Гость
Статьи
как восстановить …

как восстановить отношения с отцом?

Мне 18, когда было 6 родители развелись. Папа женился и его нж поставила выбор либо она либо я - как итог все встречи прекратились, был один лишь звонок в год, на день рождения + алименты. Мы с мамой переехали в другой город, и я узнавала всё от других родственников. Очень неприятно было слышать что своим новым друзьям он говорил что у него вообще нет детей.Когда мне было 12 я позвонила на его день рождения чтобы поздравить, он попросил чтобы я не звонила ему больше никогда. С тех пор поддерживалось общение только с бабушкой по папиной линии. И вот сейчас, после постоянных просьб бабушки я наконец-то заработала деньги на билеты и еду к ней. Но к этому времени отец развелся со саоей женой и теперь переосмыслил жизнь. Пытается снова наладит общение - звонит, спрашивает как дела, сказал что заберет с аэропорта.
Вопрос: совершенно не могу определиться как к нему отношусь и как себя вести (забыть всё и снова почувствовать себя любимой дочкой или быть отстраненно-холодной).
Ехать с ним в машине почти 6 часов, боюсь этого всего ужасно, пожалуйста дайте совет!

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прости его. Прости его как человека - который имеет право на ошибки. прости для себя и попроси прощения у него. Прямо как сядешь в машину и вы поедете, скажи - "мы мало общались, но ты платил за меня алименты, наверное, я была тебе обузой, прости меня пожалуйста." Убери эгоизм - он бесперспективен. Прости его и попроси прощения у него. Это мостик.

Гость
#2

А потом женится на следующей и опять Вас пошлет. Хых.
Притормозите. Как ехать в машине? Сядьте на заднее сидение и молчите. Книжку почитайте, поиграйте в игрушку в телефоне, да мало ли развлечений!

Гость
#3

прилипалка ты, деточка! или мазохистка. не нужна папне, но лезешь. бабка тебе тоже на кой х р ен? но в психологии это называется "синдром сироты". вот я, к примеру, никогда не буду лезть к людям, которым не нужна. малейшая нотка недовольства в голосе - и этот человк для меня умер.а тут тебя открыто послали - а ты готова простить. да не в его жене дело, не верь в этот бред. сам он не хотел тебя знать.

#4
Гость

прилипалка ты, деточка! или мазохистка. не нужна папне, но лезешь. бабка тебе тоже на кой х р ен? но в психологии это называется "синдром сироты". вот я, к примеру, никогда не буду лезть к людям, которым не нужна. малейшая нотка недовольства в голосе - и этот человк для меня умер.а тут тебя открыто послали - а ты готова простить. да не в его жене дело, не верь в этот бред. сам он не хотел тебя знать.

в том то и дело что бабушка очень любит меня, звонит каждый день, просит приехать, я её единственная внучка..

Elza
#5

Вы действительно считаете, что взрослого человека можно заставить говорить всем, что у него нет детей, когда ребенок на самом деле есть? И что вторая жена такая редиска, смогла заставить своего мужа с дочкой не общаться? Он взрослый мужик или психически неполноценная марионетка?
Думаю, что папаня хитропопый. Как стал одиноким, так дочь, уже взрослая кстати, вдруг понадобилась. Я бы такого так далеко послала, чтобы это го в но в моей жизни больше не всплыло.

Гость
#6
Айрина

в том то и дело что бабушка очень любит меня, звонит каждый день, просит приехать, я её единственная внучка..

если бабка с отцом оставят наследство - то ладно. терпи тогда эти р ожи.

Гость
#7

РАЗВОДКАААААА

Гость
#9
Айрина

в том то и дело что бабушка очень любит меня, звонит каждый день, просит приехать, я её единственная внучка..

Конечно любит, ведь немощь не за горами, а кто будет ухаживать, сын? Неа)) так что вся надежда на тебя. Возьмут в оборот, сама не заметишь как. Правильно написали - синдром сироты, никакого уважения к себе. Простить конечно можно, ты их прости, но после таких слов, какие папа сказал, обычно родственники умирают безвозвратно. Прощенными.
Пишу так потому что сама обожглась на прощении с затягиванием в отношения. Люди просто пытались использовать. Пожалела. Не о том, что простила, а о том, что позволила себя обмануть снова.

Кактус
#10

Я бы поддержала отношения с таким "отцом" на уровне вежливости Но ехать с ним после ЭТОГО 6 часов в одной машине - не стала б.

Злата
#11

Думаю стоит попробовать наладить отношения,родителей не выбирают!
Мой отец тоже не хочет сомной общаться,я вроде делала робкие попытки-пригласила на свадьбу-он сказал-"Спасибо!" Но не пришел...Я его 4 года не видела и не слышала,хотя часто думаю о нем,что в чем-то я виновата,наверное,плохая дочь...( Если бы он предложил общение-я бы не отказалась.

Гость
#12
Злата

Думаю стоит попробовать наладить отношения,родителей не выбирают!
Мой отец тоже не хочет сомной общаться,я вроде делала робкие попытки-пригласила на свадьбу-он сказал-"Спасибо!" Но не пришел...Я его 4 года не видела и не слышала,хотя часто думаю о нем,что в чем-то я виновата,наверное,плохая дочь...( Если бы он предложил общение-я бы не отказалась.

Да,мазохизм,как любая ш и з а,не лечится.Автору советую прислушаться к посту 9.Бабуля вдаль смотрит,девочку легче к уходу припахать,чем эгоистичного мужика,а вот квартиру оставит едва ли - всё любимому сЫначке.

Айрина
#13
Гость

Думаю стоит попробовать наладить отношения,родителей не выбирают!
Мой отец тоже не хочет сомной общаться,я вроде делала робкие попытки-пригласила на свадьбу-он сказал-"Спасибо!" Но не пришел...Я его 4 года не видела и не слышала,хотя часто думаю о нем,что в чем-то я виновата,наверное,плохая дочь...( Если бы он предложил общение-я бы не отказалась.

Да,мазохизм,как любая ш и з а,не лечится.Автору советую прислушаться к посту 9.Бабуля вдаль смотрит,девочку легче к уходу припахать,чем эгоистичного мужика,а вот квартиру оставит едва ли - всё любимому сЫначке.
да в том то и дело что мне ничего не нужно от них финансово, бабушка все время пыталась деньги отправлять я отказывалась, денег хватает и на жизнь есть.
ухаживать есть кому за ней у неё сестра и дочь(моя тетя) всегда с ней. насчет отца совсем не знаю, запуталась уже((

Айрина
#14
Гость

Думаю стоит попробовать наладить отношения,родителей не выбирают!
Мой отец тоже не хочет сомной общаться,я вроде делала робкие попытки-пригласила на свадьбу-он сказал-"Спасибо!" Но не пришел...Я его 4 года не видела и не слышала,хотя часто думаю о нем,что в чем-то я виновата,наверное,плохая дочь...( Если бы он предложил общение-я бы не отказалась.

Да,мазохизм,как любая ш и з а,не лечится.Автору советую прислушаться к посту 9.Бабуля вдаль смотрит,девочку легче к уходу припахать,чем эгоистичного мужика,а вот квартиру оставит едва ли - всё любимому сЫначке.
квартира тоже не нужна, есть своя собственная от мамы подарок на совершеннолетие

Гость
#15

1+100. vozmojno dlya togo chtoby ego prostit vam pridetsya stat samoj mamoj.

Гость
#16
Злата

Думаю стоит попробовать наладить отношения,родителей не выбирают!
Мой отец тоже не хочет сомной общаться,я вроде делала робкие попытки-пригласила на свадьбу-он сказал-"Спасибо!" Но не пришел...Я его 4 года не видела и не слышала,хотя часто думаю о нем,что в чем-то я виновата,наверное,плохая дочь...( Если бы он предложил общение-я бы не отказалась.

а зачем вам такой папаня? просто сама мысль, что вы худо-бедно, но "общаетесь" с отцом, будет согревать?

Белая кошка
#17
Злата

Думаю стоит попробовать наладить отношения,родителей не выбирают!
Мой отец тоже не хочет сомной общаться,я вроде делала робкие попытки-пригласила на свадьбу-он сказал-"Спасибо!" Но не пришел...Я его 4 года не видела и не слышала,хотя часто думаю о нем,что в чем-то я виновата,наверное,плохая дочь...( Если бы он предложил общение-я бы не отказалась.

Мой тоже на свадьбу не приехал и внучкой не интереснвался никогда. А вот последние 2-3 года вдруг начал обрывать скайп и даже намекал на то, что пора бы ему перебраться в Израиль. А-га! Старость беспомощная замаячила на горизонте - вот и вспомнил, что у него дочь и внучка есть ))))) Ишь ты, звонит, спрашивает про войну с Хамасом - забеспокойлся, блин! А когда мне нужна была помощь с маленьким ребенком, так фиг! Ну ничего, сами справились с мужем, дочь уже подросток.

Короче, я своих родоков отговариваю от Израиля - мотивирую тем, что тут стреляют. Правда, на Украине тоже стреляют.

Гость
#18

Тоже своего отца никогда до конца не понимала. И до сих пор в глубине души обида за испорченное детство . Хоть я уже и взрослая, но сколько себя помню, всегда мечтала, чтобы родители развелись. Это было бы самое лучшее решение с их стороны, только бы не видеть и не слышать этих бесконечных ссор, ругани, подчеркнутого неуважения и пренебрежения к матери. Никогда от него не услышала дельного совета,никогда он со мной ни о чем-то существенном не поговорил. Я завидовала своим подругам,у которых отцы были полной противоположностью моего. До сих пор боюсь, что хоть чем -то по характеру на него похожа. Вот такой сплошной негатив. И по-моему с возрастом он становится все хуже. Это,наверное, плохо так говорить о своих близких, тем более что он внес какой-то вклад в мое воспитание( с материальной точки зрени),но я не могу иначе.Даже сформулировать, что я к нему испытываю определенно не могу: безразличие или жалость, а может злость. Любви дочери к отцу я не питаю давно...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: