Гость
Статьи
мать - манипулятор? …

мать - манипулятор? девушки, поддержите и посоветуйте!

Девушки, много букв, но пожалуйста, прочитайте и посоветуйте, это крик души! я у мамы единственный поздний ребенок, мужчины у нее нет. всю жизнь она меня строго контролировала, избивала, пока я с ней …

автор
72 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Вера
#51
Elza

Мне не понять почему люди, которых с детства гнобили родители, испытывают перед ними комплекс вины.

У меня мать такая же. Карьера да, пушистая и белая. Овца такая. А дома гром и молния.
Я никакой вины не чувствую. Она много зла наделала и не только мне, увы. Да, помогаю. я много для неё сделала. Благодарности нет и близко. Не общаюсь вобще без надобности, но помогаю. Автора вобще не понимаю. Думаю, это обоюдное садо-мазо. Автор, продолжите это общение, она вас с мужем разведет, попомните мое слово, но будет поздно. Меня развела в 20 лет, когда я глупая была.

Вера
#52
Armande

Автор, Вы ещё здесь? Если да, то могу довольно подробно расписать пошаговую технологию избавления. По идее, должно помочь.

Напишите, пожалуйста. кроме автора, судя по сабжам, у полфорума похожая проблема!

Гость
#62
Вера

Напишите, пожалуйста. кроме автора, судя по сабжам, у полфорума похожая проблема!

И у меня тоже,буду рада,если поделитесь

Татьяна
#63
Икота

Ваша мама не лежащая ***** пока, не утешайте себя тем, что вы ей "помогаете". Выхода два: прекратить общение или только действительно помогать. Скажу, что если прекратите на время, то только на пользу пойдет вам обеим. Она задумается, а вы начнете себя идентифицировать как отдельного человека, имеющего права на свои потребности в жизни, в частности - быть счастливой и спокойной.

Мама не задумается. У меня всё тоже самое. Когда я уменьшила своё общение с ней, через несколько дней узнала от родственников, что она ходит и поливает меня грязью.будьто бы я бросила её, отреклась т .д. Так больно было, как удар под дых.

Гость
#64

Автор обратите внимание на 58 ответ. Там ключ к решению наших с вами пробем)) То же самое у себя, действительно вы должны повзрослеть и оценить ситуацию как бы со стороны. Относитесь к ней как к больному, с пониманием, любовью с заботой. Говорите чаще что любите переживаете, что все будет хорошо. Выходите с ней гулять куда нибудь. На самом деле любовь лучшее лекарство, делайте так посмотрите как она изменится.

Гость
#56

Такие матери имеют вполне осязаемый психологический диагноз - психопатия! У них сохранный интеллект, может быть хорошая карьера, но в личных отношенияз они психопаты. Дочерей психопаты НЕ ЛЮБЯТ! Любят только себя м деньги! Посмотрите на ютюбе ролик Марины Линдхолм «вас не любит мама» или « мать психопат». Вы все поймете. Еще там же - Татьяна Дьяченко @ Стадии жертвы».

Гость
#57
табуретка

Тяжелый у вас случай, конечно. Но у матери реально с головой проблемы. Ей к психиатру нужно срочно, да и вам.

Знаете, маме этой - да, только к психиатру, а вот автору психолога или психоаналитика достаточно будет.

Гость
#58
гостья

Мать вас не любит. А только себя. Вы это должны понимать. У матери с головой в порядке, но есть такие люди. Их немало. Вы к матери должны относиться с чувством долга, но не более. Если реально у матери проблемы- реально приехать, помочь и все. Научитесь понимать, где она "давит на жалость", а где реально в чем-то нуждается. Это принципиально важно. Никаких разговоров по душам. Она компенсирует свою никчемность за счет вас. Извините за резкость. Вы должны это понимать. Сочувствую.

Походу у мамы этой всё-таки какой-то диагноз типа биполярки и 100% созависимое поведение. Тут спеца надо, он по нюансам определит.

Гость
#68
автор

были периоды, когда ходила. А мама не пойдет. но она только со мной такая, на людях такая прелесть почти всегда. я думаю, пойди она к психиатору, рассказывала бы там, как тяжко ей со мною

Автор, как я вас ппонимаю
Такое же поведение и сейчас у моей матери, когда я уже замужем и двое детей, мужа ненавидит, меня проклинает
Я дистанцируюсь и вообще не общаюсь

Гость
#69
Гость

То, что вы описали, мамой назвать невозможно.Это энергетический вампир в самой неприкрытой форме.Хотите потерять семью и здоровье-продолжайте общаться.

