Гость
Статьи
Почему так раздражает …

Почему так раздражает чужая лень?

Живу в студенческой общаге. Со мной живет девушка - лентяйка страшная. Я сама не из вечных энерджайзеров, сама иной раз не против полениться, но она - это что-то. Ставит будильник - просыпается через 2 часа, еще час вылеживает, залипая в телефоне. Очень редко куда-то ходит, в основном все время за компом. В выходной ухожу - она за компом, прихожу - опять за компом. Ест возле него. Если уж и собирается куда-то, то опять де не спеша, тянет до последнего, пока за ней не придут и стоят ждут ее.
Вроде бы какое мне дело, но раздражает! Про себя постоянно на нее ругаюсь. Ну ты уже проснулась, ну полежи минут 20, но час-полтора?! Неужели не хочется встать, умыться, пойти в душ? Ладно бы это было только в выходной, она и на пары не ходит частенько. Ставит будильник, а сама не идет.
Почему я бешусь? Может, меня в себе раздражает моя лень? И поэтому я не терплю ее в других?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее всего вы не можете распределить свой день из-за нее.Вы же четко не знаете ее распорядок дня поэтому никак не можете под него подстроится.Вот это и раздражает.Кроме всего прочего вас раздражает ее паразитирование.Ибо такие полуобмороки,как ваша соседка,умудряются жить за счет других.

Гость
#2

Вам не нравится, когда свои недостатки видите в других.

вера
#3

мне кажется, у вас иные проблемы в своей жизни, поэтому вам до всего есть дело

Eva
#4

Жить с кем-то трудно, а вам еще труднее - вы не в состоянии принять иную точку зрения, отличную от вашей, поэтому вас раздражает соседка-сибаритка. Работайте над собой, иначе с возрастом превратитесь в вечно недовольную неприятную особу, которую все раздражает: дети, муж, коллеги... Люди разные и это прекрасно!

Гость
#5

согласна с постом 4, вас не лень ее раздражает, а режим другого человека-сильно отличного от вас, с какой стати она должна подскакивать через 20 минут, если ей это не нравится?! Не превращайтесь в ворчливую бабку

Гость
#6

ой ужас,у нас одна на работе такая есть ,поест,все разбросает,и сидит с бумагами,грязной посудой и объедками на столе до 5 вечера.блевать тянет.

Гость
#7

Вас это раздражает, потому что себе такого позволить не можете. может из-за воспитания, из-за того, что вы «хорошая девочка», а хорошие девочки трудолюбивы, по утрам не валяются и т.д. а в душе хочется побыть «плохой», отдохнуть, побездельничать и т.д. а тут кто-то этим занимается и не парится. Вот и дает это отклик.

Гость
#8
Гость

Вас это раздражает, потому что себе такого позволить не можете. может из-за воспитания, из-за того, что вы «хорошая девочка», а хорошие девочки трудолюбивы, по утрам не валяются и т.д. а в душе хочется побыть «плохой», отдохнуть, побездельничать и т.д. а тут кто-то этим занимается и не парится. Вот и дает это отклик.

+1000000
Автор, как противная свекровь, следит и осуждает свою подругу. :)

Гость
#9

Зависть, деточка, это еще хуже лени

Я кстати по образу жизни как ваша соседка или вон как выше писали - на рабочем столе ср*ч, дома тоже, все время за компом - чашки-тарелки там же и т.д.. Только при этом у меня три работы, язык и спортзал, ну и другие хобби имеются. Каждый сам расставляет себе приоритеты.

Гость
#10
Гость

+1000000Автор, как противная свекровь, следит и осуждает свою подругу. :)

не подругу,а соседку.вы от автора далеко не ушли.тоже вывалили свой негатив))))))

Гость
#11
Гость

+1000000
Автор, как противная свекровь, следит и осуждает свою подругу. :)

да мне и следить не надо, все перед глазами)

Гость
#12
Гость

Зависть, деточка, это еще хуже лени

Я кстати по образу жизни как ваша соседка или вон как выше писали - на рабочем столе ср*ч, дома тоже, все время за компом - чашки-тарелки там же и т.д.. Только при этом у меня три работы, язык и спортзал, ну и другие хобби имеются. Каждый сам расставляет себе приоритеты.

