Гость
Статьи
как бабушка меня …

как бабушка меня наследства лишила

Доброе утро! моей бабуле 83, дедушка умер 2месяца назад. Это родители отца, с которым мама развелась, когда мне еще годика не было. Живем в одном городе, и, несмотря на разлад родителей, у бабушки …

Марина
172 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#102

Автор, мой вам совет - сворачивайте вашу заботу бабули.

Сворачивайте как хотите, быстро или потихоньку. Так всем и объясняйте - нет времени. Вы молодая девушка. У вас работа/учеба/друзья/поклонники.
Она не одинокая. Так и говорите ей и отцу - нет времени, я раньше это делала, теперь вы. Да я внучка, но я не единственный родственник если че.
ваша бабушка уже и завещание написала, значит словами вы ее не переубедите никак. Здесь правильно написали у стариков своя логика. Может она и передумает, когда вы со своей заботой исчезнете. И то не особо на это рассчитывайте.
С отцом разговаривать смысла нет. Не будьте наивной как Интересующаяся. Ваш отец не малолетний. Он прекрасно понимает, что он и вас бросил, и мать свою престарелую на вас бросил. Не надейтесь, что после разговора с вами он прозреет и будет руки заламывать - о боже! как я мог жить так всю свою жизнь?!?! Смешно даже....
Автор поверьте дальше будет только хуже. Потом у вашей бабушки со здоровьем будет хуже и хуже. И заботу о ней взвалят разумеется на вас. Не слушайте тех кто тут расписывает как он и на работу забил, и на жизнь свою забил, и кучу неизвестно каких денег на сиделку потратил для больного старика. И все по доброте душевной. Это все вранье. Поверьте мне как человеку, который реально ухаживал за немощным стариком. Это реально крест.
Автор, сливайтесь! Чем быстрее, тем лучше!

интересующаяся
#103
Гость

С отцом разговаривать смысла нет. Не будьте наивной как Интересующаяся. Ваш отец не малолетний. Он прекрасно понимает, что он и вас бросил, и мать свою престарелую на вас бросил. Не надейтесь, что после разговора с вами он прозреет и будет руки заламывать - о боже! как я мог жить так всю свою жизнь?!?! Смешно даже....

Всё-таки я за то, чтобы Автор с отцом поговорила. Вполне может быть, что все эти годы он НЖене в рот смотрел (как тут кто-то сказал). И после разговора есть вероятность, что он прозреет. Вероятность небольшая, но она есть. Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том чего не сделал из-за ложной гордости.

Гость
#104
интересующаяся

Всё-таки я за то, чтобы Автор с отцом поговорила. Вполне может быть, что все эти годы он НЖене в рот смотрел (как тут кто-то сказал). И после разговора есть вероятность, что он прозреет. Вероятность небольшая, но она есть. Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том чего не сделал из-за ложной гордости.

Поверьте ее отец все прекрасно понимает. Он столько лет НЖ в рот смотрел. А потом даже если он САМ передумает, его НЖ со свету сживет, если жилье бабушкино уплывет Автору.
И с чего бы Отцу об Авторе вдруг задуматься?? Он столько лет о ней не особо думал, а сейчас прям что-то сделать за нее захочет

Гость
#105

Хотя как вариант можно поставить отцу условие - либо наследство Автору, либо пусть досматривает ее сам. О завещание бабули обязательно переписать

Гость
#106
Гость

Автор, мой вам совет - сворачивайте вашу заботу бабули.Сворачивайте как хотите, быстро или потихоньку. Так всем и объясняйте - нет времени. Вы молодая девушка. У вас работа/учеба/друзья/поклонники. Она не одинокая. Так и говорите ей и отцу - нет времени, я раньше это делала, теперь вы. Да я внучка, но я не единственный родственник если че.ваша бабушка уже и завещание написала, значит словами вы ее не переубедите никак. Здесь правильно написали у стариков своя логика. Может она и передумает, когда вы со своей заботой исчезнете. И то не особо на это рассчитывайте.С отцом разговаривать смысла нет. Не будьте наивной как Интересующаяся. Ваш отец не малолетний. Он прекрасно понимает, что он и вас бросил, и мать свою престарелую на вас бросил. Не надейтесь, что после разговора с вами он прозреет и будет руки заламывать - о боже! как я мог жить так всю свою жизнь?!?! Смешно даже....Автор поверьте дальше будет только хуже. Потом у вашей бабушки со здоровьем будет хуже и хуже. И заботу о ней взвалят разумеется на вас. Не слушайте тех кто тут расписывает как он и на работу забил, и на жизнь свою забил, и кучу неизвестно каких денег на сиделку потратил для больного старика. И все по доброте душевной. Это все вранье. Поверьте мне как человеку, который реально ухаживал за немощным стариком. Это реально крест.Автор, сливайтесь! Чем быстрее, тем лучше!

Лучший ответ!И совет.

Гость
#107

если вы действительно ухаживаете, а отец и его сын не принимают никакого участия, то обидно конечно

Гость
#108

С отцом разговаривать бесполезно, я думаю,и с бабушкой тоже. Женщины старшего поколения вообще считают уход и вся домашняя работа это не мужское дело. Нужно просто потихоньку уходить в тень и сваливать всё на занятость, а если звонит и просит, просто вежливо сослаться на дела и посоветовать обратиться к сыну, только очень вежливо и без обид. Пусть папаня привыкает.

Гость
#109

автор, если вы очень любите бабулю и у вас всегда были отличные и очень близкие отношения, только тогда, не на что не надеясь, ухаживайте.

а если все не совсем так, то перекладывайте эту обязанность на отца. чем больше вы на себя возьмете, тем больше это будет расцениваться как само собой разумеющееся. и к такому все очень быстро привыкнут, вас еще крайней и виноватой сделают, когда перестанете ухаживать.

вы просто прикиньте, если вдруг что случится и за бабушкой придется ухаживать капитально, а это очень тяжело и это может затянуться на годы, вы к этому готовы? настолько ли она вам близка, что вы на это готовы даже абсолютно ничего не получив взамен?

писать про бескорыстную любовь могут только те, кто не знает, как это тяжело, ухаживать за немощным стариком, у которого еще и с головой не порядок. а такое в старости очень часто.

Марина
#110

Никакого наследства она вас не лишала. Ваш папа пока что жив, так что бабушке наследует он, а не вы. А вы с братом будете делить наследство только после его смерти
Другой вопрос, что вы, конечно, можете поговорить с бабушкой. попросить ее написать завещание на вас. Если язык повернется об этом говорить, к тому же вскоре после смерти деда - вперед

Марина
#111
интересующаяся

Раз бабушка огласила внучке до смерти, может она хотела таким образом как-то на внучку повлиять, как думаете?

Хотела подчеркнуть, что имущество по закону достанется сыну, а внукам надеяться не на что. И количество его браков, отношения с бывшими и новыми женами, сыновьями и дочерьми и даже любовницами, если таковые есть, никак не влияют на вопрос наследования имущества родителей. И это в общем-то совершенно правильно. А со своей запутанной личной жизнь пусть уж сын сам разбирается и в свою очередь завещание пишет на кого угодно.

vika
#112

у бабушки есть нследник 1 очереди это ее сын..
как бы то ни было, после его смерти квартира достанется поровну его детям..
вы думаете,ухаживали, и вам квартира упадет..
Ну,дорогая, вы уже взрослая..Бабушка сама вправе решать

Гость
#113
vika

у бабушки есть нследник 1 очереди это ее сын..как бы то ни было, после его смерти квартира достанется поровну его детям..вы думаете,ухаживали, и вам квартира упадет..Ну,дорогая, вы уже взрослая..Бабушка сама вправе решать

да автор взрослая и тоже вправе решать ухаживать или нет

Белочка
#114

А почему наследник первой очереди не обеспечит уход своей матери??? Любят у нас все всеми манипулировать и на чужом горбу в рай въезжать. По справедливости отцу и внучке надо завещать в равных долях. Потому что внучка ухаживает а папаша не чешется. Советую поговорить с бабушкой ничего в этом страшного нет.

Гость
#115
Гость

Хотя как вариант можно поставить отцу условие - либо наследство Автору, либо пусть досматривает ее сам. О завещание бабули обязательно переписать

Если отец уже на пенсии, то у него даже при завещании на Автора останется минимальная доля, которой лишить нельзя. Вроде бы половина от того, на что мог расчитывать без завещания.

Гость
#116

Бегите немедленно!Зажрёт бабка вашу молодость,упУстите время для устройства личной жизни - и адью,вся жизнь уйдёт в унитаз!СтОит ли этого неблагодарная старуха?!А папаше напомните,что кому квартира - тому и обуза.

Гость
#117
Гость

Одна моя бабушка пролежала у меня дома 5 лет с инсультом, другая болела раком и я ей сама пол года колола наркотики от боли, кричала она круглосуточно, перенесла 4 операции по удалению метастаз.Один дедушка перенес удаление почки, так же много болел. Другой умер в одну ночь от сердца.Всех забирала к себе , когда они не могли сами за собой ухаживать. Далее будете про свои батоны писать? Если вам ваши родственники нужны тольза за их накопления, то повторюсь, это ваше отношение к ним. Тяжело быть больным и бедным в вашей семье.

++++++++++++++++

Гость
#118
Гость

Бегите немедленно!Зажрёт бабка вашу молодость,упУстите время для устройства личной жизни - и адью,вся жизнь уйдёт в унитаз!СтОит ли этого неблагодарная старуха?!А папаше напомните,что кому квартира - тому и обуза.

Вот так, вырастишь детей, выпустишь их в мир... а тебя обузой назовут. И будут как стервятники ждать, когда ж ты сдохнешь, чтобы квартиру к рукам прибрать.
Родители перестают быть ими, когда с них нечего тянуть при жизни((( гадость какая ваше отношение

Гость
#119
Гость

Вот так, вырастишь детей, выпустишь их в мир... а тебя обузой назовут. И будут как стервятники ждать, когда ж ты сдохнешь, чтобы квартиру к рукам прибрать.Родители перестают быть ими, когда с них нечего тянуть при жизни((( гадость какая ваше отношение

А вы читали авторский пост?Не растила её эта бабка,ничего хорошего не сделала,а вот матери её жизнь испоганила,с мужем развела.Теперь бедной девке из-под неё горшки выносить из любви к искусству?!У папаши вроде как НЖ имеется - вот пусть *****и выносит,и терпит вынос мозга,если на квартирку для своего вы ро дка рассчитывает.

Гость
#120
Гость

Если отец уже на пенсии, то у него даже при завещании на Автора останется минимальная доля, которой лишить нельзя. Вроде бы половина от того, на что мог расчитывать без завещания.

В случае автора даже завещание не поможет.Затаскают её по судам папаша и мачеха,добьются аннулирования.Возраст-то у бабки как раз маразматический,на это и будут упирать.Всё равно на бобах останется.Так что флаг в руки НЖ и сводному братцу.

Белочка
#121

Ну почему суд сразу аннулирует. Внучка докажет что только она ухаживала. И если половину оставят отцу то будет по совести.

Гость
#122

Обидно,конечно,но наследство обычно между детьми делится,а не между внуками.бабуля рассудила так-она своему сыну обязана,а он уж потом пускай по своему разумению СВОИМ детям завещает.

Гость
#123

Интересно дошло до Авторши?

Гость
#124
Гость

Вот так, вырастишь детей, выпустишь их в мир... а тебя обузой назовут. И будут как стервятники ждать, когда ж ты сдохнешь, чтобы квартиру к рукам прибрать.Родители перестают быть ими, когда с них нечего тянуть при жизни((( гадость какая ваше отношение

Стервятник это, очевидно, сын бабушки - сидит и ждёт, когда квартирка упадёт в руки.

Белочка
#125
Гость

Обидно,конечно,но наследство обычно между детьми делится,а не между внуками.бабуля рассудила так-она своему сыну обязана,а он уж потом пускай по своему разумению СВОИМ детям завещает.

Так и уход сын должен организовать. А не на дочь спихивать.

Гость
#126
Гость

Обидно,конечно,но наследство обычно между детьми делится,а не между внуками.бабуля рассудила так-она своему сыну обязана,а он уж потом пускай по своему разумению СВОИМ детям завещает.

А вот автору наверное надо самой подумать о собственном жилье и работать, работать, чтобы его приобрести. Тогда и времени не будет на всякие переживания. Но бабушке тогда тоже придётся на внучку не надеяться, у той времени меньше будет на общение.

Гость
#127
Гость

Вот так, вырастишь детей, выпустишь их в мир... а тебя обузой назовут. И будут как стервятники ждать, когда ж ты сдохнешь, чтобы квартиру к рукам прибрать.Родители перестают быть ими, когда с них нечего тянуть при жизни((( гадость какая ваше отношение

ну так пусть ребенок бабушки, т.е. отец автора, и заботится о вырастившей его матери. а автор о своей матери обязана будет позаботиться

Ксенаида
#128

Одна наша знакомая, имеющая двух племянников по 22 и 24 года, спросила у них " Вы будете за мной ухаживать, кормить поить ,дополнительно к пенсии деньги давать,
тогда напишу завещание на квартиру на вас. или даже переведу. Они отказались, тогда она оформила пожизненную ренту. Прожила лет 16 после этого, жила достойно, это была середина 90 х и далее.Племянники не обиделись, вроде, навещали.

Гость
#129

А с бабкой всё понятно.Конечно,она оставит наследство любимому сЫнАчке,а не дочери бывшей невестки.А внучка - она так,для мытья ног;и,как говорят все циники,в том числе и старые,грех ло х а не кинуть.

Гость
#130
Белочка

Ну почему суд сразу аннулирует. Внучка докажет что только она ухаживала. И если половину оставят отцу то будет по совести.

А то,что ухаживала,не имеет значения.Скольких людей вот так кидали - они годы жизни в ...опу неблагодарным старым т ва рям засовывали,а потм им популярно разъясняли юристы,что это был их личный выбор,не влекущий за собой никаких законных последствий.

Белочка
#131
Гость

А то,что ухаживала,не имеет значения.Скольких людей вот так кидали - они годы жизни в ...опу неблагодарным старым т ва рям засовывали,а потм им популярно разъясняли юристы,что это был их личный выбор,не влекущий за собой никаких законных последствий.

Я имею в виду если буде завещание на внучку. И если докажет что ухаживала только она а отец вообще не навещал. Я думаю папаше ничего не светит.

Марина
#132
Белочка

Я имею в виду если буде завещание на внучку. И если докажет что ухаживала только она а отец вообще не навещал. Я думаю папаше ничего не светит.

Вам же уже объяснили, что светит половина того, на что он бы мог претендовать без завещания. А без завещания он бы получил все, так что полквартиры отцу по-любому причитается, если он уже будет в возрасте да еще какую-нибудь инвалидность оформит, даже и при завещании на внучку. И кто ухаживал. кто не ухаживал, тут роли не играет
Тут уж надо определиться, для чего девушка бабушке помогает. От чистого сердца, чтобы на себя было не стыдно в зеркало смотреть. чтобы отцу что-то доказать, или чтобы квартиру получить(что не гарантировано даже при очень хорошем отношении бабушки к ней - как уже писали, отцу может причитаться обязательная доля, он может оспорить завещание, бабушка может впасть в маразм и сама завещание уничтожить или потерять). И уже в зависимости от этого делать свой, да, личный выбор

Гость
#133
Гость

А вы читали авторский пост?Не растила её эта бабка,ничего хорошего не сделала,а вот матери её жизнь испоганила,с мужем развела.Теперь бедной девке из-под неё горшки выносить из любви к искусству?!У папаши вроде как НЖ имеется - вот пусть *****и выносит,и терпит вынос мозга,если на квартирку для своего вы ро дка рассчитывает.

А вы прежде чем вопить неприятными словами мой пост читали? В нем нет ни слова про приплетенных вами внуков.
Или вы из этих самых внуков, что головы родителей перепрыгивают за монеточки?

Белочка
#134
Марина

Вам же уже объяснили, что светит половина того, на что он бы мог претендовать без завещания. А без завещания он бы получил все, так что полквартиры отцу по-любому причитается, если он уже будет в возрасте да еще какую-нибудь инвалидность оформит, даже и при завещании на внучку. И кто ухаживал. кто не ухаживал, тут роли не играетТут уж надо определиться, для чего девушка бабушке помогает. От чистого сердца, чтобы на себя было не стыдно в зеркало смотреть. чтобы отцу что-то доказать, или чтобы квартиру получить(что не гарантировано даже при очень хорошем отношении бабушки к ней - как уже писали, отцу может причитаться обязательная доля, он может оспорить завещание, бабушка может впасть в маразм и сама завещание уничтожить или потерять). И уже в зависимости от этого делать свой, да, личный выбор

Обязательная доля если отец нетрудоспособен. Пенсионе или инвалид. Юрист вы наш.
Обязательная доля положена если отец нетрудоспособен. Пенсионер или инвалид. Юрист вы наш. Второй экземпляр завещания у нотариуса хранится.

Гость
#135
Белочка

Я имею в виду если буде завещание на внучку. И если докажет что ухаживала только она а отец вообще не навещал. Я думаю папаше ничего не светит.

Здесь нужно не завещание, а договор ренты. Но лучше самой зарабатывать жильё, надёжнее.

Гость
#136

Может бабушка искренне считает, что квартира должна достаться сыну и точка. А Вы ухаживаете за ней просто из родственных чувств. На самом деле это не слишком-то порядочно - того, кто рядом и помогает, никак не отблагодарить. Либо бабушка наивна, либо хитра. В первом случае с ней можно поговорить и пожаловаться, что жить негде. Во втором - перестать ей помогать.

Гость
#137
Гость

А вы прежде чем вопить неприятными словами мой пост читали? В нем нет ни слова про приплетенных вами внуков. Или вы из этих самых внуков, что головы родителей перепрыгивают за монеточки?

Разъясняю особо одарённым:смысл моего неприятного поста состоял в том,что внучка,которой бабка не сделала ничего хорошего,ничего этой бабке не должна.Нет у неё перед бабкой никакого долга.Вот если бы бабуля её растила,душу вкладывала - тогда конечно.А то такие бабули живут всю жизнь в своё удовольствие,плюя на маленьких внуков с высокой колокольни,а когда внуки,а особенно внучки,подрастут,начинают думать,как их припрячь к обиходу своей любимой особы.И не порИте чушь про убийство за копеечки.

Гость
#138
Марина

Вам же уже объяснили, что светит половина того, на что он бы мог претендовать без завещания. А без завещания он бы получил все, так что полквартиры отцу по-любому причитается, если он уже будет в возрасте да еще какую-нибудь инвалидность оформит, даже и при завещании на внучку. И кто ухаживал. кто не ухаживал, тут роли не играетТут уж надо определиться, для чего девушка бабушке помогает. От чистого сердца, чтобы на себя было не стыдно в зеркало смотреть. чтобы отцу что-то доказать, или чтобы квартиру получить(что не гарантировано даже при очень хорошем отношении бабушки к ней - как уже писали, отцу может причитаться обязательная доля, он может оспорить завещание, бабушка может впасть в маразм и сама завещание уничтожить или потерять). И уже в зависимости от этого делать свой, да, личный выбор

Почему автору должно быть стыдно,если она откажется ухаживать за неблагодарной бабкой?Эта обязанность лежит на её сыне и его НЖ.

Гость
#139
Гость

Разъясняю особо одарённым:смысл моего неприятного поста состоял в том,что внучка,которой бабка не сделала ничего хорошего,ничего этой бабке не должна.Нет у неё перед бабкой никакого долга.Вот если бы бабуля её растила,душу вкладывала - тогда конечно.А то такие бабули живут всю жизнь в своё удовольствие,плюя на маленьких внуков с высокой колокольни,а когда внуки,а особенно внучки,подрастут,начинают думать,как их припрячь к обиходу своей любимой особы.И не порИте чушь про убийство за копеечки.

При чем тут внучка? Тупитe, барышня. Влезаете в чужой пост про детей со своими внуками, хамите и продолжаете тупить.

Гость
#140
Mazarida

Вот когда проухаживаешь за пожилым человеком, несколько лет тогда и поймёшь, как это неприятно, когда ты к человеку по человеческих относишься, а кто то этого не делает, а наследство получает. Автор, если вам не удастся растолковать бабуле, что вы к ней всегда по человеческих относились, и вам не приятно, что вас обделяют, то когда её не станет, сразу же идите к нотариусу и предъявляйте свои права на наследство, вы имеете на это такое же право, как и внучек. Закон это учитывает.

ничего она не имеет, наследник - сын, пока он жив, по завещанию может и внук, если бабушка упомянет автора в завещании, то будет наследницей, а так только сын бабушки

Тая
#141

Автор... приходите к бабуле, кормите и грустно так говорите "бабуля... мне сказали что ты меня совсем не любишь... вон завещание пишешь на внука... а я тебе что, чужая?"... и слушайте что бабушка скажет. она может Вас в качестве наследников и не рассматривала и задумается, а может скажет чего (ТЕ родственники настаивают, или ты плохо ухаживаешь или еще чего)... и завязывай быть бесплатной прислугой.

Гость
#142

вот потому и нечего после развода родителей поддерживать отношения с родней отца. все это только притворные чувства.

Гость
#143
Гость

При чем тут внучка? Тупитe, барышня. Влезаете в чужой пост про детей со своими внуками, хамите и продолжаете тупить.

В какой чужой пост?!Оголтелая бабища налетела на меня со вздорными обвинениями,я ответила.А если вы не в состоянии осознать,что человек ничего не должен тому,кто ничего ему не дал,то это ваши проблемы.

Гость
#144
Гость

вот потому и нечего после развода родителей поддерживать отношения с родней отца. все это только притворные чувства.

В точку!Дети бывшей невестки - это бывшие дети и бывшие внуки.Понимать это надо и не тратить силы и время на чужих людей.

Гость
#145
Гость

В какой чужой пост?!Оголтелая бабища налетела на меня со вздорными обвинениями,я ответила.А если вы не в состоянии осознать,что человек ничего не должен тому,кто ничего ему не дал,то это ваши проблемы.

Вас кто-то обидел? Вы неадекватны. Пишете ерунду.

Гость
#146

Гадкая тема. Девка решила срубить себе хатку, приложив кратковременные усилия на решающем этапе и завиноватив родную бабушку. И еще возмущается, что её план не работает...

Гость
#147
Гость

Гадкая тема. Девка решила срубить себе хатку, приложив кратковременные усилия на решающем этапе и завиноватив родную бабушку. И еще возмущается, что её план не работает...

А я считаю,что гадко одного родственника использовать,а другому наследство оставлять.

Гость
#148
Гость

Вас кто-то обидел? Вы неадекватны. Пишете ерунду.

Ерунду пишете вы.Закликушествовали о детях,которых,типа,растишь,а они со временем обузой тебя полагают.Лучше бы пост автора прочли и проблему осмыслили.А проблема - бабкина неблагодарность и расчётливый цинизм папаши,спихнувшего на дочь свои обязанности.Вот автора и учат,как д у рой не быть.

Гость
#149
Гость

Ерунду пишете вы.Закликушествовали о детях,которых,типа,растишь,а они со временем обузой тебя полагают.Лучше бы пост автора прочли и проблему осмыслили.А проблема - бабкина неблагодарность и расчётливый цинизм папаши,спихнувшего на дочь свои обязанности.Вот автора и учат,как д у рой не быть.

Сколько ж из вас всего льется. Выздоравливайте, выспитесь, добрее станете.

Гость
#150
Гость

Может бабушка искренне считает, что квартира должна достаться сыну и точка. А Вы ухаживаете за ней просто из родственных чувств. На самом деле это не слишком-то порядочно - того, кто рядом и помогает, никак не отблагодарить. Либо бабушка наивна, либо хитра. В первом случае с ней можно поговорить и пожаловаться, что жить негде. Во втором - перестать ей помогать.

Конечно здесь имеет место хорошие отношения, но скорее всего бабушка даже не задумывается о том, что внучке иной раз трудно бежать по её просьбам, отложив свои дела. Мне в своё время тоже ничего не досталось, а всё отдали младшему брату, но родня была свято уверена, что я должна за ними ухаживать, к брату никаких претензий. У нас такой менталитет. Мужчины же "ничего не умеют" и "очень занятые".

Гость
#152
Гость

Сколько ж из вас всего льется. Выздоравливайте, выспитесь, добрее станете.

Да ничего,кроме здравого смысла,из-под моей клавы не льётся.А вам никто не мешает ловить кайф,убирая,разумеется бескорыстно, вонючие утки из-под сварливых старух.Однако всё это у вас - чисто теоретически...