Гость
Статьи
Престарелые родители …

Престарелые родители должны жить отдельно или с детьми?

У кого родители пожилого возраста, Вы живете с ними или они живут отдельно? Как думаете, как на Ваш взгляд правильнее: когда дети живут с престарелыми родителями (чтоб помогать им и следить за ними) …

Автор
241 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Гостья
#145
Гость

Это вуман!))) Почти все отписавшиеся имели возможность поселить родителей рядом). Или на сиделок надеются). Или они имеют все по комнате, а старикам места нет). В реальности дети либо сво ло чи. либо нормальные, либо просто им очень трудно приходится. Это же так просто, тебя обихаживали, над тобой тряслись, так будь уж добр - прояви человечность. Мамой пользоваться было хорошо. так пусть и она от тебя увидит что-то хорошее.

Моя мама сама сказала мне: уезжай, я хочу жить одна. Что плохого, я не понимаю. Я и сама не захочу быть обузой своим детям. Помощь и внимание - вот и все, что мне будет нужно. А жить вместе - портить жизнь друг другу.

Гость
#145
Гостья

Моя мама сама сказала мне: уезжай, я хочу жить одна. Что плохого, я не понимаю. Я и сама не захочу быть обузой своим детям. Помощь и внимание - вот и все, что мне будет нужно. А жить вместе - портить жизнь друг другу.

Да не надо жить вместе просто так. С рождения до смерти. А только когда старшие уже нуждаются в опеке. А на вумане как всегда одни крайности, или работающие бодрые старушки или нуждающиеся в хосписе. Ясно, что этим категориям одним рано, а другим поздно жить вместе с детьми).

Гость
#145

Мамы разные бывают, бывают и такие, что старательно и непрестанно портят жизнь своим детям. Моего младшего брата обеспечили выше крыши, меня отправили в жизнь с голой попой. Обо мне мама как-то особенно не вспоминала, не скучала, моё появление её только раздражало. Естественно, в жизни мне пришлось трудно, потому как поддержки не было никакой. Но на старости лет я вдруг стала очень нужна, меня требуют не реже, чем раз в неделю или чаще. Неприятно видеть эту метаморфозу, т.к. я понимаю, что нужна только в качестве няньки-уборщицы. И дело вовсе не в том, что мне трудно вымыть квартиру, а в отношении. Брату - вся любовь и всё недвижимое имущество, мне - уход за старушкой. Она считает, что это правильно и не понимает, почему мы не станем подружками. Причём, когда говорю, что в некоторых случаях можно нанять человека (деньги у неё есть), отказывается, якобы деньги экономятся чтобы нам больше осталось. Если она сляжет, буду требовать у брата скинуться пополам на сиделку, но скорее всего это будут бесполезные разговоры.

Гость
#154

Чувствую себя жестокой, но любить по заказу не получается, поэтому делаю дела, а разговоры по душам - это уже не с мамой.

Гость
#155
Гость

Мамы разные бывают, бывают и такие, что старательно и непрестанно портят жизнь своим детям. Моего младшего брата обеспечили выше крыши, меня отправили в жизнь с голой попой. Обо мне мама как-то особенно не вспоминала, не скучала, моё появление её только раздражало. Естественно, в жизни мне пришлось трудно, потому как поддержки не было никакой. Но на старости лет я вдруг стала очень нужна, меня требуют не реже, чем раз в неделю или чаще. Неприятно видеть эту метаморфозу, т.к. я понимаю, что нужна только в качестве няньки-уборщицы. И дело вовсе не в том, что мне трудно вымыть квартиру, а в отношении. Брату - вся любовь и всё недвижимое имущество, мне - уход за старушкой. Она считает, что это правильно и не понимает, почему мы не станем подружками. Причём, когда говорю, что в некоторых случаях можно нанять человека (деньги у неё есть), отказывается, якобы деньги экономятся чтобы нам больше осталось. Если она сляжет, буду требовать у брата скинуться пополам на сиделку, но скорее всего это будут бесполезные разговоры.

Обрубайте её претензии напрочь!Скажите,что кому наследство,тому и досмотр.Я бы на вашем месте послала её вообще,раз всю жизнь такой свиньёй была по отношению к вам.Ничего другого она не заслуживает.

Кролик
#155
Гость

Гость
А почему автор вопроса должен кому-то чем-то помогать? Почему нельзя просто жить в свое удовольствие? и для СЕБЯ? Что за совок. должен, должен, должен. А не пошли бы все на... и старенькие мамы тоже

Многих людей так воспитали. Тебя родили - теперь ты родителям обязан всю жизнь одним фактом своего существования. Тебя не отдали в детский дом, кормили и даже покупали игрушки - будь благодарен, ведь это такая великая жертва. Если мать воспитывала в одиночку - то ребенок обязан вдвойне, ведь из-за него личная жизнь не сложилась! Или родители жили в несчастливом браке и терпели друга, конечно же, ради ребенка - ребенок обрек их на жизнь в страданиях и поэтому должен втройне. Люди зачем-то страдают и живут в лишениях (ну это по их мнению), хотя никто их не принуждает, они сами делают такой выбор, а потом свято уверены, что им кто-то что-то должен. Некоторые любят перевести бабушку через дорогу 5 раз туда-обратно, а потом удивиться, что она от счастья не переписала на доброжелателя квартиру и вообще ей на ту сторону переходить не нужно было.

Гость
#155
Кролик

ГостьГость

А почему автор вопроса должен кому-то чем-то помогать? Почему нельзя просто жить в свое удовольствие? и для СЕБЯ? Что за совок. должен, должен, должен. А не пошли бы все на... и старенькие мамы тоже
Многих людей так воспитали. Тебя родили - теперь ты родителям обязан всю жизнь одним фактом своего существования. Тебя не отдали в детский дом, кормили и даже покупали игрушки - будь благодарен, ведь это такая великая жертва. Если мать воспитывала в одиночку - то ребенок обязан вдвойне, ведь из-за него личная жизнь не сложилась! Или родители жили в несчастливом браке и терпели друга, конечно же, ради ребенка - ребенок обрек их на жизнь в страданиях и поэтому должен втройне. Люди зачем-то страдают и живут в лишениях (ну это по их мнению), хотя никто их не принуждает, они сами делают такой выбор, а потом свято уверены, что им кто-то что-то должен. Некоторые любят перевести бабушку через дорогу 5 раз туда-обратно, а потом удивиться, что она от счастья не переписала на доброжелателя квартиру и вообще ей на ту сторону переходить не нужно было.

А вы любите игру в одни ворота), чтобы вас любили родители, а когда от них никакой пользы, выкинуть из жизни. Животное вы. Скунс.

Гость
#155

Лучше жить отдельно от родителей, поверьте моему опыту, 16 лет с мамой живем. Какие бы не были отношения лучше на расстоянии.

Гость
#155
Гость

Это у вас траблы, раз вас мама кинула на бабушку, у меня выросли достойные дети между прочим 28 и 26 лет, а вы вот еще родите и вырастите, у меня уж внуки есть

Боже мой, какая же вы тв@рь! Ударили человека в самое больное. Пытаетесь обвинить ее в том, что ее растила бабушка вместо матери? Какая же вы скот-ина, просто слов нет!

Каринэ
#155

Смотря какие отношения между родителями и детьми. Мы с родителями живем вместе. Ничего хорошего. Бабка нас терроризировала всю жизнь, избивала деда. меня, унижала маму, не дала ей выйти заумж. Как я подрасла, меня терроризировала, следила за мной, выслеживалал и вынюхивала. рвала мои платья (в годы СССР это было катастрофой), выкидывала все что ей казалось вредным. КАК я могу сейчас к ней относиться? и я и мама ненавидим ее. Живем в ненависти и аду. Отселить ее не можем - ей уже 86, она не может вести за собой уход.
Почитаешь других - бабушек своих любят.. и так становится больно. Лично в мое йжизни отношения между родителями - детьми уродливы...
Но я все таки считаю, что в идеале, жить должны раздельно, но рядом. Чтобы и прибраться помочь и продукты принести и прибежать в случае чего

ляля
#155

Нужно смотреть на возможности родителей и на то чего бы они хотели,что могут.Может они уже не в состоянии вообще ничего делать,тогда конечно им нужна помощь,а еще раздражает когда старенькие бабушки которые еле ходят идут за продуктами.Пусть совесть подскажет.

Гость
#155
ляля

Нужно смотреть на возможности родителей и на то чего бы они хотели,что могут.Может они уже не в состоянии вообще ничего делать,тогда конечно им нужна помощь,а еще раздражает когда старенькие бабушки которые еле ходят идут за продуктами.Пусть совесть подскажет.

Меня не раздражает. Сейчас за старенькими бабушками ухаживают социальные работники, они ходят в магазин и покупают всё, что нужно.

Гость
#163
Гость

Гость

Это у вас траблы, раз вас мама кинула на бабушку, у меня выросли достойные дети между прочим 28 и 26 лет, а вы вот еще родите и вырастите, у меня уж внуки есть

Боже мой, какая же вы тв@рь! Ударили человека в самое больное. Пытаетесь обвинить ее в том, что ее растила бабушка вместо матери? Какая же вы скот-ина, просто слов нет!

Нет, не скотина, это обычная русская порядочная мама полной семьи, которая ради своих отпрысков и своей семьи загнобит любого. Увы, у нас таких большинство, и именно они, когда получают качественный отпор, с которым не способны бороться, яростно кричат на форумах о непорядочности и сучности окружающих.

Гость
#163
Гость

ГостьГостьГостьИМХО идеальный вариант - отдельная квартира рядом. А вообще смотря какие родители. Если родители всегда по мере своих возможностей помогали детям, то у детей не будет дилеммы с уходом за стариками. Ну а если родители клали на проблемы детей и занимались только своей жизнью, то тут осуждение детей излишне. Долг платежом красен. Ну или если родители всю жизнь дитю в пoпу дули, то вряд ли у великовозрастного инфантила влруг появится чувство ответственности, чтобы ухаживать за престарелыми родителями.







Так что воспитывайте своих детей так, чтобы у них не возникало проблемы как ухаживать за престарелыми родителями, т.е. вами.



Тьфу и уже подсчеты идут, вот вырасти таких детишек, тебе прямо калькуляцию поднесут, вот тут и поймешь, что ты вырастила полное дерьмецо, торговаться уже начнем

А что не так в "калькуляциях"? То есть мне предлагается самой быть выращенной бабушкой, потом самой вырастить своих детей, а потом выносить утку за родителями, которые не принимали участия в моём воспитании и не помогали мне с моими детьми? Увольте!

А "дepьмeцo" у тебя вырастет. Раз уже сейчас так болезненно воспринимается "нет помощи от родителей = не будет ухода за ними"
Это у вас траблы, раз вас мама кинула на бабушку, у меня выросли достойные дети между прочим 28 и 26 лет, а вы вот еще родите и вырастите, у меня уж внуки есть

Уже родила. И бабушки как-то не горят желанием помочь. Ну и не надо! Зато у меня не будет проблемы что делать со старухами...

Гость
#164
Гость

Я нахожусь в серединном положении.. старенькая мама жива и еще семейка эта молодая с ребенком.
Ну вот и кому я должна помогать больше?

Вам мама с своё время помогала с Вашими детьми? Если да - то Вы просто обязаны обихаживать её. Если нет - то помогайте своим детям с их детьми.

Гость
#165
Гость

Обрубайте её претензии напрочь!Скажите,что кому наследство,тому и досмотр.Я бы на вашем месте послала её вообще,раз всю жизнь такой свиньёй была по отношению к вам.Ничего другого она не заслуживает.

Присоединяюсь! Вообще не понимаю, зачем автор этого коммента вообще ездит к маменьке. Её мать в своё время послала на вольные хлеба - вот пусть и считает дочку на вольных хлебах дальше. То есть без обязательств перед собой. Хочу сказать автору, чтобы ни в коем случае не скидывалась пополам. Скидываться только пропорционально наследству.

Гость
#166
Гость

Гость

Это у вас траблы, раз вас мама кинула на бабушку, у меня выросли достойные дети между прочим 28 и 26 лет, а вы вот еще родите и вырастите, у меня уж внуки есть

Боже мой, какая же вы тв@рь! Ударили человека в самое больное. Пытаетесь обвинить ее в том, что ее растила бабушка вместо матери? Какая же вы скот-ина, просто слов нет!

Спасибо за поддержку и понимание. Но это не *****. Это либо дама, которой ооочень повезло с престарелыми родителями. Либо врёт, что всё замечательно.

Гость
#171

всё так относительно... вспоминаю время, когда бабушка жила с нами - это были самые счастливые годы моей жизни:))) Бабушка не работала на гос. службе никогда, имела трех дочерей и попеременно жила у каждой помогая по хозяйству с детьми. Т.к. моя мама была младшая ее дочь, внуки от старших дочерей выросли и бабушка поселилась у нас постоянно. Дома всегда было уютно и прибрано, еда сготовлена, белье поглажено, мне сказка рассказана, я сама приголублена и приласкана бабушкой. Родителей в детстве я не видела, они учились и работали, но выходные дни были настоящим праздником, мы всегда ходили вместе гулять в парк, летом ездили на природу, ходили в гости... было просто классно! Бабушка умерла, когда мне было 11 лет и в этот же год родилась моя сестра. И начался дурдом:(((( мама ничего не успевала, хозяйство было ей в тягость, дома поселилась неустроенность и вечный хаос, обедать стали чаем с бутербродами, отец начал нервничать и выпивать:(((( к моим 15 годам на меня полностью переложили уборку по дому, частично готовку еды и стирку и еще пригляд за младшей сестрой. Потом мама заболела (видимо болеть было проще, чем тащить дом) и начался дурдом:(((
Так что, или бабушка по мере сил должна помогать молодой семье, или мама должна стать домохозяйкой пока дети не пойдут в школу, или найти работу на полдня, иначе климат в семье будет ужасным:(((

Гость
#172

но нехорошо, когда дома больные старики, это означает тяжелую жизнь у ВСЕХ членов семьи. Это тяжелая обуза:( Но знакома с несколькими прецедентами (в Германии), когда лежачая бабушка воспринимается как "курочка несущая золотые яички":(((( по уходу за лежащими на дому больничные кассы платят примерно 600-800 евро в месяц и ухаживающему идет трудовой стаж. Пенсия бабушки остается в семье, а это еще примерно 1000 евро *в эту сумму входит т.н. "вдовья пенсия". Адекватный человек врагу такого не пожелает, но люди по десять лет поддерживают состояние парализованной бабушки, потому как это помогает выплачивать ссуду за дом ипт... На такие подвиги способны только выходцы из СНГ, местные немцы сразу сдают больных стариков в дом престарелых (старики и сами выбирают такой вариант), потому как понимают, что немецкие старики могут быть недееспособными и 10, и 20 лет... до 95 с гаком...

Ия
#173
Гость

Пока сами справляются, могут себя обихаживать - лучше отдельно, но ежемесячно подкидывайте деньжат, а как будут нуждаться в уходе - или вы переезжайте к ним, или их забирайте к себе.

ни в коем случае, если конечно хотите сохранить добрые отношения с ними, не живите вместе, только отдельно!!! проверено на собственном опыте

Ия
#174
Гость

Всегда жили семьей из нескольких поколений. Не представляю, какая я бы выросла. если не мои бабушки, очень мудрые женщины.) Да и было пару раз, что наши дальние родственницы в преклонном возрасте оставались одни. Брали мы их к себе.Когда у второго мужа с мамой отношения еще не сложились, я предложила ему переехать, у меня есть своя квартира в заначке.) Он мне сказал, что ссоры пройдут, а мама в возрасте, нельзя ее одну оставлять. Теперь они у меня дружат. )Я думаю, проживание совместное или раздельное - вопрос воспитания, социализации, уважения к друг другу. Есть положительные семейные традиции, будет вместе очень комфортно. Нет, значит, лучше не надо.

вопрос совместного или раздельного проживания это вопрос психического здоровья, если старики с деменцией, болеть будут все

Ия
#175
Гость

Что-то читаю я... И знаете, дамы, о чем думаю?А о том, что когда-то нам будет не по 20-40, а по 60-80. И наши милые детки определят нас в дом престарелых. Дальше можете мне рассказывать, как там уютно, но я не поверю.

тогда повисни на шее у своих детей и отравляй им жизнь своим существованием

Ия
#176
Гость

66, при чем тут больница только, совершенно непонятно. И почему вы не устроили мать в нормальную больницу, это уже вопрос к вам и вашей совести.

не судите о чужой совести, о своей не забудьте

Гость
#177
Бяка-бука

А вы предпочли бы, чтоб ваш ребенок разрывался между вами и своими маленькими еще детьми? Вас помыть, *****за вами вынести, и тут же бежать готовить обед пришедшим из школы детям. Потом колол вам лекарство, параллельно помогая детям делать уроки. А потом вместо того, чтобы спокойно поспать, вы будете слушать крики играющих детей и их пришедших в гости приятелей. Такая жизнь вам нравится?

Слушайте, Вы вообще читаете что пишите? Да зачем Вы вообще размножаетесь, если готовы выбросить родных родителей, что бы ваши детки Вас также выкинули? Вы обязаны заботиться з о своих родителях, и да тратить на них СВОЮ ЖИЗНЬ!!!!!!!!т

Гость
#178
Гость

Просто пенсионеры- это деятельные и вполне разумные люди со своей жизнью, тнтересами и т.д. Моя мама 72 года, еще работает пол-дня, консультирует и ведет прием(гинеколог. к ней и из других городов приезжают, за пару месяцев в очередь записываются) 7 лет назад она вышла замуж во второй раз, живет счастливо. Пока ни в финансовой помощи. ни в уходе не нуждается. но даю себе отчет что это время не за горами. Хотя мама категорически отвергает даже идею жить с нами и абсолютно не хочет меняться в наш район( был очень хороший вариант. на нашей лестничной клетке продавали квартиру- мама отказалась даже смотреть) Пока ничего не предпринимаю

Моя мама прыгала и бегала в 70 лет , только на давление высокое внимание не обращала! В 73 года инсульт, причем на даче случился, когда она была там одна. 1,5 суток проходила с занемевшей рукой, и я ей звонила, а она ничего не сказала даже ,,,

Гость
#179
Гость

Плюс, мне кажется, дети не должны видеть, как болеют их бабушки-дедушки. Это достаточно жестоко.

Это да.. Хорошо, пока все хорошо, пока пожилые люди в здравом рассудке... Но когда начинаются проблемы, простите за прямоту с головой и это наблюдают малые дети.... Не Дай Бог!...

ирина
#180

мама переехала к нам мотивируя это не желанием жить одной. В первое время жили более или менее. живет у нас 2 года.раньше жила в деревне .теперь ей не нравится все : начиная с того что живем на крайнем этаже( дом 4-этажный), ей на улицу выходить тяжело ,не нравится все в моем муже. это у меня второй брак, первый муж умер рано.он тоже ей не нравился .с братьями моими не может ужиться т.к. со снохами не ладит.предлагаю вернуться к себе ,говорит что одна не сможет жить.постоянно выслушиваю упреки что не делаю замечаний мужу.

Гость
#181

Так понимаю, что забросают помидорами.Когда то проходила тренинг и там было задание по значимости расставить -партнера муж/жена, дети, родители. Большинство в том числе и я расставили 1-родители, мама/папа, 2-дети , 3- партнер муж/жена. Оказалось, что нужно 1-партнер, 3-родители..тогда я этого не понимала, сейчас пришло понимание. Да родителям можно и нужно помогать, но не в ущерб своей семьи, бывают такие родители -вампиры, что мама не горюй (в моём случае так точно) потому все наезды пресекаются быстро, для них я решаю проблемы по мере поступления. И да, лучше жить отдельно.Я своему сыну так и сказала-" Родителям и детям нужно жить отдельно"

Гость
#182

Не нужно жить с родителями. Надо все сделать чтобы улучшить жилищные условия и появилось свое жилье. И не нужно бояться разменивать сталинские трешки, которые у нас жалеют менять, и стадают за них поколениями. В молодости родители сильно портяи личную жизнь, практически всегда. Но самое страшное, если кто-то сляжет или деменция начнется. Даже если будут деньги на силелку - в однлй квартире муж, жена, ребенок больная на всю голову или лежачая бабка с сиделкой. Ад. Муж сбежит, вы в истериках и депрессиях, ребенок растет нервный. А когда бабушка отдельнл с сиделкой - вы ее навещаете и все. А если бабка с поехавшей крышей - жить с ней точно нельзя, а ребенка на это обрекать - преступление.

Гость
#183

[quote="Гость"]
Слушайте, Вы вообще читаете что пишите? Да зачем Вы вообще размножаетесь, если готовы выбросить родных родителей, что бы ваши детки Вас также выкинули? Вы обязаны заботиться з о своих родителях, и да тратить на них СВОЮ ЖИЗНЬ!!!!!!!!т[/quote

Реально ощущение, что некоторые детей рожают и внушвют им чувство вины, чтоб в 55 выйти на пенсию, а дальше забота детей - тащить вас. Даже ***** по стенке мазать ночнут - а дети и внуки пусть терпят и улыбаются. Все-таки таких убежденеых в своей высокой морали эгоистичных садистов как на просторах бывшего ссср поисать надо. Одна фраза чего стоит - родила для себя.

Гость
#184
Гость

Чувствую себя жестокой, но любить по заказу не получается, поэтому делаю дела, а разговоры по душам - это уже не с мамой.

Так понимаю, что забросают помидорами.Когда то проходила тренинг и там было задание по значимости расставить -партнера муж/жена, дети, родители. Большинство в том числе и я расставили 1-родители, мама/папа, 2-дети , 3- партнер муж/жена. Оказалось, что нужно 1-партнер, 3-родители..тогда я этого не понимала, сейчас пришло понимание. Да родителям можно и нужно помогать, но не в ущерб своей семьи, бывают такие родители -вампиры, что мама не горюй (в моём случае так точно) потому все наезды пресекаются быстро, для них я решаю проблемы по мере поступления. И да, лучше жить отдельно.Я своему сыну так и сказала-" Родителям и детям нужно жить отдельно"[/quote

Это уже давно замечано теми, кто задумывался. У нас самими матерями внушается с детства и до 20 лет. Хотя не до 20, а до момента пока не сьедишь, что мать - это главное, мать - это святое. Муж/жена - это так, они могут бросить, они вообще никто. А мать - одна еа всю жизнь. Надо на нее молиться. Ну вот отсюда такое количество разводов, брогенных детей. Вы модете себе представить советскую мамашу, которая говорит сыну, что он должен уважать невестку, помогать ей, заботиться. У нас же традиция - жить вместе и изводить. Сын приводит дену домой и мамо начинает разрушать их брак.

Гость
#185

Все от материального положения зависит. Вместе живут вынужденно. И ничего хорошего в этом нет. Даже здоровын и вполне адеквтные внешне на пространстве 50-70 метров слздают ад. Я живу с мамой в двушке 54 метра. Она ВСЕГДА держит дверь в свою комнату открытой, в мою постоянно заходит и тоже оставляет дверь открытой. Когла я ее прошу закрыть - она прикрывает оставляя щель. Когда я говорю закрой нормально - она так обидажанно сильно закрывает. Все это у нее было всегда, недавно случился иесульт и стало ещк хуже. Т.*****. она редко выхрдит, двери открыты, спит наротив двери. Т.*****. мы с ней дома постоянно в одном простпанстве. Менять картиру оеа конечно не хочет, да и страшно ей одной. Родственникоы и друзкй нет. Кто считался друзьями мамы после инсульта не приезжали толькл звонили пару раз. Я с нец одна. У меня нет дома, нет личной жизни, прмвести домой мужчину не могу. Самая большая ошибка в жизни, что в 19 лет мама уговорила меня продать бабушкину маленькую убитую квартиру. А так бы жила там, ыстречалась с кем хотела. А теперь я привязана к маман.

Гость
#186

Всё от нашей нищеты. И не хватка жилплощади, и вынужденный уход за престарелыми. И не надо тут о высокой морали распевать. У меня жизнь одна и в свои 50 я заслужила нормальной жизни а не ежедневное собирание 2-***** литровых луж с пола, и периодическое отмывания г...а с мебели. Жаль себя а не маму (а что её жалеть, она всегда весела, ничего не соображает и ничего у неё не болит). Меня то на сколько хватит? У самой здоровье уже сдаёт.Один выход всё это пропускать не ЧЕРЕЗ себя, а МИМО. Делать всё на автомате, стараясь не слушать бредни, не смотреть и не вдыхать. Иначе сама умом поедешь. О высоком могут рассуждать те кто в такую ситуацию не попадал. Я конечно стараюсь себя в руках держать ( распалять саму себя - только себе хуже делать). Но и это НЕ ЖИЗНЬ.

Светлана
#187

А как быть, если я сама набиваюсь маме,ей 77, мне 47, свободна, дочери 21, она не замужем и дети,надеюсь, появятся еще не в совсем близлежащем будующем, мама мне помогла полностью вырастить дочь, мы и растили ее фактически вдвоем, я-как папа-материальная сторона то есть, дома меня не было,деньги зарабатывала, и на мою маму легли полностью все заботы о моей дочери. У меня есть еще старшая сестра, ее мама тоже помогла с ее дочерью, только не настолько, сколько мне. Сестра замужем, в отличие от меня, у нее нормальный муж, поэтому моя мама для дочери моей сестры была лишь дневной нянькой вместе с моим папой, его сейчас уже нет. Мама живет в хрущевке двушке, предлагаю приехать и жить вместе с ней-делает испуганные глаза, старый ведь,что малый, в этих глазах можно открытым текстом прочитать, что он думает,говорит,что сама все делает, и в магазин,и сготовить,и убраться.

Светлана
#188

Не уместилось,продолжаю
Говорит,что сколько будет сама способна жить-хочет одна, из этой квартиры она уже никогда никуда не поедет, трону с места-ускорю процесс.. Предлагает мне купить однушку в своем подъезде, дому 50 лет, зачем мне квартира в нем? А она сама никуда не поедет, я предлагала ей ее квартиру с моей доплатой обменять на большую и жить вдвоем-тоже слышать не хочет:"Люблю свою квартирку,мне в ней хорошо." Дело в том, что я очень далеко от мамы,уезжала,думала ненадолго,а тут самой почти 50,понимаю,что если перебираться,то это будет уже в последний раз, и то только как выше писали-кассиром за 15 тыс. в соседнем супермаркете. А в душе судороги-я не смогу жить, не смогу засыпать и просыпаться спокойно, если буду знать,что не смогу помочь ей,когда она действительно нуждаться будет,во-первых,она спасла меня,когда я одна с ребенком в перестройку оказалась, а во-второых я из тех *****, которые своих на войне не бросают. Деньги оплатить сиделок-нянек-помощниц есть, и я конечно же проделаю это, даже не вздрогну, но не могу себе представить что рядом с мамой в ее трудную минуту будет чужой, возможно бессердечный человек, даже и обученный человек(хотя в квалификации сиделок часто берут сомнения,слишком случайные люди бывают,по-моему),который только за деньги.. Забрать к себе не могу-я не в России(теперь надо хоть себе пенсию заработать, иначе в 60 окажусь с российской минималкой),маму тоже в 77 в другую страну вести нахожу утопией, мучаюсь и грызу себя без конца, как бы в психушку самой не попасть. Что делать-то? Почему она такая гордая орлиха-в другое место не хочу, помощи не хочу, сама буду, а мне что теперь остается, быть удушенной собственной совестью?

Светлана
#189

Или все старики делятся на категории,и моя мама относится к категории той прабабушки,которая с пирогами до последнего. А я тоже стратег и планерша, как выше там кто-то писал-план а,план в,с и т.д., вот и стараюсь сейчас, пока еще время есть эти планы в голове составить. Со стороны всегда виднее, помогите мнениями пожалуйста.

Гость
#190

Можете кидать камнями от праведного гнева, но я считаю, что обязанность любого взрослого человека - накопить себе на сиделку или хорошее спец. учреждение в старости. Те, кто рожают детей и потом давят на жалость "мы тебе рОстили, ухаживали за тобой в детстве, теперь и ты за нами г...о убирать должен!" - простые эгоисты. Дети не просили вас рожать их, это был ВАШ выбор и только ваша ответственность. Это каким надо быть самовлюблённым эгоистом, чтоб требовать от родных детей положить ГОДЫ своей молодости на подтирание г...а, бросить работу, а их детей кто будет кормить в то время, пока они будут вашей бесплатной сиделкой? Такова жизнь. Поколение рожает и умирает, уступая место детям, они тоже рожают и всё по кругу. Обижаться нужно на жизнь и смерть, а не на своих детей, они всего лишь простые смертные..

Гость
#191

В основном в комментариях преобладают эгоистических мотивы, когла думают о себе, а о престарелых родителях. Это прискорбно. Вспомните как родители относились к вам, когда вы были детьми, как они сейчас.

Ольга
#192
Гость

Я свою маму привезла к себе. Живем втроем с моим мужем. Видит плохо, ходит плохо, гипертония и сахарный диабет. Ну вот как ее поселить в отдельной квартире, когда она и воду может забыть закрыть и плиту не выключить и т.д.?Да и вообще терпеть сплошное одиночество?Эх вы, люди называетесь.

Ольга
#193

Купила дом в своем городе-перевезла маму из деревни. В доме все удобства. Жила сначала в своей квартире-теперь с мамой в доме. Мама перессорила меня с братом и сестрой, говорит на меня гадости,жалуется что я не смотрю за ней. Всей деревне и городу наплела и плетет столько сплетен,что я и не догадывалась о себе. Я испытываю реальную ненависть со стороны матери к себе. Что это? Ей 75 лет.жила она бедно-я дала более высокий уровень. Жалуется что я ее не веду к врачу-я об этом вообще ничего не знаю. А когда потом предлагаю /брат сказал/-отказывается. Как издевается... что это? Все время подслушивает,подсматривает и сразу же на телефон всем сообщать скорей и в подсмеивающей форме. Брат понял немного суть,а сестра в контрах... мы все на ушах.... а приехала ко мне скорая-забрали в больницу-позвонила мама через неделю с претензией,что я ей ничего не рассказала-гипертонической криз меня свалил. Как дальше жить?

Гость
#194
Гость

Всегда жили семьей из нескольких поколений. Не представляю, какая я бы выросла. если не мои бабушки, очень мудрые женщины.) Да и было пару раз, что наши дальние родственницы в преклонном возрасте оставались одни. Брали мы их к себе.
Когда у второго мужа с мамой отношения еще не сложились, я предложила ему переехать, у меня есть своя квартира в заначке.) Он мне сказал, что ссоры пройдут, а мама в возрасте, нельзя ее одну оставлять. Теперь они у меня дружат. )
Я думаю, проживание совместное или раздельное - вопрос воспитания, социализации, уважения к друг другу. Есть положительные семейные традиции, будет вместе очень комфортно. Нет, значит, лучше не надо.

Может Вы и правы, а может и нет...Вот у меня свекровь и мама, свекровь манипулятор-вампир (при том лезет везде и всюду, ребенок мой находясь в ее доме не одевается сам и не кушает сам, а сидит и ждет, а у меня все сам делает и более самостоятельным становится), а мама моя сидит и ждет с море погоды, в быту ленива при том приставучая...ужас если я буду жить вот с Ними, через год буду похожа на старую каргу и сухофрукт

Гость
#195
Гость

всё так относительно... вспоминаю время, когда бабушка жила с нами - это были самые счастливые годы моей жизни:))) Бабушка не работала на гос. службе никогда, имела трех дочерей и попеременно жила у каждой помогая по хозяйству с детьми. Т.к. моя мама была младшая ее дочь, внуки от старших дочерей выросли и бабушка поселилась у нас постоянно. Дома всегда было уютно и прибрано, еда сготовлена, белье поглажено, мне сказка рассказана, я сама приголублена и приласкана бабушкой. Родителей в детстве я не видела, они учились и работали, но выходные дни были настоящим праздником, мы всегда ходили вместе гулять в парк, летом ездили на природу, ходили в гости... было просто классно! Бабушка умерла, когда мне было 11 лет и в этот же год родилась моя сестра. И начался дурдом:(((( мама ничего не успевала, хозяйство было ей в тягость, дома поселилась неустроенность и вечный хаос, обедать стали чаем с бутербродами, отец начал нервничать и выпивать:(((( к моим 15 годам на меня полностью переложили уборку по дому, частично готовку еды и стирку и еще пригляд за младшей сестрой. Потом мама заболела (видимо болеть было проще, чем тащить дом) и начался дурдом:(((
Так что, или бабушка по мере сил должна помогать молодой семье, или мама должна стать домохозяйкой пока дети не пойдут в школу, или найти работу на полдня, иначе климат в семье будет ужасным:(((

Дите сколько тебе лет?

Гость
#196
Ольга

Купила дом в своем городе-перевезла маму из деревни. В доме все удобства. Жила сначала в своей квартире-теперь с мамой в доме. Мама перессорила меня с братом и сестрой, говорит на меня гадости,жалуется что я не смотрю за ней. Всей деревне и городу наплела и плетет столько сплетен,что я и не догадывалась о себе. Я испытываю реальную ненависть со стороны матери к себе. Что это? Ей 75 лет.жила она бедно-я дала более высокий уровень. Жалуется что я ее не веду к врачу-я об этом вообще ничего не знаю. А когда потом предлагаю /брат сказал/-отказывается. Как издевается... что это? Все время подслушивает,подсматривает и сразу же на телефон всем сообщать скорей и в подсмеивающей форме. Брат понял немного суть,а сестра в контрах... мы все на ушах.... а приехала ко мне скорая-забрали в больницу-позвонила мама через неделю с претензией,что я ей ничего не рассказала-гипертонической криз меня свалил. Как дальше жить?

Ольга, поговорите с сестрой и братом. Поставьте их перед фактом, что Вы далее не в состоянии ухаживать за мамой в одиночку. Либо они помогают, либо дом престарелых.3-ьего - не дано.На маму, не обращайте внимания, это они так от нечего делать развлекаются. Делать ей нечего, вот и придумала себе "врага" в виде Вас. Завтра если брат будет ухаживать, то "враг" будет он, или сестра. А себя Вы поберегите, тоже поди не девочка уже, не думаю, что Вашим детям будет легче, если им уже придется ухаживать не только за Вашей мамой, но и за Вами?

ирина
#197
Ольга

Купила дом в своем городе-перевезла маму из деревни. В доме все удобства. Жила сначала в своей квартире-теперь с мамой в доме. Мама перессорила меня с братом и сестрой, говорит на меня гадости,жалуется что я не смотрю за ней. Всей деревне и городу наплела и плетет столько сплетен,что я и не догадывалась о себе. Я испытываю реальную ненависть со стороны матери к себе. Что это? Ей 75 лет.жила она бедно-я дала более высокий уровень. Жалуется что я ее не веду к врачу-я об этом вообще ничего не знаю. А когда потом предлагаю /брат сказал/-отказывается. Как издевается... что это? Все время подслушивает,подсматривает и сразу же на телефон всем сообщать скорей и в подсмеивающей форме. Брат понял немного суть,а сестра в контрах... мы все на ушах.... а приехала ко мне скорая-забрали в больницу-позвонила мама через неделю с претензией,что я ей ничего не рассказала-гипертонической криз меня свалил. Как дальше жить?

jОльга, у меня очень похожа ситуация, прямо беда с матерью.Она на своих ногах и вроде при памяти , живем в одном городе в частных домах со всеми удобствами - уже 17 лет она кочует из своего дома ко мне в семью и обратно. Сначала говорит, что ей одной плохо, а потом уходит со скандалом , якобы мы к ней плохо относимся, потом по кругу обратно и так 17 лет Я уже психопатка скоро стану, давление мучает и корвалол на ночь. Еще и всем родным, знакомым, соседям - коллегам рассказывает что мы над ней издеваемся, только не может объяснить в чем это заключается издевательство. И ничего сделать нельзя , ей уже 82 почти, так видимо и будет издеваться, ягодки впереди.

Любовь
#198
Злая

Я живу с бабушкой 86 лет и папой 61. Папа сильно болен, бабушка - ну тут все понятно. Так вот. Тут такая фигня, тут нужна разумная жесткость. Если вы станете совсем-совсем хорошей то можете взять молоток, болт и забить на свою жизнь. Вообще. Наглухо. Вы будете танцевать только вокруг них. Этого не допустить можно лишь выстроив границы. Вы делаете все что должно, НО при этом имеете ТОЛЬКО свое личное время, вы не спрашивайте и не слушайте советов насчет вашей личной жизни/работы/стиля жизни, это пресекаться должно сразу, вежливо "спасибо, но я девочка взрослая как нибудь сама", вы не покупаетесь на манипуляции, и забудьте что такое отчитываться о каждом шаге. Не сметь! Только вы это сделайте пару раз и добро пожаловать в персональный ад - вы будете каждый день выслушивать тонны не нужных вам советов, рекомендаций и терпеть тонны обид если посмели сделать по своему. Плюс в чем тяжесть, самая тяжелая вещь, это если человек уже очень стар. Это как ребенок, дергание каждые пять минут, вопросы, ответы на которые или не понимаются или понимаются не так или через пять минут забываются.. Это день, два, месяц, год, потом вы их просто учитесь пропускать мимо ушей.. В общем это сложно и существовать в этом возможно лишь если вы умеете быть жестким, умеете отсранятся и умеете охранять свои личные границы и делать это все без драки. Я за два года этой жизни превратилась в железобетон психованный. Вчера моя сестра двоюродная, которая бывает у бабушки раз в месяц мне выдала, что мол "тут бабушке пришла идея, но тебе говорить не стала, а я это сделать не могу, что ты скажешь?" в общем рявкнула я сильно, взбесили и идеи эти, и то, что через голову и то, что она ***** "опять не может", она просто обалдела, на мою реакцию. А потому что вот еще этого не хватало.. И это кто живет в такой ситуации нормально. Данность.

Очень хорошо понимаю, о чем вы... Это еще не каждый сможет

Елена
#199
Гость

Это вуман!))) Почти все отписавшиеся имели возможность поселить родителей рядом). Или на сиделок надеются). Или они имеют все по комнате, а старикам места нет). В реальности дети либо сво ло чи. либо нормальные, либо просто им очень трудно приходится. Это же так просто, тебя обихаживали, над тобой тряслись, так будь уж добр - прояви человечность. Мамой пользоваться было хорошо. так пусть и она от тебя увидит что-то хорошее.

Елена
#200

Я вам даже завидую! Вы можете поставить границу!У меня мама , почти три года живет. Ей 84 будет. У нас спокойная семья, но с ее появлением дом превратился в дурдом. Постоянные упреки, столько злости, сядет и поклянет в сырую землю. Дочка 16 лет. Воспитывает везде, мы молчим и делаем свое тихонько. Морально она нас убила. А говорить , беседовать это бесполезно-вы моей жизни не нюхали. Муж терпит, все по комнатам . И понимаю , что была хорошей мамой. И стараюсь хорошо ее смотреть.Но я не могу уже смотреть на нее , после ее оскорблений, проклятий не только меня , но и дочки. А жить надо вместе...