Гость
Статьи
Не могу высказывать …

Не могу высказывать своё мнение

Всё сильнее ощущаю неудобство от своих взглядов и вкусов, которые в 80% выходят наперекор большинству. Я не смогла себе найти компании по интересам (наверное, такие тоже шифруются). Молчать и разговаривать с людьми только о погоде и бытовой ерунде со временем надоедает. Но постоянно получается так, что кто-то говорит что ему нравится или не нравится, и ничего. Причём часто люди что-то осуждают и критикуют. Когда высказываюсь я, то... лучше бы промолчала, вот например, я никому не говорю, какую музыку слушаю, мне просто стыдно. Сама по себе музыка хорошая, но лучше её не афишировать, если не хочется получить в ответ насмешки и статус "какая-то она ку-ку".
Про кино, книги, взгляд на какие-то проблемы тоже молчу в основном. Сразу скажу, никакой "особенной и ЯНИКАКВСЕ!!!1111 я себя не считаю. Скорее, я ощущаю себя ущербной, раз я всегда в меньшинстве, то явно что-то тут не то. Хотя скорее проблема в нетерпимости окружающих.
Просто вот почему-то мне не "сходит с рук" роскошь иметь своё мнение. В то время как другие высказываются и никто не начинает им идти наперекор, переубеждать, высмеивать и т.д.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уметь высказывать своё мнение тоже надо уметь. А иногда вообще не высказывать, а увести разговор или отделаться общими фразами. Конечно, в юности хочется иметь единомышленников или "защищать" свои интересы, но с возрастом начинаешь понимать, что твои вкусы - это исключительно твоё дело. Никто не обязан их разделять.Далеко не всем нравится вести споры о вкусах. И вообще, если вас так задевает, что кто-то скажет про вас "ку-ку", узнав о музыке, которую вы слушаете, то вы уверены, что у вас действительно есть своё мнение?

Гость
#2

Сиди почаще на вумане, скромность и робость тут быстро выбивают

Гость
#3
Гость

Уметь высказывать своё мнение тоже надо уметь. А иногда вообще не высказывать, а увести разговор или отделаться общими фразами. Конечно, в юности хочется иметь единомышленников или "защищать" свои интересы, но с возрастом начинаешь понимать, что твои вкусы - это исключительно твоё дело. Никто не обязан их разделять.Далеко не всем нравится вести споры о вкусах. И вообще, если вас так задевает, что кто-то скажет про вас "ку-ку", узнав о музыке, которую вы слушаете, то вы уверены, что у вас действительно есть своё мнение?

Точно так же никто не обязан разделять вкусы и мнение тех, кто обычно высказывается. Дело не в спорах (почему сразу споры? сразу увод в агрессию какую-то), а в нормальном обмене мнениями, мне вообще интересно людей послушать, может, они скажут про интересный фильм или книгу, которые мне понравятся. И я никого не заставляю читать или смотреть то, что мне нравится.

"если вас так задевает" - ахаха, да, конечно, это проявление слабости характера, а как же. Вы вот представьте, что ваши любимые вещи, неважно какие, предпочтения в еде, одежде, живописи, музыке, короче, 90% ваших интересов, чуть ли не официально считаются Г, и вам об этом будут говорить прямо или намёком ВСЕ, кто об этом узнает, а если не говорить, то просто из вежливости, и у вас может быть со временем найдётся свой "загончик" в интернете, где есть ваши единомышленники - пара десятков человек со всего мира, и из этого загончика вы будете смотреть на тех, кто со своей любовью к допустим стасу михайлову и субботним мелодрамам считается нормальным.

Гость
#4

у меня тоже очень сильно разняться вкусы с моим окружением. и музыка, и кино, и книги. это я могу обсудить только с мужем или сестрой. ну может быть пара-тройка подруг. я от этого абсолютно не страдаю. если на работе бурно обсуждают очередной голливудский"шедевр", а я не в курсе, то как-то вообще пофиг. кто-то может высказаться, допустим, как ты слушаешь такое, или что ты вообще смотришь. что за нудятина. шеф часто прикалывается, о, опять чушь заумную читаешь. ну я ж не пряник, не должна всем нравиться. автор учитесь быть собой, и с уверенностью показывать свои предпочтения. это же не криминал, я надеюсь. главное не сослыть снобом, типа я такая вся необычная, высокоразвитая особа, а вы все *****. проще относитесь к этому.

Нbколай
#5
Гость

Скорее, я ощущаю себя ущербной, раз я всегда в меньшинстве, то явно что-то тут не то. Хотя скорее проблема в нетерпимости окружающих.Просто вот почему-то мне не "сходит с рук" роскошь иметь своё мнение. В то время как другие высказываются и никто не начинает им идти наперекор, переубеждать, высмеивать и т.д.

Да не парься и не накручивай себя, ты не ущербная. Если тебя спросили, ты высказалась о своих вкусах и тебя начали высмеивать - то эти человеки дурные зубоскалы.
Смени круг общения на тот, где соблюдаются правила приличия в общении. Высмеивание это некрасиво.
По поиску людей с похожими вкусами. Ну советую в разных формах сообщить в поисковом запросе гуглу о своих вкусах, например:
клуб любителей аудиокниг
сообщество любителей аудиокниг
сообщество почитателей аудиокниг
форум почитателей а...
секта любителей прослушивания озвучки книг ртом
если, например, слишком слишком редкая связка:
попробуй поискать так, нравится книга Ганев И.Х., 1981, указав в фильтре поиска пункт "точное соответствие". Также обычно единомышленников можно найти в комментариях к более популярному изданию схожей тематики.

Гость
#6
Гость

Сиди почаще на вумане, скромность и робость тут быстро выбивают

Не переоценивайте себя. Таких выбивал даже всерьёз воспринять сложно. От вас же веет психическим нездоровьем.

Гость
#7

Дело не в вашей неполноценности, как вы считаете, а в вашей скромности и робости и наглости окружающих. Воспитанный человек никогда не осудит и не будет высмеивать чужие вкусы и интересы. К сожалению, в большинстве своем люди относятся с уважению только к тем, кто может в ответ нагрубить, задеть и подколоть. Скромность приравнивается к слабости.

Аннуир
#8

Автор, у меня тоже вкусы и интересы специфические. Открываю их только своей семье и подруге. А знакомые, приятели о моих вкусах редко узнают. Говорю с ними о другом, тем-то полно разных. Про вкусы тоже рассказываю, если речь зайдет вдруг, но мне абсолютно по барабану что обо мне подумают. Я такая какая я есть, и пошли все на фиг.

Гость
#9
Гость

Уметь высказывать своё мнение тоже надо уметь. А иногда вообще не высказывать, а увести разговор или отделаться общими фразами. Конечно, в юности хочется иметь единомышленников или "защищать" свои интересы, но с возрастом начинаешь понимать, что твои вкусы - это исключительно твоё дело. Никто не обязан их разделять.Далеко не всем нравится вести споры о вкусах. И вообще, если вас так задевает, что кто-то скажет про вас "ку-ку", узнав о музыке, которую вы слушаете, то вы уверены, что у вас действительно есть своё мнение?

С логикой траблы? При чём здесь последняя фраза

Гость
#10
Гость

Точно так же никто не обязан разделять вкусы и мнение тех, кто обычно высказывается. Дело не в спорах (почему сразу споры? сразу увод в агрессию какую-то), а в нормальном обмене мнениями, мне вообще интересно людей послушать, может, они скажут про интересный фильм или книгу, которые мне понравятся. И я никого не заставляю читать или смотреть то, что мне нравится. "если вас так задевает" - ахаха, да, конечно, это проявление слабости характера, а как же. Вы вот представьте, что ваши любимые вещи, неважно какие, предпочтения в еде, одежде, живописи, музыке, короче, 90% ваших интересов, чуть ли не официально считаются Г, и вам об этом будут говорить прямо или намёком ВСЕ, кто об этом узнает, а если не говорить, то просто из вежливости, и у вас может быть со временем найдётся свой "загончик" в интернете, где есть ваши единомышленники - пара десятков человек со всего мира, и из этого загончика вы будете смотреть на тех, кто со своей любовью к допустим стасу михайлову и субботним мелодрамам считается нормальным.

Автор, ищите людей по интересам Это не так сложно в век интернета Даже, когда у меня его не было, я нашла клуб Другое кино.При чём я не в Москве, а в провинции.Да ещё я бы сказала,что вас окружают хамоватые люди,это однокурсницы? Если нет,то зачем с ними общаться?

Аннуир
#11

Вам бы уверенности в себе побольше, автор. Грубые люди чувствуют вашу неуверенность и начинают цепляться. К сильному уверенному человеку никто цепляться не станет.
В ваших интересах ничего плохого нет, значит и стыдиться вам нечего. Не ваша вина что в вашем окружении нет единомышленников. Но это пока нет. Будете искать - найдете. Можно через интернет.
Я вот сейчас читаю "Дон Кихота" и смотрю музыкальные комедит Яна Фрида ("Собака на сене", "Благочестивая Марта" и т.п.). А по ночам, если небо ясное, хожу смотреть звезды. И плевала я на то что большинство людей меня не поймет и назовет чудиком или занудой.

#12

вы не ущербная, а особенная. Вот когда вы измените свое отношение к себе, тогда и вас будут воспринимать по-другому.

гость
#13

Думаю,что проблема в вашей самооценке.Может , вас критиковал кто- то с детства, в детстве.?Поймите любой человек имеет свое мнение, и высказывать свою точку зрения может каждый!если в ответ смеются , скажите например- "а что тут смешного ", "я так считаю и все"Думаю, не уверенность в ваших высказываниях, словах - чувствуется.Будьте увереннее, и говорите не тихо, спокойно и нагло.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: