Гость
Статьи
Накопительство …

Накопительство (hoarding)

Все 25 лет с моими родителями мы жили вместе (в 2-х комнатной квартире). И пока я с ними жила, то наводила порядок квартиру. Однако с каждым годом стало все тяжелее приводить кого-то в гости - полно каких-то мелочей. Оба мои родители, видимо, с этим смирились. Я вышла замуж и съехала от них. Периодически в течение 2 лет я и навещала, и вижу ситуация ухудшается. В той комнате, где я раньше спала на кровати присесть негде. Повсюду какие-то коробочки. Ладно пару-тройку раз приезжала убиралась. Но весь хлам как назло "возвращался" - на кухне, в ванной, в комнатах. Разговоры бесполезны - утверждают, что "это только сейчас полежит и потом уберем". Выбрасывать вещи практически не хотят. У нас с ними по этому возникают скандалы - то нельзя выкинуть память, то это был подарок (косметика, которая уже просрочена года на 3 и т.д.). Я переживаю, не могу приехать навестить родителей - просто негде сесть ни за столом, ни в "гостиной". Это болезнь или банальная лень? Посмотрела американскую передачу про hoarding: buried alive и наблюдаю сходство. не все так плохо, но ...их такая жизнь устраивает, а меня нет. Думаю, что мне следует им помогать (мне 27), но они относятся ко мне как " к ребенку" и все мои доводы обсмеивают и говорят, что я просто ворчунья. Но это не так. Если бы тут можно было бы выложить фотки - Вы бы поняли какой это кошмар. Мои попытки исправить ситуацию с "хранением" приводят к тому, что на освободившееся место/поверхность снова накладывают вещи-тюбики-скрепки. с 1990 г. хранятся всякие фломастеры, корпусы от ручек. Помогите! Что делать с родителями, что с вещами? или со своим отношением? (оба родителя еще не совсем пенсионеры, а люди 55 лет)!

Kassa
68 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

потихоньку выносить мешки с мусором )))) по-моему это у всех так )))) выкидывать пока их нет, они и не вспомнят

Гость
#2

Им так нравится. В чем проблема? Если негде у них присесть - зовите к себе.

Гость
#3

Ничего, автор, с этим не поделаешь, бесполезно( У меня свекровь такая, постоянно стараемся с мужем освобождать квартиру от хлама, потом решили сделать у нее ремонт, думали будет поддерживать порядок, ничего подобного, опять все обросло хламом. Но все равно периодически стараемся выкидывать ненужное.

Гость
#4

А почему текст на инглиш не перевела??

Гость
#5

бесполезно... у моей подруги мама такая. Подруга, чтобы мать выбросила хлам из шкафа, предложила старый шкаф с древними тряпками выкинуть и взамен купить новый под новые вещи.
Мать согласилась. Теперь в 10 метровой комнате 2 шкафа: старый со старыми тряпками и новый, потихоньку набиваемый.

Это только малюсенькая часть проблема.

немка
#6

Это болезнь. Не знаю лечиться ли. О таких людях часто показывают документальные фильмы по немецким каналам. Лучше не будет.
Отправьте их гулять,или в гости пусть идут а вы в это время всё лишнее в мешки- и в мусорку, подальше от вашего дома. Чтобы назад домой не принесли. На русском это называеться-синдром плюшкина. Погуглите.

эгоистка
#7
немка

Это болезнь. Не знаю лечиться ли. О таких людях часто показывают документальные фильмы по немецким каналам. Лучше не будет.Отправьте их гулять,или в гости пусть идут а вы в это время всё лишнее в мешки- и в мусорку, подальше от вашего дома. Чтобы назад домой не принесли. На русском это называеться-синдром плюшкина. Погуглите.

это не синдром плюшки. это послевоенное детство, когда любая вещь представлялась ценностью... Синдром плюшкина это вообще другое... Тут дело привычки. а там крышальника на башке

немка
#8

К комменту 7.
Родителям по 55. Какое там послевоенное детство! Они родились в 1960 году.

эгоистка
#9
немка

К комменту 7. Родителям по 55. Какое там послевоенное детство! Они родились в 1960 году.

ничо что страна восстанавливалась лет 20-30 после войны?

эгоистка
#10

или блятть после войны сразу как объявили мир завезли колбасу шмотки и батоны ))) и никаких талонов . никаких очередей

Гость
#11

Перенести все это в сознание чтобы человек осмыслил. А зачем это? А для чего? Объясни? Что с этим бкдешь делать? И тд. А еще показать такое же но лучшее и более удобное либо замену сделать новым с более сильными положительными эмоциями. Тогда человек сам уже смотрит и говорит наф иг мне это надо только место занимает либо надоело это барахло. Проверено :)

Гость
#12

Я люблю выбрасывать и муж такой же, у нас хлама нет вообще. Ничего не храним, все что можно продать по дешевке, продаем. Мама бы моя что-то хранила, типа одежды, но приезжаю я, мы с ней разбираем и поэтому хранить у нее не получается) а вот свекры плюшкины, все что дома на антресоль, после утаптывания коленкой, не влезло, то увозится на дачу, чего там только нет.... Муж просит их выбросить, но находится сто пять доводов "а вдруг пригодится". Это такие люди, ничего не сделаешь.

Гость
#13
Гость

Перенести все это в сознание чтобы человек осмыслил. А зачем это? А для чего? Объясни? Что с этим бкдешь делать? И тд. А еще показать такое же но лучшее и более удобное либо замену сделать новым с более сильными положительными эмоциями. Тогда человек сам уже смотрит и говорит наф иг мне это надо только место занимает либо надоело это барахло. Проверено :)

Можно объяснить когда не много ненужных вещей, а когда куча хлама, не будешь же объяснять и спрашивать для чего нужны пустые пластиковые бутылки, сломанные ручки, коробки, просроченная косметика, старые зубные щетки, флаконы, тюбики, 100летние банки с консервацией, сломанная бытовая техника, изношенная и не годная для носки одежда и обувь и вообще куча всего.

Гость
#14

Мне кажется идеальный вариант это приезжаете и говорите, мама, какие классыне коробочки, мне такие так нужны, как я без них жила!!!! Забирете и по дороге выбрасываете. Так же вывозите все остальное, типо как я страдала вот по этой кофте двадцатилетней давности, не могу без нее жить, какие чудные пакетики, ручки...... И все на мусорку. Мама будет всем подружкам хвастать как вы любите памятные вещи.

Гость
#15
Гость

Можно объяснить когда не много ненужных вещей, а когда куча хлама, не будешь же объяснять и спрашивать для чего нужны пустые пластиковые бутылки, сломанные ручки, коробки, просроченная косметика, старые зубные щетки, флаконы, тюбики, 100летние банки с консервацией, сломанная бытовая техника, изношенная и не годная для носки одежда и обувь и вообще куча всего.

Ну разом все не получится выбросить да и человеку еще жальче станет еще сильнее вопьется в эти вещи. Первое что сделайте - ремонт, часть хочешь не хочешь но выкидывается, особенно всякие щетки и тому подобное- это ремонт в ванной. Перестановка мебели, спрашивайте нравится. Главное чтобы нравилось и побольше хороших эмоций. Со временем все разгребется. И стобы человек сам был во влечен в эти эмоции. Напр., смотри как стало светло свободно дышать, куда твои коробки положить, посмотрит на убогие коробки и захочет часть выкинуть. В общем тут сплошной психологический подход и не давить не заставлять

Гость
#16
Гость

Я люблю выбрасывать и муж такой же, у нас хлама нет вообще. Ничего не храним, все что можно продать по дешевке, продаем. Мама бы моя что-то хранила, типа одежды, но приезжаю я, мы с ней разбираем и поэтому хранить у нее не получается) а вот свекры плюшкины, все что дома на антресоль, после утаптывания коленкой, не влезло, то увозится на дачу, чего там только нет.... Муж просит их выбросить, но находится сто пять доводов "а вдруг пригодится". Это такие люди, ничего не сделаешь.

Сделать инвнтеризацию и реально взглянуть на ситуацию, ведь половина из этих вещей на самом деле не пригодится никогда :)

Гость
#17
Гость

Ну разом все не получится выбросить да и человеку еще жальче станет еще сильнее вопьется в эти вещи. Первое что сделайте - ремонт, часть хочешь не хочешь но выкидывается, особенно всякие щетки и тому подобное- это ремонт в ванной. Перестановка мебели, спрашивайте нравится. Главное чтобы нравилось и побольше хороших эмоций. Со временем все разгребется. И стобы человек сам был во влечен в эти эмоции. Напр., смотри как стало светло свободно дышать, куда твои коробки положить, посмотрит на убогие коробки и захочет часть выкинуть. В общем тут сплошной психологический подход и не давить не заставлять

Прочтите мое сообщение №3, был сделан ремонт полностью во всей квартире, мебель поменяли полностью, технику тоже, бесполезно.

Гость
#18
эгоистка

это не синдром плюшки. это послевоенное детство, когда любая вещь представлялась ценностью... Синдром плюшкина это вообще другое... Тут дело привычки. а там крышальника на башке

какое в *опу послевоенное детство?? мне 54, я с 61го года и у меня порядок дома, никаих колпачков от ручек не храню, все выбрасываю, никакого хлама нет ни где. У меня на балконе - пусто и чисто

Гостья
#19
Гость

Прочтите мое сообщение №3, был сделан ремонт полностью во всей квартире, мебель поменяли полностью, технику тоже, бесполезно.

Ну вы гаверно просто пришли сделали ушли. А вы спросили человеку понравилось? А с новой техникой немолодым людям сложно разобраться они ее почемуто боятся.

Гость
#20

если родителям комфортно в таких условиях, не лезьте со своими порядками, кроме раздрожения ничего хорошего не получится. занимайтесь своим домом

Гость
#21

Автор, это ВАМ мешает, а им это зачем-то нужно. У вас есть своя жизнь, вот и живите как считаете нужным. И дайте им жить так, как лучше для них. Это не на пустом месте возникло, а как симптом, это их защита от какой-то тревоги, с которой они вот таким образом справляются. Лишить этого их нельзя, если только сами не захотят что-то по этому поводу сделать.

Гостья
#22

По сути первый шаг вы сделали, выкинулась же часть вещей. Далее захламленности меньше. Ну и спрашивайте зачем это надо, если нравится то напримере бутылок купите красивые бутылочки вместо пластиковых. Вообще к хорошему быстро привыкаешь вот это тоже действует

Гость
#23
Гостья

Ну вы гаверно просто пришли сделали ушли. А вы спросили человеку понравилось? А с новой техникой немолодым людям сложно разобраться они ее почемуто боятся.

Тут вы ошибаетесь, мы с только с ней и ездили, выбирали обои,плитку, освещение, мебель, покупали то , что ей нравилось, хотя это было очень долго, потому что свекровь терялась от большого выбора. Вот технику правда покупали без нее, единственная проблема была со стиральной машиной, не могла к ней сразу привыкнуть и выбирать режимы стирки. Да и сам ремонт мы не навязывали, она сама озвучила мысль о ремонте, ну а мы не упустили такую возможность, пока она была на это настроена. Так что я как и автор не знаю что делать в таких случаях, просто периодически с мужем делаем чистку.

Kassa
#24

Я так и ждала комменты типа: это же Вам мешает, а не им. Вроде бы просто, но это и мой дом. пока на "другой свой" не заработала. Понятное дело, что все мои детские вещи хранятся для моего "будущего поколения" пока что в квартире у родителей. И тут можно сказать, а что у мужа нельзя пожить с приданым? нет нельзя. там своя семья, и меня с моими пожитками никто не ждет. и в гости мне своих не разрешают приводить (живем в семье у свекров).
что могло бы спасти ситуацию. начинаю подумывать об аренде "складовки" или гаража. Хотя мне представляется, что это временное хранение станет постоянным.
А по поводу ремонта (к гостям 15 и 17) - отказываются.
И этот пресловутый квартирный вопрос. Ясно, что моя жизнь моя, их - не моя. надо строить свою жизнь. просто боюсь, что никогда не смогу привести туда свое "будущее поколение" и потом у меня не будет сил разгребать хлам в квадрате.

