Гость
Статьи
Пока нет детей или …

Пока нет детей или вселенская любовь (мнения ЧФ и детных).

Не секрет, что с рождением ребенка в маме просыпается вселенская любовь к малышу.

Детные говорят, что до рождения детей никого не любили так сильно. И вообще даже не представляли, что …

Автор
551 ответ
Последний — Перейти
Страница 8
Мамочка Кураж
#351
Гость

Ну и что? Лишь бы человек был счастлив, а поступление в универ гарантий счастья не дает.

Так для щАстья его туда и определили: чтобы была среда, знакомства, связи и более не менее сложная жизнь. На металлургическом заводе или среди какой-нибудь шпаны он точно счастливым не будет))

Гость
#352
Гость

плюсуюсь!!! потому что нефиг заставлять и агитировать женщин рожать.

ИМХО нежелание иметь детей имеет такие природные корни, как и желание. Видимо природа решила, что популяция человечества достиг критической массы, поэтому убрала у некоторых инстинкт размножения. Но социум давит и они рожают. На иных мамочек посмотришь или почитаешь и диву даешься - зачем им дети???? Это ад для них, о чем они и пишут без стеснения. А уж как посмотришь как некая мамашка совсем не маргиналка с виду начинает истерично орать на свое 2-5 дитё... Зачем??? Чтобы мужика привязать??? Чтобы гордо писать на форумах "я состоялась как мать"???

Dbrf
#353
Автор

Не секрет, что с рождением ребенка в маме просыпается вселенская любовь к малышу.Детные говорят, что до рождения детей никого не любили так сильно. И вообще даже не представляли, что такое любовь. По настоящему никого не любили.То есть, получается, мамы - самые лучшие люди на земле, потому что никто не способен так сильно любить как они.Но так ли это? Посмотрите на мам со стороны. К окружающим - неприязнь и агрессия. В лучшем случае - равнодушие. Только чтобы ее детеночка не обидели (да кому это нужно, его обижать). Со стороны такая детная выглядит неприятно.А ее отношение к чужим детям? Свой - самый красивый, умный, талантливый. А чужие - не красивые, не талантливые и вообще не приятные.И что, вы хотите сказать, что человек, которые познал вселенскую любовь и счастье, может так мерзко относиться к посторонним людям?!!!Мне кажется, любящий человек должен освещать любовью всех. А не только своего малыша. Иначе это не любовь, а лишь инстинкт, который человека не красит.И ее вопрос к детным: оглянитесь назад - возможно ли было любить так, как вы любите малыша сейчас - если бы он не родился? Воспитать в себе любовь и любить всех людей на земле? Или не всех, но каких-то конкретных людей? Но так же сильно, как вашего малыша (при том, что он бы не родился)?Или такая сильная любовь возможна только к малышу?И те, у кого не родится малыш (не важно из каких соображений - бесплодие или сознательный отказ) - не познают эту сильную любовь, познать ее будет не возможно? Можно ли такой вселенской любовью любить чужих людей? Или маму с папой? Или мужа? Или усыновленного ребенка?Надеюсь, все выскажутся со взаимным уважением друг к другу. Спасибо.

Вика
#354

Автор, а с чего вы взяли что если у новой матери появится вселенская любовь к ребенку, то она вдруг должна полюбить всех людей на земле? Как вообще можно любить всех?
Ну и кого-то же она и до рождения ребенка любила, не знаю на сколько сильно, но наверно любила. Тогда по вашей логике она тоже должна всех вокруг любить, ну пусть не вселенской любовью а поменьше? Или все человеческие чувства всего лишь инстинкты? Даже у животных, мне кажется, есть не только инстинкты, многие из них умеет любить и очень преданно, и это не только собаки, которым лишь бы дай хозяина для любви

Гость
#355
Гость

У меня двое детей, им 3 года. Встаю в 6 часов, 30 минут на себя: помыться, покраситься. Потом бужу детей, одеваемся, едем в сад. С 8 до 17 работаю, потом за детьми. Переодеваемся, идем на занятия: вторник, пятница - развивающие, понедельник - танцы, четверг - бассейн, среда - йога.

3-х леткам это совсем не надо. Им надо, чтобы выспавшаяся мама была в хорошем настроении и с ними поиграла.
Это просто социальные амбиции "мои дети круче!" Кстати и сам ребенок с совершеннолетию так устает от этой круговерти, что часто погружается в апатию

Гость
#356
Гость

3-х леткам это совсем не надо. Им надо, чтобы выспавшаяся мама была в хорошем настроении и с ними поиграла. Это просто социальные амбиции "мои дети круче!"

Не всегда.
У некоторых матерей любая игра вызывает такое отвращение, что страшно ее начинать (ребенок-то все чувствует). Вот и заменяют эти треклятые игры по возможности книжками, развивалками, упражнениеями и всяким "полезным".

Гость
#357
Гость

Не всегда. У некоторых матерей любая игра вызывает такое отвращение, что страшно ее начинать (ребенок-то все чувствует). Вот и заменяют эти треклятые игры по возможности книжками, развивалками, упражнениеями и всяким "полезным".

Согласна. Как и 385 игрушка "только оставь меня в покое!"

Марина
#358

[quote="Мамочка Кураж" message_id="48760357"]Потому что все, кто совершает подобные ошибки, потом очень горько сожалеют.Не жалеют только полностью безответственные и равнодушные люди, но мои дети, слава Богу, воспитаны по-другому.
А они в курсе, что они - "ошибки"? Быть, как вы говорите, единомышленниками, понимать друг друга, и при этом своих близких людей ошибками называть - одно с другим не вяжется.

Им еще в подростковом возрасте задавался вопрос: пожелали бы они своим детям такое детство, какок было у них. И они ответили "НЕТ! Лучше вообще не иметь детей, чем обрекать их на такое."
В подростковом возрасте они часто с вами ссорились и попытались вас таким образом уязвить? Или вы и вправду как-то очень ужасно с ними обращались?
Большинство людей. которых я знаю, вспоминают о своем детстве с теплотой.Даже если это военное детство, детство перестройки или девяностых.

Я имею не только полное право, но и обязанность сделать всё, чтобы моим детям не пришлось пережить того ада, что пришлось пережить мне.
Им уже тридцатник. Так что никакого права вмешиваться в их жизнь вы не имеете, и обязанности разруливать их трудности тоже.Можете высказать свое отношение к вопросу, совет дать. если попросят, а больше никаких прав, обязанностей и возможностей влиять на их решения у вас нет.

Марина
#359

Чем старше они становятся, тем больше понимают, сколько в них было вложено сил и здоровья и сколько они нам причинили неприятностей, сами того не зная.И тем меньше им хочется когда-нибудь все это испытать.[/quote]
Это часом не из серии "я на тебя жизнь положила"? Чтобы ребенок с каждым годом все больше понимал, сколько от него "убытков", надо, пожалуй, чтоб родители об этом регулярно напоминали.Была тут, помнится. тема о матерях. у которых дети по жизни обязаны и виноваты. Почему-то чувствуется связь. Обычно людям свойственно любить и ценить себя, а не считать источником неприятностей. И. соответственно, полагать. что близкие его тоже любят и ценят. Так что чем старше становишься. тем больше понимаешь, что родители тобой гордятся , тебе доверяют и на тебя надеются, и так было всегда.Ну. при нормальных отношениях. конечно.

Марина
#360
Мамочка Кураж

Нет, не смогла((( Я тогда даже не знала, что для счастливого детства, оказывается, нужно столько условий. Ведь нам-то в совке для счастья много не надо было. Мы даже не знали, какой качественной бывает жизнь. А как можно смочь организовать то, чего никогда не видел?Помню, когда дети еще маленькие были, мне казалось что жизнь у нас замечательная: не голодаем, зимой не мерзнем, книжки читаем, классическую музыку в парке бесплатно слушаем, в бассейн ходим, в парке на офигенных площадках играем, на двух языках говорим. Потом прибавился оперный театр, балет, пианино, таэквондо, скрипка. Через пять лет квартиру пятикомнатную купили. Казалось бы все обеспечено. Ан нет, этого оказалось мало. Но мои дети этой ошибки не повторят.

Надеюсь, не все перечисленное вместе и регулярно?
Такой нагрузки и здоровый мужик не выдержит - чтоб и балет, и тхэквондо, и скрипка, и пианино, да еще учеба.
И что эта напряженка, в которую вы себя и детей загнали , дала, кроме плохих воспоминаний и страхов на будущее? Дети зарабатывают игрой на скрипке? или на пианино?
Вся эта гонка оправдана только в том случае, если ребенок с малолетства определился. кем будет. И мечтает, например, стать известным композитором или спортсменом. Тогда да - соревнования. конкурсы. концерты это не "развитие". это карьера.
.А для общего развития достаточно заниматься этим всем под настроение, в удобное для тебя время и только пока интересно

Марина
#361
Гость

Мамочка Кураж, на наркоту можно подсадить тех, у кого деньги есть, а не безработных

На наркоту можно подсадить тех, кто себя не любит и жизнь не ценит. Человек, обладающий здоровым эгоизмом, себя гробить не станет. Если безработный - будет будет работу искать, а не дурью маяться,а человек с деньгами тоже найдет, чем заняться

Марина
#362
Мамочка Кураж

Но способного заработать СЕБЕ на жизнь (только себе, не другому) из него можно сделать вполне.Математику в школе все равно сдавать придется, хотя бы на четверку. Это профилирующий предмет, не зависящий от того, как ты хочешь стать - программистом или музыкантом. Ладно, оставим гейропы. Моя питерская родственница все-таки сделала из своего сына то, чем он НЕ являлся. Она на это потратила 12 лет и десятки тысяч долларов. Он только занимался, занимался и занимался. В результате он все-таки сдал ЕГЭ и поступил в универ. А так был бы оболтусом и неучем, т. к. способностей нет, кроме языковых, в точных науках вообще не шарит, руками тоже ничего делать не умеет. Такой вот родился.

А откуда вы знаете, что он умеет делать и что не умеет? Судя по нарисованной картинке, ему и возможности никогда не давали что-то сделать самому, только под маминым контролем и по маминому распорядку

Марина
#363
Мамочка Кураж

Дисциплину и уверенность в себе. Умение трудиться.

Оно и видно. Человек. уверенный в себе, свое детство адом не назовет. И стать родителем не побоится, если у него такая потребность возникла: он же уверен. что с воспитанием справится.
Уверенность в себе дает в первую очередь возможность выбора. Возможность что-то пробовать самому, бросать, браться снова, действовать другим способом, принимать решение, будешь ты этим заниматься или не будешь. Если не твое - попробовать что-то другое. Если получилось - сказать: "я это могу", и все равно познакомиться с чем-то еще.
Но по доброй воле и ради собственного интереса.Никогда работа из-под палки не будет такой же качественной, как любимое дело

Мамочка Кураж
#364
Марина

Они курсе, что они - "ошибки"?

Марина

Большинство людей. которых я знаю, вспоминают о своем детстве с теплотой.Даже если это военное детство, детство перестройки или девяностых

Марина

Им уже тридцатник.

Они знают, что так как тогда поступила я, сегодня поступают только ассоциальные элементы и .... (не употреблять расистских слов). Это ФАКТ, Марина. Ни один человек из приличного общества не заводит детей в таких обстоятельствах, в которых родились они, и скрыть этот факт от взрослых людей невозможно. Они полностью убеждены, что так как я, делать НЕЛЬЗЯ.

Это они вам так говорят? Я тоже так... говорю))
На самом деле у меня никаких теплых воспоминаний о детстве нет - это при том, что родители у меня были по тем временам образцовые. Ну разве что тоже сделали меня по ошибке, т. е. не ко времени: мать в то время писала свою тяжелую кандидатскую, а тут я - совсем некстати, да еще и не такая, как они хотели. Но тогда залеты в браке не считались безответственностью.

Это детям мужа за 30, моим пока 22 и 23.
Спрашивают совета очень часто, и каждый раз пользуюсь этим случаем.

Марина
#365
Мамочка Кураж

Так для щАстья его туда и определили: чтобы была среда, знакомства, связи и более не менее сложная жизнь. На металлургическом заводе или среди какой-нибудь шпаны он точно счастливым не будет))

А может, это ему решать?
А может, именно на металлургическом заводе он преодолел бы свою инертность и научился добиваться чего-то. а не за мамочкой ходить. как теленок? Да, очень эффективный способ научиться плавать - свалиться в воду.
Среда, знакомства? Да кому он нужен. кроме мамы. среда ему жизнь не облегчит. ей на него начхать. Связи? Что толку поддерживать связь с человеком. от которого не приходится ждать ответной пользы. Семья? Не думаю, что такие мужчины с такими мамами пользуются популярностью для создания семьи..Более-менее несложная жизнь? А с чего это она у него будет несложной? Диплом - еще не гарантия даже трудоустройства. а не то что легкой работы и большой зарплаты.К тому же универ еще закончить надо.
Мамочка отчиталась перед обществом: сын поступил в универ. Но сыну от этого проще не стало.

Мамочка Кураж
#366
Марина

Человек. уверенный в себе, свое детство адом не назовет.

Человек, уверенный в себе, назовет всё так, как оно есть и как он это чувствует, безо всяких прикрас и самообмана.
Если ему было тяжело, то он так и скажет - тяжело.
А неуверенный начинает себя обманывать и приукрашивать действительность из страха признать, что ему что-то не удалось.

Мамочка Кураж
#367
Марина

А откуда вы знаете, что он умеет делать и что не умеет?

Знаю я только от нее, а она знает по оценкам: за то двойка, и за это двойка.

Марина
#368
Мамочка Кураж

Они знают, что так как тогда поступила я, сегодня поступают только ассоциальные элементы и .... (не употреблять расистских слов). Это ФАКТ, Марина. Ни один человек из приличного общества не заводит детей в таких обстоятельствах, в которых родились они, и скрыть этот факт от взрослых людей невозможно. Они полностью убеждены, что так как я, делать НЕЛЬЗЯ.
А они не в курсе, что это была другая страна и другое время?
По меньшей мере странно применять сегодняшние стереотипы к тому, что происходило много лет назад.

Это они вам так говорят? Я тоже так... говорю))
Иногда со старым другом языком зацепишься - "а помнишь" - действительно. весело и здорово. масса позитивных эмоций, совершенно искренний смех К тому же у меня у самой нет никакого негатива от детства.

Это детям мужа за 30, моим пока 22 и 23. Спрашивают совета очень часто, и каждый раз пользуюсь этим случаем.

Так совет - еще не агитация. Не думаю, что вы будете демонстративно хвататься за сердце и выгонять детей из дома, если они скажут вам о намерении сделать вас бабушкой.
А я не буду хвататься за сердце и писать завещание на кошачий приют, если мои дети решат не заводить детей, хотя для себя семьи без детей не мыслю.
Они не обязаны повторять нашу жизнь, и не обязаны строить ее "исправленный" вариант, они должны пройти свой путь и принять свои решения

Марина
#369
Мамочка Кураж

Человек, уверенный в себе, назовет всё так, как оно есть и как он это чувствует, безо всяких прикрас и самообмана. Если ему было тяжело, то он так и скажет - тяжело. А неуверенный начинает себя обманывать и приукрашивать действительность из страха признать, что ему что-то не удалось.

А чего же он сразу не говорил. что тяжело? Смысл-то признавать это потом, когда уже ничего не исправишь?
Уверенность - это ведь еще и способность вовремя признать ошибку, сделать выбор, от чего-то отказаться и даже взбунтоваться.

Мамочка Кураж
#370
Марина

Да, очень эффективный способ научиться плавать - свалиться в воду

... особенно он эффективен тем, что кто-то учится, а кто-то ведь и тонет.
Таким образом природа производит естественный отбор.

Он из тех, кто с бОльшей вероятностью утонет. Со стороны, вы конечно можете сказать, что туда ему и дорога, т. к. это не ваш ребенок.

Но про своего мать еще 1000 раз подумает, прежде чем бросать в воду.

Марина
#372

Другой вопрос - если сам человек разом хотел и скрипку, и балет, и тхэквондо и не мог определиться. что для него интереснее. Но тогда это не "ад" - это его собственный выбор.И наверняка это ему нравилось, раз ни от чего не отказался. Или давало возможность уважать себя, проверить характер. Или друзья в те же секции ходили.
Если ребенок заложник амбиций мамы - это, действительно. ад. Собственное "шило" в одном месте при поддержке родителей - совсем наоборот.

Мамочка Кураж
#373
Марина

А чего же он сразу не говорил. что тяжело? Смысл-то признавать это потом, когда уже ничего не исправишь? Уверенность - это ведь еще и способность вовремя признать ошибку, сделать выбор, от чего-то отказаться и даже взбунтоваться.

Так они и сказали, и взбунтовались - лет в 15. Бунтовать начинают уже подростки, а у детей младше нет выбора, они от родителей зависят.
В 17 лет старшая дочь, осознав ошибку, ушла жить своей жизнью.

Помню лет в 10 я взбунтовалась тоже, так меня сразу на место поставили: "Лучшего дома ты не найдешь, потому что чужие дети никому не нужны". Трудно было с этим спорить.

Сейчас мои понимают, что им дали всё, что могли дать. Но это сейчас.

Марина
#374
Мамочка Кураж

... особенно он эффективен тем, что кто-то учится, а кто-то ведь и тонет.Таким образом природа производит естественный отбор. Он из тех, кто с бОльшей вероятностью утонет. Со стороны, вы конечно можете сказать, что туда ему и дорога, т. к. это не ваш ребенок.Но про своего мать еще 1000 раз подумает, прежде чем бросать в воду.

Никто еще на металлургическом заводе не утонул.И даже. знаете, деньги там зарабатывают , друзей находят, женятся. детей заводят.
Кто сказал. что этот мальчик должен вращаться в том же социальном кругу, что и его мать? Что такого страшного с ним могло произойти, если бы он поступил не в универ, а в колледж?
В армию бы забрали? Так его все равно заберут. не сейчас. так после универа.
Девочку бы неподходящую встретил? Так он ее и в трамвае встретить может.
От чего такого мать "спасала" ребенка, запихав его в среду, где ему будет сложно себя реализовать и чего-то добиться?

Марина
#375
Мамочка Кураж

Так они и сказали, и взбунтовались - лет в 15. Бунтовать начинают уже подростки, а у детей младше нет выбора, они от родителей зависят.В 17 лет старшая дочь, осознав ошибку, ушла жить своей жизнью.Помню лет в 10 я взбунтовалась тоже, так меня сразу на место поставили: "Лучшего дома ты не найдешь, потому что чужие дети никому не нужны". Трудно было с этим спорить.Сейчас мои понимают, что им дали всё, что могли дать. Но это сейчас.

У детей младше есть выбор: сказать своим родителям, что им что-то трудно. что-то не нравится, им по душе друое. Странно не прислушаться, если ребенок жалуется на дискомфорт

Гость
#376

Мать - это самое святое, что есть у большинства людей. Всех времен и народов. Об этом написано неисчислимое количество книг, песен, стихов и т.д. Наверное не просто так, автор? Заметьте, нет и не было восхваления и восторга от какой-то бездетной тет ки, прожившей свою жизнь только для себя или своей кошки.

Мамочка Кураж
#377
Марина

У детей младше есть выбор: сказать своим родителям, что им что-то трудно. что-то не нравится, им по душе друое. Странно не прислушаться, если ребенок жалуется на дискомфорт

Марин, дык все прислушиваются. Голову себе ломают, что тут не так, спрашивают, разговоры с детьми ведут, к психолухам ходят, книжки по педагогике читают, ищут причину дискомфорта и даже ее находят: ребенка нужно выводить в люди, готовить к жизни, а ему этот процесс не нравится.

Или от того, что ему "по душе" то, что нереально. Хочет, например, быть музыкантом, но его способностей не хватает для поступления в консерву. Хочет учиться в хорошей школе, но на тамошние требования не тянет. Хочет играть в теннис, гольф или ездить на лошади, а его туда не принимают. Или хочет познакомиться в этих кружках с кем-то, завести друзей, а его сторонятся: "не из того общества".

В общем, обычная конкуренция, оттого и трудно.
Выбора нет, приходится пробивать себе дорогу. А как еще?

Мамочка Кураж
#378
Марина

В армию бы забрали? Так его все равно заберут. не сейчас. так после универа.

эээ.... я не в курсе.... что, серьезно?

Основным аргументом здесь, разумеется, была армия.
Неужели никак нельзя ее избежать?

Просветите, очень интересно.

Мамочка Кураж
#379
Марина

Тогда да - соревнования. конкурсы. концерты это не "развитие". это карьера..

Это не только карьера или развитие. Это СРЕДА.
Согласитесь, что все-таки в теннисном клубе или в детском/юношеском симфоническом оркестре среда иная, чем во дворе среди детей люмпенов или на дешевых дискотеках.

ракета
#380

У меня двое своих детей и один приемный. Что такое любовь, я узнала,когда младшей было 11.

Марина
#381
Мамочка Кураж

эээ.... я не в курсе.... что, серьезно?Основным аргументом здесь, разумеется, была армия.Неужели никак нельзя ее избежать?Просветите, очень интересно.

Призывной возраст - до 27 лет включительно. Универ он закончит в 22, если раньше не отчислят за неуспеваемость. Аспирантура ему вряд ли светит (не думаю, что мама сумеет написать за него кандидатскую, а если и сумеет - кандидатский минимум-то все равно самому сдавать, и защищаться самому). Но даже если каким-то чудом они туда попадут - это еще два года. Итого в 24 года у него никаких легальных отсрочек от армии уже не останется. И что тогда, мама его у бабушки в подполе прятать собирается? Тогда для него все пути на государственную службу будут закрыты, останется только тот же завод, которого мама так боялась, и не самый престижный, или вообще шарашка-однодневка
Есть еще вариант - успеть за время учебы жениться на первой встречной и срочно родить двоих детей. Но год службы в армии по сравнению с таким поворотом кажется более разумным поступком.
Так что сдается мне, тут мама либо дальше своего носа не видит, либо действительно прикрыла собственные амбиции благом сына.

Марина
#382
Мамочка Кураж

Это не только карьера или развитие. Это СРЕДА.Согласитесь, что все-таки в теннисном клубе или в детском/юношеском симфоническом оркестре среда иная, чем во дворе среди детей люмпенов или на дешевых дискотеках.

Не факт. Во-первых, в детско-юношеском симфоническом оркестре общение сведено к минимуму. "Привет-привет" - и на занятие. Занятие закончилось, и разъехались по разным концам города, не думаю, что в каждом районе есть свой симфонический оркестр.
Спортивные секции - да, там общение поживее. Но тут разный контингент. Кто-то действительно, любит спорт, ценит здоровый образ жизни, стремиться побеждать. Кто-то пришел сюда, чтобы накачать мышцы и отметелить всех обидчиков - это агрессивный товарищ. Кого-то мама чуть не ремнем загнала ради удовлетворения собственных амбиций - это забитое и безвольное существо.Кого-то ПДН за руку привели, чтобы этот хулиган не в школе кулаками махал, а под присмотром тренера. Бесплатный абонемент может получить как действительно одаренный ребенок, так и ребенок из асоциальной семьи. Так что среда тут весьма разнообразна.
Школы у нас преимущественно закреплены за районами, так что тут тоже люди всех социальных кругов, национальностей и религий. и разного материального положения.
У бабушки в деревне в одном доме вечно пьяный тракторист живет, в другом - бывший начальник городского управления полиции, который на пенсии решил домик в деревне купить и сад развести, в третьем заслуженный учитель летний отпуск проводит, а в четвертом - молодая семья из культурной столицы, приехавшая работать в глубинку , чтобы жилье по соцпрограмме получить.
Возможно, у вас это разграничение по социальным кругам более заметно. А у нас не угадаешь, в какой среде ты находишься, пока окружающие не заговорят
На мой взгляд, оно и хорошо - человек должен себя в любой среде уверенно чувствовать.

Марина
#383

Единственное место, где более-менее сохраняется "чистая среда" - это профессиональная сфера. Соответственно, чем раньше ты в этой среде станешь своим, тем лучше. Потому особенно важно поступать на ту специальность, по которой ты потом действительно будешь работать, а не на ту, на которую баллов хватает. Не проходишь в институт на инженера - иди в колледж на механика, а высшее образование можно получить и после колледжа, и вообще заочно, без отрыва от работы.Есть возможность - подрабатывай во время учебы, крутись на предприятии, на которое нацелился. знакомься с будущими коллегами, зарабатывай репутацию.Нет профильного образования?
А вот что делать после университета парню с абсолютно не нужным ему дипломом по арабской культуре? Где он работать собирается? Таких специалистов требуются единицы. И на эти места возьмут, естественно, лучших и талантливых, а не тех, кто еле-еле универ дотянул. Так что вряд ли он будет работать по специальности. Получается, университетские контакты ему окажутся бесполезны, а полезными он не обзавелся.

Мамочка Кураж
#384
Марина

Возможно, у вас это разграничение по социальным кругам более заметно.

Оно не только заметно, но и четко обеспечено. Шпана может быть на футбольном поле, но не в теннисном корте. За это собсно родители и платят: чтобы ограничить детей от нежелательного общества. (Странно, что в России до сих пор ни один бизнесмен не додумался до такой возможности заработать).

В оркестре общение очень тесное: не только на репетициях, но и на гастролях и концертах. Вы кстати спросили, почему недостаточно пианино. Так вот именно поэтому: нет общения. Общаются только струнники, духовики и ударники, а рояль с собой не потащишь. Они постоянно играют в церкви, в детсадиках, в домах для пенсинеров, а также на всяких на праздниках, народных гуляниях, в ресторанах и барах. Мы сначала хотели флейту, но денег не хватило: занятия по скрипке стоили треть того, что требовали флейтисты.

Конечно, в любом групповом музицировании есть и конкуренция, особенно в первые скрипки. К сожалению, как правило, туда переводят не тех, кто лучше, а тех, кто дольше пробыл в оркестре, т. е. за выслугу лет.

Такое же четкое социальное разграничение и по районам: когда в нем только частные дома стоят от полумиллиона евро. А в черте города в многоэтажных домах, конечно, бывает всякая *****, поэтому и стараются обеспечить себя частным, отдельным жильем еще ДО рождения ребенка.

Мамочка Кураж
#385
Марина

Призывной возраст - до 27 лет включительно.

Спасибо, интересно было почитать.

Но ведь как-то же от армии избавляются?

Гость
#386
Марина

Никто еще на металлургическом заводе не утонул.И даже. знаете, деньги там зарабатывают , друзей находят, женятся. детей заводят.Кто сказал. что этот мальчик должен вращаться в том же социальном кругу, что и его мать? Что такого страшного с ним могло произойти, если бы он поступил не в универ, а в колледж?

У меня знакомый прошел весь путь, предусмотренный его родителями для его Щастя. Даже кандидатом наук стал. А потом всё бросил и ушел на "металлургический завод". Теперь счастлив по-настоящему.

Мамочка Кураж
#387
Гость

Кто сказал. что этот мальчик должен вращаться в том же социальном кругу, что и его мать?

Никто не сказал, но для другого социального круга он не приспособлен.
В этом кругу его хотя бы знают, а там...

Чтобы приспосабливаться к новым кругам, тоже нужно иметь определенные способности, а у него их нет. Он плохо контачит с людьми, не умеет общаться ("всегда говорит про другое" (с)). Наверное, у него есть какие-то микроскопические задатки аутизма, но ни на какой диагноз не тянет. Таких просто назвывают "странными".

Мамочка Кураж
#388
Марина

А они не в курсе, что это была другая страна и другое время? По меньшей мере странно применять сегодняшние стереотипы к тому, что происходило много лет назад.

Конечно, в курсе.
Поэтому они меня и простили: "мама не виновата, что приехала из такой страны, где подобное было нормальным, а в этой стране оказалось, что это - фе".

Так же как и сейчас на соседних ветках взрослые женщины пытаются простить свох родителей, которые не смогли им дать старта в жизни, которая у них из-за этого не очень удалась по сравнению с теми, кому старт дали. Но детства не вернешь, даже если простишь.

эля
#389

@Так же как и сейчас на соседних ветках взрослые женщины пытаются простить свох родителей, которые не смогли им дать старта в жизни, которая у них из-за этого не очень удалась по сравнению с теми, кому старт дали. Но детства не вернешь, даже если простишь.@
Я не понимаю, за что обижаться на родителей. Есть возможность дадут старт, нет возможности, сам старайся, выбивайся в люди. От наличия материальных благ, счастья не прибавляется. Счастье-это состояние души. Счастливей моего босоногого детства в деревне представить себе ничего не могу.

Марина
#390
Мамочка Кураж

Оно не только заметно, но и четко обеспечено. Шпана может быть на футбольном поле, но не в теннисном корте. За это собсно родители и платят: чтобы ограничить детей от нежелательного общества. (Странно, что в России до сих пор ни один бизнесмен не додумался до такой возможности заработать)..

Потому что платить за это не будут.Какой смысл платить за теннисный корт, чтобы оградить ребенка от общества, в котором он все равно крутится во дворе, в школе, на даче, на футбольном поле. Да и не пойдет никто на платный корт, если во дворе есть теннисный стол или хоккейная коробка. Кто волнуется просто выходят поиграть в теннис вместе с ребенком, при тебе к нему никакая шпана не пристанет
К тому же на эту самую "закрытую площадку" пустят того, кто заплатит - так ведь? А заплатить могут с тем же успехом и взяточники, и мошенники, и карманник, который специально наскреб деньги, чтобы проникнуть в этот клуб и в раздевалке по курткам пошарить.Так что плата за вход - еще не гарантия "чистой среды". Обеспечить чистую среду может только собственное умение разбираться в людях, нежелательные контакты отсекать, стоящие - поддерживать.
.

Марина
#391
Мамочка Кураж

Никто не сказал, но для другого социального круга он не приспособлен.В этом кругу его хотя бы знают, а там...Чтобы приспосабливаться к новым кругам, тоже нужно иметь определенные способности, а у него их нет. Он плохо контачит с людьми, не умеет общаться ("всегда говорит про другое" (с)). Наверное, у него есть какие-то микроскопические задатки аутизма, но ни на какой диагноз не тянет. Таких просто назвывают "странными".

Вот и отлично. что не знают. По крайней мере. там его не называют странным.
В новом кругу у парня может быть шанс изменить свое поведение и свою жизнь. Там-то никто в нем "микроскопические задатки аутизма" разглядеть еще не пытается, можно действовать, не опасаясь. что к тебе отнесутся предвзято.. Зарекомендовать себя в чем-то хорошо, произвести впечатление - и даже его "странности" будут называть "индивидуальными чертами",

Марина
#392
Мамочка Кураж

Конечно, в курсе. Поэтому они меня и простили: "мама не виновата, что приехала из такой страны, где подобное было нормальным, а в этой стране оказалось, что это - фе".Так же как и сейчас на соседних ветках взрослые женщины пытаются простить свох родителей, которые не смогли им дать старта в жизни, которая у них из-за этого не очень удалась по сравнению с теми, кому старт дали. Но детства не вернешь, даже если простишь.

А что, можно простить того, кто не виноват?
Я-то думала. что прощают только прямых виновников. Но как можно простить человека за то, что он жил в другой стране, что в его время были иные законодательные и социальные нормы, материальные возможности. О каком прощении тут вообще может идти речь - это можно только принять как данность. А себя дети, интересно, простили за то, что тоже были частью того общества, которое им так теперь не нравится?
"Мама. я прощаю тебя за то, что во времена моего детства айфон не изобрели?" Ну не бред ли?

Марина
#393
Мамочка Кураж

Спасибо, интересно было почитать.Но ведь как-то же от армии избавляются?

Если уголовная ответственность предпочтительнее, чем служба, то можно попробовать. Служить год, а сидеть за уклонение, если по максимуму, два.

Мамочка Кураж
#394
Марина

Если уголовная ответственность предпочтительнее, чем служба, то можно попробовать. Служить год, а сидеть за уклонение, если по максимуму, два.

Тогда не понятно, как у них там все другие уклоняются и уклонялись.
Даже в глубоком совке это было возможно, кто поступал в институт с воен. каф., того не забирали или белые билеты покупали, а сейчас разве есть что-то невозможное за деньги?

Мамочка Кураж
#395
Марина

А что, можно простить того, кто не виноват?Я-то думала. что прощают только прямых виновников. Но как можно простить человека за то, что он жил в другой стране, что в его время были иные законодательные и социальные нормы, материальные возможности. О каком прощении тут вообще может идти речь - это можно только принять как данность. А себя дети, интересно, простили за то, что тоже были частью того общества, которое им так теперь не нравится?"Мама. я прощаю тебя за то, что во времена моего детства айфон не изобрели?" Ну не бред ли?

Это вы участникам тех веток скажите.
Простить по-настоящему - это не только снять вину (которой, понятно, и нет) и принять как данность, но и перестать огорчаться по этому поводу.

Мамочка Кураж
#396
Марина

Потому что платить за это не будут. Какой смысл платить за теннисный корт, чтобы оградить ребенка от общества, в котором он все равно крутится во дворе, в школе, на даче, на футбольном поле.

У них во дворе никто не крутится, школа тоже очень трудная была, куда абы кого не пускают, дача у них в Черногории, где все общаются только со своими, под Питером тоже дача есть, но и там тоже общество более не менее однородно.

Т. е. ребенок нигде без присмотра не крутится. Не только у них, но и у всех их знакомых детей всюду привозят-отвозят на машинах - в общем, всё как в явропах, поэтому я и видела до сих пор разницы с Россией. Здесь тоже нет никаких дворов, каждый играет у себя на участке, а общение с другими детьми организуется родителями: они выбирают школу, клуб, занятия, устраивают мероприятия, поездки итп, где все участники примерно одинакового статусного уровня. А так, если выйдешь на улицу - никого не встретишь.

Гость
#397
Мамочка Кураж

Конечно, в курсе. Поэтому они меня и простили: "мама не виновата, что приехала из такой страны, где подобное было нормальным, а в этой стране оказалось, что это - фе".Так же как и сейчас на соседних ветках взрослые женщины пытаются простить свох родителей, которые не смогли им дать старта в жизни, которая у них из-за этого не очень удалась по сравнению с теми, кому старт дали. Но детства не вернешь, даже если простишь.

Да что такого УЖАСНОГО было в детстве ваших дочерей? Наверное, Самое главное для них видимо то,что вам лично они были по барабану,и никакие скрипки не могли этого заменить. Ну так по барабану они были бы вам и в Совке, и в Антарктиде,и в Германии и т.д. Зачем таким как вы размножаться вообще? Вот за это надо не прощать ,а не за то что не та "среда".
А вообще запад уже двинулся совсем со своей "охраной детства"( Вон в Норвегии ребенка у матери русской отняли за то что она ему молочный зуб ниточкой выдернула(ну это ли не маразм,начистоту? Или надо содержать огромный штат ювеналки и они готовы докопаться вообще до всего лишь бы их не лишили кормушки?

Гость
#398

Те ти, ну вы странные). Конечно все до всего давно додумались. Большой теннис как раз для богатеньких, футбол для бедных. Естественно, что на борьбу, футбол или бег нормальный родитель дитятко не отдаст. Но конечно чистоты рас, наций, белой кости и т.п. достичь крайне трудно. Поэтому социум всегда бывает разбавлен.

Гость
#399

Родители должны любить. В это входит ласка и защита, моральная и физическая. Еще хорошо если родителям на детей денег не жалко. Но и очень важно, чтобы родители сами были не ду раками. Тут каждая вторая имеет, по их словам, ду ра ков-родителей, а каждая первая ду ра сама. Объясню.

Гость
#400
Гость

Родители должны любить. В это входит ласка и защита, моральная и физическая. Еще хорошо если родителям на детей денег не жалко. Но и очень важно, чтобы родители сами были не ду раками. Тут каждая вторая имеет, по их словам, ду ра ков-родителей, а каждая первая ду ра сама. Объясню.

А вы тоже д ур а ,видимо?