у меня нет к ней зависти. Я сама иногда могу весь день проваляться с компом в обнимку и никуда не выходить, но на следующий день я так не могу, тянет на улицу, воздухом хотя бы подышать.

Гость
#13
Гость

Скорее всего вы не можете распределить свой день из-за нее.Вы же четко не знаете ее распорядок дня поэтому никак не можете под него подстроится.Вот это и раздражает.Кроме всего прочего вас раздражает ее паразитирование.Ибо такие полуобмороки,как ваша соседка,умудряются жить за счет других.

наверное, вы правы. Я не открываю шторы, пока она не встанет, сижу в полутьме, ничего не делаю, в вещах не роюсь, чтобы не шуметь

Гость
#14
Гость

Вас это раздражает, потому что себе такого позволить не можете. может из-за воспитания, из-за того, что вы «хорошая девочка», а хорошие девочки трудолюбивы, по утрам не валяются и т.д. а в душе хочется побыть «плохой», отдохнуть, побездельничать и т.д. а тут кто-то этим занимается и не парится. Вот и дает это отклик.

не, я тоже могу себе это позволить, только каждый день мне так жить не хочется)

Гость
#15

Да пускай себе сидит в телефоне) Хуже было бы, если бы у вас жила такая вся супер активная. Таскала бы к вам всяких разных гостей, которые бы слопали вашу еду, а может и чего украли. Засиживалась в ванной, когда вам туда срочно надо, пользовалась бы вашей косметикой, пока вас нет, просила одолжить ваше новое платье и тд

Гость
#16
Гость

наверное, вы правы. Я не открываю шторы, пока она не встанет, сижу в полутьме, ничего не делаю, в вещах не роюсь, чтобы не шуметь

почему? открывайте шторы и шуршите, пусть она под вас подстраивается.

Гость
#17
Гость

Живу в студенческой общаге. Со мной живет девушка - лентяйка страшная. Я сама не из вечных энерджайзеров, сама иной раз не против полениться, но она - это что-то. Ставит будильник - просыпается через 2 часа, еще час вылеживает, залипая в телефоне. Очень редко куда-то ходит, в основном все время за компом. В выходной ухожу - она за компом, прихожу - опять за компом. Ест возле него. Если уж и собирается куда-то, то опять де не спеша, тянет до последнего, пока за ней не придут и стоят ждут ее. Вроде бы какое мне дело, но раздражает! Про себя постоянно на нее ругаюсь. Ну ты уже проснулась, ну полежи минут 20, но час-полтора?! Неужели не хочется встать, умыться, пойти в душ? Ладно бы это было только в выходной, она и на пары не ходит частенько. Ставит будильник, а сама не идет. Почему я бешусь? Может, меня в себе раздражает моя лень? И поэтому я не терплю ее в других?

Ха-ха-ха

#18

Причину этому до меня уже описали в подробностях, и я с этим соглашусь.
Научитесь просто не поддаваться этому раздражению, хуже будет вам самим. Освободитесь от этой негативной энергии.
Пусть делает то что хочет, это её дело, проблемное.
Забейте и живите спокойно =)

Гость
#19

Вот не могу понять, как сидящее в одном углу молчаливое существо может так выводить из себя... Особенно, если автора нет половину времени дома. Ну я понимаю, если бы она грязь страшную разводила или не мылась бы и воняла сидела весь день. Автору лучше все-таки за собой смотреть и подумать, что не было бы соседки, нашелся бы кто-то другой. Каблук слишком высокий носит, волосок лишний в правой брови или порог не стой ноги переступает... Разберитесь со своими внутренними проблемами.

Гость
#20
Гость

Вот не могу понять, как сидящее в одном углу молчаливое существо может так выводить из себя... Особенно, если автора нет половину времени дома. Ну я понимаю, если бы она грязь страшную разводила или не мылась бы и воняла сидела весь день. Автору лучше все-таки за собой смотреть и подумать, что не было бы соседки, нашелся бы кто-то другой. Каблук слишком высокий носит, волосок лишний в правой брови или порог не стой ноги переступает... Разберитесь со своими внутренними проблемами.

ну не сказать, что она совсем беззвучная и беззапаховая)) очень любит слушать музыку и смотреть всякие смешные сериалы или КВН/камеди клаб. Даже если смотрит в наушниках, хохот-то тише не становится) а тарелки с едой всё-таки пахнут, знаете ли, когда стоят по полдня.

Гость
#21
Гость

Да пускай себе сидит в телефоне) Хуже было бы, если бы у вас жила такая вся супер активная. Таскала бы к вам всяких разных гостей, которые бы слопали вашу еду, а может и чего украли. Засиживалась в ванной, когда вам туда срочно надо, пользовалась бы вашей косметикой, пока вас нет, просила одолжить ваше новое платье и тд

знаю! Меня саму бесит, что меня бесит её безделье)) иной раз хочется побыть одной в комнате, но она сидит дома)) хотя могла бы пойти в институт или погулять на худой конец))

Гость
#22
Гость

знаю! Меня саму бесит, что меня бесит её безделье)) иной раз хочется побыть одной в комнате, но она сидит дома)) хотя могла бы пойти в институт или погулять на худой конец))

Ну вот и суть проблемы. Вы не привыкли жить с кем-то на одной территории. Скорее всего, до этого жили в квартире и либо имели комнату свою, либо родители Ваши в основном на работе, дома днем не появлялись. Ну если соседку вашу на другую заменить, тоже не факт, что лучше будет, у вас выход один - на съемную квартиру одной. А что касается тарелок, можно сказать, что они вам мешают, пусть моет, ну и если смех громкий мешает вам, то можно тоже попросить потише себя вести.

Гость
#23

Очень знакомая ситуация) Тоже жила с такой подругой, и надо сказать, что меня это тоже дико бесило! Бесило и потому что отчасти немного завидовала, так как у меня не было возможности валяться полдня в кровати, а надо было идти на работу, а подруга не работала.. и потому что мне частенько это мешало делать свои дела, например мне нужно было ложится спать, а она сидела за компом полночи, что мешало мне уснуть, бесили грязные тарелки.. бесило, что я тратила больше энергии средств на совместное существование, а человек действительно паразитировал.Если бы я вела такой же образ жизни и наши биоритмы совпадали, то всё было б хорошо и даже прекрасно. Бесило также что она всегда-всегда дома, в комнате со мной, а мне иногда хотелось побыть одной хоть немного. Я ей говорила о своих недовольствах, но выглядела я при этом и в правду как старая бабка(( В итоге мы разъехались, сейчас мы хорошо общаемся, но только на расстоянии)) Жить вместе точно не стоит. Слишком мы разные, не сходимся мы видимо по образу жизни и мышления, нет общих целей, нет смысла находится рядом

#24

Гость, определенно причины нужно искать в себе и бороться с излишней раздражительностью. Почитайте в блоге info-zdorovie(точка)ru статью "Долой раздражительность!". Там есть несколько советов, как с ней справиться.
Там же есть статья "Борьба с прокрастинацией". Обязательно прочтите, мне кажется, у Вашей соседки не просто лень. Причины такого состояния нужно искать глубже.
С уважением, практикующий психолог.
P.S. Будут вопросы, пишите.

Гость
#25
Гость

Гость, определенно причины нужно искать в себе и бороться с излишней раздражительностью. Почитайте в блоге info-zdorovie(точка)ru статью "Долой раздражительность!". Там есть несколько советов, как с ней справиться.
Там же есть статья "Борьба с прокрастинацией". Обязательно прочтите, мне кажется, у Вашей соседки не просто лень. Причины такого состояния нужно искать глубже.
С уважением, практикующий психолог.
P.S. Будут вопросы, пишите.

Нет такой информации.... Увы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: