Гость
Статьи
Бабушка меняет …

Бабушка меняет завещание

Просто хочу увидеть мнения. Пинки и плевки тоже принимаются.)

Годков мне уже немало. Когда-то сходила замуж, родился сын. Я с мужем разбежалась. Ничего особо страшного, просто не совпали.)
Долгую историю рассказывать не буду. Сын вырос, ему уже за 20. Я вышла замуж второй раз не сильно давно. Живем мы вчетвером: моя мама, сын, муж и я. Сын собирается жениться, потом съедет. Мы останемся с мамой из-за ее не очень хорошего здоровья. У нас 4-комнатная квартира, в которой 3/5 доли мамины, по 1/5 у меня и сына. Муж жил в другом городе, его жилье продали, купили небольшой летний домишко в пригороде. У меня есть еще двухкомнатная квартира, которую когда-то давно мне дало предприятие. В смысле, как бы подарило, а я заплатила НДФЛ.
Сначала мама была недовольна моим браком, невзлюбила мужа. Поэтому завещала свою долю целиком внуку. Я мать уважаю и ее решения не оспариваю да и не обижаюсь никоим образом. По прошествии времени отношения ее и мужа наладились, и даже очень хорошими стали. И хочет она завещание аннулировать. Т.о. ее доля перейдет в случае ее смерти ко мне. Внука она в известность о завещании поставила, а вот об обратке не хочет говорить и меня просила молчать. Просьба матери закон. Я молчу. Но чувствую себя крайне гадко, будто я у сына что-то спеpла, не могу ему в глаза смотреть.
А теперь кидайте в меня тапки, уважаемые дамы.

Гость
75 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Чего кидать-то? У вас отношения с сыном хорошие, какая разница, кому принадлежат 4/5 - вам или ему - вы ж судиться не планируете?

Гость
#2
Гость

Но чувствую себя крайне гадко, будто я у сына что-то спеpла, не могу ему в глаза смотреть.

Вы при чем, если имущество бабкино и завещание её же? Ну подарите потом суну эту долю, если хотите.

Гость
#3

вот проблем у людей совсем нет, такой xpeнью страдать))) не соседям же бабуля всё отписала,а вам,или сыну вашему ,это одно и тоже.И бабуле ещё долгих лет жизни!

Гость
#4

какая разница то.я прям думала тут интрига будет.

Гость
#5
Нибелунги

Чего кидать-то? У вас отношения с сыном хорошие, какая разница, кому принадлежат 4/5 - вам или ему - вы ж судиться не планируете?

Не, не планируем.)
Да я все аргументы понимаю Муж тоже говорит: Что ты дергаешься, все равно ж в семье остается.
А все равно как-то неуютно. (

Нибелунги
#6
Гость

Не, не планируем.)Да я все аргументы понимаю Муж тоже говорит: Что ты дергаешься, все равно ж в семье остается. А все равно как-то неуютно. (

А почему бабашка держит это в тайне от внука?

Гость
#7

Ну какбэ, сын может учитывать перспективу в своих планах, тем более женится. Тем более за язык бабушку никто не тянул, фактически была "декларация от намерениях", поэтому обязательно надо сына поставить в известность! Хотя бы для того, чтобы понял, что на слова в следующий раз рассчитывать не стоит, а имущественные вопросы очень зыбкие.

Гость
#8

Автор, возможно, что именно от этого решения будет зависеть семья сына (приведет жену к мамо, где жена без прав, и рожать на чужой хате не станет, чтоб в случае чего ее оттуда с ребенком не поперли, и вообще вкладываться в ремонт/обустройство ей смысла нет, если завтра свекровь скажет "снимайте свой угол").

Гость
#9
Нибелунги

А почему бабашка держит это в тайне от внука?

Считает, что он на нее будет сильно обижаться. В общем-то правильно считает. Она его всю жизнь ревновала ко мне и пыталась купить. Ну не понимает человек, что любят не за подарки или деньги. Причиной отмены завещания стало не только то, что у нее наладились отношения с моим мужем, но и то, что ей (естественно!))) не нравится девушка внука. Скажу, что девушка хорошая, и я с ней легко нашла общий язык. Но здесь обычная ревность со стороны бабушки: Я столько для него сделала, а он уходит от меня к какой-то...))))

Гость
#10
Гость

Ну какбэ, сын может учитывать перспективу в своих планах, тем более женится. Тем более за язык бабушку никто не тянул, фактически была "декларация от намерениях", поэтому обязательно надо сына поставить в известность! Хотя бы для того, чтобы понял, что на слова в следующий раз рассчитывать не стоит, а имущественные вопросы очень зыбкие.

Не согласна. Чего лодку раскачивать, до того раскачать можно, что бабка кошке Мурке отпишет. Просто может Вам потом эту 4-ку продать, а купить две отдельные, себе и сыну. Только нужно чисто по документам провести куплю-продажу, чтобы не стало с мужем совместнонажитым.

Гость
#11
Гость

Автор, возможно, что именно от этого решения будет зависеть семья сына (приведет жену к мамо, где жена без прав, и рожать на чужой хате не станет, чтоб в случае чего ее оттуда с ребенком не поперли, и вообще вкладываться в ремонт/обустройство ей смысла нет, если завтра свекровь скажет "снимайте свой угол").

Девушка у сына хорошая, выше я написала. Если придут жить к нам, буду только рада. Кроме того, у девушки есть квартира от деда, который недавно умер. Поэтому и сын собирается уходить "на сторону".

Гость
#12

Автор, не парьтесь.
Завещание не ваше, от вас ничего не зависит.
Не делите шкуру не убитого медведя.
Завтра бабуля по-третьему завещание перепишет, послезавтра по-четвёртому. А вы так и будете метаться ))))

Гость
#13
Гость

Автор, возможно, что именно от этого решения будет зависеть семья сына (приведет жену к мамо, где жена без прав, и рожать на чужой хате не станет, чтоб в случае чего ее оттуда с ребенком не поперли, и вообще вкладываться в ремонт/обустройство ей смысла нет, если завтра свекровь скажет "снимайте свой угол").

Он собственник уже 1/5

Гость
#14
Гость

Не согласна. Чего лодку раскачивать, до того раскачать можно, что бабка кошке Мурке отпишет. Просто может Вам потом эту 4-ку продать, а купить две отдельные, себе и сыну. Только нужно чисто по документам провести куплю-продажу, чтобы не стало с мужем совместнонажитым.

Это только в перспективе. Пока бабка жива, не сдвинемся. Чисто из уважения в бабке.)

Гость
#15

Или она придет а дом к мужу, и их ребенок будет там наследник. И не зависеть от прихотей посторонней женщины, за которую она замуж не выходила и нравиться которой не обязана.

Гость
#16
Гость

Автор, не парьтесь.Завещание не ваше, от вас ничего не зависит.Не делите шкуру не убитого медведя.Завтра бабуля по-третьему завещание перепишет, послезавтра по-четвёртому. А вы так и будете метаться ))))

Я не буду. Мне спокойнее было, когда завещание на сына имелось.)))

Гость
#17
Гость

Или она придет а дом к мужу, и их ребенок будет там наследник. И не зависеть от прихотей посторонней женщины, за которую она замуж не выходила и нравиться которой не обязана.

Прихотей у меня немного.) Девушка не избалована, а ко мне относится с уважением, как и я к ней. Она лучше моего разгильдяя, если честно.

Гость
#18

1/5 не смешите. Любая ссора, и вам никтотне помешает устроить ей там сладкую жизнь. А мужика в наследство деда жены сплавлять - стыдно должно быть. С голой опой сына держите, и молчите об этом.
Да, не ваше завещание, но вы-то крайняя останетесь, бабушки не станет, он на вас какими глазами посмотрит, мол, ты знала, и позволила мне планировать в не-моей доле...

Гость
#19
Гость

Я не буду. Мне спокойнее было, когда завещание на сына имелось.)))

Так тем более!!! Говорите все сыну, и добавляете, что перепишите на него эти доли обещанные!!! Вас же устраивал раньше такой вариант, правда? Так что мешает выполнить то же самое, просто через одно звено (вас)? Или вы лукавите, и вам нравится такой расклад долей))))

Нибелунги
#20

Да, я тоже за то, чтобы втихоря от бабуси рассказать все сыну. Видно, что бабец у вас с характером, она еще много чего может думать-передумать.

Гость
#21

Интересное дело, если сын не рассчитывал получить на халяву метры в квартире, то его отношение к вам не изменится совершенно. В любом случае вы можете сейчас сыну ничего не говорить, а когда дойдет до дела, то просто откажетесь от наследства в пользу сына. Я надеюсь, есть такая возможность, это вы обсудите со специалистом. Либо передарите ее сыну, налог между близкими родственниками вроде не собирают. Так и бабушка распорядилась своим имуществом по совести, а когда оно станет вашим, то уже ваше слово будет законом.

Свекурва
#23
Гость

Автор, возможно, что именно от этого решения будет зависеть семья сына (приведет жену к мамо, где жена без прав, и рожать на чужой хате не станет, чтоб в случае чего ее оттуда с ребенком не поперли, и вообще вкладываться в ремонт/обустройство ей смысла нет, если завтра свекровь скажет "снимайте свой угол").

Всё правильно ваша мать сделала. Родит жена вашего сына, разведутся и вы её потом не выгоните.

Гость
#24

да разводка какая то в чем проблема то??? я ту уж думала сейчас будет что. бабка на мужа перестала долю вот тогда да проблема, а это сотрясение воздуха. сочинитель че нить интересней в след раз..зеваю

Гость
#25
Свекурва

Автор, возможно, что именно от этого решения будет зависеть семья сына (приведет жену к мамо, где жена без прав, и рожать на чужой хате не станет, чтоб в случае чего ее оттуда с ребенком не поперли, и вообще вкладываться в ремонт/обустройство ей смысла нет, если завтра свекровь скажет "снимайте свой угол").

Всё правильно ваша мать сделала. Родит жена вашего сына, разведутся и вы её потом не выгоните.

фу,читаю твои посты. ты мерзкая с.у.к.а. все у тебя че то забрать хотят. вот б.а.б.и.щ.а неудовлетворенная

Гость
#26

Автор молчанием потворствует семейному лицемерию: бабка "подкупила" внимание внука и осталась якобы добренькой, хотя не принимает семью внука, а внук угождает бабке преисполненный благодарности за такой подарок, хотя не за что. А на самом деле отношения должны быть честными, угождал бы без подарка - ну и молодец, и было бы понятно что от души, а не из корысти...

Гость
#27

Короче, бабка интригу навела, а автор молчанием участвует, но типа "я-то что, чине при чём".

Гость
#28

это же всего лишь завещание, а не дарственная. сегодня она так решила. завтра по-другому. послезавтра еще что-то придумает. вообще не тема.

Свекурва
#29
Гость

Всё правильно ваша мать сделала. Родит жена вашего сына, разведутся и вы её потом не выгоните.

фу,читаю твои посты. ты мерзкая с.у.к.а. все у тебя че то забрать хотят. вот б.а.б.и.щ.а неудовлетворенная
А вы, видно, невестка, размножающаяся на территории свекрови. Сначала заработайте на квартиру, потом поговорим.

Свекурва
#30
Гость

Автор молчанием потворствует семейному лицемерию: бабка "подкупила" внимание внука и осталась якобы добренькой, хотя не принимает семью внука, а внук угождает бабке преисполненный благодарности за такой подарок, хотя не за что. А на самом деле отношения должны быть честными, угождал бы без подарка - ну и молодец, и было бы понятно что от души, а не из корысти...

Семьи внука ещё нет. А жена внука может оказаться редкостной с.у.к.о.й. У меня бывшая невестка такая же. До свадьбы любила нас, а после развода еле избавились.

Гость
#31
Свекурва

Семьи внука ещё нет. А жена внука может оказаться редкостной с.у.к.о.й. У меня бывшая невестка такая же. До свадьбы любила нас, а после развода еле избавились.

Да ладно вам, избавились они еле от неё))), небось бежала роняя тапки от вас, когда получше вас узнала.

Гость
#32
Гость

Так тем более!!! Говорите все сыну, и добавляете, что перепишите на него эти доли обещанные!!! Вас же устраивал раньше такой вариант, правда? Так что мешает выполнить то же самое, просто через одно звено (вас)? Или вы лукавите, и вам нравится такой расклад долей))))

Сейчас речь не обо мне идет. Это дело матери, я ей никогда в ее делах не указывала. Мы ж не на базаре. И сказать сыну я не могу. Я ж написала: мать мне доверилась и просила не говорить. Для меня ее просьба закон.

Гость
#33
Гость

Сейчас речь не обо мне идет. Это дело матери, я ей никогда в ее делах не указывала. Мы ж не на базаре. И сказать сыну я не могу. Я ж написала: мать мне доверилась и просила не говорить. Для меня ее просьба закон.

А внуку она могла сказать, что будет переписывать завещание и тоже попросить ничего вам не говорить. У моей знакомой бабушка такая была, всей родня по секрету сказала, что квартиру переписала на каждого их них. И все за ней ходили как миленькие, ни в чем отказа бабусе не было, всех держала на крючке, любой каприз выполняли, арбуз зимой из азбуки вкуса)))
а в итоге квартиру переписала на внука своей подруги, который вообще ни разу не то что к ней не пришел, а к своей родной бабке раз в год наведывался, зато подруга все уши проныла, какой у неё несчастный бездомный внучок.

Гость
#34
Гость

Интересное дело, если сын не рассчитывал получить на халяву метры в квартире, то его отношение к вам не изменится совершенно. В любом случае вы можете сейчас сыну ничего не говорить, а когда дойдет до дела, то просто откажетесь от наследства в пользу сына. Я надеюсь, есть такая возможность, это вы обсудите со специалистом. Либо передарите ее сыну, налог между близкими родственниками вроде не собирают. Так и бабушка распорядилась своим имуществом по совести, а когда оно станет вашим, то уже ваше слово будет законом.

Логично. Но меня не это волнует, а проблема утайки

Гость
#35

У меня история с позиции вашего сына.
Года 2 назад я ездила к бабке, она сообщила мне, что свою двушку завещает мне. У нее есть дочь (моя мать) и сын (моя дядя). У дяди есть однушка, которую ему давным давно купили, разменяв трешку на эту однушку и бабкину двушку. Есть своя 4-комнатная квартира и загородный дом, который уже отошел ему по наследству. У дяди есть дочь и он был очень недоволен, что завещание сделано на одну меня.
Бабка в свое время купила еще двушку моей маме. Так вот я недавно узнаю, что завещание переделали на мою мать и дядю. Моя мать никак не заинтересована в своей доле, ей нормально живется и никаких квартир ей не надо, ну такой она человек. Получается, что квартира отойдет дяде. Вот так меня поманили, а потом оставили без наследства. Как вам? Нормально?

Гость
#36
Гость

А внуку она могла сказать, что будет переписывать завещание и тоже попросить ничего вам не говорить. У моей знакомой бабушка такая была, всей родня по секрету сказала, что квартиру переписала на каждого их них. И все за ней ходили как миленькие, ни в чем отказа бабусе не было, всех держала на крючке, любой каприз выполняли, арбуз зимой из азбуки вкуса)))а в итоге квартиру переписала на внука своей подруги, который вообще ни разу не то что к ней не пришел, а к своей родной бабке раз в год наведывался, зато подруга все уши проныла, какой у неё несчастный бездомный внучок.

Не наш вариант.) Кроме того, я за мамой ходила и без наследства. Имущество ей принадлежит, ей им и распоряжаться. А моя задача уважительно к этому отнестись и за матерью ухаживать.

куст малины
#37

передарите сыну.как раз чтоб если сын разведется.не отмутит у него жынка ничего

Гость
#38
Гость

У меня история с позиции вашего сына.Года 2 назад я ездила к бабке, она сообщила мне, что свою двушку завещает мне. У нее есть дочь (моя мать) и сын (моя дядя). У дяди есть однушка, которую ему давным давно купили, разменяв трешку на эту однушку и бабкину двушку. Есть своя 4-комнатная квартира и загородный дом, который уже отошел ему по наследству. У дяди есть дочь и он был очень недоволен, что завещание сделано на одну меня.Бабка в свое время купила еще двушку моей маме. Так вот я недавно узнаю, что завещание переделали на мою мать и дядю. Моя мать никак не заинтересована в своей доле, ей нормально живется и никаких квартир ей не надо, ну такой она человек. Получается, что квартира отойдет дяде. Вот так меня поманили, а потом оставили без наследства. Как вам? Нормально?

Во-первых, если мать наследства не примет, там еще разбираться надо, куда оно отойдет. Но Вы можете попросить ее принять - это же просто соблюдение формальностей.
Во-вторых, у вас немного другое: часть наследства уходит в дядину семью, а у нас остается в нашей. Мужу останется моя личная квартира, если что, а сыну вся четырехкомнатная.

Гость
#39
Гость

Не наш вариант.) Кроме того, я за мамой ходила и без наследства. Имущество ей принадлежит, ей им и распоряжаться. А моя задача уважительно к этому отнестись и за матерью ухаживать.

Да не вопрос, все уважали и все ухаживали. А вот как она ко всем ним отнеслась и с каким уважением - это песня)

Гость
#40
куст малины

передарите сыну.как раз чтоб если сын разведется.не отмутит у него жынка ничего

Да это я понимаю. Думаю, так и сделаю.
Мне сейчас непосебейчик. Наверно потому что врать не люблю категорически.

Гость
#41
Гость

Логично. Но меня не это волнует, а проблема утайки

Вы определитесь, слово матери для вас закон или важнее слова матери вопрос утайки, от этого и пляшите.

Гость
#42
Гость

Да это я понимаю. Думаю, так и сделаю.Мне сейчас непосебейчик. Наверно потому что врать не люблю категорически.

Бабуля еще раз десять передумать может, а вы мучитесь, извините, вам нехрен делать.

Гость
#43
Гость

Во-первых, если мать наследства не примет, там еще разбираться надо, куда оно отойдет. Но Вы можете попросить ее принять - это же просто соблюдение формальностей.Во-вторых, у вас немного другое: часть наследства уходит в дядину семью, а у нас остается в нашей. Мужу останется моя личная квартира, если что, а сыну вся четырехкомнатная.

Насколько я поняла, вы умная женщина, тут вопрос в том, что вас слишком гложет совесть. Я не понимаю, почему вы не можете поговорить со своей мамой и объяснить ей, что не можете и не хотите играть в эти тайны мадридского двора?

Гость
#44
Гость

Насколько я поняла, вы умная женщина, тут вопрос в том, что вас слишком гложет совесть. Я не понимаю, почему вы не можете поговорить со своей мамой и объяснить ей, что не можете и не хотите играть в эти тайны мадридского двора?

Говорила, но аргумент "хочу".) Она бы мне могла и не говорить, но есть чисто технические проблемы: ей самой до нотара не добраться, нужна моя помощь.

Гость
#45

Сложилось впечатление, что вам очень удобно выполнять "волю матери", когда эта воля в вашу пользу. Однако совесть давит, и правильно. Не надо про одну большую семью, "останется в семье", у вас своя семья, а у сына уже своя, в вашей семье-то останется в любом случае (он ваш наследник), а из его семьи уплывает.
Свекурве на заметку: подаренное родителем не будет подлежать пилёжу, не волнуйтесь)))

Гость
#46
Гость

Логично. Но меня не это волнует, а проблема утайки

У сына уже право проживать в этой квартире, его интересам ничего не угрожает. А адекватного человека этим не оскорбить. Тут есть железный аргумент - если бы бабушка считала нужным, рассказала бы. Можно даже представить дело так, что она переписала завещание, никому не сказав. Кто докажет обратное?

Гость
#47

Не жирно внуку 4-комнатную дарить? Все правильно бабка передумала. Большая доля должна быть у автора. А сцыкля пусть 1/5 забирает и кездует в свободное плаванье. А то молодая пиз да сейчас начнет им руководить, так он все продаст и будет хатка уже совместно нажитым. Пиз да потом вывалит парочку сопливых, пнет вашего сынка под зад и останется в шоколаде. А сынуля припрется к автору в ее двушку.

Гость
#48

В таком случае, вот вам вариант, как не нарушить волю матери, и не обманывать сына. Скажите ему, типа, понимаешь, сынуль, сильно не рассчитывай на слова бабушки, у нее 7 пятниц на неделе, и завещание особо в расчет не принимай, как там в итоге окажется, мы с тобой не знаем, а я просто хотела тебя поддержать, чтобы ты строил свои планы независимо от таких решений, хотя я и так не сомневаюсь, что ты у меня не корыстный мальчик.

Герда
#49

Автор, все нормально вы делаете, пусть вас совесть не гложет. Нормально, когда имущество бабушек-дедушек переходит к их детям. т.е. вам. А потом уже вы по наследству передадите своему ребенку. При этом, когда бабули не станет, ваш сын прекрасно может проживать всю жизнь в этой четырешке с семьей, главное чтобы она формально была оформлена на вас. Сами пишите, что у вас есть еще двушка. Пока сын в дедовой хатке поживет, а дети родятся, можете им четырешку уступить для проживания. Если что, я сама потенциальная невестка, но не собираюсь никого шантажировать " не захочу рожать не в своем доме, не буду чувствовать себя хозяйкой". Не слушайте голопопых невесток. Не важно, кто где будет жить, но оформляйте все на себя. Я тоже один ребенок в семье, 3 квартиры в нашей семье оформлены на моих родителей. У жениха квартира осталась от бабушки, оформлена на его мать, я совершенно не против. Все, что купим в браке - будет общим.
Ради своего сына, Автор, оформляйте все на себя. Он может из самых благих побуждений наделать глупостей: поменять хатку, продать... Молодежь цену квартир пока не понимает, а жизнь длинная, если что-то не заладится, останется сын без жилья.

Герда
#50
Гость

Автор, возможно, что именно от этого решения будет зависеть семья сына (приведет жену к мамо, где жена без прав, и рожать на чужой хате не станет, чтоб в случае чего ее оттуда с ребенком не поперли, и вообще вкладываться в ремонт/обустройство ей смысла нет, если завтра свекровь скажет "снимайте свой угол").

А нужна ли такая семья и такая жена, которая будет мужа со свекровью шантажировать "Рожу/не рожу"? Вряд ли. Лучше найти адекватную девушку, которая с мужем сначала будет зарабатывать на свой дом, а потом уже рожать. Или девушку из хорошей семьи, где родители готовы в пополаме вложиться в жилье для молодой семьи.
А такие нищенки-шантажистки всю жизнь будут внуками манипулировать.