Гость
Статьи
Как поступить - по …

Как поступить - по совести или...

Нахожусь на распутье, не знаю как поступить, а надо что то решать. С мужем живем 17 лет, вчера у его матери, моей свекрови случился инсульт с парализацией, ее состояние нестабильно и , если все обойдется, то нужен будет уход с кормлением, подмыванием и т д. Нам с мужем сказал это сегодня врач в больнице. Теперь вопрос - я должна буду за ней ухаживать? Для справки: свекровь меня никогда не любила, ненавидела моих родителей, поливала грязью, она пьет, помощи от нее не было, когда у моей мамы случился инсульт, то я одна 4 месяца за ней ухаживала, свекровь за это время даже не разу не позвонила. Я знаю какой это тяжкий крест и не хочу брать его на себя, но у мужа в глазах такая растерянность...

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Лика
#1

Сиделку для свекрови наймите. Бросить ее конечно нельзя, всё же мать вашего мужа... но и подтирать ее, лично я бы не смогла.

Гость
#2

Нанять сиделку. Сама не вздумай.

Гость
#3

Сиделку конечно, это же специалист. Что за манера думать, что все сами должны?

Лапка
#5

я в жижни никогда ни на кого не обижаюсь, но у меня девиз: "какой привет-такой ответ" и совесть всегда спокойна.
В вашем случае по совести помочь мужу с поиском сиделки. Именно мужу помочь, а не взвалить все на себя.

гостья
#6

Моя мама полностью ухаживала за парализованной скекровью год. Но у них были ровные отношения, без ненависти. вам советую сиделку. тяжело на себя брать такое((

Дана
#7

Муж должен либо ухаживать за матерью самостоятельно либо обеспечить сиделку. Вы недолжны жертвовать собой ради персоны, которая вам ничем не помогла, а то и жизнь травила.

Гость
#8

У меня муж сам ухаживал за матерью. Переехал к ней на время болезни. Я приходила каждый день готовить. Раз в неделю приходила сиделка помыть ее.

Гость
#9

Конечно не должны и не вздумайте подставляться из жалости к мужу, не то все на ваши плечи свалится, а муж будет жить в свое удовольствие. Когда вы за своей мамой 4 месяца ухаживали, чем он вам помогал?
Сиделку пусть нанимает.

Зимняя
#10

Сиделка,для парализованного или просто сидячего больного-услуга ну очень дорогая.Может быть семья автора,не может себе этого позволить?Или допустим,вся ее зарплата будет уходить на ее оплату.То на то и выйдет.Как ни крути автор,а вам придется понести большие издержки с этой ситуацией.Каким именно образом,выбирайте теперь сами.И мой вам совет,зло на нее не держать,она уже и так сами видите,за все наказана.

Автор
#11
Гость

Конечно не должны и не вздумайте подставляться из жалости к мужу, не то все на ваши плечи свалится, а муж будет жить в свое удовольствие. Когда вы за своей мамой 4 месяца ухаживали, чем он вам помогал? Сиделку пусть нанимает.

В больнице месяц никак, когда выписали, то я переехала к ней на другой конец города, муж сдочерью приезжали ко мнена выходные. Дочь тогда была в 5классе, и он жил с ней, как мог готовил и гладил школьные рубашки. От свекрови помощи не было, наэтой почве муж с нейконфликтовал. Жила она тогда через дом от нас.

Автор
#12
Зимняя

Сиделка,для парализованного или просто сидячего больного-услуга ну очень дорогая.Может быть семья автора,не может себе этого позволить?Или допустим,вся ее зарплата будет уходить на ее оплату.То на то и выйдет.Как ни крути автор,а вам придется понести большие издержки с этой ситуацией.Каким именно образом,выбирайте теперь сами.И мой вам совет,зло на нее не держать,она уже и так сами видите,за все наказана.

Склоняемся все таки к сиделке, она получает пенсию, на эту сумму можно нанять на на 10 днейплюс у нее есть сбережения от продажи дома,ногде они, в каком банке никто не знает, с мужем она эту тему не говорила. Сейчас не спросишь , так какречь отнялась у нее. Воспользоваться ей же на уход вряд ли получится, она ведь недееспособная, волю изьявлять не может.

Гость
#13
Лика

Сиделку для свекрови наймите. Бросить ее конечно нельзя, всё же мать вашего мужа... но и подтирать ее, лично я бы не смогла.

+100

Гость
#14

Автор, по-моему, Вы опережаете события. Муж Вас о чем-то просил? Может, у него и в мыслях нет, что Вы должны что-то. На мой взгляд, не должны: Вам же не помогала она в аналогичной ситуации.

Гость
#15
Автор

Склоняемся все таки к сиделке, она получает пенсию, на эту сумму можно нанять на на 10 днейплюс у нее есть сбережения от продажи дома,ногде они, в каком банке никто не знает, с мужем она эту тему не говорила. Сейчас не спросишь , так какречь отнялась у нее. Воспользоваться ей же на уход вряд ли получится, она ведь недееспособная, волю изьявлять не может.

ну она хоть нормально мыслит? она писать может? если нет, спросите в каком банке (перечисляйте банки), кивком пускай отвечает. но деньги эти вам нужно получить, сын же может наверное как опекун.

Автор
#16
Гость

ну она хоть нормально мыслит? она писать может? если нет, спросите в каком банке (перечисляйте банки), кивком пускай отвечает. но деньги эти вам нужно получить, сын же может наверное как опекун.

Пока непонятно, прошло мало времени и как дальше события будут развиваться покажет время.по поводу денег муж хотел проконсультироваться у юриста.

Злая
#17

Я наверное в этом плане гадина, но я вообще не понимаю, почему надо жертвовать временем, здоровьем, нервами, деньгами ради чужой тетки? Нет, если это свекровь, которая воспитала сына и он женился с образованием, зарплатой и привел жену в СВОЙ личный дом - это одно, если свекровь обеспечила допустим сына жильем и он туда привел жену - это тоже отдельная песня, если она сидела с малолетними внуками - тоже. Долг платежом красен. А если она невестку не воспринимала, нервы трепала, шипела, не помогала с внуками - ну и ради чего ради этого горшки из под нее тягать невестке? За фигом. Сын должен. НО ТОЛЬКО НА СВОИ ДЕНЬГИ и с помощью ТОЛЬКО СВОИХ СИЛ!!!! И точка. Все равно если свекровь зараза - спасибо она не скажет. Не обольщайтесь. Я по своей помню, я до фига сделала для ее сына и для нее. Когда он меня грабил и унижал при разводе она ничем меня не поддержала. О чем я жалею, то лишь о том, что оказывала помощь.. Надо было послать сразу.

Автор
#18
Злая

Я наверное в этом плане гадина, но я вообще не понимаю, почему надо жертвовать временем, здоровьем, нервами, деньгами ради чужой тетки? Нет, если это свекровь, которая воспитала сына и он женился с образованием, зарплатой и привел жену в СВОЙ личный дом - это одно, если свекровь обеспечила допустим сына жильем и он туда привел жену - это тоже отдельная песня, если она сидела с малолетними внуками - тоже. Долг платежом красен. А если она невестку не воспринимала, нервы трепала, шипела, не помогала с внуками - ну и ради чего ради этого горшки из под нее тягать невестке? За фигом. Сын должен. НО ТОЛЬКО НА СВОИ ДЕНЬГИ и с помощью ТОЛЬКО СВОИХ СИЛ!!!! И точка. Все равно если свекровь зараза - спасибо она не скажет. Не обольщайтесь. Я по своей помню, я до фига сделала для ее сына и для нее. Когда он меня грабил и унижал при разводе она ничем меня не поддержала. О чем я жалею, то лишь о том, что оказывала помощь.. Надо было послать сразу.

Такие мысли , если честно, присутствуют бол ьше, чем мысли о помощи. Сразумного чего вспоминается

Огни Москвы из самолета
#19
Злая

Я наверное в этом плане гадина, но я вообще не понимаю, почему надо жертвовать временем, здоровьем, нервами, деньгами ради чужой тетки? Нет, если это свекровь, которая воспитала сына и он женился с образованием, зарплатой и привел жену в СВОЙ личный дом - это одно, если свекровь обеспечила допустим сына жильем и он туда привел жену - это тоже отдельная песня, если она сидела с малолетними внуками - тоже. Долг платежом красен. А если она невестку не воспринимала, нервы трепала, шипела, не помогала с внуками - ну и ради чего ради этого горшки из под нее тягать невестке? За фигом. Сын должен. НО ТОЛЬКО НА СВОИ ДЕНЬГИ и с помощью ТОЛЬКО СВОИХ СИЛ!!!! И точка. Все равно если свекровь зараза - спасибо она не скажет. Не обольщайтесь. Я по своей помню, я до фига сделала для ее сына и для нее. Когда он меня грабил и унижал при разводе она ничем меня не поддержала. О чем я жалею, то лишь о том, что оказывала помощь.. Надо было послать сразу.

+100

Гость
#20

Лично моя мама, наплевав на все предыдущие разногласия вообще взяла бабушку к себе жить, свою свекровь. А у бабушки был тяжелейший характер всегда, я как бы тут сторона объективная и могу судить со стороны.
Бабушка сломала шейку бедра и мы ее долго ставили на ноги, передвигалась она плохо и жить одна не могла.
И к тому моменту уже не было в живых папы, ее единственного сына, бабушка осталась вообще одна, была только мама и мы с братом, два ее внука, помогали матери как могли. Вот так вот.
Мама сказала какая она бы не была, она мама моего мужа, он на том свете мне этого не простит, если я ее брошу. С мамой бабушка жила четыре года до ее смерти

Гость
#21

вы ничего не должны. Правильно написали, почему вам нужно жертвовать собой ради кого-то неродного? редко когда это оценивается. А вы свое здоровье убьете и нервы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: