Гость
Статьи
Маме 73 и она …

Маме 73 и она постоянно плачет, что с ней?

И чем помочь? Я сейчас пока временно живу с родителями, они хоть в разводе живут вместе так как онушку не разделишь...так как соседи живут..Мама 73 и она по моему находится в глубочайшей депрессии, она ничего не делает, сидит, постоянно текут слезы Я говорю мам ну что с тобой, она - да так ничего. Я - мама ну я вижу ты же плачешь все врямя? она - дочь я ничего не могу поделать...Сама постоянно говорит что ей надоело жить что нет радости что все надоело....Мне скоро уезжать и не хочу оставить маму такой в депресии, как ее вылечить? к психиатру не предлагайте - не пойдет! Что то такое простое и эфективное ну и, не дорогое..

Гость
78 ответов
Последний — Перейти
#1

Ужас какой. Мне это знакомо.
Вашей маме очень одиноко. Вы уж постарайтесь не бросать её в таком положении.
А проблем со здоровьем у неё нет?

Гость
#2

вот потому и плачет, что вы уезжаете, бросаете ее...

Гость
#3

Да посоветовать то можно,и много чего. Психиатр вашей маме не нужен,нужен психотерапевт. Не пойдет она к нему, это однозначно. Депрессия глубоко зашла, ипростенькими препаратиками не обойтись. Так как возраст пожилой, то есть ряд хронических заболеваний. Вот здесь самые вилы и наступают. Принимать вашей маме нужно антидепрессанты, а у них много побочек. То,что проглотит молодой,пожелому может стать фатальным. Лучше к врачу. НО. Имея достаточный опыт,могу посоветовать ад с наименьшим набором значимых побочных эффектов. Это препарат из группы СИОЗС с дейчтвующим веществом- сертралин. Самый дешовый из этой группы-Торин. Он отечественный. Другие,типа Золофт,Асентра,Стимулатон, дорогие. Чем он хорош,так это тем,что не отражается на работе сердечно-сосудистой системе,т.е не кардиотоксичен,что немаловажно в таком возрасте. Принимать нужно начинать с дозировки 25 мг утром однократно. Через две недели дозу увеличить до 50 мг и продолжать принимать в течении полугода, как минимум. Если все устаканится, то дозу снизить до 25мг и через пару недель спокойно спрыгивать с него. Удачи.

Гость
#4
teranna676

Ужас какой. Мне это знакомо.Вашей маме очень одиноко. Вы уж постарайтесь не бросать её в таком положении.А проблем со здоровьем у неё нет?

да как сказать, так вроде явных нет но говорит голова кружится и ходить ей тяжело мотает из стороны в сторону, она уже из дома почти и не выходит, говорит жизнь кончена и мол все уже, пора помирать и устала и ничто не радует и нет сил уже..

Гость
#4

у нее инсульта не было?
у нас с бабушкой такая фигня стала происходить после инсульта
раньше никогда не плакал а теперь несколько раз в день, не из-з чего

Гость
#6
Гость

у нее инсульта не было?у нас с бабушкой такая фигня стала происходить после инсультараньше никогда не плакал а теперь несколько раз в день, не из-з чего

Так вроде нет но по моему, был микроинсульт, так как левая сторона рта стала кривая при разговоре это видно......Это было видимо пару лет назад меня не было в городе и она видимо и врача не вызывала и не заметила этот микроинсульт если он вообще был....

Гость
#7

Не мучайте себя и маму, сейчас же есть очень много антидепрессантов с минимальными побочными эффектами. Какой именно подойдет вашей маме - подскажет врач. Мой папа, например, флуоксетин принимает. Депрессия в таком возрасте встречается, к сожалению, очень часто. Только имейте в виду, что эффект антидепрессантов проявляется не сразу, а через несколько недель применения. Качество жизни вашей мамы - в ваших руках.

Гость
#8
Гость

Да посоветовать то можно,и много чего. Психиатр вашей маме не нужен,нужен психотерапевт. Не пойдет она к нему, это однозначно. Депрессия глубоко зашла, ипростенькими препаратиками не обойтись. Так как возраст пожилой, то есть ряд хронических заболеваний. Вот здесь самые вилы и наступают. Принимать вашей маме нужно антидепрессанты, а у них много побочек. То,что проглотит молодой,пожелому может стать фатальным. Лучше к врачу. НО. Имея достаточный опыт,могу посоветовать ад с наименьшим набором значимых побочных эффектов. Это препарат из группы СИОЗС с дейчтвующим веществом- сертралин. Самый дешовый из этой группы-Торин. Он отечественный. Другие,типа Золофт,Асентра,Стимулатон, дорогие. Чем он хорош,так это тем,что не отражается на работе сердечно-сосудистой системе,т.е не кардиотоксичен,что немаловажно в таком возрасте. Принимать нужно начинать с дозировки 25 мг утром однократно. Через две недели дозу увеличить до 50 мг и продолжать принимать в течении полугода, как минимум. Если все устаканится, то дозу снизить до 25мг и через пару недель спокойно спрыгивать с него. Удачи.

Вот и именно что не пойдет! а эти таблы....от них побочек нет? а сколько стоят? без рецепта? мне бы подешевле....

Гость
#9
Гость

Не мучайте себя и маму, сейчас же есть очень много антидепрессантов с минимальными побочными эффектами. Какой именно подойдет вашей маме - подскажет врач. Мой папа, например, флуоксетин принимает. Депрессия в таком возрасте встречается, к сожалению, очень часто. Только имейте в виду, что эффект антидепрессантов проявляется не сразу, а через несколько недель применения. Качество жизни вашей мамы - в ваших руках.

Вы понимаете, она просто не пойдет ни куда! Я ее тут неделю назад силком из дома вытаскивала просто до палатки овощной дойти воздуха глотнуть....

Гость
#10

((( и так хриново а тут еще мама ревет целыми днями. просто ужас какой то.....((

Гость
#11

Автор, восьмой десяток лет маме вашей - нервная система разваливается. Вот и слезы. Любое событие - удар по нервам, даже если событие рядовое, обычное. Сам факт того, что что-то произошло, уже выбивает её из колеи. Это только психотропными можно поправить, больше никак. И психиатр, психотерапевт тут не причем вообще, лекарства, нужные старикам, выписывает обычный участковый невропатолог! Ну, естественно, как у нас принято, надо будет сдать анализы, пройти ЭКГ, гинеколог... что-то еще (просто не помню уже особо) . Но все бесплатно, просто время вам придется потратить, чтобы ходить с мамой - это да. Но потом выпишут препараты, объяснят, как принимать и постепенно все наладится. Без лекарств в таком возрасте не многие могут нормально функционировать, это дело обычное.

гость
#12
Гость

Не мучайте себя и маму, сейчас же есть очень много антидепрессантов с минимальными побочными эффектами. Какой именно подойдет вашей маме - подскажет врач. Мой папа, например, флуоксетин принимает. Депрессия в таком возрасте встречается, к сожалению, очень часто. Только имейте в виду, что эффект антидепрессантов проявляется не сразу, а
через несколько недель применения. Качество жизни вашей мамы - в ваших руках.

антидепресанты должны быть строго скоординированы с другими принимаемыми лекарствами. С целым списком средств они или не сочетаются или сочетаются под контролем. С этим надо осторожно, учитывая возраст.

Гость
#13
Гость

Вот и именно что не пойдет! а эти таблы....от них побочек нет? а сколько стоят? без рецепта? мне бы подешевле....

Да нет побочек,без рецепта,стоят порядка 600 рублей за пачку 100 мг. Хватит напару месяцев, даже чуть больше.

Гость
#14
Гость

да как сказать, так вроде явных нет но говорит голова кружится и ходить ей тяжело мотает из стороны в сторону, она уже из дома почти и не выходит, говорит жизнь кончена и мол все уже, пора помирать и устала и ничто не радует и нет сил уже..

Автор, у меня такое состояние было несколько лет. Не справитесь Вы самостоятельно. Тут препараты нужны. Говорю, со знанием дела. Я очень натороженно относилась и к психиатрам и к АД, но, увы, как бы я не пыталась обойтись без них, н и х р е н а у меня не получилось. Я вижу два выхода. Первый - отвести маму к врачу, но не говорить, что это психиатр, если ее так пугает это название. Меня в свое время отправили на консультацию к психоневрологу, и, только выйдя из кабинета и прочитав рецепт, я на печати увидела "психиатр". Второй - можно самостоятельно попить успокоительные препараты. Сильные АД Вы все равно не купите без рецепта. Кстати, мне психиатр выписал "препарат для бабушек", называется азафен. Она мне так и сказала, что это препрат выписывают бабушкам. Это очень слабенький АД, не кардиотоксичен, из побочек - лезут волосы и ломаются ногти. Продается без рецепта, стоит дешево. Людям с тяжелой депрессей он не помогает, но при легкой и средней депрессии подойдет вполне. По-крайней мере, мое слезотечение он более-менее остановил.

