Гость
Статьи
Что сказать подругам, …

Что сказать подругам, которых давно не видела?

Не видела бывших подруг 20 лет, за это время многое, конечно, изменилось. Подруги хотят собраться вместе, но у меня большой страх. Я боюсь просто того, что все они создали семьи и сделали карьеру, уверенные в себе люди. Я в какой-то момент опустила руки, и, можно сказать, ничего не добилась. У меня нет цели сделать карьеру, и не хочется себя с кем-то сравнивать, но всё же.. мне не хочется выглядеть неудачницей. Со своими проблемами я справлюсь, верю, что всё наладится. Да, мне важно, чтобы обо мне думали, что я чего-то добилась, не хочу плохих обсуждений за спиной. Это тогда, в 20 мы были подругами, и все были неопытными, делились проблемами. Сейчас не то, у всех свои семьи, никто не вникает в чужую жизнь. Им важно сравнить, чего добились и успели они по сравнению с другими, каких детей умных воспитали и т.д. У меня нет детей, и я не знаю просто, что отвечать на эти вопросы, чтобы не расстраиваться. Посоветуйте, как быть? Не хочу быть нюней или наоборот, озлобленной, но знаю, некоторые из них ехидно и с усмешкой задают вопросы о детях, о семье, хотелось бы ответить с достоинством, а не типа "зато не по залёту".

Мария
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А может проще не встречаться? Ну или придумать историю, типа они на отдыхе где- нибудь..

Гость
#2

Сколько вам лет?? Разговоры за спиной будут все равно это женская натура...если так важно не встречайтесь, а так....ну скажите не встретила мужчину своего в поиске, улыбнитесь им. Уверенного в себе человека чувсвуется сразу

Гость
#3

Если нет комфорта, то чего вам от них надо. У меня тоже так. Не могу говорить с бывшими. Хотя вспоминаю с удовольствием. А вижу и всё вырубается. Так что не мучайте себя,

Гость
#4

действительно, если нет желания ,то и не надо идти. вы полны комплексов и это сразу броситься в глаза и вы будите выглядеть неуверенной в себе и *****. вот,если бы ваш образ жизни соответствовал вашим взглядом\желаниям и т.п.,то тогда на фоне вашей счастливой жизни у ваших подруг могла закрасться зависть. увереннее надо быть,автор, увереннее

Гость
#5

Автор, не ходите, ничего хорошего не будет. Вы только расстроитесь и начнете комплексовать еще больше. Скажите, что в это время уезжаете отдыхать) и забудьте эти встречи, что б вас там с пылью смешали что вы и без детей и без карьеры, зачем?

Гость
#6

Автор, больше всего людей раздражает уверенность в себе и Ваше спокойствие вкупе с добродушием(не путать с лоховатостью!).А посему больше слушайте их, больше интересуйтесь их победами, хвалите достижения их детей, радуйтесь их карьере и т.п.На вопрос "а почему у тебя не сложилось/не получилось и т.п." отвечайте что то размытое вроде "не те цели были". Не рассказывайте о себе подробности. Например, "замужем?"-"есть любимый и любящий", "что с карьерой?"-"по моему главное что с доходами".Думаю, Вы меня поняли. А вообще, если не комфортно, то зачем встечаться?

Гость
#7

О, приведу Вам пример из жизни.Я спрашивала мч, с которым встречалась, "Где работает твоя мама?". его ответ "ну.... в адмтнистрации ТЦ".Сказано было с видом, что мамо работает не меньше, чем директором. Позже выяснилось, что мамо там была уборщицей.И ведь формально-то не наврал:-)

гармония мира
#8

Вот сюрприз так сюрприз. Зачем они тебя тогда звали? Самоутвердиться,
если знают о твоём положении? Пойди, поулыбайся. Только идти к переспевшим
людям нет никакого смысла. Ты же раньше не брала с них пример, а жила своей жизнью. В твоей жизни тоже есть смысл, не такой как у них, но он есть.

Гость
#9

Не ходите на встречу. Сошлитесь на неотложные обстоятельства. А чтобы было девочкам не обидно (ведь все-таки хотели же Вас увидеть, не только затем, чтобы посплетничать потом, ведь верно?), закажите в кондитерской красивый торт с какой-нибудь адресной надписью и пусть курьер доставит к месту встречи - им передадут от вас... будет такой знак внимания, сюрприз... Вы останетесь доброй подружкой, а не букой, которая не захотела выбрать время, чтобы встретиться. Можете какое-нибудь забавное душевное письмо приложить к торту... Вроде воспоминаний каких-нибудь, как было здорово 20 лет назад и какие они классные девчонки. Вот и все. И красиво, и по-доброму, и не придется чувствовать себя неловко.

