Гость
Статьи
Помогите простить

Помогите простить

Ситуация моя заключается вот в чем: мои родители развелись давно и я даже не помню их совместной жизни. Отец исправно платил алименты, приезжал в гости. Когда я закончила школу, он стал стремться проводить со мной как можно больше времени, мы общались, я почувствовала, что у меня действительно есть папа. Случилось так, что у него появилась семья и он меня познакомил с ней. Сначала все было хорошо, но потом так получилось, что у нас разладились отношения с его женой. И я сказала, что хотела бы общаться только с ним. Сейчас он вообще мне не звонит...вообще...не интересуется как я и что со мной....мне очень обидно..обида она сидит внутри и я не могу от этого избавиться...Лучше бы он просто платил алименты и никогда не говорил мне, что я всегда могу на него положиться, так было бы честнее, чем вот так вот...Помогите избавиться от этой обиды...пожалуйста

Клоп
37 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

поговорите с папой не в приступе агрессии и обиды,а спокойно скажите,что вы его любите, что он вам нужен! просто новая семья,жена всегда занимают в жизни мужчины много места. у него там теперь свои обязанности, а может и жена пилит изза вас! обижаться не стоит,точнее скажите сами себе,что вы не будете обижаться! ведь он с вами общался,до того как появилась семья, и когда он с вами не жил,он вас не бросал! и уверенна,что случись что в жизни у вас сейчас,он всегда придет на помощь! он хороший отец,по крайней мере он косвенно всегда ыл с вами, даже когда родители не жили вместе! есть семьи, в которых отцы вообще не интересуются жизнью детей и это вот как раз ужасно!

Гость
#2

зачем что-то прощать, когда у вас прощения не просят?
отец неправ, вы не обязаны общаться с его женой, ваша обида справедлива.

Клоп
#3
гость

! и уверенна,что случись что в жизни у вас сейчас,он всегда придет на помощь! он хороший отец,по крайней мере он косвенно всегда ыл с вами, даже когда родители не жили вместе! есть семьи, в которых отцы вообще не интересуются жизнью детей и это вот как раз ужасно!

как раз-таки случилось, он не помог....ему вообще сейчас не интересно....вообще...я не требую к себе повышенного внимания, сама очень занятой человек, но есть телефон, можно позвонить...за год он позвонил один раз...и то...когда номером ошибся....

Лично мое мнение, то лучше когда вообще не интересуются....так честнее....чем когда строят из себя заботливого папашку, а потом бац и все....на х е р

Клоп
#4
Гость

зачем что-то прощать, когда у вас прощения не просят?
отец неправ, вы не обязаны общаться с его женой, ваша обида справедлива.

я хочу в душе успокоиться....Мне не нужно его извинение...я хочу избавиться от этого груза-обиды.....так сказать, понять и простить...и не могу...

Клоп
#5

Буду очень благодарна за советы. Сразу поясню, разговаривать и сближаться с ним я не хочу...Считаю, что он предал...у него своя семья и свои дети...мне просто эта обида как-то мешает жить...она как будто горло сдавливает...я прошу совета, как от этого избавиться: церковь там, методики ..что там еще есть...кто смог простить родителя

Гость
#6

Да это ему новая жена запретила с вами встречаться, так что придется вам жить так, будто отца у вас вовсе нет. И, кстати, он преподнес вам отличный жизненный урок: никогда нельзя верить красивым словам "что я всегда могу на него положиться", а верьте только делам. Слился папашка при первой же трудности (а что ж еще, как не трудность, ваша размолвка с его женой), ненадежный он, значит. А разрулил бы по-мужски ситуацию, чтобы и ей, и вам обидно бы не было - вот молодец бы был. А так - гниленький он типчик оказался.

Гость
#7
Клоп

я прошу совета, кто смог простить родителя

А зачем прощать? Он в вашем прощении не нуждается. Живите своей жизнью, не повторяйте его гнусных поступков, всегда будьте честны и верны своим близким, а отец - да пусть себе живет, как может, вам до него больше дела нет.

Гость
#8

Мне кажется, вам не удастся его простить в душе, не поговорив с ним. Все равно будете помнить об этом. Нужно переступить через себя, поговорить с родным отцом, даже если считаете, что он предал вас. Понять его, что у него теперь другая семья, жена, и дети другие будут. Думаю, если поговорите, он всегда будет хранить для вас место в своем доме)

гость
#9
Гость

А зачем прощать? Он в вашем прощении не нуждается. Живите своей жизнью, не повторяйте его гнусных поступков, всегда будьте честны и верны своим близким, а отец - да пусть себе живет, как может, вам до него больше дела нет.

простить нужно для себя,обида не уйдет без прощения! не нужно у него просить прощения, а простить самой

гость
#10

раз нужен совет, тогда лучший способ это церковь!!! Библия учит прощать обидчиков,должников! Обидой вы наносите вред себе и отцу! И она стоит между вами! и не дает жить вам нормально! Поросите Бога помочь вас простить его и совободиться от этого груза! Сама вы ничего не сможете сделать! Психологически сказать себе я тебя прощаю и отпускаю проблему не пройдет!

Гость
#11
Гость

Мне кажется, вам не удастся его простить в душе, не поговорив с ним. Все равно будете помнить об этом. Нужно переступить через себя, поговорить с родным отцом, даже если считаете, что он предал вас. Понять его, что у него теперь другая семья, жена, и дети другие будут. Думаю, если поговорите, он всегда будет хранить для вас место в своем доме)

Упс, сори! В своей душе, я имела ввиду)))

гость
#12

Когда то я обиделась на отца,мне тоже казалось,что он меня предал! мы долго не общались,финансово он мне не помогал! потом снова начали общаться! Жили в разных городах, созванивались изредка. В этом году он умер! мне было невероятно больно! Простила я его еще давно,задолго до его смерти! Но теперь понимаю,что все мои тогдашние обиды, нежелание с ним общаться все это была такая фигня! Мне бы с ним сейчас поговорить,но мы теперь и созвонитьс не можем! Цените родителей какие бы они не были,пока они живы!

Гость
#13
гость

простить нужно для себя,обида не уйдет без прощения! не нужно у него просить прощения, а простить самой

А мне кажется, что даже и неплохо, что обида постоянно бередит память и не дает застояться совести, постоянно ее подталкивая и не давая ей чинить обиды другим. Я просто сама не могу простить отца, за то, что бросил мать в трудный период, поэтому никогда сама такого не сделаю, потому что помню!

гость
#14
Гость

А мне кажется, что даже и неплохо, что обида постоянно бередит память и не дает застояться совести, постоянно ее подталкивая и не давая ей чинить обиды другим. Я просто сама не могу простить отца, за то, что бросил мать в трудный период, поэтому никогда сама такого не сделаю, потому что помню!

то о чем вы говорите это опыт! а обида вещь опасная! она сидит внутри и с годами вырастает в большее зло!

Гость
#15
гость

обида вещь опасная! она сидит внутри и с годами вырастает в большее зло!

Вы меня не пугайте!))) Какое-такое "большее зло"? Большее, чем что?

Гость
#16
Гость

Вы меня не пугайте!))) Какое-такое "большее зло"? Большее, чем что?

Начнете ненавидеть всех мужиков, перестанете доверять людям.

Гость
#17
гость

раз нужен совет, тогда лучший способ это церковь!!! Библия учит прощать обидчиков,должников! Обидой вы наносите вред себе и отцу! И она стоит между вами! и не дает жить вам нормально! Поросите Бога помочь вас простить его и совободиться от этого груза! Сама вы ничего не сможете сделать! Психологически сказать себе я тебя прощаю и отпускаю проблему не пройдет!

Я вот тоже насчет церкви размышляю, но я не особо верующий человек..я не могу вот так прийти в церковь и молиться...искренне...мне кажется, что это будет еще хуже.....

Гость
#18
гость

то о чем вы говорите это опыт! а обида вещь опасная! она сидит внутри и с годами вырастает в большее зло!

а потом во всякие болячки....

Гость
#19
Гость

Начнете ненавидеть всех мужиков, перестанете доверять людям.

доверия нет...недавно муж появился...на каждое его слово о любви итд, всегда сидит мысль "ага, это ты сейчас так говоришь...итд итп" жизнь отравляю нам обоим, детей заводить боюсь....не хочу, чтобы ребенок мой нечто подобное испытывал...или если развод, то никакого общения вообще и алиментов никаких....

клоп
#20

Простите, это я (автор) отвечала

Гость
#21
Гость

Начнете ненавидеть всех мужиков, перестанете доверять людям.

Ну уж и всех! Мужа-то вроде пока не ненавижу, причин нет!))) А насчет доверчивости - так я по натуре дама не особенно наивная, следую народной мудрости "доверяй, но проверяй"! Так что, считаю, не стоит искать злых побочных эффектов от моей обиды. Да и со временем, раз раздражителя рядом нет, острота обиды притупляется, вот только иногда, как сейчас, когда пост автора напомнил о былом, всколыхивается.

Гость
#22

У меня из-за отца проблемы с мужчинами. Не могу с ними общаться, стесняюсь, не доверяю. А все из-за того, что его практически не было в моей жизни, постоянно ругал меня и обзывал. Так что, думаю, проблемы в старой семье оставляют огромную тень на будущих.

клоп
#23

[quote="Гость"]Да это ему новая жена запретила с вами встречаться, так что придется вам жить так, будто отца у вас вовсе нет. И, кстати, он преподнес вам отличный жизненный урок: никогда нельзя верить красивым словам "что я всегда могу на него положиться", а верьте только делам. Слился папашка при первой же трудности (а что ж еще, как не трудность, ваша размолвка с его женой), ненадежный он, значит. А разрулил бы по-мужски ситуацию, чтобы и ей, и вам обидно бы не было - вот молодец бы был. А так - гниленький он типчик оказался.[/quo


человек он не плохой..честно...и разруливать в принципе неччего было бы...мне достаточно было бы пару звонов в меся и все...время я его отнимать и не собиралась...что за мужик, которому женщина может запретить общаться со взрослой дочерью, на которую и денег то тратить не нужно

гость
#24
Гость

Вы меня не пугайте!))) Какое-такое "большее зло"? Большее, чем что?

да присоединяюсь к выше сказанному,начнете ненавидеть мужчин,один предаст и понеслось!

клоп
#25
Гость

У меня из-за отца проблемы с мужчинами. Не могу с ними общаться, стесняюсь, не доверяю. А все из-за того, что его практически не было в моей жизни, постоянно ругал меня и обзывал. Так что, думаю, проблемы в старой семье оставляют огромную тень на будущих.

у меня тоже так...я выше писала...муж у меня терпеливый, но и его мое вечное напряжение уже достает, я чувствую...постоянно мне говорит, что я ему не доверяю, что я вечно напряжена, что он не знает что еще ему сделать....


я все это понимаю, я хочу по-другому, я честно пыталась, но у меня не получается...я и с юмором к этому, я даже к психологу пыталась ходить, но все тщетно(((

Гость
#26
клоп

человек он не плохой..честно...и разруливать в принципе неччего было бы...мне достаточно было бы пару звонов в меся и все...время я его отнимать и не собиралась...что за мужик, которому женщина может запретить общаться со взрослой дочерью, на которую и денег то тратить не нужно

Полно таких мужиков, полно! Но не все, есть и нормальные, которым не влом было бы, как вы говорите, хоть 2 раза в месяц, позвонить дочери и поговорить с ней по душам.

гость
#27
Гость

Я вот тоже насчет церкви размышляю, но я не особо верующий человек..я не могу вот так прийти в церковь и молиться...искренне...мне кажется, что это будет еще хуже.....

а сами взять дома Библию и открыть не пробовали! Чтобы молиться необязательно идти и делать это в церкви! А еще можно прийти и поговорить с батюшкой! Это самое лучшее! он вам подскажет как быть,что читать! Просто нужно делать шаги!

клоп
#28
Гость

Полно таких мужиков, полно! Но не все, есть и нормальные, которым не влом было бы, как вы говорите, хоть 2 раза в месяц, позвонить дочери и поговорить с ней по душам.

я вот тоже считаю, что нельзя сваливать на новую жену папы. Когда мужчина САМ (!!!!) хочет, его никакая жена не остановит...вывод напрашивается сам( Тут многие пишут, что мужики козлы, не общаются с детьми...хуже, когда сначала общаются, а потом как шавку...мне 24 года, а чувствую себя в этой теме 13летней девочкой...обидно до слез

Гость
#29
Клоп

Буду очень благодарна за советы. Сразу поясню, разговаривать и сближаться с ним я не хочу...Считаю, что он предал...у него своя семья и свои дети...мне просто эта обида как-то мешает жить...она как будто горло сдавливает...я прошу совета, как от этого избавиться: церковь там, методики ..что там еще есть...кто смог простить родителя

Слушайте, у вас как-то все или ничего, должен общаться или предал.
Отец может со временем понять, снова начнете общаться. Созванивайтесь, может так подойдет. Мне общение по телефону иногда лучше реального, не знаю как вам. Повода для вселенской обиды в общем-то нет. Неприятно, но не так чтоб всю жизнь страдать.

Акиваша
#30

Автор а зачем вы шли знакомиться с его женой? Подружиться захотели или что? И вообще за что его прощать??? Вы сами то интересуетесь его жизнью? Сами взяли бы да позвонили ему

клоп
#31
Акиваша

Автор а зачем вы шли знакомиться с его женой? Подружиться захотели или что? И вообще за что его прощать??? Вы сами то интересуетесь его жизнью? Сами взяли бы да позвонили ему

Знакомиться он сам привёз, когда мне былр лет 14 . я ему звонила, постоянно, но когда отдачи нет, желание пропадает... Вокруг меня много знакомых у которых родители в разводе и все они общаются со своими отцами ( тел, скайп мтд) а обида за то, что я всегда хотела иметь папу. Папу который рядом, который защищает, забирает на машине мтд.. Не сложилось, да и Бог с ним, но он появился в мои 17 лет, постоянно звонил, мы ходили в кафе, он сказал, что я всегда и во всем могу на него положиться , чтоб я знала что у меня есть отец...и вот сейчас я ему просто до фени..я ему звонила, на работу заходила... А ему фиолетово вообще что со мной и как я...мнк обидно,очень...не нужно было этих слов тогда

клоп
#32
Гость

Слушайте, у вас как-то все или ничего, должен общаться или предал.
Отец может со временем понять, снова начнете общаться. Созванивайтесь, может так подойдет. Мне общение по телефону иногда лучше реального, не знаю как вам. Повода для вселенской обиды в общем-то нет. Неприятно, но не так чтоб всю жизнь страдать.

Безусловно я и звонила и все делала, чтобы мы общались. Просто все это слишком долго описывать. А обила ла есть. .я не хочу, чтобы она была

Акиваша
#33
клоп

Знакомиться он сам привёз, когда мне былр лет 14 . я ему звонила, постоянно, но когда отдачи нет, желание пропадает... Вокруг меня много знакомых у которых родители в разводе и все они общаются со своими отцами ( тел, скайп мтд) а обида за то, что я всегда хотела иметь папу. Папу который рядом, который защищает, забирает на машине мтд.. Не сложилось, да и Бог с ним, но он появился в мои 17 лет, постоянно звонил, мы ходили в кафе, он сказал, что я всегда и во всем могу на него положиться , чтоб я знала что у меня есть отец...и вот сейчас я ему просто до фени..я ему звонила, на работу заходила... А ему фиолетово вообще что со мной и как я...мнк обидно,очень...не нужно было этих слов тогда

Ну и забейте на него,некоторые всю жизнь без отца живут и не знают друг о друге,замитесь своей жизнью тем более вы уже взрослый человек и я не думаю что вы прям в нем нуждаетесь,у вас должны быть свои заботы свои дела ,ну уж поверьте что о вас он все равно думает,может просто он больше нужен сейчас своей семье,в жизни все бывает

клоп
#34
Акиваша

Ну и забейте на него,некоторые всю жизнь без отца живут и не знают друг о друге,замитесь своей жизнью тем более вы уже взрослый человек и я не думаю что вы прям в нем нуждаетесь,у вас должны быть свои заботы свои дела ,ну уж поверьте что о вас он все равно думает,может просто он больше нужен сейчас своей семье,в жизни все бывает

так в том - то и беда, что у меня своя жизнь и я так-то особо в нем и не нуждаюсь, но вот эта обида сидит внутри.Я зациклилась на ней, она мне мешает жить, а как избавиться от этого не знаю. Вот я и спрашиваю (у кого была похожая ситуация) как с этим бороться: время может нужно, может еще что

Белочка
#35

Непрощенные обиды вызывают рак.Тем более обиды на родителей так как вы одна кровь. Даже если вы и не воцерквленный человек поговорите с мудрым батюшкой. И поставьте свечку за здоровье ваших родителей и вам станет легче.Поздравляйте вашего отца и его жену с праздниками и не ждите ответных шагов. Вы уже взрослый человек стройте свою жизнь а судить родителей вы не имеете права.

Гость
#36
Белочка

Непрощенные обиды вызывают рак.Тем более обиды на родителей так как вы одна кровь. Даже если вы и не воцерквленный человек поговорите с мудрым батюшкой. И поставьте свечку за здоровье ваших родителей и вам станет легче.Поздравляйте вашего отца и его жену с праздниками и не ждите ответных шагов. Вы уже взрослый человек стройте свою жизнь а судить родителей вы не имеете права.

вот этого я и боюсь-болячек всяких на фоне обиды..

дочь "уведенного" отца
#37

я тоже не могу простить, 5 лет не общались, я первая не звонила и он тоже, потом родился у меня сын и отец случайно узнал и пришел, переживал что все эти годы не общались, я простила все и рада была что он приходил, интересовался, но это была уловка, чтобы меня с его семьей сблизить, с женой которая уводила его от мамы целенаправленно, я на это тоже пошла, но это развило во мне депрессию, короче не смогла я так, и перестала у него бывать, он звонил сначала часто и звал к себе, изза этого я не хотела с ним вообще общаться, теперь он и ко мне не приходит и звонит редко... мне плохо, что с его семьей и с ним, что без них и него... Дров он наломал когда-то, а страдаю я всю жизнь... Жалею что тогда простила, это было ошибкой... Не дала ему возможности осознать в полной мере, насколько его поступок перечеркнул мою жизнь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: