Гость
Статьи
Мама не даёт жить

Мама не даёт жить

Здравствуйте! Мне 39 лет. Есть муж и двое детей. Живу с мужем в гостевом браке. Прожили вместе 20 лет и пришли к этому. Так мы не устаём друг от друга.
Моя мама имеет своё жильё. Отдельную маленькую квартиру в центре большого города. Мы в пригороде с дочками. Но мама не живёт у себя. Она практически всё время у нас. Только цветочки ездит полить. И постоянно выносит мозг. Я не такая, я толстая, у всех дети как дети, успешные, а я вот имею непристижную работу, мало зарабатываю, детей не так воспитываю. Заняла её родную квартиру. Ведь это ЕЁ квартира! Она мол в однушке должна жить, а я незаслуженно в двушке! И чтобы катилась я к мужу, потому что там моё место. И хозяйство веду не так. И детей воспитываю не так.
Когда мы с мужем расходились, у меня появлялись мужчины, которые могли придти в гости, так мама специально видимо не уходила из дома в такие дни.
Когда с мужем начали жить, приходила мама по утрам раздвигать шторы, мол пора вставать. Пока не получила от мужа скандал. Тогда поунялась.
Дочка старшая живет с бабушкой в одной комнате, имеет там маааааленький уголок для вещей. И вообще, бабушкины вещи хранятся по всей квартире. Их очень много. Всё "очень нужное", ей.
Снимать квартиру мне не позволяет сейчас финансовое положение. К мужу езжу всё чаще, чтобы не выносили мозг. Просто он выносит мозг тоже, но меньше, чем мама. Девочки мои постоянно смотрят на наши с ней пререкания. Им тоже достаётся. Про свои умственные способности они уже в курсе.
С годами характер мамин становится всё хуже. Её всё раздражает и все раздражают.
Разговоры ничего не дают. Максимум понимание на два дня. Потом она уже опять у нас.
На её квартиру она ехать не разрешает да и привязка к школе у старшей дочери пока.
Наше с мамой общение становится всё агрессивней. Мы постоянно спорим по всем вопросам. либо я уже перестаю с ней разговаривать, либо огрызаюсь. Я очень терпелива всегда была но уже не могу. Жизнь проходит, а я чувствую, что контроль всё больше.
К мужу переезжать я не хочу. Я вообще с ним жить не хочу. На то есть уважительные причины. Максимум, на несколько дней в гости. Но тогда дочка старшая брошена с бабушкой.
Я не вижу сейчас вообще, какой может быть тут выход.Просто не понимаю уже.

Мария
79 ответов
Последний — Перейти
#1

ООО, Вы не одна такая, меня мать поедом ест, всегда находит повод, видимо, это для нее какое-то своеобразное удовольствие.В воскресенье вечером устроила истерику в Скайпе на ровном месте, буквально с места в карьер, 4 дня я проболела после этого разговора.Живем в разных города, в мае она ко мне собирается, жду с ужасом.

Гость
#2

переезжайте в её маленькую квартирку.а она пусть в двушке.тесно но спокойно.

Гость
#3

У матери просто нет своей жизни, а раздражение, видимо, общая неудовлетворенность, страх старости, типа лучшие годы позади, впереди ничего хорошего... Просто женщина в семье с детьми привыкает к активной жизни, а когда дети взрослеют и перестают нуждаться материнской опеке, хотят жить своей жизнью, у матери образуется вакуум, уходит смысл...Некоторые находят себя, заполняют его собственными занятиями и интересами и не терроризируют своих детей. А другие не могут себя найти, поэтому продолжают нуждаться в контроле над детьми, чтобы чувствовать свою значимость.

Гость
#4

Можно маме прямо сказать, что вам тесно в двушке вчетвером.

Гость
#5

О..,это жесть.Я от своей мамы сбежала в 13 лет.живем в разных городах слава богу.поэтому и можем общаться.но вообще родных хорошо любить издалека,чем дальше-тем сильнее. ищите выход-это не реально,так жить. Иначе вам грозит преждевременное старение и нервное истощение

Облако в юбке
#6

Мама всегда такой была или недавно стала?

Гость
#7

Ставьте ее на место. И держите удар. Не сразу, но должно получиться. У меня 10 лет на это ушло, но и сейчас с рецидивами.

Касма
#8

автор, возникает самый главный вопрос: чья квантира по документам (в которой вы живете с дочками)? Если она ваша, шлите нахрен маманю. Я свою мамочку очень люблю, хотя удачно замужем. Мама всегда стописят раз уточнит, не помешает ли, если она приедет, причем с моим мужем у них полнейшее взаимопонимание и очень теплые отношения. Зачем Вы впускаете в свою жизнь человека, который привносит дискомфорт в Вашу жизнь?

Гость
#9

Автор, после очередного скандала все ее вещи собрать и отвезти в ее квартиру. Забрать у мамы ключи и отправить жить своей жизнью. На словах скажите, что Вы своим детям нужна живая и здоровая. Хочет выселять, пусть выселяет через суд. Выселит, тогда и будете решать. Она Вас держит на крючке этой квартирой и издевается. Дайте ей отпор, только настоящий отпор, чтобы она поняла и испугалась, ведь останется одна на старости лет.

Гость
#10

как мама может мешать?Подружитесь с ней,как с подружкой.Мне вообще хорошо с мамой она на больничном может посидеть с ребенком,на каникулах,у меня работа такая лучше всегда там находиться,да еще она подарки дарит ребенку,муж не любит мою маму,его мама настраивает его против.Но моя мама не обижается говорит все зятья не любят тещу,когда он дома она не заходит,до двери доведет ребенка и уходит.Мне больно,что так происходит,но мама говорит,не обижайся на него,я же не обижаюсь,не думай обо мне,живи с ним нормально не ругайся из за меня

Гость
#11
Гость

как мама может мешать?Подружитесь с ней,как с подружкой.Мне вообще хорошо с мамой она на больничном может посидеть с ребенком,на каникулах,у меня работа такая лучше всегда там находиться,да еще она подарки дарит ребенку,муж не любит мою маму,его мама настраивает его против.Но моя мама не обижается говорит все зятья не любят тещу,когда он дома она не заходит,до двери доведет ребенка и уходит.Мне больно,что так происходит,но мама говорит,не обижайся на него,я же не обижаюсь,не думай обо мне,живи с ним нормально не ругайся из за меня

Ваша мама умная женщина,у нее есть чему поучиться...

Гость
#12

так а квартиры то чьи? похоже что материны обе. потому и пишете что снимать возможности нет. а кто платит - тот и музыку заказывает. когда научитесь сами себя содержать - тогда и будете права качать. а пока сидите и не кусайте руку которая вас содержит.

Гость
#13

не нравится в маминой квартире - снимайте свою или покупайте .мать то права -вы неудачница

Гость
#14
Гость

не нравится в маминой квартире - снимайте свою или покупайте .мать то права -вы неудачница

Сама вы неудачница. Я очень сомневабсь, что мать автора заработал на обе квартиры сама. Или наследство или от мужа. И неплохо маме об этом напомнить.

Гость
#15

Мамаша конечно тиран, манипуляторша и лезет не в своё дело. Но, автор, детей вы 2-х наплодили, а жилья своего не заимели, вот отсюда все проблемы. Снимать не можете, своего нет, с мужем напряжёнка , детей девать некуда...Приходится терпеть маму.

Гость
#16
Гость

Автор, после очередного скандала все ее вещи собрать и отвезти в ее квартиру. Забрать у мамы ключи и отправить жить своей жизнью.

Вообще-то квартира маман. Она разобидится и подарит её молодому любовнику) А автор с дочками на улицу жить пойдет.
Вообще-то автор тоже страноватая. Вот это, например: "Когда мы с мужем расходились, у меня появлялись мужчины, которые могли придти в гости". Адекватная женщина не тянет в дом левых мужиков, особенно, если это видят дети.

эгоистка
#17

вообще мать права. .. ты заняла ее квартиру, толстая и нифига не зараюатываешь... еще брак развалила и кобелей таскаешь... она у себя дома. . а баба с двумя отпрысками в сороковник свое жилье должна иметь

эгоистка
#18
Гость

не нравится в маминой квартире - снимайте свою или покупайте .мать то права -вы неудачница

Сама вы неудачница. Я очень сомневабсь, что мать автора заработал на обе квартиры сама. Или наследство или от мужа. И неплохо маме об этом напомнить.

какая разница как матери жилье досталось, она собственник, у авторши даже от мужа жилья нет, и ни от работы.... так что именно она должна маман напомнить?

Гость
#19

1. Квартира матери, и она будет делать там что хочет.
2. Мать не изменится.

Отсюда вывод: хотите душевного покоя - ищите возможность заработать на съём.
А пока Литвака "Психологическое айкидо " прочтите, чтобы знать как вести себя с мамой

Мнение
#20

Автор, ну надо просто сказать, что жить она должна у себя и на ночь оставаться не разрешайте! Скажите: тебе пора домой и все!
Акцентируйте? что вы не запрещаете к себе приезжать, пусть хоть каждый день у вас ДНЕМ тусуется! Но своих вещей МИНИМУМ и ночевать себя!

эгоистка
#21
Мнение

Автор, ну надо просто сказать, что жить она должна у себя и на ночь оставаться не разрешайте! Скажите: тебе пора домой и все!
Акцентируйте? что вы не запрещаете к себе приезжать, пусть хоть каждый день у вас ДНЕМ тусуется! Но своих вещей МИНИМУМ и ночевать себя!

вообще она у себя и ночует))))

Гость
#22
Гость

не нравится в маминой квартире - снимайте свою или покупайте .мать то права -вы неудачница

Что значит мамины квартиры? А автор где-то должен быть прописан?

эгоистка
#23
Гость

не нравится в маминой квартире - снимайте свою или покупайте .мать то права -вы неудачница

Что значит мамины квартиры? А автор где-то должен быть прописан?

прописки уже сто лет нет.. есть регистрация и к праву собственности никакого отношения не имеет

эгоистка
#24

у авторши брак 20 лет, почему ее маман должна где то регистрировать

Анна
#25

Даже если это мамина квартира и поведение дочери не идеально, то почему нет доброжелательности, любви к ребенку не смотря ни на что?
Ведь дочь имеет двоих детей, идет по нормальному пути, старается строить семью. Неужели во всем этом нельзя найти положительные моменты и все-таки поддерживать дочь морально или, как говорят, лучшая помощь - не мешать.
Автору стоит пожелать продумать стратегию решения проблемы, записать ее на лист и методично ее исполнять. Найдите вдохновение, измените себя, поставьте мать в известность, что будете менять свою жизнь. При этом нужно реально меняться... Советую почитать, послушать в ютубе Хакамаду, у нее есть готовые рецепты.

Гостья
#26
Гость

Автор, после очередного скандала все ее вещи собрать и отвезти в ее квартиру. Забрать у мамы ключи и отправить жить своей жизнью. На словах скажите, что Вы своим детям нужна живая и здоровая. Хочет выселять, пусть выселяет через суд. Выселит, тогда и будете решать. Она Вас держит на крючке этой квартирой и издевается. Дайте ей отпор, только настоящий отпор, чтобы она поняла и испугалась, ведь останется одна на старости лет.

Поддерживаю!!!

Гостья
#27

Автор, учитесь строить свою мамашку-манипуляторшу и шантажистку.
А Ваш брак развалился не при участии Вашей маман?

Гость
#28
эгоистка

у авторши брак 20 лет, почему ее маман должна где то регистрировать

За 20 лет можно и на свою квартиру заработать.

Гость
#29

такие мамы, как у автора, внезапно не становятся ими. Автор прекрасно знала, на что она способна и каким образом будет общаться. Если автор, зная это, сама решила жить в квартире мамы и там детей рожать, понимая, что это даст повод постоянно выносить ей мозг, то как бы это был ее выбор, сейчас она все равно выступает в роли жертвы и приняла позицию "а что я могу, я бедная-несчастная", в итоге уже ее дочери живут и видят каждый день неадекватные отношения двух взрослых людей, а ответственная за дочерей уже полностью автор, мама ее тут не при чем. Автору нужно сделать наконец что-то самостоятельно, решить в своей жизни и в жизни детей проблемы, которые с ее одобрения создались, очевидно же, что мама - человек нездоровый, с особенностями психики и мировоззрения, она в состоянии ничего осознавать и меняться, только автор в данной ситуации может что-то сделать. Но главное, это для начала понять, что именно она ответственная и она должна действовать, никто другой за нее это не сделает

Гость
#30

у меня, например, мама тоже очень тяжелый человек, с ней невозможно нормально общаться и дай ей волю - будет 24 часа в сутки командовать и лезть. Однако я переехала как только возможность появилась и семью создавала только вдали от ее полномочий (и моральных, и материальных), прекрасно понимая, что мне вынос мозга в жизни не нужен, хватило детства и взросления в отчем доме. Сейчас отношения стали более менее, так как видимся только когда я выбираю время и сама приезжаю, а по телефону любое мозговыносительство всегда легко прервать. В результате все привыкли к такому общению, но оно было достигнуто постепенно, путем разных шагов, нервов. Если бы я просто поддавалась влиянию и плыла по течению, что мама захочет - пусть делает, а я мол не при чем, то сейчас бы имела то, что автор

Гость
#31
Гость

как мама может мешать?Подружитесь с ней,как с подружкой.Мне вообще хорошо с мамой она на больничном может посидеть с ребенком,на каникулах,у меня работа такая лучше всегда там находиться,да еще она подарки дарит ребенку,муж не любит мою маму,его мама настраивает его против.Но моя мама не обижается говорит все зятья не любят тещу,когда он дома она не заходит,до двери доведет ребенка и уходит.Мне больно,что так происходит,но мама говорит,не обижайся на него,я же не обижаюсь,не думай обо мне,живи с ним нормально не ругайся из за меня

вы счастливый человек, который не понимает, о каком человеке идет речь, с такими дружить никак, они питаются скандалами, там только дистанция помогает и отпор. Мой совет- взбрыкните и официально запретите маме к вам приезжать, ключи забрать. Сначала будет смертельная обида, не исключены "серьезные" проблемы со здоровьем у мамы с угрызениями совести и у вас (я плохая дочьЮ довела маму итд) Но пару недель изоляции маму образумят и она сбавит обороты. но в дом пожить больше не пускать, только в гости, раз в неделю, по предварительной договоренности

Гость
#32

И еще добавлю- вы обязательно должны, что то менять в этой ситуации. На себя вы похоже забили и вообще склонны видно плыть по течению, но вы должны подумать о своих детях. Такая обстановка и такой человек, который бесконтрольно пилит и награждает эпитетами и детей тоже им абсолютно не нужен, они имеют право на личное пространство, уютный и спокойный дом, счастливое детство, а не смотреть, как вы там характерами меряетесь. Странно, что ваш муж ничего не предпринимает или к детям тоже гостевое отношение? Вы сами сбегаете к мужу отдохнуть, а детей оставляете дальше вариться в этом дурдоме, совесть есть вообще? Где живет муж, почему он не может вам помочь с покупкой своего жилья, разменять свое итд Вы как дети, никакой ответственности.

Мария
#33

У меня высшее образование, но моя профессия не позволяет заработать МНОГО денег и оплачивать кредиты или ипотеку. К тому же двое детей, которых я фактически одна поднимаю, сводят такую возможность к минимуму.
К нашему разрыву с мужем мама не имеет прямого отношения, но если вспомнить, что она постоянно присутствовала и вторгалась в нашу жизнь тем или иным образом, то некоторая её причастность есть. Хотя я её не обвиняю всё же, т.к. мы с мужем взрослые люди и всегда могли всё обсудить, но вот пришли к такой жизни.

Часть мужниной квартиры я имею в собственности, т.к. получали мы её вместе. В маминой двушке я прописана с ребенком.
И ещё - я НЕ ТОЛСТАЯ. Это мама так считает. Меня моя внешность устраивает. А вот если её спросить, какая я, красивая ли? Всегда ответ - ты ОБЫКНОВЕННАЯ. И дети мои тоже ничего особенного.
Да, маму выгнать из её квартиры я не могу конечно. Она прописана в ней. А другой владеет. Наследство.
Предлагала ей сдать ту, чтобы сделать ремонт или самой маме поехать куда, зубы сделать ей же, Ответ - мне ничего не надо. Сдавать не собираюсь. Ремонт - хорошо и так, её ВСЁ устраивает. Зато за картошкой по 2 рубля она ездит через весь город.
Когда-то мама была спокойней намного. С годами - всё злее и злее. Всё ей не так.
У неё была хорошая работа, но она расхотела работать и уволилась. Ну имеет право - на пенсии. Сидит теперь и смотрит все сериалы и ток-шоу. А между ними - имеет мой мозг.
Я симпатичная и не старая вообще-то. Почему я не могу строить свою личную жизнь параллельно с воспитанием детей? При них я мужчин не вожу.
За 20 лет брака потребность в отделении от мамы возникла в последние годы.
Спасибо посту 25 и другим за реальные предложения!

Гость
#34

Вы мать свою не измените, вы можете лишь принципиально изменить, повернуть ситуацию. Если есть возможность, конечно. Меняться, разъезжаться, что угодно. И потом уже уже как-то выстраивать границы, ограничивать общение. Наверное, в метрах вы потеряете, да нервы ваши и ваших девочек целее будут.
Но пока вы от неё зависимы, все так и будет продолжаться годами, десятилетиями. И даже усугубляться. И на самом деле тут не важно, права ли ваша мама или правы вы.

Гость
#35
Мария

А вот если её спросить, какая я, красивая ли? Всегда ответ - ты ОБЫКНОВЕННАЯ. И дети мои тоже ничего особенного.

Ну, моя маман любит повторять: "Ну, мне-то гордится нечем" (это она про меня))). Я спрашиваю: ""Мам, а что не так? Я такая хозяйственная, муж такой хороший, любим друг друга, в доме покой и уют, что ещё нужно?" Она: "Так-то оно так, но... Чем тут гордится?" Не, ну нормально? )))
Так что не только вам так "повезло". Я в свою очередь по максимуму стараюсь ограничить общение. Если чувствую себя усталой или раздраженной - все телефоны отключаю, поскольку на её вампирство уже сил не остается. Но мы живем отдельно, это принципиальный момент. А когда она таки приперается и дело опять доходит до споров и упреков, то просто помалкиваю и думаю о своем. Типа, как радио слушаю. Научится было не просто не реагировать, но долгие годы тренировок берут свое )))

Гость
#36

Ей про Фому, она про Ерему. Нам все равно, толстая вы в реале или худая, вы правы или мама, не в этом дело.

Гость
#37

Маму надо просто послать, потому что она нормальных слов не понимает, поменять замки, и номер телефона, не общаться, не реагировать на скандалы.
живите по месту своей регистрации и никто вам никаких предъяв делать не будет.

вы не научились быть взрослым человеком .В этом ваша проблема.

Злая
#38

А почему все так бояться ограничить личное пространство? Что здесь такого? В мою спальню входить вот так запросто нельзя. Просто нельзя. Не обсуждается. Нельзя даже кошке. Даже она притормаживает на пороге и смотрит можно или нет. Кошка? Существо наглое от природы. Почему нельзя четко и понятно сказать маме "будь любезна не входить ко мне в комнату. Мне это неприятно. Ты не причем. Просто я вот такая?", почему нельзя сказать "Свете, Маше, Глаше нужно больше места, давай разделим вашу комнату на две равные зоны, давай уберем вещи в другое место?" Ну почему нельзя? Мне два года назад остопистело собирать фужеры по всему дому. Молча взяла тазы, налила воды, собрала ВСЮ посуду, все перемыла и расставила как мне удобно. На возражения бабули я сказала "Ба, посуду мою Я! На стол ставлю Я!. Поэтому давай я и поставлю как удобно, ладно?" просто может рот открыть и начать уже говорить? Не простить, не угрожать, не требовать, а ОБСУЖДАТЬ уже?

Гость
#39

Отдайте детей мужу, сама идите на съем. Тогда не будете маме ничем обязаны. Да и мужу полезно перенять эстафету по взращиванию собственного потомства.

гость
#40

Моя мать не лучше, я уже её не навижу

Гость
#41
Гость

Маму надо просто послать, потому что она нормальных слов не понимает, поменять замки, и номер телефона, не общаться, не реагировать на скандалы.живите по месту своей регистрации и никто вам никаких предъяв делать не будет.вы не научились быть взрослым человеком .В этом ваша проблема.

Очень дельный совет. Особенно, если учесть, что мама - хозяйка квартиры)

Гость
#42
Злая

На возражения бабули я сказала "Ба, посуду мою Я! На стол ставлю Я!. Поэтому давай я и поставлю как удобно, ладно?"

А бабуля скажет "А мне пофик на твои хотелки" и чё?

Гость
#43
Гость

как мама может мешать?Подружитесь с ней,как с подружкой.Мне вообще хорошо с мамой она на больничном может посидеть с ребенком,на каникулах,у меня работа такая лучше всегда там находиться,да еще она подарки дарит ребенку,муж не любит мою маму,его мама настраивает его против.Но моя мама не обижается говорит все зятья не любят тещу,когда он дома она не заходит,до двери доведет ребенка и уходит.Мне больно,что так происходит,но мама говорит,не обижайся на него,я же не обижаюсь,не думай обо мне,живи с ним нормально не ругайся из за меня

Вы пост автора читали или только о себе думаете?Мать автора - садистка подлая,которая наслаждается, издеваясь над дочерью.И вы спрашиваете,чем эта тв арь может помешать?

Гость
#44

Автору - нет у вас иного выхода,кроме как с мужем мириться.Другого не будет,в ваши годы и с 2 детьми.И от этой крокодилицы он вас защитит.

Гость
#45

А может маме найти мужчину...переключится на него,глядишь и от вас отстанет...

Гость
#46

А лучше всех конечно муж устроился в этой семейке. Алименты хоть платит?

Инна
#47

Мария, сочувствую Вам очень. Дети тут усугубляют проблему, конечно. Если бы Вы били одна, то, наверное, стоило бы отойти и от мамы и от мужа и постараться строить другую жизнь, может быть, и с другим мужчиной. Или одной.
Не могу ничего Вам посоветовать, у самой похожая история. Муж жил-жил отдельно, а прошлым летом переехал к нам (в общем-то сбежал) из Украины, и теперь ему почти всё в нашей квартире не нравится, и мама моя тоже ведет себя как типичная тёща, и меня задевает постоянно (у нас с ней и так непростые отношения были). Да и муж тоже у меня не сахар, странноватый. Сильное напряжение. Я так вымоталась, что скоро пойду в клинику неврозов, но уже не амбулаторно, а в круглосуточный стационар - не могу больше, нет сил.

Злая
#48
Гость

А бабуля скажет "А мне пофик на твои хотелки" и чё?

Нууу, даже не знаю. МЫ как-то всегда договаривались. Но однажды мне так сказали.. Хммм, последняя моего отца. Да не вопрос.. вообще. Сумка-шмотки-всем пока-пока.. Это вопрос гордости. Но при детях во множественном количестве такие жесты не очень разумны, поэтому где-то придется договариваться, где-то уступать. Обычная жизнь..

Гость
#49
Злая

Нууу, даже не знаю. МЫ как-то всегда договаривались. Но однажды мне так сказали.. Хммм, последняя моего отца. Да не вопрос.. вообще. Сумка-шмотки-всем пока-пока.. Это вопрос гордости. ..

И кому надо будет собирать сумку - автору или её маме?

Гость
#50
Гость

Мать автора - садистка подлая,которая наслаждается, издеваясь над дочерью.И вы спрашиваете,чем эта тв арь может помешать?

А тва.рь она потому что не уходила из дому, когда к автору тра.хари в гости приходили? Или почему?