Гость
#25
Kassa

Я так и ждала комменты типа: это же Вам мешает, а не им. Вроде бы просто, но это и мой дом. пока на "другой свой" не заработала. Понятное дело, что все мои детские вещи хранятся для моего "будущего поколения" пока что в квартире у родителей. И тут можно сказать, а что у мужа нельзя пожить с приданым? нет нельзя. там своя семья, и меня с моими пожитками никто не ждет. и в гости мне своих не разрешают приводить (живем в семье у свекров). что могло бы спасти ситуацию. начинаю подумывать об аренде "складовки" или гаража. Хотя мне представляется, что это временное хранение станет постоянным.А по поводу ремонта (к гостям 15 и 17) - отказываются. И этот пресловутый квартирный вопрос. Ясно, что моя жизнь моя, их - не моя. надо строить свою жизнь. просто боюсь, что никогда не смогу привести туда свое "будущее поколение" и потом у меня не будет сил разгребать хлам в квадрате.

Мда, автор, по моему вы не далеко ушли от своих родителей, зачем вы у них храните свои детские вещи для своего "будущего поколения", это для своих детей что ли?

Гость
#26
Kassa

Я так и ждала комменты типа: это же Вам мешает, а не им. Вроде бы просто, но это и мой дом. пока на "другой свой" не заработала. Понятное дело, что все мои детские вещи хранятся для моего "будущего поколения" пока что в квартире у родителей. И тут можно сказать, а что у мужа нельзя пожить с приданым? нет нельзя. там своя семья, и меня с моими пожитками никто не ждет. и в гости мне своих не разрешают приводить (живем в семье у свекров). что могло бы спасти ситуацию. начинаю подумывать об аренде "складовки" или гаража. Хотя мне представляется, что это временное хранение станет постоянным.А по поводу ремонта (к гостям 15 и 17) - отказываются. И этот пресловутый квартирный вопрос. Ясно, что моя жизнь моя, их - не моя. надо строить свою жизнь. просто боюсь, что никогда не смогу привести туда свое "будущее поколение" и потом у меня не будет сил разгребать хлам в квадрате.

а зачем аренда кладовки? Уж лучше аренда отдельного жилья для себя. А будущее поколение должно с вами жить, а не с вашими родителями.

Гость
#27
Гость

а зачем аренда кладовки? Уж лучше аренда отдельного жилья для себя. А будущее поколение должно с вами жить, а не с вашими родителями.

Вот именно. Автор, вы собираетесь привести к вашим родителям своих детей и мужа в придачу?

Гостья
#28
Гость

Тут вы ошибаетесь, мы с только с ней и ездили, выбирали обои,плитку, освещение, мебель, покупали то , что ей нравилось, хотя это было очень долго, потому что свекровь терялась от большого выбора. Вот технику правда покупали без нее, единственная проблема была со стиральной машиной, не могла к ней сразу привыкнуть и выбирать режимы стирки. Да и сам ремонт мы не навязывали, она сама озвучила мысль о ремонте, ну а мы не упустили такую возможность, пока она была на это настроена. Так что я как и автор не знаю что делать в таких случаях, просто периодически с мужем делаем чистку.

Ну у вас не запущенный случай. Может просто такая вредная привычка. Вы спрашивали почему не убирается что говорит?

Kassa
#29
Гость

Мда, автор, по моему вы не далеко ушли от своих родителей, зачем вы у них храните свои детские вещи для своего "будущего поколения", это для своих детей что ли?

не поспоришь. да. но я изменяюсь. а куда Вы бы дели свои вещи (детские вещички и игрушки), если бы Вам хотелось, чтобы и Ваши дети в них играли (я говорю, конечно, же про хорошие добротные вещи).
Гость 26. идея неплохая, но я что-то не понимаю как можно арендовать квартиры (переезды ведь тоже случаются) и въезжать туда с тонной вещей (предметы культуры, искусства, учебники, авторские книги, походное снаряжение)? аренда жилья (то, что я могу потянуть) это только совместно с несколькими людьми. одна точно не потяну.

Гость
#30

У меня наоборот - все выбрасываю и раздаю.

Гость
#31
Гостья

Ну у вас не запущенный случай. Может просто такая вредная привычка. Вы спрашивали почему не убирается что говорит?

Я не лезу в жизнь свекрови и не задаю ей такие вопросы. Я даже у мужа не спрашиваю почему у нее такой бардак и столько хлама и всегда так было или нет. Просто едем к ней и молча все выгребаем.

Гость
#32
Kassa

не поспоришь. да. но я изменяюсь. а куда Вы бы дели свои вещи (детские вещички и игрушки), если бы Вам хотелось, чтобы и Ваши дети в них играли (я говорю, конечно, же про хорошие добротные вещи).Гость 26. идея неплохая, но я что-то не понимаю как можно арендовать квартиры (переезды ведь тоже случаются) и въезжать туда с тонной вещей (предметы культуры, искусства, учебники, авторские книги, походное снаряжение)? аренда жилья (то, что я могу потянуть) это только совместно с несколькими людьми. одна точно не потяну.

Неужели у вас осталось так много хороших игрушек и вещей с детства? У вас даже сейчас так много вещей, что вы не осилите переезд на съемную квартиру?

Гость
#33
Kassa

не поспоришь. да. но я изменяюсь. а куда Вы бы дели свои вещи (детские вещички и игрушки), если бы Вам хотелось, чтобы и Ваши дети в них играли (я говорю, конечно, же про хорошие добротные вещи).Гость 26. идея неплохая, но я что-то не понимаю как можно арендовать квартиры (переезды ведь тоже случаются) и въезжать туда с тонной вещей (предметы культуры, искусства, учебники, авторские книги, походное снаряжение)? аренда жилья (то, что я могу потянуть) это только совместно с несколькими людьми. одна точно не потяну.

Ну вот видите, вы с тонной вещей не можете расстаться точно также как ваши родители. Вы похожи.

Гостья
#34
Гость

Я не лезу в жизнь свекрови и не задаю ей такие вопросы. Я даже у мужа не спрашиваю почему у нее такой бардак и столько хлама и всегда так было или нет. Просто едем к ней и молча все выгребаем.

Просто без всякого укора скажите "относите платиковые бутылки на мусорку", а потом когда не выкинет спокойно спросите почему не выбросила. Вы же хотите в этой теме разобраться придется задавать такие вопросы.)

Гость
#35
Гостья

Просто без всякого укора скажите "относите платиковые бутылки на мусорку", а потом когда не выкинет спокойно спросите почему не выбросила. Вы же хотите в этой теме разобраться придется задавать такие вопросы.)

Да я и не хочу уже в этом разбираться, взрослого человека не переделаешь, поэтому и написала что все бесполезно.

Кактус
#36

Синдром Плюшкина...Автор либо смиритесь ( Вы же живете не с ними!) либо в каждый приезд потихоньку выносите небольшое количество тех вещей которые лежат не на виду.Только выбрасывайте не в ближнюю помойку. а как можно дальше!

эгоистка
#37
Гость

какое в *опу послевоенное детство?? мне 54, я с 61го года и у меня порядок дома, никаих колпачков от ручек не храню, все выбрасываю, никакого хлама нет ни где. У меня на балконе - пусто и чисто

все еще впереди

Гость
#38
эгоистка

все еще впереди

Вы хотите сказать это от возраста зависит? Вообще нет, есть такие старушки у которых очень чисто и нет никакого хлама, именно про них чаще всего говорят " бедненько, но чистенько"

эгоистка
#39
Гость

Вы хотите сказать это от возраста зависит? Вообще нет, есть такие старушки у которых очень чисто и нет никакого хлама, именно про них чаще всего говорят " бедненько, но чистенько"

и что \\\\\\\\\\\\\\7 это поводиз-за коробочек ставить чужим родителям диагнозы? ты врач или неипенный специалист?

эгоистка
#40

кнопку заело

Гость
#41
эгоистка

и что \\\\\\\\\\\\\\7 это поводиз-за коробочек ставить чужим родителям диагнозы? ты врач или неипенный специалист?

