Гость
Статьи
Квартира и мама.нужен …

Квартира и мама.нужен грамотный совет

В свое время родители купили моей маме однушку (провинция), записали на себя. Мама вышла замуж (за моего отчима). В мои 18 лет бабушка написала дарственную на меня на эту квартиру. Но по сути это …

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
GT
#51

Автор, вы должны позаботиться о себе и своей дочери. Мама ваша хоть и артачится, но не агрессивная и, судя по всему, пассивная женщина. Она сейчас в зоне комфорта и не хочет ее покидать. Вам надо подготовиться и провести с мамой переговоры, можно все уладить без слез и крови. Выразите ей сочувствие, скажите, что понимаете ее. Обрисуйте ей выгоды, приведите аргументы. Все может получится в лучшем виде, ситуация не остая

Гость
#52

Если у отца,то вы полное право имеете проживать на этой жилплощади до совершеннолетия ребенка.

Ошибка. Ребенок должен быть прописан по месту жительства ОДНОГО ИЗ родителей. И только. Никаких прав на проживание матери до 18 лет это не дает

Гость 21
#53
Автор

Жилье, шубы, одежду , с внуками помогала очень, а мама всю жизнь за копейки работала, мужья тоже не зарабатывали и все на себя тратила.

Куда жилье делось? И насчет внуков (мн. число)- вы у мамы не одна?

Гость
#54
такса

автор, я вас понимаю! это поколение 55 лет - вечные дети-неудачники,за которых все сделали наши бабушки и дедушки,которые и пахали и жили в проголодь ,думали о будущема эти не приспособились к перестройке, не смогли найти себя,семью для галочки и что в итоге? пс у меня такие же родители думайте о ребенке в 1 очередь, ваша мать прожила свою молодость в комфорте,чего и вам думаю желает

Бабушки и дедушки квартиры получали, работая. Поколение 55 летних не все успело, да и бабушкам не надо было приспосабливаться - квартира получена, пенсия заработана, причём при социализме, когда о работниках заботились ( бесплатные санатории, курорты). Поколение, действительно, неудачное-жить и работать надо по новому, а представления о жизни старые. Им как раз тяжелее всего и пришлось. В 90е у бабушек пенсия была, а ваши родители без денег, без работы должны были детей поднимать. Не у всех так, у многих.

такси
#55

автору не повезло с мамой

такса
#56
Гость

Бабушки и дедушки квартиры получали, работая. Поколение 55 летних не все успело, да и бабушкам не надо было приспосабливаться - квартира получена, пенсия заработана, причём при социализме, когда о работниках заботились ( бесплатные санатории, курорты). Поколение, действительно, неудачное-жить и работать надо по новому, а представления о жизни старые. Им как раз тяжелее всего и пришлось. В 90е у бабушек пенсия была, а ваши родители без денег, без работы должны были детей поднимать. Не у всех так, у многих.

моя бабушка не получала квартиру, а выплачивала ее 20 лет - жила очень скромно ,если не сказать,что бедно

Гость 21
#57
Гость

В 90е у бабушек пенсия была, а ваши родители без денег, без работы должны были детей поднимать. Не у всех так, у многих.

В 90-е пенсии не платили по полгода. Накопления на сберкнижке тю-тю. Лично нам с мужем приходилось не только растить в те годы своих малолетних детей, но и содержать в прямом смысле своих родителей. На пенсию, полученную через полгода, можно было купить разве что несколько булок хлеба, такова была инфляция.

Облако в юбке
#58

Автор, поступайте, как лучше для вас и ребенка. Мама, если захочет, переедет к вам, объективно ее в ее городе ничто не держит, а благо вашей дочке важнее маминых хотелок. Помогать маме по мере сил надо, но строить свою жизнь вокруг мамы вам не стоит.

Ксю
#59

Знаете автор, ваша мать не девочка, чтобы не иметь своего собственного угла за спиной. Допустим вы выйдете замуж второй раз, мать не сможет ужится с новым зятем и что? ей на улицу изволите? И чего это она в таком возрасте должна что- то менять в своей жизни? Работайте, копите на квартиру больше, раз вы такая успешная, а от мамы отстаньте. То что она часто у вас гостит, это одно, а то что вы предлагаете жить вместе - это другой разговор. Знаете, мать ведь не чужой вам человек, вы не можете не считатся с ее мнением. Есть кстати мамы которые с удовольствием переходят жить к детям, ну так когда их самих это устраивает.

Автор
#60

Если подробно по поводу квартирообразования пиши: семьи моих родителей имели трешки от государства, когда родители поженились 2 трешки обменяли на 3 двушки и у моих родителей появилось свое жилье. Нас 2 сестры, я младшая. Когда родители разводились сестра осталась с бабушкой по папе, я с мамой и отчимом. Двушку долго пилили и разменяли на однушку и двушку в плохих районах (Мб с доплатой, я не знаю, маленькая была). Папе однушка, а маме двушка, но она была в таком ужасном месте, что бабушка купила на себя для проживания моей маме с семьей однушку в нормальном месте и мы стали там жить. А ту двушку продали и деньги растратили (ремонт, отдых), видимо она была очень дешевая. В более старшем возрасте бабушка отписала мне эту однушку, а отец отдал для проживания сестре ту однушку, у нее тоже ребенок. Там получается по 1/3 отцу, сестре и ее ребенку. Отец получил наследство от своей мамы , заработал и купил себе другое жилье. Вот как-то так. Бабушка всю жизнь маме всем помогает и мне в детстве и обеды готовила, и одежду покупала.

Баба Ира
#61
такси

автору не повезло с мамой

Почему? Представьте какой у неё страх, если что дочь ещё заработает, а мама - нет в её возрасте, и жить ей негде, и зависеть не хочет.

Автор
#62
Ксю

Знаете автор, ваша мать не девочка, чтобы не иметь своего собственного угла за спиной. Допустим вы выйдете замуж второй раз, мать не сможет ужится с новым зятем и что? ей на улицу изволите? И чего это она в таком возрасте должна что- то менять в своей жизни? Работайте, копите на квартиру больше, раз вы такая успешная, а от мамы отстаньте. То что она часто у вас гостит, это одно, а то что вы предлагаете жить вместе - это другой разговор. Знаете, мать ведь не чужой вам человек, вы не можете не считатся с ее мнением. Есть кстати мамы которые с удовольствием переходят жить к детям, ну так когда их самих это устраивает.

Вот именно, что не девочка, но ничего не заработала ни детям, ни себе. Мужа я бы не повела в общее с мамой жилье, но сама считаю, сто одна и со своим ребенком могу прийти.

Автор
#63
Баба Ира

Почему? Представьте какой у неё страх, если что дочь ещё заработает, а мама - нет в её возрасте, и жить ей негде, и зависеть не хочет.

Да, я это погимаю. Но почему так вышло? О чем она думала?

Гость
#64
Гость 21

В 90-е пенсии не платили по полгода. Накопления на сберкнижке тю-тю. Лично нам с мужем приходилось не только растить в те годы своих малолетних детей, но и содержать в прямом смысле своих родителей. На пенсию, полученную через полгода, можно было купить разве что несколько булок хлеба, такова была инфляция.

В 98 самая богатая сотрудница была та, вторая жила с родителями-они пенсию получали.. У остальных мужья, не получавшие зарплату, подрабатывали, что, согласитесь, несопоставимо с зарплатой. На нашей работе зарплату не платили 9 месяцев. Совсем. Незамужняя сотрудница похудела на 20 кг, благо у неё был лишний вес, ела то, что дали в совхозе за работу на поле. Обеды можно было брать под запись, но только через полгода, как перестали платить.

Баба Ира
#65
Автор

Да, я это погимаю. Но почему так вышло? О чем она думала?

Её ошибки не имеют значения, вне зависимости осознала она их или нет, прошлого не вернуть. Потупите так, как Вы бы хотели, чтобы с Вами поступила Ваша дочь. Так сложилось, что в Вашей семье именно Вам принимать решение, учитывая все обстоятельства.

Баба Ира
#66

ПоСтупите, конечно, забавно получилось.

Автор
#67
Баба Ира

Её ошибки не имеют значения, вне зависимости осознала она их или нет, прошлого не вернуть. Потупите так, как Вы бы хотели, чтобы с Вами поступила Ваша дочь. Так сложилось, что в Вашей семье именно Вам принимать решение, учитывая все обстоятельства.

Я уже сейчас думаю о том, как обеспечить свою дочь жильем. Но наверно я уже все для себя решила-не смогу маму тревожить. Она кстати не против, чтобы мы жили с ней в ее городе, просто не хочет дергаться и куда-то переезжать. Я не могу ее понять и наверно у меня детская обида.

😻
#68
Автор

Автор, вы с мамой друг друга стоите.Мама не озаботилась жильём, но и вы тоже пока что ничего не нажили.Квартира эта ваша как подарок от бабушки, цените это.Вы потратили несколько лет жизни на семью и теперь уходите от мужа с голой опой, - чем ваше поведение лучше маминого?Договаривайтесь с мамой, объясняйте ваши условия, найдите для неё в этой ситуации преимущества какие-то, чтобы ей тоже это было выгодно.

Я поднималась с нуля, ушла из дома в 19 лет и ни разу не брала из дома денег. При этом я училась очно бесплатно и ребенка родила , уехала в большой город, работала плюс ребенок без помощи , есть авто(бюджетное) и небольшие накопления. А маме ВСЕ в этой жизни купила ее мама, а моя мама ни о чем не парилась. Разница точно есть.
ребенок 👶 без помощи? а как же пол года каждого года, когда ваша мама помогала ( очень) вам с ребенком

Облако в юбке
#69
Автор

Я уже сейчас думаю о том, как обеспечить свою дочь жильем. Но наверно я уже все для себя решила-не смогу маму тревожить. Она кстати не против, чтобы мы жили с ней в ее городе, просто не хочет дергаться и куда-то переезжать. Я не могу ее понять и наверно у меня детская обида.

Вы ее и не поймете, вы - совсем другой по складу характера человек. Мама ваша не любит напрягаться и выходить из зоны комфорта, а для вас нормально пойти и круто поменять жизнь.

Автор
#70
😻

Я поднималась с нуля, ушла из дома в 19 лет и ни разу не брала из дома денег. При этом я училась очно бесплатно и ребенка родила , уехала в большой город, работала плюс ребенок без помощи , есть авто(бюджетное) и небольшие накопления. А маме ВСЕ в этой жизни купила ее мама, а моя мама ни о чем не парилась. Разница точно есть.

ребенок 👶 без помощи? а как же пол года каждого года, когда ваша мама помогала ( очень) вам с ребенком
Во первых это не материальная поддержка, во вторых я ее не зову и не прошу приезжать -она едет сама, ну мы работаем с мужем, что ей еще делать-забирает ребенка из садика пораньше, я рада конечно, но это все ее инициатива. Ездит она там как работу потеряла, до этого реже ездила.

Кактус
#71

Автор я бы поискала другие варианты - а квартиру,в которой сейчас живет мать ,сохранила б в качестве "родового поместья".Мало ли как жизнь обернется...

Лимпопо
#72
Автор

Я не знаю почему она не хочет. Видимо как 'корни' ее и та квартира более морально ее (она там давно живет, а я давно съехала). Мне как бы стыдно что-то делать, ведь это единственное мамино жилье (но у нее будет наследство от ее мамы -дай Бог ей долгих нет жизни и здоровья), но меня берет злость иногда что за всю жизнь мама не озаботилась вопросом жилья даже для себя.

Автор, а как мама должна была озаботиться?

Гость
#73
Гость

М-да... вот такие бабские династии - это ад и треш.... надеюсь, у Вас не дочка? )))

такие династии называются "бaбья яма" :))))

Гость
#74
Автор

Моя бабушка купила 2 квартиры (ту что мне подарила и себе еще) имея долю еще в другой квартире, как раз в течение 20 последних лет. Никакая не избранная, обычная работа, просто всю жизнь экономила для семьи.

экономить для семьи- понятие растяжимое, не отдыхать, питаться тем, что подешевле, носить китайское тряпье, чтобы иметь возможность покупать квартиры таким деткам, как ваша мама, нафик это нужно?Мне моя жизнь дана для того, чтобы горбатиться, света белого не видеть и все ради деток? Ну уж, нет.Помочь детям с получением образования, с жильем ПОСИЛЬНО

Гость
#75
Гость

экономить для семьи- понятие растяжимое, не отдыхать, питаться тем, что подешевле, носить китайское тряпье, чтобы иметь возможность покупать квартиры таким деткам, как ваша мама, нафик это нужно?Мне моя жизнь дана для того, чтобы горбатиться, света белого не видеть и все ради деток? Ну уж, нет.Помочь детям с получением образования, с жильем ПОСИЛЬНО

У моей мамы не получилось помочь мне с жильем-сама живёт в кв купленной её родителями. Я мыкаюсь, своего угла нет. Размножаться не могу. Вот объясните зачем вы рожаете? Это прикол у вас такой родить-понянькаться и выкинуть?

Гость
#76
Гость

У моей мамы не получилось помочь мне с жильем-сама живёт в кв купленной её родителями. Я мыкаюсь, своего угла нет. Размножаться не могу. Вот объясните зачем вы рожаете? Это прикол у вас такой родить-понянькаться и выкинуть?

речь в моем посте шла о посильной помощи ребенку , т.к. выше головы не прыгнешь ,многие родители в состоянии если не купить квартиру или отдать в пользование наследственную, то помочь с первым взносом на ипотеку .Почему они этого не делают вопрос не ко мне.Лично мне родители с жильем не помогли, ушла жить к мужу.Своему ребенку с жильем помогу.

Гость
#77
Гость

речь в моем посте шла о посильной помощи ребенку , т.к. выше головы не прыгнешь ,многие родители в состоянии если не купить квартиру или отдать в пользование наследственную, то помочь с первым взносом на ипотеку .Почему они этого не делают вопрос не ко мне.Лично мне родители с жильем не помогли, ушла жить к мужу.Своему ребенку с жильем помогу.

Ну вот и я тоже у мужа, иногда охотно все на хрен послать-а идти некуда(((( обязательно помогайте своим детям с жильем, иначе они станут зависимы от кого то. Зато моя маман живёт одна в двухкомнатной кв и ей плевать что у дочери угла нет.

Автор
#78
Гость

Ну вот и я тоже у мужа, иногда охотно все на хрен послать-а идти некуда(((( обязательно помогайте своим детям с жильем, иначе они станут зависимы от кого то. Зато моя маман живёт одна в двухкомнатной кв и ей плевать что у дочери угла нет.

А если бы квартира в которой живет ваша мама была оформлена на вас, чтобы вы сделали?

Гость
#79
Автор

А если бы квартира в которой живет ваша мама была оформлена на вас, чтобы вы сделали?

Наверное разменяла бы с доплатой на две однушки маме и себе, что б каждый жил отдельно.

Гость
#80
Лимпопо

Автор, а как мама должна была озаботиться?

при неоднократных походах замуж. Какую-то квартиру профукали, вроде бы?

Гостья
#81
😻

Я поднималась с нуля, ушла из дома в 19 лет и ни разу не брала из дома денег. При этом я училась очно бесплатно и ребенка родила , уехала в большой город, работала плюс ребенок без помощи , есть авто(бюджетное) и небольшие накопления. А маме ВСЕ в этой жизни купила ее мама, а моя мама ни о чем не парилась. Разница точно есть.

ребенок 👶 без помощи? а как же пол года каждого года, когда ваша мама помогала ( очень) вам с ребенком


Автор вообще-то о том,что она изначально самостоятельно начала жить и деньги зарабатывать, что смогла себе сама машину купить и подкопить денег, в отличии от её матери. А то что её мать ей с ребёнком помогает, это капля в море.... Тем болеее её об этом не просит. Она обычно приезжает бед предупреждения.

Гость
#82
Автор

Я поднималась с нуля, ушла из дома в 19 лет и ни разу не брала из дома денег. При этом я училась очно бесплатно и ребенка родила , уехала в большой город, работала плюс ребенок без помощи , есть авто(бюджетное) и небольшие накопления. А маме ВСЕ в этой жизни купила ее мама, а моя мама ни о чем не парилась. Разница точно есть.

Конечно вы, автор, лучше мамы, я не спорю.
Но вы тоже просвистели несколько лет жизни в браке. Дело не в разводе, а в том, что вы уходите из брака в голой опой в никуда (((( Т.е. ничем не лучше мамы - вся надежда только на бабушкину квартиру

Гость
#83

Бабушка вам оставила квартиру только по одной причине - в голову и не могло прийти, что можете попросить мать из нее. Типа конечный получатель.
И толку злиться на мать? У вас вся жизнь впереди, вы отвечаете только за себя, за родителей нет смысла думать задним числом. Мама точно себе уже никак не заработает на квартиру, а вы можете, может мужика встретите с жилплощадью.

Манефа
#84
Гость

У моей мамы не получилось помочь мне с жильем-сама живёт в кв купленной её родителями. Я мыкаюсь, своего угла нет. Размножаться не могу. Вот объясните зачем вы рожаете? Это прикол у вас такой родить-понянькаться и выкинуть?

Почему прикол? Это норма, когда взрослый (если он действительно взрослый) человек в состоянии позаботиться о себе сам. Или, как вы выразились, "нянькаться" прикажите до самой смерти?

Гость
#85
Гость

Ну вот и я тоже у мужа, иногда охотно все на хрен послать-а идти некуда(((( обязательно помогайте своим детям с жильем, иначе они станут зависимы от кого то. Зато моя маман живёт одна в двухкомнатной кв и ей плевать что у дочери угла нет.

Что значит - идти некуда? Даже съем не потянете? Почему? Мама даже с образованием не помогла?

Гость
#86
Гость

Бабушка вам оставила квартиру только по одной причине - в голову и не могло прийти, что можете попросить мать из нее. Типа конечный получатель. И толку злиться на мать? У вас вся жизнь впереди, вы отвечаете только за себя, за родителей нет смысла думать задним числом. Мама точно себе уже никак не заработает на квартиру, а вы можете, может мужика встретите с жилплощадью.

Насколько я поняла, автор не возражает, если мать будет жить с ней в новой квартире, которую она купит. На улицу мать никто не гонит. Но абсолютно естественно, что у автора в приоритете ее ребенок, которого надо ставить на ноги, а делать это по разным соображением лучше в большом городе.

Гость
#87
Гость

Конечно вы, автор, лучше мамы, я не спорю.Но вы тоже просвистели несколько лет жизни в браке. Дело не в разводе, а в том, что вы уходите из брака в голой опой в никуда (((( Т.е. ничем не лучше мамы - вся надежда только на бабушкину квартиру

Автор вроде говорила, что у нее есть накопления, которых хватит на расширение. Это не совсем "с голой попой"

Автор
#88
Гость

Автор вроде говорила, что у нее есть накопления, которых хватит на расширение. Это не совсем "с голой попой"

Да, есть небольшие накопления и авто бюджетное, а что можно скопить в браке (муж небогатый ровесник), если замуж в 21 год и еще ребенок свой-конечно ничего тут не за работаешь особо, сделала что могла.

Автор
#89
Гость

Бабушка вам оставила квартиру только по одной причине - в голову и не могло прийти, что можете попросить мать из нее. Типа конечный получатель. И толку злиться на мать? У вас вся жизнь впереди, вы отвечаете только за себя, за родителей нет смысла думать задним числом. Мама точно себе уже никак не заработает на квартиру, а вы можете, может мужика встретите с жилплощадью.

У меня уже есть 'мужик с жилплощадью' только без своего угла очень тяжело. Естественно я маму не гоню на улицу, я предлагаю ей переехать в мой город при этом за свой счет улучшив условия проживания , то, что я могу в свою провинцию к ней приехать с ребенком она понимает, ведь мне некуда больше идти, а я предлагаю в большой город ее перевезти

Гость
#90

зря вы здесь советов просите, автор. Поговорите лучше с бабушкой - он, видно, человек умный и предусмотрительный.

Гость
#91
Автор

Вот именно, что не девочка, но ничего не заработала ни детям, ни себе. Мужа я бы не повела в общее с мамой жилье, но сама считаю, сто одна и со своим ребенком могу прийти.

Автор вот вы осуждаете маму, а чем вы лучше? Вы выходили замуж и рожали ребенка не озаботившись квартирой а теперь вам все должны. Я более чем уверена что бабушка дарила вам квартиру не для того чтобы вы выгоняли маму а чтобы обезопасить вашу маму от квартирных споров с потенциальными мужьями и вряд ли она рассчитывала что вы погоните маму из дома. Вы такая самостоятельная как кичитесь ну так будьте ею и в жизни до конца - берите ипотеку исходя из того что у вас лишь накопления, потом бабушки рано или поздно не станет и продадите ее квартиру или мамину переселив ее в бабушкину и докупите то что вам надо.
С мамой кпуглодично вы не уживетесь, уже есть сложности, а значит вы получите скандалы, истерики и свои и мамины и лишнюю нервотрепку. Оно вам надо? Тем более у вас дочь, которая срисует ваше поведение к маме и потом вернет сторицей ваше отношение вам же.

Еж
#92
Автор

У бабушки есть своя квартира и еще доля в другой квартире. Это все ее ею заработанное.

Поговорите с бабушкой , может она сможет забрать маму к себе ? И покупать вы что хотите однушку или двушку ? Однушка на двоих с мамой будет тесно , тогда и нет смысла покупать. Снимайте себе одной.

Еж
#93

Да я тоже думаю с мамой не уживетесь, особенно учитывая что щас вы Насильно хотите продать квартиру где она живет всю жизнь.
Ищите другой вариант . Может быть бабушка может продать долю про которую сказали и добавит вам на ипотеку.

#94

А вы не справитесь материально без средств от продажи? Пусть живет,это ее гнездо,хоть оно формально и Ваше. Захочет жить с вами в городе-переедет,потом продадите. Может мама надеется,что с мужем у вас наладится и не хочет своим согласием на продажу и переезд подстегивать вас к разводу.

Гость
#95
Автор

В свое время родители купили моей маме однушку (провинция), записали на себя. Мама вышла замуж (за моего отчима). В мои 18 лет бабушка написала дарственную на меня на эту квартиру. Но по сути это единственное жилье моей мамы. С отчимом они развелись. Я вышла замуж, уехала в милионник , у мужа квартира, у нас ребенок. Но сейчас у нас дело идет к разводу с мужем и мне по сути некуда идти. У мамы нет работы (ей 55 лет), постоянно ездит к нам с мужем. Я предлагаю маме продать квартиру , у меня есть накопления и работа с оф.зп (дадут ипотеку) и купить квартиру в городе где я сейчас, но мама против. Какие у меня моральные права на это? Может быть сумбурно написала, если что спрашивайте

Потеряете работу, квартиру заберет банк, обе да ещё и с ребенком останетесь на улице. Мама правильно делает, что не соглашается отдавать квартиру

Гость
#96
Автор

Жилье, шубы, одежду , с внуками помогала очень, а мама всю жизнь за копейки работала, мужья тоже не зарабатывали и все на себя тратила.

Автор, мама вам сейчас помогает, а вы неблагодарная

Гость
#97
такси

автору не повезло с мамой

Это маме не повезло с Автором

Гость
#98
Облако в юбке

Автор, поступайте, как лучше для вас и ребенка. Мама, если захочет, переедет к вам, объективно ее в ее городе ничто не держит, а благо вашей дочке важнее маминых хотелок. Помогать маме по мере сил надо, но строить свою жизнь вокруг мамы вам не стоит.

Я так поняла, что мама помогает дочке с ребёнком. И почему бы Автору не вернуться в родной город, а не влезать в долгосрочную ипотеку?

Гость
#99
Автор

Вот именно, что не девочка, но ничего не заработала ни детям, ни себе. Мужа я бы не повела в общее с мамой жилье, но сама считаю, сто одна и со своим ребенком могу прийти.

Автор, покажите эту ветку маме, а то она заблуждается, что у неё есть родная дочь

Гость
#100
Гость

экономить для семьи- понятие растяжимое, не отдыхать, питаться тем, что подешевле, носить китайское тряпье, чтобы иметь возможность покупать квартиры таким деткам, как ваша мама, нафик это нужно?Мне моя жизнь дана для того, чтобы горбатиться, света белого не видеть и все ради деток? Ну уж, нет.Помочь детям с получением образования, с жильем ПОСИЛЬНО

У Автора как раз именно эти претензии к своей маме. Мама ей не нужна, только в тягость. вартиру не отдает, приезжает, объедает их. Зачем ей такая мама? Лучше бы мамы поскорее не стало. Нет человека - нет проблем