Это п*** да какая то, а не мать. *** хрдячее

Гость
#70

У меня были ужасные отношения с мамой, и столько обид и вины, что я лила слёзы!
Мне понадобилось около года работать с хорошим психологом, чтобы выплыть из этого! И установить границы, не винить себя и вообще наладить самооценку.
Я работала с психологом около полугода на тему самооценки, непринятия себя, веса, тела. Порой было очень тяжело, слез. Но это того стоило. Жизнь после терапии изменилась координально! Сейчас я люблю и принимаю себя, уверена в себе!
Вообще реально, когда со всем этим разбираешься, жить становится легче и счастливее как-то. Если нужен контакт психолога, +7-968-968-61-96, Евгения.

Гость
#71
Гость

У вас только один выход - не идти у матери на поводу и не позволять ей вмешиваться в вашу с мужем семью. Пускай себе сплетничает сколько влезет.
То что у матери не сложилась личная жизнь - не ваша вина.
Вам еще крупно повезло - вы замужем. У моей подруги ситуация гораздо хуже - там еще и бабка. Они с матерью ей с детства так же вдалбливали что она - кусок г-на, что у нее в жизни ничего не получится и т.д., роются в ее вещах, прячут документы. Уйти она тоже не может - начинается цирк с обмороками, сердцем...

Подруга просто размазня ваша. При чем здесь их цирк если хочешь что сделать , то делаешь., А не ищешь отговорки. Тем более мать там остаётся не одна, а с бабкой - будут друг друга вампирить, так и проживут без нее.

Гость
#72
Гость

С моей мамой так же, за исключением того, что она меня почти не била. Помню только как один раз зуб мне выбила, за то что я отказалась есть манную кашу. Мне было тогда лет 8. Ну и так пару тройку раз звездонула мне. Сейчас мне 27, живу отдельно. Я некрасивая, у меня плохая фигура,волосы, я неправильно крашусь и причёсываюсь. Не так одеваюсь. Мне уже под тридцатник и мне нельзя носить короткие юбки, платья, высокие каблуки, надо надевать только закрытую одежду. Я глупая неудачница, замуж меня никто не возьмёт, работу хорошую я никогда не найду, потому что мозгов не хватает. Я хреновая мать, ребёнок у меня умственно отсталый, весь в меня. Муж правильно сделал, что меня бросил. Хотя я сама на развод подала. Хозяйка я тоже хреновая, полы мыть не умею. Все вокруг успешные и богатые, хорошо выглядят , а я так, х..йня на палочке. Вот так говорит обо мне моя мать. Езжу к ней крайне редко, уже к вечеру начинаю выть. Даже по телефону стараюсь звонить как можно реже, после нашего разговора мне хочется повеситься. Делаю всё, чтобы самой не стать такой матерью для своего ребёнка. Бороться здесь бесполезно. Привыкнуть тоже до сих пор не могу. Что делать не знаю.

Только прекратить общение. Трубку не брать. Звонить только самой, раз в месяц не чаще, начинает скандалить - я не буду с тобой разговаривать в таком тоне и класть трубку и не отвечать на ее звонки. Если не дойдет с 3-5 раза, то прекратить общение полностью. Когда ей нужна будет реальная помощь, поверьте моему жизненному опыту, она найдет как дать вам знать. Все это было пройдено на собственной шкуре. Ну и конечно не должно быть у вас никакой финансовой зависимости от мамы, не пользоваться никакой ее помощью.

Гость
#73
автор

потому что она моя мама, у нее никого, кроме меня, и помогать ей некому.

Она немощный инвалид?

Гость
#74
автор

ну, и еще, я ее жалею, хотя и дико злюсь на нее! но я отходчива, зло проходит, и начинаются угрызения. И вообще, это же родитель, а не левая тетя, вопрос, зачем общаюсь, не для этой ситуации.

Любой разумный человек убирает из своей жизни тех, кто ее делает хуже. Когда ей нужна будет реальная помощь, а это будет не раньше чем она выпадет в старческую немощь, вы ей поможете или организуете такую помощь. А пока она просто заедает вашу жизнь, авы ей это позволяете. И чем больше будете позволять, тем больше она будет закрываться

Гость
#75
Гость

Сходите к психологу, самой с такой проблемой тяжело будет. Серьезно- это поправимо

Да , это реальная созависимость жертвы и агрессора.