Ну я вообще-то никому диагнозы тут не ставила и никому не тыкала. Выдохните и успокойтесь)

Гость
#42
эгоистка

потихоньку выносить мешки с мусором )))) по-моему это у всех так )))) выкидывать пока их нет, они и не вспомнят

Я приезжая в отпуск, каждый год, выбрасывала (потихоньку) эти залежи. Причем брала из самых "нижних слоев", чтобы было незаметно... Родители так ничего и не заметили...

Гость
#43
Гость

Мне кажется идеальный вариант это приезжаете и говорите, мама, какие классыне коробочки, мне такие так нужны, как я без них жила!!!! Забирете и по дороге выбрасываете. Так же вывозите все остальное, типо как я страдала вот по этой кофте двадцатилетней давности, не могу без нее жить, какие чудные пакетики, ручки...... И все на мусорку. Мама будет всем подружкам хвастать как вы любите памятные вещи.

+++++)))
У меня знакомая так делала!

С.К.
#44

Это болезнь. Называется "скопидомство", или "плюшкинизм" по-нашему.

Гость
#45
эгоистка

потихоньку выносить мешки с мусором )))) по-моему это у всех так )))) выкидывать пока их нет, они и не вспомнят

Вы, видимо, таких людей не знаете, я один раз выкинула, дело дошло до драки, - типа, это мои вещи!!! Чужая собственность это свято!!!

Гость
#46

К сожалению, это с возрастом только усиливается. Никакие разговоры не помогут. Автор, сами они ничего делать не будут - их все устраивает. Выкидывайте вы, с ведома родителей или тайком. Ну, или если до скандалов доходит, то постарайтесь изменить свое отношение. Это трудно, конечно, но если в остальном хорошие отношения с родителями, то, может, стоит хотя бы попробовать не обращать внимание?

Гость
#47
Гость

Вы хотите сказать это от возраста зависит? Вообще нет, есть такие старушки у которых очень чисто и нет никакого хлама, именно про них чаще всего говорят " бедненько, но чистенько"

Это свойство характера или есть у человека, или нет. Если его нет совсем, то и в старости у человека хлама не будет, а вот если есть, то с с возрастом может так развится, что жить негде станет. Моя мама всю жизнь с папой боролась, он как раз такой "собиратель" был, да еще и притаскивал домой из разных мест барахло. Сейчас с родственницами такое происходит - в квартире, на даче... Одна так и сказала - вот вроде книга старая, ненужная, а выкинуть рука не поднимается... Грустно все это.

Гость
#48

В Америке таких людей немало. У них-то откуда синдром послевоенного детства? Мои покойные родители вообще были детьми военного времени, прошли все ужасы и лишения. С тех времен осталось только нежелание выбрасывать еду. Покупалось и готовилось столько продуктов, сколько можно было нормально сьесть, без отходов. Хлама же и завалов ненужных вещей не было вообще никогда.

Гость
#49

Какие все прыткие - навести порядок, выбросить в мусорку. Родители еще не старые и в своем уме, между прочим. У них нет права жить так, как хотят, в своей же собственной квартире? Им это не мешает, им так хорошо. Автору следует концентрироваться над решением жилищной проблемы, а не наводить свои порядки в квартиру родителей, в которой она не живет. Полагаю, что там элементарно не хватает места. Подумайте сами - двое взрослых людей в двушке, при том вещи дочери все еще там. Если они в таких условиях живут, понятно, что на хороший ремонт с организацией пространства (а для маленькой квартиры оптимальный вариант - индивидуально спроектированная мебель) денег нет. Ну, люди и живут как могут. А тут дочь решила повоевать за свои метры и маме с папой надо срочно под ее хотелками подстраиваться.

Гость
#50

как-то не сходится у вас. то есть вы до недавнего времени жили у них и наводили порядок, но при этом в квартире откуда-то берутся фломастеры из 90 и сломанная техника? почему у вас хранится ваше детское барахло, тем более в девушке, там на новое-то обычно места впритык.
вы и сама такая, как родители. начните со своего, выбросите свои старые вещи и все чем вы пользовались 2 года назад, это же ваши вещи! они их не будут выбрасывать.
а под шумок в пакет собирайте мусор который они натащили.