Девушка с безуминкой
#15

Автор, или вызовите врача на дом. И все-таки постарайтесь уговорить маму выходить с Вами погулять, хотя бы минут на 10. Удачи Вам !

Гость
#16

Это могут быть просто гормоны. Покажите маму обычному терапевту, он подскажет что дальше делать, посоветует к кому обратиться. Не запускайте ситуацию.

Agua
#17

Фенибут. Без рецепта. Даже детям можно.

Гость
#18

Есть одно лекарство(смерть) но его даст природа когда придёт иё время.Она льёт слезы от близкого понимания что прожила бесполезную и некчёмную жизнь.

Злата
#19

А она давно развелась? Просто если нет,то понятна ее депрессия.А вообще сделайте МРТ головного мозга,что бы понять был ли инсульт,или что-то еще,т.к. инсульт опасен повтором,а тогда уже инвалидность,или хуже...Обязательно сделайте!

Гость
#20

Спасибо всем! Конечно хочу помочь но у меня все же и своя жизнь не могу торчать у нее постоянно да и угнетает ужасно признаться честно((( А может травки какие? Подруга посоветовала мяту пить вместо чая, еще зверобоя.

Гость
#21
Злата

А она давно развелась? Просто если нет,то понятна ее депрессия.А вообще сделайте МРТ головного мозга,что бы понять был ли инсульт,или что-то еще,т.к. инсульт опасен повтором,а тогда уже инвалидность,или хуже...Обязательно сделайте!

Давно уже ...еще в 91 году на фоне развала страны и их брак развалился не выдержал......Я не уверена что он был инсулт, просто ей рот перекосило, так то не видно но когда говорит видно что левая половина губы не шевелится почти....Эх так мне ее жаль но характер у ней стал ужасный...Вот сегодня весь день у нее убирала, вымыла все, пришила ей молнию к халату, выстирала ей одежду, и что в ответ, ни слова благодарности!!! только ноет, в глазах тоска слезы в словах печаль! ну разве трудно хоть спасибо мне сказать за уборку за постирку за то что продуктов приношу через день? ох устала я....(((

Гость
#22
Гость

Есть одно лекарство(смерть) но его даст природа когда придёт иё время.Она льёт слезы от близкого понимания что прожила бесполезную и некчёмную жизнь.

Но зачем же вы так? тьфу тьфу тьфу! Я маме желаю еще прожить долго и счастливо. Да она говорит что прожила ужасную бестолковую жизнь и все неправильно выбирала , вышла якобы замуж за последнего негодяя, что если бы ей еще раз дали жизнь - то она бы вообще (!!) не вышла замуж и не родила бы НИ ОДНОГО ребенка!! Эх..думаете мне вот приятно от нее все это выслушивать? нет..но что поделать? Я ей говорю - мам, ну а как же я, если бы ты не родила то как бы я на свет появилась? А она говорит -тебя быкто нибудь другой родил.

Гость
#23
Гость

Это могут быть просто гормоны. Покажите маму обычному терапевту, он подскажет что дальше делать, посоветует к кому обратиться. Не запускайте ситуацию.

Ну гормоны наверно в 73 уже вообще не вырабатываются...Я что то слышала про гормонозаместительную терапию травами - там шалей вроде пить надо и я ей его купила но она не пьет!

Гость
#24

вот плачет твердит зря жила вышла замуж зря , он всю жизнь испортил, отравил всю жизнь, рожала тоже зря и тд....

Гость
#25

((((((((((((((((((((((((( а еще пенсия у нее крошечная, 6 тысяч, из них 4 за квартиру, если бы не я она бы не знаю как выжила, но я сама то еле -еле концы с концами свожу, зп 7 тысяч, и помочь мне не кому......((((

сочувствующая
#26

вам надо готовиться морально к тому, что она впоследствии сляжет и не сможет жить одна...продумывайте варианты.

стареет человек. раз не двигается половина губы- инсульт, наверно. с течением времени всё будет только ухудшаться.

что будете делать с мамой, когда она полностью сляжет и не сможет себя обслуживать? а вы сами получаете всего 7 тыс

Гость
#27

А сахарного диабета у вашей мамы нет? У диабетиков очень часто бывает плохое настроение, сахар падает - настроение падает. Нужно уговорить маму пройти обследование в больнице, сдать анализы, посетить неврапотолога, раз косит рот, качает при хотьбе - значит имеют место нарушения мозгового кровообращения, это как раз в компетенции неврапотолога. А слёзы, недовольство жизнью - это проявления депрессии и прежде чем её лечить нужно понять, что её вызвало. Может быть просто сезонная депрессия - нехватка света: человек сидит дома, никуда не выходит, а может быть и более серьёзные причины.

Гость
#28
Гость

Но зачем же вы так? тьфу тьфу тьфу! Я маме желаю еще прожить долго и счастливо. Да она говорит что прожила ужасную бестолковую жизнь и все неправильно выбирала , вышла якобы замуж за последнего негодяя, что если бы ей еще раз дали жизнь - то она бы вообще (!!) не вышла замуж и не родила бы НИ ОДНОГО ребенка!! Эх..думаете мне вот приятно от нее все это выслушивать? нет..но что поделать? Я ей говорю - мам, ну а как же я, если бы ты не родила то как бы я на свет появилась? А она говорит -тебя быкто нибудь другой родил.

Это Альцгеймер начинается, старческое слабоумие. Она не понимает, что говорит, увы.

вика
#29

в интернете есть доктор горбатов обратитесь к нему. у него я читала такие случаи.

Злата
#30

Автор,ну это уже старость наступает-характер портится...( Но рот просто так не перекашевается,по ходу есть проблемы со здоровьем,от сюда и депресняк...А отец с ней живет сейчас,не смотря на развод,так я поняла?

Гость
#31
Гость

Вы понимаете, она просто не пойдет ни куда! Я ее тут неделю назад силком из дома вытаскивала просто до палатки овощной дойти воздуха глотнуть....

Вызывайте психотерапевта на дом

Гость
#32

да это просто осознание ужасной своей жизни. однушка. денег нет. муж нелюбимый. 73 года. я бы тоже ревела каждый день. тут никакой псхотерапевт не поможет. может вы заберете ее к себе? с любящими людьми ей будет лучше. а то как жить в одной квартире с нелюбимым мужем

Гость
#33

деменция

Фатима
#34

Да потому что реально только и плакать остается,у вашей мамы просто нет радостей никаких в жизни.Что она имеет по итогу,где получать положительные эмоции?В свои 73 нет рядом близкого человека,с вашим отцом они как соседи,у вас походу нет детей,то есть у нее нет внуков,они бы ее точно вытащили из этого болота,появился бы смысл жить,заботиться о ком-то,кого-то любить,дети.Подарите маме кошку или собачку,чтобы она хотя бы от них чето получала.

Аманда
#35

Бедная ваша мама, сочувствую и вам и ей. У меня тоже похожее было. И не всем внуки помогают, моя мама тоже радости в жизни не видела, плакала и ругалась постоянно, и я приехала к ней с внучкой пожить. Дочка моя - прелестное спокойное создание, 7 лет. И что вы думаете? Мама кричала на нее постоянно, и то она делает не так, и это... Я выдержала четыре месяца и уехала обратно (живу в другом городе). Мама обвинила меня во всех смертных грехах, что я ее бросаю... Но как же иначе? Мне дорога психика моего ребенка и своя собственная. Через полгода мама умерла от инсульта. Мое мнение - если человек считает свою жизнь конченой, то уже ничем не помочь, ни кошечками, ни внуками. Остается ждать и просто выполнять свой долг - приносить продукты, убираться. Если бы ваша мама хотела выкарабкаться, нашла бы себе хобби, та же скандинавская ходьба, например. Мама моей подруги туда ходит, общается с другими бабушками, плюс спорт, свежий воздух (хоть и многие из них с палочками ходят, но от этой ходьбы им легче становится намного). Подруга моя от мамы давно живет отдельно и вообще в другой стране, но по скайпу постоянно связываются (да -да, 70-летняя женщина умеет пользоваться компьютером), смеются, обмениваются новостями. Я восхищаюсь такими людьми! А вам, автор, советую не опускать руки, как жизнь распорядится, так и будет. Свою голову к чужим плечам не приставишь.

N
#36
Гость

Я сейчас пока временно живу с родителями, они хоть в разводе живут вместе так как онушку не разделишь...так как соседи живут..

А в чём смысл такого развода?

Гость
#37
Гость

И чем помочь? Я сейчас пока временно живу с родителями, они хоть в разводе живут вместе так как онушку не разделишь...так как соседи живут..Мама 73 и она по моему находится в глубочайшей депрессии, она ничего не делает, сидит, постоянно текут слезы Я говорю мам ну что с тобой, она - да так ничего. Я - мама ну я вижу ты же плачешь все врямя? она - дочь я ничего не могу поделать...Сама постоянно говорит что ей надоело жить что нет радости что все надоело....Мне скоро уезжать и не хочу оставить маму такой в депресии, как ее вылечить? к психиатру не предлагайте - не пойдет! Что то такое простое и эфективное ну и, не дорогое..

Ребеночка ей родите..
На полном серьезе, моей 73 будет в сентябре, у нее есть смысл теперь, у брата родился сын и ему год, у нее столько счастья и энергии вдруг поперло, мой ребенок уже взрослый

N
#38
Гость

Есть одно лекарство(смерть) но его даст природа когда придёт иё время.Она льёт слезы от близкого понимания что прожила бесполезную и некчёмную жизнь.

Меня этот пост сначала возмутил, а потом подумала, что в нём есть доля истины. Тут много писали про депрессию и про таблетки, а, может дело в банальном "нефиг делать"? У моей бабушки в этом возрасте был забот полон рот. Старшая внучка студентка, я школьница, нужно приготовить обед на семью, нужно шить, нужно вязать носки, да и собаку нужно накормить. Не до депрессий было, книгу бы успеть почитать.

N
#39
Гость

Ребеночка ей родите..На полном серьезе, моей 73 будет в сентябре, у нее есть смысл теперь, у брата родился сын и ему год, у нее столько счастья и энергии вдруг поперло, мой ребенок уже взрослый

Это хорошее дело. Когда у моих бабушки с дедом родился правнук, то прямо второе дыхание открылось. Но такое лекарство подойдёт для людей, которые живы тем, что кому-то нужны и полезны, "самодостаточным" не подойдёт.

Гость
#40

У моей мамы тоже такое бывает, причем началось лет с 58... У мамы моей кузины тоже самое - слезы ни с того, ни с сего... Возраст, видимо. Плохое самочувствие, плохое настроение. Или побочный эффект от лекарств. Или всё вместе.

Гость
#41
Гость

у нее инсульта не было?у нас с бабушкой такая фигня стала происходить после инсультараньше никогда не плакал а теперь несколько раз в день, не из-з чего

+++++++++++++++++++++++++ к неврологу надо провериться

Гость
#42
Гость

да это просто осознание ужасной своей жизни. однушка. денег нет. муж нелюбимый. 73 года. я бы тоже ревела каждый день. тут никакой псхотерапевт не поможет. может вы заберете ее к себе? с любящими людьми ей будет лучше. а то как жить в одной квартире с нелюбимым мужем

Это я автор, да я бы ее и забрала если бы было куда((( Я сама живу в 30-метровой однушке да еще и с ребенком, так что некуда( А они да с папой живут, орут друг на друга и папа ей не дает есть, говорит ешь на свои 6 тысяч и не ешь моего, у него пенсия то побольше.....Я тоже с ним не общаюсь он жадный, мне так жаль маму но мне и самой то живется крайне не легко.....(((((

Гость
#43
Гость

У моей мамы тоже такое бывает, причем началось лет с 58... У мамы моей кузины тоже самое - слезы ни с того, ни с сего... Возраст, видимо. Плохое самочувствие, плохое настроение. Или побочный эффект от лекарств. Или всё вместе.

Да? а как вы реагируете? Вот сегодня утром сидим за стлом, я варю кашу, краем глаза замечаю она опять слезы утирает и так сглатывает , ну слышно опять плачет ясно... Я начинаю уже злиться говорю строго так - мама ну хватит а! Я не могу уже! ( но она все равно постоянно..и как реагировать? Я не знаю..................

Гость
#44
Гость

Ребеночка ей родите..На полном серьезе, моей 73 будет в сентябре, у нее есть смысл теперь, у брата родился сын и ему год, у нее столько счастья и энергии вдруг поперло, мой ребенок уже взрослый

Родила уже, три годика в этом году будет, знаете матерью одиночкой быть тоже нелегко а мамы помощи не вижу да и не прошу, какая помощь в ее то возрасте.....Нам обеим очень нелегко живется и знаете я даже думаю, что эта ее озлобленность на жизнь и глубокая обида на мужчин передалась отчасти и мне((( мать одиночка это часто наследственный диагноз..... Не знаю что делать, как изменить эту программу на подкорке?

Гость
#45
сочувствующая

вам надо готовиться морально к тому, что она впоследствии сляжет и не сможет жить одна...продумывайте варианты.стареет человек. раз не двигается половина губы- инсульт, наверно. с течением времени всё будет только ухудшаться.что будете делать с мамой, когда она полностью сляжет и не сможет себя обслуживать? а вы сами получаете всего 7 тыс

Эх....честно говоря об этом мне страшно даже думать.............

Гость
#46

безусловно хорошо бы ее сводить к психиатру, чтобы он выписал таблетки. но они недешевы....

N
#47
Гость

Давно уже ...еще в 91 году на фоне развала страны и их брак развалился не выдержал......

Тогда много браков не выдержало и развалилось, поскольку женщинам было трудно поднимать детей и ещё тунеядца диванного содержать. Но эти бывшие мужья пошли с вещами на выход. А у ваших родителей в чём был смысл разваода? Я таких историй ни одной не знаю. Про то, как люди, которым надо бы развестись, но не делают этого, потому что разменивать нечего или, как сказала одна женщина: "Я с ним разведусь и полтрёшки ему отвалю, чтобы он туда бабёнку какую-нибудь привёл? Нет, у меня есть дочь и внучки" много раз слышала.

N
#48
Гость

А они да с папой живут, орут друг на друга и папа ей не дает есть, говорит ешь на свои 6 тысяч и не ешь моего, у него пенсия то побольше.....

Напоминает, как дед Каширин (у которого внук не медаль, чтоб на шее висеть) у бабушки куски хлеба и сахара отбирал, когда умом тронулся.

Гость
#49
Аманда

Бедная ваша мама, сочувствую и вам и ей. У меня тоже похожее было. И не всем внуки помогают, моя мама тоже радости в жизни не видела, плакала и ругалась постоянно, и я приехала к ней с внучкой пожить. Дочка моя - прелестное спокойное создание, 7 лет. И что вы думаете? Мама кричала на нее постоянно, и то она делает не так, и это... Я выдержала четыре месяца и уехала обратно (живу в другом городе). Мама обвинила меня во всех смертных грехах, что я ее бросаю... Но как же иначе? Мне дорога психика моего ребенка и своя собственная. Через полгода мама умерла от инсульта. Мое мнение - если человек считает свою жизнь конченой, то уже ничем не помочь, ни кошечками, ни внуками. Остается ждать и просто выполнять свой долг - приносить продукты, убираться. Если бы ваша мама хотела выкарабкаться, нашла бы себе хобби, та же скандинавская ходьба, например. Мама моей подруги туда ходит, общается с другими бабушками, плюс спорт, свежий воздух (хоть и многие из них с палочками ходят, но от этой ходьбы им легче становится намного). Подруга моя от мамы давно живет отдельно и вообще в другой стране, но по скайпу постоянно связываются (да -да, 70-летняя женщина умеет пользоваться компьютером), смеются, обмениваются новостями. Я восхищаюсь такими людьми! А вам, автор, советую не опускать руки, как жизнь распорядится, так и будет. Свою голову к чужим плечам не приставишь.

Ох.....ужас какой ...... Аманда соболезную Вам! Скажите, а после инсулта мама скончалась сразу же, или Вы были вынуждены ухаживать? И кто ей вызвал скорую, если она в городе осталась одна совсем? кто Вас оповестил о ее кончине?

Гость
#50

Что сказать,в нашей стране пожилым людям-очень тяжело,никому они не нужны,кроме близких,разумеется. Всё в ваших руках,своей матери,только вы можете помочь,больше она никому не нужна,к сожалению,у нас такое государство. Удачи!