Гость
#76
автор

наверное, потому, что с детства в голову вдалбливают, что ты ничтожество и от тебе все беды, и это очень сложно изжить, даже будучи взрослым.

Меня гнобили с детства, в семье не без урода - это мне говорила мама в глаза. И что? К 14 я уже твердо знала, что с ней жить не буду, а в 17 уехала учиться и больше не вернулась никогда. Общение было минимальным, какие то годы не было вообще, последний ее год забрала к себе (была отдельная квартира) наняла сиделку и достойно проводила в последний путь. Все это было сделано из чувства долга, эмпатии к ней не было никакой, она просто чужой человек, который меня никогда не любил.

Гость
#77
Икота

да ничего не добьешься, только спровоцируешь. Кто такие советы пишет, тот не знает, о чем говорит.
Дорогая Автор, я не вам вообще-то посоветовала, а девушке из поста 13. У меня, к слову большой багаж выхода из сложных отношений с мамой. Так что если вы не пробовали, не стоит за других говорить. Я всего лишь хотела помочь, потому что в этой ситуации главное ценить себя, тогда и маму начинаешь понимать, и по-настоящему жалеть, а не просто потакать ее желанию вытирать о кого-то ноги. Потому что когда ситуация решается всем лучше, мама вспоминает, что о себе надо заботиться, вы чувствуете себя хорошо. А пока это бесконечное депрессивное болото, а не жизнь. А вы боитесь конфликта, потому что хотите быть хорошей, хотя должно быть уже все равно. Хотите чтобы мама вдруг стала хорошей, сама собой? И что именно спровоцируешь? Ремня боитесь?

Боится, что мама начнет представление с сердечным приступом. И никак не хочет видеть, что это только представление. Я в таких случаях начинала демонстративно вызывать скорую. Приступы тут же заканчивались

Гость
#78
Гость

А у меня мать - тоже манипулятор. Хорошая только когда я хорошая. Когда превращаюсь в серую мышь и начинаю выглядеть как уе***ще, она расцветает, худеет, готовит вкусно, а когда поднимаюсь я, может из-под тишка мстить. А может и врезать ненавязчиво. Сейчас с ними живу. Хотя говорит мне, что всегда мечтала о дочке - подружке.. А на деле - соперницы. Подруг у нее никогда не было, папу в ежовых рукавицах держит и жалостью своей.. Тяжело. Очень девочки, тяжело.

Вот точно так же было: ах, ты сейчас без работы и тебя надо операцию делать - все, у нее чудесное приподнятое настроение настроение, ну как ты ещё не нашла р ааа боту, это будет долга, тебе то работу найти конечно сложно, а операция очень опасная, не верь хирургу, все может закончиться плохо для тебя. И вот я нахожу хорошу работу, за три года собираю деньги на новую квартиру, покупаю переезжаю ииии, получаю потоки ненависти и грязи. Зачем тебе новая квартира - ты недостойна, твое место в трущобах и как тебя вообще на работе держат, у них глаз нет,они не видят какая ты дура, за что тебе такие деньги только платят, вот глупые.

Гость
#79
Татьяна

Мама не задумается. У меня всё тоже самое. Когда я уменьшила своё общение с ней, через несколько дней узнала от родственников, что она ходит и поливает меня грязью.будьто бы я бросила её, отреклась т .д. Так больно было, как удар под дых.

А вам не все равно, если бы вы от нее сепарировались, то вам бы до нее и дела бы не было, а вы переживаете почему-то.

Гость
#80
Гость

Автор обратите внимание на 58 ответ. Там ключ к решению наших с вами пробем)) То же самое у себя, действительно вы должны повзрослеть и оценить ситуацию как бы со стороны. Относитесь к ней как к больному, с пониманием, любовью с заботой. Говорите чаще что любите переживаете, что все будет хорошо. Выходите с ней гулять куда нибудь. На самом деле любовь лучшее лекарство, делайте так посмотрите как она изменится.

Она не изменится никогда. Чужую любовь и мягкость такие люди воспринимают только как слабость и они только ещё больше распоясываються.

Гость
#81
Гость

Походу у мамы этой всё-таки какой-то диагноз типа биполярки и 100% созависимое поведение. Тут спеца надо, он по нюансам определит.

100созависимое поведение - это как раз у дочери. Она никак сама не может отделиться от матери-чудовища и даже ищет и находит ей оправдания

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: