не прибавит, а вот с такой невесткой благодарности точно не дождетесь- всегда найдет за что Вас упрекнуть и быть недовольной, да и ответственность это большая с учетом ее здоровья. Вы еще не начали сидеть с внучкой,а она Вас уже осуждает со своей родней. Ставьте свое достоинство и здоровье превыше всего. Что о вас говорит чужая Вам женщина Вам должно быть безразлично, Вы не пряник, чтобы всем нравиться.Пусть со своей мамы требует, с Вас достаточно того, что Вы вырастили кормильца для семьи.

K.S.
#8

Бог с ней, с невесткой, что ваш сын по этому поводу думает?
Если он в целом солидарен с женой, то вы могли бы сделать им заведомо невыгодное предложение: например, пускай они приводят к вам внучку сразу после того как вы с внуком приходите из школы и при условии что по поликлиникам и на время соплей с ребенком находится мама. (но это уж если совсем лавировать)
Кроме того, у невестки есть ее собственная мама, можно подключать и ее. Например неделю вы следите за девочкой неделю нет. Скорее всего это будет невозможно и неудобно, но вы же предложили помощь, верно? )
Кроме того, астма - это ведь еще запрет на цветы-ковры-пыль-животных. То есть, пылесос включать при ребенке - уже проблема. вот и укажите на это матери.

K.S.
#9
EdinorogTV

По сути вашего поста: автор же прямо говорит - да, ей трудно. У меня по даче такая соседка: 72 года, онкология и диабет, следит за двумя внуками и периодически за внучкой, тянет дачу и огород да еще в совете садового товарищества состоит.
А я вот на нее сколько смотрю - столько понимаю, что не хочу, чтобы моя мать была такой. я хочу чтобы моя мать и отдыхала от меня, ее дочери и от моей дочери, ее внучки, и чтобы у нее была своя жизнь и свои интересы и прочая-прочая.
У невестки есть муж, обеспечивающий семью. И есть ребенок, нуждающиеся в лечении и уходе. И есть ее желание работать. И есть полное наплевательство на то, что пожилая женщина может свалиться с инсультом просто потому что она устает. потому что у каждого разный запас прочности.
Я вообще не особенно понимаю мать, которая навязывает малолетнего ребенка человеку, который не хочет за ним следить (мама-дура, что ли?!)

Габи
#10

Невестке скажите пусть истеричку свою сначала воспитает сама а потом на вас гонит! Яблоко от яблони,не портите жизнь другому внуку притаскивая психованную девку,пусть и внучку в дом.рожали,пусть сами выкручиваются,благодарности не дождетесь.успокойтесь,и пожалейте себя! Вы у себя одна,здоровье тоже одно.а невестка знаете,сегодня она есть а завтра нет!

Карина
#11

Там видимо и сыновья неодинаково любимы, раз и с внуками такая история.
Любимый сын- любимые внуки; не любимый сын- не любимые внуки.А невестка типо крайняя))) Молодец, выкрутилась!

Бомбочка
#12

С больным ребёнком в таком возрасте должна сидеть его мать!!! Следить и лечить! Она работать хочет развиваться,начнётся работа,начнуться гулянки,коорпаративы и тд,вообще вас доведут и попробуй откажи в мелочи,на голову сядут! Больной ребёнок это регулярное лечение ,следить чтобы лекарства принимала,не двй бог продукт,ещё что да она потом ВПС сожрет.поэтому пусть сама !

Элен
#13

Карина да пошла ты! Читать не умеешь? С какой стати она должна на себя вешать больного,маленького,психованного ребёнка??? У девки есть мать и отец! Ничего,раз такая ситуация перебьется временно без работы! Нарожают а потом кто то им обязан.

Гость
#14
K.S.

По сути вашего поста: автор же прямо говорит - да, ей трудно. У меня по даче такая соседка: 72 года, онкология и диабет, следит за двумя внуками и периодически за внучкой, тянет дачу и огород да еще в совете садового товарищества состоит.
А я вот на нее сколько смотрю - столько понимаю, что не хочу, чтобы моя мать была такой. я хочу чтобы моя мать и отдыхала от меня, ее дочери и от моей дочери, ее внучки, и чтобы у нее была своя жизнь и свои интересы и прочая-прочая.
У невестки есть муж, обеспечивающий семью. И есть ребенок, нуждающиеся в лечении и уходе. И есть ее желание работать. И есть полное наплевательство на то, что пожилая женщина может свалиться с инсультом просто потому что она устает. потому что у каждого разный запас прочности.
Я вообще не особенно понимаю мать, которая навязывает малолетнего ребенка человеку, который не хочет за ним следить (мама-дура, что ли?!)

Ваша соседка жива заботой. Что за манеры такие "для себя" пожить? Получается никому не нужной и пустышкой. И не говорите мне двоих подняла и достаточно... словно есть что то выше заботы о ближнем. Не понимала и не пойму, несчастные дети и внуки у таких как автор. А потом вот начинается еще на голубом глазу нытье на форумах и поиск единомышленниц-эгоисток.

Гость
#15
Карина

Там видимо и сыновья неодинаково любимы, раз и с внуками такая история.
Любимый сын- любимые внуки; не любимый сын- не любимые внуки.А невестка типо крайняя))) Молодец, выкрутилась!

+1
Это ж надо дойти до мысли "казаться хорошей бабушкой", ничего больше не беспокоит, мрак.

Аня
#16

Не должны вы никому и ничего. Только потом не удивляйтесь, что внучка вас не любит и не навещает...хотя, все чаще слышу в наше время "А пить-то и не хочется"

Карина
#17
Элен

Карина да пошла ты! Читать не умеешь? С какой стати она должна на себя вешать больного,маленького,психованного ребёнка??? У девки есть мать и отец! Ничего,раз такая ситуация перебьется временно без работы! Нарожают а потом кто то им обязан.

)))))))))))))))))) жесть, просто диву даюсь сколько такик, как ты- неадекватных по интернетам шатается)))))))) чего ты так распереживалась? Выпей чаю, успокойся)))) может завтра перестанешь быть такой истеричкой и жизнь наладится

Элен
#18

Все вы разные,есть кобылы и десятерых поднимут,а есть уже не тянут! Да тяжело автору ч маленькой,больной ещё и капризной ,и что? Невестка уже пасть открыла,злословит а что дальше будет! Запустила дочь до таких диагнозов пусть теперь сама лечит и сидит! Или медсестру няню нанимает,астма не шутка там нужны санатории ,процедуры и судя по всему психиатр.

Элен
#19

Карина а ты что делаешь,не шатаешься? Учись учитываться в написанное,а то сделала свои тупые выводы курица,автор ясно написала ребёнок сложный и больной и что она не потянет! Что тебе не ясно? Диву давайся на свою тупость.рожаете значит либо рожайте от мужиков которые могут обеспечить хорошие сады,няни и клиники а не вешайте своих не всегда адекватных отпрысков на бабок,дедок и тд

Гость
#20

Автору - вы имеете право делать вообще все, что под тем или иным соусом взбредет в вашу голову и на любую белиберду найдете разделяющих вашу точку зрения. И тут нашли. Но вот что я вам скажу - самое сложное вам это поступать правильно, и с каждым годом это все сложнее, скоро вы сами будете как дитя и вот тогда с вами будет ой как не просто, ибо как ребенок ничего не может скрыть от родителей, так и вы не сможете скрыть свою сущность от детей. А именно им, а не форумчанкам, ухаживать за вами. Так что поступайте как хотите, но знайте что с кпждым годом вы сами убиваете свои шансы на достойную старость. А коли приняли решение, то чего на вумане (!) искать одобрения, где ребенка называют "девкой", вы б еще в группу чайлдфри зашли, вам бы насоветовали...

Гость
#21
Элен

Все вы разные,есть кобылы и десятерых поднимут,а есть уже не тянут! Да тяжело автору ч маленькой,больной ещё и капризной ,и что? Невестка уже пасть открыла,злословит а что дальше будет! Запустила дочь до таких диагнозов пусть теперь сама лечит и сидит! Или медсестру няню нанимает,астма не шутка там нужны санатории ,процедуры и судя по всему психиатр.

Ну ты и ***))))))) как ты можешь вобще не зная и не видев ни разу человека, а тем более маленького ребенка, ставить тут какие то диагнозы? Или ты и есть та самая бабушка??)))) Только теперь ты называешься "Элен"?Как мило)))))), но тупо

Элен
#22
Элен

Карина а ты что делаешь,не шатаешься? Учись учитываться в написанное,а то сделала свои тупые выводы курица,автор ясно написала ребёнок сложный и больной и что она не потянет! Что тебе не ясно? Диву давайся на свою тупость.рожаете значит либо рожайте от мужиков которые могут обеспечить хорошие сады,няни и клиники а не вешайте своих не всегда адекватных отпрысков на бабок,дедок и тд

Хм, какой информированный о чужих детях человек случайно попался на форуме, удивительно прям)))))) Смирись, старая ***, ты таки уже бабушка))))))
Так пусть сыновей так воспитывают, чтоб могли достойно обеспечить, а не невесток упрекали в том, что они нарожали. Невестка как бы не старалась, сама бы не справиласьПодумай об этом.

Элен
#23

Ну что от вас куриц ещё ожидать? Вы ограниченные бабищи и не более,раздали,развонялись,добрые) вы может бабули милашки или невестки с псих детьми? Автор ясно написала что ребёнок тяжелый,ей тяжело с двумя.раскудахтались дальше что будет,вы детей рожаете чтобы они за вами в старости сранки выносили?так вот открою секрет,не все выносят даже в *** целованные! Тоже мне осудили.вот такие как вы точно воды не нальете,и невестка автора в том числе! Довела ребёнка своим садом до кучи диагнозов и кто то виноват.

Элен
#24
Элен

Хм, какой информированный о чужих детях человек случайно попался на форуме, удивительно прям)))))) Смирись, старая ***, ты таки уже бабушка))))))
Так пусть сыновей так воспитывают, чтоб могли достойно обеспечить, а не невесток упрекали в том, что они нарожали. Невестка как бы не старалась, сама бы не справиласьПодумай об этом.

курица мне только 28,слава богу я не эгоист как вы и психов детей которые могут ударить не имею.а ты курица мать видимо сама такая шаболда дешевая или невестка автора колхозница! Выкакала- воспитывал психа сама))))

Карина
#25
Элен

Ну что от вас куриц ещё ожидать? Вы ограниченные бабищи и не более,раздали,развонялись,добрые) вы может бабули милашки или невестки с псих детьми? Автор ясно написала что ребёнок тяжелый,ей тяжело с двумя.раскудахтались дальше что будет,вы детей рожаете чтобы они за вами в старости сранки выносили?так вот открою секрет,не все выносят даже в *** целованные! Тоже мне осудили.вот такие как вы точно воды не нальете,и невестка автора в том числе! Довела ребёнка своим садом до кучи диагнозов и кто то виноват.

*** ты))) тебе за здравие, а ты за упокой.

Элен
#26

Так вы курицы ноги поменьше раздвигайте перед лозами,и прежде чем рожать мозгом думайте а не п...й ,а то все вам должны дешевым))))))

Карина
#27

Ахахахах))))))))) природа не ошибается!))))всё с тобой ясно))))))

Элен
#28
Карина

*** ты))) тебе за здравие, а ты за упокой.

свою тупость на других не проецируй.перечитай пост.

Элен
#29
Карина

Ахахахах))))))))) природа не ошибается!))))всё с тобой ясно))))))

да что тебе может быть ясно? Ты же обычная,было баба,природа очень ошибается например на тебе)))

Элен
#30

Фу прям ненавижу когда своих псих детей навязывают,горе мамаша раз здоровый ребёнок у неё приобрёл кучу болезней ещё и не адекватный,нервный! Ужас ,автору по сочувствовать только можно

K.S.
#31
Гость

Ваша соседка жива заботой. Что за манеры такие "для себя" пожить? Получается никому не нужной и пустышкой. И не говорите мне двоих подняла и достаточно... словно есть что то выше заботы о ближнем. Не понимала и не пойму, несчастные дети и внуки у таких как автор. А потом вот начинается еще на голубом глазу нытье на форумах и поиск единомышленниц-эгоисток.

Я вот допускаю, что у моей соседки интересы - это дача, огород, дети, садовое балабольство в совете собственников, пироги с малиной, и т.п. А если у автора интересы с парашютом сигать или порнуху смотреть (утрирую, но я уж не знаю как еще объяснить), то ей как, четырехлетку с собой брать или на свои интересы болт? Мы в своей жизни ограничены во времени, если все время жить ради других, то что это за жизнь такая?
Это очень хорошо, когда совпадают интересы и желания всех сторон. А если не совпадают?
И ведь просят не на месяц, и не на лето, а я так понимаю 2до школы", то есть сразу на три года
То вечных декретниц называют овулями без саморазвития с мыслями только о горшках, то почему-то взрослой женщине навязывают такое овуле-существование.

Гость
#32
EdinorogTV

Боже мой.. Я своей маме отвожу детей на целое лето. Каждый год ,с 7 месяцев, сначала старшую,а потом и младшую. Старшая сестра тоже имеет детей и все 3 также гостили летом у у бабушки,сейчас совсем и взрослые и на подходе правнуки. Все удивляются моей мамуле:"Как же она так справляется с двумя внучками?". Ни разу она мне не пожаловалась,ни разу ничего не сказала,что мол трудно и ТД. Дети 3 месяца у бабушки живут, оздоравливаются,набираются сил. Мамочка отдавала и по сей день отдает им свою любовь ( неделю назад привезла своих дочерей от неё),сама набирается сил и энергией от них. Безумно ей благодарна,и читая вашу проблему, понимаю,что она у меня самая лучшая мать и бабушка. Моим детям очень повезло,что они имеют такую бабушку. Да разве вам трудно?? Это ваши внуки!ВНУКИ! Мне бы было стыдно.. У вашей внучки проблемы со здоровьем,ваши дети работают и вы, Бабушка,не можете посидеть с ребенком,когда в этом есть большая нужда? Не можете успокоить ребенка и занять его,научить чему-то? Ваш внук уже взрослый и может хоть как-то позаботиться о себе. Я не осуждаю вас,ваш выбор,но не удивляйтесь потом,что ваша внучка носом не поворотит в вашу сторону

Да у вас просто совести нет ни грамма, нагружать пожилую женщину на все лето маленькими детьми, ещё бравируете этим- поствдились бы с 7 месяцев на все лето.

Гость
#33
Гость

K.S.
По сути вашего поста: автор же прямо говорит - да, ей трудно. У меня по даче такая соседка: 72 года, онкология и диабет, следит за двумя внуками и периодически за внучкой, тянет дачу и огород да еще в совете садового товарищества состоит.
А я вот на нее сколько смотрю - столько понимаю, что не хочу, чтобы моя мать была такой. я хочу чтобы моя мать и отдыхала от меня, ее дочери и от моей дочери, ее внучки, и чтобы у нее была своя жизнь и свои интересы и прочая-прочая.
У невестки есть муж, обеспечивающий семью. И есть ребенок, нуждающиеся в лечении и уходе. И есть ее желание работать. И есть полное наплевательство на то, что пожилая женщина может свалиться с инсультом просто потому что она устает. потому что у каждого разный запас прочности.
Я вообще не особенно понимаю мать, которая навязывает малолетнего ребенка человеку, который не хочет за ним следить (мама-дура, что ли?!)
Ваша соседка жива заботой. Что за манеры такие "для себя" пожить? Получается никому не нужной и пустышкой. И не говорите мне двоих подняла и достаточно... словно есть что то выше заботы о ближнем. Не понимала и не пойму, несчастные дети и внуки у таких как автор. А потом вот начинается еще на голубом глазу нытье на форумах и поиск единомышленниц-эгоисток.

Живите не пустышкой и будьте всем нужной, посмотрим до чего доживетесь. Наверно вы из тех кто последнюю недвижимость детям отдает, а сам скитается по углам, стоит на карачках над грядками, чтобы урожай отдать "Деточкам", а мы будем "пустышками" уж как нибудь жить.

Гость
#34
Гость

Автору - вы имеете право делать вообще все, что под тем или иным соусом взбредет в вашу голову и на любую белиберду найдете разделяющих вашу точку зрения. И тут нашли. Но вот что я вам скажу - самое сложное вам это поступать правильно, и с каждым годом это все сложнее, скоро вы сами будете как дитя и вот тогда с вами будет ой как не просто, ибо как ребенок ничего не может скрыть от родителей, так и вы не сможете скрыть свою сущность от детей. А именно им, а не форумчанкам, ухаживать за вами. Так что поступайте как хотите, но знайте что с кпждым годом вы сами убиваете свои шансы на достойную старость. А коли приняли решение, то чего на вумане (!) искать одобрения, где ребенка называют "девкой", вы б еще в группу чайлдфри зашли, вам бы насоветовали...

Дождешься достойной старости от деточек, которые только тянуть привыкли, как же. Не смешите. В конце-концов у автора недвижимость есть, за которую её всегда до смотрят.

Гость
#35

У моей свекрови тоже 2сына, я младшая невестка. Тоже ко мне относилась так себе, младший сын поздно женился. Что сказать..... я её сейчас с ложечки кормлю и пою, болезнь Альцгеймера в финальной стадии, мычит, под себя ходит.... Старший сын с невесткой просто отморозилимь, мол, может можно её куда нить сдать и забыть... А я что? Не для неё её смотрю, она мне ничего хорошего не сделала, я только своей совести отчёт даю - нельзя стариков бросать, да дочери своей не хочу быть плохим примером. Вы сами думайте, но жизнь штука такая с интересным чувством юмора, не забывайте.

Гость
#36
Гость

Дождешься достойной старости от деточек, которые только тянуть привыкли, как же. Не смешите. В конце-концов у автора недвижимость есть, за которую её всегда до смотрят.

А недвижимость по закону 50/50, и кто г..о выгребал, и кто раз в месяц из другого города звонил спросить как дела. Отлично бл. дела, раз в неделю новый матрац покупаем, памперсы вагонами закупаем. Извините, нахлынуло, высказалась.

гость
#37

Гость 35. Смотрите Вы не для своей совести, а для своего мужа и нормальных с ним и дочерью отношений в семье, а также для дочери на перспективу своей старости. Но из каких побуждений Вы ухаживаете за чужой Вам женщиной неважно, в любом случае Вам респект.

Гость
#38

Автор, скажите невестке, что, когда ее дочка пойдёт в школу, вы поможете ее забирать и кормить. А сидеть полный день с 4х-леткой вы совсем не обязаны. Это тяжело даже в молодости. Пусть невестка отдаёт ребёнка в сад и нанимает кого забирать ее.

Дарья
#39

Бабушки вообще не обязаны с внуками сидеть, только по личному желанию. Но и детей никакой закон не ппринуждает ухаживать за престарелыми родителями- тоже по желанию и по совести. Мои родители нянчились много с внучкой (племянница моя), а когда у сестры сын родился через 6 лет- сразу сказали, что нянчиться не будут, типа устали. Внучке сейчас 8, она у них выходные часто проводит. А внуку 2 года, он дома с мамой. И ничего никто не обижается. Но то, что у вас внуки из разных семей, это конечно усложняет ситуацию, вызывает непонимание со стороны второй невестки. Можно попробовать обьяснить ей, что вам тяжело с двумя, не справитесь, не обижая её. Она же наверное думает, что вы отказались, потому что к ней и её ребёнку хуже относитесь, чем к внуку и первой невестке.

Гость
#40
Гость

А недвижимость по закону 50/50, и кто г..о выгребал, и кто раз в месяц из другого города звонил спросить как дела. Отлично бл. дела, раз в неделю новый матрац покупаем, памперсы вагонами закупаем. Извините, нахлынуло, высказалась.

Я не про родственников, а про чужих людей говорю. Договор ренты кажется? Если дети- сволочи и пожилому человеку не светит от них уход, пусть тогда чужие лучше люди ухаживают за квартиру.

Гость
#41
Гость

Я не про родственников, а про чужих людей говорю. Договор ренты кажется? Если дети- *** и пожилому человеку не светит от них уход, пусть тогда чужие лучше люди ухаживают за квартиру.

В том то и дело, что чаще всего так получается - один сын с невесткой в отказ, а другой досматривает. Как бэ все свои, все по семейному, все тихо мирно и без постороннего вмешательства чужих по крови опекунов. А как только старик помрет - будьте любезны 50/50, ибо родные братья. У нас вообще жесть - свекровь 5дней была в больнице, отмирает глотательный рефлекс, обезвоживание, ложечкой заливать уже просто нереально, питаем под капельницей..

Гость
#42

Из больницы сообщили состояние свекрови, очень плохое, так старшенький наш первым делом спросил - ну вы ж не в Москве её хоронить будете? У нас место в собственности, элитное, на известном кладбище, мать свекрови в своё время подсуетилась. И вот последнее что хотела свекровь пока ещё говорить могла - похоронить её в матерью на этом самом месте. А старший брат моего мужа уже по агентам лучшую цену нашёл, при живой еще матери. Так и живём. Это ад девочки.

Гость
#43

Вот вроде бы и тупой по сути форум на вуман.ру, тролли, неадекваты... а излить боль и хоть чуть чуть но полегчало. Ещё раз извините если не по теме.

Гость
#44
Гость

Из больницы сообщили состояние свекрови, очень плохое, так старшенький наш первым делом спросил - ну вы ж не в Москве её хоронить будете? У нас место в собственности, элитное, на известном кладбище, мать свекрови в своё время подсуетилась. И вот последнее что хотела свекровь пока ещё говорить могла - похоронить её в матерью на этом самом месте. А старший брат моего мужа уже по агентам лучшую цену нашёл, при живой еще матери. Так и живём. Это ад девочки.

Крепитесь, просто люди не понимают, что умирать все будем и закон бумеранга ещё никто не отменял.

Гость
#45
Гость

Крепитесь, просто люди не понимают, что умирать все будем и закон бумеранга ещё никто не отменял.

спасибо Вам за поддержку.

Гость
#46
Гость

спасибо Вам за поддержку.

Вы свой бонус получите, на этой земле каждый шаг оплачивается. 🙌

Гость
#47

Не понимаю вашу невестку. Почему это она решила ребенка на вас повесить? Мы с мужем, имея маленького ребенка, выкручивались сами. Не могла я "повесить" её на маму, так как понимала, что мама - женщина в возрасте с кучей болячек и устает сильно. На каникулы к маме начала её отправлять, когда дочка уже подросла. Мама сама просила.

Гость
#48
EdinorogTV

Боже мой.. Я своей маме отвожу детей на целое лето. Каждый год ,с 7 месяцев, сначала старшую,а потом и младшую. Старшая сестра тоже имеет детей и все 3 также гостили летом у у бабушки,сейчас совсем и взрослые и на подходе правнуки. Все удивляются моей мамуле:"Как же она так справляется с двумя внучками?". Ни разу она мне не пожаловалась,ни разу ничего не сказала,что мол трудно и ТД. Дети 3 месяца у бабушки живут, оздоравливаются,набираются сил. Мамочка отдавала и по сей день отдает им свою любовь ( неделю назад привезла своих дочерей от неё),сама набирается сил и энергией от них. Безумно ей благодарна,и читая вашу проблему, понимаю,что она у меня самая лучшая мать и бабушка. Моим детям очень повезло,что они имеют такую бабушку. Да разве вам трудно?? Это ваши внуки!ВНУКИ! Мне бы было стыдно.. У вашей внучки проблемы со здоровьем,ваши дети работают и вы, Бабушка,не можете посидеть с ребенком,когда в этом есть большая нужда? Не можете успокоить ребенка и занять его,научить чему-то? Ваш внук уже взрослый и может хоть как-то позаботиться о себе. Я не осуждаю вас,ваш выбор,но не удивляйтесь потом,что ваша внучка носом не поворотит в вашу сторону

а что же ты к свекрови не возишь детей на все лето. Охомутали маму как пиявки

Гость
#49
EdinorogTV

Боже мой.. Я своей маме отвожу детей на целое лето. Каждый год ,с 7 месяцев, сначала старшую,а потом и младшую. Старшая сестра тоже имеет детей и все 3 также гостили летом у у бабушки,сейчас совсем и взрослые и на подходе правнуки. Все удивляются моей мамуле:"Как же она так справляется с двумя внучками?". Ни разу она мне не пожаловалась,ни разу ничего не сказала,что мол трудно и ТД. Дети 3 месяца у бабушки живут, оздоравливаются,набираются сил. Мамочка отдавала и по сей день отдает им свою любовь ( неделю назад привезла своих дочерей от неё),сама набирается сил и энергией от них. Безумно ей благодарна,и читая вашу проблему, понимаю,что она у меня самая лучшая мать и бабушка. Моим детям очень повезло,что они имеют такую бабушку. Да разве вам трудно?? Это ваши внуки!ВНУКИ! Мне бы было стыдно.. У вашей внучки проблемы со здоровьем,ваши дети работают и вы, Бабушка,не можете посидеть с ребенком,когда в этом есть большая нужда? Не можете успокоить ребенка и занять его,научить чему-то? Ваш внук уже взрослый и может хоть как-то позаботиться о себе. Я не осуждаю вас,ваш выбор,но не удивляйтесь потом,что ваша внучка носом не поворотит в вашу сторону

Ну так вы их сплавляете своей маме, а не маме мужа. Хотя считаю хорошая мать так не сделает, с сдми месяцев скинуть на маму, зачем рожать было?
Пусть та невестка отдает своей маме или нанимает няню.

Катерина
#50
Гость

В том то и дело, что чаще всего так получается - один сын с невесткой в отказ, а другой досматривает. Как бэ все свои, все по семейному, все тихо мирно и без постороннего вмешательства чужих по крови опекунов. А как только старик помрет - будьте любезны 50/50, ибо родные братья. У нас вообще жесть - свекровь 5дней была в больнице, отмирает глотательный рефлекс, обезвоживание, ложечкой заливать уже просто нереально, питаем под капельницей..

Моя свекровь тоже умная , квартиру свою , гараж и золото подарила младшей дочери, а потом у меня спрашивает, мол если заболеет , буду ли за ней . ухаживать ? Я сразу ответила , что нет , у вас дочь есть , вы ей все отписали , а у меня своя мама есть. Надулась , но и пусть , свекрови любят , одному все подарить, чтобы другой ухаживал.А вы сейчас , простите ерундой занимаетесь , у себя здоровье воруете , а у своего ребёнка время проведённое с матерью , надо сразу бабулю было ставить перед фактом , она вам дарственную на квартиру , вы ей уход , боюсь дочка ваша не оценит, да и мать это не ваша , а мужа