Гость
Статьи
Европа и одинокие мамы

Европа и одинокие мамы

Вопрос к тем, кто живет в странах Европы. Как общество относится, если женщина решила родить "для себя" либо по другим причинам осталась одна с ребенком? Считается ли это позорным , как в странах СНГ?

Mamilla
54 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Это нигде не считается позорным и уж верно не на территории бывшего союза, начиная прямешенько со времен второй мировой войны, когда вдовы с детьми составляли две трети населения. Не сочиняйте. Это считается трудным и не сильно удачным положением. Но вполне уважаемым.

Звезда
#2

я родила как говорят "для себя". Живу в Европе. ну как-Европа-в бывшей стране СССР, но считаемся европой. Если честно, то такого тут не одобряют. Ну я и не распространяюсь. Для других легенда, что меня бросил отец ребёнка)

Гость
#4
Звезда

меня бросил отец ребёнка)

вот козел!

Гость
#5

Только на этом сайте узнала, что растить ребенка одной считается позорным

Гость
#6

Живу в Европе, воспитывать одной не позорно и не стыдно. Очень много мам одиночик.

Звезда
#7

3-к чему вы меня приплели-непонятно. Странный юмор

Гость
#8
Гость

вот козел!

люди. это что бот?

Гость
#10

Не позорно, но очень тяжело. Садики и ясли во многих странах - только платные.
Декрет - 4 месяца, включая дородовой период. С работой никто навстречу не пойдет, хотя договариваться можно, сокращая рабочий день и, соответственно, теряя в зарплате.
Медицина во многих странах - только страховая. Прививки - все платные. Никакие патронажные сестры не приходят на дом (в некоторых странах это есть, правда). Да что там говорить - у ребенка температура, так и врача на дом не вызывают, берут дитё и едут сами к доктору. и Т.д.
То есть намного тяжелее малыша растить...

Гость
#11

Лучшая подруга уехала 7 лет назад в США, вышла замуж. Мы переписывались по мейлу, и слали друг другу открытки на рождество. Она постоянно сожалела, что я не смогла никуда уехать, работаю за небольшую зарплату, (60 тысяч), что муж простак с двушкой. А у нее муж состоятельный американец, она не работает,занимается садом.Так получилось, что мы с мужем поехали в США на конференцию по его работе, в тот же город, где живет подруга. Я ей написала мейл, она не ответила, но у меня был адрес с открытки. Мы поехали по этому адресу, это была простая многоэтажка, дверь открыла наша общая подруга Маша, сказала что Лиля на работе. Оказалось, что Лиля (лучша подруга), 5 лет как развелась, работает посудомойкой, Маша с Лилей снимают ту квартиру уже 6 лет. Лили мы не дождались но было очень неприятно от всей этой ситуации

Звезда
#12

у нас декрет длится 1,5 лет. Тебе платят родительскую зарплату

Гость
#13
Гость

Лучшая подруга уехала 7 лет назад в США, вышла замуж. Мы переписывались по мейлу, и слали друг другу открытки на рождество. Она постоянно сожалела, что я не смогла никуда уехать, работаю за небольшую зарплату, (60 тысяч), что муж простак с двушкой. А у нее муж состоятельный американец, она не работает,занимается садом.Так получилось, что мы с мужем поехали в США на конференцию по его работе, в тот же город, где живет подруга. Я ей написала мейл, она не ответила, но у меня был адрес с открытки. Мы поехали по этому адресу, это была простая многоэтажка, дверь открыла наша общая подруга Маша, сказала что Лиля на работе. Оказалось, что Лиля (лучша подруга), 5 лет как развелась, работает посудомойкой, Маша с Лилей снимают ту квартиру уже 6 лет. Лили мы не дождались но было очень неприятно от всей этой ситуации

А на фик переться без приглашения?
Простые русские сви.ньи.

Гость
#14

Только очень глупая женщина будет рожать в Европе без мужа. На кой тогда вообще ехать в Европу? Надо рожать от европейца, чтобы он потом всю жизнь обеспечивал, либо платил алименты, а еще можно при разводе у него имущество оттяпать, например дом - ребенку ведь надо где-то жить?
Недавно была статья про Анжелу Ермакову, которая сподобилась родить от Бориса Беккера, а всю жизнь живет припеваючи, и доча у нее в шоколаде, вон в дефиле участвует, хотя у дочи внешность мягко говоря, подкачала. Вот Анжела - умная. Мать-одиночка в Европе, родившая для себя, - это бред и недоразумение.

Гость
#15
Звезда

у нас декрет длится 1,5 лет. Тебе платят родительскую зарплату

какая страна?

Звезда
#16

Эстония

Гость
#17
Звезда

Эстония

Далеко не везде так. И, подозреваю, что на ту зарплату не проживешь с ребенком.
В той же Швейцарии - 4 месяца. В Испании, Франции, на Кипре - так же. Можно продлить за свой счет на месяц и еще отпуска берут как раз перед родами. Итого полгода выходит, максимум.

Гость
#18

http://www.domeuropa.eu/womens/27-womens/67-posobiya-na-rebenka-v-stranax-evropy

Звезда
#19

почему не проживёшь? Платят тебе столько же, как и на твоей работе была зарплата-высчитывают за предыдущий отработанный год. Ну если женщина не работала, то платят минималку, на минималку тяжело будет, естественно. А так я лично не жалуюсь. Я не слышала, чтобы где-то такое время платили родительскую зарплату

Звезда
#20

в декрет уходишь в 30 недель. тебе выплачивают декретные. Потом получаешь родительскую зарплату. Роды у нас бесплатные и отношения и условия хорошие. Т.е ты в отдельной родовой, потом в отдельной послеродовой (там надо платить за палату и питание, но недорого)

Гость
#21
Звезда

почему не проживёшь? Платят тебе столько же, как и на твоей работе была зарплата-высчитывают за предыдущий отработанный год. Ну если женщина не работала, то платят минималку, на минималку тяжело будет, естественно. А так я лично не жалуюсь. Я не слышала, чтобы где-то такое время платили родительскую зарплату

Я уже прочла про Эстонию, там рай по сравнению с той же Швейцарией. У меня подруга в Швейцарии, 4 месяца (включая дородовые) и всё. Платят потом копейки, на памперсы не хватит. Кипр - тож самое. И ясли платные.

Звезда
#22

ну да....я тоже немного читала. Там тяжко было бы

Гость
#23
Гость

Лучшая подруга уехала 7 лет назад в США, вышла замуж. Мы переписывались по мейлу, и слали друг другу открытки на рождество. Она постоянно сожалела, что я не смогла никуда уехать, работаю за небольшую зарплату, (60 тысяч), что муж простак с двушкой. А у нее муж состоятельный американец, она не работает,занимается садом.Так получилось, что мы с мужем поехали в США на конференцию по его работе, в тот же город, где живет подруга. Я ей написала мейл, она не ответила, но у меня был адрес с открытки. Мы поехали по этому адресу, это была простая многоэтажка, дверь открыла наша общая подруга Маша, сказала что Лиля на работе. Оказалось, что Лиля (лучша подруга), 5 лет как развелась, работает посудомойкой, Маша с Лилей снимают ту квартиру уже 6 лет. Лили мы не дождались но было очень неприятно от всей этой ситуации

а мне бы было неприятно если бы у меня была такая "лучшая подруга" как вы

Гость
#24

как много появляется участников с постами "живу в европе" ))) живите себе, чего на российские сайты лезем со своими болячками? хреново быть матерью-одиночкой в европе, это уже ваши проблемы, нам как до зимбабве вы

Гость
#25

В Германии около 2,2 миллиона детей проживает в неполных семьях, 90% из них - с матерями. НИкакие моральные упреки не прприняты.
Размер пособия по уходу за ребёнком зависит от доходов родителя, берущего декретный отпуск. Выплаты составляет 65- 67% от зарплаты, но не более, чем 1800 Е. в месяц. При зарплате менее 1000€ в месяц родительские деньги могут заменить её на 100%. А при доходах выше 250000 Е. в год на семью декретный отпуск государством не оплачивается
Родительские деньги платятся максимально в течение 14 месяцев, можно брать только половину пособия в месяц - в этом случае срок его получения -до 2-х лет.
Те, кто продолжает работать, может получать пособие частично, если работать 30 часов в неделю, то пособие составит 300€.
Безработные родители также могут получать минимальное пособие по уходу за ребёнком в размере 300Е.
На всех детей в возрасте до 18-ти лет, а иногда и дольше платят пособие, которое называется "Детские деньги" (Kindergeld) от 184Е. , гражданство ребёнка не играет никакой роли, платят абсолютно всем, кто живёт в Германии постоянно.

Гость
#26
Гость

Лучшая подруга уехала 7 лет назад в США, вышла замуж. Мы переписывались по мейлу, и слали друг другу открытки на рождество. Она постоянно сожалела, что я не смогла никуда уехать, работаю за небольшую зарплату, (60 тысяч), что муж простак с двушкой. А у нее муж состоятельный американец, она не работает,занимается садом.Так получилось, что мы с мужем поехали в США на конференцию по его работе, в тот же город, где живет подруга. Я ей написала мейл, она не ответила, но у меня был адрес с открытки. Мы поехали по этому адресу, это была простая многоэтажка, дверь открыла наша общая подруга Маша, сказала что Лиля на работе. Оказалось, что Лиля (лучша подруга), 5 лет как развелась, работает посудомойкой, Маша с Лилей снимают ту квартиру уже 6 лет. Лили мы не дождались но было очень неприятно от всей этой ситуации

классика. здесь, на вумане, 99% "европеек" такие же

Гость
#27
Гость

классика. здесь, на вумане, 99% "европеек" такие же

для них отдельную ветку, вуман-запад, пусть там разбираются со своим западным "сахаром"

Гость
#28
Гость

http://www.domeuropa.eu/womens/27-womens/67-posobiya-na-rebenka-v-stranax-evropy

не жирно.

Medusa in my knickers
#29
Гость

Лучшая подруга уехала 7 лет назад в США, вышла замуж. Мы переписывались по мейлу, и слали друг другу открытки на рождество. Она постоянно сожалела, что я не смогла никуда уехать, работаю за небольшую зарплату, (60 тысяч), что муж простак с двушкой. А у нее муж состоятельный американец, она не работает,занимается садом.Так получилось, что мы с мужем поехали в США на конференцию по его работе, в тот же город, где живет подруга. Я ей написала мейл, она не ответила, но у меня был адрес с открытки. Мы поехали по этому адресу, это была простая многоэтажка, дверь открыла наша общая подруга Маша, сказала что Лиля на работе. Оказалось, что Лиля (лучша подруга), 5 лет как развелась, работает посудомойкой, Маша с Лилей снимают ту квартиру уже 6 лет. Лили мы не дождались но было очень неприятно от всей этой ситуации

***** я это вижу уже пару лет, без единого изменения в тексте, помню пост такой был ещё, ты наготове держишь чтоб скопировать всегда?

Гость
#30
Гость

для них отдельную ветку, вуман-запад, пусть там разбираются со своим западным "сахаром"

я помню одну женщину, уехавшую в сша реально по любви. вышла замуж, работала черти где, в основном в страховых конторах, не разбираясь в страховании абсолютно. изменила мужу, страдала, развелась, болталась по калифорнии. в настоящий момент замужем за весьма и весьма богатым человеком (наш эмигрант, из IT-среды). работает очень известным в определенных кругах стилистом, крайне востребована, книжку написала и издала
но это редкий случай
кстати, познакомились мы именно на вумане

Гость
#31

я слышала что в какой-то стране у власти женщина мать одиночка , там одиночками хорошо живётся , там не рос списывается специально что бы пособия получать
что за строна такая ?

Гость
#32
Гость

я слышала что в какой-то стране у власти женщина мать одиночка , там одиночками хорошо живётся , там не рос списывается специально что бы пособия получать что за строна такая ?

СтрОна идиоток

Гость
#33

[quote="Гость" message_id="50132940"]Только очень глупая женщина будет рожать в Европе без мужа. На кой тогда вообще ехать в Европу?.[/


В Норвегии одинокие матери обеспечены выше крыши. Некоторые даже специально разводятся, потому что выгодно быть одинокой матерью и жить на пособие, чем работать вдвоем с мужем.

Гость
#34
Mamilla

Вопрос к тем, кто живет в странах Европы. Как общество относится, если женщина решила родить "для себя" либо по другим причинам осталась одна с ребенком? Считается ли это позорным , как в странах СНГ?

Да в принципе ничего страшного.. Моя сестра уехала давно уж в Ирландию, лет в 20 по одной программе, ей сейчас под 40 уже..
А не получилось замуж выйти, два брака сорвалось по разным причинам с местными, с последним крякнули родители жениха, им хотелось невестку католического вероисповедания, православная их не устраивала.
Но так все нормально с работой, работает в банке,купила дом в кредит в пригороде Дублина, потом продала и дороговато содержать, купила квартиру в городе.
А личная жизнь никак просто, в результате она сошлась с мужиком женатым, он не разведен, очень дорого стоит развод и родила от него в 37 лет ребенка как бы вне брака, но живет он с ней, его жене я так поняла по фигу и главное чтобы не маячил.. Да нормально живут и любит ее и ребенка, она еще как мать одиночка пособия какие-то и льготы получила

Гость
#35

Я тоже из России. Родила для себя. Никто меня никогда не осуждал, потому что я могу себе это позволить. Желали только счастья в личной жизни, что я в конце концов и получила.

Гость
#36
Гость

Далеко не везде так. И, подозреваю, что на ту зарплату не проживешь с ребенком. В той же Швейцарии - 4 месяца. В Испании, Франции, на Кипре - так же. Можно продлить за свой счет на месяц и еще отпуска берут как раз перед родами. Итого полгода выходит, максимум.

Финляндия декрет год с 70% от твоей зарплаты декретными. Прекрасно проживешь на эти деньги.

Белая кошка
#37

Я не мать-одиночка, но есть у меня такие знакомые. Израиль - страна детоцентичная, тут норма - 3 ребенка на одну семью. По одному ребенку либо у возрастных мтерей, отчаявшихся выйти замуж и родивших для себя, либо у тех, которые рано развелись с отцом ребенка и больше замуж не выходили.

Что сказать? Детей тут растить, конечно, тяжело и дорого, но почетно. Поэтому никто не будет одинокую мать осуждать - разве что самые упертые досы (ну ооооочень религиозные евреи), впрочем, они могут в самом прямом смысле закидать камнями машину, проезжающую по их кварталу в субботу. Такое возможно в трущобах Иерусалима или Бней-Брака.

Гость
#38
Гость

Лучшая подруга уехала 7 лет назад в США, вышла замуж. Мы переписывались по мейлу, и слали друг другу открытки на рождество. Она постоянно сожалела, что я не смогла никуда уехать, работаю за небольшую зарплату, (60 тысяч), что муж простак с двушкой. А у нее муж состоятельный американец, она не работает,занимается садом.Так получилось, что мы с мужем поехали в США на конференцию по его работе, в тот же город, где живет подруга. Я ей написала мейл, она не ответила, но у меня был адрес с открытки. Мы поехали по этому адресу, это была простая многоэтажка, дверь открыла наша общая подруга Маша, сказала что Лиля на работе. Оказалось, что Лиля (лучша подруга), 5 лет как развелась, работает посудомойкой, Маша с Лилей снимают ту квартиру уже 6 лет. Лили мы не дождались но было очень неприятно от всей этой ситуации

Этот текст гуляет уже года два минимум. Вот тема с 2013 года http://www.woman.ru/psycho/friendship/thread/4363636/

Это раз. Во вторых, в нем много "дыр". Уехала 7 лет назад, 6 лет снимают вместе, 5 лет назад развелась....

Гость
#39
Керен

Это нигде не считается позорным и уж верно не на территории бывшего союза, начиная прямешенько со времен второй мировой войны, когда вдовы с детьми составляли две трети населения. Не сочиняйте. Это считается трудным и не сильно удачным положением. Но вполне уважаемым.

Не вполне верно. СРАЗУ после 1945 года- да. Но уже к концу 1960х -1970-м годам отношение изменилось, и очень серьезно. Я эти времена прекрасно помню

Гость
#40

В странах Западной Европы очен большие выплаты на детей и хорошая социалка,, там матерей одиночек 30-40% в разных странах.

Гостья
#41

Автор, Вы безнадёжно отстали от жизни... Скоро позором будет родить в браке. Официальном. А рождение второго ребёнка в том же в браке и от того же отца вообще будет восприниматься как моветон....

Тамара
#42

Для европейских мужчин дети – это святое. Они не против сами вместо женщины посидеть в декретном отпуске с детьми, а уж папаши носятся с дитенышами, как курица с яйцом, в то время как женщины забывают про детей и живут в свое удовольствие.
Бывшая жена одного моего немецкого друга по переписке – наполовину турчанка, к 30 годам у нее четверо детей от разных мужиков, в итоге не работает и живет в свое удовольствие на алименты и пособия и меняет мужчин. Причем две старших дочери живут не с ней, а с папой-немцем. И это случай не единичный, когда женщина перекладывает заботу о детях на папаню.
Все разведенные мужчины проводят с детьми все свободное время, если бывшая жена позволяет. Или же безуспешно ходят по судам, потому как женщины хорошо защищена законодательством. И если на момент развода у нее зарплата меньше чем у мужа, муженек будет выплачивать алименты именно ей, а не детям.
Вот когда славянка выходит замуж за иностранца, как некоторые мои подруги, а он скрывает от нее, что не может или не планирует детей иметь – это печально.

Гость
#43

Швеция. 1,4года отпуск дискретный.80%от зарплаты. Если не работала то государство платит где-то 700 евро+ Пособие на ребенка ежемесячное 110 евро. Доплачивают за квартиру если не хватает и алименты если отца нету- все платит государство. Роды+Все что касается ребенка медицина бесплатно. Патронажная сестра приходит домой делать прививки после родов. И обязательно ведут вас до 2 х лет. Садик с года бесплатный если вы не работаете.

Гость
#44
Гость

Лучшая подруга уехала 7 лет назад в США, вышла замуж. Мы переписывались по мейлу, и слали друг другу открытки на рождество. Она постоянно сожалела, что я не смогла никуда уехать, работаю за небольшую зарплату, (60 тысяч), что муж простак с двушкой. А у нее муж состоятельный американец, она не работает,занимается садом.Так получилось, что мы с мужем поехали в США на конференцию по его работе, в тот же город, где живет подруга. Я ей написала мейл, она не ответила, но у меня был адрес с открытки. Мы поехали по этому адресу, это была простая многоэтажка, дверь открыла наша общая подруга Маша, сказала что Лиля на работе. Оказалось, что Лиля (лучша подруга), 5 лет как развелась, работает посудомойкой, Маша с Лилей снимают ту квартиру уже 6 лет. Лили мы не дождались но было очень неприятно от всей этой ситуации

///////

А-ха-ха-ха-ха! Типичная ситуация!)) Именно такие, как Ваша подруга сидят на форумах и фантазируют на тему распрекрасного их существования на Западе, и агрессивно затыкают рот тем, кто пишет правду. Так вымещают комплексы.
Знаю одну из таких, уехала в США, работала сиделкой со стариками, няней, потом временно вернулась, рассказывая, что "поднадоели ананасы и рябчики", а мне признавалась с горечью:"если бы ты знала, сколько г-о... я вынесла этими руками!". Потом уехала опять, в надежде выйти замуж.
Можно только с уважением относиться к такому тяжёлому и мало-оплачиваемому труду, но зачем так феерично врать!

Гость
#45
Гость

///////А-ха-ха-ха-ха! Типичная ситуация!)) Именно такие, как Ваша подруга сидят на форумах и фантазируют на тему распрекрасного их существования на Западе, и агрессивно затыкают рот тем, кто пишет правду. Так вымещают комплексы.Знаю одну из таких, уехала в США, работала сиделкой со стариками, няней, потом временно вернулась, рассказывая, что "поднадоели ананасы и рябчики", а мне признавалась с горечью:"если бы ты знала, сколько г-о... я вынесла этими руками!". Потом уехала опять, в надежде выйти замуж.Можно только с уважением относиться к такому тяжёлому и мало-оплачиваемому труду, но зачем так феерично врать!

А какой смысл врать на форуме? Если "гость " зашел и написал вранье, смысл?

Гость
#46
Гость

А какой смысл врать на форуме? Если "гость " зашел и написал вранье, смысл?

/////////

Смысл?? Вымещение комплексов, стремление хоть так доказать, что "жизнь состоялась". Вот в посте про подругу как раз и описано: она пыталась ещё уесть подругу, живущую на родине.
Тут пишут, что уже встречали этот пример. Наверное, дежавю ввиду распространённости, типичности и узнаваемости.

Гость
#47
Гость

СтрОна идиоток

)))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#48
Medusa in my knickers

***** я это вижу уже пару лет, без единого изменения в тексте, помню пост такой был ещё, ты наготове держишь чтоб скопировать всегда?

Во-во. Или админы развлекаются? Слово в слово про Машу-посудомойку в США

Гость
#49

Не скажу про Европу, но здесь в Канаде не зазорно быть матерью-одиночкой, или отцом-одиночкой, или существовать в гражданском браке и другие всевозможные комбинации. Но и медицина бесплатная, и платы на детей платят ежемесячно, и способствуют получению профессии людям с детьми.

Гость
#50
Гость

Живу в Европе, воспитывать одной не позорно и не стыдно. Очень много мам одиночик.

Я воспитываю одна 2-х маленьких детей.Так хочется в этой эгоистичной европе найти хоть кого то с кем можно разделить мои мысли и просто найти поддержку.Все подруге живут более или менее счастливой замужней жизнью а я вот не знаю где даже найти мам которые одни с детьми в европе.