Гость
#10

А я вам так скажу,лично у меня в жизни ( слава Богу) все хорошо.и замужем и дети,и работа и машина.но я вот принципиально не хожу на такие встречи.для чего они проводятся,для показух,у кого что круче,у кого муж побогаче,у кого тачка посалидней,а от сюда сплетни,зависть,грязь,сглазы,порчи и т.д.а тех у кого ни мужа,ни детей,ни финансов,вообще считают лузерами,лохами и отстоем,что лишний раз дает повод на обсуждалки на весь год.противно..я давно поняла,чем меньше знают про мою жизнь,тем лучше она становится.так что автор,плюнте вы на все это,берегите нервы и здоровье и все у вас будет хорошо.желаю вам счастья!

Гость
#11
Гость

А я вам так скажу,лично у меня в жизни ( слава Богу) все хорошо.и замужем и дети,и работа и машина.но я вот принципиально не хожу на такие встречи.для чего они проводятся,для показух,у кого что круче,у кого муж побогаче,у кого тачка посалидней,а от сюда сплетни,зависть,грязь,сглазы,порчи и т.д.а тех у кого ни мужа,ни детей,ни финансов,вообще считают лузерами,лохами и отстоем,что лишний раз дает повод на обсуждалки на весь год.противно..я давно поняла,чем меньше знают про мою жизнь,тем лучше она становится.так что автор,плюнте вы на все это,берегите нервы и здоровье и все у вас будет хорошо.желаю вам счастья!

Что то вы путаете, большинство встречь проходит действительно ради того чтобы увидеть приятные лица, поболтать о жизни...как у кого сложилась судьба БЕЗ ЗЛОРАДСТВА. Не все завистливые су..ки в этой жизни. Если у кого то комплексы вот тогда лучше не ходить

Мария
#12

Спасибо за ваши отзывы! Ну, не думаю, что изначально цель встреч- позлорадствовать, но в процессе всё это обсуждение само собой происходит. Я действительно радуюсь их успехам, это говорит о том, что они молодцы. Этого мне достаточно. Мне 37. Просто не хотелось бы тут выливать из этой темы свои проблемы с неуверенностью, замкнутосью и тем, что я сильно переживаю по поводу детей. Просто всё равно я же не смогу избегать постоянно этих людей, т.к. возвращаюсь на прежнее место жительства. Мне кажется, проще 1 раз собраться силами, и что-то из себя изобразить (уж извините), чем встретить кого-то в неподходящий момент. Да, я тоже не люблю встреч, мне комфортнее без подруг, но не бегать же от них? Именно по этому, я избегала общения в соцсетях со старыми знакомыми, думала-никто не знает, и так лучше. Ладно, с карьерой- не так страшно, просто разная была работа, без достижений, можно упирать на разнообразие))). Но если для кого-то вопрос о детях, о беременности или воспитании - это абсолютно нормально, то для меня это стрессовая ситуация. Хочу твёрдую позицию иметь в этом плане - пусть и для других убедительную, а для меня - просто как щит.

Гость
#13

Сказать,что их ненавидишь жестко и матом!!!!

Мария
#14
Гость

Сказать,что их ненавидишь жестко и матом!!!!

Спасибо, настроение подняли на 5+ ))

Гость
#15

Ответите ну нет ребятишек что уж и печально вздохните, будут продолжать переведите тему на другую. Я думаю люди понятливые и дети это не та тема для злорадства и обсуждения за спиной. Другое дело, что они будут наверняка обсуждать своих деток вот тут вам может быть не оч. Приятно, но тут уж ничего не поделаешь

Лола
#16

Я не хожу на такие встречи. Потому что мне неинтересно. Те люди, которые мне интересны, с которыми я хочу общаться - они есть в моем мире, они рядом. В том числе и из "старой гвардии", но их немного.
А встречаться с уже (за 20-то лет) малознакомыми людьми чтобы "пиписьками меряться" - мне оно не надо.

Кактус
#17

Я при встрече с одногруппницей сказала, что у нее изменилась прическа.

Гость
#18
Кактус

Я при встрече с одногруппницей сказала, что у нее изменилась прическа.

Внизу?

Мария
#19
Кактус

Я при встрече с одногруппницей сказала, что у нее изменилась прическа.

Это был какой-то хитрый ход? Можно понять и как комплимент, и наоборот..

Гость
#20

20 лет не встречались,и как-то жили все это время друг без друга.

Гость
#21

Правду

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: