Гость
Статьи
Не умею принимать …

Не умею принимать подарки

Только сейчас поняла, что не умею принимать подарки. Какое-то внутреннее отторжение. Подруга подарила крем - не стала пользоваться. Другая подарила часы, я их тоже убрала подальше. И так со всеми вещами практически которые мне дарят. В детстве мне редко дарили подарки. Может, поэтому? Как помочь себе? Последний подарок подруги - мультиварка, тоже полгода лежит. Неудобно перед подругой.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а мне очень нравятся подарки,правда дорогие я не могу взять от мужчины,хоть и чувства у него ко мне искренние, все равно не могу, боюсь,боюсь,что потом надо будет что-то дать взамен,а это исключено на 100% с моей стлороны,или вдруг он меня разлюбит и попросит вернуть,а я уже этот подарок использовала и не будет возможности вернуть его или деньги вместо него

Гость
#2

Это из детства какой-то запрет. Возможно, связанный с чувством долга, вины, недостойности... Но тут всё индивидуально.
Либо осознать, что это бред, и Вы достойны внимания и подарков (просто так), и тренироваться их принимать с радостью, либо к психологу, если это чересчур мучительно для Вас.

Гость
#3
Гость

В детстве мне редко дарили подарки.

Как объясняли, что не дарят?

Гость
#4

мой пост 1 ,продолжу,насчет недорогих подарков,то мы с подружками часто дарим что-то друг-дружке, некоторые сетевики дарят мне разные подарки,косметички,кремы,шампуни,на праздники помаду, тени, кружки, подружки постельное белье, вазы,часы, водим друг=дружку в кафе, друг-друга угощаем,это все делать нам друг-другу приятно

Такая
#5

я в 90% случаев не пользуюсь подаренным, потому что все время не угадывают или дарят ненужное. С родными и мужем оговариваю заранее, поэтому проколов не возникает. А так от прочих родственников и друзей у меня уже целый отдельный шкаф стоит с "провизией" :
- постельное белье, не подошедшее по размеру
- нижнее белье - не мой стиль, вырви глаз
- вазы, статуэтки, розовые альбомчики и рамочки, которые не вписываются под мой интерьер
- наборы посуды , ей богу штук 15 уже
- сумки ужасных расцветок и форм
- гели для душа и духи вырви нос! некоторое уже даже потеряло срок годности. Духи есть даже хорошие KENZO, НО я ненавижу этот огуречный запах.
- всякие крема, я кремами вообще не пользуюсь!
- техника (миксеры, хрениксеры, мультиварки 2 штуки)
Короче куча всего, выбросить не могу -ЭТОЖЕПОДАРОК.-
Куда все это девать? На авито же не прилично продавать, или я ошибаюсь? Лежит хлам место занимает.

гость
#6
Такая

я в 90% случаев не пользуюсь подаренным, потому что все время не угадывают или дарят ненужное. С родными и мужем оговариваю заранее, поэтому проколов не возникает. А так от прочих родственников и друзей у меня уже целый отдельный шкаф стоит с "провизией" :- постельное белье, не подошедшее по размеру- нижнее белье - не мой стиль, вырви глаз- вазы, статуэтки, розовые альбомчики и рамочки, которые не вписываются под мой интерьер- наборы посуды , ей богу штук 15 уже- сумки ужасных расцветок и форм- гели для душа и духи вырви нос! некоторое уже даже потеряло срок годности. Духи есть даже хорошие KENZO, НО я ненавижу этот огуречный запах.- всякие крема, я кремами вообще не пользуюсь!- техника (миксеры, хрениксеры, мультиварки 2 штуки)Короче куча всего, выбросить не могу -ЭТОЖЕПОДАРОК.-Куда все это девать? На авито же не прилично продавать, или я ошибаюсь? Лежит хлам место занимает.

ОООО, моя тема! Этим летом я освободилась от таких подарков. Делали в ванной ремонт, наняли мастера. И в разговоре с ним выяснилось, что у него есть дочка и 2 племянницы (возраст 12-16 лет). Ура! Все бальзамы, духи, крема, лосьоны, скрабы, гели для душа, шампуни- все сложила в 2 больших пакета и отдала этому мастеру. Я была такая довольная... А этот мужчина потом меня так благодарил: его девчонки очень обрадовались таким подаркам.
Мой совет, свои "накопления" отдайте кому-нибудь. Пусть люди порадуются..

Гость
#7
Такая

я в 90% случаев не пользуюсь подаренным, потому что все время не угадывают или дарят ненужное. С родными и мужем оговариваю заранее, поэтому проколов не возникает. А так от прочих родственников и друзей у меня уже целый отдельный шкаф стоит с "провизией" :- постельное белье, не подошедшее по размеру- нижнее белье - не мой стиль, вырви глаз- вазы, статуэтки, розовые альбомчики и рамочки, которые не вписываются под мой интерьер- наборы посуды , ей богу штук 15 уже- сумки ужасных расцветок и форм- гели для душа и духи вырви нос! некоторое уже даже потеряло срок годности. Духи есть даже хорошие KENZO, НО я ненавижу этот огуречный запах.- всякие крема, я кремами вообще не пользуюсь!- техника (миксеры, хрениксеры, мультиварки 2 штуки)Короче куча всего, выбросить не могу -ЭТОЖЕПОДАРОК.-Куда все это девать? На авито же не прилично продавать, или я ошибаюсь? Лежит хлам место занимает.

Отдайте нуждающимся, технику можете продать на авито, если так жалко отдать) Оторвут с руками.

Такая
#8

да давно подумываю. Просто не знаю этичную сторону всего этого. А если подруги спросят, "а где та моя ваза", что я тебе дарила. или духи...

Гость
#9

Наверное это из-за того, что Вам в детстве редко дарили подарки. Я вот очень люблю подарки) Принимаю с удовольствием) Особенно, когда мой любимый дарит) И в детстве меня ими заваливали, причем без повода.
Но есть у меня подруга, детство тяжелое у нее было, она не любит, когда ей дарят подарки. Недавно я ей фен подарила, она так стеснялась, ей неудобно передо мной. Она не может дарить мне такие дорогие подарки, как я ей. А я-то только рада дарить ей качественные вещи) Мы обе студентки, нам по 19 лет. Как мне убедить ее принимать подарки от меня без угрызения совести?

Гость
#10

У меня нет угрызений совести. Просто чувство что "не мое". Мч подарил серьги на новый год, пошли и обменяли на то, что я хочу.

Гость
#11

Я - автор, пост 10 - мой.

Гость
#12

Наоборот, так приятно, с большим удовольствием пользуюсь, но мои друзья практичные люди, и не дарят всякий сувениров-статуэточек. Единственный случай был, когда подруга подарила мне кулон из серебра, а я не могла его носить, как надену, так обязательно со всеми переругаюсь, и дела вкривь идут. Передарила красивульку другому человеку. Украшения себе хозяев сами выбирают

Галюся
#13

не ковыряйтесь Вы в себе, не нравится мультиварка сходите обменяйте на ту которая нравится, у меня скайкукер я довольна. Возьмите за правило делать намеки своим близким на подарки, чтобы не создавать неудобной ситуации. Если они Вас любят и ценят, этот небольшой "пунктик" они Вам простят)))

обделённая подарками
#14

Тебе хоть дарят! А мне вообще ничего не подарили!!!! Я б приняла б с радостью! Последний "любимый" даже не поздравил с 8 марта, даже смсочку не прислал. И с ДР не поздравил, хотя знал дату. И с НГ не поздравил!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: