Гость
Статьи
Совершаете ли вы …

Совершаете ли вы эгоистичные поступки?

Просто как начнешь разговаривать с людьми, так кажется, что ты просто монстр какой-то и так делать нельзя-нельзя. А все вокруг белые и пушистые...
Например, я могу оставить ребенка маме на две недели и уехать отдыхать с мужем.
Могу мужу сказать-есть нечего, хочешь есть-готовь или заказывай.
Могу отказать посидеть с племянницей, если не могу.
Квартиру я сдаю подруге (развелась с мужем) и сдаю примерно за такую же цену, за которую сдавала бы посторонним людям. Только депозит с нее не брала и если что могу подождать с оплатой.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы от этого дискомфорт испытываете, раз тему создали?
Хотите одобрения?

суслик
#3

все мы эгоисты

Автор
#4
Бухие бухи

Вы от этого дискомфорт испытываете, раз тему создали? Хотите одобрения?

Хочу услышать честные ответы.
Близкие люди в глаза говорят одно, а делают другое, чтобы выглядеть лучше.

Карамба
#5

Наверное, нет, не совершаю. Но у меня и ребенка нет, и лишней квартиры нет, которую можно сдать)) Но вообще "эгоизм" достаточно расплывчатое понятие. Автор, если ваши близкие не особенно от него страдают - почему бы и нет?

Гость
#7

Я не рожаю ребенка, потому что не представляю какой станет моя жизнь. Не хочу быть подчиненной у кого-то ближайшие 18 лет, по крайней мере пока. При этом не работаю, сижу на шее у мужа. Родителям не помогаю вообще. Хотя есть такая возможность. Но в своем доме по хозяйству делаю все. И мужу никогда ни в чем не отказываю. Но это скорее тоже мне надо, для собственного удовлетворения. Слежу за собой, очень себя люблю. Быть эгоистом - это норма. Альтруизм - отклонение. Мы пришли в этот мир одни и уйдем одни. Мы сами - это все, что у нас есть. Жертвовать собой ради кого-то по меньшей мере глупо.

Гость
#9

А как же.

Гость
#10

Одобряю! Инстинкт самосохранения! Вы максимально облегчаете себе жизнь. Или не вешаете на себя то что не хотите. Молодец и точка!

Гость
#11

С квартирой и подругой согласна. Если мать не возражает опекать ребенка две недели- тоже нормально (хотя я б не напрягла и дергалась бы). Еду мужу готовлю всегда, потому как не работаю. Если бы зарабатывали на равных, то может и не готовила бы

Баба Ира
#12

Дело не только в эгоизме, всё у Вас нормально. Просто взгляды разные, например, я ребёнка маме не оставляю, т.к. это только моя ответственность, вот и всё, мне так спокойнее (т.е. тоже делаю это исключительно для себя).

Гость
#13

Конечно! Кто обо мне подумает, если не я. Я в первую очередь о своем комфорте и удобстве думаю, а уж потом о всех остальных. Детей пока нет, может изменюсь, когда появятся. Хотя, я считаю, если счастлива мама, счастлив и малыш. Нельзя о себе забывать. Меня поражают фразы, типа "Ты только о себе и думаешь!". А о ком мне еще думать-то? Я у себя одна, кто ж обо мне еще подумает. И, кстати, люди не уважают тех, кто ставит интересы других, выше своих, да еще и себе в ущерб. Начинают ездить на таких товарищах, и даже совесть их не грызет.

#14
Автор

Хочу услышать честные ответы. Близкие люди в глаза говорят одно, а делают другое, чтобы выглядеть лучше.

Честно - мотив всех моих действий - чистый эгоизм. Но поскольку я умею любить ближних, он и им во благо чаще всего.

Гость
#15
Гость

Альтруизм - отклонение. Мы пришли в этот мир одни и уйдем одни. Мы сами - это все, что у нас есть. Жертвовать собой ради кого-то по меньшей мере глупо.

Альтруизм не отклонение, а проявление высшей природы. Жертва должна быть в радость, бескорыстной, по зову души. Не все поймут.

Гость
#16

С едой у меня точно так же, если не хочется, то не готовлю. Отказать посидеть с ребенком тоже могла бы, но меня не просят, я много работаю.
Квартиры лишней у меня нет, но если б была, то тоже сдавала бы примерно за рыночную цену.
Вот чего я никогда не могла сделать - это оставить детей надолго с мамой, она у меня тоже эгоист и ни за что не согласится.

Йопнутый Йогурт
#17

По сравнению со мной вы ваще альтруист, никому из моих друзей-родственников и в голову не пришло бы попросить меня посидеть с ребёнком или сдать квартиру. И детей я естественно рожать не собираюсь, на фейхоа мне этот геморрой???

мышь+
#18

практически всегда только эгоизмом и руководствуюсь. Голова ведь на то и дана, чтобы прикидывать, как сделать лучше.

Гость
#19
Гость

Я не рожаю ребенка, потому что не представляю какой станет моя жизнь. Не хочу быть подчиненной у кого-то ближайшие 18 лет, по крайней мере пока. При этом не работаю, сижу на шее у мужа. Родителям не помогаю вообще. Хотя есть такая возможность. Но в своем доме по хозяйству делаю все. И мужу никогда ни в чем не отказываю. Но это скорее тоже мне надо, для собственного удовлетворения. Слежу за собой, очень себя люблю. Быть эгоистом - это норма. Альтруизм - отклонение. Мы пришли в этот мир одни и уйдем одни. Мы сами - это все, что у нас есть. Жертвовать собой ради кого-то по меньшей мере глупо.

Ближе к климаксу и старости скорее всего Вы станете думать немного по другому. К примеру о том, что нужно кого-то оставить после себя в этом мире. Почему я так думаю? Потому что сама прошла подобные этапы жизненного пути. Есть взрослый сын, и если я раньше думала, что может нужно было жить для себя, то теперь ясно понимаю, что самое правильное решение было родить.

Гость
#20

К 19. А в остальном я настоящий себялюбивый эгоист. Ничего не делаю ни для кого, кроме себя и своей семьи (мужа и сына). Всю жизнь слышу, что я самолюбивая гордячка и жадина, пропускаю мимо ушей. Потому что, когда те, кто говорит лежали кверху пузом, я вкалывала и училась. И результат появился. И тут, набежала куча людей, с которыми нужно этим результатом поделиться. Причём некоторые совершенно искренне считали, что я должна отдать им всё, а себе ещё потом заработаю. Все были посланы, всю жизнь обижаются и призывают поделиться.

Лианна Старк
#21
Гость

Ближе к климаксу и старости скорее всего Вы станете думать немного по другому. К примеру о том, что нужно кого-то оставить после себя в этом мире. Почему я так думаю? Потому что сама прошла подобные этапы жизненного пути. Есть взрослый сын, и если я раньше думала, что может нужно было жить для себя, то теперь ясно понимаю, что самое правильное решение было родить.

Объясните, а почему вы считаете, что обязательно нужно оставить кого-то после себя? У вас какие-то уникальные гены, вы очень красивы, очень умны, у вас древний дворянский род? Что потерял бы мир, если бы вы не родили? Я не троллю, серьезно спрашиваю :)

Гость
#22

Не эгоистка. С детства все делю поровну. Не приучали, это в крови.

Гость
#23
Лианна Старк

Объясните, а почему вы считаете, что обязательно нужно оставить кого-то после себя? Я не троллю, серьезно спрашиваю :)

Можно я отвечу? :)
Лично для меня это просто как отдать долг. Всем своим предкам. Каждый из них мог бы жить для себя, легче и проще, но почему-то обзавелся потомством и вкладывал в него силы, здоровье, средства, оберегал в войну и лихолетья, себя не щадя. Как-то мне стыдно отлынивать) и оказаться самой оригинальной в своем роду. Если б я не могла родить, то все равно воспитала бы ребенка.
Но при всем этом я понимаю чайлдфри и прекрасно с ними общаюсь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: